Этнокультурные общественные объединения в российских мегаполисах: культурологический анализ Надцалова, Цыренбутид Цыдендоржиевна

Этнокультурные общественные объединения в российских мегаполисах: культурологический анализ
<
Этнокультурные общественные объединения в российских мегаполисах: культурологический анализ Этнокультурные общественные объединения в российских мегаполисах: культурологический анализ Этнокультурные общественные объединения в российских мегаполисах: культурологический анализ Этнокультурные общественные объединения в российских мегаполисах: культурологический анализ Этнокультурные общественные объединения в российских мегаполисах: культурологический анализ
>



Надцалова, Цыренбутид Цыдендоржиевна. Этнокультурные общественные объединения в российских мегаполисах: культурологический анализ : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01 / Надцалова Цыренбутид Цыдендоржиевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-24/110

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования. Сфера государственной национальной политики и межэтнических отношений в России нуждается в постоянном и системном внимании со стороны всего общества. Современные реалии требуют выработки новых решений в реализации национальной политики на основе общегосударственных подходов, что способствует взаимодействию этнических групп в разных сферах общественной деятельности. Наибольшую актуальность проблема данного взаимодействия приобретает в мегаполисах. Одним из эффективных способов регулирования межнациональных взаимоотношений выступают этнокультурные общественные объединения, чья деятельность вносит значительный вклад в гармоничное развитие социокультурной среды.

Деятельность по сохранению и развитию этнокультурного многообразия российского общества становится важной стороной гражданской активности, ибо обеспечивает межнациональное согласие и благоприятное духовное самочувствие представителей разных народностей, этносов. Общественные объединения выступают в качестве основных ресурсов укрепления гражданской солидарности и толерантности, формирования в массовом сознании образа России как поликультурной страны, для которой идея гражданства имеет огромное значение и является одним из главных консолидирующих факторов. Такие организации обладают большими возможностями для создания внутри страны и за ее пределами положительного образа России, с их помощью разные аудитории получают объективные знания, распространяются историко-культурные достижения российских этносов.

Возрастание числа этнокультурных общественных объединений неразрывно связано с необходимостью решения ряда актуальных социальных проблем, порождаемых этнодемографической обстановкой, «переселенчеством» - миграцией внутри страны, а также проявлением социокультурных противоречий в сфере межкультурного общения, межэтнических и межрелигиозных отношений.

В последние годы существенно изменилась мотивация этнической миграции внутри России, особенно в мегаполисах. Если раньше миграционные установки были обусловлены стремлением граждан выехать за пределы своего региона в целях получения престижного образования, то в последнее время миграция приобрела открытый

экономический характер, который заставляет людей искать более высокооплачиваемую работу в крупных городах.

Увеличение численности российских городских сообществ сопровождается не только выходом большого числа мигрантов на рынок труда, но и культурной интервенцией в публичную сферу городской жизни. Начинают формироваться новые общественные объединения по этническому, языковому, региональному, религиозному принципу. Данные сообщества, консолидируясь, обретают своих лидеров, заявляют о своих правах, среди которых свобода вероисповедания, возможность распространять свои убеждения, проявлять культурную идентичность.

В настоящее время целенаправленная работа таких объединений в мегаполисах практически остается малоизвестной. С одной стороны, увеличение числа мигрантов в мегаполисе влечет за собой глубокие социально-экономические и общественные изменения. Это отражается на инфраструктуре города, конкуренции на рынке труда, увеличении разрыва в сфере культуры между местным населением и мигрантами, повышении конфликтогенности в сфере межкультурного взаимодействия. Общие условия кризиса, напряженная экономическая обстановка, террористические акты в крупных городах способствуют тому, что общественное мнение горожан нередко связывает с приезжими ухудшение обстановки в мегаполисе. С другой стороны, широкие круги городской общественности недостаточно знакомы с такими важными аспектами деятельности объединений, как повышение образовательного и культурного уровня их членов, сохранение их родного языка, традиций, семейных отношений, и в то же время их адаптации к новой среде. Динамизм и противоречивость происходящих этнических процессов, рост этнического самосознания, усиление значимости этнической самоидентификации — все это также требуют углубленного изучения.

Представленная выше проблемная ситуация свидетельствует о том, что в условиях современного российского мегаполиса актуализируется общественная потребность в более глубоком осмыслении процесса формирования и функционирования таких этнокультурных общественных объединений, раскрытии их конструктивной роли в процессе адаптации новых членов этнических сообществ к городским условиям, снижении уровня конфликтности межнациональных отношений в российских мегаполисах. Так, на заседании президиума Госсовета о мерах по укреплению межнационального согласия в российском обществе в феврале

2011 г. в г.Уфа было отмечено, что этнокультурные ценности всех народов, проживающих в России, в том числе и самых малочисленных, должны иметь государственную поддержку1.

Состояние научной разработанности проблемы. Деятельность этнокультурных общественных объединений и их связь с межкультурным взаимодействием в современной России, с культурной и национальной политикой, рассмотрение их результатов в качестве позитивного фактора регулирования межэтнических отношений опираются на серьезную исследовательскую базу, созданную культурологией, философией, историей, социологией, этнологией, этикой, психологией и другими гуманитарными науками. В этом ряду особенно нужно выделить значение культурологического знания, которое способно интегрировать указанные выше гуманитарные подходы в единый аналитический комплекс, а также вырабатывать практические рекомендации, совместимые с политическими тенденциями и государственно-управленческими мерами.

В последние десятилетия в отечественной культурологической науке в
области изучения культурных процессов была создана значительная
теоретико-методологическая база. Автором привлечены труды известных
отечественных исследователей, отражающие проблематику

взаимоотношений культуры и общества, - П.С. Гуревича, В.К. Егорова, В.Ж. Келле, Л.Н. Когана, Д.С. Лихачева, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, А.К. Уледова, Ю.У. Фохт-Бабушкина.

Широкий спектр проблем, касающихся функционирования культурных процессов в современном обществе, освещается в работах исследователей, формирующих современное представление о культуре как факторе социокультурной регуляции общественной жизни. Среди них М.Б. Гнедовский, Н.Г. Денисов, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, И.Н. Лисаковский, Ч. Лэндри, А.А. Оганов, Э.А. Орлова, М. Пахтер, Ф. Матарассо, А.Я Флиер, Н.А. Хренов, И.Г. Яковенко и др.

Историческое развитие наций, особенности национальной политики российского государства, культурные и межнациональные процессы в разных городах, регионах России обстоятельно изучали С.А. Арутюнов, Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, К.В. Калинина, В.А. Михайлов, А.А. Сусоколов, В.А. Тишков,

Заседание президиума Госсовета о мерах по укреплению межнационального согласия в российском обществе. 11 февраля 2011. г. Уфа council/10312

Ж.Т. Тощенко, Н.Н. Чебоксаров и др.

Вопросы этнокультурного самоопределения этнических общностей, роль этнокультурных общественных объединений и взаимодействие их с культурной городской политикой отражены в работах М.А. Аствацатуровой, В.А. Есакова, Н.Г. Мазуриной, С.А. Пистряковой, В.В. Савельева, Л.А. Санкина и других.

Различные аспекты управления культурным развитием и сферой культуры в многонациональном государстве через правовые, финансовые, организационные и информационные механизмы отражены в трудах Л.Е. Вострякова, Г.М. Галуцкого, И.Е. Дискина, B.C. Жидкова, Е.Л. Игнатьевой, А.В. Каменец, К.Э. Разлогова, А.Я. Рубинштейна, Б.Стойкович, Б.Ю. Сорочкина, СВ. Шишкина и др.

Особый интерес представляют работы ученых, посвященные различным аспектам межнациональных отношений, культурного развития разных этнических сообществ, федеральной и региональной культурной политики - Г.А. Аванесовой, О.Н. Астафьевой, Т.Г. Богатыревой, Т.М. Гудимы, Н.М. Гусейновой, О.И. Карпухина, А.В. Костиной, Ю.А. Лукина, А.Я. Флиера.

Заслуживают внимания многочисленные работы зарубежных авторов, в которых рассматриваются особенности межэтнических взаимодействий в полиэтнических обществах, политико-правовые аспекты роли государственных институтов и неправительственных организаций в регулировании межэтнических отношений. Для задач данного исследования использовались работы Ф. Барта, С. Брауна, М. Вебера, Д. Гамбурга, Э. Геллнера, П. Гобла, Д. Горовица и др.

Несомненный научный интерес для изучаемой проблемы представляет работа Е.А. Назаровой «Многонациональный мегаполис в координатах миграционной политики: социологический анализ» (М., 2005), в которой на обширном фактическом материале анализируется практика взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и национально-культурных объединений в стабилизации межнациональных отношений, впервые с широкой научной позиции исследуется социальный феномен землячеств, рассматривается состояние и перспективы сотрудничества НКО и «русских» землячеств в сфере межкультурных отношений. Заметный практический интерес представляют статьи и аналитические материалы таких лидеров и активистов этнокультурных общественных объединений столицы, как

А. Апаева, Г. Деметра, Б. Дугарова, Ю. Ерофеева, А. Файзулина и др.

Отдавая должное теоретической глубине и практической значимости проведенных исследований, следует отметить, что проблема деятельности этнокультурных общественных объединений, особенно в мегаполисах, их взаимодействие с городскими органами власти, остается слабо разработанной, прежде всего в силу реформируемости системы внутригосударственных отношений между субъектами управленческого действия. В радикально меняющихся условиях также актуализируются проблемы организационных и финансово-экономических механизмов регулирования межэтнических отношений и сферы культуры. В этой ситуации культурологический анализ проблематики диссертационного исследования приобретает несомненную актуальность.

Все выше перечисленные теоретические разработки и имеющиеся в них лакуны обусловили выбор объекта, предмета, цели, задач диссертационного исследования.

Объектом исследования являются этнокультурные общественные объединения (национально-культурные автономии, организации, ассоциации, центры, фонды этнокультурной направленности и др.).

Предметом исследования является деятельность этнокультурных общественных объединений в российских мегаполисах.

Цель исследования - провести культурологический анализ деятельности этнокультурных общественных объединений в российских мегаполисах, через выявление их социокультурного потенциала в регулировании межэтнических отношений.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

- выявить особенности этнокультурных взаимоотношений в
российском мегаполисе;

- исследовать процесс формирования этнокультурных общественных
объединений и показать их роль в развитии межэтнических отношений в
столичном мегаполисе;

- раскрыть характерные черты деятельности этнокультурных
общественных объединений в российском мегаполисе, связанные с
преодолением негативных миграционных резонансов;

выявить особенности взаимодействия и отношений этнокультурных общественных объединений с культурной политикой столичного мегаполиса;

- провести сравнительный анализ деятельности этнокультурных
общественных объединений в российских мегаполисах;

- рассмотреть способы и меры повышения эффективности
взаимодействия этнокультурных общественных объединений с органами
власти разных уровней.

Теоретико-методологические основы исследования определяются поставленными целью и задачами. Теоретическую основу диссертационного исследования составили культурологические представления, концепции, теории, а также этнологические, этносоциологические позиции, разрабатываемые по избранной теме отечественными и зарубежными исследователями.

Специфика анализируемой проблемы потребовала использования системного, сравнительного и исторического подходов. Так, исторический и системный подходы позволили проследить процесс формирования и трансформации этнокультурных общественных объединений под влиянием внешней среды. В работе на примере изучения истории населения Москвы используются теоретические представления о культурной динамике и культурном развитии мегаполиса. Сравнительный и исторический подходы способствовали выделению специфических этапов трансформации деятельности этнокультурных общественных объединений, выявлению принципиально новых качественных характеристик этих этапов.

Эмпирическая база исследования основывается на анализе результатов исследований других авторов, включая социологические исследования по различным аспектам: деятельности этнокультурных общественных объединений в мегаполисе, межэтнических отношений в России, региональной безопасности, этнокультурной ситуации в Москве и в других мегаполисах Российской Федерации, национальной политики, демографии, миграции, народонаселения России. Используются статистические данные субъектов Российской Федерации, крупных городов об этнокультурных общественных объединениях (национально-культурных автономий, организаций, ассоциаций, центров, фондов этнокультурной направленности); статистические данные переписи населения 1989, 2002 и 2010 гг.; результаты социологических исследований, проведенных Социологическим центром РАГС при Президенте Российской Федерации.

В работе также применены: директивные документы органов

исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, информационно-аналитические материалы Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация), Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, ГУ «Московский Дом национальностей», относящиеся к регулированию межэтнических отношений, созданию этнокультурных общественных объединений, возможности финансирования эффективных целевых программ.

Использованы также личные наблюдения автора как члена правления РОО «Общества бурятской культуры «Уряал» в г. Москве, включенного в систему коммуникаций Правительства Москвы с активистами этнокультурных общественных объединений, а также анализ их взаимоотношений.

Научная новизна диссертационного исследования. Данное исследование представляет собой попытку концептуально представить процесс становления и трансформации деятельности этнокультурных общественных объединений в масштабах многоэтничных российских мегаполисов, в том числе г. Москвы.

В диссертационном исследовании:

- показано, что этнокультурные взаимоотношения напрямую зависят
от влияния миграционных, демографических процессов на социально-
экономическую, этнокультурную среду российских мегаполисов;

- выявлено, что формированию и развитию этнокультурных
общественных объединений в столичном мегаполисе способствовали
этнодемографические процессы и важнейшие тенденции в этой сфере.
Сделан вывод о том, что этнокультурные общественные объединения
приобретают конструктивную роль в городском социокультурном
развитии, в том числе в предупреждении межэтнических напряжений и
трений;

определены характерные черты функционирования этнокультурных общественных объединений, их системы коммуникации в регулировании этномиграционных процессов;

- показана взаимосвязь этнокультурных общественных объединений
с администрацией мегаполиса по реализации культурной политики на
примере г. Москвы; обосновано использование в практике городского

управления концепта «этнокультурная политика»;

разработана практическая модель оценки разных аспектов деятельности этнокультурных общественных объединений на основе комплексного сравнительно-сопоставительного исследования, проведенного в российских мегаполисах;

предложены меры повышения эффективности взаимодействия этнокультурных общественных объединений с администрацией мегаполиса и другими органами власти по разрешению межэтнических противоречий, национальной и религиозной нетерпимости, разработанные посредством программно-целевых методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема межэтнических отношений в мегаполисах становится,
как показывает исследование, одной из наиболее острых, значимость ее
возрастает с активизацией миграционных процессов, которые влияют на
социально-экономическую, этнокультурную среду в российских
мегаполисах.

  1. Сложившаяся в первое десятилетие XXI в. конфигурация социокультурного поля в столичном мегаполисе в значительной степени изменилась в лучшую сторону в связи с деятельностью этнокультурных объединений, что касается в немалой степени широкой информированности населения города о разных этнокультурных традициях, устранения непонимания между представителями разных этносов, предупреждения межэтнических трений и т.п.

  2. Этнокультурные общественные объединения превращаются в социально значимые субъекты регулирования этномиграционных процессов в мегаполисе и социальной адаптации приезжих. Влияние миграции на социально-экономическое, этнокультурное развитие города проявляется комплексно, приобретая при этом амбивалентный характер, который проецируется на неоднозначное отношение к мигрантам со стороны местного населения. Деятельность этнокультурных объединений, связана с преодолением восприятия меньшинств, особенно их мигрантской части, как социокультурной угрозы.

4. Москва как столичный мегаполис стала своего рода «модельной
площадкой» по эффективному взаимодействию с городской политикой в
области создания благоприятных этнокультурных условий в мегаполисе с
учетом особенностей развития самоопределения новых жителей
мегаполиса, этнических групп, возможностью реализации их интересов.

При этом городские власти нередко сводят свои связи с этнокультурными обществами лишь к реализации вопросов сохранения и развития культуры - проведение праздников, концертов, фестивалей. Анализ взаимодействия этнокультурных общественных объединений и городской власти свидетельствует о том, что оно нуждается в выработке новых подходов в рамках полиэтнической модели.

  1. Рост этнокультурных общественных объединений, а также сравнительно-сопоставительный анализ их деятельности в крупных полиэтничных городах дает возможность утверждать следующее: они обладают немалыми возможностями и предпосылками для того, чтобы совместно с городской администрацией выступать своеобразными социальными регуляторами сложных межэтнических, межрелигиозных процессов в мегаполисах. Однако со стороны властных структур разных уровней далеко не всегда имеет место осознание их широких возможностей; нередко имеет место недооценка позитивных функций этнокультурных объединений, как среди своих членов, так и среди всего городского населения - информационных, просвещенческих, празднично-досуговых, адаптационных, по предупреждению межэтнических конфликтов и т.п.

  2. Учитывая возрастающую роль этнокультурных общественных объединений в российских мегаполисах, следует всемерно содействовать совместному их взаимодействию с администрацией города. Предлагается типология факторов (налаживание тесных связей, совместное проведение культурно-массовых мероприятий, создание мониторинговых центров и т.д.), которые способны упорядочить, сделать более конструктивными взаимоотношения между этнокультурными общественными объединениями и администрацией города в реализации проводимой в мегаполисе культурной политики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней определена роль деятельности этнокультурных общественных объединений и тенденции развития в современном российском мегаполисе, а также уточнены и развиты концептуальные положения о влиянии этнокультурных общественных объединений на сущность и содержание межнациональных отношений в крупных городах. Теоретически обоснована содержательная правомерность концепта «этнокультурная политика» применительно к российскому мегаполису.

Основные положения и рекомендации исследования могут быть использованы для решения практических задач в области культурной политики мегаполиса, межнационального сотрудничества, в законотворческом процессе в области культурных, национальных отношений, в работе органов государственной власти, занимающихся вопросами национальных отношений, в деятельности различных общественных объединений, аналитических центров.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе системы повышения квалификации работников органов государственной власти, занятых в области регулирования национальных отношений, работников сферы образования и культуры, представителей средств массовой информации. Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и предложения, изложенные в диссертации, использовались автором при подготовке аналитических и методических материалов для Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы, в научных статьях и выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, в частности: VI Международный научный форум СЗАГС - РАГС, г. Санкт-Петербург, 2008; I Межрегиональная научно-практическая конференция молодых ученых Республики Бурятия «Социальная Россия: взгляд молодежи», г. Москва, 21 марта 2008 г; круглый стол «Основные направления взаимодействия органов государственной власти с национальными общественными объединениями и научными учреждениями г. Москвы в сфере межэтнических отношений», г. Москва, 17 марта 2010 г.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на
заседании кафедры культурологии и деловых коммуникаций Федерального
государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 24.03.2011 г. (протокол № 7) и принята к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» от 26 мая 2011 г. (Протокол № 6)

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.