Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в. Сульдина Людмила Викторовна

Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в.
<
Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в. Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в. Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в. Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в. Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в.
>



Сульдина Людмила Викторовна. Эволюция культурного пространства городов Мордовии в XX в. : диссертация... кандидата исторических наук : 24.00.01 Саранск, 2007 231 с. РГБ ОД, 61:07-7/527

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования в социально-экономической, политической и культурной жизни российского общества с неизбежностью пробуждают интерес к культурному наследию, выяснению места и роли культуры в русской истории и современности, выявлению взаимосвязи социально-экономических сдвигов и культурных факторов, закономерностей в развитии самого культурного процесса с древности до наших дней Это неудивительно, поскольку культурная традиция, призванная сыграть колоссальную жизнеутверждающую роль в становлении новой постсоветской России, продолжает оставаться недостаточно изученной и в полной мере востребованной

В отечественной науке долгое время исследовательский приоритет отдавался крестьянской культуре, а история городов, особенно малых, оставалась проблемой второстепенной В силу этого исторический аспект формирования и развития городской провинциальной культуры до сих пор остается одним из наименее изученных вопросов как в масштабах всей страны, так и Мордовии В то же время необходимо констатировать, что, возникнув в сельской среде на основе общественного разделения труда, город испытывал первоначальное влияние этой среды и опирался на традиционную народную культуру, перерабатывал ее достижения с учетом своих потребностей и запросов В результате на фундаменте традиционной народной культуры, хранительницей которой являлась деревня, создавалась культура городская, которая, в свою очередь, оказывала влияние на сельское население Подобное взаимодействие и взаимопроникновение культурных явлений и традиций способствовало созданию единой культуры в рамках целого государства

В настоящее время научный интерес к проблемам микроистории, фиксирующим внимание на вопросах общественной деятельности и частной жизни различных слоев населения, а также отдельных лиц, внесших весомый вклад в сферу культурного развития, возрастает. В связи с этим своевременным представляется изучение культуры городов в конкретный исторический период с освещением и реконструкцией всех основных отраслей культурного

строительства в отдельном регионе, в нашем случае - Мордовии В отношении к центру Республика Мордовия выступает, с одной стороны, как периферия, воплощает в себе наиболее общие черты российской провинции, с другой - в силу своей полиэтничности, следовательно, взаимовлияния различных национальных культур отличается своеобразием

Систематизация имеющейся информации по вопросам становления и культурного развития городов Мордовии, ее теоретическое обобщение будут способствовать воссозданию явлений культурной жизни городов в течение значительного исторического периода — всего XX века Это позволит более полно осмыслить процессы, протекающие в настоящее время в сфере культурного строительства, и дать характеристику городской культуре как важной составляющей общенациональной российской культуры

Объект исследования - культурное пространство городов Мордовии в XX веке.

Предметом исследования являются основные составляющие культурного пространства городов Мордовии образование, театрально-музыкальное дело, кинофикация, научно-просветительские центры, архитектура и изобразительное искусство

Хронологические рамки исследования охватывают весь XX век Вместе с тем при рассмотрении отдельных историко-культурных явлений привлекался материал конца XIX и начала XXI вв

Территориальные рамки исследования обусловлены историческими и современными административными границами Республики Мордовия В начале XX в территория современной Мордовии входила в состав Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Тамбовской губерний Современные территориальные границы оформлены с образованием Мордовской автономной области с центром в городе Саранске В связи с этим в диссертации используются термины «Мордовия», «мордовский край», «республика», учитывающие как прежнее, так и современное административно-территориальное деление

Степень изученности проблемы. Рассматриваемая тема достаточно обширна, поэтому ей прямо или косвенно посвящено значительное количество научной литературы Однако обобщающих работ, в которых была бы проанализирована эволюция городского культурного пространства XX в , пока нет Анализ общей и специальной литературы по теме исследования позволяет выделить в изучении обозначенной темы три этапа

Первый этап - дореволюционный — охватывает начало XX в, когда стала формироваться классификация городов по численности населения В России первым к ней обратился П П Семенов-Тян-Шанский1 Заметное влияние на региональное краеведение оказали работы В О. Ключевского2, Н А. Бердяева3, П Н. Милюкова4, в которых рассматриваются особенности провинциальной культуры. Н.Я. Данилевский5 и П А Сорокин6 разработали теорию «культурно-исторических типов», или «локальных цивилизаций» История уездных городов мордовского края освещалась в этот период в небольших статьях, написанных местными историками и краеведами - И Н Беляевым, А И Масловским, А.Н Нарцовым, Г П Петерсоном, Н В Прозиным, Н С Рейтаровым, В X Хохряковым7

Семенов-Тян-Шанский, П П. Город и деревня в европейской России / П П Семенов-Тян-Шанский//Записки Русского географического общества -1910 -Т 10 -Вып 2 -С 51-84 2 Ключевский, В О Русская история в 3 кн /ВО Ключевский - М , 1993-1995 - Т 1, т 2 1995,-Т 3 1993

Бердяев, НА Судьба России /НА Бердяев - М, 1990, Он оке Философия творчества, культуры и искусства в 2т /НА Бердяев -М.1994 -ТІ

Милюков, ПН. Очерки по истории русской культуры в 3 т / Н П Милюков - М , 1993 -Т 1 5Данилевский, НЯ Россия и Европа/ Н Я Данилевский -М , 1991

6 Сорокин, НА Социальная культура и динамика/ПА Сорокин/пер с англ -М,1999

7 Беляев, И Город Краснослободск и его уезд до 1700 года / И Беляев // ПЕВ - 1867 -
№19 -С 560-572,№20 -С 594-602,№21 -С 626-629,№22 -С 669-676,Масловский,А.
Город Саранск (Историко-статистическое описание) / А Масловский//ПЕВ -1880 -№18
-С 3-19, №19 -С 25-31,Нарцов, А Н Археологическая поездка поТемниковскому уезду
в августе 1901 года Доклад председателя Тамбовской уездной архивной комиссии
АН Нарцова на заседании 17 декабря 1901 года/АН Нарцов // Известия ТУАК [Тамбов] -
1902 -Вып 46 -С 32-56, Петерсон, Г.П Странички старины / Г П Петерсон -Саранск,
1993, Проти, НВ Наша ремесленность / НВ Прозин // ПЕВ - 1867 - С 432-433,
Рейтаров, Н.С. Город Темников и его уезд /НС Рейтаров // Памятная книжка Тамбовской
губернии на 1876 год, [Тамбов], 1877 - С 24-36, Хохряков, В. О сторожевых чертах в
Пензенской губернии/В Хохряков//Труды ПУАК, [Пенза], 1903 - Кн 1 -С 21-43

Второй этап начинается с событий 1917 г и завершается в начале 1990-х гг В теоретических работах М М Богословского8, Н П Анциферова9, И М Гревса10 обосновывается идея существования и эволюции областных культурных «гнезд» Одновременно с работами краеведческого характера издаются труды, посвященные изучению отдельных сторон культурной жизни Пензенской губернии и мордовского края Большой итерес представляет исследование Н Н Костина по истории Краснослободского уезда и города Краснослободска" Однако автор неполно проанализировал городскую культуру, обошел вниманием культуру сословную, заострив внимание читателя на противопоставлении дореволюционной и послереволюционной культуры Одним из первых в Мордовии городскую тематику затронул в 1931 г Т В Васильев12.

С начала 1930-х и до конца 1950-х г в исследовании городской проблематики наблюдается определенный застой История провинциальных городов и культуры рассматривалась в рамках унифицированного знания В условиях тоталитарного режима в стране многие сведения были недоступны для исследователей, проблемы развития больших и малых городов преимущественно замалчивались

В 1960-е — 1980-е гг интерес к городской тематике оживляется Проблемы изучения города, его типологии, городской культуры и населения получают более полное освещение в центральных и региональных изданиях История изучения городов отражена в работах П Г Рындзюнского13 Проблему города в аспекте

8 Богословский, ММ Областная история России, ее научное обоснование и современные
задачи/ММ Богословский//Вопросы краеведения сб докладов - Н-Новгород, 1923 -С
118-124

9 Анциферов, НП Краеведный путь в исторической науке (Историко-культурные
ландшафты) / Н П Анциферов//Краеведение -TV -1928 -№6 -С 312-328

10 Гревс, ИМ Очередные задачи краевого культуроведения /ИМ Гревс // Краеведение -
1928 -TV-№ 6-С 368-376

11 Костин, Н Н. Краткий очерк истории Краснослободского уезда и города Краснослободска
Пензенской губернии / Н Н Костин - Краснослободск, 1921

12Васильев, ТВ Мордовия/ТВ Васильев -Саранск, 1931

13 Рындзюнский, ПГ Основные факторы градообразования в России второй половины XVIII века / П Г Рындзюнский // Русский город историко-методологический сб / под ред В Л Янина - М, 1976 - С 105-135, Он же Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века / П Г Рындзюнский - М , 1983

этнографии раскрывает М Г. Рабинович14, на основе анализа статистических данных из переписей населения России дореволюционного периода - Л М Иванов15 Вопрос о существовании городской культуры, порожденной городским образом жизни, рассматривается в сборнике научных трудов «Городская культура Средневековье и начало нового времени» под редакцией В.И. Рутенбурга16 Проблемы городского населения с позиций урбанизации при главенствующей роли административно-командной системы страны и ее негативного влияния на развитие небольших городов ставил А С Сенявский17 Сельскую традиционную культуру с городской, ориентированной преимущественно на создание искусственной среды обитания, сравнивал И. Груза|8.

Литература по истории культуры городов Мордовии представлена преимущественно местными изданиями в виде работ по историческому краеведению, либо очерков о видных представителях творческой интеллигенции В серии «Города и села Мордовии» вышли работы А Е За-харкиной, А А Чернухина, И М Корсакова, Н И Сыгонина, С И Давыдова", которые отличаются определенной идеологизированностью, а основным предметом исследований являются социальные конфликты, революции 1905— 1907 гг, 1917 г, Великая Отечественная война, строительство социализма Для работ характерно отсутствие целостной концепции и четкой методологии, а также описательность Тем не менее, среди региональных исследований

Рабинович, М Г К определению понятия «город» (в целях этнографического изучения) / МГ Рабинович//Сов этнография -1983 -№3 -С 19-24, On же Город и традиционная народная культура/М Г Рабинович//Сов этнография -1980 -№4 -С 12-23 15 Иванов, ЛМ О сословно-классовой структуре городов капиталистической России / Л М Иванов//Проблемы социально-экономической истории России -М.1971 -С 312-340 15 Город и городская культура Средневековье и начало нового времени / под ред В И Рутенбурга -Л, 1986

17 Сенявский, А С Российский город в 1960 - 1980-е гг автореф дис кип /АС Се
нявский -М, 1966

18 Груза, И Теория города / И Груза - М , 1972

19 Захаркина, А Е Ардатов / А Е Захаркина, С С Колесников, Д К Ишунин - Саранск,
1966, Чернухин, А А Темников / А А Чернухин - Саранск, 1973, Корсаков, И М
Краснослободск / И М Корсаков - Саранск, 1966, Сыгонин, Н.И. Инсар /НИ Сыгонин -
Саранск, 1975 Давыдов, СИ Растут городские кварталы /С И Давыдов -Саранск, 1979

необходимо выделить работы И Д Воронина , которые имеют комплексный характер, что было новым явлением в российской региональной историографии

Третий период - постсоветский - начинается с 1990-х гг и продолжается до настоящего времени Его отличает широкий и разнообразный круг разрабатываемых проблем, аналитический2' и описательный22 характер работ Так, А И Куприянов23 при изучении русского города попытался синтезировать историко-этнографический и историко-культурный исследовательские подходы, сложившиеся в отечественной исторической науке Уездным городам Среднего Поволжья посвятил свои исследования А Н Зорин24, материальной культуре малых городов средней полосы России - Л А Анохин и М Н Шмелева25 Такую сторону провинциальной культуры, как городские праздники, площадную зрелищную культуру исследовала А Ф Некрылова26

Значительный вклад в изучение городской провинциальной культуры внесли труды Ю М Лотмана, С О Шмидта, Т В Ивановой27

Региональную историографию данного периода также отличает широкий

Воронин, ИД Достопримечательности Мордовии природные, исторические, культурные /ИД Воронин -Саранск, 1982, Он же, Саранск/И Д Воронин -Саранск, 1961

21 Спешилова, ЕА Старая Пермь Дома Улицы Люди 1723 - 1917 / ЕА Спешитова -
Пермь, 1999, Пухов, В А История города Калуги /В А Пухов -Калуга, 1998

22 Северодвинск Очерки Воспоминания Исследования - Северодвинск, 1998, Бедин, ВИ
Кемерово и Сталинск Панорама провинциального быта в архивных хрониках 1870 - 1930 гг /
ВИ Бедин -Кемерово, 1999, Казань Времен связующая нить / под ред Л А Десятых -Казань,
1999

Куприянов, А И Российский город в первой половине XIX века общественный быт и культура горожан Западной Сибири / А И Куприянов - М, 1995

24 Зорин, А Н. Уездные города Казанского Поволжья Опыт историко-эпюграфического изучения планировки /АН Зорин - Казань, 1989, Он же Застройка и экология малых городов Опыт регионального историко-этнографического исследования /АН Зорин -Казань, 1990, Он лее. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX в Историко-этнографический очерк/А Н Зорин -Казань, 1992

Анохин, Л А Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем / Л А Анохин, МН Шмелева -М, 1977

Некрылова, А Ф Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища конец XVIII-нач XXвека/АФ Некрылова -Л, 1988

27 Лотман, Ю Я. Избранные статьи вЗт /ЮМ Лотман -Таллинн, 1992 -Т I Статьи по семиотике и типологии культуры, Шмидт, СО Российская провинция XVIII - XX веков реалии культурной жизни / С О Шмидт -Пенза, 1995 -С 5-19, Иванова, ТВ Городская ментальность как предмет психологического исследования /ТВ Иванова - Самара, 2003

круг рассматриваемых проблем Различным аспектам культурной жизни региона посвящены работы А Э Зусина28 и В Л Житаева29 Н И Воронина30 исследует феномен русского провинциального города и анализирует культурную жизнь российской провинции через призму жизнедеятельности наиболее значимых ее представителей

Проблемы народного образования ставят в своих диссертационных исследованиях ВИ Лаптун и ТИ Шукшина31 Развитие кинофикации в мордовском крае анализируют А Ф Терехин и И Г Афонин32, историю архитектуры городов рассматривают С Б. Бахмустов, В И Лаптун, В Б Ма-хаев, А И Меркулов33, специфику изобразительного искусства - Т.А Крюкова, О.Г. Беломоева, Е М Костина34. Городские сословия в мордовском крае исследует В А Юрченков35, развитие народного театра в Мордовии - В И Ка-наева36, историю становления городов Мордовии, место города в системе социокультурного развития российской провинции - Н.Н Поздняков37,

Проблемам развития городской культуры посвящены кандидатские

Зуеин, А Э Социокультурное развитие Мордовии / А Э Зусин - Саранск, 2006 29 Житаев, В Л Культурно-просветительская деятельность в Мордовии / В Л Житаев -Саранск, 2006

' Воронина, IIИ Культура выход из провинциализма / Н И Воронина//Феникс ежегодник кафедры культурологии - Саранск, 2001 - С 46-51 Она же Лики провинциальной культуры /НИ Воронина - Саранск, 2004

Лаптун, ВII Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале XX века автореф дис к и н /ВИ Лаптун - Самара, 1997, Шукшина, Т И. Становление и развитие региональной системы общего среднего образования в Мордовии в 20-80-е годы XX века автореф дис д-рапед наук/Т И Шукшина - Саранск, 2005 12 Терехин, А Ф Кино в Мордовии / А Ф Терехин„И Г Афонин -Саранск, 1970 "Бахмустов, С Б Разорванное ожеретье / С Б Бахмустов, ВИ Лаптун -Саранск, 1991, Махаее, В Б Архитектурная история мордовского края / В Б Махаев, А И Меркулов -Рузаевка, 1998

34 Крюкова, ТА Мордовское народное изобразительное искусство /ТА Крюкова -Саранск, 1968, Беломоева, О Г Архитектурный пейзаж и современная культура / О Г Беломоева // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции -Саранск, 1999 -С 185-188

" Юрченков, В А Сословие дворянское / В А Юрченков//Странник -1996 -№3 -С 136-144, Он же. Слово и дело / В А Юрченков // Странник - 2002 - № 6 - С 143-152, Он же Саранск в 2 кн /В А Юрченков -Саранск, 1997 -Кн 1

36 Канаева, В И. Высокое служение малой сцене /ВИ Канаева - Саранск, 2002

37 Поздняков, Н Н. Город в системе социокультурного развития российской провинции /
Н Н Поздняков // Од вий (Молодая сила) сб науч статей аспирантов и докторантов / НИИ
гумани гарных наук при Правительстве Республики Мордовия - Саранск, 2006 - Вып 1 -
С 162-165

диссертации Н В Кирьяновой, Л.М Лемайкиной, Е В Полутиной

Проведенный историографический анализ позволяет констатировать, что в современной науке комплексный подход к изучению явлений городской культурной среды, оценка и анализ составляющих ее элементов отсутствует Несмотря на наличие значительного объема исследований, попыток реконструировать целостную структуру городской культуры Мордовии в XX в , выявить ее своеобразие не было

Целью диссертационного исследования является анализ и реконструкция эволюции культурного пространства городов Мордовии в XX в Исходя из цели, необходимо решить следующие основные задачи:

проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению городской провинциальной культуры,

выявить соотношение и влияние природного и культурного компонентов на формирование и эволюцию урбанизированного пространства Мордовии в XX в ,

исследовать основные демографические процессы, происходившие в городской среде,

охарактеризовать особенности развития системы научно-просветительских центров в городах Мордовии,

показать специфику развития архитектуры, градостроительства, изобразительного и театрально-музыкального искусства,

рассмотреть общекультурную панораму городов и тенденции ее развития на протяжении XX в

Методологическая основа исследования базируется на принципах объективности и историзма Исследование культуры малых городов Мордовии обусловило необходимость использования в качестве методологии познания

38 Кирьянова, Н В Культура губернских городов Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX в автореф дис кин /НВ Кирьянова -Пенза, 1998, Лемайкина, Л М Культура русского уездного города проблемы эволюции и типологии (на примере городов мордовского края XVII - XX вв) дис канд культ / Л М Лемайкина - Саранск, 2000, Полутипа, КВ. Социокультурная жизнь провинциального города на рубеже XIX - XX веков автореф дис кин /ЕВ Полутина - Саранск, 2006

культурных и социальных процессов системного комплексного подхода Основополагающими явились теоретические положения, изложенные в трудах Ю М Лотмана, Д С Лихачева, М С Кагана, С Л. Сенявского, С О Шмидта и др, которые разрабатывали концептуальные проблемы развития городской культуры Широко применялись историко-генетический, историко-сравнительный, системно-исторический, ретроспективный, статистический, социологический, демографический методы исследования. Использование элементов структурного анализа было связано с рассмотрением объекта исследования по отдельным отраслям, его составляющим, что впоследствии обусловило употребление метода синтеза

Источниковая база исследования представляет комплекс разноплановых материалов, которые условно можно разделить на несколько групп

Базовым источником являются архивные материалы Большую ценность представляют документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Пензенской области (ГАПО) Материалы фонда канцелярии Пензенского губернатора (ф 5) содержат материалы об открытии и состоянии учебных заведений, кинематографа, о театральных постановках в г Инсар

Извлеченные из фондов Центра документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ) отчеты обкома (ф 269), горкомов (ф 169), райкомов, справки партийных органов о результатах проведенных ими обследований работы ведомств, организаций, учреждений и самих городов дали возможность проанализировать тенденции развития культурного пространства городов

Хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) материалы уездных земских (ф 52, 72) и городских (ф 75) управ, а также документы отделов культуры районных и городских исполкомов (ф Р-1990, ф Р-2020, ф Р-2039) содержат ценные сведения, позволяющие охарактеризовать уровень культурно-просветительской работы в городах республики Из фонда министерства культуры МАССР (ф Р-

1122) извлечены справки о деятельности городских и районных отделов культуры, из фонда Управления по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров МАССР - документы о работе и состоянии культурно-просветительных учреждений

В рукописном фонде Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия содержатся материалы по истории и культуре мордовского края дореволюционного периода и за годы советской власти (И-709), (И-34), (И-1409), (И-1384), (И-946), (И-586), (И-641), (И-521), (И-1282)

Составной частью исследования явились опубликованные статистические отчеты ЦСУ Республики Мордовия39 и неопубликованные, хранящиеся в фонде Статуправления МАССР (ЦГА РМ, ф Р-662) Они отражают основные тенденции развития культурного пространства, различные аспекты развития народного образования и культурных учреждений городов, а также вопросы и проблемы благоустройства и упадка городских поселений Мордовии Статистические материалы позволили проанализировать динамику численности и механическое движение населения Следует, однако, отметить трудности использования статистических данных, обусловленные их относительностью и в некоторых случаях несопоставимостью показателей

Ценные сведения для социально-демографической характеристики жизнедеятельности городского населения дали переписи населения 1926 - 1989

В сборниках «Документы и материалы по истории Мордовской АССР»41

Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет юбил стат сб - Саранск, 1989, Мордовская АССР за 70 лет юбил стат сб - Саранск, 1999, Мордовская АССР за годы Советской власти 1917 - 1967 гг - Саранск, 1967, Народное хозяйство Мордовской АССР П922- 1972 гг) -Саранск, 1972

0 Перепись населения 1926 г Поволостные и алфавитные списки населенных мест Пензенской губернии - Пенза, 1928, Итоги Всероссийской переписи населения СССР, Союзных и автономных республик, краев, областей и национальных округов - М, 1973, Основные итоги всесоюзной переписи населения 1989 года на территории Мордовской АССР -Саранск, 1990

41 Документы и материалы по истории Мордовской АССР в 4 т - Саранск, 1939 - 1952 -ТІ, 1940, -Т 3 4 1, 1939

и «Культурное строительство в Мордовской АССР» содержатся сведения, позволяющие охарактеризовать различные аспекты истории и культуры городов мордовского края

Важным источником информации являются мемуары по истории г Саранска и городской жизни XVIII - XX вв, опубликованные усилиями В А. Юрченкова43 Однако данный вид источников, хотя и помогает понять историческую атмосферу в целом, является достаточно субъективным

Материалы периодической печати позволили понять и осветить наиболее характерные особенности историко-культурного развития изучаемых городов

В целом использованная нами источниковая база позволяет в полном объеме решить поставленные задачи

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что данная работа является первой попыткой комплексного анализа развития культурного пространства городов Мордовии в XX столетии Нами изучена в едином пространственно-временном контексте деятельность образовательных и научно-просветительских центров, различных форм культурно-духовной жизни городов Мордовии В рабоге показана связь многообразных культурных процессов, происходивших в городах Мордовии в XX в, определено участие в них различных слоев населения В научный оборот впервые введена группа архивных материалов, изучение которых позволило более полно реконструировать картину культурной жизни мордовских городов

Теоретическая значимость исследования обусловлена использованием комплекса историко-культурных методов исследования, позволивших осуществить всесторонний анализ культурных процессов, происходивших в малых городах Мордовии в XX в В работе охарактеризована деятельность культурно-просветительских центров, их становление, динамика и роль в формировании культурного пространства

42 Культурное строительство в Мордовской АССР сб документов / сост М В Дорожкин -
Саранск, 1986 -4 1, 1988 -4 2

43 Записки о Саранске XVIII - XX вв / сост, вступ ст и коммент В А Юрченкова. -
Саранск, 1991

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов по отечественной истории, истории культуры народов России, культурологии в высших и средних специальных учебных заведениях

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. При характеристике городской культуры наиболее важными являются понятия «городская культура», «культурный потенциал городской среды» Городская культура имеет сложную полиаморфную структуру, состоящую из множества взаимодействующих субкультур, в основе ее развития лежат тенденции к дифференциации и усложнению внутренней структуры Культурный потенциал возникает в результате жизнедеятельности индивидов и является мощным механизмом, регулирующим и воспроизводящим культурные ценности Чем значительнее культурный потенциал городской среды, тем большей воссоздающей особенностью он обладает

2 На формирование и развитие городской среды и концентрацию
культурного потенциала большое влияние оказали природные и социальные
факторы. Культурное пространство природной среды по мере освоения его
человеком сливается с культурным пространством социума В системе
культуры природная среда становится культурной средой, во многом
предопределяющей культурное пространство региона

3 Города Мордовии занимали двойственное положение, одновременно
являясь «центром» по отношению к сельским поселениям республики и
«периферией» - к крупным городам страны Центр и периферия - важнейшие
части культурного ландшафта, определяющие его стабильность и перспективы
дальнейшего развития Концентрируя в себе культурный потенциал до
определенного предела, центр затем распространяет культурные завоевания на
периферию, насыщая ее Периферия, в свою очередь, по принципу обратной
связи поддерживает определенный уровень культурного потенциала центра,
который всегда находится на более высоком уровне, чем периферия

4 Одним из основных градообразующих факторов, оказывающих

существенное влияние на уровень и развитие культурного пространства городов региона, являлась численность населения Доля городского населения возрастала за счет оттока жителей из сельской местности Урбанизация привела к тому, что на культурную среду городов оказало влияние сельское население Полиэтничность городского населения обусловила одновременное присутствие в социокультурной среде компонентов нескольких национальных культур

5 Динамика развития культурного пространства и процессов,
происходивших в нем, была связана с развитием различных форм культурной
жизни Деятельность городских научно-просветительских центров и
образовательных учреждений стала важным фактором трансформации
культурного пространства и активизации культурной жизни городов,
способствовала созданию единого культурно-образовательного пространства

6 Процесс развития архитектуры, градостроительства, изобразительного и
театрально-музыкального искусства был неоднороден, наполнен внутренними
противоречиями, на каждом этапе проявлялась тесная связь с узловыми
проблемами общественной жизни Главной особенностью градостроительства
мордовского края было медленное освобождение городов от черт сельских
поселений, так как они формировались как центры аграрного края Развитие
театрального искусства было связано с формированием плеяды талантливых
местных драматургов, созданием новых театральных и музыкальных
коллективов, системы музыкального образования, становлением и развитием
профессионального национального искусства мордовского народа

7 Определяющими в развитии городской провинциальной культуры XX в являлись три фактора социально-политический, национальный и интернациональный, идейно-художественный В городах происходили наиболее значительные изменения в социокультурной жизни Они были центрами сосредоточения культуры в области просвещения, науки, искусства и тд Здесь находились основные культурно-просветительские институты и учреждения, формировались культурно-информационные системы, способствующие интеграции культурных процессов городов и сел

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения обсуждались в отделе теории и истории культуры Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, опубликованы в 7 статьях Полученные результаты апробированы также в выступлениях на международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), трех всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности» (Саранск, 2005), «Патриах Никон» (Саранск, 2005), «Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации» (Саранск, 2006), региональной научно-практической конференции «Центр и периферия культура Российской провинции» (Саранск, 2005), XXXIV Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете (Саранск, 2006)

Структура работы.