Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Рыбкина Ирина Сергеевна

Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза
<
Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза
>



Рыбкина Ирина Сергеевна. Мусульманская Испания как феномен средневекового культурного синтеза : Дис. ... канд. культурологических наук : 24.00.01 : М., 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-24/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Функционирование модели Свой/Чужой, Восток/Запад в процессе синтеза культур 8-40

Глава II. Исторические традиции взаимодействия и синтеза цивилизаций Востока и Запада на Иберийском полуострове 41-51

Глава III. Арабизация и исламизация полуострова в VIII-X вв 52-66

Глава IV. Этнические и культурные группы населения в средневековой мусульманской Испании 67-73

Глава V. Взаимодействие и синтез культур на полуострове

Раздел 1. Архитектура 74-82

Кордова Гранада Севилья

Раздел 2. Декоративно-прикладное искусство 83-85

Раздел 3. Литература

Филология и проза 85-91

Поэзия 92-97

Музыка 97-102

Философия, богословие и наука 103-147

Заключение 148-150

Библиография 151-161

Введение к работе

Наша диссертация посвящена одному из наиболее оригинальных очагов средневековой средиземноморской культуры, стране аль-Андалус, которая, будучи достаточно хорошо изучена исторически, практически не исследовалась в культурологическом аспекте.

Одной из самых актуальных проблем современной культурологической науки является проблема так называемых пограничных культур. Вся история Средиземноморья являет собой яркий пример постоянного взаимодействия и синтеза культур, имеющих в основе своей разные традиции.

Пристального внимания заслуживает проблема межкультурных взаимодействий, поскольку глубокий анализ культуры, ее аспектов, структуры, механизмов функционирования не представляется возможным без рассмотрения подобных коммуникаций.

Культура охватывает все стороны жизни общества, в том числе и его духовную жизнь, то есть ту сферу, где создаются, сохраняются и накапливаются ценности, знания, нормы и исторический опыт1. Исходя из этого, следует, что культура является источником наиболее устойчивого взаимодействия этносов, а также их взаимного обогащения и понимания. В качестве важного условия в процессе развития культуры необходимо выделить проблему открытости внешним влияниям.

Актуальность. Диссертация посвящена проблеме синтеза культур, имеющих в основе своей разные традиции. В работе рассматривается становление уникального социо-культурного ареала, который возник в ходе взаимодействия и взаимовлияния культур друг на друга, что привело к появлению синкретической цивилизации аль-Андалуса, внесшей важный вклад в формирование мировой культуры.

Объектом исследования является феномен синкретических культур.

Предметом исследования является культура, сложившаяся в результате синтеза, то есть взаимодействия и взаимовлияния различных цивилизаций.

Целью данной научной работы является рассмотрение синкретических культур и их взаимовлияния друг на друга, в результате чего появляется уникальный культурно-исторический ареал. Наше исследование основывается на конкретном примере взаимодействия и синтеза арабо-мусульманской и европейской (испанской) культур.

Для достижения цели был выдвинут ряд задач:

Во-первых, вследствие многообразия определений понятия «культура», выделить интересующий аспект культуры, проанализировать его, выделить существенные характеристики, функции в контексте указанного определения.

Во-вторых, проанализировать специфику и функционирование двух основных моделей взаимодействия: Свой/Чужой, Восток/Запад в процессе синтеза культур. Ибо оппозиции Свой/Чужой, Восток/Запад занимают ведущее место в раскрытии специфики любой культуры.

В-третьих, проследить на конкретном культурно-историческом примере механизмы взаимодействия и образования средневековой синкретической культуры. В связи с этим был осуществлен анализ своеобразных черт не только культуры, но и государственного, экономического и социального устройства аль-Андалуса. Несмотря на своеобразие общественной жизни и местные национальные традиции, в ходе процесса взаимодействия и взаимовлияния имел место синтез культур народов, которые были объединены исламом. В результате возникла общемусульманская культура, которая создала и сохранила на многие века своеобразное мировоззрение, нравственные нормы, модели поведения и общественные учреждения.

Методологически диссертационное исследование основано на всестороннем анализе культурной ситуации данной эпохи и осмысления проблем возникновения и функционирования синкретической культуры.

Научная новизна исследования. Степень разработанности исследуемого вопроса в современной культурологической науке крайне невелика. Диссертация предполагает анализ не только двух основных моделей взаимодействия культур Свой/Чужой, Восток/Запад на конкретном историческом примере, но и анализирует механизмы взаимодействия и образования синкретической цивилизации.

Теоретическая значимость работы. Диссертация поможет осмыслить возможности взаимопроникновения и синтеза культур, степени открытости культур.

Практическая ценность работы. Материал, представленный работе, может быть использован при разработке курсов лекций, спецкурсов и спецсеминаров по культурологии, написании учебных пособий, а также дальнейшего изучения взаимодействия и синтеза цивилизаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Обзор литературы

Нельзя сказать, что проблема средневековой мусульманской Испании была обделена вниманием исследователей. Напротив, наука располагает работами по различным проблемам этой непростой темы: истории, философии, искусствоведению. Отметим наиболее важные из них.

В монографии Уотта У.М. и Какиа П. «Мусульманская Испания» исследуется история завоевания арабами территории Пиренейского полуострова, создания и существования страны аль-Андалус не только в периоды владычества мусульман, но и во времена правления христиан. Кроме того, удачным представляется в данной работе анализ трансформации культурных традиций.

Ланда Р.Г. в своих работах «Взаимодействие цивилизаций на Иберийском полуострове в VIII-XVII вв. (этнический и религиозный аспекты)» (Восток, 1997, №1), «Роль ислама во взаимодействии и синтезе цивилизаций на Иберийском полуострове VIII-XVII вв.» (Ислам и проблемы межцивилизационных взаимодействий. М., 1994), «Общность культурных традиций Магриба и арабо-мавританской Андалусии» (Проблемы арабской культуры. Памяти академика И.Ю. Крачковского. М., 1987) раскрывает специфику этнической среды на территории полуострова, а также структуру культурных и этнических групп в период существования аль-Андалуса.

В книге «В стране аль-Андалус через тысячу лет» (М., 1993) Ланда Р.Г. рассматривает не только архитектуру, поэзию и музыку, но дает историческую справку и анализирует взаимодействие и синтез культур на примерах искусства и этносов.

Историческое исследование ранних этапов испанской цивилизации вплоть до арабского завоевания, а также процессов, связанных с взаимодействием различных этносов, проведено в работах Циркина Ю.Б. Л., 1988, Корсунского А.Р. «Готская Испания (Очерки соцально-экономической и политической истории)» М., 1969, Пигулевской Н.В. «Арабы у границ Византии и Ирана В IV-VI в.» (М., 1964), Большакова О.Г. «История халифата» (М., 1989), Кривова М.В. «Византия и арабы в раннем Средневековье» (СПб., 2002), Надирадзе Л.И. «Хрестоматия по истории Халифата» (М., 1968), Irfan Shahid «Byzantium and the Arabs in the sixth century» (Wash., 1995 T.l).

Исследованию арабо-испанского культурного наследия посвящены работы следующих авторов: Леви-Провансаля Э. «Арабская культура в Испании» (М., 1967), Крачковского И.Ю. «Арабская культура в Испании» (М.-Л., 1937), Каптеревой Т.П. «Искусство Испании» (М., 1989) и Никитюк О.Д. «Кордова, Гранада, Севилья» (М., 1972). Существенный раздел, посвящен мусульманской Испании в книге «The Legacy of Islam» ed. J. Schacht and C.E. Bosworth. (Oxford, 1974).

Сергеева T.C. в своем исследовании «Проблема синтеза европейских и восточных музыкальных традиций в культуре средневековой Андалусии» (М., 1997), Куделин А.Б. в работе «Классическая арабо-испанская поэзия» (М., 1973), Беляев В.И. в труде «Основные черты арабской поэзии в начале аббасидского периода (VIII в. - первая половина IX в.), а также Кубе А.Н. в книге «Испано-мавританская керамика» (Л., 1940) рассматривают не только направления в искусстве, но и нравы общества того времени.

В работах Соколова В.В «Средневековая философия» (М., 1979), Сагадеева А.В. «Ибн Рушд (Аверроэс)», Семенова А.А. «Абу-Али Ибн-Сина (Авиценна)» (Сталинабад, 1953), Григоряна С.Н. «Средневековая философия народов Ближнего и Среднего Востока» (М., 1966) не только рассматривается философское наследие великих мыслителей и ученых аль-Андалуса, но и анализируется влияние их трудов на европейскою философию и науку.

Однако в культурологическом аспекте эта тема практически не исследована. Между тем культурологическая наука располагает рядом интересных исследований по проблемам взаимодействия культур.

Важным значением для исследования имеют работы Шапинской Е.Н. «Культура Другого и пути ее постижения» в сборнике «Эстетическая культура» (М., 1996), Климовой С.Г. «Стереотипы повседневности в определении «своих» и «чужих» (журнал Социологические исследования 12, 2000), Лучицкой СИ. «Образ Другого: мусульмане в хрониках крестовых походов» (СПб., 2001), а также Martin Leiner «Concepts of dialogue in philosophy, psychology and theology» (журнал «Проблемы общения в пространстве тотальной коммуникации» выпуск 6, СПб., 1998), в которых рассмотрен теоретический аспект взаимодействия культур в системе Свой/Чужой.

Существенное значение имеет труд Гумилева Л.Г. «География этноса в исторический период» (М., 1990).

Проблема взаимодействия культур с точки зрения Востока/Запада рассматривалась в ряде работ: Кагана М.С. и Хилтухиной Е.Г. «Проблема «Восток-Запад» в культурологии» (М., 1994), Челышева Е.П. «Теоретические и методические аспекты изучения взаимодействия культур Востока и Запада» (сборник «Взаимодействие культур Востока и Запада» М., 1987), Журавского А.В. «Христианство и ислам: социокультурные проблемы диалога» (М., 1990).

Все это дает уникальную возможность сопоставления достижения теоретических изысканий с конкретной историко-культурной ситуации в мусульманской Испании, чему и посвящена настоящая диссертация.

Функционирование модели Свой/Чужой, Восток/Запад в процессе синтеза культур

На протяжении всей истории человеческого общества сложно найти примеры абсолютно изолированного культурного развития, без непосредственного или более отдаленного взаимодействия и взаимовлияния между различными культурами.

Средневековая мусульманская Испания представляет собой важное и интересное поле для культурологического исследования.

Выходцы с Востока, арабы, осели в западной части Западной Европы, в совершенно чуждой им по-началу среде. Им удалось не только укрепиться на новой территории, но и создать уникальную синкретическую цивилизацию, поражающей своей глубиной, утонченностью и изяществом.

Прежде чем рассмотреть конкретные проявления взаимодействия культур в рамках аль-Андалуса, обратимся к тем достижениям культурологических исследований, которые были достигнуты в последнее время в изучении проблемы синтеза и коммуникации культур, в частности с точки зрения функционирования моделей «Свой/Чужой» и «Восток/Запад».

Проблемы взаимодействия и взаимовлияния культур находятся в центре внимания не только российских, но и зарубежных ученых. «Актуальность этой проблемы очевидна и в национальном, и в идеологическом, и в политическом планах».

Любая культура - это прежде всего процесс «общительной связи»3, который основывается на исторических формах общения.

При анализе проблемы общения мы можем выделить два аспекта этого понятия. С одной стороны общение может быть рассмотрено с точки зрения реальных взаимоотношений между людьми. В данном случае мы можем говорить об объективности общения, которое фиксируется не только в сознании участников, но и непосредственным окружением. При этом общение характеризуется «устойчивостью, содержательной включенностью своих субъектов, сопротивлением по отношению ко всем видам давления извне и неслучайностью своих спонтанно возникающих содержательных форм»4. Изучать данный аспект общения можно посредством анализа различных факторов, которые могут меняться как во времени, так и в социальном пространстве, а также влиять на продолжение или прекращение общения. С другой стороны, общение можно исследовать с точки зрения определенной формы обмена информации, которая передается посредством знаково-символической системы, характерной для культуры данной эпохи. «В любом обществе эти формы фиксированы, находятся в общем пользовании и обладают автономностью по отношению к действительности и возникающим в ее пределах взаимоотношениям между людьми. Искусство, наука, библиотеки - все это средства общения связывают людей в едином коммуникативном пространстве»5. Важен тот факт, что и данный вид общения является объективным. Но эта объективность носит особый характер, так как основывается на принятых формах обращения с символическим материалом. Необходимо отметить, что в действительности эти два вида общения взаимосвязаны. Таким образом, диалог - есть форма общения субъектов, как индивидуальных, так и общественных6. Диалог дает возможность рассматривать Другого в качестве равноценного субъекта, который обладает независимостью и собственной системой ценностей. Благодаря этому, диалог подразумевает сохранение самобытности всех участников коммуникации, но в тоже время объединяет их общими целями совместного существования7.

Для каждой исторической эпохи соответствует свое восприятие чужой культуры и образа Другого. Каждое общество формирует отношение к чужой культуре на основе своей собственной картины мира и взглядов на историю. Исследователь Ф. Афферган выделяет несколько периодов в истории человечества и для каждого определяет свою оппозицию «Свой/Чужой»:

Для античного периода характерна концепция «эллины-варвары». «Однако граница между «варварством» и «эллинством» не была стабильной. «Варвары» постепенно включались в греческую ойкумену».

Исторические традиции взаимодействия и синтеза цивилизаций Востока и Запада на Иберийском полуострове

На протяжении всей истории Средиземноморья можно наблюдать процессы синтеза и обмена не только материальными, но и культурными ценностями. В результате различных форм взаимодействия, будь то политические: войны, конфликты, завоевания или же социальные -переселения, а также экономические — ремесло, торговля, денежная система - возникают области, в которых народы, не всегда этнически родственные, приобретают сходные черты культуры.

Сложность и противоречивость культуры мусульманской Испании заключается в том, что она, находясь на европейском континенте, все же являлась частью мусульманского мира. В то же время нельзя забывать тот факт, что до арабского завоевания на территории полуострова уже сложилась своеобразная культура на основе синтеза различных этнических групп.

В развитии арабо-испанской культуры различают несколько этапов, а именно три. Первый этап начинается со времен правления омейядского эмира Абд ар-Рахмана I, который основал Кордовский халифат. На этом этапе аль-Андалус получает независимость от восточного халифата. Для этого периода характерно сильное влияние арабской культуры (с центром в Багдаде), в частности преобладание сирийских традиций.

Расцвет андалусской культуры X в. можно связать также с социальным фактором, то есть с появлением не только специфического общества, а нового этноса. В процессе формирования новой цивилизации

Мусульманская, так как на территорию полуострова вместе с арабами вторглись и берберы. Во времени можно определить как период с 756 по 976 г. происходят изменения на уровне государства, создаются новые типы институтов и формы власти, экономики, а также наблюдаются изменения в сфере сознания как общественного, так и личностного, что связано с возникновением нового этноса.

Вторым этапом можно считать эпоху «удельных князьков». Можно сказать, что «удельные князьки» образовались из трех этнических групп: берберов, сакалиба (славяне) и андалуссцев - мусульман арабского и иберийского происхождения. Последних представляла династия

Аббадидов . Арабо-андалусская культура никогда не была столь цветущей и плодотворной, как в период политических волнений, междоусобных войн и продвижения христианской Реконкисты. В XI веке отмечается культурный подъем в аль-Андалусе. Каждый малый правитель старался привлечь на свою сторону как можно больше артистов, поэтов и ученых. Таким образом, малые дворы являлись «питательной средой»78 для развития искусства. На этом этапе идет параллельное развитие-расцвет городов: Толедо, Валенсии, Альмерии, Гранады. Севильский двор при ал-Мутадиде и ал-Мутамиде был самым блестящим в Испании.

Третьим этапом следует выделить время существования берберской империи Алморавидов и Алмохадов79. К сожалению, эта эпоха мало изучена. Известно, что в самой Испании нет выдающихся памятников алморавидского периода, но о его общем характере можно судить по различным постройкам в Северной Африке, так как архитектурный стиль мусульманской Испании был перенесен туда андалусскими мастерами. Однако, как отмечает Э. Леви-Провансаль, присутствие алморавидских войск на мусульманских границах вернуло жителям аль-Андалуса ощущения безопасности. Мусульманская Испания вновь обрела свое культурное значение как на родной земле, так и в остальных владениях своих новых хозяев.

Арабо-испанская культура проявляла себя в различных сферах жизни общества: в языке, литературе и других видах искусства в странах Магриба и на Иберийском полуострове. Необходимо отметить, что в испанском языке свыше четырех тысяч слов арабского происхождения. Все они - из области военной и морской терминологии, юридических и административных понятий, названий предметов домашнего быта, ремесла и сельского труда, строительной, коммерческой, хозяйственной, научной, культурной, художественной и прочей лексики81. А также можно выделить и романское влияние на структуру языка, которое проявляется в окончаниях «его» и «ella».

Можно предположить, что такое положение дел стало возможным, благодаря гибкой политики завоевателей. Но в любом процессе взаимодействия можно выделить и отрицательную сторону. Помимо междоусобных конфликтов, сказывалось недовольство христианской церкви, которую не устраивало положение зависимости от мусульманской власти. Была недовольна часть аристократии и горожан, которые были ориентированы в культурном плане на Рим и Византию, то есть верующие-христиане не желали мириться с нововведениями завоевателей мусульман .

На протяжении всей истории Испании можно проследить взаимодействие и синтез цивилизаций Востока и Запада. И. Ю.

Крачковский отмечал: «Здесь прошлое дает нам яркий пример шаткости границ между Востоком и Западом, когда речь идет о развитии мировой культуры» . Территория Иберийского полуострова считается местом, где взаимодействие различных цивилизаций не раз приводило к возникновению своеобразных культур и этносов «Полуостров был как бы своеобразным опытным полем для связей и смешения многих этносов, взаимовлияния и скрещивания различных культур и культов. Иберы и лузитане глубокой древности, греческие колонизаторы с VII в, до н. э., франки с III в.н.э., аланы, свевы, вандалы и вестготы с V в. н. э. - все они сталкивались друг с другом, временно сосуществовали, обычно враждуя, но частично и смешиваясь в течение многих веков». Их отношения определялись сформулированным Ф. Броделем фактором «сопротивления культур», которые при любой попытки их устранения «появляются снова, упорно стремясь выжить».

В своей работе «Древняя Испания» Ю.Б. Циркин предполагает, что происхождение коренной группы населения - иберов связано с взаимодействием двух этносов: местного населения и пришлого народа, так называемых протоиберов. Протоиберы появились на Пиренейском полуострове около 5000 г. до н. э. Не исключено, что они были каким-то образом связаны с Восточным Средиземноморьем, в частности с Малой Азией, а через нее с предками народов Кавказа. Можно предположить, что протоиберы не вытеснили или уничтожили предшествующее население, а смешались с ним, отдав ему некоторые свои элементы (например, керамику) и восприняв некоторые местные (как кремневые наконечники). Возможно, что переселенцы частично распространили на новой территории и свой язык. В результате такого смешения появилась

альмерийская культура, носителями которой были иберы. Появилась эта культура во второй половине V тыс. до н. э. Продолжением альмерийской культуры стала культура Лос-Мильярес. Развивалась эта культура на юго-востоке и юго-западе, а в последствии распространилась по побережью полуострова. В середине III тыс. до н. э. культура Лос-Мильярес как бы «стушевалась» под натиском культуры, носители которой принадлежали к

населению центра полуострова .

Арабизация и исламизация полуострова в VIII-X вв

Прежде чем говорить об арабском завоевании Испании, на наш взгляд, необходимо отметить, что сам процесс экспансии начался в 633 г., во время правления халифа Абу Бекра. В этот период зарождающееся арабское государство, в то время представлявшее собой союз большинства арабских племен Аравийского полуострова, одержало победу над Византией, отторгнув от нее в 636-642 гг. провинции Сирию, Египет, и нанесло такой сокрушительный удар Ирану, что он прекратил свое существование, отдав территории, входящие в современные Ирак и Иран, в 637-651 гг. под власть арабов. Еще почти целое столетие арабы продолжали двигаться вперед. Одна линия экспансии пролегла на северо-восток, вдоль «золотого пути» на Самарканд и далее, другая - на юго-восток, в долину Инда, на западе обе они осуществлялись по побережью Северной Африки. Продвижение арабов не было постепенным, скорее оно напоминало серию скачков.

Чтобы понять, каким образом стало возможным это грандиозное завоевание, необходимо рассмотреть экономические и политические особенности арабского социума. Для этого требуется обратиться к карьере Мухаммада. Как государственный деятель он был заинтересован в арабском единстве. Однако из-за кочевого образа жизни арабов их единство было весьма сложно осуществить. Экономической основой их жизни служило скотоводство с нерегулярными передвижениями с места на место. Нормой жизни в Аравийской пустыне служил набег, целью которого обычно являлся угон скота соседей, но порой эти набеги

приводили к человеческим жертвам. Но политическое единство арабов покончило с набегами, и тогда сразу возникли трудности с продовольствием. Из этих предпосылок появляется мусульманская концепция джихада - «священной войны». «Джихад никогда не был чисто религиозным явлением, он всегда носил характер политического орудия. В сущности, «священная война» была трансформацией кочевой практики набегов применительно к условиям, когда Мухаммад располагал лишь Меккой и несколькими союзными племенами». Мухаммад настаивал, чтобы истинные союзники принимали мусульманство и признавали его пророком. Таким образом, набеги направлялись против немусульман. Но, так как все больше племен вокруг Мекки принимало ислам, то это означало, что для набегов приходилось отправляться все дальше и дальше. После успехов на северо-западе Африки арабы направились, через пролив между Африкой и Европой, на захват королевства вестготов.

Помимо экономических причин арабских завоеваний существовали также идеологические и политические. Первые мусульмане были заинтересованы в торжестве ислама и максимальном его распространении. Начав распространять его среди арабов, они затем стали делать то же самое и за пределами Аравии, дабы, во-первых, сплотить всех арабов ради единой цели, а, во-вторых, исключить или уменьшить влияние на арабов других религий - христианской (из Византии и ее владений), иудаизма (из Йемена и Палестины), зороастризма (из Ирана и его владений). А, начав сражаться с внешними противниками, арабы невольно стремились распространить свое влияние на всю контролируемую соперниками территорию - от Средней Азии, зависимой от Ирана, до запада Средиземноморья, на который претендовала Византия, и периодически овладевая землями на севере Африки и на Пиренейском полуострове.

Важным обстоятельством, определившим успех арабов, была военная и политическая слабость почти всех противников арабов, особенно Византии и Ирана, чье господство над покоренными ими народами было сильно ослаблено и стало почти эфемерным.

Относительно легкое завоевание мусульманами Вестготского королевства (711-716 гг.), занимавшего Иберийский полуостров и юг Франции, определялось также слабостью сопротивления арабам. Политическая элита, то есть вестготская аристократия и испано-римская знать, не противопоставила завоевателям никакой серьезной силы. Следует заметить, что к элите относилась и верхушка духовенства, которая играла, хоть и немалую роль в управлении государством, но все же не доминирующую.

Принятие вестготами в 589 г. католичества , в какой-то мере и способствовало объединению Вестготского королевства, которое занимало весь Пиренейский полуостров и провинцию Септимания на юге Франции, но верховная власть в стране была не слишком сильна. Слабость короля обуславливалась некоторыми факторами: во-первых, не было строгого закона о престолонаследии. Предполагалось, что король выбирается знатью из своей среды. Во-вторых, состояние армии было неудовлетворительным. Теоретически все свободные мужчины, способные носить оружие, должны были являться на военную службу по приказу короля, но это не было той формой службы, которая предусматривалась вассальными отношениями. Здесь каждый отдельный человек состоял в непосредственном контакте с королем и должен был подчиняться ему. Отсюда и трудности при формировании сколько-нибудь значительной армии.

До этого времени вестготы придерживались арианского направления христианства, что не давало подлинного единства в стране.

В-третьих, среди населения страны росло недовольство властью. В городах, потерявших при вестготах большинство преимуществ, которыми они пользовались при римлянах, было особенно заметно падение уровня жизни. Особо следует сказать о негативном отношении к евреям. Одним из факторов, определивших суровое обращение с евреями в королевстве, могло оказаться непонимание вестготами большой роли торговли. А поскольку многие купцы были выходцами из еврейской среды, то они не устраивали правящую верхушку как социальная прослойка. Другим таким фактором служили тесные связи короля с духовенством: управление королевством было в значительной степени возложено на церковные советы, церковные власти, которые, естественно, действовали исходя из религиозных соображений. Они рассматривали евреев как врагов. Известно, что евреев насильственно обращали в христианство. После издания ряда законов многие из них вступили в тайные соглашения со своими собратьями в Северной Африке. Это также способствовало быстрому завоеванию королевства вестготов.