Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Егле Людмила Юрьевна

Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири
<
Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири
>



Егле Людмила Юрьевна. Музыкальный фольклор в контексте современной культуры Сибири : диссертация ... кандидата культурологии : 24.00.01. - Кемерово, 2005. - 160 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фольклор как объект культурологического анализа 13

1.1. Методологические основания интерпретации фольклора 13

1.2. Фольклор в этнических координатах 51

Глава 2. Сибирский фольклор: особенности генезиса и современное состояние 73

2.1. Сибиряки как специфическая этнокультурная общность 73

2.2. Современная социокультурная динамика музыкального фольклора

в Кузбассе 101

Заключение 137

Л итература 143

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном мире на фоне все более усиливающегося процесса глобализации, ведущего к нивелированию отличительных черт в культуре разных народов, ярко проявляется тенденция поиска тех оснований в культуре, на которых возможно возрождение и освоение истинных ценностей, исторического наследия поколений, а также становление духовных идеалов и национально-культурного самосознания. Одним из таких оснований может стать традиционная культура и в частности фольклорное наследие, которое является хранителем социального опыта, накопленного людьми, выработанных ими ценностей. Одной из константных характеристик традиционной культуры является то, что она видоизменяется, развивается, унифицируется, благодаря чему происходит перенос основных сущностных черт из сферы реальной практики людей в сферу культурного потребления, что может способствовать и нивелированию культурного наследия.

Для его сохранения особое значение приобретает обращение к фольклору как органической части традиционной культуры, как ее исконному гуманистическому началу. В фольклорной форме интегрируется, закрепляется и аккумулируется традиция, вырабатываемая этносом или его локальной группой. Интерес к фольклору, к традиционной культуре наблюдается сегодня и со стороны ЮНЕСКО, которая предприняла ряд шагов, направленных на поддержку традиционной народной культуры. Так, было предложено правительствам всех государств содействовать распространению традиционных ценностей.

Актуальность темы обусловлена также малоизученностью культурологической проблематики, связанной с поиском путей оптимизации социальных механизмов, обеспечивающих адаптивность традиционных форм культуры в современных условиях.

Особое значение приобретает конкретное изучение локальной традиционной культуры. Процесс образования традиций детерминирован исторической судьбой и социальными условиями жизнедеятельности народа, его мировоззрением, национальным самосознанием, бытом, обычаями и т.д. В свою очередь, обращение именно к локальным традициям является актуальным в связи с тем, что они способны оказать стимулирующее воздействие на процессы регенерации и обновления традиционной народной культуры. Актуальность данного исследования определена не только недостаточной изученностью современных форм бытования музыкального фольклора, но и социальной востребованностью знаний о возможных путях его развития.

Проблема функционирования и адаптации традиционной культуры в условиях глобализации имеет особое значение для современной России при осуществлении поиска путей преодоления ее ценностной дезориентации. На примере исследования современных форм музыкального фольклора Западной Сибири возможно выявление механизмов, способствующих возрождению и сохранению национальных ценностей. Сибирский фольклор относится к числу традиций позднего формирования, и его особенностью является переплетение множества культурных форм, что актуализирует проблему определения общности, необходимой в связи с установлением ценностных оснований в современной культуре.

Степень изученности проблемы. Теоретические положения о традициях и традиционной культуре, разрабатываемые в гуманитарных науках, свидетельствуют о растущем понимании важности подобной проблематики.

Особое значение в исследовании традиции имеют работы отечественных авторов. Как системообразующий элемент культуры традиция начинает исследоваться в отечественной литературе с 60-х годов XX века (Ю.А. Левада, Н.С. Злобин, Э.В. Соколов). Последующий анализ проблемы традиции способствовал более широкому пониманию этого термина (Э.С. Маркарян, С.А. Арутюнов, В.Д. Плахов, П.Г. Богатырев и др.). Другая, не менее важная

проблема - определение механизмов, способствующих функционированию традиции, реализации ее социальной роли, ее передаче и распространению. Для решения этой задачи, на наш взгляд, важное методологическое значение имеют работы К.В. Чистова, А.К. Байбурина, Э.А. Баллера, И.Т. Касавина, Н.Г. Михайловой.

Исследованию содержания и стилевых особенностей русской народной художественной культуры посвящены работы отечественных ученых XIX -нач. XX вв. А.Н. Веселовского, Д.К. Зеленина, В.В. Стасова, Е.В. Аничкова. Особый вклад в изучение этой проблемы внесли русские ученые середины -второй половины XX в.: фольклористы П.Г. Богатырев, Л.Н. Виноградова, В.Я Пропп, Э.В. Померанцева, В.К. Соколова; этнографы В.А. Рыбаков, А.К. Байбурин; филологи В.Н. Торопов, Б.А. Успенский и др.

В отечественной науке в 1920-е годы.как природный феномен этнос описывался в работах СМ. Широкогорова, обосновавшего первую общую концепцию этноса. Затем в 1950-е годы вышла монография П.И. Кушнера, в которой была поставлена проблема определения системы критериев этнич-ности. В середине 1960-х годов формируется отечественная «теория этноса», основной вклад в развитие которой внесли работы Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, С.А. Арутюнова, В.И. Козлова, Ю.В. Крюкова, Н.Н. Чебоксарова и др. Со второй половины 1980-х - в 1990-е годы теоретические проблемы эт-ничности вновь привлекли к себе пристальное внимание исследователей, среди которых можно назвать П.Л. Белкова, В.И. Ильина, Е.М. Колпакова, Н.Г. Скворцова, В.А. Тишкова.

Исследованию проблем локальной традиции и фольклора посвящены работы Б.Н. Путилова, В.А. Лапина, Т.И. Живкова и др.

В освещении проблемы культуры русских сибиряков на протяжении последних двух столетий существовали самые разные подходы. В работах дореволюционного периода содержались психологические характеристики сибиряков, но они давали лишь слабо упорядоченную информацию о внеш-

них стереотипах поведения - Г.Ф. Миллер, СП. Крашенинников. Проблема общего и особенного в культурном развитии Европейской России и Сибири впервые была поставлена в работах П.А. Словцова, а ее изучение продолжено в работах А.П. Щапова, Г.Н. Потанина, Н.М. Ядринцева. Активное изучение культуры русских сибиряков продолжили в середине XX века сибирские ученые Ф.Ф. Болонев, М.М. Громыко, Г.В. Любимова, А.А. Люцидарская, Н.А Миненко, О.Н. Шелегина и др. Исследованию особенностей фольклора сибиряков посвящены работы М.К. Мельникова, Ф.Ф. Болонева, В.В. Асано-ва, Е.Я. Аркина. Изучение фольклора Западной Сибири отражено в исследованиях А.А. Лебедева, Т.Г. Леоновой, Н.В. Леоновой, Л.В. Новоселовой, Л.В. Фибих, Е.И. Лутовиновой и др.

Проблемам функционирования современной народной художественной культуры посвящены работы М.М. Бахтина, В.Е. Гусева, И.И. Земцовского, А.С. Каргина, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, И.Е. Фадеевой, Н.Г. Михайловой и др.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что, несмотря на наличие большого числа публикаций, конкретных культурологических исследований, посвященных проблеме функционирования традиционного музыкального фольклора в современных условиях, явно недостаточно. Наиболее близкими по исследовательской программе являются диссертационные работы М.А. Жигуновой, рассматривающей современные этнокультурные процессы внутри русской части населения Среднего Прииртышья, Т.Н. Золотовой, изучающей календарные праздники русских Тоболо-Иртышского региона в конце XIX - XX вв. Также диссертационные исследования, проводимые в рамках научных программ Кемеровского университета культуры и искусств: Т.А. Котляровой, изучающей коммуникативные функции обряда в культуре, Е.М. Бородиной, изучающей особенности традиционной культуры казачества Западной Сибири, исследование Е.В. Израелян, цель которого состоит в культурологическом анализе музыкальных традиций Западной Сибири.

7 Проблема музыкального фольклора в контексте современной культуры Сибири в исследуемых аспектах еще не являлась предметом комплексного рассмотрения.

Проблема исследования заключается, во-первых, в прояснении неопределенности существующей теоретической ситуации в отношении понимания специфики локальных форм традиций и музыкального фольклора. Отсутствует понятийная определенность и конкретизация имеющихся в литературе общих концептов «традиция», «фольклор», «этнос» при использовании их в описании локальных культурных форм. Во-вторых, проблема имеет практический аспект, который заключается в определении имеющихся форм существования музыкального фольклора в современных условиях, а также в проектировании возможных механизмов оптимизации его бытования.

Объектом исследования является русский музыкальный (песенный) фольклор.

Предмет исследования - сибирский музыкальный фольклор в его генезисе и современных формах бытования.

Целью исследования является выявление специфики формирования сибирского музыкального фольклора и анализ современных форм его функционирования.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить и аргументировать методологические основания интерпретации фольклора.

  2. Описать механизмы становления фольклора в системе координат жизнедеятельности этноса.

  3. Раскрыть особенности формирования русского этноса в Сибири и их влияние на специфику сибирского музыкального фольклора.

  4. Исследовать механизм функционирования музыкального (песенного) фольклора на территории Кемеровской области.

Методология исследования. Многоуровневый характер объекта исследования требует сочетания культурфилософского и этнографического рассмотрения феномена русского музыкального фольклора в его локальных формах бытования, что определило необходимость применения комплекса исследовательских подходов.

Так, в исследовании культурной традиции был применен подход Э.С. Маркаряна, синтезирующий в себе философский, социологический и этнографический способы рассмотрения.

Культурологический анализ фольклора также потребовал в методологическом плане объединения этнографического, филологического, эстетического и психологического подходов.

В исследовании музыкального фольклора в этническом контексте мы опирались в основном на доминирующую отечественную методологическую традицию: эволюционно-историческую версию примордиалистского подхода (Ю.В. Бромлей и др.). Вместе с тем мы не игнорировали и явных преимуществ других подходов: инструменталистского и конструктивистского.

Методологической основой исследования явились классические труды аксиологического и структурно-функционального направления фольклористов, этнологов и филологов: А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, К.В. Чистова, И.И. Земцовского, В.Е. Гусева, Б.Н. Путилова и А.С. Каргина.

Кроме того, применительно к рассматриваемой теме использовались элементы универсальных логических процедур познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза. Анализируя процесс формирования русского этноса в Сибири, мы применяли исторический метод. Рассматривая функции музыкального фольклора в современном обществе, мы использовали метод структурного и функционального анализа. В процессе работы использовался метод включенного наблюдения во время экспедиций по районам области, а также на региональных и областных конкурсах и фестивалях, на праздничных мероприятиях.

9 Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

определены основные корреляции между особенностями исторических путей формирования населения Сибири и особенностями сибирского музыкального фольклора: стилизованность, «разновозрастный» состав традиций, профилизация в соответствии с особенностями жизненного уклада и основными категориями населения (казаки, старообрядцы, поселенцы, старожилы), синтез многих традиций;

выявлены характерные для Западной Сибири типы исполнительской ориентации на фольклорную традицию: аутентичные ансамбли; творчество на традиционной основе в детских, школьных, студенческих фольклорных ансамблях; фольклорное исполнительство в сценических формах; унифицированный фольклор (ансамбли бытового песнетворчества);

систематизированы функции музыкального фольклора в совре
менных условиях культуры: мировоззренческая, коммуникативная, воспита
тельная, самоупорядочивание и саморегулирование общностей, нормирова
ние эмоциональных реакций, социально-культурная идентификация, релак
сация и катарсис;

эксплицированы особенности социальной среды носителей музыкальной фольклорной традиции: неоднородность, несбалансированность возрастных категорий, феминизированность;

классифицированы основные формы сохранения и развития музыкальных фольклорных традиций в Кузбассе: возрождение традиций празднования славянских и христианских праздников в ряде районов области; районные, городские, региональные фольклорные фестивали и конкурсы; семинары-лаборатории по изучению фольклора; деятельность краеведческих музеев по комплектованию, хранению, изучению и популяризации местных фольклорных традиций; фольклорные мероприятия на базе библиотек; ТВ-формы (циклы передач, областной телевизионный конкурс народного творчества).

10 Положения, выносимые на защиту:

  1. Традиционная культура способна функционировать лишь при парадоксальном сочетании противоположенных векторов развития. Сохраняя базисные ценности, выражающие мировоззрение народа, выполняя ценностно ориентирующие функции, определяющие его духовную уникальность и обеспечивающие консолидацию людей, она в то же время потенциально динамична, способна усваивать инновации, в чем заключается ее жизнестойкость, адаптивная лабильность.

  2. В силу особенностей исторического и социально-культурного развития России основанием традиционной культуры является крестьянский фольклор, который на протяжении веков оставался системообразующим элементом культуры, определяющим целостность мировоззрения. В современном мире крестьянский фольклор можно рассматривать также как основу, способствующую нравственно-патриотическому воспитанию и образованию, что указывает на возможность реализации его культуротворческого потенциала при интеграции этнического самосознания и трансляции этнокультурной информации.

  3. Важной особенностью этноса является то, что он образует большое количество локальных вариантов. В разных частях русской этнической территории локальные традиции существовали и развивались разными темпами, с разной внутренней интенсивностью и интенсивностью взаимодействия с другими этническими культурами. Интерес в этом отношении вызывает Сибирь. На формирование русского этноса здесь оказало влияние переселение крестьян и ремесленников, строительство укрепленных линий Сибирского казачьего войска, политическая ссылка, строительство Московско-Сибирского тракта и Западно-Сибирской железной дороги, внутрисибирские миграционные процессы, освоение целинных и залежных земель, природно-климатические условия. Все эти факторы повлияли и на формирование особенностей музыкального фольклора.

4. В последние годы появляется новая, не аутентичная среда бытования музыкального фольклора, что требует концептуализации этого феномена и поиска новых форм приобщения людей к ценностям региональной народной культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении адаптивных возможностей традиционной культуры в современном мире, описании условий и факторов становления сибирского музыкального фольклора и особенностей его актуализации в социокультурной динамике Западной Сибири. Тем самым вносится вклад в развитие этнографии и этнологии сибирских народов, что во многом составляет эмпирическую базу для развития культурологии. Раскрытие культуротворческого потенциала сибирского музыкального фольклора имеет значение не только для культурологии, но и истории, краеведения и музееведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможностях использования полученных результатов для поиска новых форм сохранения, возрождения и развития традиций. Предложены потенциальные формы активизации музыкальных фольклорных традиций: создание фольклорных ансамблей нового типа, которые бы сочетали в своей деятельности экспедиционную работу, изучение фольклорно-этнографического материала и пропаганду усвоенного регионального фольклора; объединение и координация работы существующих ансамблей в виде содружества - для регенерации аутентичных форм фольклора; разработка и апробация фольклорных мероприятий «включенного типа».

На основе полученных данных могут быть разработаны рекомендации для отделов фольклора Центров народного творчества по проведению городских и региональных мероприятий. Результаты исследования могут послужить основой для разработки специальных учебных курсов «Регионоведе-ние», «Русское народное музыкальное творчество», «Методика работы с фольклорным ансамблем» для студентов вузов культуры и искусств. Факти-

12 ческий материал может быть использован для разработки учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на научно-теоретических конференциях и семинарах международного, всероссийского и областного уровней: на Международной конференции «Открытая Россия и открытая культура» (Томск, 15-17 октября 2003 г.); на Международной конференции «Третьи Кузбасские философские чтения: Социальная агрессивность» (Кемерово, 27 - 28 мая 2004 г.); на Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг» (Омск, 9-10 декабря 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Традиционная художественная культура в условиях обновления российского общества» (Кемерово, 17-18 апреля 2001 г.); на II научной конференции аспирантов и соискателей «Методология и методы гуманитарных и социальных исследований» (Кемерово, 24 - 27 февраля 2003 г.); на III научной конференции аспирантов и соискателей «Категория проблемности в научном исследовании» (Кемерово, 15-18 марта 2004 г.); на методологическом семинаре для аспирантов и соискателей КемГУКИ (Кемерово, 14 апреля 2004 г.).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, направленной на достижение поставленной цели и решение задач. Работа состоит из введения, основной части, содержащей две главы, заключения и списка использованной литературы.

Методологические основания интерпретации фольклора

Современная ситуация возрождает интерес к гуманистическим возможностям традиционной культуры. Это вызвано кризисными явлениями в обществе и в культуре, которые утрачивают свой мировоззренческий стержень, смыслоорганизующие ценности и идеалы.

Традиционная культура исторически сохраняет непреходящие ценности (идеи и смыслы), выполняющие функции ценностной ориентации этноса, определяющие его духовную уникальность, обеспечивающие консолидацию общества, помогающие восстановлению культурной преемственности и национально-культурной идентификации - необходимой составляющей мировоззренческого потенциала.

Важную роль в традиционной народной культуре выполняет фольклор, образовавший ее специфическую область. В фольклорной форме интегрируется, закрепляется и аккумулируется традиция, вырабатываемая этносом или его локальной группой. Мы имеем в виду этническое самосознание, этнические установки, легенды о происхождении народа и его контактах с другими народами, историческую память, отливавшуюся в предания и легенды, передачу мифологической традиции и реализацию мифов и верований, осмысление обрядов и традиций материальной культуры, интеграцию стереотипов соционормативной культуры и т.д. И, наконец, фольклор - это специфический «язык» традиционной культуры, отличающийся от других «языков» - орнамента, мелоса, знаковой и символической информации, передающейся вещами - предметами материальной культуры и т.п. Всё это обусловило семантическую насыщенность фольклора, его роль интегратора, мощного системообразующего фактора традиционной культуры... Более того, можно без преувеличения сказать, что фольклор с наибольшей интенсивностью выражает этнические функции культуры (189, с.9).

Анализ фольклора требует обращения к более универсальному явлению, элементом которого он, в свою очередь, является, на наш взгляд таким «родовым контекстом» может быть традиция и традиционная культура. Мы сознательно ограничиваем свой «горизонт абстрагирования» именно понятиями, которые выражают эти явления. Их определение позволит нам найти искомые методологические основания для проводимого нами исследования.

Понятие «традиция» в переводе с латинского языка (traditio) означает передача, повествование. Это понятие является одним из немногих, вокруг которого сложились достаточно устойчивые, но противоположные по содержанию и исходным установкам представления. В их основе лежат определенные ценностные подходы. Условно можно обозначить два полюса, вокруг которых концентрируются эти представления. На одном из них традиция представлена как нечто архаичное, косное, устаревшее, консервативное, мешающее современному развитию культуры, на другом - традиция выступает как социальный идеал, фундаментальная ценность, требующая серьезных усилий для ее восстановления и поддержания, как неотъемлемая основа динамики культуры.

В гуманитарных исследованиях понятие «традиция» может трактоваться широко, как некая фундаментальная универсальная характеристика, действие которой распространяется в очень широких временных и пространственных пределах. Такая культурная традиция может охватывать целую историческую эпоху, цивилизацию, регион и определять собой конкретный тип культуры (например, средневековая культура, культура Ренессанса). В этом случае культурная традиция и тип культуры понимаются как тождественные, и отправными точками для их зарождения, трансформации, смерти становятся мощные исторические импульсы (109, с.50).

Фольклор в этнических координатах

Фольклор, определенный нами по отношению к более общим культурологическим понятиям, должен быть рассмотрен и как «социоонтологиче-ский» элемент реально функционирующего целого, выступающего по отношению к нему «субъектом» (носителем) и «субстанцией» (началом). Эти реальные носитель и начало - этнос. Механизмы формирования этноса и его признаков, механизмы его самодифференциации (регионализация, локализация) — в их влиянии на фольклор - основные темы этого параграфа.

Понятие «этнос» (от греч. ethnos - народ) стало использоваться в конце XIX века для обозначения человеческих общностей, разнообразных по численности и величине занимаемой территории, по уровню экономического и политического развития, по срокам исторического существования и другим признакам человеческих общностей. Такое разнообразие привело к тому, что этнографами не было вычленено единого критерия для логического деления этносов.

В отечественной науке, в 20-е годы, как природный феномен этнос описывался в работах СМ. Широкогорова, обосновавшего первую общую концепцию этноса. «Этнос - есть группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающих комплексом обычаев, укладом жизни, хранимых и освященных традиций и отличающих его от таковых других групп (195, с. 13.).

После длительного перерыва, в 1950-е годы, вышла монография П.И. Кушнера «Этнические территории и этнические границы», где формулировалась актуальная до сих пор проблема субъективных и объективных критериев этничности. В связи с этой проблемой с середины 1960-х годов в научных кругах развернулась широкая дискуссия. Ее результатом стала отечественная «теория этноса», отдельные версии которой представляли выходившие в течение нескольких десятилетий статьи и монографии таких авторов, как Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, С.А. Арутюнов, В.И. Козлов, Ю.В. Крюков, Н.Н. Че-боксаров и других. Со второй половины 80-х годов теоретические проблемы этничности вновь привлекли к себе пристальное внимание исследователей, среди них можно отметить работы П.Л. Белкова, Б.Б. Винера, В.И. Ильина, ЕМ. Колпакова, Н.Г. Скворцова, В.А. Тишкова и др.

Термин «этничность» (ethnicity) употреблялся редко и означал совокупность признаков или свойств, отличающих один реально существующий этнос от другого. Концепции этичности, созданные в рамках советской научной традиции, несмотря на отличия в частностях, сходились в главном. Для них было характерно постулирование этноса как реальной, закономерно возникшей, длительно и объективно существующей, достаточно устойчивой, но при этом эволюционирующей общности людей.

В советской «теории этноса» этнос рассматривался вне связи с другими этносами, тогда как за рубежом после выхода в свет статьи Ф. Барта правилом стало пристальное внимание теоретиков к возникновению и поддержанию этнических границ.

Иностранные, в первую очередь европейские и американские, исследователи, редко употребляют понятие «этнос», и чаще используют такие термины как: «этния» (ethnie) - в романских и «этническая группа» (ethnic group) в англосаксонских и многих других странах. Последние имеют объем и значение несколько отличное от того, что в отечественной этнографии называют «этнос».

В иностранной литературе широко используется понятие «этничность», введенное в 1940-х годах американским исследователем Л. Уорнером. Он исходил из того, что в основе формирования той или иной этнической группы лежит общая для ее членов этничность. В настоящее время понятие «этничность» толкуется исследователями по-разному, но большинством зарубежных авторов этничность чаще всего рассматривается как эмоции и рационализации индивида, который ощущает себя членом отдельной этнической группы или даже нескольких групп. Определенный ответ на вопрос о происхождении этих чувств и идей является свидетельством принадлежности к тому или иному теоретическому подходу - примордиалистскому (эссенциали-стскому), инструменталистскому (гедонистическому, мобилизационистско-му, ситуационистскому) или конструктивистскому (143, с. 174).

С точки зрения примордиалистов, этничность является органичным образованием, совершенно необязательно идеологизированным и нацеленным на получение тех или иных преимуществ и выгод. Сторонники этого подхода рассматривают этничность как объективную данность, своего рода изначальную (примордиальную) характеристику человечества. Этот подход, истоки которого можно найти еще в политической философии античности, получил «второе рождение» после работ Э. Дюркгейма о групповой солидарности. Последователи примордиалистского подхода рассматривают этносы и как социальные, и как кровно-родственные (биологические) сообщества. В этой связи примордиалистов можно разделить на два направления: социобиологи-ческое (например, Л. Гумилев) и эволюционно-историческое (Ю. Бромлей и др.)-

Сибиряки как специфическая этнокультурная общность

Исторические особенности расселения русского народа на обширных просторах Сибири, в ее разных природно-климатических зонах, оживленные межэтнические взаимосвязи и взаимовлияния, длительная изоляция от российских культурных центров, что способствовало сохранению реликтовых элементов традиционной культуры, все это привело к образованию ряда локальных общностей и этнографических групп, которые отличаются разнообразием хозяйствования, бытовых особенностей, культуры и мировоззрения. Соответственно, в этом параграфе мы собираемся определить: факторы, формы, исторический состав групп, образовавших население Западной Сибири. Мы полагаем, что особенности формирования этой общности серьезным образом повлияли на складывание локальной фольклорной традиции.

Впервые разграничение процессов сложения единого консолидированного русского общества в Сибири и формирования этногрупповой структуры русских сибиряков попытался провести в последней трети XIX в. исследователь Н.М. Ядринцев. Он писал о сложении «областного типа русской народности в Сибири» и характеризовал локальные группы русских сибиряков, отличающиеся друг от друга языком, культурой и самосознанием (цит. по: 194, с. 104).

Процесс формирования и укоренения русского этноса в Сибири был весьма сложным. Многое зависело от того, как формировалась и в какой среде оказывалась та или иная этническая общность. Для одних групп объединяющим признаком был сословный (казаки). Для других фактором формирования этнографической группы явилось своеобразие промысловых занятий (рыболовства, охоты, вкупе с собаководством и оленеводством) и тесных хозяйственных, культурно-бытовых контактов с аборигенным населением. Для третьих основным консолидирующим признаком стал конфессиональный (например, принадлежность к старообрядчеству) и т.д.

Формирование русского этноса происходило в процессе земледельческого преобразования природного ландшафта. В племенных объединениях славян, по мнению В.В. Седова, имели место миграции и ассимиляции других этнических групп (иранских, финно-угорских, южно-балтийских) (146, с. 142). Таким образом возникло большинство этносов. Однако, по завершении процесса формирования древнерусской, а затем и русской этнической общности, движение и включение в культурную орбиту иноэтнических элементов не прекратилось, а, наоборот, превратилось в важную особенность этнической истории русских (199, с.44). В ходе продвижения по Восточно-Европейской равнине русские заселяли этнические территории других народов, это было возможно благодаря наличию большого количества резервных земель. Последнее обстоятельство открывало для русского человека «возможность движения в сторону экстенсивности», характерной для земледельческого хозяйства русских.

Заселение русскими свободных земель еще на территории Европейской России носило характер естественного расселения. Русские люди, по преимуществу земледельцы, искали свежие, нетронутые земли. Пространства, которые осваивали переселенцы, превращались в земледельческие области (140, с. 126).

Освоение Сибири являлось продолжением этого процесса.

В целом, в формировании русского населения Сибири выделяются два основных периода: XVII - начало XVIIIBB. (старожилы) и конец XIX - начало XX вв. (поздние переселенцы).