Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Фетисова Александра Николаевна

Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты
<
Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты
>



Фетисова Александра Николаевна. Научная фантастика в условиях модерна и постмодерна: культурно-исторические аспекты : диссертация ... кандидата философских наук : 24.00.01 / Фетисова Александра Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/36

Содержание к диссертации

Введение

1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ГЕНЕЗИС НАУЧНО- ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

1.1. Понятие, границы и функциональные особенности научно-фантастической литературы 15

1.2. Взаимодействие науки и научно-фантастической литературы. Генезис научно-фантастической литературы. 35

2. ЧЕЛОВЕК И ТЕХНОЛОГИИ В НАУЧНО- ФАНТАСТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 69

2.1. Проблема человека в научной фантастике 69

2.2. Человек в высокотехнологичном обществе будущего 81

3. МЕСТО И РОЛЬ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В КУЛЬТУРЕ МОДЕРНА И ПОСТМОДЕРНА 107

3.1. Особенности научно-фантастической литературы в культуре модерна 107

3.2. Место и роль научно-фантастических произведений в современной культуре 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная эпоха экономических и политических процессов глобализации, построения информационного общества, устойчивого развития, быстрых темпов научно-технического прогресса является очень значимой в историческом развитии человечества.

Актуальные проблемы современности - это проблемы, с которыми человечество ещё не сталкивалось, и научная фантастика имеет потенциал в решении этих проблем. Проблема контроля прогресса науки и техники, перспективы развития науки и общества, проблема определения места человека в мире высоких технологий - решению этих проблем может способствовать научная фантастика и её культурный потенциал. Научная фантастика соединяет в себе две культурные сферы современности - научно-техническую и гуманитарную. Она развивалась в соответствии с изменениями в науке, технике и обществе, реагируя своим содержанием на изменения в культуре и оказывая влияние на формирование новой картины мира. Научная фантастика есть элемент цивилизационнои динамики в силу того, что в мечте человеческие потребности удовлетворяются раньше и полнее, чем в результате научно-технического развития. Эвристический и футурологический потенциал фантастики — простой и наглядный пример взаимосвязи между применением воображения и эволюцией социума.

Мечта о приложении научных достижений к человеку, к преобразованию природы, общества и самого человека составляет сущность настоящей научной фантастики. Показ влияния науки на развитие общества и человека, отражение научного прогресса, овладения природой и познания мира в психике, чувствах, быту человека - главный смысл, значение и цель научно-фантастической литературы.

Анализ таких явлений, как предвосхищение научных открытий фантастикой, прогнозирование изменений в обществе и сознании, является на сегодняшний день актуальным. Сегодня идёт поиск путей развития науки, культуры, общества, и научная фантастика может помочь в выборе этих путей. Необходимо также выявить степень влияния научной фантастики на современную научную парадигму, так как фантастика на протяжении истории своего развития взаимодействовала с наукой.

Данная проблематика вызывает интерес в связи с осмыслением эпохи постмодерна, а также в связи с поиском нового типа рациональности, складывающегося на данный момент.

В настоящее время существует отдельное направление в науке — фантастоведение как часть филологии. За последние несколько десятилетий число защищенных диссертаций, связанных с фантастикой, возросло в несколько раз.

Филологические науки в изучении фантастики занимают приоритетное место. Это связано с тем, что литература на протяжении достаточно долгого периода была превалирующей сферой проявления фантастики. Закономерными были именно филологические исследования: рассмотрение жанровых особенностей фантастических произведений; отслеживание путей развития литературной фантастики; изучение творчества конкретных авторов, русских и зарубежных; выявление лингвистических и структурно-семантических особенностей фантастических текстов. Научная фантастика в большинстве случаев является, прежде всего, предметом частных наук, и попытки вывести ее на уровень обобщения встречаются достаточно редко.

На протяжении последних 50 лет научная фантастика рассматривалась философскими науками лишь частично. Отдельно выявлялись её понятия, основные черты и функции, проблема же места и роли научной фантастики в культуре модерна и постмодерна не рассматривалась. Проблема влияния научной фантастики на современную науку и технологии и сейчас остаётся без внимания.

Это делает тему исследования актуальной и требует своего философского и культурологического анализа.

Степень разработанности проблемы. Проблема изучения научно-фантастической литературы рассматривается различными исследователями: филологами, социологами, культурологами и, собственно, самими писателями-фантастами. Большинство исследователей ведут свою работу, в основном, с литературоведческой позиции, хотя в последнее десятилетие появились исследования, посвященные изучению как феномена научной фантастики в целом, так и отдельных аспектов влияния научно-фантастической литературы на науку и культуру.

Феномен научной фантастики, ее понятие и границы стали изучаться с начала 1950-х гг. Работы Е. Брандиса , В. Дмитриевского , Ю. Кагарлицкого3, А. Левина4, С. Лема5 и др. посвящены осмыслению феномена научной и научно-технической фантастики, её методов, задач, целей. Но для исследований, посвященных научной фантастике, наблюдается филологическая и научно-популяризаторская направленность. Исследователи обращаются к осмыслению ситуации в научной фантастике, анализируют жанровую специфику и судьбу научно-фантастического творчества. В работах А.Н. Осипова6, Т.А. Чернышевой7, С. Лема8, Е. Харитонова9, Н.И. Черной10, Вл. Гакова , В. Бугрова , А.П. Славова , Ц. Тодорова и др. излагаются теоретические и обобщающие выводы и перспективы фантастики как литературного жанра. В диссертации Тимошенко Т.В.15, посвященной проблеме осмысления научной фантастики как социокультурного феномена, наиболее полно и разносторонне рассматривается социокультурный потенциал, полифункциональность, а также место и роль научной фантастики в жизнедеятельности человека. К.Г. Фрумкин в своей теоретической работе рассматривает научно-фантастические произведения не только как вид литературы, но и как феномен культуры и мышления. Он обосновывает привлекательность фантастических произведений для человека тем, что существование фантастики предопределено человеческими желаниями, а также выявляет стратегии объяснения и оправдания фантастических феноменов, характерных для этих произведений16.

Отдельным моментом представляется изучение различных аспектов соотношения науки и научной фантастики с точки зрения исторического развития. Необходимым является рассмотрение взаимного воздействия научного знания и научно-фантастической литературы, выявление соответствия в их параллельном развитии. На протяжении всей истории развития научное знание проходило этапы, связанные с перестройкой исследовательских стратегий, задаваемых основаниями науки. Эти этапы получили название научных революций.

Т. Кун рассматривал науку не как постепенно развивающуюся и накапливающую знания по направлению к истине, но как явление, проходящее через периодические революции, называемые в его терминологии «сменами парадигм»17. Такие отечественные исследователи, как B.C. Степин18, П.П. Гайденко19, А.П. Огурцов20 и другие, осуществили философский анализ природы научной революции, ее структуры, механизмов, целей, движущих сил, философско- мировоззренческих и социально-исторических оснований.

Общефилософский, гносеологический и методологический анализ революционных преобразований в науке осуществлялся ими и во взаимосвязи с эволюционными изменениями, предшествовавшими кризисным состояниям науки.

Взаимодействию новейших научных достижений и их отражения в художественной научно-фантастической литературе посвящена работа И.Ефремова , в которой говорится о примате науки над фантазией, иными словами, научная фантастика реализует свой функциональный потенциал только, если автор произведения сам является ученым. Привлечение внимания к еще не использованным или забытым возможностям науки - одна из наиболее серьезных задач научно-фантастической литературы.

На переднем крае исследований современной науки находятся уникальные, исторически развивающиеся системы, в которые в качестве особого компонента включен и субъект познания - человек, поэтому аксиологический и этический аспекты в этой ситуации становятся важны для достижения объективно-истинных знаний о мире. Важным моментом является рассмотрение человека как творчески активного начала, субъекта познания. Проблема «Я — Другой» - это одна из граней сложного процесса самоопределения, самоидентификации и самоактуализации человеческой личности. Ей посвящены работы Бахтина М.М. , БубераМ. и других исследователей. Проблема определения места и роли человека, а также его эволюции в мире высокотехнологичного будущего рассматривалась такими исследователями, как Ф. Фукуяма24, В. Виндж25, Н. Винер26, Э. Дрекслер27 и другими.

Определение места научной фантастики в культуре XX века не может обойтись без изучения культурного контекста этой эпохи - эпохи модерна и постмодерна. В философской литературе понятие «модерн» закрепилось как совокупное обозначение исторической эпохи нового и новейшего времени - с характерными для нее особенностями социального развития, культуры, искусства, философии. Ее главной чертой считается непрерывная модернизация, стремление к новому, к быстрым изменениям, с утверждением и торжеством научной рациональности индустриального общества - в противовес традиционалистским эпохам с их медленным историческим развитием. С этих позиций культуру модерна исследуют М. Вебер , Ж.-Ф. Лиотар , М. Фуко , Ю. Хабермас и другие.

Постмодерн в культуре начался с критики рационалистических проектов эпохи Просвещения и Нового времени, которые базировались на доверии к законодательному разуму и его возможностям. Основными теоретиками этой проблемы являются философы и культурологи школы французского постструктурализма, такие как Ж. Деррида, Ю. Кристева, М. Фуко, Р. Барт, Ж. Делёз, Ж.-Ф. Лиотар и другие. Обобщающие исследования по теме постмодернизма были проведены Ильиным И.П.32, Иониным Л.Г.33, Рудневым В.П.34, Затонским Д.35, Пигулевским В.О.36 и др.

Объектом диссертационного исследования является место и роль научно-фантастической литературы в культуре.

Предметом исследования является влияние научно-фантастической литературы на науку, общество, цивилизацию и жизнь человека в период смены социокультурных парадигм (от модерна к постмодерну).

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью работы является сравнительный анализ воздействия научной фантастики на человека и общество в культуре модерна и постмодерна.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• изучить , факторы возникновения и развития научной фантастики как направления художественной культуры в составе гуманитарной культуры XX-XXI веков;

• выявить основные этапы развития научно-фантастической литературы в соотношении с развитием научного знания и технологий в контексте перехода от культуры модерна к постмодерну;

• исследовать специфику научно-фантастической литературы в решении проблемы самоидентификации человека в рамках проблемы «Я-Другой»;

• проанализировать социокультурный потенциал научной фантастики в решении современных проблем человечества, связанных с развитием высоких технологий.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование основывается на культурологическом анализе, социокультурных разработках данной тематики. В работе применяются методы: логический, исторический, компаративистский.

Основу исследования составляет анализ аспектов научно-фантастической литературы, имеющих значение для современной культуры, а именно - прогностический, футурологический, мировоззренческий и аксиологический аспекты.

Научная новизна диссертационного исследования:

• проведен анализ истории развития научной фантастики и её значения для современной науки и культуры в направлении сближения естественно-научного и гуманитарного знания;

• рассмотрено взаимодействие научного знания и научно-фантастической литературы в их историческом развитии;

• выявлены основные этапы развития художественной научно-фантастической литературы в культуре модерна и постмодерна;

• исследована модель самоидентификации человека в научно-фантастической литературе как проблема «Я-Другой»;

• проанализирован социокультурный потенциал научно-фантастической литературы в решении современных проблем человечества, связанных с развитием высоких технологий.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Научная фантастика — это особый вид художественной культуры, произведения которой содержат фантастические допущения, не противоречащие основам научного мировоззрения, соблюдают принцип научной и художественной достоверности. Научная фантастика как литературная система возникла на фоне определённых общекультурных условий: осознание в культуре вариабельности ее форм и неоднозначности путей собственной эволюции; художественное моделирование и апробация концепта активности собственно человеческого бытия и исследование новых проявлений ответственности человека за выбор своего исторического пути. Фантастика руководствуется множественностью возможностей, которые допустимы только в условном будущем и вне его теряют всякий смысл.

2. Научная фантастика выступила одной из первых форм синтеза двух субкультур — технократически-сциентистской и гуманитарной, необходимость в котором явно обозначилась в период позднего модерна. Потребность эмоционального сопереживания, эмоционального «подключения» к научному контексту эпохи, потребность общественного сознания не в самих даже научных результатах, но в их зримых образах, приспособленных к потребностям и возможностям достаточно широкой аудитории, также способствовала быстрому становлению новой литературной системы. Акцент на познавательный и космопреобразующий потенциал человека делает научно-фантастическую литературу более привлекательной.

3. Фантастика в художественно-мировоззренческой и художественно-конкретной формах моделирует такие важные акты человеческого существования, как «бегство от реальности» и «преодоление реальности», ломая метафизические представления. Научная фантастика — это и мотивация к интерактивным формам творчества, и формирование навыков творческого мышления на границах различных субкультур, и инструмент творчества, и средство преодоления интеллектуальной инертности.

4. Фантастика - важнейший элемент цивилизационной динамики эпохи превращения науки в непосредственную преобразующую силу, а также механизм художественно-мировоззренческого и художественно-конкретного моделирования последствий технического развития. Фантастический образ или сюжет может свидетельствовать о важных тенденциях, только зарождающихся в культуре, выступать методом проблематизации тенденций социального развития. В поле зрения данного вида литературы попадают не только определенные взгляды на окружающий мир, но и методы намеренной трансформации этих взглядов, а также причины и побудительные мотивы, приводящие к искажению представлений о мире в ходе технического развития.

5. Научно-фантастическая литература отразила динамику научного знания эпохи модерна и постмодерна в связи с трансформацией общества и формированием науки в качестве современного социального института на уровне Большой Науки. Появление каждого нового типа рациональности не отбрасывало предшествующего, а позволяло выявить границы сферы его действия, определяя его применимость лишь к определенным типам проблем и задач. Современное кризисное состояние научно-фантастической литературы обозначает и отражает, с одной стороны, переходный этап в развитии научного знания и становление нового типа научной рациональности в культуре постмодерна, а с другой стороны, - переход научной фантастики, к новым, более эффективным формам художественно-мировоззренческого и художественно-конкретного моделирования: «фэнтези», фантастический кинематограф, фантастические компьютерные игры.

6. Главным героем научно-фантастической литературы и ее основной метатемой выступает человечество как целостность, его возможные метаморфозы в условиях воздействия в будущем технических, космических и других факторов; новые грани нас самих. Научная фантастика поднимает вопрос о дальнейшей эволюции человечества как биологического вида и как многоуровневого социума в иных социальных и природных условиях. Человек не только адаптируется к новым условиям, но и сам их создает. Отсюда вытекают целые комплексы новых социальных и нравственных отношений между человеком и человеком, человеком и обществом, человеком и техникой, человеком и природой. Подобные проблемы, ориентированные в будущее, по существу и определяют тематический спектр современной научной фантастики, знаменующий ее вклад в культуру современного общества.

7. Научная фантастика является социокультурным каналом освоения достижений современной науки и высоких технологий и оказывает прогнозирующее и регулирующее влияние на дальнейшие исследования в мировоззренческом и аксиологическом аспектах. Научная фантастика подготовила массовое сознание к изменениям во всех сферах жизни общества и стала средством адаптации человека в социокультурном пространстве, трансформирующемся под воздействием высоких технологий.

8. В научно-фантастической литературе были апробированы в художественно-мировоззренческой форме такие тенденции современной науки, преодолевающей нововременную научную парадигму, как широкая интеграция специализированных сфер, «организменный» подход к объектам исследования вместо механистического, возможность множественности истин, получивших впоследствии логико-методологическое обоснование. Получило разработку и моделирование нетрадиционных для науки сфер и сближение их с другими формами культуры.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для решения дискуссионных проблем, связанных с анализом технократической и гуманитарной субкультур, в области изучения взаимовлияния науки и научно-фантастической литературы, оценки роли и места научной фантастики в современной культуре. Материалы могут быть использованы в преподавании лекционных курсов современной философии и культурологии, спецкурсов по глобалистике, научной фантастике и футурологии. Основные положения и результаты могут применяться в дальнейших исследованиях этой актуальной проблемы.

Апробация работы. Диссертация неоднократно обсуждалась на заседании кафедры исторической культурологии факультета философии и культурологии ЮФУ. Отдельные аспекты содержания диссертационной работы обсуждались на Первом Российском культурологическом конгрессе, положения диссертации отражены в 4 публикациях и тезисах, общий объем которых составляет 1 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, использованной в работе. Основной текст составляет 147 машинописных страниц, число использованных источников - 140.

Понятие, границы и функциональные особенности научно-фантастической литературы

Современные исследования различных аспектов научной фантастики носят в большинстве своем литературоведческий характер. В конце 1960-х — начале 1970-х годов появляются критические статьи, выходят монографии, защищаются диссертации, посвященные фантастической проблематике. «С конца 1980-х — в 1990-х годах можно говорить о резком увеличении числа научных исследований фантастики, что говорит о все большей актуализации данной темы. Подобный интерес к фантастике является следствием изменения бытийного статуса фантастики в культуре» - считает Косарева А.Б. Но в последнее десятилетие стали появляться работы, рассматривающие научную фантастику с позиций психологии, философии и культурологии.

Итак, филологические науки в изучении фантастики занимают приоритетное место. Это связано с тем, что литература на протяжении достаточно долгого периода была превалирующей сферой проявления фантастического. Рассматривались жанровые особенности фантастических произведений, выявлялись и отслеживались пути развития фантастической литературы, изучался творческий путь писателей-фантастов, анализировались лингвистические и структурно-семантические особенности научно-фантастических произведений. Научная фантастика в большинстве случаев является, прежде всего, предметом частных наук, и попытки вывести ее на уровень обобщения встречаются достаточно редко.

На протяжении последних 50 лет научная фантастика рассматривалась философскими науками лишь частично. Отдельно выявлялись её понятия, основные черты и функции, проблема же места и роли научной фантастики в культуре модерна и постмодерна не рассматривалась.

Научная фантастика исследовалась как социокультурный феномен , как специфический литературный жанр и как специфический язык культуры, возникший под влиянием ряда объективных факторов породившей её эпохи40.

Один из современных исследователей фантастики К.Г. Фрумкин в своей теоретической работе «Философия и психология фантастики» отмечает, что литература о фантастике обширна, но обладает некоторой узостью. Фантастика рассматривается в рамках художественной литературы, а среди всех видов литературной фантастики большинство литературоведов обычно интересует научная фантастика. Причина внимания к литературе — ее способность к наиболее внятной и развитой артикуляции смысла по сравнению с другими видами искусства41. И с этим вполне можно согласиться.

Проблема человека в научной фантастике

Главное в научной фантастике, при всем ее широком спектре и во всех ее направлениях, это показать поэзию и романтику научных исследований. Но не следует забывать, что наука и техника - это великий труд человека, воплощение его гения. Поэтому в центре научно-фантастического произведения всегда стоит человек, - обычно не такой, как сейчас, а такой, каким он станет в грядущем согласно современной теории эволюции. Человек как субъект познания окружающего мира, творящий будущее.

Научная фантастика, как и все другие жанры и роды художественной литературы, есть в первую очередь человековедение -раскрытие типических черт и индивидуальных особенностей характера героя повествования, исследование поведения героя в типических для общества обстоятельствах. «Главный герой - это человек, который сейчас только вылупляется из куколки и становится бабочкой, вылетающей в мировое пространство»113.

В реалистической литературе всегда в фокусе внимания находятся человек, его отношения с другими людьми, обществом или окружающей природой. В фантастике сюжетообразующим центром является допущение некоего феномена, пока реально не существующего или невозможного в принципе, но это вовсе не значит, что она должна чураться серьезных социальных и нравственных проблем.

В фантастике действие развертывается в рамках мира вымышленного, и любое реальное наполнение этого мира не изменит ее жанрового статуса. Это принципиальное различие и определяет основу методологии фантастики. Как уже было замечено в первой главе данного исследования, фантастику отличает специфическая метатема — «Человек и человечество перед лицом грядущего и всего того, что может таиться за горизонтом прогресса».

Аспирант УрГУ В.А. Медведев в своем выступлении предложил любопытную периодизацию развития научной фантастики второй половины XX века. На первом этапе (1950-1960 гг.) фантастическая реальность противопоставляется человеку. На следующем этапе (1970— 1990 гг.) человек становится частью фантастической реальности. На третьем этапе (начало XXI века) фантастическая реальность помещается «внутрь» современного автору человека. По его мнению, такая эволюция воспроизводит особенности происходящего в это время преобразования идеала научной рациональности. Причем формат художественного произведения оказывается призмой, через которую отчетливо прослеживаются изменения в характере осознания человеком себя как субъекта познания .

Особенности научно-фантастической литературы в культуре модерна

Так как проблемой нашего исследования является выяснение места и роли научно-фантастической литературы в культуре модерна и постмодерна, необходимо прояснить некоторые аспекты понятий модерна и постмодерна, их основные категории, а также формы актуализации научной фантастики в этой культуре.

В российской науке слово «модерн» чаще всего употребляется как название особого стиля в искусстве XX столетия (например, «искусство модерна»). В западной истории искусства слово «модерн» также употребляют в этом смысле. В философских же трудах на Западе понятие «модерн» (немецкий термин «die Moderne» и английский «modernity») закрепилось как совокупное обозначение исторической эпохи нового и новейшего времени - с характерными для нее особенностями социального развития, культуры, искусства, философии. Слово «модерн» к этой эпохе применяют потому, что ее главной чертой считается непрерывная модернизация, стремление к новому, к быстрым изменениям — в противовес традиционалистским эпохам с их медленным историческим развитием. Временные рамки культуры модерна можно условно определить с конца XIX века по 1960-х годов XX века (переход к постмодерну). По вопросу о точном определении временных рамок данного периода, как и постмодерна, мнения исследователей расходятся. В данном исследовании правомернее было бы говорить о модерне как об особом типе культуры конца XIX - середины XX века.

«Модерн, модерность (англ. modernity, франц. modemite от лат. modernus — современный) — это интегральная характеристика европейского общества и культуры, сегодня она все чаще используется в философских и социологических концепциях для обозначения этапа становления и эволюции промышленного общества, приходящего на смену традиционному. В философской литературе XX века распространено отождествление современности с утверждением и торжеством научной рациональности индустриального общества. Современность ассоциируется со свободой от безоговорочного диктата традиций и патернализма власти, со свободой суждений и выбора, с динамизмом общественных процессов и с наличием жестких стандартов, императивов, несоблюдение которых означает потерю социального статуса, отлучение от предписанной роли. В этом контексте современность как философскую проблему исследуют М. Вебер, Т. Адорно, Дж. Дьюи, Ф. Хайек, Ж.-Ф. Лиотар, П. Рикёр, Р. Рорти, X. Арендт, Г. Маркузе, М. Хоркхаймер, М. Фуко и Ю. Хабермас. Философские составляющие современности — вопросы о судьбах разума в истории, о логике осуществления эмансипаторских, цивилизационных, модернизаторских проектов, о возможностях и границах обеспечения свободы человека средствами рациональности»158.