Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Барсова Людмила Григорьевна

Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения
<
Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения
>



Барсова Людмила Григорьевна. Роль творческой личности в формировании художественной жизни эпохи : на примере жизни и творчества Н.А. Римского-Корсакова и его ближайшего окружения : диссертация ... доктора культурологии : 24.00.01 / Барсова Людмила Григорьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 450 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-24/30

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оперное творчество Н. А. Римского-Корсакова: путь к признанию

1.1. Постановка опер Н. А. Римского-Корсакова на сценах императорских театров Петербурга и Москвы (домамонтовский период) 22

1.2. Утверждение новой исполнительской и изобразительной эстетики в постановке опер Н. А. Римского-Корсакова на сцене театра СИ. Мамонтова 78

Глава 2. Параметры и сферы влияния Н.А. Римского-Корсакова

2.1. Роль "кружков" в формировании слушательской среды Петербурга и ее эстетических идеалов 148

2.2. В. В. Ястребцев как биограф и исследователь творчества Н.А. Римского-Корсакова 175

2.3. В. И. Вельский как автор либретто опер Н. А. Римского-Корсакова. Жизнь в Белграде в 1920-1940-е годы 203

2.4. Г. Л. Ловцкий - ученик Н. А. Римского-Корсакова. Влияние на Ловцкого личности и деятельности Л. Шестова 234

Глава 3. Эстетико-философское творчество И. И. Лапшина и влияние личности и творчества Н. А. Римского-Корсакова на его становление

3.1. Жизнь и научная деятельность И. И. Лапшина в Петербурге- Петрограде в свете его музыкально-эстетических взглядов 260

3.2. Научно-исследовательские труды и общественно- педагогическая деятельность И. И. Лапшина в Праге 325

Заключение 361

Список литературы 401

Введение к работе

Рубежи XIX - XX и XX - XXI веков во многом созвучны в истории России: вновь, как и столетие тому назад, страна стоит на перепутье в разрешении дилеммы между поисками новой национальной идеи или возрождением утраченных традиционных духовных ценностей. Этим объясняется активная разработка современной философско-культурологической мыслью проблем начала XX века: в условиях пересмотра гражданской истории страны и в том числе ее культуры, необходимость в размышлении над фундаментальными основаниями национально-культурного бытия и в результате - осмыслении и возрождении художественных ценностей и нравственных идеалов как высших истин - приобретает для современного общества особо актуализированный характер. В этом свете необходимо новое отношение к оценке роли творческой личности в общекультурном процессе, что требует, прежде всего, изменения или отказа от использовавшихся на протяжении многих десятилетий исследовательских и познавательных методик, новой интерпретации известных фактов и введения в научный и культурологический оборот новых имен и событийного порядка явлений духовной жизни периода последней четверти XIX века и начала века XX.

Расцвет культуры в России на рубеже ХІХ-ХХ веков и начале XX века позволил обозначить в истории этот период как «серебряный век» в развитии общества. Действительно: «духовный ренессанс» переживает русская философия, получившая в XX веке всемирное признание, русское литературное и поэтическое творчество выходят далеко за узко-цеховые рамки, становясь фактором и целью общественного бытия, влияя на само бытие личности; обновление переживает театр, как оперный, так и драматический. Невиданный расцвет переживает исполнительство: отечественные певцы, пианисты, танцовщики не только получают признание

4 за рубежом, но становятся эталоном соответствующих русских «школ», продолжающих традиции в разных странах вплоть до наших дней. В области композиторского творчества - это эпоха поиска «своего» языка (тем и образов, стилистики и др.) многими молодыми композиторами, среди которых выделяются имена С. В. Рахманинова, А. Н. Скрябина, И. Ф. Стравинского, Н. К. Метнера, Н. Я. Мясковского, С. С. Прокофьева, во многом определивших развитие мировой музыкальной культуры XX века. Однако в этой лавине имен и событий деятельность Н. А. Римского-Корсакова не только не теряет своей значимости (вплоть до наших дней), но более того: композитор-«шестидесятник» на рубеже веков, переживая расцвет своего творчества, оказывается выразителем самых существенных для эпохи стилевых примет. Н. А. Римский-Корсаков был одной из бесспорно знаковых фигур рассматриваемой эпохи: самим фактом бытия и творчества он, как никто из отечественных (и зарубежных) композиторов оказывал влияние на процессы развития самых разных областей отечественной культуры - музыки, музыкального театра, пластических искусств, поэзии, философскую и музыковедческую мысль, исполнительство, педагогику и др., формируя тем самым ее высокие духовные критерии и профессиональное совершенство. Феномен личности и творчества Н. А. Римского-Корсакова позволил поставить и исследовать в диссертации целый комплекс существенных для культурологии, музыковедения и эстетики теоретических проблем и, прежде всего, проблему личности в культуре, особенно актуальную в настоящее время. Сама проблема влияния композитора (в любом ракурсе) либо нивелировалась, либо ставилась в узко-теоретическом аспекте. Между тем, значение для русской музыки и культуры деятельности Римского-Корсакова невозможно переоценить не только по причине масштаба воздействия самого его творчества, но и по тому высокому этическому идеалу, которым он руководствовался во всех аспектах своей жизнедеятельности. Его искусство и сама человеческая индивидуальность таили в себе зерно того

5 эстетико-философского «духа музыки», который свойственен и присущ

избранным художникам и это притягивало к нему современников, в

особенности молодежь и это притяжение, как особая аура в свою очередь

становилось основой и побудителем его творчества. Привлекает внимание

необычайно широкий круг этих влияний, которые могли осуществляться в

наиболее прямом плане в многочисленных музыкальных кружках и

домашних собраниях, в непосредственном окружении композитора,

музыкально и духовно связанном с его собственным Домом, наконец, через

многочисленных учеников композитора, которые в свою очередь через

своих учеников («внуков и правнуков»), внедряют идеалы Н. А. Римского-

Корсакова в современную духовную жизнь и творчество.

Многие из них заняли ведущее положение в отечественной и зарубежной культуре, как композиторы, дирижеры, историки, педагоги (эстафету высоких профессиональных и морально-этических принципов педагогики Римского-Корсакова можно проследить вплоть до наших дней), критики, музыкально-общественные деятели, нередко творчески совмещавшие многообразные виды деятельности: А. С. Аренский, Б. В. Асафьев, М. А. Баланчивадзе, И. И. Витоль, А. К. Глазунов, М. Ф. Гнесин, А. П. Гречанинов, М. В. Иванов-Борецкий, Б. А. Золотарев, М. М. Ипполитов-Иванов, А. И. Капп, Н. В. Лысенко А. К. Лядов, Н. Малько, Н. Я. Мясковский, А. В. Оссовский, Л. А. Сакетти, С. С. Прокофьев, О. Респиги, А. А. Спендиаров, И. Ф. Стравинский, Н. П. Черепний, М. О. Штейнберг и так далее.

Уже на основании этого перечня можно представить масштаб влияний композитора, но это - «ближний», профессиональный круг влияния и в той или иной степени он освещен в книгах и статьях о самом композиторе и биографических очерках его учеников. Не менее масштабен и значим для истории круг современников композитора, жизнь и деятельность которых сложилась самым непосредственным образом под влиянием его музыки, ее этико-эстетической сущности и которые в совокупности явились важной

составляющей культурного фона эпохи. К этому кругу относились «фанатики русской музыки», из рядов которых наиболее тесно были «сівязаны с композитором В. В. Ястребцев, его биограф, исследователь творчества и корреспондент, В. И. Вельский, его либреттист и корреспондент И. И. Лапшин, выдающийся философ, эстетик его творчества, Н. И. Забела «корсаковская» певица; опосредованно или кратковременно силь»иейшее воздействие музыка композитора оказала на Андрея Белого, А. А.. Блока М. А. Врубеля, А. Ф. Лосева, Г. Л. Ловцкого, Ф. И. Шаляпина, імногих «простых» слушателей - посетителей концертов и оперных спекгтаклей также оставивших об этом свои свидетельства. Наконец, благодаря операм Римского-Корсакова сформировались принципы особого театра - («внутри» театра С. И. Мамонтова), с его особой исполнительской и художественной эстетикой, оказавшей огромное влияние на театр рассматриваемой эпохи и его развитие в дальнейшем. Не случайно, именно о творчестве Риімского-Корсакова и при его жизни, и в будущем появится небывалое колійчество статей, книг, философских исследований, не утеряет своей ценности и по настоящее время его музыкальное наследие в целом. Однако при всем многообразии литературы о Н. А. Римском-Корсакове проблема клияний композитора на современников в исследованиях не ставилась, между тем ее актуальность очевидна - в творчестве композитора отразились вневременные гуманистические идеалы, а также нашел свое совершенное воплощение национальный Идеал Красоты, возрождение которого насущно как никогда ранее для современного сообщества людей. В свете сказанного, проблема влияния Римского-Корсакова, взаимодействие его с современной ему средой является уникальной и нуждается в изучении и интерпретации.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема, заявленная в исследовании и ее ракурсы в целостном виде не разрабатывалась ни искусствоведами, ни культурологами. Н~о ряд сущностных для самой ее постановки идей и направлений представлены в гуманитарных науках достаточно широко. Нет необходимости называть всех

7 авторов (от античности - до наших дней) - философов, эстетиков,

психологов, музыковедов, и др. - так или иначе трактовавших различные

аспекты воздействия музыки. Отметим лишь ряд имен - авторов трудов,

посвященных проблеме философии и эстетики музыки, а также

современным изысканиям методик культурологического подхода к музыке,

как особому языку культуры: С. Кьеркегора, Ф. Ницше, Ф. Шеллинга,

Ф. Шлегеля, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, отечественных эстетиков и

музыковедов Б. В. Асафьева, О. Н. Астафьевой, М. А. Аркадьева,

Т. В. Антиповой, М. Г. Арановского, Л. Л. Гервер, Г. Григорьевой, Л. Г.

Данько, О. Л. Девятовой, Е. Б. Долинской, 3. Р. Жукоцкой, Л. А. Закса, А.

И. Земцовского, К. В. Зенкина, М. С. Кагана, В. Д. Конен, Г. В. Крауклиса,

Ю.А. Кремлева, Т. Н. Левой, А. Ф. Лосева, Ю. Ю. Милешиной,

А. Мыльниковой, А. Л. Порфирьевой, Е. Н. Ручьевской, О. М. Томпаковой,

Ю. Н. Холопова и др.

Одной из важных фоновых проблем, проходящих через все главы диссертации, является культура Петербурга на рубеже XIX - XX веков, влияние музыки на жизнь и формирование личностных качеств представителей различных общественных слоев города. Анализ культуры Петербурга в философском и культурологическом аспектах указанной эпохи представлен в работах С. Н. Иконниковой, М. С. Кагана, Б. В. Маркова и др.; проблемам семиотики культурного пространства Петербурга посвящены труды Ю. М. Лотмана и других представителей тартуско-московскои семиотической школы (Г. В.Виленбахова, 3. Г. Минца, В. Н. Топорова, Б. А. Успенского и др.). Сюда следует присоединить и не поддающиеся учету книги и статьи, посвященные персоналиям этого периода - поэтам и писателям «серебряного века», композиторам, художникам и исполнителям (певцам, танцовщикам и хореографам, инструменталистам, актерам и так далее).

Привлекает внимание тот факт, что в начале XX века вопросы эстетики и философии музыкального искусства волнуют все более широкие

8 общественные слои, включающие представителей не только музыкально-театральных кругов, но и гуманитариев самых разных специализаций. А. Бенуа, А. Белый, С. Булич, И. Грабарь, С. Дягилев, Вяч. Иванов, Э. Метнер, М. Шагинян и многие другие включают музыку в контекст своих культурно-эстетических воззрений.

Появляются первые собственно эстетические исследования отечественных музыкантов и эстетиков: философско-эстетическим вопросам музыкального творчества посвящены дореволюционные работы Б. В. Асафьева, М. Ф. Гнесина, И. И. Лапшина, А. Ф.Лосева, Н. Я. Мясковского,

A. А. Неустроева, Л. Л. Сабанеева, Л. А. Сакетти, Б. Ф. Шлецера, К.-
Р. Эйгеса, Б. Л. Яворского и др1.

Литература непосредственно о Н. А. Римском-Корсакове одна из самых объемных по материалу в истории музыковедения. Накопление материалов начинается с 1880-х гг. XIX века. По началу это были отклики на постановки его опер и рецензии об отдельных оркестровых и камерных произведениях, содержавшие порой и первые оценки образных и стилистических черт творчества композитора. В череде их авторов следует выделить композиторов Ц. А. Кюи, А. Н. Серова, А. П. Бородина, П. И. Чайковского, музыкальных критиков Н. Д. Кашкина, С. Н. Кругликова, Е. М. Петровского, Н. Ф. Финдейзена, Ю. Д. Энгеля. Особый характер присущ был очерку

B. В. Стасова, написанному к 25-летию музыкальной деятельности
композитора и сжатым характеристикам его творчества в обзорах
«Искусство в XIX веке» и «Искусство XIX века»; следует упомянуть также
первые монографические опыты В. В. Ястребцева и Н. Ф. Финдейзена. В
1910 и 1914 гг. первые исследования об эстетике и философии творчества
Н. А. Римского-Корсакова опубликовал И. И. Лапшин. На протяжении более

1 Вопросы эстетики и философии музыкального искусства затрагивались в том или ином аспекте в работах целого ряда критиков, историков и теоретиков. Но специальных трудов, разрабатывавших философскую проблематику, было мало, так как еще не сложились методологические принципы таких исследований и они, как правило, были описательно-поверхностными по содержанию, не лишенному столь же поверхностных толкований музыки нередко мистико-идеалистического характера (в частности, в статьях Л.Л. Сабанеева, С.Н. Трубецкого, Б. Ф. Шлецера и др. о творчестве А.Н. Скрябина). В 1896 году был опубликован сборник статей (своего рода учебное пособие) Л. А. Сакетти "Из области эстетики и музыки", в 1912 году -книга К.-Р. Эйгеса "Очерки по философий музыки".

9 чем десятилетие (с сезона 1913-1914 гг.) систематически публиковал свои отклики и оценки премьер и возобновлений опер Римского-Корсакова в театрах Петрограда (в основном в журналах «Музыка», «Музыкальный современник», «Жизнь искусства», «Театр», «Музыкальная новь») Б. В. Асафьев (И. Глебов), последовательно позиционируясь как яркий «охранитель» заветов учителя. В 1919 - 1944 гг. выйдет в свет ряд его работ монографического плана. В последней из них он показывает центральное положение Римского-Корсакова в отечественной музыкальной культуре XX в. Новый импульс «корсаковедение» получает с середины 1950-х гг.: вопросы оперной драматургии рассматривались Б. М. Ярустовским, В. Э. Ферманом, И. Ф. Бэлзой, М. О. Янковским, Л. В. Данилевичем и др.; сценическая история опер представлена в трудах А. А. Гозенпуда, В. П. Россихиной, целостное освещение творчества композитора дано А. И. Кандинским в «Истории русской музыки». Из зарубежной литературы о Н. А. Римском-Корсакове достойны особого упоминания ряд статей Д. Абрахама, М. Кальвокоресси, Р. Моозера, книги Н. Гильзе ван дер Пальса (1929) и Р.М.Гофмана (1958). Наибольшее количество исследований, посвященных жизни и философско-эстетическому обоснованию творчества Н. А. Римского-Корсакова, опубликовано за рубежом на русском и различных европейских языках И. И. Лапшиным. Эстетическая проблематика в той или иной степени разрабатывалась М. Ф. Гнесиным, А. А. Гозенпудом, Ю. А. Кремлевым, Е. М. Орловой, А. В. Оссовским, В. А. Цуккерманом, в современных исследованиях М. П. Рахмановой, Е. Н. Ручьевской, Л. Серебряковой, Л. А. Скафтымовой и др.

Гораздо менее исследованы проблемы и идеи, являющиеся основными во второй и третьей главах диссертации. Материалы о месте в культурной панораме Петербурга домашних («кружковых») форм музицирования можно почерпнуть из опубликованных писем и дневника А. Е. Преснякова, в воспоминаниях и письмах В. В. Ястребцева, из фрагментарных публикаций воспоминаний и писем Н. М. Штрупа, В. П. Семенова-Тян-Шанского,

10 очерка Р. И. Вельского и др. Вплоть до наших дней не нашел полноценной реконструкции вклад Т. И. Филиппова как выдающегося фольклориста и масштабного деятеля в культуру 2-й половины XX века. Разрозненные материалы о его жизни, особенностях исполнения народных песен, характере музыкальных собраний в его доме содержатся в воспоминаниях А. И. Фаресова, А. Д. Васильева, Ф. И. Шаляпина, в предисловиях и комментариях к опубликованным Н. А. Римским-Корсаковым и М. А. Балакиревым сборникам, записанных от него народных песен, в работах Т. А. Зайцевой. Первая биография В. В. Ястребцева представлена М. О. Янковским (как предисловие к изданию его воспоминаний), Р. И. Вельским - краткая биография В. И. Вельского, дополненная рядом писем из его эпистолярия (публикация О. Л. Данскер). Особое место в данном исследовании принадлежит Г. Л. Ловцкому, его биография нераздельно связана с именем Л. Шестова и в этом ракурсе она освещена в двухтомной монографии Н. Л. Барановой-Шестовой, а также в его собственной статье, посвященной Л. Шестову. Весьма ограниченной по объему и характеру материалов является литература о жизни и научном наследии И. И. Лапшина, так как освещает преимущественно лишь первый период его жизни - в России: это разделы, посвященные обзору его трудов в книгах по истории русской философии Б. В. Яковенко, Н. О. Лосского, В. В. Зеньковского, А. Ф. Замалеева, в философских и культурологических энциклопедиях и словарях, раздел «Послесловие», написанный В.Ф. Пустарнаковым для переизданной в 1999 году книге И. И. Лапшина «Философия изобретения и изобретение в философии»; содержательные материалы о Лапшине представлены в воспоминаниях С. М. Лукьянова, Н. О. Лосского, В. В. Ястребцева, Е. Н. Трусовой.

Однако, несмотря на многообразие публикаций по заявленной проблеме, на сегодняшний день ни в отечественной, ни в зарубежной научной гуманитарной литературе не существует фундаментального и комплексного исследования взаимодействия Н.А. Римского-Корсакова и его

творчества с культурой своего времени, параметров его влияния на современников.

Заметим: понятие «взаимодействие» используется многими гуманитарными науками - философией, искусствоведением, культурологией, социологией, как коммуникационный процесс рассматривалось рядом зарубежных и отечественных мыслителей (Р. Барт, Р. Виль, Г. Вельфлин, Ж. Деррида, М. Маклюэн, Г. Маркузе, Ф. Тюрлеманн, Ю. Хабермас, И. Хассан, М. Бахтин, А. Дриккер, М. Каган, Я. Линбах, Е. Соколов, Ф. Шмидт, Б. Успенский, и др.). Значительно реже исследователи используют термин «взаимовлияние», избегая его даже в случаях полного тождества этих терминов; еще менее применяется в аналитическом инструментарии ученых логическая связь понятий влияние -взаимовлияние - взаимодействие. В особенности это справедливо по отношению изучения проблем влияния творческой личности на культурную жизнь эпохи в целом и характера взаимодействия с различными художественными явлениями эпохи. Этими позициями в целом определяются цель и задачи представляемой работы.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы в процессе системного рассмотрения разнообразных явлений культуры рубежа XIX - XX веков показать значение творческой личности в формировании культурного контекста (на примере жизни и творчества Н. А. Римского-Корсакова), воссоздать и обозначить сферы и параметры ее влияния на художественную жизнь общества.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

-показать значение оперного творчества Римского-Корсакова и конкретных произведений в свете контекстуальных связей музыки, эстетики, театра и в целом - культуры, в конечном счете выводящих в область широких культурных контекстов и ассоциаций;

- прояснить черты символизма в творчестве Н. А. Римского-Корсакова
(красота, пантеизм, фольклорная образность и фантастика, особенности
музыкального тематизма, принципы синестезии), как фундирующие и
отражающие основные направления в развитии культуры эпохи «русского
ренессанса»;

- определить сущность этико-эстетической природы воздействия
личности и творчества Н. А. Римского-Корсакова на широкий круг
современников на основе изучения «культурного фона» Петербурга,
изучения эволюционных процессов в музыкальной жизни различных
общественных «слоев»;

- исследовать параметры воздействия творческой личности или явления
искусства с точки зрения их общественно-эстетической функции, раскрыть
связи творчества Н. А. Римского-Корсакова с параллельными явлениями
культуры (фольклором, композиторским творчеством, живописью, поэзией

и др.);

выявить характер взаимовлияния исполнительского мастерства Н. И. Забелы-Врубель и творчества Н. А. Римского-Корсакова и степень влияния эстетики исполнительства «корсаковской» певицы на творчество композиторов начала XX века;

осуществить теоретическую реконструкцию разнообразных форм городского музицирования в аспекте проблем повседневного мира и роли «обыденного» человека в культурном пространстве (на примере биографий Е. А. Преснякова, Е. Н. Лебедевой, В. В. Ястребцева, В. И. Вельского и др.);

изучить воздействие музыкального творчества Н. А. Римского-Корсакова и его эстетических исканий на философскую мысль первой половины XX века, определить характер и степень влияния Н. А. Римского-Корсакова и Л. Шестова на деятельность Г. Л. Ловцкого;

на основе анализа жизненного пути и научной деятельности И. И. Лапшина продемонстрировать «многожанровость» его трудов как философа, эстетика литературы, музыки и театра, психолога. Выявить

13 характер воплощения в учении Лапшина универсальных национальных философских символов и мифологем, а также символики России, как центральной в научно-культурном бытии мыслителя.

Источниковедческая база исследования.

В работе над диссертацией был использован разнообразный круг источников, что диктовалось сформулированными целью и задачами. В целом, источниковедческую базу можно разделить на три основные группы: разнообразные тексты классической и современной научной мысли, опубликованные первоисточники - документированные материалы из наследия Н. А. Римского-Корсакова и его современников (воспоминания, дневники, переписка композитора с современниками и др.); архивные источники - документы и материалы, касающиеся жизни и творческой деятельности Н. А. Римского-Корсакова и лиц из его ближайшего окружения, хранящиеся в государственных архивохранилищах и в частных собраниях.

В первую группу входят книги и статьи классиков культурфилософских идей - Т. Адорно, Ж. Бодрийара, П. Булеза, Г. Ф. Гегеля, Г. Гессе, Р. Вагнера, М. Вебера, Р. Ингардена, С. Кьеркегора, Ф. Лаку-Лабарта, Г. Э. Лессинга, Ф. Ницше, Ж. Ж. Руссо, Ж.-П. Сартра, Л. Силарда, Э. Сурио, Ф. Шеллинга, Ф. Шлегеля, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, Р. Шумана, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Ханзен-Леве, Г. Хакена, Й. Хейзинга, М. Хоркхаймера, С. Фридриха и др., предметом размышлений которых становились различные виды искусства и творчества сквозь призму той или иной сопричастности музыке. Большое значение для концепции диссертации имеют труды отечественных авторов, посвященные актуализированной в XX веке проблеме философии музыки и культурологического подхода к анализу музыки. В их числе книги и статьи Б. В. Асафьева, М. М. Бахтина, А. Белого, Вяч. Иванова, А. Г. Габричевского, А. Ф. Лосева, М. К. Михайлова, П. А. Флоренского, Б. Л. Яворского и многих других. Сюда же необходимо отнести работы современных отечественных авторов -

14 О. Н. Астафьевой, М. А. Аркадьева, Т. В. Антиповой, А. И. Бандуры, П. А. Вульфиуса, Л. Л. Гервер, Г.Л. Григорьевой, А. Я. Гуревича, В. М. Диановой, Е.Б. Долинской, 3. Р. Жукоцкой, К. В. Зенкина, С. Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Г. В. Крауклиса, А. И. Климовицкого, Л. 3. Корабельниковой, В. А. Лапина, Т. Н. Левой, Ф. А. Лунёвой, Ю. 10. Милёшиной, И. Мыльниковой, Г. А. Орлова, Н. И. Поспеловой, Е. Н. Ручьевской, О. М. Томпаковой, В. П. Шестакова, В. Конен, В. Н. и Ю. Н. Холоповых, развивающих в том или ином ключе проблемы взаимодействия и синтеза искусств.

В диссертационном исследовании также использован целый ряд
эстетико-философских и культурологических работ, посвященных вопросам
истории, теории и философии культуры XX века, а также осмыслению
проблем русского символизма. В их числе труды С. С. Аверинцева,
Н. А. Бердяева, Н. К. Бонецкой, С. А. Венгерова, М. Л. Гаспарова, П. С.
Гуревича, В. М. Диановой, Б. В. Емельянова, В. М. Жирмунского, А.
Ф.Замалеева, И. П. Ильина, Л. П. Карсавина, В. А. Келдыша, Л. А.
Колобаева, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана,

М. К. Мамардашвили, 3. Г. Минц, В. С. Соловьева, В. Н. Топорова, С. Л. Франка, П.А. Флоренского, Н. А. Хренова, В. П. Шестакова и др.

Из опубликованных документальных источников, важных для всех трех глав диссертации выделим главные: Н. А. Римский-Корсаков. «Летопись моей музыкальной жизни», Н. А. Римский-Корсаков. «Статьи и заметки»,

A. Н. Римский-Корсаков. «Н. А. Римский-Корсаков. Жизнь и творчество»
Вып. 1-5 (1933-1946), переписку Н. А. Римского-Корсакова с

B. В. Вельским, М. А. Врубелем, А. Н. Глазуновым, Н. И. Забелой-Врубель,
В. В. Стасовым, А. К. Лядовым, Ц. А. Кюи, С. Н. Крутиковым,
М. О. Штейнбергом, Н. Н. Римской-Корсаковой, В. В. Ястребцевым и
другими корреспондентами, документальные материалы, письма,
воспоминания, опубликованные в двухтомнике «Римский-Корсаков.
Музыкальное наследство»; двухтомник «Римский-Корсаков. Воспоминания
В. В. Ястребцева» (М. 1959-1960), книгу «А.Е.Пресняков. Письма.

15 Дневники», книгу «М. А. Врубель. Письма. Воспоминания», труд В. П. Россихиной «Оперный театр С. И. Мамонтова», а также рецензии и другие материалы, опубликованные в периодических изданиях рубежа XIX - XX вв. Для второй главы наиболее ценными явились воспоминания А.И. Фаресова «Тертий Иванович Филиппов», А.Д. Васильева «Памяти Т. И. Филиппова»; для третьей главы, кроме указанных выше - письма И. И. Лапшина к Н. И. Забеле-Врубель и М. Н. Римскому-Корсакову, книга В. П. Зубова «Страдные годы России», воспоминания Н. О. Лосского.

К этой же группе первоисточников относятся клавиры и партитуры оперных и камерных произведений Н.А. Римского-Корсакова (опер и романсов), сборники народных песен в обработке Н.А. Римского-Корсакова, и других композиторов, а также фольклорные первоисточники, без скрупулезного анализа которых (с точки зрения идейно-образного содержания и восприятия современниками) было бы немыслимо создание полноценной концепции его влияния на жизнь и мировоззрение современников.

Третью группу составляют материалы из Федеральных архивов -Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Центрального государственного исторического архива (ЦГИА СПб.), Центрального государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ СПб.). Сюда же относятся материалы, хранящиеся в архивах при музеях, в том числе Государственной Третьяковской галерее (ГТГ), Русском музее (РО ГРМ), Государственном Центральном музее музыкальной культуры им. Глинки (ГЦММК), в Государственном Доме-Музее П. И. Чайковского в Клину (ГДМЧ), в Киевском Государственном музее русского искусства (КГМРИ), в архивах музеев Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (СПбГК) и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГТУ), при институтах системы РАН, в том числе в Российском институте истории искусства (РИИИ), в Институте русской литературы

(Пушкинский Дом), при библиотеках, в том числе при Библиотеке Академии наук (БАН), Российской государственной библиотеке (РГБ), Российской национальной библиотеке (РНБ).

Теоретико-методологические основы исследования.

В соответствии с поставленными целями выработана методология данного исследования. В качестве ведущей выступают позиции синергетического подхода, опирающегося на принцип комплексного рассмотрения проблем. При этом автор следует системно-синергетической концепции, в которой культура рассматривается как форма бытия человека в мире (целостная саморазвивающаяся система по М. С. Кагану), что приводит, в конечном счете, к переосмыслению самого понятия культура, расширению его объема. Отметим: сложность исследуемого феномена, комплекс сформулированных целей и задач и принципиальная установка на междисциплинарность потребовали расширения применяемых методик. Среди наиболее востребованных в диссертационной работе, в первую очередь при анализе частных аспектов влияний (для прояснения смысловых и процедурных доминант) следует указать на стратегии, характерные для таких мыслителей как Р. Барт, Ж. Делез, Ю. Кристева, У. Эко и др. Особенностью подобной методологической установки является использование различных техник исследования, применяемых в зависимости от конкретных познавательных задач и параметров анализируемого материала. Таким образом в исследовательском аппарате наряду с общефилософскими методами анализа, синтеза, обобщения, присутствуют сравнительно-исторический и интерпретативный методы, элементы культурологического, искусствоведческого и семиотического анализа. В целом, сочетание культурологических, музыкально-исторических и эстетико-философских методов исследования составляет методологическую основу работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

разработан новый подход к рассмотрению проблем влияния в синтезе всех составляющих культурной жизни определенной эпохи;

обнаружен ряд параметров взаимовлияний, не отмечавшихся ранее в научно-гуманитарном знании, что позволило проанализировать отдельные аспекты творческого наследия Н. А. Римского-Корсакова в контексте истории отечественной музыки, философской мысли, театра, живописи, поэзии;

обоснована необходимость более глубокого изучения смыслов музыки в ее многообразных связях с социокультурной средой и практикой, служащих продуктивным дополнением к научным представлениям о возможных подходах к изучению проблем влияния;

- введен в научный оборот целый ряд фактов художественной и
общественной жизни, обогащающих представление о культурном фоне
эпохи;

- реконструирован жизненный путь и показано значение философского
наследия И. И. Лапшина в контексте эволюции отечественной философской
мысли;

- выявлена специфика музыкального и эстетико-философского
воплощения идеи красоты в творческом наследии Н. А. Римского-Корсакова
и философских работах И. И. Лапшина.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

  1. Современная тенденция исследования проблем искусства в целом тяготеет к философско-культурологической парадигме. Особое значение приобретают вопросы связей между различными явлениями художественного порядка, осознание глубинного родства феноменов культуры как целостной системы и в связи с этим - проблема взаимодействия и взаимовлияния различных процессов художественного и нехудожественного («жизненного») порядка.

  2. Для создания полного и адекватного представления о культурной жизни эпохи необходимо перенести акцент в выборе объекта исследования с

18 крупных театров и концертных залов (деятельность которых достаточно полно освещена в литературе), в которых ставились оперы Н. А. Римского-Корсакова и исполнялись его камерные произведения, на формы бытового и повседневного музицирования - музыкального бытия самых многообразных слоев населения в домашней обстановке - «кружках», собраниях, обществах и проч., что позволяет проследить воздействие творчества Н. А. Римского-Корсакова на широкий круг слушателей-современников, его влияние на выбор их жизненных и творческих ориентиров, формирование философско-эстетических взглядов.

  1. Существенным фактором при изучении и реконструкции реалий эпохи являются не только свидетельства повременной периодики, но и высказывания частных лиц из самых разных слоев общества, собранные как из опубликованных источников, так и из никогда ранее не привлекавшихся архивных материалов - писем, воспоминаний, статей.

  2. Для многих представителей предреволюционного поколения на протяжении их дальнейшей жизни в России и за рубежом именно музыка Римского-Корсакова оставалась символом утерянного отечества, ее духовным мостом связи с Родиной, что доказывается статьями и эпистолярием В. В. Ястребцева, зарубежной деятельностью и эпистолярием В. И. Вельского, научной деятельностью Г. Л. Ловцкого.

  3. До конца своей жизни И. И. Лапшин размышляет о творчестве Н. А. Римского-Корсакова, которое являлось для него смысловым и мировоззренческим ориентиром. Одним из ведущих в трудах И. И. Лапшина является вывод о том, что мировосприятие и «звукосозерцание» Н.А. Римского-Корсакова во многом обусловлено переплетением в его творческой эстетике реалистических и символистских тенденций.

  4. Используя основополагающие образы и символы творчества Н. А. Римского-Корсакова, И. И. Лапшин выстраивает свою собственную эстетическую концепцию, центральное место в которой занимают Россия и София как символика Мировой Души - вечно-женственного творческого

19 начала, одушевляющего мир и человечество.

Проведенное исследование позволяет выделить ряд конкретных

результатов:

1. Осуществлено комплексное исследование творческой
композиторской личности, как культурного феномена эпохи рубежа веков и
параметров ее воздействия на различные стороны жизни и творчества
современников.

  1. Проведено комплексное и системное исследование сценических воплощений опер Н. А. Римского-Корсакова на сценах Императорских театров и в театре С. И. Мамонтова и поэтапной эволюции в восприятии и влиянии его творчества на формирование эстетических предпочтений современников (критиков и слушателей).

  2. Проанализирована роль фольклорных влияний (песни, былины, сказки, фантастики) на стилистику и эстетику композитора и отражение этих влияний в культуре эпохи (в свете актуальной для современности идеи преемственности).

4. Обозначены основные этапы становления театра С. И. Мамонтова а
также установлено взаимодействие эстетических принципов театральной
деятельности последнего с различными культурными явлениями эпохи
(музыки, живописи, фольклора, исполнительства и др.).

  1. Выявлена специфика деятельности музыкальных «кружков» Петербурга, в том числе Университетских смешанных кружков (преподавателей и студентов) и их роль в популяризации творчества Н. А. Римского-Корсакова.

  2. Показана роль Т. И. Филиппова как крупнейшего знатока и собирателя фольклора, оказавшего огромное влияние на современных композиторов, а также способствовавшего внедрению идей обращения к корневым основам национального бытия.

7. Обозначены сферы влияния Н. А. Римского-Корсакова на жизнь,
формирование взглядов и творческой деятельности его ближайшего

20 окружения - последователей и учеников, в частности, В. В. Ястребцева, В. И. Вельского и Г. Л. Ловцкого.

8. Исследованы впервые обнаруженные архивные материалы, связанные
с биографией, научной, педагогической и общественной деятельностью
И. И. Лапшина в Петербурге - Петрограде и в Праге; составлена полная
библиография его трудов (130 наим.).

9. Введены в научный оборот неопубликованные и неизвестные
архивные материалы, ранее не привлекавшиеся в качестве объектов
исследования.

Научно-практическая значимость исследования.

Материалы диссертации, разработанные в ней методологические
подходы и полученные результаты позволяют глубже понять и раскрыть
специфику культурных процессов в России на рубеже XIX-XX веков.
Разработанная методология синергетического подхода к

культурологическим исследованиям может быть применена для исследования культуры любой определенной эпохи. Она может быть использована при анализе и оценке современных явлений культуры, параметров их воздействия на духовную жизнь общества, способствуя выбору ориентиров в многообразии культурной жизни и художественных явлений. Синергетика и культурология принципиально междисциплинарны и общность их характеристик как современных междисциплинарных областей знания позволяет использовать представленные возможности синергетической методологии в культурологических и историко-философских изысканиях, а также в процессе преподавания культурологических дисциплин, чтении общих и специальных курсов по культурологии, философии и эстетике культуры, истории музыки и музыкальной эстетике; при составлении и написании учебников, учебных пособий, методических разработок по соответствующим разделам истории культуры, философии и психологии искусства, прикладной культурологии.

21 Апробация исследования.

Основные идеи и результаты исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях, в том числе на научных чтениях в музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова «К столетию высылки И. И. Лапшина из России» (СПб, 1997 - организация чтений и основной доклад), на научной конференции «Образы природы и обрядовая культура в творчестве Н. А. Римского-Корсакова» (Вечаша-Любенск, 2004). Основные идеи диссертации обсуждались на заседаниях кафедр музыкального воспитания и музыкального театра СПбГАТИ, многие идеи и положения апробированы в лекциях базового курса «История отечественной музыки», читаемого автором для студентов театроведческого факультета и факультета драмы СПбГАТИ, в цикле лекций, посвященных деятелям культуры России рубежа XIX - XX («Театр С. И. Мамонтова и его музыкально-живописная эстетика», «Сотворческий круг Н. А. Римского-Корсакова» и др.), прочитанных в музеях Ф. И. Шаляпина, музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова, в обществе «Знание» и в ряде радиопередач. Лекции о творчестве композитора включены также в спецкурсы «Музыка и поэзия Серебряного века», «Философия музыки XX века», «Музыка и живопись» и др. Исследование было поддержано Международной ассоциацией «Русская Культура» (2004 г.) и Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации г. Санкт-Петербурга (2006 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры музейного дела и охраны памятников факультета философии и политологии СПбГУ 19 ноября 2006 года. Содержание диссертации отражено в 6 монографиях, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах (общий объем - около 100 п. л.).

Структура исследования определена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов) и заключения. Содержание работы изложено на 450 страницах, список отечественной и иностранной литературы содержит 598 наименований.

Постановка опер Н. А. Римского-Корсакова на сценах императорских театров Петербурга и Москвы (домамонтовский период)

Опере "Снегурочка" принадлежит особое место в творчестве Н.А. Римского-Корсакова, сравнимое лишь с оперой Моцарта "Волшебная флейта": в них в сказочной иносказательной форме выражены этико-эстетические идеалы композиторов, а следовательно и соответствующих стран и эпох. В то же время невозможно переоценить значение этих созданий в жизни будущих поколений, как музыкантов, так и слушателей: заповеди Красоты, Любви, гармонии человеческих отношений, воплощенные в этих произведениях неизменно вдохновляли и вдохновляют слушателей, внушают веру в незыблемость вечных истин.

В то же время напрашиваются аналогии в оценке значения этих опер в собственном творчестве композиторов. "Волшебная флейта" замыкает жизнь и творчество Моцарта и в этом свете позволяет ретроспективно оценить все его оперное творчество. Можно предположить, что продлись его жизнь, он мог пойти далее по пути создания новых сказочно-мифологических опер-аллегорий (в образах героев "Волшебной флейты", как и в "Снегурочке", воплощены, кроме философского содержания, непосредственность, искренность поведения и чувств, лирический юмор и столь характерная для сказочных сюжетов национально-народная окраска). Своего рода "моцартианство" присуще Римскому-Корсакову, как никому из отечественных композиторов и в этом "знаковое" место "Снегурочки": она занимает одно из первых мест в оперном наследии Римского-Корсакова и по художественной цельности, и по удивительному своеобразию.

Не вписываясь в рамки какого-либо одного стиля, она являет собой синтез лирики, эпоса и мифа, обнаруживая тем самым свою уникальность: с мастерством и зрелостью в ней воплощен авторский стиль, фундирующий в дальнейшем музыкально-технологические и, в первую очередь, эстетико-философские принципы творчества композитора. Не случайно автор сохранял к этой опере особый интерес в течение всей жизни. Через пятнадцать лет после ее создания (написав за это время несколько новых опер), Римский-Корсаков, прослушав первое исполнение "Снегурочки" в Москве, записал в "Летописи": «Я вынес также убеждение, что "Снегурочка" не только моя лучшая опера, но в целом — как идея и ее выполнение — быть может, лучшая из современных опер»1. Не случайно интерес к этому созданию композитора с течением времен не только не затихает, но возрождается с новой силой в годы перемен, сомнений, поисков смысла и оправдания бытия, ибо вечное, воплощенное в ней, призывает к служению Правде, Красоте и Добру. Не случайно, и в жизни композитора эта опера заняла особое место: на протяжении всего последующего творческого пути он постоянно возвращался к этой партитуре, соизмеряя с нею другие свои замыслы и также в годы сомнений находя в ней опору и стимул для дальнейшей работы.

Не будет также преувеличением утверждение, что "Снегурочка", вкупе и во главе других сочинений Римского-Корсакова, оказала решающее влияние на творческую атмосферу рубежа веков, вдохновляя творчество композиторов, поэтов, живописцев и будируя, как следствие, эстетико-философское творчество этой же и более поздней эпох.

Однако, "Снегурочка" далеко не сразу по своем появлении на театральной сцене (1882) была понята современниками: понадобились годы и новые постановки, пока не выработался необходимый тип воплотителей оперных образов композиторад и не утвердилась эстетика восприятия этих образов у публики. Отметим: особенно важная роль в этой и в большей части других опер композитора отведена их лирическим героиням, воплощающим, по сути.

Роль "кружков" в формировании слушательской среды Петербурга и ее эстетических идеалов

В истории музыки есть творческие личности, каждым деянием своим словно освещающие и согревающие жизнь; именно таким талантом обладал Н. А. Римский-Корсаков. Его искусство таило в себе с самого начала деятельности зерно того эстетико-философского «духа музыки», который свойственен и присущ избранным художникам и это притягивало к нему современников, в особенности молодежь и это притяжение, как особая аура, становилось основой и побудителем его творчества. В этом свете вопрос влияний композитора на современников приобретает особую актуальность. Привлекает внимание необычайно широкий круг этих влияний, которые могли осуществляться в наиболее прямом плане в многочисленных музыкальных кружках и домашних собраниях, в непосредственном окружении композитора, музыкально и духовно связанном с его собственным Домом, наконец, через его многочисленных учеников, которые, в свою очередь, через своих учеников («внуков и правнуков») продолжают внедрять Идеалы Н.А. Римского-Корсакова в современную духовную жизнь и творчество.

В начале 1890-х годов в Петербурге образовался круг молодых людей -"фанатиков русской музыки", которые своим знаменем - кумиром избрали именно Римского-Корсакова и среди них постепенно выделился ряд лиц, полностью подчинивших ему свою жизнь и творческие помыслы.

В истории мировой культуры можно назвать достаточно редкие примеры, когда литераторы или музыканты, наделенные определенными способностями к творческой деятельности, сознательно посвящали свою жизнь служению избранному кумиру - выдающемуся современнику, как правило, - гению, всемерно способствуя его деятельности при жизни и свято служа его памяти и Делу после ухода в мир иной. Наиболее яркие -это взаимоотношения И. В. Гете (1749-1832) и его секретаря И. П. Эккермана (1792-1854), И.Ф. Стравинского (1882-1971) и его секретаря Р. Крафта(1823). Г.Л. Ловцкого (1871-1957) и Льва Шестова( 1866-1938).

Впервые Эккерман, одаренный литератор1, предстал перед Гете в 1823 году и находился подле поэта до последних минут его жизни. Гете не раз говорил, что без деятельного, восторженного сочувствия своего секретаря ему бы никогда не удалось завершить вторую часть "Фауста" (как не удалось бы ранее завершить «Годы учения Вильгельма Мейстера» без постоянного общения с Шиллером), одобрял записи их собеседований, но разрешил опубликовать эти материалы лишь после своей смерти. И в последующие годы Эккерман был занят подготовкой к изданию 10-ти томов сочинений поэта, затем - широко известной книги "Разговоры с Гете в последние годы его жизни", ставшей одним из важнейших источников для изучения личности Гете, его взглядов на литературу, искусство, историю, философию, естествознание и так далее. Эккерман обладал редким даром наведения поэта на разговор, необходимый ему для создания полноценного духовного его портрета (никто из близких Гете не сомневался в объективности биографа).

Свыше 20 лет рядом с И. Ф. Стравинским почти постоянно находился его секретарь Р.Крафт, принимавший самое деятельное участие во всех его делах, в том числе и сугубо житейских. Композитор нередко доверял Крафту исполнение своих произведений и, как правило, выступление Крафта-дирижера вызывало его полное одобрение. Но более существенно то, что Крафт взял на себя нелегкую роль литератора, поставившего целью записывать и сделать впоследствии достоянием истории содержание своих бесед со Стравинским (еще при жизни композитора было опубликовано шесть книг их Диалогов), аключающих бесценные экскурсы композитора в далекое свое прошлое (в России), сведения о его творческих этапах, эстетических взглядах и многое другое. Возможно, отдавшись полностью дирижерской деятельности, Крафт достиг бы известных высот, но, оказавшись рядом с Гением, он осознал подлинное свое назначение в этом мире... Подобное произошло и в жизни Г. Л. Ловцкого, ученика Римского-Корсакова, одаренного композитора и музыковеда - эстетика, который, однако, "посвятил" свою жизнь одному из ярчайших философов-современников - Льву Шестову, став его биографом и исследователем творчества.

Жизнь и научная деятельность И. И. Лапшина в Петербурге- Петрограде в свете его музыкально-эстетических взглядов

Имя и труды выдающегося русского философа Ивана Ивановича Лапшина (1870—1952) стали возвращаться в отечественную науку и культуру лишь с начала 1990-х годов — много позже, чем его современников - Бердяева, Булгакова, Лосского, Карсавина, Флоренского и других.

Синтетичность мировоззрения Лапшина, сформированного и обусловленного философской, идейно-эстетической атмосферой своей эпохи, ставит перед современным исследователем существенные преграды, так как на протяжении многих десятилетий, в силу исторических причин, в том числе и трагических «разломов» культуры, казалась сомнительной целесообразность возрождения подобного метода философствования.

Большая часть научного наследия Лапшина остается до сих пор неизученной и неизвестной - не определены все направления его научной деятельности, не написана его полная биография (воспоминаний он не оставил). В разного рода справочниках приводятся краткие (ранее - весьма тенденциозные по характеру1) сведения, отрывочно характеризующие те или иные стороны его научной деятельности. Это же отношение к ученому прослеживается в исторических обзорах. Так, В.А. Малинин в главе «Университетское неокантианство» очередного тома «Истории философии», характеризуя неокантианство А.И. Введенского и его ученика и последователя И.И. Лапшина1 пишет, в частности, что «идеи неокантианской философии в опосредованной теоретической форме выражали интересы буржуазного либерализма». Называя из работ Лапшина лишь диссертационное исследование («Законы мышления и формы познания», 1906), автор далее заявляет: «Сближение этого неокантианца с иррационалистической тенденцией в философии видно также из его утверждения о существовании так называемого вселенского чувства, под которым он подразумевает совокупность таких представлений субъекта, характерной особенностью которых являются переживаемые при этом сильные эмоции. Эти эмоции имеют общечеловеческое содержание... высшей духовной ценностью, которую надо отстаивать во что бы то ни стало является вера в бога - этот "объект" религиозного чувства»2.

Отметим, что последнее положение является полностью «изобретением» автора обзора, так как И.И. Лапшин «отстаивал» не что иное, как высшие духовные ценности, но отнюдь не веру в Бога.

В 1938 г. в Праге на чешском языке вышла в свет «История русской философии» Б. В. Яковенко, явившаяся первым оригинальным обобщающим исследованием, сохранившим свое значение и с появлением трудов В. В. Зеньковского (1950) и Н. О. Лосского (1951)4.

В целом, высоко оценивая вклад Лапшина в научную разработку философских проблем, каждый из указанных авторов останавливается на рассмотрении ограниченного числа трудов ученого5, а также называются не все сферы его интересов. В частности, не приводится характеристика его как эстетика музыки и литературы, не обозначается практическая и теоретическая педагогика.

В России ситуация меняется лишь с начала 1990-х гг., когда здесь впервые публикуются названные труды Лосского, Зеньковского, Яковенко (1989—1992 гг.), включающие разделы, посвященные И.И. Лапшину. Достаточно объективно (но с указанием ограниченного числа его работ) пишут о нем в справочных изданиях1, появляются первые публикации его трудов из петербургского периода жизни и деятельности, давно ставшие недоступными широкому кругу читателей, и ряда статей, вышедших впервые в свет в Праге2.

В 1997 году была впервые опубликована биография Лапшина, конспективно представляющая обзор всех граней его деятельности3 и также впервые издана на русском языке посвященная И. Стравинскому глава из книги Лапшина «Ruska hudba. Profily skladatelu»4 («Русская музыка. Портреты композиторов»). В ближайшие годы автором публикуется часть из сохранившегося в России эпистолярия И.И. Лапшина, в значительной мере послужившего восстановлению его жизненного пути и научной деятельности .