Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Алексеева Елена Владимировна

Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре
<
Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре
>



Алексеева Елена Владимировна. Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре : диссертация ... кандидата культурологических наук : 24.00.01 / Алексеева Елена Владимировна; [Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств]. - Санкт-Петербург, 2008. - 209 с. РГБ ОД, 61:08-24/33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Статус праздников профессиональных сообществ в культуре 14

1 Праздничная культура и повседневность 20

2 Традиционные основы профессиональных праздников 37

3 Мифологические основания праздничного события: «легенды» праздника, хронотоп 54

4 Трапеза и её символика 77

ГЛАВА 2 Праздники профессиональных сообществ современности и их значение в развитии культуры 89

1 Трансформация аксиологического содержания трудовых праздников 91

2 Развитие игровых начал праздничного действа профессионалов 105

3 Становление праздников в системе организационной культуры периода глобализации 120

4 Многообразие и специфика развития современного этапа праздничной культуры профессиональных сообществ России 133

Заключение 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЕ: Календарь праздников профессиональных сообществ 170

Введение к работе

В современной России, на фоне интенсивного развития праздничной культуры, профессиональные праздники приобретают особую значимость. Праздники профессиональных сообществ фиксируют успехи и достижения, вносят игровое начало, «карнавальную перевернутость», стимулирующие свободу творчества и созидательную активность. При этом отмечаются как празднества, возникшие и ставшие традиционными в советское время, так и новые - установившиеся в период рыночных отношений. Развитие организационной культуры актуализирует праздник в рамках корпорации, который воспринимается презентацией успеха, выражением сопричастности общей идее, утверждает нормы и правила фирменного поведения, формирует корпоративную общность.

На протяжении всей истории человечества праздник обеспечивал преемственность трудовых традиций и адаптацию их к современности, включал в себя обыгрывание трудового процесса, итоги сельскохозяйственного или иного производительного цикла, отражал существующие ценности культуры, её созидательный потенциал и направленность развития. Сегодня, в условиях переоценки ценностей и нестабильности духовно-нравственных основ, существует опасность утраты праздником свойственной его природе миросозерцательной сущности, подмены праздничного события интересами рекламы и PR. Нарастающая интенсивность профессиональных праздников, их некоторая стихийность, бессистемность порождает озабоченность перспективами дальнейшего развития праздничной культуры вообще и профессиональных праздников в частности. У празднеств профессиональных сообществ есть огромный культуротворческий потенциал: возможность неформального общения коллег и единомышленников, предпосылки профессионального роста и идентификации, участников, стимулирование деловой активности. Органично связанные с ежедневной трудовой жизнью человека, профессиональные праздники могут выступать катализатором позитивных процессов в развитии общества, стимулировать предпринимательскую инициативу и ответственность бизнеса, объединять интересы производителей и потребителей. Однако

в современной научной литературе феномен праздника профессиональных сообществ как целое не осмыслен с культурологических позиций.

Профессиональный праздник начала XXI века значительно отличается от праздничных событий середины XX столетия. Это проявляется в изменении форм и масштабов праздников, включении в них элементов ранее не принадлежавших праздничной культуре, возрождении ритуальных начал, влиянии шоу-бизнеса и технических инноваций, восприятии зарубежного опыта. Для наиболее полного раскрытия его потенциала необходимо теоретическое осмысление феномена профессионального праздника, концептуализация его в культурологии и определение возможных перспектив развития.

Феномену праздничной культуры уделялось внимание на протяжении всего развития философской мысли - от античности (Платон, Аристотель, М. Тирский) - до новейшего времени (В. Беньямин, Ж. Бодрийяр, К. Леви-Стросс, М. Мосс и

ДР-)-

Культурологический подход к феномену праздника осуществили представители зарубежной мысли, определившие его структурирующую, культуросозидаю-щую функцию. Э. Дюркгейм видел в праздниках оппозицию рабочим дням, подобную оппозиции сакрального и профанного. Р. Кайуа, Д. Кэмпбел, М. Элиаде выявили мифологическую основу праздников, К. Жигульский исследовал праздник как социальный институт, рассмотрел влияние на него религиозных, политических и социальных идей, господствующих в тот или иной период времени. Болгарский ученый Н. Мизов обратился к обрядовой составляющей праздников, проанализировал архаичные ритуалы. М. Мид, Д. Фрезер осмыслили этнические формы празднеств, И. Хейзинга проанализировал игровое содержание праздника.

В России начало систематизации праздников было положено в 30-е годы XIX века фольклористами И.М. Снегирёвым, И.П. Сахаровым, А.А. Терещенко, представителями мифологического направления - А.Н. Афанасьевым, Ф>И. Буслаевым, А.А. Потебней, и последователями существовавшего в фольклористике направления «Школы заимствования» - А.И. Веселовским, Е.В. Аничковым, и др. В трудах

этих учёных праздник получил осмысление как духовный элемент жизни русской деревни, ими был предпринят опыт периодизации, определены подходы к описанию аграрного праздничного календаря. Среди анализируемых работ необходимо выделить ряд исследований советского периода, определивших «трудовую концепцию» праздника. Представители этого направления (В.И. Чичеров, В.Я. Пропп и др.) определяют основополагающим источником праздника и формирования праздничного календаря трудовую деятельность крестьянина, промысловика, охотника. В их работах осмысляются мифологические, семантические и этнографические аспекты русских аграрных праздников, подчёркивается их ритмообра-зующая функция (чередование труда и отдыха). Особый интерес, по мнению ученых, представляет ярмарка в крестьянской культуре, воспринимаемая в качестве сезонного крестьянского праздника, подводящего своеобразный наглядный итог активного трудового периода.

Особого внимания заслуживают труды М.М. Бахтина, который разработал теорию праздника, ставшую методологической базой для многих исследований. Праздник в его теории — первичная форма человеческой культуры, не только художественное воспроизведение или отражение жизни, а сама жизнь, прожитая игровым способом.

Этнокультурные особенности праздника были описаны, систематизированы и проанализированы в трудах Л.Н. Лазоревой, А.Ф. Некрыловой, И.И. Шангиной. В этих работах праздник рассматривается в его этнической особенности, обращается внимание на формирование национального самосознания посредством обрядовой культуры, акцентируется внимание на яркой самобытности праздничных действий отдельных этнических групп, проводятся параллели с другими сообществами.

В трудах Н.А. Хренова осмыслены обряды, ритуалы и праздники, изучена их специфика на различных этапах развития человека и общества, выявлены общие и специфические черты разнообразных праздников, осуществлён ана-

лиз функциональной природы празднеств в тоталитарных и демократических

общественных системах.

Антрополог Л.А. Абрамян рассматривает праздник как выход из рутины повседневности в пространство высоких смыслов, как единение с другими людьми, независимо от социальной принадлежности. Н.Ф. Максютин, анализируя происхождение праздника, представил систематизацию концепций возникновения праздника, разработал их. классификацию. Е.Э. Келлер анализирует петербургское праздничное пространство как многофакторную и многомерную систему, диктующую манеру праздничного поведения, определяющую праздничное самочувствие, порождающую образ и стилистику петербургского праздника.

Диалектику праздника и игры рассматривали Т.А. Апинян, СВ. Григорьев; М.А. Новиков, Л.Т. Ретюнских, В.Я. Суртаев, В.И. Устиненко. Существенное знат чение для определения хронотопа праздника имеет хронотоп культуры, исследованный в трудах С.С. Аверинцева, С.Н. Иконниковой. Ю:М. Лотмана, В.Н. Топорова.

В" изучении праздничной культуры значительную ценность представляют труды, написанные специалистами - режиссёрами, сценаристами, художниками - постановщиками праздников. К таким работам относятся исследования Д.Н. Аля, Э.В. Вершковского, Д.М. Генкина, Л.А. Дронова, А.А. Коновича, М.В. Левина, О.В. Немиро, О.Л. Орлова, Б.Н. Петрова, А.Д. Силина, И.М. Туманова, Ю.М. Черняк и др. Они ориентированы на> практиков и содержат обширный материал по организации праздничного действия - от написания сценария до процесса воплощения, в них приведены яркие примеры, служащие иллюстрациями к теории.

Важным-элементом осмысления профессиональных праздников в современной научной, литературе является изучение феномена корпоративного праздника. Эти исследования основываются на теоретических разработках по корпоративной психологии, культуре предпринимательства (В.В. Алёшин, О. Родин, Р. Рютин-гер), в исследованиях организационного поведения (Э.Б. Воронова, С.Д. Резник,

Р.Л. Кричевский), особенностей российского (О.С. Виханский, А.И. Наумов) и американского менеджмента (М. Альберт, Дж.К. Грейсон мл., М.Х. Мексон), с учётом классических идей управления, изложенных М. Вебером, Ф. Р. Мертоном, Э. Мэйо, А. Файолем, Г. Эмерсоном, В этих работах уделяется большое внимание «человеческому фактору» в индустриальной цивилизации, налаживанию корпоративного общения, выстраиванию корпоративной иерархии и организации неформальных социальных норм и связей, осмысливается «карнавальная^ перевёрнутость» корпоративного праздника, отмечается его рольв демократизации процесса управления.

Предпосылками культурологического осмысления профессиональных праздников являются и научные работы, освещающие темы психологии и философии труда, профессиональной этики, поднимающие проблемы профессионального самоопределения личности в современных условиях. Среди работ этой направленности наибольший интерес представляют труды отечественных исследователей (А.А. Деркач, Е.А. Климов, О.А. Платонов, Е.С. Протанская, В.В. Парцвания), а также зарубежных авторов (3. Бауман, Г. Зиммель, Л. Нуаре, и.др.). Большое значение при* изучении праздников профессиональных сообществ уделено осмыслению труда и производительной деятельности человека в духе традиций русской культуры. Этому аспекту уделено внимание в трудах отечественных мыслителей, таких как С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин и др.

О стабильном интересе научной мысли к феномену праздничной культуры свидетельствует ряд трудов, защищенных в последнее десятилетие. Широта тем исследования и разнообразие научных подходов свидетельствует о многоплановости феномена праздника и наличии проблемных зон для изучения. С культурологических позиций О.Л. Орлов в докторской диссертации «Российский праздник, как историко-культурный феномен» (СПбГУКИ, 2004 г.) осмыслил феномен праздника посредством интегрального междисциплинарного анализа, отметил сущностное расширение его понятия, необходимость изучения перспектив развития. В диссертациях на соискание степени кандидата философских наук были ос-

мыслены различные аспекты праздника: М.А. Слюсаренко - «Экзистенциальный смысл праздника: философско-культурологический анализ» (Томский государственный педагогический университет, 2007г.) определила основания типологического разнообразия праздника, обусловленные темпоральными, ценностными и ментальными характеристиками его содержания; И.Н. Пронина («Феномен праздника в контексте отечественной культуры» Саранск, 2001г.) выявила функциональные особенности праздника, по-разному проявляющееся как в различные исторические периоды, так и в различных социокультурных ситуациях; Н.Л. Юдин («Социальный смысл праздника», Ивановский государственный университет, 2006г.) рассматривает праздник с позиций социальной философии, раскрывая внутреннюю связь праздника и ритмов социального времени; И.В. Гужова («Праздник как феномен культуры в контексте целостного подхода», Томский государственный университет, 2006г.) описывает праздничное мироощущение человека как кульминационный момент эстетической рефлексии участников праздника и критерием его смысло- и целесообразности в культуре. Педагогические аспекты праздника исследовали А.Н. Дупенко («Организационно-педагогические основы использования ритуалов в современной празднично-обрядовой культуре», 1999г.), Г. А. Романива («Социально-педагогические условия возрождения и развития празднично-обрядовых форм народной культуры», 2005г.), В области социологии - Г.Г. Карпова «Праздник в контексте социальных изменений», (Саратов, 2001г.), О.В. Калачева «Формирование индивидуальной и коллективной идентичности в контексте неофициального праздника» (Москва, 2003г.). Примеры свидетельствуют о многообразии научных проблем в осмыслении праздничной культуры. В целом авторами отмечается ослабление социально-смысловой роли праздника в культуре и его роли в качественном изменении сферы ценностей. Широта обозначенных аспектов свидетельствует о необходимости изучения праздников профессиональных сообществ с междисциплинарных позиций.

Объектом диссертационного исследования является праздничная культура. Предмет исследования - профессиональные праздники и тенденции их развития.

Целью исследования является определение культурного содержания, специфики и статуса праздников профессиональных сообществ в культуре и выявление их перспектив.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

раскрыть связь профессиональных праздников с повседневностью, определить специфику праздников профессиональных сообществ, их типологию, выявить традиционные основы профессионального праздника в прошлом и настоящем праздничной культуры;

исследовать мифологические основы профессиональных праздников, проявление архетипов, хронотоп торжественных событий, символику праздничной трапезы профессионалов;

выявить обновление, изменение или утрату ценностных основ труда в профессиональных праздниках, способствующих сплочению сообщества профессионалов, обладающих единым ценностно-мотивационным отношением к трудовой деятельности, общим хозяйственным менталитетом;

проследить процесс развития традиции корпоративных праздников в России, влияние на её формирование западной и восточной культур;

проанализировать процесс возникновения новых праздников, связанных с трудовой деятельностью человека и их перспективы в современности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

показан статус профессионального праздника в культуре, его взаимосвязь с трудовыми событиями повседневности, разработана типология праздников профессиональных сообществ, уточнены понятия «праздник профессиональных сообществ», «профессиональный праздник», «корпоративный праздник»;

выявлены культурно-исторические предпосылки праздников профессионалов: мифологические мотивы, обусловливающие «легенду» праздника; хронотоп, структурирующий праздничное действие; символика праздничной трапезы. Выделены основные знаково-символические формы (гербы, эмб-

лемы, символический инструментарий, игровая имитация производства), как необходимые элементы, создающие праздничную образность, оказывающие эмоциональное воздействие;

раскрыто доминирующее значение профессиональных праздников в отражении изменений, происходящих в ценностных ориентациях представителей профессиональных сообществ;

определен потенциал праздников в системе организационной культуры, обеспечивающих презентацию достижений, раскрытие творческого потенциала сотрудников, признание заслуг и выстраивание корпоративной иерархии, снятие трудового напряжения;

установлены тенденции возможного развития праздников профессиональных сообществ - развитие и расширение сферьъ бытования профессиональных праздников, их влияние на весь спектр созидательной активности человека; возникновение форм, включающих инновации, ранее не воспринимаемые в контексте праздничной культуры и определяющие аксиологический аспект профессиональной идентификации человека.

защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный праздник существует в культуре как историчесіш сложившееся явление, имеющее непосредственную связь с трудовым потенциалом общества. Праздник формирует положительное отношение к профессиональной деятельности, позволяет выявить те стороны, которые в повседневности ограничены или сдерживаются: потребность в разнообразных впечатлениях, азарт состязательности, стремление получить общественное одобрение и др. В праздниках профессиональных сообществ различают два аспекта — «внешний» и «внутренний». Внешне праздник воспринимается неким коммерческим «продуктом», элементом рекламы, презентации. Изнутри он возвращает участника действия к «вечному настоящему», к «мифологической модели», способствует культурному самоопределению. В празднике «культуросообразно» организованном эти проявления образуют единый праздничный текст.

  1. Структура профессионального праздника обладает как общими, так и специфическими чертами, что выражено в особенностях событийной основы, хронотопе, символике праздничной трапезы. Мир символов праздника обеспечивает особое эмоциональное воздействие на участников праздничного события на их личностное мироощущение, способствует профессиональной адаптации и идентификации.

  2. В процессе празднования помимо эмоциональной разрядки происходит трансформация ценностных установок участников в соответствии с аксиологическим потенциалом действа. Существует связь между восприятием трудовой деятельности в обществе и формированием профессиональных праздников, т.к. праздник находится во взаимной зависимости с ценностями, утверждаемыми- в обществе в тот или иной период времени, является их проводником, и развивается в соответствии,с религиозной и культурной традицией.

  3. Интегративная связь праздника и игры в профессиональных праздниках в яр-койдейственной форме помогает обыгрывать трудовой процесс. Игровая общность людей, возникающая в праздничном действии, служит проводником ценностных ориентации и эмоционального отклика.

  4. В системе организационной- культуры праздник способен содействовать сохранению устойчивости норм и ценностей, неизменности жизни коллектива, соответственно заданным установкам, хранителем уникальных ритуалов, легенд, церемоний. Корпоративная культура получает раскрытие в празднике, проявляющем её возможности и смыслы.

  5. Современные профессиональные праздники, помимо гедонистической и рекреативной функций, помогают адаптации человека к новейшим экономическим условиям, формируют ценностные установки и интерес к новым формам занятости. Представляя появляющиеся профессии, демонстрируя инновационные технологии, праздники могут содействовать осознанию профессиональных возможностей личности с учетом требований времени. На основе выявленных

предпосылок показано, что наиболее общими тенденциями развития профессиональных праздников являются:

a. возникновение новых форм трудовых праздников, позволяющих в яр
кой форме популяризировать результаты труда, утверждать ценность
мастерства и профессионализма;

b. расширение рамок праздничного общения между представителями
различных сфер трудовой деятельности от межпрофессионального до
международного уровня;

c. возрождение в празднике этнической самобытности (в том числе, рус
ской), духовно-нравственных основ народной трудовой культуры, по
строенной на ориентирах служения профессии, выполнения долга,
идеалах любви, заботы, наставничества, в противовес всеобщей «эко-
номизации»;

d. наряду с массовым - развитие индивидуального начала, создание ус
ловий для равных возможностей и признания заслуг всех участников
профессионального праздника;

e. усиление роли профессиональных праздников в профориентации мо
лодежи, популяризации дефицитных профессий;

f. расширение технических возможностей используемых в праздниках,
особенно если новации связаны с трудовым процессом, усиление
влияния на культуру профессионального праздника телевизионной
шоу-культуры как элемента глобализации.

В исследовании применяется междисциплинарный подход, основанный на работах культурологов, психологов, историков, философов, этнографов, фольклористов, антропологов, социологов.

Анализ профессиональных праздников осуществлен на основе комплексной методологии, включающей в себя общие и специальные методы: этнологический, сравнительно-исторический. Компаративистский метод с применением системного подхода в изучении культуры позволил сопоставить различные праздники про-

фессиональных сообществ в современной России в целях типологизации. Применялись системно-функциональный, аксиологический, структурный, семиотический и деятельностный подходы.

Источниковая база исследования включает в себя - интервью с действующими режиссёрами-постановщиками праздников и участниками праздников - представителями конкретных профессий, а также включённое наблюдение.

Основные материалы диссертации были обсуждены в ходе научно-практических конференций: «Культура и образование - неприкосновенный запас XXI века» СПб, 16-17 мая 2000г.), «Культурная политика и профессиональная деятельность» (СПб, 20-22 апреля 2002 г.), на семинаре режиссёров массовых праздников и театрализованных представлений, проводимом Федеральным агентством по культуре и кинематографии совместно с Гос. Росс. Домом народного творчества (Тула, 30.11.-4.12. 2004), на научной конференции аспирантов и студентов «Современные проблемы исследования культуры» 10.04. 2007 г. в СПбГУКИ.

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры теории и истории культуры ФГОУ ВПО СПбГУКИ.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Культурология», «История мировой культуры», «Праздничная культура современности», «Профессиональный праздник в культуре», дисциплины «История искусства театрализованных представлений и праздников», в подготовке спецкурсов по режиссуре профессиональных праздников, а также при изучении отдельных структурных элементов праздника. Материалы исследования имеют также практически-прикладной характер и могут применяться в режиссёрско-постановочной работе при организации и проведении профессиональных праздников.

Праздничная культура и повседневность

Для изучения перспектив развития праздника профессиональных сообществ - реализации задач настоящего исследования — необходимо рассмотреть причинно-следственные связи его существования в культуре. Праздник - неотъемлемый атрибут человеческого бытия, способен на сущностном уровне упорядочивать ритмы человеческой жизни, восстанавливать гармонию человека с природой, формировать целостность социума. Как одна из наиболее устойчивых форм духовной культуры, праздник связан с магией, ритуалом, трудовой деятельностью, ценностными ориентациями, нравственными традициями, господствующими формами мировоззрения, семейно-бытовым укладом. Рассуждая о праздниках имеющих традиционную основу, и отражающих духовные, социально-бытовые, этнографические, профессиональные и другие зоны культуры, полагаем возможным рассматривать их как единую праздничную культуру. Но поскольку все обозначенные сферы культуры представляют собой проявление жизнедеятельности человека, наиболее оптимальным представляется рассмотрение праздника в его оппозиции с повседневностью. «Культура как явление органично связана с деятельностью и её цивилизационным ядром - производственной деятельностью (материальной и духовной), составляя вместе с нею целостный феномен - общественную жизнь».2 Согласно русской философии хозяйства, труд является живой связью между субъектом и объектом, мостом, выводящим «я» в мир реальности и неразрывно соединяющим его с этим миром.3 Труд в восприятии и трактовке культуролога — не просто забота о хлебе насущном, но одна из важнейших ценностей человеческой жизни, о чём очень образно сказал Н. А. Бердяев: «...хлеб для меня - это материальная забота, а хлеб для моего ближнего - это забота духовная».4

Сегодня во многих областях отечественной культуры по разным причинам утрачиваются традиционные отношения служения, выполнения долга, любви, заботы, наставничества, мотивирующиеся этическими, духовными ценностями, а сложившиеся в советский период полностью отрицаются. Возрождение и формирование ценностей постперестроечной России постепенно осмысляется как культурная задача. Современный профессиональный праздник призван не только воскресить исконные идеалы-труда и подчеркнуть высокую роль профессионализма в системе трудовой культуры страны, но и способствовать повышению уважения к «цеховому объединению», убеждённости в востребованности труда конкретного профессионального сообщества, официальному признанию заслуг на государственном уровне. Трудовые праздники выполняют ряд важных функций, среди которых социально-психологическая, регулятивная, рекреативная и ценностно-созидательная. Важную роль играют профессиональные праздники в профориентации молодёжи. Изучение конкретных профессиональных праздников, позволит определить области функционирования их в современной культуре, выявить акси-лолгический и культуротворческий потенциал.

В празднике профессиональных сообществ всегда осуществляется осмысление человеческой деятельности, освоение определённых этапов, достижение рубежей, что и выделяет этот феномен в потоке будней. В начале рассуждений о праздничной культуре и культуре повседневности попробуем конкретизировать понятийную плоскость, поскольку изучение вопроса исключительно в системе «будни - праздник» не охватывает всей полноты проблемного поля.

Фернан Бродель рассуждая о повседневности, подчёркивал: «Исходным моментом для меня была та сторона жизни, в которую мы оказались вовлечены, даже не отдавая себе в том отчета, - привычка, или даже рутина, эти тысячи действий, протекающих и заканчивающихся как бы сами собой, выполнение которых не требует ничьего решения и которые происходят, по правде говоря, почти не затрагивая нашего сознания. Я полагаю, что человечество более чем на половину погружено в такого рода повседневность.

Традиционные основы профессиональных праздников

Обращение к историческим корням любого явления дает возможность лучше проникнуть в его сущность. Мнения ученых по вопросу о возникновении праздника разноречивы. Некоторые исследователи сходятся во мнении, что праздники возникли в результате развития религиозных воззрений человека. Другие рассматривают феномен праздника как антитезу размеренной наполненной трудом жизни. Значительную роль в осмыслении феномена праздника играют систематизированные Н.Ф. Максютиным основные концепции возникновения праздника: религиозно-обрядовая, трудовая, солярная, рекреативная, а также концепция праздника как воплощение представлений об идеальной жизни.31 Однако, независимо от поиска отправной точки (что осложняется- многоаспектностью праздничной культуры, невозможностью постичь её в единой плоскости), все теоретики сходятся во мнении об органичной связи праздника со сферой сакрального. Обращаясь к периоду первобытных цивилизаций, Роже Кайуа отмечает: «...Праздник, будучи мощным пароксизмом жизни и выделяясь резко на фоне мелочных забот повседневности, кажется индивиду каким-то иным миром, где его несут и преображают превосходящие его силы...»32. Всё профанное время отдано заботам о поддержании жизни, хотя в это время человек проявляет внимание, терпение, ловкость. Но в глубине души он живёт воспоминанием о прошлом празднике и ожиданием будущего, «... ибо для человека, для его памяти и желания, праздник предстаёт как время интенсивных переживаний и преображения всего его существа».33

Празднество всегда имело существенное и глубокое смысловое, миросозерцательное-содержание. «Никакое «упражнение» в организации и усовершенствовании общественно-трудового процесса, никакая «игра в труд» и никакой отдых или передышка в труде сами по себе никогда не могут стать праздничными. Чтобы они стали праздничными, к ним должно присоединитьсячто-то из иной, сферы бытия, из сферы духовно-идеологической Они должны получить санкцию не из мира средств и необходимых условий, а из мира высших целей человеческого существования; то есть из мира идеалов. Без этого нет, и не может быть никакой праздничности...».

Сакральный смысл есть в любом феномене культуры, к числу которых, безусловно; относится и труд. Именно труд, по мысли С.Н. Булгакова, «...человеческая актуальность, объективирующаяся вовне и тем объективирующая для нас мир» — является живой связью между субъектом и- объектом; мостом, выводящим «Я» в мир реальностей и неразрывно соединяющим его с этим миром. Благодаря труду не может быть ни только субъекта, ни только объекта, но есть их живое единство, субъект-объект3 ». В развитие этой мысли, обобщая сложившие взгляды.на труд, Георг Зиммель в своём трактате «Философия труда»от-мечает, что «В труде объединяются психика и физиология..человека, его интеллект и воля, лишённые для нас всякого единства, пока мы рассматриваем их в простом сосуществовании; труд - это объединяющий поток, в котором сливаются в нераздельное целое отдельные стороны нашей натуры...».

На протяжении эволюции феномена труда в истории человечества в понимании его сущности, смысла и роли в разные эпохи сложилось различное философское и теософское осмысление. Труд воспринимался или как источник созидания и развития личности, или как тяжелейшая повинность человека, «проклятие человеческому роду». Как точно заметил С. Н. Булгаков, «всякая хозяйственная эпоха имеет свой дух, и в свою очередь, является порождением этого духа, каждая экономическая эпоха имеет свой особый тип "экономического человека", порождаемый духом хозяйства...»

Трансформация аксиологического содержания трудовых праздников

Очевидно, что праздничная культура способствует одухотворению всех сфер жизни человека, позволяет актуализировать важнейшие духовные ценности. Применяя их к требованию времени, праздничная культура позволяет обеспечить необходимую адаптацию традиций и обычаев к современности, а также безболезненное освоение новаций. Трудовой праздник, будучи многогранным, пластичным и системным явлением, способен пробуждать творческие возможности человека, содействовать восприятию идей праздника через ценности, которым он посвящен. Он утверждает ценностные ориентиры профессионального сообщества и подчинят им повседневный способ бытия. Исходя из этого положения, можно утверждать, что в сфере профессиональной деятельности людей праздник может служить одним из институтов, осмысливающих полученные результаты, подчиняющим цели труда общекультурным ценностям и нравственным идеалам, регламентировать значимое и должное поведение человека в хозяйственной практике.

Профессиональный праздник сегодня особенно востребован, и одной из причин этого является развитие предпринимательства, пробуждающего инициативу, заинтересованность в сплоченности, преследующего цели популяризации своего бизнеса. Но результатом развития экономики должен стать не рынок, а человек, живущий в условиях рынка, следовательно, и праздник должен быть направлен на личность специалиста, должен способствовать формированию сообщества профессионалов, обладающих единым ценностно-мотивационным отношением к труду, общим хозяйственным менталитетом.

В силу сложностей исторического развития нашей страны, в осмыслении профессиональных праздников существует некоторая поляризация. Их либо воспринимают в канве принятого во времена «развитого социализма» календаря профессиональных праздников, где воскресные дни были привязаны к чествованию той или иной профессии, либо - как способ корпоративного выплеска эмоций, пусть даже преследующий благие цели, связанные с формированием коллектива единомышленников. К сожалению, профессиональные праздники являющиеся во всём мире неотъемлемой частью праздничной культуры, в нашей стране заформа-лизованные советской идеологией, ассоциируются лишь с Днями профессий, проходившими по определяемым праздничным календарём воскресениям и вызывавшим из-за безликости их празднования в советский период иронию у большинства населения. В то же время, имея различные модификации и формы, они могут служить важным целям как праздники профессий — развитию профессионального самосознания, укреплению престижа профессии, привлечению молодёжи в ту или иную сферу деятельности и т. п. В трудовом празднике ярко проявляется идея служения профессии, нравственные устои избранного дела. Система профессиональных праздников способна повлиять как на отдельную личность специалиста, так и на формирование культуры общества в целом. Существуя в общей системе ценностей культуры, праздник в то же время актуализирует специфические ценности в сфере хозяйственной деятельности человека.

Анализируя метаморфозы, происходящие с профессиональным праздником в современной культуре, режиссёр, заместитель директора Культурного центра «Москвич» (бывший АЗЛК) Ирина Рыжова делает любопытные выводы . По её мнению, сейчас наметилась неправильная тенденция ставить знак равенства между профессиональными праздниками и корпоративными вечеринками. Схема одна и та же, но разное наполнение. В прежние времена важной составляющей профессиональных праздников была тема «Человека труда», рассказ о людях в профессии, об истории предприятия или отрасли народного хозяйства, о трудовых династиях, человек ощущал себя носителем духовных ценностей и нравственных традиций передающихся из поколения в поколение. Теперь наблюдается перекос в другую сторону - художественные идеи уступают коммерческому началу, приоритет отдаётся концертной программе насыщенной «звёздными» выступлениями и фуршету. Упускается понимание того, что человеку необходимо получить оценку своего труда, взрастить в себе чувство гордости «за мундир», услышать слова всеобщей признательности.

В то же время, в тех уголках России, где существуют так называемые «промышленные города», где существуют сложившиеся традиции, люди привыкли ценить свой труд и восприятие профессионального праздника иное. В Нижневартовске ежегодно проводят праздник нефтяной и газовой промышленности. Директор Дворца Искусств Лидия-Чабанец отмечает, что подготовка к профессиональному празднику нефтяников идёт не один месяц: это и работа с документальным материалом для сценария, и поиск сценарно-режиссёрского хода, работа с творческими коллективами, со свето- и звукорежиссёрами. Вся эта кропотливая работа в совокупности позволяет создать неожиданное, захватывающее сценическое действие на высоком профессиональном уровне.