Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Могулкин Андрей Игоревич

Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей
<
Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей
>



Могулкин Андрей Игоревич. Механико-математическая модель деформаций профилированных электродов ионных двигателей: диссертация ... кандидата технических наук: 05.07.05 / Могулкин Андрей Игоревич;[Место защиты: Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)].- Москва, 2015.- 161 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы создания ионно-оптических систем для перспективных ионных двигателей 14

1.1. Роль развития технологии ионных двигателей в космической программе Российской

Федерации 14

1.1.1. Место ИД в ряду других типов ЭРД и их конструктивные особенности .15

1.1.2. Технический облик и основные рабочие характеристики ионных двигателей

1.1.2.1. Ионные двигатели с разрядом постоянного тока 17

1.1.2.2. Ионные двигатели с высокочастотным (радиочастотным) разрядом .20

1.1.2.3. Ионные двигатели со сверхвысокочастотным разрядом

1.1.3. Тенденции развития электрических ракетных двигателей в будущем 22

1.1.4. Перспективы развития технологии ионных двигателей в Российской Федерации

1.2. Основные физические процессы в ИОС .27

1.3. Проблемы конструирования ИОС 30

1.4. Постановка задачи исследования 30 Выводы к главе I 32

Глава II. Механико-математическая модель деформирования электродов ионно-оптических систем 33

2.1. Обзор литературы по тепловому деформированию густо перфорированных круглых пластин и пологих сферических оболочек как механико-математической модели электродов ИОС .33

2.2. Основные дифференциальные уравнения задачи 35

2.3. Граничные условия на контурах электродов 42

2.4. Интегральные уравнения линейной задачи устойчивости электродов 47

2.5. Нелинейные интегральные уравнения закритического поведения электродов 55

2.6. Интегральные уравнения нелинейного изгиба профилированных электродов 57

2.7. Расчет коэффициентов конструктивной ортотропии как модельных параметров

для густо перфорированных электродов ИОС 61

2.8. Алгоритм расчета термоустойчивости и нелинейного изгиба профилированных

электродов ИОС 63

2.9. Численное моделирование процесса термоупругого деформирования неравномерно нагретых сферических электродов ИОС ИД 66 Выводы к главе II 69

Глава III. Численное моделирование изменения формы электродов и геометрических параметров ИОС при нагреве 70

3.1. Численное моделирование изменения формы электродов при тепловом нагружении...70

3.2. Изменение величины плотности ионного тока при изменении межэлектродного зазора 79

3.3. Выбор оптимальных значений технологического прогиба электродов на основании произведенных расчетов 85

Выводы к главе III 92

Глава IV. Расчетное исследование изменения формы электродов с использованием программно-вычислительного комплекса ANSYS 94

4.1. Применение программного комплекса ANSYS для решения задач по расчету температурных полей и деформаций электродов 94

4.2. Упрощенная геометрия электродов для задачи исследования .95

4.3. Создание сеточных моделей. Разбиение модели 96

4.4. Расчет и обоснование температурных полей расчетной модели 97

4.5. Численное моделирование тепловых деформаций в программно-вычислительном комплексе ANSYS и сравнение с результатами расчетов по термомеханической модели 4.5.1. Тепловые деформации ЭЭ и УЭ двигателя ВЧИД-16 98

4.5.2. Тепловые деформации ЭЭ и УЭ двигателя ВЧИД-45М 101 Выводы к главе IV .104

Глава V. Верификация механико-математической модели с экспериментальными данными теплового деформирования электродов. Разработка лабораторных моделей ИОС ВЧИД 105

5.1. Верификация механико-математической модели с экспериментальными данными по тепловому деформированию УЭ двигателя RIT-22 105

5.2. Верификация механико-математической модели с экспериментальными данными по тепловому деформированию электродов с диаметром 300 мм

5.2.1. Описание экспериментальной установки. Методика проведения измерений 107

5.2.2. Результаты испытаний ЭЭ30 110

5.2.3. Результаты испытаний УЭ30 114

5.2.4. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными 116 5.2.4.1. Моделирование ЭЭ30 и УЭ30 116

5.2.4.2. Сетка поэлементного разбиения ЭЭ30 и УЭ30 117

5.2.4.3. Температурные поля ЭЭ30 и УЭ30 118

5.2.4.4. Расчет дополнительных прогибов ЭЭ30 и УЭ30 при свободном закреплении 118

5.2.4.5. Расчет дополнительных прогибов ЭЭ30 и УЭ30 при условии жесткого закрепления кольцевой части 120

5.2.4.6. Расчет дополнительных прогибов ЭЭ30 и УЭ30 при условии упругого закрепления кольцевой части 121

5.2.4.7. Сравнение результатов численного моделирования с экспериментальными данными деформирования электродов диаметра 300 мм 1 5.3. Экспериментальное исследование термоустойчивости сферических электродов диаметром 200 мм для двигателя ПИД-200. Верификация расчетного алгоритма и механико-математической модели по экспериментальным данным 124

5.4. Разработка конструкции моделей ВЧИД .

5.4.1. Высокочастотный ионный двигатель ВЧИД-8 129

5.4.2. Высокочастотный ионный двигатель ВЧИД-10 131

5.4.3. Высокочастотный ионный двигатель ВЧИД-16 133

5.4.4. Высокочастотный ионный двигатель ВЧИД-45 139

5.4.5. Высокочастотный ионный двигатель ВЧИД-45М 145 Выводы к главе V 150 Заключение 151 Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе развития электроракетных двигателей (ЭРД) одними из перспективных и наиболее эффективных в освоении космического пространства являются ионные двигатели (ИД) (управление ориентацией и положением на орбите, маршевые операции). ИД за рубежом успешно эксплуатируются в космической технике, и область их применения расширяется. В Российской Федерации также начата разработка двигателей этого класса. Применение ИД вследствие их высокого удельного импульса тяги и ресурса дает значительный эффект по экономии массы рабочего тела как при решении маршевых задач, так и при использовании в системах коррекции орбиты космических аппаратов (КА). Это справедливо как для малых КА, эксплуатируемых на околоземных орбитах, так и для геостационарных КА и автоматических межпланетных КА. С развитием космической ядерной энергетики роль ИД будет возрастать [1, 3, 6, 12].

В соответствии с общемировой тенденцией развития космической техники в проекте Федеральной космической программы до 2025 г. планируется разработка и производство ИД различной мощности: малой (до 1 кВт), средней (2-6) кВт и большой (свыше 10 кВт). В указанном диапазоне по мощности двигателя диаметр рабочей перфорированной части электродов ионно-оптической системы (ИОС), которая формирует ионный пучок, имеет величину от менее 100 мм до более 500 мм.

Узел ИОС ИД является наиболее ответственным и сложным в конструктивном и

технологическом отношении. Более 95% подведенной к двигателю мощности

реализуется в ИОС. Для надежной работы узла ИОС необходимо обеспечить

стабильность зазора между эмиссионным электродом (ЭЭ) и ускоряющим электродом

(УЭ) на рабочих режимах в жестких допусках. Особенность работы электродов в

составе ИОС связана с существенно неравномерным нагревом и деформированием

электродов, что может вызвать снижение характеристик двигателя (плотности ионного

тока и тяги) и высоковольтный пробой. Необходимо принять во внимание, что

электроды имеют разную толщину, могут быть выполнены из разного материала, а их

нагрев может характеризоваться различными температурными профилями [2, 8, 9].

Одним из зарекомендовавших себя технических решений обеспечения стабильности

работы узла ИОС является применение профилированных электродов с начальным

прогибом (высота сегмента сферы электрода, заданная на чертеже). Неравномерный

нагрев приводит к возникновению дополнительных прогибов электродов (подъем

сферического сегмента электрода). В связи с указанными проблемами важно на этапе конструирования уметь рассчитывать начальную форму электродов и их деформации при нагревании до рабочих температур, при которых обеспечивается стабильная работа ИОС. Все названное подчеркивает важность разработки механико-математической модели электродов ИОС и проведение численного моделирования на основе разработанных методов расчета деформированного состояния электродов в условиях реального теплового нагружения. Все сказанное определяет актуальность темы диссертации.

Актуальность представляемой работы обусловлена:

1. Необходимостью обеспечения стабильности характеристик ИД при
неравномерном нагреве электродов.

2. Необходимостью выработки рекомендаций для проектирования электродов
ИОС и узлов ИОС перспективных двигателей и реализации их в практических
конструкциях ИД.

Объект исследования

Объектом исследования являются термомеханические процессы, вызывающие деформации электродов ИОС ИД при тепловом нагружении, температурные поля и деформации электродов узлов ИОС ИД при рабочих температурных нагрузках.

Предмет исследования

Предметом исследования является численное моделирование упругих

деформаций профилированных электродов ИОС в условиях, приближенных к условиям их эксплуатации в составе ИД.

Целью работы является разработка механико-математической модели деформирования профилированных электродов ИОС перспективных ИД при их тепловом нагружении в сочетании с прогнозированием деформированного состояния на основе численного моделирования узлов ИОС ИД различной размерности.

Основные задачи диссертации:

В соответствии с целью работы ставятся и решаются следующие задачи:

1. Определение требований к узлам ИОС перспективных ИД различной
размерности.

2. Разработка математической модели процесса деформирования
профилированных электродов ИОС при тепловом нагружении, характерном для их
работы в составе ИД.

3. Разработка методики и алгоритма расчетного обоснования процесса
деформирования электродов ИОС на основе использования аппарата матричных
краевых интегральных уравнений, адаптированных на проектирование различных
вариантов электродов ИОС ИД.

4. Проведение расчетно-теоретических исследований деформирования
профилированных электродов для различных перепадов температур по радиусу с
оценкой влияния изменения величины дополнительного прогиба на плотность
извлекаемого ионного тока.

5. Проведение верификации механико-математической модели ИОС, а также
методики и алгоритма расчета с использованием экспериментальных данных и
программно-вычислительного комплекса ANSYS.

6. Разработка рекомендаций для конструирования электродов и узла ИОС ИД для
ряда перспективных ИД, разрабатываемых в НИИ ПМЭ МАИ, ФГУП ОКБ «Факел» и
КБ «Химавтоматики».

7. Разработка конструкции узлов ИОС с электродами разных типоразмеров,
обеспечивающих выполнение требований к ним с учетом теплового нагружения при
работе в составе ИД.

Методы исследования

Метод исследования - расчетно-теоретический, включающий анализ деформаций электродов ИОС с учетом различных факторов воздействия на основе теории тонкостенных упругих оболочек при допущении о возможности использования гипотезы жесткой нормали в соответствии с гипотезами Кирхгофа-Лява.

Сравнительный анализ расчетных данных по разработанной методике с результатами расчетов, полученных с использованием программно-вычислительного комплекса численного моделирования ANSYS и с известными из литературы экспериментальными данными.

Научная новизна

1. Разработана механико-математическая модель деформирования
профилированных электродов ИОС при тепловом нагружении, на базе которой
предложена методика определения деформаций профилированных электродов
различной размерности при учете заданного начального прогиба для широкого круга
перспективных материалов.

2. Предложен упрощенный алгоритм расчета безразмерного дополнительного
прогиба электродов ИОС, основанный на итерационном процессе решения

интегральных уравнений в аналитическом виде, позволяющий производить расчеты, обеспечивающие оценку необходимого начального и дополнительного прогибов в центре электродов при разработке конструкции узлов ИОС ИД различной размерности, представленных в виде густо перфорированных сегментов сферы.

3. Получены данные по зависимости деформации электродов ИОС ИД, имеющих рабочую часть в виде сегментов сферы, от исходной формы (начального прогиба) при характерном распределении температуры и свойств материала электродов.

Практическая значимость результатов работы

  1. Разработана механико-математическая модель и методика расчета деформаций профилированных густо перфорированных электродов ИОС ИД, позволяющая рассчитать дополнительный прогиб электродов при их тепловом нагружении и определить начальный прогиб, при котором дополнительный прогиб находится в заданных пределах.

  2. Проведено моделирование деформированного состояния ряда разработанных и разрабатываемых в настоящее время узлов ИОС ИД на основе разработанных рекомендаций.

3. По результатам выработанных решений разработан ряд моделей
высокочастотных ионных двигателей (ВЧИД) разного типоразмера, предназначенных
для решения транспортных задач в околоземном и дальнем космосе.

4. Разработана конструкторская документация на узлы ИОС ВЧИД разной
мощности.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов, научных положений и выводов,
содержащихся в диссертации, обуславливается корректным использованием

математического аппарата интегральных и интегро-дифференциальных уравнений, обоснованным выбором граничных условий задачи, совпадением полученных результатов с данными численного моделирования по программно-вычислительному комплексу ANSYS, а также с экспериментальными данными.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты работы использованы при выполнении научно-исследовательских
работ (НИР) «Исследования и разработка космических высокоимпульсных
высокочастотных плазмодинамических электроракетных ионных двигателей»,

«Исследование характеристик и оптимизация конструкции модели ХД для работы на режиме с мощностью до 4 – 5 кВт и удельным импульсом тяги не менее 4000 с.

Разработка и исследование характеристик ВЧИД большой мощности, оптимизация конструкции основных узлов и системы электропитания ВЧ разряда», опытно-конструкторской работы (ОКР) «Разработка материалов технического предложения по обоснованию выбора электроплазменного двигателя с базовой мощностью 50…70 кВт», НИОКР «Проведение расчетов конструктивных и эксплуатационных параметров ВЧИД и его элементов. Разработка рабочей конструкторской документации ВЧИД малой мощности». На основании полученных результатов и разработанных рекомендаций разработаны и изготовлены модели ВЧИД различной размерности. Работа по испытаниям и доводке двигателей в настоящее время продолжается.

Апробация результатов

Результаты исследований, изложенные в диссертации, представлены в 7 отчетах,
2 патентах, посвященных технологии изготовления электродов и узла ИОС ИД.
Основные результаты работы обсуждались на семинарах НИИ прикладной механики и
электродинамики «Московского авиационного института (национального

исследовательского университета)», а так же докладывались на российских и международных конференциях: «12-ой и 13-ой Международных конференциях «Авиация и космонавтика» (Москва 2013, 2014) [7, 10]; «5th Russian-German Conference on Electric Propulsion and Their Application «Electric Propulsion – New Challenges» (Дрезден 2014) [11, 14]; «International 34th Electric Propulsion Conference» (Япония 2015) [13].

Личный вклад соискателя

С личным участием автора проведена работа:

  1. Сформулированы технические требования к узлу ИОС ИД и технологии изготовления электродов узла ИОС разрабатываемых ВЧИД.

  2. Предложена механико-математическая модель для профилированных густо перфорированных электродов ИОС перспективных ИД, позволяющая рассчитать дополнительный прогиб электродов при тепловом нагружении и определить начальный прогиб, при котором дополнительный прогиб находится в заданных пределах.

3. Разработана методика определения дополнительного прогиба
профилированных электродов ИОС ИД в зависимости от величины начального
прогиба, свойств материалов и характера теплового нагружения.

4. Проведен анализ расчетно-теоретического исследования процесса теплового
деформирования профилированных электродов ИОС ВЧИД различной размерности по

разработанному алгоритму итерационного процесса решения интегральных уравнений в аналитическом виде.

  1. Проведены дополнительные исследования с использованием программно-вычислительного комплекса ANSYS по влиянию вида закрепления электродов на их устойчивость при тепловом нагружении.

  2. Проведен расчет вариантов электродов, соответствующих известным из литературы экспериментальным исследованиям, и проведено сравнение расчетных и экспериментальных данных, подтвердившее их хорошее согласование (более 90%).

  1. Разработаны рекомендации для проектирования узлов ИОС перспективных ИД.

  2. На основе проведенного расчетного исследования определены допустимые значения дополнительного прогиба, разработаны конструкции узлов ИОС с профилированными электродами в виде сферических сегментов для ВЧИД различной размерности: с диаметром рабочей части электродов 80, 160, 450, 500 и 600 мм. Экспериментальные исследования показали работоспособность разработанных двигателей ВЧИД-8 и ВЧИД-16 без высоковольтных пробоев в межэлектродном зазоре. Проведено экспериментальное исследование рабочих режимов ВЧИД-16 с определением температурных полей электродов.

Структура и объем работы

Технический облик и основные рабочие характеристики ионных двигателей

Основное отличие электрических ракетных двигателей (ЭРД) от химических ракетных двигателей (ХРД), с точки зрения их применения, заключается в величинах удельных импульсов тяги или скоростей истечения рабочего тела из двигателя.

Использование электрической энергии для получения тяги в ЭРД позволяет существенно повысить скорости истечения рабочего тела, поскольку принципиально меняется механизм ускорения: электрическая энергия может трансформироваться в кинетическую, минуя тепловую фазу.

С физической точки зрения ЭРД являются ускорителями заряженных частиц с помощью электрических и магнитных полей, и принципиально в них могут быть реализованы достаточно высокие скорости истечения рабочего тела, создающего тягу (при современном уровне развития бортовой космической энергетики оптимальная скорость истечения может составлять от 2000 с до 5000 с и более). С увеличением удельного импульса тяги для получения того же значения тяги можно уменьшить секундный расход рабочего тела (РТ). Высокие скорости истечения требуют высоких уровней электрической мощности, определяемых величиной энергетической «цены тяги», составляющей для различных ЭРД 20…50 Вт за 1 мН тяги. Бортовые энергоустановки современных КА позволяют реализовывать уровни тяги в диапазоне 10…500 мН. Этот уровень тяги определяет основную область применения ЭРД для коррекции и стабилизации параметров рабочей орбиты телекоммуникационных КА, находящихся на геостационарной орбите.

С ростом мощности бортовых энергоустановок электроракетные двигательные установки (ЭРДУ) оказываются эффективными при их использовании в качестве маршевых двигателей для решения задач перевода КА с низких на высокие орбиты и для осуществления полетов в дальний космос. Решение первой из названных задач связано с реализацией новых схем выведения, а второй – с осуществлением длительных гелиоцентрических перелетов (в пределах Солнечной системы) с двигателями малой тяги. К настоящему времени создан теоретический задел и накоплен практический опыт решения обеих задач [37, 38]. Многочисленные исследования показывают, что с ростом энерговооруженности космических аппаратов (отношение мощности энергоустановки к массе КА), а также усложнением транспортных задач (возрастание характеристической скорости) оптимальный удельный импульс тяги ЭРДУ имеет тенденцию к повышению.

ЭРД, благодаря их «гибкости» в отношении механизмов ускорения РТ, уровня мощности единичного двигателя и удельного импульса тяги, прекрасно вписываются в качестве важного компонента, обеспечивающего общий прогресс космической техники.

Как показала практика развития космической техники в последней четверти ХХ века, ЭРД становятся все более востребованными для применения на КА, в первую очередь, эксплуатируемых на геостационарной орбите – КА глобальной телекоммуникационной связи. При этом по мере развития бортовой (солнечной) энергетики геостационарных КА рост КПД фотопреобразователей, снижение удельной массы солнечных батарей также обуславливают тенденцию применения ЭРД с повышенным удельным импульсом тяги.

Дальнейшее развитие бортовой энергетики позволит решать транспортные задачи с использованием маршевых ЭРДУ в ближнем и дальнем космосе. Таким образом, развитие космической техники определяет как тенденцию необходимость повышения удельного импульса тяги ЭРД.

Ионные двигатели (ИД) относятся к классу электростатических двигателей, в которых рабочее тело сначала переводится в плазменное состояние в газоразрядной камере (ГРК), а затем положительно заряженные частицы (ионы) ускоряются электростатическим полем в ионно-оптической системе (ИОС), образованной электродами с приложенной к ним разностью потенциалов. В ИД электростатическое ускорение может быть осуществлено в практических конструкциях ИОС с КПД, близким к 100 %. Энергетические затраты на получение плазмы являются, с точки зрения оценки ИД, как двигателя, непроизводительными. Затраты мощности на ионизацию РТ относят к потерям, снижающим КПД ИД в целом. Компенсация тока и пространственного заряда пучка ионов на выходе из ИД осуществляется установкой нейтрализатора - источника электронов, конструкция которого принципиально не отличается от конструкции катода-нейтрализатора, использованного в СПД и ДАС.

Технический облик и основные рабочие характеристики ионных двигателей Обладая общим механизмом ускорения, ИД разделяются на типы, отличающиеся способом перевода РТ в ионизированное состояние. В настоящее время разработаны ИД на основе газового разряда постоянного тока, высокочастотного (ВЧ) разряда и сверхвысокочастотного (СВЧ) разряда (рисунок 1.1.1). ИД постоянного тока (ИДПТ) были предложены в 1961 году Гарольдом Кауфманом (Harold Kaufman) в США [76] и до сих пор занимают основное положение в программе развития ЭРД в США [11, 12, 64, 77, 107]. Позже ИДПТ были освоены на промышленном уровне также в Европе и Японии. При этом ВЧИД, разработанные под руководством Хорста В.Й.А. Леба (Германия, Гиссенский университет), до настоящего времени нашли применение исключительно в Европе [95, 100]. СВЧ ИД разрабатываются и используются исключительно в Японии. В настоящее время ни одна из схем ИД по своим характеристикам не имеет решающих преимуществ перед другими. Все они успешно развиваются, накоплен положительный опыт их применения в космосе.

Активные работы по ИД в СССР проводились с начала 60-х годов ХХ века [97]. В начале 80-ых годов прошлого века работы в области ИД в Российской Федерации были практически лишены государственной поддержки, и лишь в последние годы, исходя из насущных потребностей космической отрасли, возобновлены.

В ИД отсутствуют какие-либо физические ограничения на величину импульса тяги сверху, его величина определяется практической целесообразностью, исходя из оптимального решения конкретной транспортной задачи. Практически, удельный импульс тяги ИД, эксплуатируемых в настоящее время 3200 … 4500 с, что в 10 и более раз превышает удельный импульс тяги ЖРД и в 2-3 раза – удельный импульс тяги эксплуатируемых СПД.

Независимо от типа разряда, используемого для получения плазмы рабочего тела, ИД всех трех типов имеют общие конструктивные особенности. В кратком анализе остановимся на конструктивных особенностях ИД каждого типа.

Интегральные уравнения линейной задачи устойчивости электродов

Для решения линейных и нелинейных задач устойчивости и изгиба круглых пластин и пологих оболочек вращения, ослабленных большим количеством регулярно расположенных отверстий, в настоящее время используются четыре подхода количественного моделирования подобных решеток. Их расчету может предшествовать, например, выполнение задачи приведения [15, 31], т.е. замены реальной перфорированной конструкции на эквивалентную (в отношении жесткости сплошную конструкцию) с последующим расчетом её на устойчивость одним из известных методов, рассмотренных в обзорных статьях [7, 9, 30,]. Такой путь наиболее прост, т.к. позволяет воспользоваться готовыми апробированными решениями задачи приведения, представленными, например, в монографии Григолюка Э.И. и Фильштинского Л.А. «Перфорированные пластины и оболочки» [14].

Однако в данном случае применительно к электродам ИОС при расчете коэффициентов приведения необходимо учитывать то обстоятельство, что содержащиеся в справочниках, монографиях, учебниках, а также нормативных документах по прочности значения рассматриваемых безразмерных коэффициентов приведения соответствуют силовому воздействию активных нагрузок на перфорированную конструкцию. Для расчета температурных напряжений и деформаций в густо перфорированной тонкостенной оболочке или пластине необходимы дополнительные исследования по корректному переходу от силового воздействия к температурному.

Второй подход к расчету перфорированных оболочек и пластин заключается в использовании современных вычислительных комплексов, базирующихся преимущественно на универсальном методе конечных элементов [18], который позволяет максимально учесть особенности геометрии, закрепления и температурно-силового нагружения несущих элементов сложных пространственных конструкций. Примером подобного рода может служить публикация Михеева С.Ю. «Расчет теплового состояния элементов конструкции проектируемого ионного двигателя для дальних космических полетов» [28].

В статье приводятся результаты расчета стационарных тепловых полей с использованием программно-вычислительного комплекса ANSYS Mechanical. Эти результаты затем использовались в качестве исходных данных в модуле Thermal-stress для расчета термических напряжений и деформаций в элементах конструкции ВЧИД, состоящего из экранирующего корпуса, индуктора, ГРК, изоляторов, а также ЭЭ и УЭ и выходного кольца.

Расчетная сетка компьютерной модели содержала 294043 узла и 125729 элементов. При диаметре ИОС, равном 100 мм, в сферических электродах размещалось по 453 отверстия. Рассматривалась гексагональная упаковка отверстий в ЭЭ и УЭ. При этом время расчета на компьютере с тактовой частотой процессора 3 ГГц и оперативной памятью 4 Гб составило около 12 часов. Очевидно, такой подход к расчету ИОС из-за большой трудоемкости подготовки и реализации подобных вычислений целесообразно осуществлять для окончательной уточненной проверки результатов расчета, полученных более простыми альтернативными методами.

Третий подход к расчету густо перфорированных оболочечных конструкций заключается в использовании различных упрощающих моделей. Из решетки выделяется характерный, периодически повторяющийся элемент, к которому можно применить классические методы теории оболочек и пластин. При большом числе отверстий и тонких перемычках между ними погрешность замены перфорированной конструкции на модельную будет незначительна.

В частности, И.Н. Преображенский [40] для исследования устойчивости тонких пластин, ослабленных произвольным числом неподкрепленных отверстий, применил импульсивные функции нулевого порядка. При этом перфорированная пластина заменялась эквивалентной моделью, не содержащей отверстий и выполненной из материала, имеющего переменный модуль упругости с разрывами однородности. Далее для непосредственного нахождения критических значений сжимающих усилий автором применялся метод Бубнова-Галеркина [44].

Если количество отверстий относительно невелико, то решение данной задачи может быть выполнено весьма эффективно. Расчет же устойчивости густо перфорированных пластин и оболочек с помощью импульсивных функций связан со значительными трудностями вычислительного характера.

В этом случае можно воспользоваться подходом, предложенным Возняком С. [110, 111], согласно которому в качестве односвязной континуальной модели решетки принимается волокнистая среда с полярной сеткой. Соответственно, исходная густо перфорированная пластина рассматривается как полярно-ортотропная пластина, у которой коэффициенты ортотропии определяются не различиями свойств материала в радиальном и окружном направлении, а наличием отверстий перфорации. Модули упругости и коэффициенты Пуассона такой ортотропной пластины связаны с модулем упругости и коэффициентом Пуассона исходной пластины с отверстиями простыми соотношениями, получаемыми исходя из геометрических размеров решетки.

Наконец, четвертый вариант подхода к расчету плоских и сферических электродов ИОС основан на применении более точной, наглядной и простой в использовании континуальной модели, представляющей собой конструктивно-ортотропную круглую пластину или пологую сферическую панель [5]. Коэффициентами конструктивной ортотропии такой модели служат коэффициенты заполнения цилиндрического кг и меридионального к» сечений в густо перфорированной осесимметричной тонкостенной оболочечной конструкции. Введение в рассмотрение этих безразмерных коэффициентов заполнения позволило воспользоваться уравнениями термоупругости [5] в сочетании с эталонными классическими решениями, разработанными для расчета перфорированных оболочек, нагруженных давлением, мембранными усилиями или изгибающими моментами [14]. Скорректированными в части неравномерного нагрева в радиальном направлении и воспринимающих одновременно активные нагрузки. Появилась возможность расчета нелинейного деформирования как плоских, так и сферических электродов ИОС.

Описанная выше модель ИОС была впервые представлена в [16]. На основе рассматриваемой термомеханической модели и математического аппарата краевых интегральных и интегро-дифференциальных уравнений [6] была разработана методика расчета термоустойчивости, закритического поведения и нелинейного изгиба плоских электродов ИОС [46, 48]. Впоследствии эта методика была доработана и распространена на численное исследование процесса деформирования густо перфорированных круглых пластин, имеющих значительные начальные технологические прогибы [45, 50], превращающие такие пластины в сферические сегменты, которые в сочетании с держателями или силовыми кольцами образуют сферические электроды ИОС.

Выбор оптимальных значений технологического прогиба электродов на основании произведенных расчетов

Как уже упоминалось выше, в качестве термомеханической модели густо перфорированных электродов ИОС принята конструктивно-ортотропная круглая пластина или пологая тонкостенная сферическая панель. Соответственно, непосредственному расчету электродов на устойчивость и нелинейный изгиб должно предшествовать установление количественной зависимости между геометрическим размерами решетки с гексагональным расположением отверстий перфорации и модельными коэффициентами заполнения цилиндрического кг и меридионального &ф сечений круглой пластины материалом.

С этой целью использовался подход, основанный на искусственном выполнении равенства деформаций конструктивно-ортотропной пластины и исходного электрода для тех условий нагружения, которые позволили бы с помощью параметров приведения осуществить замену густо перфорированной пластины на эквивалентную ей модельную конструктивно-ортотропную.

Применительно к задаче устойчивости целесообразно рассмотреть действие сжимающей контурной силы Nb (граничное условие 4.1) и изгибающего момента Мь (граничное условие 4.14). Равномерное сжатие конструктивно-ортотропной круглой пластины приводит к уменьшению радиуса наружного контура на величину, определяемую по формуле (2.3.5). При этом второе из уравнений (2.4.26) с учетом соотношений (2.3.6) и (2.4.18) при равных друг другу коэффициентах заполнения элемента материалом кг = к„ позволяет записать

Пластина с заданными круглыми отверстиями перфорации получает такое перемещение внешнего контура [14] от действия распределенного сжимающего усилия Nb, равное 1 E -h К J где и /л - приведенные модуль упругости и коэффициент Пуассона. Приравнивая правые части формул (2.7.1) и (2.7.2), получаем -(1-ц) krN= ff1V) п. (2.7.3). N 1 Г (1-ц) Подставляя в формулу (2.7.3) известные значения приведенных упругих параметров Е и для правильных треугольных решеток, работающих на растяжение или сжатие [14], получаем зависимость между коэффициентами заполнения электрода материалом krN и отношениями диаметров отверстий d0 к расстоянию между ними S0 . Аналогичные преобразования выполним также для задачи изгиба пластины. В соответствии с уравнением (2.6.21) при граничных условиях (2.3.14) для конструктивно-ортотропной круглой пластины в её центре можно записать:

Как показали расчеты значений коэффициентов заполнения пластины материалом, формулы (2.7.3) и (2.7.6) дают несколько отличающиеся друг от друга результатов. При действии мембранных сжимающих напряжений по формуле (2.7.3) получаются меньшие значения коэффициента конструктивной ортотропии krM. В случае реализации изгибных напряжений по формуле (2.7.6) получаются немного завышенные значения аналогичного коэффициента krM.

Поскольку исследование устойчивости и изгиба электродов ИОС включает в себя одновременное решение задач сжатия и изгиба, то в качестве окончательной зависимости между коэффициентами заполнения и отношением диаметра отверстий перфорации d0 к расстоянию между ними S0, приняты средние величины рассматриваемых коэффициентов kr=--(krN+krM). (2.7.7) Этим значениям соответствует кривая, рассчитанная по формуле (2.7.7), и изображенная на рисунке 2.7.1. Рисунок 2.7.1. Изменение коэффициента заполнения электрода материалом в зависимости от отношения диаметра отверстий к расстоянию между ними

Полученные матричные краевые интегральные и интегро-дифференциальные уравнения в общем случае описывают нелинейный изгиб профилированных электродов ИОС. В настоящее время наиболее распространены сферические электроды, профилирование которых осуществляется по пологой дуге окружности.

Однако независимо от выбранной геометрии электродов процесс их деформирования должен прогнозироваться на этапах расчетного обоснования возможного изменения межэлектродных зазоров вследствие неравномерного нагрева электродов по радиусу и толщине. что вызывает необходимость в уточненном расчете не только прогибов в центре электродов, но и формы их деформирования в процессе температурного деформирования.

Такой расчет может быть основан на применении различных итерационных методов решения рассматриваемой системы интегральных уравнений (2.5.9), (2.6.15). Для упрощения процедуры численного решения этих уравнений методом последовательных приближений можно воспользоваться сначала решением геометрически линейной задачи термоупругой потери устойчивости идеально плоских электродов.

Для определения критических перепадов температуры по радиусу электродов начинать итерационные вычисления удобно применительно к неоднородным интегральным уравнениям (2.4.26). При этом процесс последовательных приближений запишется так [6] где к - номер приближения (к = 1,2,3,...).

В первом приближении обычно принимают [ЛЦ0)]=0. Вычисления по схеме (2.8.1) будут сходящимися только в случае &Ni 1, где aNl -первое (наименьшее по модулю) собственное значение однородного интегрального уравнения [Nm] = coN-[K][Nm]. Если aN JІ 1, то при oNl 0 сходиться будет метод сложной итерации, а при oN 1 О метод подобной итерации [6].

После определения законов изменения докритических мембранных усилий по радиусу электродов можно приступать к определению критических значений безразмерных параметров Хт. На этом этапе решается однородное интегро-дифференциальное уравнение (2.4.56), в результате чего вычисляются его первые собственные значения и первые собственные функции. Схема расчета зависит от того, какой из параметров Хт задан, а какой является искомым.

При известных параметрах Х1 и Х2 метод простой итерации выразится следующим образом: [с0)] = АзОгИ21к(м)] + Е -к2)]к-і]+И2)]ко-і)], (2.8.2) где j - номер приближения (J = 1,2,3,...). Первое собственное значение искомого параметра находится из условия равенства норм матриц-столбцов функции ф) в двух последующих приближениях [С(д] = k(j-i)]. На практике можно использовать более простой способ [6], основанный на вычислении нормы по максимуму только одной функции, входящей в матрицу-столбец. При решении уравнения (2.4.56) методом простой итерации весьма эффективным оказывается способ сравнения ординат функции ф), которая на безразмерном радиусе рс равна единице. Применительно к расчету по схеме (2.8.2) имеем

Аналогичным способом можно отыскивать критические значения двух других безразмерных параметров Х1 и Л2. Независимо от применяемого метода, в исходном приближении предпочтительнее выбирать функцию С(р) таким образом, чтобы удовлетворялись геометрические граничные условия на краях электрода. Полученные результаты решения линейной задачи термоустойчивости являются промежуточными и служат в дальнейшем исходной информацией для исследования нелинейного изгиба профилированных электродов, которые могут быть одновременно неравномерно нагреты как по радиусу, так и по толщине.

Необходимо сначала отработать технологию решения менее сложных нелинейных задач о закритическом поведении идеально плоских электродов путем применения одного из итерационных методов в сочетании с процессом пошаговых последовательных нагружений.

Пошаговые последовательные нагружения позволяют существенно улучшить сходимость вычислительных операций за счет уменьшения влияния нелинейности задачи. Кроме того, хорошим ориентиром для выбора величины шагов по нагрузке является критическое значение одного из ведущих безразмерных параметров нагружения Лт .

Аналогичный подход целесообразно реализовывать и при исследовании нелинейного изгиба профилированных электродов, но с учетом того, что в данном случае приходится решать уже четыре линейных неоднородных интегральных уравнения (2.6.13), а также более сложное нелинейное интегральное (2.6.15) и интегро-дифференциальное (2.6.21) уравнения. Пошаговое нагружение следует выполнять так, чтобы всегда результаты вычислений давали постепенно увеличивающийся прогиб электрода. Практически это достигается путем выбора начальной нагрузки, составляющей некоторую часть от её критической величины.

Создание сеточных моделей. Разбиение модели

Был рассмотрен ряд исходных данных, применительно к которым выполнялись расчеты нелинейного деформирования ЭЭ и УЭ в геометрических центрах (рa =0) соответствующих им перфорированных сферических сегментов электродов для ВЧИД-16 и ВЧИД-45М. Для объективного сравнения полученных результатов все рассматриваемые электроды, свободно закрепленные на внешнем контуре в отношении радиальных перемещений и угловых поворотов, неравномерно нагревались по радиусу с распределением температуры по закону (2.9.2). Были численно определены дополнительные прогибы электродов, выполненных из разных материалов и имеющих различный начальный прогиб при заданном тепловом нагружении [19, 20, 21, 22, 41, 42, 43]. Получены следующие результаты:

1. Для ЭЭ различных размеров, изготовленных из молибденового сплава ВМ-2, получены значения ожидаемого дополнительного прогиба: для ЭЭ16 толщиной 0,3 мм при начальном прогибе - 5…15 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет 0,15…0,05 мм и 0,14…0,05 мм при толщине 0,5 мм; для ЭЭ45 толщиной 0,5 мм при начальном прогибе - 8…25 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет 1,536…0,534 мм; для ЭЭ45М толщиной 0,3 мм при начальном прогибе - 5…30 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет 1,529…0,293 мм и 1,521…0,293 мм при толщине 0,5 мм; для ЭЭ60 толщиной 0,5 мм при начальном прогибе - 8…25 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет 2,579…0,942 мм. На основании приведенных значений рекомендованные величины начальных прогибов для молибденовых ЭЭ различных размеров составляют: для ЭЭ16 при рабочем межэлектродном зазоре – 1,0±0,1 мм толщина – 0,3 мм, начальный прогиб - 9,5 мм при дополнительном прогибе - 0,078 мм; для ЭЭ45 при рабочем межэлектродном зазоре – 1,6±0,15 мм толщина – 0,5 мм, начальный прогиб - 25 мм при дополнительном прогибе -0,534 мм; для ЭЭ45М при рабочем межэлектродном зазоре – 1,8±0,2 мм толщина – 0,5 мм, начальный прогиб - 15 мм при дополнительном прогибе - 0,578 мм.

2. Для ЭЭ16 из титан-ниобиевого сплава инварного класса ТВ-36 при начальном прогибе -5…15 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,0127…0,00426 мм. На основании этого рекомендованные параметры титанового ЭЭ16 при рабочем межэлектродном зазоре – 1,0±0,1 мм: толщина – 0,3 мм, начальный прогиб - 9,5 мм при дополнительном прогибе - 0,0067 мм.

3. Для ЭЭ различных размеров, изготовленных из титанового сплава ВТ1-0, получены разные значения ожидаемого дополнительного прогиба: для ЭЭ8 толщиной - 0,3 мм при начальном прогибе (несовершенстве формы) 0,05 мм и рабочем межэлектродном зазоре – 0,8±0,05 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,0629 мм; для ЭЭ45 толщиной 0,6 мм при начальном прогибе 21,2 мм и рабочем межэлектродном зазоре – 1,6±0,15 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,39 мм; для ЭЭ45М толщиной - 0,5 мм при начальном прогибе - 15 мм и рабочем межэлектродном зазоре – 1,8±0,2 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,776 мм.

4. Для ЭЭ8, изготовленного из молибдена чистого МЧ, толщиной - 0,3 мм при начальном прогибе - 0,05 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,1358 мм. 5. Для ЭЭ различных размеров изготовленных из УУКМ получены следующие значения ожидаемого дополнительного прогиба: для ЭЭ16 толщиной - 0,3 мм при начальном прогибе - 5…15 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,0094…0,0031 мм и 0,026…0,0088 мм при толщине - 0,5 мм; для ЭЭ45М толщиной - 0,3 мм при начальном прогибе - 5…30 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,111…0,019 мм и 0,11…0,019 мм при толщине - 0,5 мм. На основании приведенных значений рекомендованные величины начальных прогибов для ЭЭ из УУКМ различных размеров составляют: для ЭЭ16 при рабочем межэлектродном зазоре – 1,0±0,1 мм толщина – 0,3мм, начальный прогиб - 9,5 мм при дополнительном прогибе - 0,005 мм; для ЭЭ45М при рабочем межэлектродном зазоре – 1,8±0,2 мм толщина – 0,5 мм, начальный прогиб - 15 мм при дополнительном прогибе - 0,0375 мм.

6. Для УЭ16 из молибденового сплава ВМ-2 толщиной - 2 мм при начальном прогибе -5…15 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,118…0,048 мм. На основании приведенных значений рекомендованная величина начального прогиба для молибденового УЭ16 при рабочем межэлектродном зазоре – 1,0±0,1 мм равна 9,5 мм при дополнительном прогибе - 0,048 мм.

7. Для УЭ различных размеров, изготовленных из титанового сплава ВТ1-0, получены следующие значения ожидаемого дополнительного прогиба: для УЭ8 толщиной - 1,5 мм при начальном прогибе - 0,05 мм и рабочем межэлектродном зазоре – 0,8±0,05 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет 0,0177 мм; для УЭ45 толщиной - 2,7 мм при начальном прогибе - 31,3 мм и рабочем межэлектродном зазоре – 1,6±0,15 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет 0,38 мм; для УЭ45М толщиной - 2,5 мм при начальном прогибе - 37,5 мм и рабочем межэлектродном зазоре – 1,8±0,2 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,263 мм.

8. Для УЭ8, изготовленного из молибдена чистого МЧ, толщиной h = 1,5 мм при начальном прогибе (несовершенстве формы) 0,05 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет 0,0184 мм и рабочем межэлектродном зазоре – 0,8±0,05 мм.

9. Для УЭ различных размеров, изготовленных из углеродного композита УУКМ, получены следующие значения ожидаемого дополнительного прогиба: для УЭ16 толщиной - 2,0 мм при начальном прогибе - 5…15 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,0072…0,0029 мм; для УЭ45 толщиной - 2,5 при начальном прогибе - 8…25 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,086…-0,029 мм; для УЭ45М толщиной - 2,5 мм при начальном прогибе - 5…30 мм ожидаемый дополнительный прогиб составляет - 0,0718…0,0162 мм. На основании приведенных значений рекомендованные величины начальных прогибов для УЭ из углеродного композита различных размеров составляют: для УЭ16 при рабочем межэлектродном зазоре - 1,0±0, мм толщина - 2,0 мм, начальный прогиб - 15 мм при дополнительном прогибе - 0,0029 мм; для УЭ45 при рабочем межэлектродном зазоре - 1,6±0,15 мм толщина - 2,5, начальный прогиб - 25 мм при дополнительном прогибе - 0,029 мм; для УЭ45М при рабочем межэлектродном зазоре - 1,8±0,2 мм толщина - 2,5 мм, начальный прогиб -30мм при дополнительном прогибе - 0,0162 мм.

Следует отметить, что для соблюдения требования к изменению межэлектродного зазора необходимо выбирать величины дополнительных прогибов электродов, сопоставляя прогибы ЭЭ и УЭ, соответственно, для каждой ИОС. Исходя из упомянутого выше, для некоторых вариантов электродов, несмотря на полученный результат минимального дополнительного прогиба, из-за сложностей производства эквидистантного электрода они могут не подходить для работы в составе ИОС. Например: УЭ45М, выполненный из УУКМ, при работе в сочетании с ЭЭ45М. выполненным из ВМ-2, не обеспечивает требования по межэлектродному зазору, но выполняет их при работе в паре с ЭЭ45М, изготовленном из ТВ-36 или УУКМ; ЭЭ8 и УЭ8, изготовленные из чистого молибдена (МЧ), также не выполняют требований в паре; для случая ЭЭ16 из ВМ-2 и УЭ16 из ВМ-2 или УУКМ межэлектродный зазор остается в пределах допуска при выходе на заданный режим работы.

При выборе начального прогиба электродов от рекомендованных величин может возникнуть необходимость дополнительного его небольшого увеличения или уменьшения, вызванная конструктивными проблемами разработки узла ИОС. Из-за этого появляется необходимость дополнительного расчета или корректировки уже произведенного выбора.