Совершенствование аккумуляторной топливной системы на основе метода расчета показателей процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля Гришин Александр Валерьевич

Совершенствование аккумуляторной топливной системы на основе метода расчета показателей процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля
<
Совершенствование аккумуляторной топливной системы на основе метода расчета показателей процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля Совершенствование аккумуляторной топливной системы на основе метода расчета показателей процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля Совершенствование аккумуляторной топливной системы на основе метода расчета показателей процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля Совершенствование аккумуляторной топливной системы на основе метода расчета показателей процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля Совершенствование аккумуляторной топливной системы на основе метода расчета показателей процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля
>




Гришин Александр Валерьевич. Совершенствование аккумуляторной топливной системы на основе метода расчета показателей процесса топливоподачи и рабочего цикла дизеля : диссертация ... кандидата технических наук : 05.04.02.- Москва, 2002.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2718-5

Содержание к диссертации

Введение 9

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования 13

1.1. Методы математического моделирования рабочих
процессов автотракторных дизелей 13

1.1.1. Методы расчета процессов впрыскивания и

распыливания топлива в дизелях 14

1.1.2.Методы расчета процессов испарения, тепловыделения

и образования токсичных веществ 26

1.1.3. Методы расчета показателей рабочего цикла дизеля 39

1.2. Направления совершенствования ТПА современных
дизелей 41

1.2.1.Способы реализации требований, предъявляемых к ТС

современных дизелей 45

1.3. Анализ конструкций АТС с ЭУФ 55

1.3.1. Анализ конструкций ТНВД, используемых в АТС 57

1.3.2.Требования, предъявляемые к аккумулятору топлива

составе АТС 63

1.3.3. Анализ конструкций ЭУФ 63

Выводы по обзору и постановка задачи исследования 70

струи

2.1.2. Расчет испарения и выгорания распыленного
топлива 80

2.1.3. Метод расчета содержания в ОГ дизеля углерода и
окислов азота 87

2.1.4. Метод расчета показателей рабочего цикла дизеля 89

2.2. Сопоставление результатов опыта и расчета 92

2.3. Расчетный анализ влияния интенсификации процесса
впрыскивания на содержание сажи и окислов азота в ОГ

дизеля 98

Выводы по главе 2 101

Глава 3. Расчетное исследование АТС с ЭУФ 102

  1. Метод и программа гидродинамического расчета АТС с ЭУФ 102

  2. Результаты расчетного исследования АТС с ЭУФ 115

  3. Сопоставление результатов опыта и расчета 138

  4. Оптимизация конструктивных параметров АТС с ЭГФ с учетом эффективных и токсичных показателей

четырехтактного дизеля 142

Выводы по главе 3 148

Глава 4. Экспериментальное исследование АТС 152

  1. Система управления ЭУФ 153

  2. Результаты пробных испытаний макетного образца АТС с ЭУФ 160

4.2.1. Исследование возможности регулирования давления в
аккумуляторе дросселированием на впуске ТНВД 160

4.2.2. Исследование двух комплектаций ЛВД макетного
образца АТС 165

4.2.3. Оценка погрешностей при проведении исследований на

безмоторной установке 173

Выводы по главе 4 175

Выводы по диссертации 176

Литература 178

Приложения 198

5 Основные условные обозначения и сокращения:

а - скорость распространения звука в топливе;

с - скорость движения топлива;

с0 - начальная скорость движения топлива;

с, с' - скорости движения топлива в начальном и конечном сечении

топливопровода;

си, ск, с„ - скорости движения иглы и движущихся с ней частей,

нагнетательного клапана (или клапана электрогидравлической

форсунки) и плунжера ТНВД;

dqp, d/o, d2o, (ho, dJ2 - средние диаметры капель;

du, d'u, dnop, dcm - диаметр иглы, запорного конуса, диаметры поршня

ЭГФ, компенсатора ЭМФ;

dK, d\ - внешний и внутренний диаметры запорного конуса клапана

электрогидравлической форсунки;

dc - диаметр соплового отверстия распылителя;

fmn, fm Ги, Л, /'к, fUf - площадь поперечного сечения топливопровода,

площадь поперечного сечения иглы и площадь, ограниченная

запорной кромкой иглы, площадь поперечного сечения по пояску,

перьям нагнетательного клапана (или площади поперечного сечения

капана электрогидравлической форсунки) и щели между клапаном и

седлом;

fyu - частота следования управляющих импульсов;

F(t+L/a), F(t) - прямая волна давления в топливопроводе высокого

давления на выходе и на входе из него;

Gm- массовая цикловая подача топлива;

Gu - масса топлива, испарившегося к заданному моменту времени;

К, К,ша - текущий и максимальный ход клапана (ТНВД или ЭГФ);

К, k - диссипативный множитель, фактор гидравлического

сопротивления;

L - длина топливопровода высокого давления;

1р - перемещение переднего фронта факела распыленного топлива;

М- массы движущихся элементов топливной аппаратуры;

Ми, Мк - масса иглы, клапана и движущихся с ними частей;

п, птнвд - частота вращения коленчатого вала дизеля и кулачкового

вала насоса;

р - давление топлива (давление рабочей смеси в цилиндре дизеля);

Ро - начальное давление топлива в топливопроводе высокого

давления;

Рн, р'н, Рф, р'ф - давление топлива в над плунжером ТНВД, в штуцере,

в каналах форсунки и перед распыливающими отверстиями;

Ри, p'w Ра, ~ давление топлива в полостях ЭГФ над поршнем и в

сливном канале;

q - расход топлива;

Як, с1ж, Чф - расход топлива через клапан, жиклер, распылитель

электрогидравлической форсунки

Qx- количество теплоты, выделяющейся при сгорании топлива;

G - масса заряда;

Qynp - количество топлива, затрачиваемое на управление

электрогидравлической форсункой;

R - частотная характеристика распределения капель в факеле

распыленного топлива в уравнении Розена-Рамлера;

гк - радиус капли в факеле распыленного топлива в уравнениях

суммарных и частотных характеристик;

S - суммарная характеристика распределения капель в факеле

распыленного топлива в уравнении Розена-Рамлера;

Г-температура заряда;

7 iiko - скорость истечения топлива из распыливающих отверстий

распылителя;

их- скорость перемещения порции распыленного топлива;

Vy -объемная цикловая подача топлива;

Уи, Ум - текущий и начальный объем топлива в гидрозапорной камере

электрогидравлической форсунки;

Ун, У'„ Уф, Уф - объем топлива в надплунжерной полости и штуцере

ТНВД, в каналах и кармане распылителя форсунки;

W(t+L/a), W(t) - обратная волна давления в топливопроводе высокого

давления на выходе и на входе из него;

х - общая доля выгоревшего топлива;

У, Умах - текущий и максимальный подъем иглы форсунки;

zKn - общее число капель;

z„, in - утечки через зазоры игла - корпус распылителя и плунжер -

гильза ТНВД;

а - коэффициент избытка воздуха;

ат - коэффициент теплоотдачи;

аи, Оф, ан, а'н - коэффициент сжимаемости топлива в гидрозапорной

камере электрогидравлической форсунки, в каналах форсунки, в

надплунжерной полости ТНВД, в штуцере ТНВД;

ут - угол конуса распыленной топливной струи;

S, '-жесткость пружин нагнетательного клапана и форсунки;

5К - жесткость пружины электромагнитного клапана

электрогидравлической форсунки;

Л - размер фаски клапана электрогидравлической форсунки;

к - текущий угол поворота кулачкового вала насоса;

(ров - угол опережения впрыскивания;

// - коэффициент расхода;

do, сть &ь сг2, а2 - логические ступенчатые функции.

8 Принятые сокращения:

АТС - аккумуляторная топливная система;

АЦК - аналого-цифровой канал;

АЦП -аналого-цифровой преобразователь;

БЭУ - блок электронного управления;

БСК - блок силовых ключей;

ГМФ - гидромеханическая форсунка;

МСУ - микропроцессорная система управления;

ТА - топливная аппаратура;

ТНВД - топливный насос высокого давления;

ТП - топливоподача;

ТПА - топливоподающая аппаратура;

ТС - топливная система;

ЭГФ - электрогидравлическая форсунка;

ЭМ - электромагнит;

ЭМК - электромагнитный клапан;

ЭМФ - электромеханическая форсунка;

ЭУФ - электроуправляемая форсунка.

Введение к работе

Актуальность работы. Задача создания двигателей внутреннего сгорания с высокими технико-экономическими показателями в современных условиях решается путем повышения литровой и удельной мощности, экономичности и надежности этих двигателей. В последние годы все большее внимание уделяется снижению токсичности новых двигателей. Это обусловлено ухудшением экологической обстановки в крупных городах и связанным с этим ужесточением норм токсичности ОГ ДВС.

При создании двигателей с высокой степенью форсировки, высокими экономическими и экологическими показателями возникает ряд новых и сложных технических проблем. Их условно можно разделить на три группы [51]. К первой группе можно отнести обоснование рационального максимального давления цикла, выбор оптимального соотношения между степенью сжатия и давлением наддува. Ко второй группе относятся проблемы, возникающие при создании топливоподающей аппаратуры (ТПА). Это обеспечение удовлетворительных характеристик впрыскивания в широком диапазоне изменения цикловых подач, определение оптимальных значений объемной скорости подачи топлива насосом, выбор оптимального числа и диаметра сопловых отверстий распылителя форсунок. Третья группа проблем связана с оптимизацией формы камеры сгорания, согласования формы камеры сгорания с динамикой и геометрией топливных факелов и движения воздушного заряда, поиском рациональных методов интенсификации процесса смесеобразования.

Решение названных проблем требует многолетних экспериментальных исследований и доводочных работ, тогда как ужесточение экологических норм идет значительно быстрее. В связи с

10 этим возникла необходимость в разработке методов расчета процессов топливоподачи, смесеобразования и сгорания в дизелях.

Рациональное сочетание расчета и эксперимента позволяет расширить границы исследования, уменьшить объем экспериментов и ускорить доводочные работы по созданию и совершенствованию перспективных двигателей.

Для достижения высоких экологических и экономических показателей дизеля необходимо обеспечить высокое качество управления топливоподачей во всем диапазоне рабочих режимов дизеля. Нужно учитывать все большее число факторов, влияющих на работу дизеля, и иметь возможность управлять процессами топливоподачи по более сложным законам. Возможности управления процессами топливоподачи значительно расширяются при применении электронных средств контроля и управления вместе с топливной системой, способной обеспечивать независимые от режима работы двигателя характеристики впрыскивания и распыливания топлива. Одной из таких систем является аккумуляторная топливная система с электроуправляемыми форсунками (АТС с ЭУФ). Совершенствование данной системы требует проведения трудоемкой и сложной научно-исследовательской работы.

Цели работы. Создание интегрированного расчетного комплекса, позволяющего моделировать процессы топливоподачи, смесеобразования и сгорания в дизелях на ПЭВМ, и исследование способов совершенствования рабочих процессов АТС с ЭУФ.

Методы исследования. Теоретические исследования проводились по методикам и программам, как созданным ранее в Проблемной лаборатории транспортных двигателей (ПЛТД) МАДИ (ГТУ), так и разработанным автором с использованием современной вычислительной техники. Экспериментальные исследования макетного образца проводились на безмоторном стенде HARTRIDGE

1100. Для регистрации быстропеременных процессов в микропроцессорной системе управления (МСУ) и макетном образце АТС применялись датчики давления пьезоэлектрического типа, плата аналого-цифрового преобразователя ЛА-2МЗ производства ЗАО «Руднев&Шиляев», сопряженная с персональным компьютером типа IBM AT, осциллограф.

Научная новизна. Разработан метод расчета показателей процесса ТП и рабочего цикла дизеля, включающий в себя математические модели процессов подачи, распыливания, испарения и сгорания топлива, а также математическую модель рабочего цикла 4-тактного дизеля. Метод реализован в виде законченного программного продукта, разработанного ассистентом кафедры «Теплотехника и автотракторные двигатели» С.Д. Скороделовым с участием автора.

Разработаны математические модели и программы расчета четырех расчетных схем АТС с ЭУФ. Проведены расчетные параметрические исследования различных расчетных схем АТС с ЭУФ, позволяющие установить связь между конструктивными параметрами ЭУФ и показателями процесса ТП (дифференциальной характеристикой и давлением впрыскивания, количеством топлива на управление электрогидравлической форсункой (ЭГФ), зависимостью величины цикловой подачи от продолжительности управляющего импульса). С помощью программ расчета процессов ТП, тепловыделения и показателей рабочего цикла дизеля проведена расчетная оптимизация конструктивных параметров ЭГФ на режиме номинальной мощности четырехтактного безнаддувного дизеля.

Разработана МСУ для стендовых испытаний АТС с ЭУФ и проведены исследования параметров управляющего импульса на электромагнитном имитаторе.

12 Практическая ценность. Программа для ЭВМ, реализующая метод гидродинамического расчета АТС с ЭУФ, позволяет с достаточной для практики точностью решать задачи проектирования, доводки и модернизации ЭУФ. С помощью программы расчета процессов ТП, тепловыделения и показателей рабочего цикла дизеля можно быстро и качественно решать задачи по разработке и оптимизации ТС современных дизелей.

Предложена модернизированная конструктивная схема ЭГФ (патент № 2193103 РФ). На основании результатов расчетного исследования процессов ТП, тепловыделения и показателей рабочего цикла установлена связь между конструктивными и регулировочными параметрами АТС с ЭГФ и показателями рабочего цикла дизеля и рассчитаны оптимальные конструктивные соотношения модернизированной ЭГФ.

Разработанный автором макетный образец МСУ может быть использован для исследования и доводки АТС с ЭУФ.

Реализация работы. Метод и программа гидродинамического расчета АТС с ЭУФ внедрены в НАМИ. Программа расчета процессов ТП, тепловыделения и показателей рабочего цикла дизеля используется в учебном процессе специальности «Двигатели внутреннего сгорания» МАДИ (ГТУ).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях 1999, 2000, 2002 гг. в МАДИ(ГТУ) и получили положительные оценки.