Исследование влияния параметров микроклимата на долговечность несущих конструкций помещения бассейна Смирнов Владимир Викторович

Исследование влияния параметров микроклимата на долговечность несущих конструкций помещения бассейна
<
Исследование влияния параметров микроклимата на долговечность несущих конструкций помещения бассейна Исследование влияния параметров микроклимата на долговечность несущих конструкций помещения бассейна Исследование влияния параметров микроклимата на долговечность несущих конструкций помещения бассейна Исследование влияния параметров микроклимата на долговечность несущих конструкций помещения бассейна Исследование влияния параметров микроклимата на долговечность несущих конструкций помещения бассейна
>



Смирнов Владимир Викторович. Исследование влияния параметров микроклимата на долговечность несущих конструкций помещения бассейна : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.03 / Смирнов Владимир Викторович; [Место защиты: Моск. гос. строит. ун-т].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2849

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Тепло-воздушно-влажностно-газовый режим помещения бассейна 8

1.1 Влажностный режим помещения бассейна 8

1.1.1 Влагоперенос в ограждающих конструкциях 8

1.1.2 Перенос влаги в строительных материалах 12

1.1.3 Влагопоступления от воды в бассейне 16

1.2 Газовый режим помещения 19

1.3 Тепловой режим помещения бассейна 21

1.4 Воздушный режим помещения 24

1.5 Коррозия строительных материалов влажных помещений 27

1.6 Особенности формирования хлорпроизводных в воде бассейна 33

ГЛАВА 2 Технология прогнозирования коррозии металлических элементов ограждающих конструкций помещения бассейна под влиянием тепло-влажностно-газового режима . 36

2.1 Словесный алгоритм прогнозирования коррозии металлических элементов ограждающих конструкций помещения бассейна под влиянием тепло-влажностно-газового режима. 36

2.2 Математическая модель динамики тепломассообменных процессов в помещении бассейна с учетом коррозии металлических элементов наружных ограждений 40

ГЛАВА 3 Воздушно-тепловой режим помещения бассейна 56

3.1 Математическая модель конвективных струйных течений в объеме помещения бассейна 56

3.2 Тепловой режим конвективных струй в помещении бассейна 69

3.3 Тепловой режим помещения бассейна 89

ГЛАВА 4 Влажностно-газовый режим помещения бассейна 96

4.1 Испарение водяного пара в воздух помещения бассейна 96

4.2 Поступление паров соляной кислоты в объем бассейна 98

4.3 Влагопередача через наружные и внутренние ограждающие конструкции 99

4.4 Газовый режим помещения с учетом хлоропроизводных 100

ГЛАВА 5 Пространственно-объемная модель воздушно-теплового и влажностного режимов помещения бассейна 114

5.1 Алгоритм воздушно-теплового режима помещения бассейна 114

5.2 Влажностный и воздушный режимы помещения 116

5.3 Влажностный и тепловой режимы помещения 119

5.4 Воздушный, тепловой и влажностный режимы помещения 121

ГЛАВА 6 Натурные исследования температурно-влажностного режима в помещении бассейна 126

6.1 Приборы для натурных исследований 126

6.2 Описание объекта для проведения измерений 127

6.3 Годовой баланс водяного пара и паров соляной кислоты в помещении бассейна 130

6.4 Результаты моделирования баланса водяного пара и паров соляной кислоты в помещении бассейна 134

Заключение 139

Литература 140

Введение к работе

Актуальность темы. В последнее время в нашей стране значительно ухудшилась ситуация с эксплуатацией и долговечностью зданий бассейнов. Особенно остро это касается ранее построенных спортивных сооружений. В помещении бассейнов формируется воздушная среда с повышенным значением относительной влажности и температуры, вода обеззараживается путем добавления в воду хлора, который, растворяется в воде, а затем хлоропроизводные испаряются в воздух помещения бассейна вместе с молекулами воды. Водяной пар с молекулами хлора и хлоропроизводными взаимодействует с наружными и внутренними ограждающими конструкциями, что приводит к коррозии данных конструкций, снижая их прочность и долговечность. Повышенная температура и относительная влажность внутреннего воздуха с примесями хлоропроизводных – благоприятная среда для активной коррозии материалов наружных и внутренних ограждающих конструкций. Суровый климат России приводит к тому, что в холодный период года значительное количество водяного пара с молекулами хлоропроизводных перемещается через наружные и внутренние ограждающие конструкции, насыщая их влагой с примесями хлоропроизводных, разрушая металлическую арматуру и другие строительные материалы, что создает аварийные ситуации, опасные для находящихся в помещении бассейна людей.

Для получения прогноза коррозии материалов наружных и внутренних ограждающих конструкций в настоящей работе решена комплексная задача по расчету распределения примесей хлоропроизводных с водяным паром по воздушному пространству помещения бассейна с учетом нестационарного изменения воздушного и теплового режимов помещения.

В настоящее время задачи тепло-массопереноса решаются, как правило, по отдельности, без учета их взаимозависимости и динамики тепломассообменных процессов в различное время суток и периоды года.

Цель исследования: определение параметров микроклимата в помещении бассейна и тепло-массопередачи через ограждающие конструкции для оценки процесса коррозии стальной арматуры несущих конструкций.

В соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие задачи:

- описать процессы, определяющие распределение температуры в воздушном пространстве, с учетом нестационарности теплового режима на основе известных математических моделей;

- создать метод расчета конвективной струи от нагретой поверхности большой площади (нагретая вода в бассейне) на основе известных закономерностей конвективных струй и с учетом динамики теплового режима помещения;

- рассмотреть процессы влаго- и теплопередачи через наружные и внутренние ограждающие конструкции на основе известных математических моделей;

- предложить алгоритм расчета нестационарного влажностно-газового режима в пространстве помещения с учетом взаимосвязи с воздушно-тепловым режимом;

- прогнозировать процесс коррозии стальной арматуры, находящейся в бетоне;

- оценить долговечность вследствие коррозии несущих ограждающих конструкций на основе разрабатываемого комплексного метода расчета влажностно-газового и воздушно-теплового режимов.

Объект исследования. Параметры микроклимата в помещении крытого бассейна.

Предмет исследования. Нестационарный процесс тепло- и массопередачи через ограждающие конструкции, последующая оценка интенсивности коррозии стальной арматуры несущих ограждений и металлических элементов, находящихся в помещении бассейна.

Методы исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования, а также обобщение опытных данных различных авторов. Экспериментальные материалы использовались для сопоставления со значениями, полученными в результате численного расчета на основании созданной математической модели динамических режимов помещения бассейна.

Научная новизна работы состоит в следующем:

-создана многозонная математическая модель нестационарного микроклимата помещения бассейна, построенная с учетом комплексного взаимодействия воздушного, теплового, влажностного и газового режимов;

- предложен метод определения площади поверхности ванны бассейна, над которой формируется восходящий конвективный поток, на основе технологий расчета струйных течений в помещении;

- получены закономерности распределения концентрации хлоропроизводных в помещении крытого бассейна и в несущих ограждающих конструкциях, в результате проведения экспериментальных исследований;

-установлены закономерности долговечности несущих ограждающих конструкций, зависящих от параметров воздушного, теплового, влажностного и газового режимов помещения бассейна.

Практическая значимость работы:

- разработан метод определения параметров микроклимата помещения бассейна;

- предложена методика прогнозирования коррозии стальной арматуры в помещении бассейна с учетом действия динамически развивающихся тепломассообменных режимов.

Внедрение результатов исследований.

На основе разработанного метода прогнозирования коррозии стальной арматуры и сталесодержащих элементов несущих и элементов разработаны «Рекомендаций по расчету параметров микроклимата, влияющих на долговечность несущих конструкций помещения бассейна» для внедрения в проектных организациях при проектировании и реконструкции спортивных сооружений, проведения экспертизы.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на кафедре отопления и вентиляции МГСУ в 2007 и 2008 г.г., на научных семинарах на кафедре физики МГСУ в 2007 и 2008 г.г., на Первой и Второй Международной научно-практической конференции «Теоретические основы теплогазоснабжения и вентиляции» в 2005 и 2007 г.г. в МГСУ, на IV Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» 2008 в ВолгГАСУ, на V Международной научной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» 2009 в ВолгГАСУ, в Академических чтениях «Актуальные вопросы строительной физики» НИИСФ 2009.

Влагоперенос в ограждающих конструкциях

Исследованием теплового режима помещения занимались многие российские ученые, среди них A.M. Шкловер, В.Н. Богословский и др. Исследованию теплового режима помещения посвящены работы [9, 31, 37, 81, 82, 89, 90, 104]. В основе исследований лежит постановка задачи теплообмена в помещении на базе общих закономерностей теплопередачи. Теплообмен в помещении представляет собой совокупность процессов передачи тепла: 1 .Теплопроводности [19]; 2.Конвективного теплообмена; 3. Лучистого теплообмена; 4.Массообмена. В настоящей работе одновременно рассматривается вопрос о расчете воздушно-теплового, влажностного и газового режимов помещения бассейна. Так как газовый режим в помещении бассейна, связанный с распространением хлоропроизводных зависит от динамики тепломассообменных процессов в помещении с учетом параметров наружного климата, переменной тепло- и влагопередачи через ограждающие конструкции, то в настоящей работе рассматриваются методы расчета нестационарного теплового режима помещения здания.

На сегодняшний день имеются различные решения уравнений теплообмена в помещении, которые различаются постановкой задачи и принятыми граничными и начальными условиями. В зависимости от требований, которые предъявляются к той или иной математической модели, разрабатывались способы расчета теплового режима помещения.

Процесс теплопроводности через ограждающую конструкцию описан законом Фурье: (1.38) дх дх 8 ex рххх — = — дт дх

Наибольшее распространение приобрели конечно-разностные и численные методы решения уравнения теплопроводности (1.5) [12, 37, 47].

Среди известных методов можно отметить методы, основанные на граничных условиях, представленных как гармонические или периодические. При таком подходе предполагается, что по прошествии определенного отрезка времени в конструкциях ограждения устанавливается периодическое тепловое состояние, которое не зависит от начального, называемое квазистационарным.

Современное состояние теория теплоустойчивости получила в работе А.М.Шкловера [104], где сформулированы основные положения теории теплоустойчивости, рассмотрен тепловой баланс в помещении при условии гармонического колебания всех тепловых потоков.

Инженерное приложение теории теплоустойчивости для расчета теплового режима помещения дано в работе В.Н.Богословского [9], в которых рассмотрены отдельно все составляющие гармонического поступления лучистого и конвективного потоков тепла. На основе правила сложения гармонических колебаний и принципа суперпозиции получена возможность рассчитать общий тепловой режим помещения и по результатам частных тепловых воздействий стало возможным решение задачи о теплоустойчивости помещения в ее полной постановке простыми для инженерной практики приемами. Разного рода граничные условия учитывались приближенно, так как для решения задач с привлечением принципа суперпозиции необходима однородность граничных условий. Было отмечено, что поступления лучистого тепла в помещение оказывает влияние на нестационарный тепловой режим помещения .

Проведенные Е.Г.Малявиной исследования нестационарного теплового режима помещения в летний период года подтвердили правомерность положений теории теплоустойчивости в расчете теплового режима помещения и позволили разработать ряд расчетных методов на основе конечно-разностной схемы для решения уравнений теплопроводности [37]. В своей работе [31] Ю.Я.Кувшинов предложил математическую модель нестационарного теплового режима помещения и теплообменных аппаратов, полученную на основе развития теории теплоустойчивости для периодических тепловых воздействий. Были предложены граничные условия в виде прерывистых периодических функций времени, которые наиболее приближены к реальным условиям. Допущения, обычно используемые в теории теплоустойчивости при анализе теплового режима следующие: - воздействующие возмущения представлены в виде гармонических функций, - поверхности в помещении рассматриваются как изотермические, - температура воздуха имеет равномерное распределение в плане и по высоте помещения (т.е. рассматривается однозонная математическая модель вентилируемого помещения), -источники и стоки тепла в помещении являются сосредоточенными, диффузионными, что позволяет считать суммарный тепловой поток, поступивший в помещение, который условно разделяют на конвективный и лучистый, распределенным по поверхностям ограждений пропорционально их площади, - независимость теплофизических параметров от температуры, -помещение окружено другими помещениями с аналогичным тепловым режимом, поэтому внутренние ограждения участвуют в теплообмене лишь до оси симметрии и являются нейтральными отражателями тепловых потоков; - обычно в помещении отсутствуют нагретые выше 25 С и охлажденные ниже 10С развитые поверхности.

Математическая модель динамики тепломассообменных процессов в помещении бассейна с учетом коррозии металлических элементов наружных ограждений

Далее необходимо рассмотреть процесс теплопередачи через наружные и внутренние ограждающие конструкции, так как именно этот процесс определяет влажностный и газовый режимы ограждающих конструкций. Здесь нестационарная теплопередача связана с изменениями в течение суток, сезона, года температуры наружного воздуха и колебаниями в эти периоды времени температуры внутреннего воздуха в помещении бассейна. ис. 2.5 - Схема связей теплового баланса помещения бассейна на основе разбиения пространства на элементарные блоки.

Материалы наружных ограждающих конструкций обладают заданными теплотехническими параметрами, ограждения имеют конкретные геометрические размеры, процесс теплопередачи определяется конвективным и лучистым теплообменом на поверхностях ограждающих конструкций и процессом теплопроводности в толще ограждения. Толщину слоев ограждающей конструкции, в каждом из которых считаем температуру постоянной, принимаем равной толщине слоя резких колебаний. Я ел. резк .колебаний S (2-5 На рис. 2.6 показано распределение температуры по толщине слоя при расчете нестационарной теплопередачи наружных и внутренних ограждающих конструкций.

Система дифференциальных балансовых уравнений, характеризующая процесс теплопередачи в каждом расчетном слое, на которые разбивается ограждающая конструкция, составляется для каждого наружного и внутреннего ограждения. Уравнения составляются для поверхностных слоев и для внутренних слоев ограждения, чем больше слоев, тем больше система уравнений (2.6).

Системы из дифференциальных балансовых уравнений, составленные для каждой ограждающей наружной и внутренней ограждающей конструкции решаются итерационным способом. Влажностный режим помещения бассейна определяется количеством поступающего и удаляемого водяного пара в воздухе помещения. Водяной пар поступает от поверхности воды в бассейне, от смоченных обходных дорожек, от людей. В теплый период года при высокой влажности наружного воздуха водяной пар поступает также с вентиляционным воздухом. Осушается воздух посредством работы приточно-вытяжной системы вентиляции. Поступление влаги зависит от температурно-влажностного режима в помещении. dt t . . /.,.-/. tD .

Влагопередача через наружные и внутренние ограждающие конструкции в связи с высокой инерционностью влагообменных процессов, происходящих в толще материалов ограждений, не значительно влияет на текущее влагосодер-жание воздуха в помещении бассейна. Влажностный режим помещения бассейна сильно зависит от теплового и воздушного режима помещения. Относительная влажность воздуха в помещении характеризуется влагосодержанием и концентрацией водяного пара в единице объема воздуха в помещении. Рассмотрим влажностный режим в помещении как изменение концентрации водяного пара.

В каждом элементарном объеме - блоке, на которые разбит воздушный объем помещения, происходит изменение концентрации водяного пара. Величину концентрации водяного пара необходимо определить для того, чтобы получить концентрации водяного пара в ячейках, примыкающих к поверхностям наружных и внутренних ограждающих конструкций, что позволяет получить исходные данные для моделирования процесса влагопередачи через ограждающие конструкции.

Схема связей при математическом моделировании влажностного режима помещения. Влагопередача через наружные и внутренние ограждающие конструкции происходит вследствие разности парциального давления водяного пара между помещением и наружным воздухом. В связи с этим формируется распределение парциального давления водяного пара в толще ограждающих конструкций, что приводит к влагопереносу, который для каждого материала характеризуется коэффициентом паропроницаемости, и. (мг/(мхч Па)). В каждом слое ограждения формируется концентрация водяного пара, которая складывается из водяного пара, проходящего через ограждение и водяного пара, остающегося в материале в связи с его гигроскопичностью.

Рассмотрев нестационарный процесс влагопередачи, получаем количество влаги в каждом сечении ограждающей конструкции, изменяющееся во времени. Для расчета разбиваем ограждающую конструкцию на слои толщиной 0,01м, в каждом из которых считаем концентрацию водяного пара равномерной. Схема представлена на рис. 2.8.

Газовый режим помещения бассейна по хлоропроизводным и, главное, по соляной кислоте, растворенной в воде определяется действием влажностного режима помещения. Водяной пар, поступающий в воздух, содержит молекулы соляной кислоты, далее он поступает внутрь наружных и внутренних ограждающих конструкций, что формирует процесс коррозии.

Концентрацию соляной кислоты в смеси с водяным паром можно записать в виде формулы: сна =кхсНі0} (2.10) где к - концентрация соляной кислоты в воде, %/100. На рис. 2.9 показаны связи при формировании газового режима помещения бассейна.

Долговечность наружных и внутренних несущих ограждающих конструкций определяется физическим состоянием каждого элемента, входящего в состав ограждающей конструкции. Износ элементов часто связан с процессом коррозии, которому наиболее подвержены металлические элементы — арматура, входящая в состав армированного железобетона. Коррозия арматуры связана с четырьмя составляющими процесса коррозии, которые при совместном действии ускоряют процесс коррозии и активно действуют во влажном помещении бассейна.

Поступление паров соляной кислоты в объем бассейна

Далее необходимо рассмотреть процесс теплопередачи через наружные и внутренние ограждающие конструкции, так как именно этот процесс определяет влажностный и газовый режимы ограждающих конструкций. Здесь нестационарная теплопередача связана с изменениями в течение суток, сезона, года температуры наружного воздуха и колебаниями в эти периоды времени температуры внутреннего воздуха в помещении бассейна. ис. 2.5 - Схема связей теплового баланса помещения бассейна на основе разбиения пространства на элементарные блоки.

Материалы наружных ограждающих конструкций обладают заданными теплотехническими параметрами, ограждения имеют конкретные геометрические размеры, процесс теплопередачи определяется конвективным и лучистым теплообменом на поверхностях ограждающих конструкций и процессом теплопроводности в толще ограждения. Толщину слоев ограждающей конструкции, в каждом из которых считаем температуру постоянной, принимаем равной толщине слоя резких колебаний. Я ел. резк .колебаний S (2-5 На рис. 2.6 показано распределение температуры по толщине слоя при расчете нестационарной теплопередачи наружных и внутренних ограждающих конструкций.

Система дифференциальных балансовых уравнений, характеризующая процесс теплопередачи в каждом расчетном слое, на которые разбивается ограждающая конструкция, составляется для каждого наружного и внутреннего ограждения. Уравнения составляются для поверхностных слоев и для внутренних слоев ограждения, чем больше слоев, тем больше система уравнений (2.6).

Системы из дифференциальных балансовых уравнений, составленные для каждой ограждающей наружной и внутренней ограждающей конструкции решаются итерационным способом. Влажностный режим помещения бассейна определяется количеством поступающего и удаляемого водяного пара в воздухе помещения. Водяной пар поступает от поверхности воды в бассейне, от смоченных обходных дорожек, от людей. В теплый период года при высокой влажности наружного воздуха водяной пар поступает также с вентиляционным воздухом. Осушается воздух посредством работы приточно-вытяжной системы вентиляции. Поступление влаги зависит от температурно-влажностного режима в помещении. dt t . . /.,.-/. tD .

Влагопередача через наружные и внутренние ограждающие конструкции в связи с высокой инерционностью влагообменных процессов, происходящих в толще материалов ограждений, не значительно влияет на текущее влагосодер-жание воздуха в помещении бассейна. Влажностный режим помещения бассейна сильно зависит от теплового и воздушного режима помещения. Относительная влажность воздуха в помещении характеризуется влагосодержанием и концентрацией водяного пара в единице объема воздуха в помещении. Рассмотрим влажностный режим в помещении как изменение концентрации водяного пара.

В каждом элементарном объеме - блоке, на которые разбит воздушный объем помещения, происходит изменение концентрации водяного пара. Величину концентрации водяного пара необходимо определить для того, чтобы получить концентрации водяного пара в ячейках, примыкающих к поверхностям наружных и внутренних ограждающих конструкций, что позволяет получить исходные данные для моделирования процесса влагопередачи через ограждающие конструкции. Схема связей при математическом моделировании влажностного режима помещения. Влагопередача через наружные и внутренние ограждающие конструкции происходит вследствие разности парциального давления водяного пара между помещением и наружным воздухом. В связи с этим формируется распределение парциального давления водяного пара в толще ограждающих конструкций, что приводит к влагопереносу, который для каждого материала характеризуется коэффициентом паропроницаемости, и. (мг/(мхч Па)). В каждом слое ограждения формируется концентрация водяного пара, которая складывается из водяного пара, проходящего через ограждение и водяного пара, остающегося в материале в связи с его гигроскопичностью.

Рассмотрев нестационарный процесс влагопередачи, получаем количество влаги в каждом сечении ограждающей конструкции, изменяющееся во времени. Для расчета разбиваем ограждающую конструкцию на слои толщиной 0,01м, в каждом из которых считаем концентрацию водяного пара равномерной. Схема представлена на рис. 2.8.

Газовый режим помещения бассейна по хлоропроизводным и, главное, по соляной кислоте, растворенной в воде определяется действием влажностного режима помещения. Водяной пар, поступающий в воздух, содержит молекулы соляной кислоты, далее он поступает внутрь наружных и внутренних ограждающих конструкций, что формирует процесс коррозии.

Концентрацию соляной кислоты в смеси с водяным паром можно записать в виде формулы: сна =кхсНі0} (2.10) где к - концентрация соляной кислоты в воде, %/100. На рис. 2.9 показаны связи при формировании газового режима помещения бассейна.

Долговечность наружных и внутренних несущих ограждающих конструкций определяется физическим состоянием каждого элемента, входящего в состав ограждающей конструкции. Износ элементов часто связан с процессом коррозии, которому наиболее подвержены металлические элементы — арматура, входящая в состав армированного железобетона. Коррозия арматуры связана с четырьмя составляющими процесса коррозии, которые при совместном действии ускоряют процесс коррозии и активно действуют во влажном помещении бассейна.

Влажностный и тепловой режимы помещения

Влажностно-газовый режим помещения бассейна связан с поступлением в воздух помещения паров воды от поверхности бассейна, от обходных дорожек, от людей. В помещении имеют место источники и сток водяного пара. Сток водяного пара происходит за счет действия приточно-вытяжной системы механической вентиляции и через ограждающие конструкции, материалы которых обладают заданным сопротивлением влагопередачи. Влажностный режим помещения бассейна напрямую связан с ВТР, рассмотренным в предыдущем разделе. Содержание водяного пара в воздухе связано с температурой и относительной влажностью, что позволяет получить абсолютную влажность (влагосодер-жание или концентрацию водяного пара). Главным источником поступления водяного пара в воздух является поверхность воды, в меньшей степени обходные дорожки, кроме того некоторое количество влаги поступает от людей.

Технология расчета испарения воды с поверхности бассейна и обходных дорожек принята на основании данных, представленных в работе [26], основные зависимости и последовательность расчета, из которой приведены в разделе 1.1. Задавая относительную влажность, определяем методом последовательного приближения ее действительное значение в помещении. На секундных и часовых временных интервалах перенос влаги через ограждающие конструкции можно не учитывать, так как инерционность данного процесса составляет не менее 30 дней. Получение фактической относительной влажности и фактических потоков водяных паров, испаряющихся с поверхности воды и обходных дорожек, позволяет включить данный блок в общую математическую модель воздушно-теплового, влажностно-газового режимов помещения с учетом нестационарности изменения и взаимовлияния данных динамических режимов. Влажностно - газовая модель предполагает рассмотрение количества водяных паров на основе концентрации с [мг/м ] с последующим пересчетом во влаго 97 содержание, что удобно с точки зрения формирования математической модели распределения водяных паров по объему помещения. Наличие источников испаряющейся воды требует определения мощности этих источников, кг/ч, что необходимо для создания влажностно-газовой части предлагаемой модели динамических тепломассообменных режимов. Алгоритм расчета испарения воды с поверхности воды и обходных дорожек представлен на рис.4.1.

Вследствие больших чисел Пекле (много больше 1) делаем вывод о преобладании конвекции над диффузией, следовательно, диффузией можно пренебречь.

Учет перемещения водяного пара и паров соляной кислоты за счет разности плотностей при нагреве и охлаждении не производится в связи с незначительностью данного процесса, что показано в работе В.М. Эльтермана [105]. 4.3 Влагопередача через наружные и внутренние ограждающие конструкции

Элементарные пространственно-объемные блоки, граничащие с внутренними поверхностями наружных и внутренних ограждающих конструкций, несут в себе изменяющееся во времени значение концентрации водяного пара и температуру, осредненные по объему. Проводим расчет коэффициента влагообмена на поверхности ограждающих конструкций, равной поверхности контакта элементарного блока с поверхностью ограждений. Расчет воздушно-теплового и влажностного режимов помещения на основе пространственно-объемной модели позволяет получить в данных пограничных объемах воздуха температуру и концентрацию водяного пара, которые необходимы для расчета влагопередачи через ограждающие конструкции. Расчет влагопередачи проводим на основе существующей инженерной методики [72,74,97], в которой влагопередача рассматривается как перенос влаги через материалы наружных и внутренних ограждающих конструкций, обладающие заданным коэффициентом паропроницания, а конструкция - сопротивлением влагопередаче. С наружной и внутренней сторон конструкции известны парциальные давления водяного пара, с внутренней стороны проводим расчет коэффициента влагообмена на поверхности, с другой стороны задаемся сопротивлением влагообмена на поверхности или рассчитываем по формуле, приведенной выше.

С внутренней стороны ограждающих конструкций распределение значения величины парциального давления водяного пара получаем в каждой элементарной ячейке, граничащей с поверхностью, расчет ведется для всех ячеек поме 100 щения, с учетом их взаимного влияния по величине температуры и концентрации водяного пара. С наружной стороны ограждающих конструкций величина парциального давления водяного пара принимается средняя для наружного воздуха и средняя для воздуха соседних помещений с учетом температуры и относительной влажности.

Поток влаги, переменный во времени, необходим, чтобы получить количество влаги, проходящее через наружные и внутренние ограждающие конструкции в течение сезона, года и другого заданного периода времени эксплуатации помещения бассейна для определения интенсивности и времени взаимодействия влаги с растворенными в ней хлоропроизводными с металлическими элементами несущих наружных и внутренних ограждающих конструкций, для определения интенсивности коррозии и степени износа конструкций, для определения мер по увеличению срока службы данных конструкций, для безопасности находящихся в помещении людей.

Инженерная методика расчета влагопередачи через наружные и внутренние ограждающие конструкции не отражает современного представления о вла-гопереносе, но с точки зрения инженерной пригодности проверена в течение многих десятилетий, а новые теории [97] не обладают достаточной инженерной проработанностью для использования в инженерной практике, что не позволяет полноценно использовать их результаты в создаваемой пространственно-объемной модели воздушного, теплового, влажностного и газового режимов помещения бассейна.

Газовый режим помещения с учетом хлоропроизводных Газовый режим помещения бассейна напрямую зависит от влажностного режима. Микроклимат в помещении бассейна формируют системы отопления и вентиляции. Влажностный режим данного типа помещений — благоприятная среда для активного размножения различных бактерий и микроорганизмов, концентрация которых определяет санитарно-гигиенические условия в бассейне, которые на сегодняшний день редко где формируют без применения хлора, как химического элемента обладающего бактерицидными свойствами, что позволяет уничтожать бактерии и микроорганизмы и защитить человека от различных заболеваний. Хлор добавляют в воду, который, растворяясь в воде, в зависимости от жесткости воды и рН образует соляную кислоту, испаряющуюся с поверхности бассейна вместе с водой, при этом формируется газовый режим помещения с некоторым значением концентрации соляной кислоты.