Поверхностные характеристики р-металлов и их двойных сплавов Ашхотов, Олег Газизович




Ашхотов, Олег Газизович. Поверхностные характеристики р-металлов и их двойных сплавов : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.14.- Нальчик, 1997.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Исследование поверхностных явлений в металлах, полупроводниках и диэлектриках является в настоящее время актуальным научным направлением. Интерес к ним обусловлен, прежде всего, той определяющей ролью, которую они ифают во многих практически важных процессах. Их необходимо учитывать при поиске принципиально новых технологических решений в микроэлектронике, интегральной оптике, в области прямого преобразования энергии и создания композиционных материалов.

В свою очередь научно-техшкеский прогресс требует глубоких и разнообразных сведений о свойствах поверхности твердых тел и жидкостей, о процессах, протекающих на этих поверхностях на атомно-электронном уровне. Для получения таких данных имеются методы исследования поверхности, в которых широко используются радиотехнические устройства, телевизионная техника, автоматика и ЭВМ. Эти методы отличает высокая чувствительность к поверхностным слоям (-1-10 нм), возможность не только качественного, но и количественного контроля состояния поверхности вещества, оперативность получения информации и т.п.

В настоящее время наибольшее распространение получили установки комплексного анализа поверхности, где базовым методом является электронная оже-спектроскопия. Привлечение этого метода в сочетании с другими видами электронной спектроскопии обеспечивает эффективное изучение поверхностных процессов. Отличает подобные установки высокая стоимость и сложность конструкций.

К настоящему времени в литературе уже имеется информация о процессах, происходящих на поверхности, для более чем 60 бинарных металлических растворов в твердом состоянии. Эти данные свидетельствуют о том, что поверхность твердых тел чрезвычайно чувствительна к внешним воздействиям (ионное облучение, температурное воздействие, влияние состава остаточного газа и т.п.). Если процессы сегрегации в твердой фазе изучаются достаточно интенсивно, то жидкости практически не исследуются. Так, по изучению поверхностей жидких растворов, в литературе до недавнего времени имелись лишь единичные работы. Между тем, достаточно интенсивно проводились работы по измерению поверхностного натяжения чистых металлов, двойных и тройных сплавов.

Последние исследования показали, что полученные значения поверхностного натяжения нуждаются в проверке, гак как при измерениях не контролировалась ситуация на поверхности. Не изучены процессы образования окисных пленок в различных фазовых состояниях Слабо изучено влияние газовой фазы на поверхностное натяжение и процессы перераспределения компонентов между поверхностью и объемом в бинарных жидких растворах. Практически отсутствуют данные о влиянии фазовых переходов на поверхностную сефегацию компонентов в двойных системах.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка экспериментального оборудования для комплексной диагностики поверхности, методик приготовления и хранения химически активных образцов, подготовки исследуемой поверхности, экспериментальное исследование процессов, происходящих на поверхности р-металлов и их бинарных сплавов в различных фазовых состояниях, методами электронной оже-спектроскошш, спектроскопии характеристических потерь энергии и лежащей капли, а также расчет ряда термодинамических характеристик поверхности, дающих информацию об активности компонентов в объеме и на поверхности, о ближнем порядке в поверхностных слоях жидких металлических растворов и др.

Актуальность темы и практическое значение полученных результатов

Изучение металлов и сплавов в жидком состоянии представляет значительный интерес: во-первых, эти исследования позволят выяснить роль фазового состояния вещества на механизмы таких явлений, как поверхностная сегрегация; во-вторых, наличие численных значений поверхностной концентрации и поверхностного натяжения, полученных в одинаковых экспериментальных условиях, позволит корректно рассчитать ряд термодинамических параметров поверхности; в-третьих, знание процессов, происходящих на поверхности в твердом и жидком состояниях, даст возможность использовать эти результаты на практике.

Разработка автоматизированного экспериментального оборудования для диагностики поверхности на базе простых схем позволила реализовать упрощенную установку, которую можно тиражировать в ограниченных лабораторных условиях.

Исследование сегрегации примесей и компонентов в различных фазовых состояниях в двойных системах значительно продвинуло решение проблем в вакуумной электронике, связанных с малым выходом в производстве мишеней видиконов, иконоскопов, суперортиконов и др., так как известно влияние даже незначительного количества примесей на качество светочувствительных пленок. Здесь же были решены вопросы получения долговременных герметичных уплотнений через индий и олово. Полученные данные использовались при создании припоев с улучшенными характеристиками.

Полученные результаты позволили рассчитать ряд труднодоступных термодинамических параметров, таких как поверхностные активности и коэффициенты активности, параметры ближнего порядка в поверхностных слоях и др.

Результаты этих исследований используются также в курсе лекций по термодинамике поверхности, в лабораторных практикумах курсов

"Специальные методы диагностики поверхности материалов полупроводниковой техники" и "Автоматизация физического эксперимента".

Эти данные необходимы для построения теорий адсорбции и фазовых переходов. Результаты исследований могут быть использованы для постановки новых экспериментов по исследованию взаимодействия заряженных частиц с поверхностью жидких металлов и сплавов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Разработано автоматизированное экспериментальное оборудование для комплексной диагностики поверхности, отличительной особенностью которого является возможность его создания в ограниченных лабораторных условиях на основе предложенных простых схем и возможность исследования объектов в различных фазовых состояниях с привлечением методов электронной спектроскопии поверхности и метода лежащей капли.

  2. Разработаны методики загрузки, приготовления и диагностики поверхности химически активных металлов в различных фазовых состояниях.

  3. Впервые изучены для некоторых р-металлов и их двойных сплавов процессы образования оксидных и адсорбционных пленок в твердом и жидком состояниях.

  4. Впервые измерены поверхностные концентрации и поверхностное натяжение р-металлов и их бинарных сплавов в одинаковых экспериментальных условиях при строгом контроле за чистотой поверхности.

  5. Впервые "in situ" изучено влияние адатомов кислорода на поверхностные концентрации и поверхностное натяжение в индиевых сплавах.

  6. Обнаружено специфическое влияние фазового перехода I рода на процессы поверхностной сегрегации в изученных сплавах.

  7. По данным оже-анализа поверхности растворов и полученным значениям поверхностного натяжения проведен расчет параметров ближнего порядка в поверхностных слоях, термодинамических фуїжций смешения и избыточных термодинамических функций поверхности. Предложена схема расчета коэффициентов активности на поверхности и в объеме.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:

1. На поверхностях жидких капель металлов (натрий, калий, цезий, индий, галлий, олово, свинец, таллий и висмут), сформированных в сверхвысоком вакууме, созданном системами безмасляной откачки, присутствует адсорбционный слой, содержащий углерод, кислород, серу и их соединения. Лучшим способом очистки поверхностей жидких металлов и сплавов от этих примесей является ионная аргоновая бомбардировка с экспозицией поверхности в вакууме или среде очищенного кислорода (для примесей углерода и его соединений) в течение нескольких часов. Примеси на поверхности щелочных металлов эффективно удаляются непродолжительной электронной бомбардировкой.

  1. При окислении олова вначале образуется пленка, состоящая преимущественно из SnO, на которую затем наращиваются слои Sn02. Окисная пленка на индии состоит из 1пг03, которая легко диссоциирует под электронным пучком. В обоих случаях окисная пленка завершается несколькими слоями свободного кислорода.

  2. Зависимость "поверхностный состав - объемный состав" расплавов всех изученных систем имеет плавный характер. Политермы поверхностного состава всех изученных сплавов имеют линейный ход.

  3. Значения поверхностного натяжения для изученных металлов и двойных сплавов на их основе выше справочных на 50-150 мН/м.

  4. Наличие экстремумов на изотермах поверхностного натяжения для бинарных систем In-Sn, Ga-Sn. Ga-Bi обусловлено присутствием на исследуемой поверхности некоторых примесей.

  5. Фазовое состояние в двойных сплавах влияет на распределение компонентов между поверхностью и объемной фазой. Кристаллизация жидких сплавов индий-свинец сопровождается возрастанием поверхностной концентрации свинца. При фазовых переходах первого рода в растворах индий-галлий наблюдается инверсия коэффициентов распределения компонентов между поверхностью и объемом. ...

  6. Поверхностная активность примесей серы зависит от фазового состояния индия. В твердом состоянии сера сегрегирует на поверхность индия (из газовой фазы), плавление же образца сопровождается растворением серы объемных слоях индия.

8. Образование субмонослойных кислородных покрытий на по
верхностях сплавов индий-свинец и индий-висмут приводит к уменьше
нию концентрации поверхностно-активных компонентов. Окисление по
верхности указанных сплавов стимулирует диффузию индия из объема.
Концентрационная зависимость состава поверхности жидких сплавов
индий-олово в зависимости от концентрации кислорода на поверхности
характеризуется знакопеременными отклонениями от идеальности.

9. Параметры ближнего порядка для первой координационной сфе
ры, термодинамические функции смешения и избыточные термодинами
ческие функции в поверхностных слоях жидких растворов существенно
отличаются от аналогичных величин в объеме растворов.

Апробация результатов.

По теме диссертации опубликованы 52 работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

III Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических расплавов (СвердловскД978г.);

VIII Всесоюзной конференции по поверхностным явлениям в рас
плавах и контактирующих с ними твердых фазах (Киржач, 1979г.);

IV Всесоюзной конференции по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов (Свердловск, 1980г.);

1 Всесоюзной конференции по физике, химии и механике поверхности (Черноголовка,! 981 г.);

I Всесоюзной конференции по физике, химии и механике поверхности (Приэльбрусье, 1981г.);

IV International Conference on Electron Spectroscopy (Moscow, 1982г.);

IX Всесоюзной конференции по поверхностным явлениям в распла
вах и контактирующих с ними твердых фазах (Николаев, 1982г.);

VIII Всесоюзной конференции по локальным рентгеностгектраль-ным исследованиям и их применению (Черноголовка, 1982г.);

Всесоюзной конференции по научному приборостроению (Рязань 1983г.);

12 Республиканской научной конференции по проблемам машиностроения (Нальчик 1984г.);

XII Северо-Кавказских чтениях по физике (Махачкала, 1984г.);

Всесоюзном совещании по методам и аппаратуре для ядерно-физического анализа состава и структуры поверхности вещества (Ростов, 1984г.);

Республиканской научо-теоретической конференции, посвященной 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Нальчик. 1985г.);

1 отраслевой конференции молодых специалистов (Нальчик, 1985г.);

X Всесоюзной конференции по поверхностным свойствам распла
вов и твердых тел на различных границах раздела и применение в мате
риаловедении (Киржач, 1986г.);

XIII Республиканской конференции по проблемам машиностроения
(Нальчик, 1986г.);

XII Всесоюзной конференции по микроэлектронике (Тбилиси, 1987г.);

Научно-практической республиканской конференции "Молодежь -народному хозяйству" (Нальчик, 1988г.);

IV Всесоюзной школе-семинаре по поверхностным явлениям в расплавах и дисперсных системах (Грозный, 1988г.);

Школе-семинаре по спектроскопическим методам анализа поверхности аморфных и жидких металлов (Челябинск, 1990г.);

XI Всесоюзной конференции по поверхностным явлениям в распла
вах и технологиях новых материалов (Киев, 1991г.);

An International Conference High Temperature Capilarity (Slovakia, 1994г.);

Всероссийской конференции по физике межфазных явлений и процессов взаимодействия потоков энергий с твердыми телами (Приэль-брусье, 1995г.);

10th Summer School on Computing Techniques in Physics (Czech Republic, 1995г.);

7th International Symposium on Solubility Phenomena (Austria. 1996.);

11 th International Conference Surface Forces (Russia. Moscow. 1996).

Доклады по теме диссертации были сделаны на региональном семинаре по физике межфазных явлений им. С.Н.Задумкина, а также на научных семинарах кафедр физических основ микроэлектроники и молекулярной физики Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 1976-1997).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, приложения и списка литературы. Объем работы составляет 316 страниц, в том числе 95 рисунков, 23 таблицы. Список цитированной литературы включает 258 наименований.