Совершенствование моделирования теплообмена в пылеугольных топочных камерах с твердым шлакоудалением Чернецкий, Михаил Юрьевич



Чернецкий, Михаил Юрьевич. Совершенствование моделирования теплообмена в пылеугольных топочных камерах с твердым шлакоудалением : диссертация ... кандидата технических наук : 01.04.14 / Чернецкий Михаил Юрьевич; [Место защиты: Ин-т теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН].- Новосибирск, 2012.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3454

Введение к работе

Актуальность темы. Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ № 1234-р от 28.08.2003 г., твердое органическое топливо будет являться основным источником для производства энергии (на крупных энергоблоках) на длительную перспективу, поэтому проблема повышения эффективности его использования и экономного расходования является актуальной. Рост угольной энергетики будет покрываться в основном за счет ввода энергоблоков с традиционным факельным сжиганием угля.

Негативное отношение, препятствующее более широкому использованию ряда углей в энергетике, связано с интенсивным шлакованием и загрязнением поверхностей нагрева котлов. Проведение опытных сжиганий не может выявить в полной мере существующие зависимости процесса шлакования от качества топлива и физико-химических закономерностей процессов горения пылеугольных частиц. Вследствие этого, большую роль в разработке и совершенствовании технологий сжигания в пылеугольных котлах отводится численному моделированию.

Математическое моделирование топочных устройств является на сегодняшний день одним из важнейших способов получения наиболее представительной информации об аэродинамике, локальном и суммарном теплообмене. Несмотря на большие успехи в численном моделировании, не существует универсальных моделей, позволяющих корректно описать процессы в топочных камерах, сжигающих уголь. Это связано с большим разнообразием марок угля, схем подготовки и сжигания топлива. Поэтому остается актуальным совершенствование математических моделей, которые позволят более точно описать теплообмен в топочной камере.

Целью работы является развитие математических моделей процессов горения пылеугольного топлива и шлакования поверхностей нагрева. Повышение достоверности расчета теплообмена в топочных камерах с твердым шлакоудалением.

Основные задачи исследования:

  1. Анализ математических моделей горения угольной частицы, обоснование и выбор модели для пылеугольного сжигания.

  2. Усовершенствование математической модели горения угольных частиц на базе имеющихся эмпирических зависимостей для отечественных углей.

  3. Анализ существующих экспериментальных данных и математических моделей формирования шлаковых отложений в топочных камерах с твердым шлакоудалением, разработка математической модели шлакования.

  4. Реализация математических моделей процессов горения угольной частицы и шлакования поверхностей нагрева топочных камер.

Усовершенствование специализированного программного комплекса «SigmaFlame» для расчета процессов в топках.

  1. Проведение тестирования программного комплекса «SigmaFlame» по имеющимся экспериментальным данным для пылеугольного сжигания.

  2. Проведение вычислительного эксперимента для тангенциальной топочной камеры с твердым шлакоудалением. Оценка влияния неравномерности распределения минеральной части по фракциям золовых частиц на теплообмен в топочной камере.

Научная новизна:

  1. Усовершенствована математическая модель горения одиночной угольной частицы. В модель горения коксового остатка введен эмпирический коэффициент, обобщающий суммарное влияние изменений, происходящих в структуре частицы при ее горении, как в диффузионном, так и кинетическом режиме. В модели теплообмена, между горящими угольными частицами и газом, использован эффективный коэффициент конвективного теплообмена. Данные изменения в модели позволили достоверно описать горение пылеугольного факела в диапазоне параметров, характерных для топочных камер с твердым шлакоудалением.

  2. Впервые, с использованием температуры шлакования и учетом неравномерности распределения минерального состава по фракциям летучей золы, разработана математическая модель закрепления частиц золы при шлаковании поверхностей нагрева топочной камеры. Модель позволяет проводить численные исследования шлакования для углей как с кислым, так и основным составом минеральной части.

  3. Выполнена модернизация программного комплекса «SigmaFlame», связанная с процессами горения угольной частицы и шлакования поверхностей нагрева топочной камеры.

  4. Впервые проведено исследование шлакования поверхностей нагрева при сжигании углей с основным составом золы и выполнен расчет теплообмена с учетом локального характера загрязнения топочных поверхностей нагрева в топочной камере котла П-67.

  5. Показано существенное влияние неравномерности распределения минеральной части по фракциям золы на процессы шлакования и теплообмена в топочной камере котла П-67.

Практическая значимость работы. Разработанная методика численного моделирования пространственных двухфазных турбулентных реагирующих течений при сжигании твердого топлива может быть использована для исследования влияния режимных и конструктивных параметров топочной камеры, организации подачи топлива и окислителя на процессы воспламенения, горения угля и шлакования поверхностей нагрева.

Математическая модель и усовершенствованный на базе данной модели программный комплекс «SigmaFlame» (свидетельство о гос. регистрации №

2010617699) позволяет предсказать формирование шлаковых отложений, температуры на выходе из топочной камеры в зависимости от режимных и конструктивных параметров, минерального состава фракций летучей золы и состава рабочей массы топлива.

Разработанный комплекс программ используется в исследовательской деятельности ряда научных организаций (ВТИ, СибЭНТЦ, УралВТИ, ООО «ТОРИНС») и для подготовки специалистов в учебном процессе на кафедрах Теплофизики ИИФиРЭ СФУ (г. Красноярск) и Тепловые электрические станции УралЭНИН УрФУ (г. Екатеринбург).

Автор защищает:

  1. Математическую модель горения одиночной угольной частицы, модель шлакования и развитую на их основе комплексную математическую модель для горения, теплообмена и шлакообразования в пылеугольных топках с твердым шлакоудалением.

  2. Результаты тестирования усовершенствованного программного комплекса «SigmaFlame» на экспериментальных данных сжигания пылеугольного топлива.

  3. Результаты численного исследования влияния неравномерного распределения минеральной части по фракциям золы на формирование шлаковых отложений в топочной камере котла П-67.

  4. Метод расчета локального коэффициента теплопередачи в топочной камере с использованием программного комплекса «SigmaFlame».

  5. Результаты численного исследования шлакования поверхностей нагрева при сжигании углей с основным составом золы в топочной камере котла П-67.

  6. Результаты расчета теплообмена с учетом локального характера загрязнений поверхности нагрева топочной камеры котла П-67.

Достоверность результатов работы основывается на достоверных экспериментальных данных по горению и теплообмену угольных частиц, использованию апробированных математических моделей и надежных методов вычисления, подтверждается хорошей сходимостью результатов вычислений с экспериментальными и вычислительными данными других авторов.

Личный вклад автора заключается в постановке задачи исследования, анализе существующих теоретических и экспериментальных работ по теме диссертации, совершенствовании и разработке математических моделей горения одиночной угольной частицы и шлакования, усовершенствовании программного комплекса «SigmaFlame», проведении численного моделирования пылеугольного горения и шлакования топки котла, анализе полученных результатов, формулировке выводов и заключения по диссертации.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 1-ой научно-практической конференции «Угольная теплоэнергетика: Проблемы реабилитации и развития» (Алушта Украина, 2004 г.); VIII, IX, X, XI Всероссийских конференциях молодых ученых: «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики» (Новосибирск, Россия, 2004, 2006, 2008, 2010 гг.); Международной научно-технической конференции «Достижения и перспективы развития энергетики Сибири» (Красноярск, Россия 2005 г.); 4-ой, 6-ой Научной школы-конференции «Актуальные вопросы теплофизики и физической гидродинамики», (Алушта, Украина, 2006, 2008 гг.); VI, VII Всероссийской конференции «Горение твердого топлива» (Новосибирск Россия 2006, 2010 гг.); XVI, XVIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Россия, 2007, 2011 гг.); 4-ой, 5-ой научно-практической конференции «Минеральная часть топлива, шлакование, загрязнение и очистка котлов» (Челябинск, Россия, 2007, 2011 гг.); Всероссийской школе-семинаре молодых ученых «Физика неравновесных процессов в энергетике и наноиндустрии» (Новосибирск, Россия 2007 г.); IV международном симпозиуме «Advances in Computational Heat Transfer» (Marrakech, Morocco 2008 г.); VI Минском международном форуме по тепло- и массообмену (Минск, Блоруссия 2008г.); Всероссийском семинаре кафедр Вузов по теплофизике и теплоэнергетике (Россия, 2009 2011 гг.); 6-ой международной конференции «International Conference on Computational Heat and Mass Transfer» (Guangzhou, China, 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Технологии эффективного и экологически чистого использования угля» (Москва, Россия, 2009г.); Международной конференции «Conference Thermal and Environmental Issues in Energy Systems» (Sorrento, Italy, 2010); XIV-ой международной конференции «The International Heat Transfer Conference» (Washington, USA, 2010); Пятой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, Россия, 2010 г.); XXIX Сибирском теплофизическом семинаре (Новосибирск, Россия, 2010 г); 7th International Symposium on Coal Combustion (Harbin, China, 2011 г.).

По результатам работы опубликовано 30 печатных работ, из них 5 в журналах в перечне ВАК.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации 161 страниц, включая 49 рисунков. Библиография состоит из 119 наименований.