Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Карпов Андрей Александрович

Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири
<
Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири
>



Карпов Андрей Александрович. Разработка технологий освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.17 / Карпов Андрей Александрович; [Место защиты: Уфим. гос. нефтяной техн. ун-т].- Уфа, 2010.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/1857

Содержание к диссертации

Введение

1 Краткая геолого-промысловая характеристика объектов исследования 9

1.1 Общие сведения о коллекторах в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления 9

1.2 Анализ выполненных работ по определению состава и свойств пород-коллекторов 14

1.3 Анализ физико-химических свойств пластовой нефти и воды 19

1.4. Сбор и обработка результатов исследований скважин 21

1.5 Анализ результатов работ по вскрытию продуктивных пластов, освоению и эксплуатации скважин 26

Выводы 33

2 Анализ эффективности кислотных методов воздействия на призабоиную зону пласта с целью повышения производительности добывающих скважин 34

2.1 Анализ структуры пустотного пространства и фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов до и после кислотного воздействия 34

2.2 Анализ эффективности кислотных обработок призабойной зоны пласта в залежах с карбонатными коллекторами 45

2.3 Проведение лабораторных работ по изучению растворяющей способности кислотных растворов в контакте с естественными породами пласта 52

2.4 Определение фильтрационных параметров образцов естественных кернов при различных объемах прокачки растворов кислот 58

2.5 Обобщение результатов испытаний технологий кислотного воздействия с применением сухокислотных смесей в скважинах Куюм-бинского и Терско-Камовского месторождений 66

2.5.1 Краткое описание объектов испытаний 66

2.5.2 Анализ результатов проведения опытно-промышленных работ с использованием технологии интенсификации притока нефти к скважинам 70

Выводы 86

3 Проведение лабораторных экспериментов по разработке новой рецептуры нефтекислотных растворов применительно к пластовым условиям восточной сибири 88

3.1 Определение агрегативной устойчивости нефтекислотных смесей на основе сульфаминовой кислоты и нефти при пластовой температуре 88

3.2 Исследование растворяющей способности нефтекислотных растворов при их взаимодействии с породообразующими минералами 96

3.3 Общие положения по применению растворов НКЭ для интенсификации притока нефти из пласта в скважины 101

3.4 Подготовка к проведению технологического процесса и закачка в пласт НКЭ 104

3.5 Анализ результатов промысловых испытаний технологии интенсификации притока нефти из пласта к скважинам с применением растворов НКЭ 110

Выводы 114

4 Разработка технологии освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений с применением гидравлического разрыва пласта и растворов нефтекислотных эмульсий 116

4.1 Адаптация разработанного состава НКЭ в качестве технологических жидкостей ГРП применительно к условиям Восточной Сибири 116

4.2 Исследование динамики проницаемости образцов пород с искусственной трещиной в результате прокачки через них технологических жидкостей ГРП 123

4.3 Выбор технологических параметров операций ГРП 127

4.4 Разработка технологии освоения объектов с применением ГРП и растворов нефтекислотных эмульсий 132

Выводы 134

Основные выводы и рекомендации 136

Список использованных источников 138

Введение к работе

Одной из важнейших проблем в нефтяной промышленности является повышение эффективности освоения скважин и регулирования проницаемости пород призабойной зоны в карбонатных пластах. Поэтому проведение геолого-технических мероприятий, предназначенных для восстановления и улучшения фильтрационных характеристик пород призабойной зоны пласта (ПЗП), является одним из перспективных направлений технического прогресса в добыче нефти. Несмотря на обилие технологий и химических реагентов, используемых для этих целей, вопросы эффективности геолого-технических мероприятий недостаточно изучены для условий месторождений в карбонатных коллекторах. С учетом тенденции ухудшения структуры запасов нефти, эта проблема становится ещё более актуальной.

В последние годы возрастает доля трудноизвлекаемых запасов нефти, сосредоточенных в низкопроницаемых карбонатных коллекторах, в процессе освоения и разработки которых происходит ухудшение фильтрационных характеристик продуктивных пластов. Снижение фильтрационных параметров пород ПЗП вызывается уменьшением фазовой проницаемости для нефти при применении водных технологических жидкостей за счет роста водонасыщенности и выпадения в осадок продуктов реакции растворов и породы.

Анализ результатов исследований в области интенсификации добычи нефти из карбонатных пластов показал, что многие решения этой важной задачи имеют свои недостатки, вызванные сложностью практической реализации предлагаемых технологий и высокой вероятностью необратимых изменений в ПЗП. Известно, что в результате первичного и вторичного вскрытия пластов большинство скважин становятся гидродинамически несовершенными, а их фактическая продуктивность становится меньше потенциальной.

В этих условиях актуальной становится разработка технологий освоения доломитизированных пластов, которые являются одними из наибо- лее перспективных объектов добычи углеводородного сырья Восточной Сибири.

Цель работы

Повышение эффективности освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири с применением обратных нефтекислотных составов.

Основные задачи исследования

Изучение результатов и анализ технологической эффективности освоения скважин, эксплуатирующих рифейские карбонатные пласты в условиях месторождений Восточной Сибири.

Изучение взаимодействия растворов неорганических кислот с до-ломитизированными карбонатными породами и совершенствование технологий их применения при освоении скважин.

Обоснование составов кислотных растворов и разработка технологий их применения для освоения нефтенасыщенных объектов в доломити-зированных пластах с гидрофобной поверхностью пустотного пространства.

Проведение промысловых испытаний технологии освоения продуктивных пластов с использованием растворов нефтекислотных эмульсий (НКЭ).

5 Разработка технологии освоения нефтенасыщенных объектов с применением кислотного гидроразрыва пласта и технологических жидко стей на основе растворов НКЭ.

Методика исследований

Поставленные в работе задачи решались путем проведения лабораторных и промысловых экспериментов и анализа промыслового материала с использованием вероятностно-статистических методов. Исследования по моделированию операций освоения скважин проводились на естественных образцах горных пород. Обработка результатов велась на персональных ЭВМ с оценкой погрешности измерений и расчетов.

Научная новизна

Экспериментально установлено, что растворяющая способность нефтекислотных эмульсий, применяемых для интенсификации притока нефти в скважины из пластов рифейских отложений, больше, по сравнению с водными растворами кислот, за счет увеличения площади контакта активного раствора с гидрофобной поверхностью каналов фильтрации.

Установлено, что сохранение химической активности и агрегатив-ной устойчивости состава при проведении работ по вызову притока жидкости и освоению рифейских карбонатных пластов достигается за счет оптимального компонентного состава кислотного раствора (80% - нефть, 19,93% - 15%-ный водный раствор сульфаминовой кислоты, 0,07% -эмульгатор Неонол АФ-9-12) и его физических параметров, которые определяют структуру, дисперсность и эффективную вязкость.

Установлено, что применение технологии кислотного гидроразрыва пласта для низкопроницаемых пород рифейских отложений обеспечивает подключение к процессам фильтрации удаленных от скважины участков за счет создания гидродинамической связи между нефтенасыщенными пустотами с одновременным кислотным воздействием.

Практическая ценность

1 В условиях Куюмбинского и Терско-Камовского месторождений внедрена технология освоения нефтенасыщенных объектов с использованием состава НКЭ для обработки карбонатного пласта. В результате применения технологии в скважине К-215 (IV объект) изменился состав продукции (появилась нефть), коэффициент продуктивности по нефти вырос до 0,17 м3/(сут-МПа); в скважине К-235 (IV объект) увеличился дебит по жидкости с 0,21 до 1,48 м /сут; в скважине ТК-509 (III объект) увеличился коэффициент продуктивности по газу в 35 раз, изменился состав продукции (появилась нефть), коэффициент продуктивности по нефти вырос до 0,7 м3/(сут-МПа).

2 Разработанные технологии освоения нефтенасыщенных объектов рифейских карбонатных отложений Восточной Сибири применяются в учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Скважинная добыча нефти», а также курсовом и дипломном проектировании со студентами горно-нефтяного факультета по специальности 130503 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на 58-ой и 59-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (2007, 2008гг.), а также на научно-технических семинарах кафедры «Разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений» УГНТУ и ООО "Славнефть-Красноярскнефтегаз" (2007, 2008гг.).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 148 страниц машинописного текста, 40 рисунков, 11 таблиц, 109 библиографических ссылок.

Общие сведения о коллекторах в рифейских отложениях Юрубчено-Тохомской зоны нефтегазонакопления

В связи с тем, что емкость пустот пород может изменяться в широких пределах, большое значение приобретает классификация коллекторов, которая по типу коллектора позволяла бы судить об относительных масштабах запасов нефти, газа и воды в залежах, о методах их оценки и о способах разработки. Один из возможных вариантов такой классификации коллекторов нефти и газа приведен в таблице 1.1 [4]. Таблица 1.1- Классификация коллекторов нефти и газа

Особенность этой классификации состоит в том, что она применима к коллекторам любого происхождения: к изверженным, осадочным и метаморфическим. Как видно из таблицы 1.1, к трещиноватым относятся породы, у которых кавернозность равна нулю, а поры заполнены водой или отсутствуют. Иными словами, к трещиноватым относятся породы, в которых нефть и газ содержатся только в трещинах: граниты, кварциты, метаморфические сланцы и карбонатные отложения в осадочном комплексе. К чисто кавернозным относятся породы, у которых трещиноватость равна нулю, а пористая часть матрицы полностью насыщена водой, т. е. в которых нефть или газ содержатся только в кавернах. Коллектора этого типа ограничены в основном карбонатными породами, особенно с широко развитым карстом.

К коллекторам каверново-трещинного и к трещинно-кавернового типов относятся породы, в которых нефть и газ содержатся в трещинах и кавернах, а поры матрицы заполнены капиллярно-связанной водой. Коллекторы этих двух типов отличаются между собой тем, что в первом из них наибольшая часть извлекаемых запасов нефти или газа содержится в кавернах, а во втором - в трещинах. К ним могут относиться многие карбонатные породы органогенного и хемогенного происхождения. Например, к этим типам коллекторов можно отнести отложения ЮТЗ.

Далее из таблицы 1.1 следует, что к пористым относятся породы, у которых коэффициенты кавернозности и трещиноватости равны нулю, а капиллярно-связанная вода занимает только часть объема пор. Однако опыт изучения горных пород показывает, что чисто пористых, как и чисто трещиноватых коллекторов в природе, строго говоря, не существует. Наряду с пористостью в них обычно имеется трещиноватость, а в карбонатных, как уже отмечалось, еще и кавернозность. Поэтому в рассматриваемой классификации деление коллекторов на типы основано на преобладании тех или иных признаков. Согласно этому к пористым относятся также породы, у которых суммарная емкость пор и содержащиеся в них извлекаемые запасы нефти или газа на один-два порядка больше суммарной емкости трещин и каверн, а соответственно и содержащихся в них запасов нефти и газа. Такого типа коллектора наиболее распространены прежде всего среди терригенных отложений.

К трещинно-поровому и порово-трещинному типам коллекторов относятся породы, у которых извлекаемые запасы нефти или газа в порах и в трещинах соизмеримы. В первом из них извлекаемые запасы преобладают в трещинах, а во втором — в порах, хотя в обоих случаях емкость пор существенно больше емкости трещин. Характерная особенность этих коллекторов состоит в том, что если бы в них отсутствовали трещины, то приуроченные к ним нефтяные или газовые залежи не имели бы промышленного значения.

К порово-каверново-трещинному, каверново-порово-трещинному и трещинно-порово-каверновому типам коллекторов относятся породы, в которых извлекаемые запасы либо равноценны во всех видах пустот, либо превалируют в одном случае в порах, а в другом — в кавернах, в третьем — в трещинах. Этот тип коллектора может быть распространен только на карбонатные породы с развитой емкостью пустот первичного и вторичного происхождения.

В порово-каверновом и каверново-поровом типах коллекторов нефть и газ содержатся как в порах, так и в кавернах. В одном случав их больше в порах, в другом — в кавернах.

Из изложенного видно, что рекомендуемая классификация коллекторов не вытекает из литолого-петрографических и петрофизических свойств пород. В ее основе находится конечное геологическое состояние пород, обусловленное их происхождением и последующими изменениями, которыми определяются также и литолого-петрографические и петрофизические свойства пород [4].

Состав, структуры, текстуры и комплекс рифейских отложений позволяют считать, что седиментация происходила в теплом мелководном морском бассейне [2]. Преобладание среди карбонатных отложений доломитов свидетельствует о высокой щелочности рифейского бассейна. Постседиментационные изменения карбонатных пород достаточно разнообразны, но наиболее распространены перекристаллизация, выщелачивание, окремнение и трещинообразование.

Перекристаллизация, т.е. укрупнение размеров кристаллов, несмотря на широкое развитие, слабо сказывается на формировании пустотного пространства. По крайней мере, каких-либо значимых закономерностей между степенью перекристаллизации и фильтрационно-емкостными свойствами пород не выявлено [1]. Установлено, что иногда в перекристаллизованных доломитах отмечаются мелкие поры перекристаллизации. Эти пустоты имеют неправильную форму. Их размер составляет 0,1...0,5 мм, достигая 0,8...2,0 мм. Поверхность преимущественно представлена доломитами с примесью тонкодисперсного гематит-глинистого вещества, на стенках некоторых пор отмечаются битумы, следовательно, поверхность порового пространства обладает гидрофобными свойствами.

Открытая пористость перекристаллизованных доломитов составляет не более 1,5 %. В основном единичные пустоты в перекристаллизованных разностях изолированы, но в единичных случаях поры сообщаются между собой микротрещинами и тогда проницаемость таких пород изменяется от 0,06-10"3 до 3,48-10"3 мкм2.

Анализ структуры пустотного пространства и фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов до и после кислотного воздействия

Учитывая недостаточный для углубленного статистического анализа и построения надежных корреляционных зависимостей объем исходной геолого-промысловой информации по Куюмбинскому и Терско-Камовскому месторождениям (что характерно для месторождений, находящихся на стадии разведочного бурения), был выполнен обзор литературных источников, посвященных вопросам изучения форм пустотного пространства и фильтрационно-емкостных свойств различных типов карбонатных нефтенасыщенных пород и интенсификации притока нефти к скважинам. Сопоставление результатов исследований пород-коллекторов и испытаний разведочных скважин Куюмбинского месторождения с полученной обзорной информацией позволит более обосновано подходить к выбору технологий бурения, освоения скважин и интенсификации притока нефти в геолого-физических условиях месторождения.

Опыт разработки нефтяных месторождений, приуроченных к карбонатным коллекторам порово-трещиноватого и трещиновато-кавернозного типов, показал, что реальные условия разработки карбонатных пластов при средней и низкой поровой проницаемости могут существенно отличаться от условий разработки аналогичных по проницаемости терригенных пластов [7, 12... 19 и др.]. Главная причина расхождения результатов разработки месторождений заключается в том, что с уменьшением поровой проницаемости усиливается влияние на условия разработки таких характерных особенностей, как кавернозность, растворимость, слоистая и зональная неоднородность по емкостно-фильтрационным и упруго-механическим параметрам, трещиноватость.

Особенность карбонатных коллекторов — специфическое (кавернозное) строение их порового пространства [8]. Исследования [20] показали, что поровая проницаемость карбонатных коллекторов определяется радиусом фильтрующих пор и не зависит от общей пористости коллектора. Из статистической обработки материалов по открытой пористости и проницаемости карбонатных коллекторов следует, что при радиусе фильтрующих пор до 5 мкм и проницаемости до 0,01 мкм2 корреляционная связь между открытой пористостью и поровой проницаемостью отсутствует. В коллекторах со средней поровой проницаемостью (0,01...0,1 мкм ) появляется слабая корреляционная связь между этими характеристиками. А в карбонатных коллекторах с высокой поровой проницаемостью (более 0,1 мкм ) емкостные и фильтрационные свойства выравниваются, и между открытой пористостью и поровой проницаемостью устанавливается надежная корреляционная связь, пригодная для практического использования.

Полная (или абсолютная) пористость (Мабс) низкопроницаемых карбонатных коллекторов значительно выше открытой пористости (тотк). Как отмечается в работе [21], основная причина систематического расхождения между полной и открытой пористостью — неравномерное распределение радиуса поровых каналов, когда тонкие фильтрующие поры «блокируют» отдельные крупные поры и затрудняют их насыщение флюидом при определении открытой пористости.

В карбонатной породе каждого структурного типа общий характер между полной и открытой пористостью имеет вид [7] где а и b — эмпирические коэффициенты (чем выше их значение, тем больше в породе блокированных крупных пор). Интегральной характеристикой коллектора, наиболее полно отражающей такие его физические свойства, как нефтеводонасыщенность, коэффициент вытеснения нефти, пористость и проницаемость, является удельная поверхность пустотного пространства [9]. Более низкая удельная поверхность пор карбонатных коллекторов с низкой и средней проницаемостью обусловливает более высокую их нефтенасыщенность по сравнению с аналогичными по проницаемостями и пористости терригенными коллекторами (при одинаковых свойствах пластовой нефти). Благодаря этому карбонатные коллекторы содержат промышленные запасы нефти при таких низких значениях пористости и поровой проницаемости, при которых (в условиях одинаковых свойств пластовой нефти) терригенные коллекторы полностью утрачивают промышленное нефтенасыщение.

В низкопроницаемых карбонатных коллекторах нефть содержится в непроницаемых и закрытых пустотах. Коэффициент вытеснения нефти водой, так же как и нефтенасыщенность, тесно связан с удельной поверхностью пор. Чем меньше удельная поверхность одного и того же объема пор, тем слабее поверхностные явления, осложняющие процесс фильтрации нефти, и тем выше коэффициент вытеснения нефти под воздействием гидродинамического перепада давлений в пласте [9]. Коэффициент вытеснения нефти водой под влиянием гидродинамического перепада давлений характерен только для карбонатных коллекторов с высокой и средней поровой проницаемостью, при низкой поровой проницаемости его величина незначительна. Нефтенасыщенные карбонатные коллекторы с низкой поровой проницаемостью характеризуются вполне приемлемыми коэффициентами вытеснения за счет капиллярных процессов. Например, в работе [22] приведены экспериментальные данные о величине коэффициентов капиллярного вытеснения нефти водой (порядка 0,50...0,57) из образцов карбонатного керна проницаемостью от 0,0001 до 0,006 мкм2.

Определение агрегативной устойчивости нефтекислотных смесей на основе сульфаминовой кислоты и нефти при пластовой температуре

Один из составов нефтекислотной эмульсии разработанных для условий Куюмбинского и Терско-Камовского месторождений включал дегазированную нефть (скв.К-221), модель пластовой воды Куюмбинского месторождения и эмульгатор ЯЛАН-Э-1 (ТУ 2458.012-22657427-2000). Для приготовления НКЭ с эмульгатором ЯЛАН предварительно в нефти или углеводородной жидкости растворяли эмульгатор, а затем этот раствор мелкими порциями вводили в водный раствор кислоты. Температура приготовления эмульсии на нефтяной основе составляла +20 С. Содержание углеводородной фазы в составе изменялось от 0,2 до 0,8. Концентрация эмульгатора ЯЛАН-Э-1 изменялась от 0,1 до 8 %. Такое высокое содержание эмульгатора в НКЭ объясняется особенностями физических свойств нефти Куюмбинского месторождения. В составе нефти содержание тяжелых углеводородных компонентов незначительно. Это обуславливает ее невысокую вязкость при пластовых температурах. Поэтому для обеспечения требуемой устойчивости раствора к нефти добавляли большие количества эмульгатора. По результатам проведенных экспериментов было показано, что при содержании в составе нефти эмульгатора в количестве 5...6% устойчивость раствора НКЭ достигала 100 часов.

Для повышения устойчивости нестабильных эмульсий помимо растворимых в углеводородах эмульгаторов рекомендуется применение и эмульгаторов (ПАВ) с преимущественной растворимостью в водной фазе [44]. Исходя из этого, для приготовления НКЭ были запланированы и проведены эксперименты по подбору водорастворимых эмульгаторов. После опробования различных видов эмульгаторов предпочтение было отдано водорастворимому ПАВ Неонолу АФ-9-12, относящемуся к оксиэтилированным алкилфенолам. Эти реагенты по сравнению с ионогенными ПАВ обладают лучшей растворимостью в минерализованных водах и не образуют твердых осадков. Критерием выбора эмульгатора являлось создание требуемого поверхностного натяжения на границе раздела фаз: нефть - водный раствор кислоты. Именно поверхностное натяжение определяет устойчивость НКЭ к расслоению.

При выборе состава нефтекислотного раствора, как и в предыдущих экспериментах, оценивали влияние добавок на стабильность состава и его химическую активность. Приготовление и исследование составов и свойств всех образцов НКЭ проводили в соответствии с принятыми стандартами и руководящими документами. Устойчивость кислотных эмульсий определяли по показателю электростабильности на приборе ТЭЭ-1. Электростабильность — параметр, который косвенно характеризует агрегативную устойчивость эмульсий [39]. Способность смеси нерастворимых веществ пропускать через себя электрический ток зависит от прочности сольватных оболочек глобул и расстояния между глобулами. Размер частиц дисперсной фазы определяли визуально с помощью микроскопа МИН-8.

Последовательность приготовления исходных составов НКЭ была следующей. Перед приготовлением исходные компоненты смеси (дегазированная нефть и модель пластовой воды) исследовали по составу и основным физическим параметрам - плотность, динамическая вязкость. Результаты этих исследований представлены на рисунке 3.1.

Вначале готовили 15%-ный водный раствор на основе СКС. При этом добивались полного растворения расчетного количества сухой смеси кислот в воде без образования осадка. Растворение сухой смеси кислот в воде проводили при непрерывном перемешивании и оценивали по величине вязкости, плотности кислотного раствора и его прозрачности. Результаты этих исследований показаны на рисунке 3.2.

Затем в 15%-ный водный раствор СКС добавляли требуемое количество эмульгатора Неонол АФ-9-12. При перемешивании раствора добивались полного растворения ПАВ в воде. На последнем этапе смешивали расчетные объемы нефти и водного раствора кислот с добавками эмульгатора в цилиндрическом сосуде при помощи электрической мешалки при скорости вращения лопастей 2000 мин" . В процессе приготовления составов НКЭ образование тонкодисперсной кислотной эмульсии происходило практически после перемешивания составляющих компонентов в течение 2.. .3 минут.

Концентрация ПАВ в растворе кислот изменялась от 0,05 до 0,2%. После достижения полной растворимости эмульгатора проводили определение межфазного натяжения раствора кислоты на границе с нефтью, так как поверхностное натяжение определяет устойчивость НКЭ к расслоению. Результаты этих экспериментов представлены на рисунке 3.3

Адаптация разработанного состава НКЭ в качестве технологических жидкостей ГРП применительно к условиям Восточной Сибири

Проведена литературная проработка вопроса применения операций ГРП для увеличения производительности скважин, приуроченных к карбонатным коллекторам. В качестве источников информации использованы публикации в отечественных научно-производственных журналах «Нефтяное хозяйство», «Нефтепромысловое дело» и монографиях. Кроме отечественной литературы, проведена проработка информации, опубликованной в журналах «Journal of Petroleum Technology» за 2003.. .2008 гг. В публикациях рассмотрены вопросы: - совершенствования технологии проведения операций ГРП в скважинах; - выбора и оптимизации режимов проведения основных операций по разрыву пласта и закреплению образовавшихся трещин; - методы определения технологической эффективности работ; - способы предотвращения возможных осложнений в процессе реализации технологий ГРП. Определение агрегативной устойчивости нефтекислотных смесей при изменении термодинамических условий Выполнены лабораторные эксперименты оценки агрегативной устойчивости растворов НКЭ при различных термобарических условиях. В результате проведенных экспериментов установлено: - агрегативная устойчивость НКЭ после наложения давления в диапазоне 10,0...12,5 МПа практически не изменяется и соответствует устойчивости эмульсии при стандартных условиях; - агрегативная устойчивость НКЭ при изменении температуры изменяется в широких пределах. При снижении температуры с +20 до минус 17С устойчивость эмульсии к расслоению увеличивается в 1,64 раза. Причинами отмеченного явления — увеличение эффективной вязкости раствора. Увеличение температуры наоборот приводит к снижению агрегативной устойчивости эмульсии. Так нагревание НКЭ до температуры 80С привело к снижению агрегативной устойчивости эмульсии в 3,6 раза. В таких условиях расслоение эмульсии после приготовления начинается через 10 часов. Этого времени жизни НКЭ достаточно для проведения технологических операций по задавке раствора в нефтяной пласт. Определение несущей способности растворов нефтекислотных эмульсий, содержащих твердую фазу при различных термодинамических условиях и режимах закачки в пласт жидкости песконосителя Определение несущей способности НКЭ по отношению к твердой фазе (расклинивающему материалу) определяли в свободном объеме при стандартных условиях. В качестве расклинивающего материала использовали отсортированный кварцевый песок (фракция 0,8...1,2 мм). Перед экспериментами песок подвергали тщательной промывке водой с последующей обработкой слабо концентрированным кислотным раствором соляной кислоты. Несущую способность раствора определяли визуально по интенсивности осаждения песка в эмульсии. Эти эксперименты проводились без добавок загустителей. В таком состоянии раствор НКЭ обладает несущей способностью по отношению к кварцевому песку в количестве до 150 кг/м . Потребность в увеличении количества твердой фазы в составе раствора обеспечивается добавками к раствору загустителей - полимеров на основе целлюлозы. Первые определения скорости осаждения песка в растворе НКЭ без добавок загустителей показали, что при температуре 20С динамика выпадения песка в осадок обеспечивает доставку жидкости песконосителя к забою скважин на глубину более 2500 м в рабочем состоянии, т.е. когда механические частицы равномерно распределены в объеме жидкости (рисунок 4.1). Эксперименты по определению динамики осаждения твердой фазы в объеме НКЭ при других температурах (в том числе отрицательных) не проводились, т.к. приготовление рабочего раствора НКЭ должно проводиться при положительных значениях температуры. Оценка упругих свойств применяемых жидкостей и горной породы. Упругость, прочность на сжатие и разрыв, пластичность горных пород влияют на ряд процессов, происходящих в пласте при разработке нефтяных месторождений. Упругие свойства горных пород и пластовых жидкостей определяют скорость перераспределения давления в пласте и запас упругой энергии, освобождающейся при снижении давления. Прочность на сжатие и разрыв необходимы при искусственном воздействии на породы призабойной зоны пласта. Горные породы в недрах земли находятся в напряженном состоянии, вызванном собственным весом пород. Пластовое давление жидкости разгружает минеральный скелет. Следовательно, минеральный скелет испытывает давление, равное разности между горным и пластовым давлениями.

При извлечении нефти давление в пласте падает, а давление на минеральный скелет породы увеличивается. Изменения пластового давления являются причиной деформации пород нефтесодержащих пластов. Многими исследователями было установлено, что эти деформации в большинстве случаев происходят по закону Гука, т.е. относительная деформация пород пропорциональна изменению пластового давления.

Для характеристики упругих деформаций используются коэффициенты сжимаемости (объемной упругости) породы, пор, твердой фазы и пористой среды. Из этих коэффициентов на практике наиболее широко применяется коэффициент сжимаемости пористой среды рс. Величина этого коэффициента меняется в пределах (0,3 ... 2,0) 10"10Па.

При значительном снижении пластового давления происходят необратимые пластические деформации. Пластические свойства пород при высоких давлениях особенно ярко проявляются у глины, каменной соли и пород, содержащих в значительных количествах глинистые минералы.

Оценку упругих свойств горных пород — естественных кернов Куюмбинского месторождения проводили на аппарате Антонова (рисунок 4.2). При определении коэффициента сжимаемости на этой установке в ее системе создается высокое давление, достигающее 50 МПа.