Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Чиркунов Александр Александрович

Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе
<
Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе
>



Чиркунов Александр Александрович. Ингибирование коррозии стали в нейтральных водных средах водорастворимыми полимерами и композициями на их основе : диссертация ... кандидата химических наук : 05.17.03 Москва, 2007 130 с., Библиогр.: с. 116-127 РГБ ОД, 61:07-2/737

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конкуренция - основа рыночных отношений в лесном секторе экономики 12

1.1. Методический подход к исследованию проблемы конкурентоспособности предприятий 12

1.2. Конкуренция и конкурентный потенциал лесопромышленных предприятий 33

1.3. Эколого-экономический подход к формированию стратегии управления конкурентоспособностью предприятий 47

Глава 2. Особенности формирования экономической стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленных предприятий 68

2.1. Лесоресурсный потенциал и результаты работы лесопромышленных предприятий Вологодской области 68

2.2. Организационные особенности управления лесопромышленным комплексом Вологодской области 80

2.3. Особенности формирования стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия 96

Глава 3. Разработка стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия 108

3.1. Маркетинговый анализ уровня конкурентоспособности предприятия 108

3.2. Приемы и методы определения конкурентоспособности лесопромышленного предприятия 119

3.3. Выбор стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия : 139

Заключение 168

Список литературы 171

Введение к работе

Современные представления о критерии уровня эффективного развития любой фирмы основываются на её конкурентоспособности.

Рыночные реформы поставили промышленные предприятия России в новые условия. Все большее значение для отечественной промышленности приобретают такие понятия как платежеспособный спрос, избыточные запасы готовой продукции, усиливающаяся конкуренция, управление конкурентоспособностью, конкурентные преимущества.

Проблемы повышения конкурентоспособности товаров, деятельности национальных хозяйствующих субъектов, и, как следствие, экономики страны в целом, занимают важнейшее место среди экономических проблем современного мира. И это естественно, так как конкурентоспособность, рассматривается на современном этапе, как критерий прогресса в науке, технике, творческих способностей работников разных отраслей деятельности, производство и управлении его развитием, в региональном и национальном масштабах.

Проблемы состояния конкуренции на рынках промышленных товаров рассматриваются с точки зрения конкурентоспособности различных товаров, выпускаемых промышленными предприятиями, и определяются степенью ее влияния на спрос этих товаров.

В современной экономике нет универсального определения понятия конкурентоспособности. Это многоплановое понятие обычно включает три уровня:

конкурентоспособность товаров и услуг;

конкурентоспособность предприятия-производителя;

конкурентоспособность страны.

Однако и зарубежные экономисты (9,10,41) и отечественные (38, 189) выделяют нередко и конкурентоспособность отрасли. Задача, которую в своей классической фундаментальной работе формулирует М. Портер гласит, что необходимо «объяснить, почему фирмы, базирующиеся в данной стране, способны успешно конкурировать с иностранными фирмами в тех или иных отраслях и секторах экономики». Таким образом, поставленная М. Портером задача, объединяет понятия страновой, отраслевой и фирменной конкурентоспособности, как неразрывные части целостного экономического механизма, немыслимые, а следовательно, не существующие друг без друга.

Можно проанализировать данные понятия с позиций дедуктивного метода, переходя от конкурентоспособности национальной экономики к целом к конкурентоспособности продукции отдельных предприятий промышленности, как составляющих фундаментальную основу мировой конкурентоспособности страны.

В таком случае можно сказать, что страновая конкурентоспособность - это синтетический показатель, который объединяет конкурентоспособность товара, производителя и отраслевую конкурентоспособность и характеризует положение страны на мировом рынке.

Действительно, конкурентоспособной не будет страна, товары которой неконкурентоспособны на мировом рынке из-за низкой цены валюты данной страны, обусловленной ее низкой конвертируемостью(147).

О вопросах конкурентоспособности стран задумывались еще классики политической экономики. Интересную мысль представляет собой идея сравнительных преимуществ, рассматриваемая классиками. А.Смиту принадлежит формулировка абсолютного преимущества, согласно которой страна экспортирует товар, если издержки на его производство ниже, чем в других странах. Д. Риккардо усовершенствовал эту формулировку в виде концепции сравнительного преимущества, согласно которой рынок сам

5 направляет ресурсы страны в сферу наиболее интенсивного их применения.

Автор теории конкурентных преимуществ М. Портер в одной из своих работ (147, с.21) отмечал, что «единственное на чем может основываться концепция конкурентоспособности на уровне страны, - это продуктивность использования ресурсов».

Следует иметь ввиду, что конкурентоспособность страны - это серьезный фактор ее экономической безопасности. Только конкурентоспособная страна может создать условия для эффективного функционирования отечественных предприятий ' на мировом и национальном рынках, используя как экономические, так и административные рычаги воздействия.

Несмотря на то, что конкурентоспособность национальной экономики РФ уступает практически всем развитым странам необходимо заявить о ряде конкурентных преимуществ нашей страны, это - запасы топливно-энергетических ресурсов и минерального сырья, цены на большинство которых ниже мировых, высокий научно-технический потенциал, высокая квалификация рабочей силы, при низком уровне оплаты труда, относительно развитая транспортная система и система связи.

По всеобщему признанию сильными сторонами российской экономики конца 90-х годов являлся научно-технический потенциал, трудовые ресурсы, а наиболее слабыми - повышение роли государства в экономике страны, нерациональная система управления предприятиями и слабо развитая кредитно-финансовая система.

Конечно, рассчитывать на широкий прорыв на мировые рынки наукоемкой продукции и готовых изделий, лишь сократив издержки производства и повысив производительность труда, наша страна не может (исключение составляет продукция военно-промышленного комплекса и специальные виды машиностроения). Но сохранение и развитие научно-

технического и интеллектуального потенциала страны - это основной путь
повышения мирового рейтинга России. В современных условиях назрела
необходимость стимулирования высокотехнологичных и

перерабатывающих производств, которые способны обеспечить
реализацию конкурентных преимуществ отечественным

товаропроизводителям в обозримом будущем.

Развитие международного разделения труда привело к определенной специализации стран на мировом рынке в зависимости от имеющихся у страны конкурентных преимуществ, а также в зависимости от уровня конкурентоспособности той или иной отрасли. В частности, в США наиболее конкурентоспособными отраслями являются производство информационных технологий и компьютеров, авиационная и аэрокосмическая отрасли, автомобилестроение. В Японии таковыми являются электронная и электротехническая промышленности, автомобильная, станкостроение (включая роботостроение).

Развивающиеся индустриальные страны Азии (Южная Корея, Тайвань, Таиланд) ориентируются на повышение конкурентоспособности отрасли по производству товаров народного потребления (бытовая электроника, одежда и др.), а также наукоемких изделий (компьютеры, телевизоры, микроЭВМ и др.), и тем самым все успешнее конкурируют с продукцией аналогичных отраслей из Китая и стран Западной Европы.

Среди отраслей отечественной экономики, наиболее конкурентоспособных на мировом рынке, выделяют, авиационную и аэрокосмическую, приборостроение, судостроение, подотрасли военно-промышленного комплекса, конкурентоспособность которых базируется на передовых технологиях и высоком профессионализме кадров оборонной промышленности. Относительно конкурентоспособными считаются отрасли топливно-сырьевого комплекса (газодобывающая и нефтеперерабатывающая). На отдельных сегментах мирового рынка повышенным спросом пользуется продукция черной и цветной

7 металлургии, химической, лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Лесная и деревообрабатывающая промышленность России в настоящее время представлена на мировом рынке в основном полуфабрикатами: целлюлозой, пиломатериалами, фанерой, круглым лесом. Готовая продукция отрасли (с высокой добавленной стоимостью) из-за низкого качества не выдерживает конкуренции (37). Одной из основных причин, оказывающих негативное влияние на уровень конкурентоспособности российских предприятий и экономики в целом является моральное старение и физический износ основных фондов, который в промышленности составил около 60 %, а в лесопромышленном комплексе - 80%.

Конкурентоспособность промышленного предприятия, фирмы определяется действием ряда независимых переменных факторов -рентабельностью производства, характером инновационной деятельности, уровнем производительности труда, эффективностью стратегического планирования и управления фирмой, способностью быстрого реагирования и адаптации к меняющимся требованиям и условиям рынка. В общем виде конкурентоспособность предприятия может быть определена как его сравнительное преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли, как внутри страны, так и за ее пределами.

В своей работе «Международная конкуренция» Майкл Портер подробно анализирует различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных фирм и национальной экономики страны. Он приходит к выводу, что конкурентное преимущество фирмы, как на внутреннем, так и на внешнем рынке во многом определяется факторами, сформировавшимися в стране, где расположена фирма. Это наличие рабочей силы, обилие природных ресурсов, политика правительства по отношению к отечественным фирмам, различия в практике управления компаниями.

Однако, по мнению М.Портера, ни один из данных факторов, взятых в отдельности, не определяет успех или неуспех в конкуренции. Прежде всего, конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов (147). Этот принцип справедлив как на уровне отдельной фирмы, так и на уровне экономики страны в целом. Исходя из него, можно утверждать, что для обеспечения конкурентоспособности, фирмы должны постоянно уделять внимание наиболее полному и эффективному использованию имеющихся в их распоряжении, а также приобретаемых для будущего производства, всех видов ресурсов.

Следует отметить, что конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы. Конкурентоспособность предприятия можно выявить только сравнением между собой этих предприятий, как в масштабе страны, так и в масштабе мирового рынка. Таким образом, конкурентоспособность фирмы - понятие относительное: одна и та же фирма в рамках, например, региональной отраслевой группы может быть признана конкурентоспособной, а в рамках мирового рынка неконкурентоспособной.

Как отмечает П. Завьялов, если рассматривать понятие «конкурентоспособность» применительно к предприятию, то его можно определить как возможность эффективной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается всем комплексом имеющихся у предприятия средств, конкурентоспособными преимуществами (65). Очевидно, что чем шире у предприятия набор конкурентных преимуществ и выше их количественные характеристики, тем более благоприятные предпосылки оно имеет на мировом рынке. М. Портер выделил два источника конкурентных преимуществ: маркетинг и издержки.

Преимущество в маркетинге - это конкурентное преимущество в товарах и услугах, которые лучше удовлетворяют потребности потребителей, чем товары конкурентов.

Преимущество в издержках - это конкурентное преимущество,

которое достигается благодаря более низким производственным и

маркетинговым затратам чем у конкурентов, что позволяет компании

снижать цены или экономить на рекламе и реализации готовой продукции.

М. Портер рассмотрел еще один аспект теории конкурентных преимуществ: чего добиваются компании - на всем рынке или в конкретной его нише. Другой американский экономист - маркетолог Генри Ассель определил рыночную нишу, как «небольшой сегмент рынка, который не привлекает серьезного внимания конкурентов» (13).

Маркетинговое преимущество основано на уникальности товара или услуг, которые производит фирма. Для получения такого преимущества важно добиться прочной репутации товарной марки, что обеспечит товару место на полках магазинов; технологическое лидерство, когда компания постоянно одной из первых предлагает товары с новыми характеристиками.

Таким образом, актуальность проблемы повышения конкурентоспособности лесопромышленных предприятий РФ очень высока.

Целью диссертационного исследования является разработка

приемов и методов оценки конкурентоспособности лесопромышленных предприятий.

Для достижения этой цели в работе решены следующие основные задачи:

изучены современные методические подходы к исследованию конкурентоспособности предприятий;

- изучены организационно-экономические особенности управления лесопромышленным комплексом на региональном уровне;

исследованы особенности формирования стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия;

10
проведен маркетинговый анализ уровня

конкурентоспособности лесопромышленного предприятия;

разработаны методические приемы определения

конкурентоспособности лесопромышленного предприятия;

Объектом исследования являются проблемы повышения конкурентоспособности российских лесопромышленных предприятий на отечественном и мировом рынках лесопродукции.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся по поводу инвестиционных процессов и институциональных преобразований в лесном секторе экономики России.

Методологи ческой базой исследования стали научные труды российских и зарубежных авторов по проблемам конкуренции и конкурентоспособности предприятий в условиях глобализации экономики,

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы синтеза и анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования. Опираясь на теорию сравнительных преимуществ, развиваемую в свое время А.Смитом, затем Д.Рикардо, а также теорию конкуреіггаьіх преимуществ М.Портера, в работе широко использованы научные подходы отечественных исследователей изучаемой проблемы: Н.А.Бурдина, Г.П.Бутко, Н.А.Медведева, Н.А.Моисеева, А.П.Петрова и др.

Научная новизна работы заключается в определении применительно к лесопромышленным предприятиям таких приемов и методов оценки их конкурентоспособности, которые позволяют научно обоснованно установить любому предпринимателю свое место в рейтинге по этому показателю.

В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:

  1. Разработана методика проведения маркетингового анализа уровня конкурентоспособности лесопромышленного предприятия (стр.108-118).

  2. Разработаны и апробированы на лесопромышленных предприятиях Вологодской области методы оценки конкурентоспособности предприятий (стр.119-138).

  3. Разработана кластерная структура лесного сектора экономики Вологодской области (стр.146-164).

  4. Сформулированы методические подходы к выбору стратегии управления конкурентоспособностью лесопромышленного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного
исследования состоит в том, что предприниматели, функционирующие в
лесном секторе экономики могут самостоятельно проводить
маркетинговый анализ уровня конкурентоспособности предприятий,
продукция которых является для них сопоставимой на конкретном рынке
лесоматериалов. Появляется возможность оценки показателей

конкурентоспособности как своего предприятия, так и конкурентов.

Кроме того, опираясь на данные анализа уровня конкурентоспособности, можно выбрать наиболее эффективную в данной ситуации стратегию повышения конкурентоспособности предприятия.

Апробация результатов исследования.

Выводы, предложения и методические приемы, представленные в диссертации, нашли отражение в трех научных статьях, в выступлениях на научно-практических конференциях в Московском государственном университете леса, Агентстве лесного хозяйства по Московской области и г. Москва, на лесопромышленной выставке в г.Вологда в период 2003-2006

г.г.

Методический подход к исследованию проблемы конкурентоспособности предприятий

Для обеспечения прагматики любого специального термина недостаточно определения «конкуренция» и «конкурентоспособность» в традиционном понимании. Требуется своего рода экспликация, которая бы устанавливала, пусть на самом общем уровне, взаимосвязь самого этого понятия и его компонентов с другими категориями предметной области.

Известно определение конкуренции, приведенное в Законе РФ "О конкуренции" - это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

В общепринятом смысле конкуренция - это соперничество, борьба за достижение больших выгод, преимуществ.

Согласно большинству литературных источников, посвященных исследованию этой проблемы, рыночная конкуренция или конкуренция в самоорганизующейся экономической системе - это борьба производителя за ограниченный объем платежеспособного спроса со стороны потребителей, ведущаяся производителем на доступном ему сегменте рынка.

Многие авторы считают основной целью и движущей силой конкуренции удовлетворение потребностей потребителя. Следует признать не совсем корректным разделение на две части основной задачи, которую решают производители продукции в процессе конкуренции: удовлетворение потребностей потребителя; борьбу за его свободные средства. Конкуренция проявляется в непрерывной борьбе различных систем с целью получения максимально возможного эффекта при наличии ограниченного объёма экономических ресурсов. При этом первоначально получаемый эффект не всегда выражается объёмом прибыли. Например, повышение некоторых параметров качества продукции, продаваемой по той же цене, повышает имидж, который не поддаётся количественному измерению. Однако в конечном итоге целью повышения имиджа является получение экономических выгод, поскольку чем выше имидж предприятия, тем больше экономический эффект от реализации продукции, выпускаемой этим предприятием.

Априори можно утверждать, что удовлетворение потребностей общества (в том числе и скрытых) является не целью борьбы, а лишь средством для получения максимально возможного эффекта Именно величина эффекта предопределяет дальнейшую судьбу любого предприятия. Уместно привести примеры применения при производстве продукции материалов, вредных для окружающей среды и здоровья людей, использования средств коммуникаций и прессы для распространения социально опасной информации (например, порнографии) с целью получения доходов от её распространения. Таким образом, основной целью и движущей силой конкуренции следует признать получение производителем максимально возможной прибыли.

Следует отметить, что понятие конкуренции может рассматриваться как характеристика социального явления и как процесс, протекающий в конкретной системе. Как социальное явление конкуренцию следует рассматривать с позиции любой социальной системы, проявляющей неадекватную реакцию на угрозу со стороны конкурента, который делает попытки лишить эту систему возможности использования имеющихся у этой системы преимуществ в получении каких-либо ограниченных ресурсов. При условии, что права на преимущества имеются у нескольких претендентов. В качестве ограниченных ресурсов могут выступать полезные ископаемые, трудовые или экономические ресурсы. Система пытается уменьшить вероятность риска путём исключения дополнительных неопределённостей, связанных с действиями конкурентов. Неадекватность реакции любой социальной системы выражается в её действиях, направленных на защиту своих возможностей и нейтрализацию действий конкурентов. Нейтрализация конкурентов повышает возможность системы управлять ситуацией на рынке.

Неадекватность реакции связана со спецификой человеческой психики, которая формировалась в процессе непрерывной борьбы за выживание в условиях преобладания потребностей этой над её возможностями. Это касается различных социальных систем - от отдельно взятой социальной ячейки общества (семьи) до государства в целом.

Исследования конкуренции с позиций социального явления даёт возможность выявить не только основные причины сё появления, но и пути дальнейшего развития этого явления. Как процесс конкуренцию следует рассматривать с позиций разработки и реализации рассматриваемой социальной системой определённой стратегии развития, т.е. идеологии развития и комплекса защитных мер, направленных, с одной стороны, на защиту и преумножение своих возможностей и с другой - на нейтрализацию действий конкурентов. Как и любой процесс, конкуренция поддаётся управлению, т.е. при различных комбинациях защитных мер получается различный результат. Поэтому вопросам управления конкуренцией уделяется большое внимание, как со стороны самих предприятий, так и на государственном уровне.

Результатом протекания конкуренции при использовании различных комбинаций защитных мер является определённый уровень конкурентоспособности, показывающий эффективность стратегии развития, используемой данной системой, по сравнению с конкурентами. Эффективность применяемой стратегии развития может быть выражена определёнными показателями в количественном и (или) качественном выражениях. При этом методика получения этих показателей для оценки уровня конкурентоспособности различных конкурентов должна быть единой. В этом случае достигается больший уровень достоверности полученной информации.

Эколого-экономический подход к формированию стратегии управления конкурентоспособностью предприятий

В последнее десятилетие на мировом лесном рынке четко вырисовываются экологически чувствительные региональные рынки, где трудно реализовать по среднемировым ценам не сертифицированную продукцию.

При этом все большее внимание уделяется происхождению древесного сырья, т.е. требуется сертификат на участок лесного фонда, в котором была заготовлена древесина. Такая постановка вопроса не случайна. Дело в том, что проблема сбалансированности экологических и социально-экономических компонентов развития любого региона мира давно уже вышла за региональные пределы. Это обстоятельство не могло не коснуться напрямую нашу страну.

В настоящее время идет активное внедрение в производственную деятельность предприятий лесного сектора экономики России системы сертификации лесоуправления.

При этом под «сертификацией управления лесами «понимается» система процедур оценки соответствия управления лесами определенным национальным требованиям» (62). Сертификация лесного участка свидетельствует о достаточно устойчивом управлении лесами и состоит из различных видов работ по натурному обследованию, анализу документов и изучению направлений перемещения продукции от изготовителя к потребителю. Кроме того, лесная сертификация может включать в себя деятельность по подготовке стандартов сертификации, периодический инспекционный контроль и пр.

Система сертификации управления природными ресурсами существует в мире около 30 лет и применяется в сельском хозяйстве, производстве различных, экологически чистых, продуктов питания и т.п. В России широко используют следующие системы сертификации: -техническая сертификация древесины; -радиационно-экологическая сертификация; -лицензирование лесопользователей; -сертификация управления производством (SO 9001); -сертификация управления лесами (стандарты серии SO14000 и Лесного попечительского совета).

Сертификация лесоуправления создана как механизм воздействия, при котором становится невыгодно вести лесное хозяйство па принципах получения только экономической выгоды. Она направлена «на создание социально- и экологически устойчивого лесного хозяйства региона» (62). При этом она может быть представлена в виде двуединой модели: как инструмент лесной политики и как процесс совершенствования управления лесами и лесным хозяйством.

Таким образом, активное внедрение этой системы в практику деятельности всех участников лесных отношений (сертификация является обязательной в отношении организаций, торгующих лесными ресурсами) позволит отчасти решить проблему учета экологических факторов в оценке выбора стратегий развития лесного сектора экономики.

Однако, национальная система сертификации, принятая в России, имеет существенный недостаток: её условия разработаны для внутреннею рынка и не имеют прямых выходов к международной сертификации. Рос 49 сийские сертификационные стандарты основаны на стандартах лесного хозяйства, не совпадающих с международными требованиями. В этой связи, необходимо проведение работ по совершенствованию российской системы сертификации.

Сертифицируется только древесина, продаваемая на корню. Сертификация лесозаготовителей и лесопереработки отсутствует Сертификация лесопользования и всей цепочки заготовки - переработка в соответствии с критериям и и индикаторами устойчивого лесного хозяйства

Стандарты сертификации основаны, в основном, на существующих нормативных документах Стандарты сертификации основаны на критериях и индикаторах устойчивого управления лесами

Стандарты разрабатываются внутриведомственным путем Стандарты сертификации вырабатываются методом круглого стола, где представлены все заинтересованные группы

Экономические и, особенно социальные аспекты, лесного хозяйства учитываются недостаточно Стандарты экологически социально и экономически сбалансированы и приемлемы для общества

Сертификация производится организациями, подотчетными органу управления лесным хозяйством Сертификация выполняется независимой компанией

Стоимость проведения сертификации определяется ведомственными инструкциями (монопольно) Стоимость проведения сертификации определяется на коммерческой (конкурентной) основе

Как видно из представленных в таблице 1.5. данных, международные критерии сертификации лесов имеют более высокие, чем в России требования. Это обстоятельство может привести к серьёзным проблемам при сбыте лесной продукции на экологически чувствительных рынках и к нарушению пропорций оптимального и устойчивого развития лесного хозяйства в регионах. В этой связи, помимо существующей и внедряемой системы сертификации необходимо создание системы экологического мониторинга лесного хозяйства региона, построенного на международных критериях и индикаторах устойчивого развития лесного хозяйства. При этом потребуется создание региональных центров изучения социального и экологического развития региона, целью которых будет формирование базы данных о динамике социальных и экологических процессов в регионе и выработка соответствующих стратегий развития, в том числе, в лесном хозяйстве. Сформулированные в работе Л.И. Кожуховой (83) функции экологического мониторинга региона и их содержание применительно к лесному хозяйству представлены в таблице 1.6.

1 Анализ тенденций изменения состояния древесных ресурсов и лесных площадей 1.2. 3. Исследование темпов и тенденций изменения категорий лесных площадей. Учет параметров происходящих изменений, включая полевые работы. Разработка новых и совершенствование действующих показателей, характеризующих изменения состояния отдельных компонент лесного биогеоценоза.

2 Изучение направлений изменения состояния недревесной продукции леса (грибы, ягоды, лекарственные растения). 1.2.3. Определение или уточнение критериев и индикаторов состояния флоры, фауны и других недревесных компонент леса. Исследование темпов и тенденций в изменениях состояния и параметрах воспроизводства недревесных компонент леса.Полевые исследования состояния недревесной продукции.

3 Контроль за результатами экстенсивного использования лесных площадей (охота, рыболовство, туризм, собирательство). 1.2. 3. Патрулирование работниками леснойохраны и экологических органов участковлесного фондаИспользование аэрокосмических методовнаблюдений и снимков.Проведение выборочного обследованияучастков лесного фонда,

4 Анализ научно-обоснованных нормативов использования отдельных видов лесных ресурсов для различных категорий земель. 1.2.3. Выбор методик по составлению нормативов для разных целей. Определение алгоритма расчета нормативов использования лесных ресурсов.Опытная проверка и согласование нормативов, последующая их актуализация. Контроль за состоянием эталонных и охраняемых территорий (заповедники, заказники, особо охраняемые территории) 1.2. 3. Совершенствование организаций специализированной службы охраны. Выбор методов контроля и необходимых технических средств.Разработка и согласование в Минприроде РФ критериев и индикаторов состояния эталонных и особо охраняемых территорий.

Организационные особенности управления лесопромышленным комплексом Вологодской области

Процесс радикального реформирования экономики России, начавшийся в начале 90-х годов XX века, значительно повлиял на снижение объемов производства практически всех видов товарной продукции регионального ЛПК. Структурные изменения, вызванные приватизацией, привели к разукрупнению и увеличению количества предприятий с 1990 по 2005гг. в 5,3 раза и принципиальной деформации структуры управления региональным лесопромышленным комплексом.

Организационная схема комплекса (рис. 2.2) не является структурой управления, т.к. единой системы управления отраслью как регионального, так и национального уровня на настоящий момент нет. Сейчас эту роль не могут выполнять ни государственные органы вследствие отсутствия соответствующих полномочий, ни хозяйствующие субъекты в силу их недостаточного масштаба, ни их объединения.

Для координации работы лесопромышленных компаний и повышения использования соответствующих ресурсов в Правительстве Вологодской области создан департамент лесного комплекса, который выполняет следующие функции: - мониторинг деятельности предприятий, - создание прогнозов развития отрасли на кратко-среднесрочную перспективу для обеспечения бюджетного процесса, - формирование эффективной системы государственного регулирования деятельности лесного комплекса, рационального и эффективного использования лесных ресурсов; - участие в разработке федеральных целевых программ и разработка областных программ по вопросам лесного комплекса; - участие в разработке и согласовании порядка предоставления участков лесного фонда в пользование, подготовка предложений по установлению областных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню; - осуществление контроля поступления лесного дохода; - рассмотрение и согласование проектов создания новых экономических структур: холдинговых компаний и финансово-промышленных групп, оценка эффективности их деятельности; - осуществление контроля реализации инвестиционных программ и выполнения акционерами обязательств, взятых в процессе приватизации; - организация совместно с предприятиями лесопромышленного комплекса маркетинговых исследований, выставок.

В этих условиях основные функции управления осуществляют крупные компании, объединяющие лесопромышленные предприятия региона. Организационными формами подобных объединений выступают ассоциации, холдинги, финансово-промышленные группы, в которых имеется управляющая компания, аффилированная со всеми входящими в эту структуру предприятиями и имеющая своих представителей в их коллегиальных исполнительных органах управления (советах директоров). Определение финансово-промышленной группы дано в Федеральном законе от 30.11.95 г. № 190-ФЗ "О финансово-промышленных группах", которое гласит: "Финансово-промышленная группа совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест".

Формирование финансово-промышленных групп осуществляется вокруг (105): - промышленного предприятия (в Вологодской области - ОАО "Лесдок" было инициатором объединения в 1994 г. с Лойгинским и Ломоватским леспромхозами. В Архангельской области сформированы крупные отрас левые объединения на основе целлюлозно-бумажных комбинатов ОАО "Архбум" и ОАО "Котлаский ЦБК"); - коммерческого банка или инвестиционной компании; - торговой фирмы (ассоциация "Вологодские лесопромышленники", а за тем одноименная холдинговая компания была создана ЗАО "Австрофор"). Финансово-промышленные группы могут быть классифицированы: - по форме производственной интеграции (вертикальная, горизонтальная, конгломерат, т.е. смешанная); - по отраслевой принадлежности (межотраслевые, отраслевые); - по масштабам деятельности (международные, транснациональные, республиканские, региональные); - по степени диверсификации (многопрофильные, монопрофильные). Как показали исследования (50) объединение предприятий дает следующие преимущества: - возможность построения законченной технологической цепочки (от получения сырья до производства конечной продукции); - экономию на торговых операциях (общеприменимые материалы и оборудование, закупаемые оптовыми партиями); - хорошие перспективы диверсификации производства для снижения риска; - дотирование предприятий, ведущих разработку и освоение новой продукции, либо выходящих на новый рынок; - консолидация финансовой отчетности для выработки стратегии выплаты наименьших налогов; - укрепление конкурентных позиций, создание олигополии (и даже монополии) на рынке данного вида продукции и услуг.

Вертикально и горизонтально-интегрированные структуры представлены в лесопромышленном комплексе Вологодской области компаниями, сформировавшимися в период 1993-2002 гг. в различных условиях: с помощью административного решения, добровольного объединения и реализации инвестиционного проекта.

Так, например, Холдинговая компания "Череповецлес" образована в соответствии с Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993г. №1311 "Об учреждении лесопромышленных холдинговых компаний". Группа предприятий, вошедшая в холдинг, была исторически связана и с 1930-х годов подчинялась тресту "Череповецлес".

Создание в 1997 г. ассоциации "Вологодские лесопромышленники" произошло на основе объединения усилий менеджеров крупных лесопромышленных компаний области с целью координации действий по производству и реализации древесины. Основную роль в формировании кадровой и инвестиционной основы ассоциации сыграли вологодские предприятия ЗАО «Австрофор» и ОАО «Севергазбанк». В результате сотрудничества за четыре года в рамках ассоциации были реализованы несколько инвестиционных проектов, целью которых являлось как горизонтальное расширение бизнеса (создание ЗАО «Онегалеспром» мощностью до 200 тыс. куб. м заготовки древесины), так и повышение глубины переработки древесины (ООО "Онего-мебель", ЗАО "Туровец-Тимбэ", ОАО «Сухонский ЦБЗ»).

В результате реализации в 1998 г. инвестиционного проекта был организован лесопромышленный концерн "Кипелово", уставный капитал которого принадлежит на 80% инвестиционной группе "Спутник". Двумя годами позднее создано ЗАО "Национальная лесоиндустриальная компания", в управление которой переданы ОАО ЛПК "Кипелово", ОАО "Сокольский ДОК", ЗАО "Ковжинский ЛПХ", ЗАО "Кирилловский ЛПХ" и ОАО "Ульяновский ЛПК". Результатом активной инвестиционной политики 2000-2003 гг. стало приобретение лесозаговительных предприятий ЗАО «Северлеспром» (Вологодская область) и ОАО «Устьялес», ОАО «Ильинский лесозавод» (республика Карелия).

Приемы и методы определения конкурентоспособности лесопромышленного предприятия

Конкурентоспособность предприятия как экономическая категория трактуется как в теории, так и в практике далеко не однозначно.

Конкурентоспособность отдельного товара можно определить его преимуществами по сравнению с каким-либо аналогичным товаром или его заменителем. Такое сравнение можно сделать как с помощью качественных так и количественных показателей. Функционально-стоимостной анализ позволяет применять и промежуточный вариант сопоставлений.

Конкурентоспособность предприятия может быть определена на базе сравнительного преимущества по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами.

Теория относительных преимуществ зародилась еще в XVIII веке, когда в трудах Д. Рикардо были изложены основные положения теории сравнительных издержек. Модификация этой теории - теория сравнительных преимуществ была описана в трудах шведского экономиста Б. Олина и его ученика Э. Хешкера, математическое описание которой принадлежит Т. Самуэльсону и В. Столперу (169). Дальнейшее развитие теории сравнительных преимуществ дано в трудах В. Леонтьева.

Новые тенденции в развитии мировой торговли в последние десятилетия потребовали пересмотра ряда ортодоксальных взглядов. Наиболее значительными в 90-ые годы были исследования М. Портера, профессора гарвардской школы бизнеса, разработавшего теорию конкурентного преимущества (147).

Наиболее сложным является оценка степени конкурентоспособности, т.е. выявления характера конкурентного преимущества предприятия в сравнении с другими предприятиями. Степень конкурентоспособности целесообразно оценивать по двум параметрам: а) оценка конкурентного положения предприятия и б) уровень конкурентных возможностей. Но здесь возникает ряд проблем. К ним можно отнести: 1. Сложность выбора базовых объектов для сравнения, т.е. выбора предприятия - лидера в стране или за ее пределами, а также идеальной рыночной конъюнктуры. Такое предприятие-лидер должно обладать определенными параметрами для того, чтобы это сравнение было корректным. К этим параметрам можно отнести: соизмеримость характеристик выпускаемой продукции по идентичности потребностей, удовлетворяемых с ее помощью; соизмеримость сегментов рынка, для которых предназначена выпускаемая продукция. 2. Проблема выбора критериев продуктивности использования ресурсов предприятия. Продуктивность использования ресурсов предполагает наибольшую отдачу, наибольший результат, приходящийся на единицу совокупных ресурсов, которыми располагает предприятие. И здесь возникают сложности с различной оценкой результата деятельности предприятия, выявлением и оценкой издержек. 3. Проблема отслеживания рынка, связанная с недостаточностью либо полным отсутствием информации о деятельности конкурентов, особенно за пределами страны, а также с невозможностью точного предвидения различных случайных событий (изобретательство, крупные технологические прорывы, резкие изменения цен на ресурсы, значительные изменения на мировых финансовых рынках, всплески мирового или местного спроса, политические решения местных либо зарубежных правительств, войны и другие форс-мажорные обстоятельст ва). Кроме того, невозможно абсолютно точно предсказать поведение потребителей, конкурентов, поставщиков и других контактных аудиторий на действия предприятия. Анализ зарубежной литературы выявил различные подходы в определении и оценке конкурентного статуса фирмы. ИЛнзофф трактует онятие конкурентного статуса, как позицию предприятия в конкуренции, как своеобразный измеритель положения предприятия на рынке (9).

Трактовка И. Анзоффа по экономическому содержанию в какой-то мере близка к понятию конкурентного преимущества в трактовке М.Е. Портера, поскольку оба автора полагают, что необходимо определять соотношение фактической и базовой продуктивности использования ресурсов предприятия. Однако М.Е. Портер не уточняет показателя продуктивности. В отличие от М.Е. Портера, И. Анзофф определяет этот показатель как рентабельность стратегических капитальных вложений, откорректированных с учетом степени соответствия его потенциала этой оптимальной стратегии.