Неотложная специализированная медицинская помощь детям, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий Езельская, Лилия Владимировна



Езельская, Лилия Владимировна. Неотложная специализированная медицинская помощь детям, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Езельская Лилия Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита"""].- Москва, 2012.- 138 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Детский дорожно-транспортный травматизм в Российской Федерации представляет актуальную проблему, масштаб и последствия которой следует рассматривать в ряду факторов риска национальной безопасности [Шапиро К. И., 1991; Sethi D., Racioppi F., Mitis F., 2007; Гончаров С.Ф., Розинов В.М., 2008;]. В течение последнего десятилетия среднегодовое число детей, пострадавших в результате ДТП, превысило 20 тысяч, более тысячи из которых погибло [Нургалиев Р.Г., 2009; Соколов В.А., 2009; Багненко С.Ф., Стожаров В.В., Мирошниченко А.Г., 2011]. Дорожно-транспортные происшествия с участием детей результируются значительными экономическими потерями, существенным ограничением репродуктивного, трудового, мобилизационного потенциала страны, усугубляют неблагоприятные демографические тенденции [Нагнибеда А.Н.,1992; Журавлев С.М., Теодоридис Н.А., Новиков П.Е., 1996; Кудрявцев Б.П., Яковенко Л.М., 2000; Пахомова Н.П., Троицкий В.Г., Сальников С.С., 2001].

Чрезвычайную остроту проблема приобрела в регионах страны с развитой сетью скоростных автомагистралей и быстрорастущим парком транспортных средств. На федеральных автомобильных дорогах в различных субъектах Российской Федерации индекс тяжести медицинских последствий ДТП с участием детей многократно превышает соответствующий показатель для региона в целом [Какорина Е.П., Огрызко Е.В., 2005; Пахомова Н.П., Троицкий В.Г., Сальников С.С., 2005; Розинов В.М., Гончаров С.Ф., Макаров И.А., 2010; Суворов С.Г., Лекманов А.У., 2009]. При этом подавляющее большинство детей, пострадавших в результате ДТП на загородных автомагистралях, госпитализируются с места происшествия в лечебно-профилактические учреждения муниципальных образований, где отсутствует возможность оказания специализированной медицинской помощи [Цап Н.А., Попов В.П., 2009, 2010].

Таким образом, принципиальным условием снижения тяжести медицинских последствий ДТП с участием детей на загородных автомагистралях является существенное изменение сложившей системы лечебно-эвакуационного обеспечения пострадавших, с разработкой новой модели организации и оказания неотложной специализированной медицинской помощи.

Цель исследования

Совершенствование организации и повышение эффективности медицинской помощи детям, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий на загородных автомагистралях, основанное на разработке и внедрении системы взаимодействия службы медицины катастроф, территориальных ЛПУ, специализированных стационаров и реализации доктрины неотложной специализированной помощи.

Задачи исследования

  1. Изучить эпидемиологию и выявить основные тенденции, характеризующие детский дорожно-транспортный травматизм на территории Московской области.

  2. Выявить закономерности формирования структуры повреждений в зависимости от категории пострадавших, как субъектов ДТП.

  3. Установить потребность в различных видах специализированной медицинской помощи у детей, пострадавших в результате ДТП.

  4. Разработать организационно-клиническую модель взаимодействия службы медицины катастроф, ЛПУ муниципальных образований Московской области и специализированных стационаров, выполняющих функции травмацентров I-го уровня.

  5. Обосновать эффективность разработанной системы организации и оказания неотложной специализированной медицинской помощи детям, пострадавшим в результате ДТП.

Научная новизна

Впервые выявлены закономерности, характеризующие особенности формирования структуры повреждений при детском дорожно-транспортном травматизме в зависимости от категории пострадавших детей, как субъектов дорожно-транспортных происшествий.

Превалирующими повреждениями у всех категорий детей – участников ДТП являлись травмы головы, выявленные с частотой 34,9%; 37,9% и 50,8%, соответственно у пассажиров, водителей и пешеходов.

В структуре ведущих (по тяжести) повреждений у детей с политравмами частота переломов костей нижних конечностей в категории водителей (40,5%) достоверно превышала соответствующий показатель в группе пешеходов (12,7%) и пассажиров (23,6%).

Установлена потребность в различных видах специализированной медицинской помощи у детей, пострадавших в результате ДТП, доказано, что их концентрация в специализированных многопрофильных стационарах обеспечивает оказание медицинской помощи в исчерпывающем объеме и сжатые сроки, как решающего фактора снижения частоты осложнений и летальности.

Показано, что среди детей, пострадавших в ДТП, 56,3% раненых нуждались в множественных, в т.ч. этапных оперативных вмешательствах различного хирургического профиля, включая «травматологию – ортопедию», «нейрохирургию», «челюстно-лицевую хирургию», «торакальную хирургию» и «абдоминальную хирургию», «урологию».

Научно обоснована эффективность разработанной модели неотложной специализированной медицинской помощи детям, пострадавшим в ДТП на загородных автомагистралях Московской области – доказано, что организационное и клиническое взаимодействие территориальных ЛПУ, службы медицины катастроф и многопрофильных педиатрических стационаров, выполняющих функции травмацентров I-го уровня, позволяет существенно снизить тяжесть медицинских последствий.

Практическая значимость

Разработана организационно-клиническая модель оказания этапной лечебно-эвакуационной помощи детям с тяжелыми механическими травмами, основанная на взаимодействии трассовых ЛПУ, службы медицины катастроф, специализированных стационаров (травмацентров I-го уровня), которая является основой стратегии повышения эффективности неотложной медицинской помощи и снижения тяжести медицинских последствий дорожно-транспортных происшествий в субъектах Российской Федерации с развитой сетью скоростных автомагистралей.

Доказана необходимость реорганизации существующего порядка лечебно-диагностического обеспечения детей, пострадавших в результате ДТП, основанная на выявленных закономерностях роста потребности в экстренной медицинской помощи в период летних отпусков, субботних и воскресных дней, суточной работы стационаров в дежурном режиме с ограничением состава специалистов и диагностического потенциала ЛПУ.

Установлена целесообразность концентрации детей, пострадавших в ДТП в многопрофильных хирургических клиниках, соответствующих положению о травмацентрах I-го уровня, в связи с выявленной необходимостью привлечения к лечебно-диагностическому обеспечению, наряду с представителями основной специальности «детская хирургия», врачей, имеющих первичную специализацию, либо дополнительную подготовку по профилям деятельности «травматология-ортопедия», «нейрохирургия», «челюстно-лицевая хирургия», «торакальная хирургия», «урология».

Внедрение в Московской области системы неотложной специализированной помощи, основанной на интеграции служб медицины катастроф, скорой медицинской помощи, санитарной авиации, учреждений здравоохранения различного уровня и медицинской науки позволило снизить индекс тяжести медицинских последствий транспортных травм на 45,3% и уменьшить летальность с 7,2 % до 4,2%.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Детский дорожно-транспортный травматизм характеризуется сезонными и временными закономерностями, определяющими необходимость организации работы скорой помощи, медицины катастроф, стационаров в соответствии с выявленными особенностями формирования потоков пострадавших.

2. Выявленные закономерности формирования структуры повреждений у различных категорий участников дорожно-транспортных происшествий, имеют существенной значение для обоснования путей снижения тяжести медицинских последствий транспортных травм.

3. Установленная потребность пострадавших в различных видах хирургической помощи, определяет необходимость их концентрации в условиях многопрофильных лечебных организаций, соответствующих требованиям к педиатрическим травмацентрам I-го уровня.

4. Внедрение разработанной модели неотложной специализированной помощи детям, пострадавшим в результате ДТП на загородных магистралях, основанной на привлечении сил и средств службы медицины катастроф, является существенным фактором снижения тяжести медицинских последствий транспортных травм.

Решение поставленных задач

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось в ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздравсоцразвития России (директор – С.Ф. Гончаров), ГБУЗ «ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского» Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач – П.П. Продеус), ГУЗ МО «Территориальный центр медицины катастроф» (директор – И.А. Макаров).

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы Л.В. Езельской внедрены в практику организации и оказания лечебно-эвакуационной помощи детям, пострадавшим в результате ДТП на территориях Московской и Свердловской областей.

Материалы диссертации используются в программе обучения ординаторов и аспирантов ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии» Минздравсоцразвития России, а также детских хирургов, травматологов-ортопедов различных регионов Российской Федерации в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг.»

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004, 2006, 2008), «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004), научном форуме «Неотложная медицина в мегаполисе» (Москва, 2004, 2006), VIII съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006), Всероссийской конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», (Санкт-Петербург, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование взаимодействия участников ликвидации медико-санитарных последствий дорожно-транспортных происшествий» (Ставрополь, 2007), Российском симпозиуме детских хирургов «Травматические внутриполостные кровотечения у детей. Реаниматологические и хирургические аспекты» (Екатеринбург, 2008), симпозиуме детских травматологов-ортопедов России с международным участием (Казань, 2008), Межведомственной научно-практической конференции «Санитарная авиация России и медицинская эвакуация» (Москва, 2012), также представлены в форме докладов за рубежом: 16 Th World Congress on Disaster and Emergency Medicine (Canada, 2009).

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 18 печатных работах в центральных медицинских журналах и сборниках научных трудов, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (6 глав), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 48 работ отечественных и 137 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 34 таблицами.