Эластомерные композиционные материалы с новыми кремнеземсодержащими наполнителями Харламов Сергей Евгеньевич

Эластомерные композиционные материалы с новыми кремнеземсодержащими наполнителями
<
Эластомерные композиционные материалы с новыми кремнеземсодержащими наполнителями Эластомерные композиционные материалы с новыми кремнеземсодержащими наполнителями Эластомерные композиционные материалы с новыми кремнеземсодержащими наполнителями Эластомерные композиционные материалы с новыми кремнеземсодержащими наполнителями Эластомерные композиционные материалы с новыми кремнеземсодержащими наполнителями
>




Харламов Сергей Евгеньевич. Эластомерные композиционные материалы с новыми кремнеземсодержащими наполнителями : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.06.- Москва, 2003.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2553-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Литературный обзор 6

1.1. Минеральные наполнители для полимерных материалов 6

1.2. Минеральные наполнители, применяемые в резиновой промышленности и их основные свойства 7

1.3. Влияние минеральных наполнителей на технологические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин 18

1.4. Перспектива расширения ассортимента минеральных наполнителей для резин 26

II. Объекты и методы исследования 36

2.1. Объекты исследования 36

2.2. Методы исследования 38

III. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение 40

3.1. Состав и физико-химические свойства шунгита 40

3.1.1. Химический состав шунгита 40

3.1.2. Физико-химические свойства шунгита 41

3.1.3. ИК-спектроскопические исследования шунгита 42

3.1.4. Термостабильность шунгита 44

3.1.5. Влияние температуры на изменение цвета шунгита 48

3.1.6. Термогравиметрический анализ шунгита 49

3.1.7. Микроскопические исследования шунгита

3.1.7.1 Определение структуры частиц 49

3.1.7.2 Распределение частиц шунгита и термина в резине 54

3.2. Изучение влияния шунгига и термина на свойства модельных резиновых смесей и резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ 15 и СКН-26 56

3.3. Изучение влияния шунгита и термина, модифицированных поверхностно-активными веществами, на свойства модельных резиновых смесей и резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26 59

3.4. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико механические свойства шинных резин, содержащих шунгит и термин.

3.4.1. Введение шунгита и термина при уменьшенном содержании технического углерода 72

3.4.2. Введение шунгита и термина вместо белой сажи БС-120 в резиновую смесь для протекторов легковых радиальных автопокрышек. Дополнительное введение шунгита и термина в шинные резины разного назначения.

3.5. Влияние шунгита и термина на прочность связи резины с кордом 104

3.6. Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин для резино-технических изделий (РТИ), содержащих шунгит и термин

3.6.1. Введение шунгита и термина вместо каолина 112

3.6.2. Введение шунгита и термина вместо мела

3.7. Производственные испытания грузовых автопокрышек 9.00Р20 на ОАО «Московский шинный завод», содержащих в рецептуре шунгит или термин 115

3.8. Подтвержденный годовой экономический эффект от внедрения новых минеральных наполнителей на ОАО "Московский шинный завод"

IV. Выводы 120

V. Список используемой литературы

Минеральные наполнители, применяемые в резиновой промышленности и их основные свойства

При введении наполнителя в эластомеры на границе раздела фаз возникает адсорбционное, а иногда и химическое взаимодействие /15/. Это взаимодействие возрастает с увеличением поверхности контакта полимер - наполнитель, т.е. с увеличение дисперсности последнего; некоторые высокодисперсные наполнители способны прочно адсорбировать на своей поверхности макромолекулы каучука, которые образуют на ней слой «связанного» каучука» /16,17/. В случае введения низкодисперсных наполнителей - природных минеральных наполнителей - связанный каучук на поверхности частиц наполнителя не образуется, поскольку интенсивность межфазного взаимодействия невелика. В отличие от низкодисперсных, высокодисперсные наполнители в большинстве случаев являются активными усиливающими /1,2/. Активность дисперсного наполнителя существенно влияет на технологические свойства резиновых смесей: с увеличением удельной поверхности возрастает вязкость резиновых смесей, а это обусловливает повышение теплообразования при обработке и повышает склонность к преждевременной вулканизации /3,4/.

Из всех минеральных наполнителей, не подвергнутых специальной обработке, только высокодисперсную коллоидную кремнекислоту рассматривают в качестве усиливающего наполнителя. Введение ее в количестве 40 - 60 масс.ч. на 100 масс.ч. некристаллизующегося каучука позволяет получать резины, по прочностным свойствам не уступающие вулканизатам с техническим углеродом аналогичной удельной поверхности /4/.

Минеральные наполнители с удельной поверхностью более 20- м /г могут оказывать некоторое усиливающее воздействие при введении в некристалли-зующиеся каучуки /18,19/. Введение природных минеральных наполнителей по сравнению с техническим углеродом снижает физико-механические свойства резин, особенно изготовленных на основе кристаллизующихся каучуков /17-27/.

В работах /24,25/ показано, что с увеличением содержания каолина в резиновых смесях возрастает их вязкость по Муни и жесткость, уменьшается пластичность. В то же время при увеличении содержания мела и фосфогипса этого не наблюдается. В работах /26,28/ отмечается уменьшение способности резиновых смесей с минеральными наполнителями к накоплению эластической деформации, что выражается в снижении значений эластического восстановления и разбухания экструдатов с увеличением концентрации минерального наполнителя.

В работах /29-31/ приведено сравнение значений адгезионной прочности эластомерных материалов, в составе которых использованы минеральные наполнители с различающейся или близкой природой поверхности (карбонаты Mg, Са, Ва, каолин) и установлено, что природа поверхности наполнителя оказывает большее влияние, чем удельная поверхность (размер) частиц.

В работе /31/ изучено влияние размера частиц и природы поверхности наполнителей (карбонаты Mg, Са, Ва, каолин с размерами частиц 0,06; 0,27; 0,92; 0,18 мкм соответственно; оксиды Mg, Са, Ва с разной природой поверхности, но близкие по размерам частиц - 0,12; 0,17 и 0,16 мкм соответственно) на адгезионную прочность несовместимых полимеров - СКН-40 и ПИБ-200.

Известно /32/ о малой прочности адгезионной связи между несовместимы 20 ми полимерами. При использовании в клеевом составе активного наполнителя адгезия резко увеличивается, что объясняется увеличением при нагревании контакта макроцепей эластомеров с активными центрами наполнителей. Установлено, что адгезионная прочность систем пропорциональна размерам частиц, т.е. увеличению поверхности наполнителя и, следовательно, количеству функциональных групп.

При введении на поверхность контакта оксидов металлов, частицы которых, близки по размерам, прочность адгезионной связи между СКН-40 и ПИБ-200 возрастает при переходе от оксида Mg к оксиду Ва во всем диапазоне исследованных температур /31/. Это, очевидно, связано с увеличением ионного радиуса катиона, входящего в оксид и ростом дефектности кристаллической решетки /33/, что способствует повышению удельного количества активных центров, на которых адсорбируются группы ОН" и Н+, взаимодействующие с макромолекулярными цепями полимера.

Вероятно, оксиды металлов химически взаимодействуют с нитрильными группами СКН-40 при температурах, близких к 160С. Перерабатываемость, или технологичность резиновых смесей зависит от характера взаимодействия эластомер-минеральный наполнитель: от однородности состава, кислотности, способности наполнителя к смачиванию каучуками, разброса размеров дисперсных частиц /18/. В работе /34/ рассмотрено влияние минеральных наполнителей каолин и белая сажа разных марок на реологические свойства смесей на основе СКИ/ЭПДК. Содержание минеральных наполнителей в смесях может составлять 100 и более масс.ч. При этом для получения резин с удовлетворительными физико-механическими показателями необходимо вводить пластификаторы, которые, однако, снижают светостабильность цветных резин.

В работе /35/ рассмотрена роль наполнителей при переработке каучуков. Известно, что наполнители интенсифицируют механодеструкцию пластици-рующихся каучуков - СКИ-3, СКН вследствие увеличения значений сдвиговых напряжений. При исследовании изменения ММ и ММР у непластицирующихся каучуков - СКД, БК и их композиций с 33% масс.ч. активного технического углерода марки П234 и малоактивного П803 было установлено уменьшение ММ указанных каучуков по сравнению с исходными значениями. В работе /36/ ус 21 тановлено, что минеральные наполнители - цементная пыль и угольный шлак способствуют полной реализации усиливающей способности высокодисперсного наполнителя К-354 за счет разрушения его агломератов в резиновых смесях на основе каучука СКН-40 при совместном применении.

Значение рН водной суспензии цементной пыли и шлака - 11,6 и 10,2 соответственно. Химический состав цементной пыли/шлака (в %): Si02 -13,77/43,0; А1203 - 5,67/28,0; Fe203 - 2,16/19,0; СаО - 38,36/4,0; MgO - 0,64/1,0; S03-2,3/40,0; К20-1,53/-.

Прочность резин на основе аморфных полимеров может повышаться с увеличением содержания минеральных наполнителей, однако прочность резин с минеральными наполнителями даже с высокой удельной поверхностью меньше прочности резин, содержащих усиливающий технический углерод. Это объясняется низким уровнем взаимодействия с углеводородной каучуковой фазой, худшим диспергированием в эластомерах, замедленной скоростью вулканизации. Однако эти недостатки можно частично устранить гидрофобизацией поверхности минеральных наполнителей /1,2,4/.

Сообщается, что при одинаковой твердости вулканизатов, наполненных минеральными наполнителями и техническим углеродом, они различаются по прочности при удлинении, которая выше у вулканизатов с техническим углеродом. Последнее объясняется более низким уровнем взаимодействия системы эластомер-минеральный наполнитель, большим разнообразием частиц минеральных наполнителей по размерам, находящимся в основном в неагрегирован-ном состоянии и, которое не может значительно уменьшить подвижность макромолекул эластомера /4/. Сообщается также, что, несмотря на то, что частицы гидратированных силикатов имеют сравнительно малые размеры и являются агрегированными структурами, они не способствуют эффективному уменьшению подвижности макромолекул из-за низкого уровня поверхностной активности /4/. Введение минеральных наполнителей с развитой удельной поверхностью может повысить стойкость резин к многократным деформациям /24,29/.

В работах /4,37,38/ приводятся основные факторы, способствующие улучшению физико-механических и эксплуатационных характеристик резин с минеральными наполнителями: сильные ковалентные связи на поверхности разде 22 ла фаз наполнитель - эластомер /30/; растяжение (выравнивание) макромолекул эластомера за счет «скольжения» сегментов пространственной сетки по поверхности частиц наполнителя; более равномерное распределение частиц или агрегатов наполнителей между сегментами пространственной сетки эластомера; увеличение жесткости и снижение температуры стеклования той части фазы каучука, которая находится в слое раздела фаз; вторичная структура наполнителя.

Влияние минеральных наполнителей на свойства эластомеров и на адгезию резин к поликапроамидным нитям рассматривается в работах /39,40/.

Прочность при растяжении. Влияние дисперсного наполнителя на прочность наполненных композиций при растяжении зависит от характера упаковки частиц, их размеров, взаимодействия по границе раздела фаз. Увеличение размеров частиц вызывает повышение концентрации напряжений в полимерной матрице; использование более мелких частиц приводит к более высоким значениям прочности материалов, причем наибольшее увеличение прочности при растяжении наполненных полимеров достигается при использовании мелких частиц с высокой плотностью упаковки и прочной адгезионной связью с полимерной матрицей /1-4/.

Химический состав шунгита

Для выяснения возможной экологической опасности использования шунгита, особенно в строительных материалах для жилых и общественных зданий, следует оценивать удельную активность естественных ра ото 97 Л 0 0 —г-, АО дионуклидов U, Ra, Th, К. Расчеты суммарной удельной активности радионуклидов в шунгите свидетельствуют о том, что ее уровень не является ограничением для его применения в строительных конструкциях.

О применении шунгита в полимерных материалах сообщается в работах /84,104,107-112/, в которых исследованы электрические свойства композиций на основе полипропилена, шунгита и резиновой крошки, и влияние шунгита на физико-механические характеристики резин на основе различных каучуков.

Авторы работы /84/ исследовали влияние шунгита в качестве технологической добавки до 10 масс.ч. в резиновых смесях на основе СКИ-3 и СКД и установили уменьшение вязкости, увеличение времени подвулканизации, сохранение физико-механических характеристик.

Проведено также изучение влияния тонкодисперсного шунгита на физико-механические характеристики резин на основе СКЭПТ-50 /84/. Исследованный в этой работе шунгит (одним из основных компонентов является некристаллический углерод с метастабильной структурой) характеризуется: диаметр частиц 2,0-10,0 мкм; рН водной суспензии 4,6-5,2; удельная поверхность 30-50 м /г; содержание углерода 28-32%; состав минеральной части, %: Si02 - 57-66; А120з

Резиновые смеси изготавливали на лабораторных вальцах и вулканизовали в прессе при 160С. Установлено, что с увеличением содержания шунгита с 20 до 80 масс.ч. прочность и относительное удлинение образцов монотонно возрастает с 2 до 5 МПа и с 230 до 460% соответственно.

Поскольку введение традиционных наполнителей приводит, как правило, к увеличению прочности и снижению относительного удлинения, а в исследованных композициях введение шунгита приводит к одновременному повышению прочности и относительного удлинения, авторы /84/ полагают, что шунгит играет роль твердого пластификатора, увеличивающего подвижность фрагментов макроцепей полимера.

Термин - тонкодисперсный минеральный наполнитель на основе специально подготовленных золоотходов, образующихся при сжигании твердого топлива на ТЭС, радиационнобезопасный, содержит различные оксиды: SiCb (55%), А1203 (24%), Fe203 + FeO (7%), К20, Na20, CaO, MgO, остальные 6% приходятся на содержание оксидов Ті, Мп, Ва, Р, Sb, Ag, редких и рассеянных элементов (Ru, Та, Va и др.); средний размер частиц 0,4-2,0 мкм; кристаллы преимущественно сферической формы. В работах /113-118/ сообщается об определении содержания оксидов металлов в минеральном наполнителе термин, его применение в качестве минерального наполнителя в резинах на основе кау-чуков общего назначения, о разработке технологического процесса производства нового минерального наполнителя термин, о решении экологической проблемы утилизации золоуловленных отходов от сжигания твердого топлива на ТЭС.

Сообщается /36/ о влиянии угольного шлама на распределение технического углерода марки К-354 (ДГ-100) в резиновых смесях на основе СКН-40 и о повышении усиливающего действия угольного шлакозольного наполнителя в резинах, вследствие обработки поверхности наполнителя поверхностно-активными веществами /75/. В работах /119-123/ сообщается о направлении использования золоотходов ТЭС, их токсичности и использовании в строительной индустрии.

Анализ представленных в литературном обзоре данных позволяет сделать следующее заключение. С целью расширения ассортимента минеральных наполнителей для эластомеров и эластомерных материалов и изделий резиновой промышленности и учитывая исчерпание запасов традиционных природных наполнителей, необходимо проводить исследования новых материалов природного происхождения и отходов различных производств. При постановке этих работ важно учитывать достаточные объемы новых сырьевых ресурсов.

К новым сырьевым ресурсам, запасы которых очень велики, следует отнести шунгит и золоотходы ТЭС. До настоящего времени шунгит и золоотходы ТЭС применяются преимущественно в строительной индустрии, хотя они, возможно, пригодны для более широкого использования. Поэтому в диссертации проведено всестороннее исследование физико-химических свойств данных материалов и их влияние на технологические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства вулканизатов в различных каучуках и резинах, в том числе в производственных рецептурах для шинных резин и резинотехнических изделий.

На основании изложенного задачами настоящего исследования являются: 1. изучение физико-химических свойств и химического состава нового минерального наполнителя — шунгит (месторождение Карелия); 2. исследование пластоэластических свойств резиновых смесей и физико-механических свойств резин, содержащих в своем составе шунгит и термин; 3. повышение активности поверхности частиц исследуемых минеральных наполнителей шунгит и термин путем их модификации поверхностно-активными веществами; 4. разработка практической рецептуры для резин различного назначения и ее производственное испытание.

Изучение влияния шунгита и термина, модифицированных поверхностно-активными веществами, на свойства модельных резиновых смесей и резин на основе каучуков СКМС-30 АРКМ-15 и СКН-26

Проведены электронномикроскопические исследования распределения частиц шунгита, термина и для сравнения каолина в модельных резинах на основе каучука СКМС-30 АРКМ-15 без технического углерода. Содержание минеральных наполнителей составляло 50 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука.

Исследование структуры резин с шунгитом, термином и для сравнения с каолином проводили методом изучения поверхности разрушения образцов с помощью сканирующего электронного микроскопа типа JSM - ТЗЗОА (фирма JEOL, Япония) при ускоряющем напряжении 15 кВ. Исследована поверхность раздира образца после его разрушения, на который предварительно был нанесен надрез. Толщина образцов составляла 2 мм. Образцы закрепляли на предметном столике для электронного микроскопа, напыляли в вакууме смесью Pt -Pd для создания на поверхности образца тонкого электропроводящего слоя и анализировали с помощью сканирующего электронного микроскопа. Полученные результаты представлены на рис.3.7.

Из рис.3.7. видно, что поверхность разрушения имеет довольно ровный рельеф, свидетельствующий о преимущественном высокоэластическом разрушении. Для образцов наполненных каолином, видно, что частицы наполнителя имеют форму пластин или палочек длиной до 25 мкм. При наполнении шунгитом или термином форма частиц наполнителя соответственно чешуйки или сферы.

Также видно, что полимерная матрица плохо смачивает поверхность частиц наполнителя и, следовательно, слабо взаимодействует с ним. Это подтверждается тем, что многие частицы всех трех указанных наполнителей окружены пустотами. В тоже время можно предположить, что эти пустоты образовались при деформации образца при раздире. На рис.3.7. видны также углубления круглой формы, оставшиеся после отделения частиц наполнителя с другой поверхностью образца.

Четкая сферическая форма частиц термина (рис.3.7.) позволила определить содержание наполнителя на поверхности разрушения и долю поверхности резины, занятую термином. Предположили, что поверхность разрушения проходит в виде секущей плоскости. Проведено измерение диаметра всех частиц на поверхности разрушения с помощью микроскопа МИР-12 с последующей математической обработкой данных. Экспериментальное определение доли поверхности резины, занятой термином, проведенное по микрофотографиям, составляет 0,33 (33%). Тот факт, что экспериментальная величина доли поверхности, занятой частицами наполнителя, меньше 50% свидетельствует о том, что поверхность разрушения не является ровной плоскостью, а стремится пройти преимущественно по межфазной границе полимер - наполнитель. Последнее свидетельствует о слабой адгезии каучука к частицам наполнителя.

Проведенные в главе 3.1. испытания шунгита позволили оценить его химический состав, физико-химические свойства, установить размер и форму его частиц, их распределение в резине на основе каучука СКМС-ЗОАРКМ-15. На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что исследуемый шунгит по комплексу показателей соответствует требованиям, предъявляемым полимерной промышленностью к минеральным наполнителям природного происхождения, и может рассматриваться как новый минеральный наполнитель для резин и полимерных композиций. В следующей главе будет изучено его влияние на свойства эластомерных материалов.

В главе 3.1. диссертационной работы установлено, что содержание углеро 57 да, в исследуемом шунгите достаточно высокое и составляет 26,3-26,8%. Учитывая это, а также химический состав шунгита и термина, в диссертационной работе проводилось изучение шунгита и термина в качестве наполнителей в резинах на основе разных каучуков.

Известно /1,2,18/, что наполнители могут быть усиливающими только в том случае, если они обладают большой поверхностью, равномерно распределяются в среде каучука, а средний диаметр частиц активных наполнителей обычно составляет менее 50 нм (500А, 5-10"2мкм). Наполнители, имеющие больший диаметр частиц, относятся к полуусиливающим или инертным. Так как определенный в главе 3.1. размер частиц шунгита и термина составляет преимущественно 0,5-0,6 мкм, то их следует отнести к наполнителям со средней степенью дисперсности.

Изучение влияния шунгита и термина на технологические и физико-механические свойства резин проводилось в модельных резиновых смесях на основе каучуков СКМС-30АРКМ-15 и СКН-26, не содержащих технический углерод или серийные минеральные наполнители. Состав модельных резиновых смесей приведен в табл. 3.4. Шунгит и термин вводили в количестве от 30 до 80 масс.ч. на 100 масс.ч. каучука. Модельные резиновые смеси были изготовлены на лабораторных вальцах ЛБ 320 160/160 при оптимальных температуре 50-60С и времени смешения 22 мин. Установлено, что шунгит и термин удовлетворительно вводятся в каучуки, не вызывая затруднений при изготовлении резиновых смесей на вальцах.

Пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин для резино-технических изделий (РТИ), содержащих шунгит и термин

Результаты исследований пластоэластических свойств и способности к вулканизации резиновых смесей и физико - механических свойств резин с термином в сравнении с серийными наполнителями приведены в табл.3.19. - 3.23. Как и шунгит термин вводили: - вместо белой сажи БС-120 в резиновые смеси для протекторных резин для легковых радиальных автопокрышек (смеси №2—4, табл.3.19.); - совместно с печным техническим углеродом в резиновые смеси для протекторных резин для грузовых радиальных автопокрышек (смеси № 7 - 10, табл.3.20.); - обкладки металлокордного брекера легковых радиальных автопокрышек (смеси № 12-15, табл.3.21.); - обкладки текстильного корда легковых и грузовых автопокрышек (П-234 + N550, № 17-20, табл.3.21.); изоляции бортовой проволоки (смеси №22 - 26, табл.3.23); совместно с печным техническим углеродом при сниженном его содержании в резинах разного назначения.

Анализ полученных результатов с термином позволяет сделать следующие выводы:

1. В резиновых смесях для протекторных резин для легковых радиальных автопокрышек (смеси №1 - 5, табл.3.19):

1.1) возможно применение термина вместо белой сажи БС-120 при равно-массовом содержании 5 масс.ч., при этом пластоэластические свойства резиновых смесей и физико-механические свойства резин серийной (смесь №1, табл.3.19.) и исследованной (смесь №2 табл.3.19.) практически одинаковые и соответствуют нормам. Увеличение содержания термина до 10 масс.ч. увеличивает вязкость по Муни, но понижает прочность при растяжении; истираемость и сопротивление раздиру практически не изменяются. Увеличение содержания термина до 15 масс.ч. еще больше повышает вязкость по Муни, относительное удлинение, сопротивление раздиру, истираемость и еще больше снижает прочность при растяжении резин;

1.2) применение термина вместе с печным техническим углеродом П-234 при одинаковом их содержании 31,5 масс.ч. (смесь №5, табл.3.19.) привело к следующим изменениям: вязкость по Муни снижается с 59 до 50, пластичность увеличивалась с 0,32 до 0,37 , М3оо% с 11,9 до 7,9 МПа, прочность при растяжении уменьшилась на 20%, твердость по Шору - на 18%, истираемость увеличи-лась с 61,4 до 79,9 м /ТДж, сопротивление разрастанию трещин - 6,0 до 5,2 тыс. циклов.

2. В резиновых смесях для протекторных резин для грузовых радиальных автопокрышек (смеси № 6 - 10, табл. 3.20):

2.1) дополнительное введение термина в резиновую смесь с техническим углеродом П-234 в количестве 5 и 10 масс.ч. практически не приводит к изменению основных показателей резиновых смесей и резин;

2.2) применение термина в количестве 30 масс.ч. при уменьшении содержания технического углерода П-234 с 55 до 30 масс.ч. (смеси № 6-10, табл.3.20) приводит к снижению вязкости по Муни с 58,5 до 53,0, увеличению пластичности с 0,35 до 0,38, снижению М3оо% на 20%, прочности при растяжении - примерно на 10%, повышению твердости на 19%, увеличению истираемости - в 1,27 раза (с 63,6 до 80,4 м3/ТДж).

3. Резиновые смеси для обкладки металлокордного брекера легковых ради альных автопокрышек (смеси №№11 - 15, табл.3.21.): 3.1) дополнительное введение термина в количестве до 10 масс.ч. в резиновые смеси, содержащие 60 масс.ч. технического углерода П-234, практически не влияет на пластоэластические свойства резиновых смесей - вязкость составляет 67,5 и 68,0, а пластичность - 0,32 и 0,33 для серийной и исследованной резиновых смесей соответственно. Физико-механические показатели резины серийной и исследованной - практически одинаковы.

3.2) применение термина в резиновой смеси в количестве 35 масс.ч. при одновременном снижении содержания технического углерода П-234, с 60 до 35 масс.ч. существенно влияет на свойства резиновой смеси и резины. Так, пластичность увеличивается в 1,15 раз, вязкость по Муни снижается с 67,5 до 64; снижаются М3оо%, условная прочность при растяжении, сопротивление раздиру, твердость по Шору.

4. Резиновые смеси для обкладки текстильного корда легковых и грузовых радиальных автопокрышек (смеси №№16-20, табл.3.22): 4.1) дополнительное введение термина в резиновую смесь в количестве до 10 масс.ч. не изменяет основные свойства резиновых смесей и резин;

4.2) при замене технического углерода N550 на термин в соотношении 50:50 наблюдается значительное изменение вязкости по Муни, пластичности и основных физико-механических свойств резин. Так, например, происходит уменьшение Мзоо% с 11,5 до 7,9 МПа, условной прочности при растяжении на 26% - с 24,1 до 18,0 МПа, твердости по Шору на 19% - с 61 до 50.

5.1 введение термина до 10 масс.ч. в серийные резиновые смеси, содержащие комбинацию технического углерода марок П-234 + N550 практически не ухудшает свойства резиновых смесей и резин, включая прочность связи резины с латунированной проволокой при н.у.;

5.2) введение термина в количестве 54 масс.ч. вместо технического углерода N550 в резиновые смеси приводит к существенному снижению вязкости по Муни с 65 до 53,4 (на 33%) и к увеличению пластичности с 0,28 до 0,35. Наблюдается снижение М2оо% (на 28%), условной прочности при растяжении (на 19%), твердости по Шору (на 10%), многократного растяжения при 70С.