Технология изготовления и свойства высоконаполненных резиноволокнистных композитов, содержащих промышленные резинокордные отходы Хакимова Шарифа Камилевна

Технология изготовления и свойства высоконаполненных резиноволокнистных композитов, содержащих промышленные резинокордные отходы
<
Технология изготовления и свойства высоконаполненных резиноволокнистных композитов, содержащих промышленные резинокордные отходы Технология изготовления и свойства высоконаполненных резиноволокнистных композитов, содержащих промышленные резинокордные отходы Технология изготовления и свойства высоконаполненных резиноволокнистных композитов, содержащих промышленные резинокордные отходы Технология изготовления и свойства высоконаполненных резиноволокнистных композитов, содержащих промышленные резинокордные отходы Технология изготовления и свойства высоконаполненных резиноволокнистных композитов, содержащих промышленные резинокордные отходы
>



Хакимова Шарифа Камилевна. Технология изготовления и свойства высоконаполненных резиноволокнистных композитов, содержащих промышленные резинокордные отходы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.17.06.- Москва, 2000.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-5/983-9

Содержание к диссертации

Введение

Литературный обзор 8

1. Утилизация изношенных шин 9

1.1 Сжигание 9

1.2 Крекинг и пиролиз 10

1.3 Регенерация и другие химические методы переработки 11

1.4 Методы переработки, сохраняющие исходную структуру вулканизата 12

2. Виды и свойства дисперсных полимерных композиционных материалов 14

2.1 Свойства композиционных материалов, содержащих различные виды дисперсных наполнителей:

1) короткие волокна 17

2) резиновая крошка 31

3) бикомпонентный наполнитель 31

3. Повышение однородности резиноволокнистых композиций путем дополнительного измельчения кордных отходов 32

4. Проблемы повышения межфазного

взаимодействия в резиноволокнистых композитах 36

5. Области применения резиноволокнистых композиций, изготовленных с использованием продуктов переработки изношенных шин 43

6. Выводы 47

Объекты и методы исследования

1. Объекты исследования 51

2. Методы исследования 53

Экспериментальная часть

1. Состав резинокордных отходов 61

2. Изучение общих закономерностей изготовления высоконаполненных резиноволокнистых композитов на основе РКО 63

3. Влияние типа эластомерной матрицы на свойства РВК 72

4. Модификация резиноволокнистых композитов

4.1 Зависимость упруго-прочностных свойств малонаполненных резиноволокнистых композитов от типа и содержания модификатора 83

4.2 Модификация высоконаполненных резиноволокнистых композитов 105

5. Влияние доизмельчения резинокордных отходов на упруго-прочностные свойства РВК 115

5.1 Применение РКО в качестве коротковолокнистого наполнителя 116

5.2. Доизмельчение резинокордных отходов. Влияние типа измельчителя и степени измельчения на свойства резиноволокнистых композитов 120

6. Применение резинокордных отходов в композициях на основе смесей каучуков

6.1 Применение резинокордных отходов в производстве РВК на основе смесей каучуков 134

6.2 Применение РКО для изготовления РВК на основе невулканизованных отходов промышленных резиновых смесей 139

6.3 РВК для производства покровного материала 145

Заключение 149

Выводы диссертационной работы 150

Список литературы 157

Введение к работе

В настоящее время охрана окружающей среды стала одной из наиболее важных проблем во всех индустриально развитых странах. Из многочисленных путей решения этой проблемы наиболее привлекателен путь создания безотходных технологий. Немаловажным этапом безотходного технологического процесса является утилизация продукции, отслужившей свой срок, или ее вторичное использование. Резиновая промышленность не является исключением. Большой объем выпуска продукции и ограниченный срок службы делают задачу ее переработки и вторичного использования весьма актуальной. Особенно это касается такой материало- и трудоемкой продукции, как автомобильные шины, тем более, что в последние годы количество автомобилей в России резко выросло.

Разработаны многочисленные методы по переработке изношенных шин и РТИ в регенерат и резиновый порошок, по применению шин в производстве инженерных сооружений и использованию отработанных РТИ в качестве топливного материала (1, 82). Одним из перспективных методов регенерации изношенных шин признан метод получения из каучукового компонента шин эластичного дисперсного наполнителя резиновых смесей (резиновый порошок). Переработка шин в резиновый порошок и резино-кордные отходы (РКО) с определенным комплексом свойств предоставляет в распоряжение резинового производства ценные наполнители резиновых смесей.

Возможность применения резинокордных отходов в качестве наполнителя различных композиционных материалов на основе эластомеров, термоэластопластов и синтетических смол достаточно убедительно обоснована в научной литературе. В резинах РКО применяют в количестве не более 30 мае .ч., поскольку при большем содержании отходов увеличивается дефектность композитов и ухудшаются прочностные свойства.

В зависимости от способа переработки шин и РТИ, образующиеся резинокордные отходы характеризуются различным содержанием резиновой крошки, длиной волокна, полидисперсностью длин волокон, степенью распущенности кордной нити. Отсутствие промышленного измельчающего оборудования для измельчения РТИ и высокая энергоемкость этого процесса также является одним из условий, сдерживающих распространение технологий по утилизации отходов. Поэтому существует необходимость разработки технологий по переработке РКО и композитов, их содержащих, на уже существующем технологическом оборудовании резиновых заводов.

Кроме того, введение таких РКО в матрицу полимера часто не только технологически затруднено, но и приводит к значительной дефектности образующегося композита, и, как следствие, - к ограничению областей использования.

Поэтому, помимо неоднородности, нестабильности РКО, получаемых на утилизирующих установках с различными параметрами, по размерам, существуют технологические трудности производства и эксплуатации композитов, связанные с дефектностью резиновых смесей, привнесенной в них резинокордными отходами.

Целью настоящей работы является разработка технологических решений получения резиново-локнистых композитов (РВК) с высоким содержанием (не менее 60 мае. %) промышленных резинокордных отходов (РКО) на существующем оборудовании резинотехнических заводов; установление взаимосвязи «состав -свойства» в зависимости от типа матрицы, содержания и размера волокон, химической модификации матрицы или поверхности наполнителя; создание высоконаполненных материалов для изделий различного назначения.

Научная новизна

1) Обосновано применение РКО в композитах, предназначенных для покрытий полов спортивных сооружений, на основе диеновых каучуков и содержащих 80-100 мас.ч. РКО. 2) Установлено определяющее влияние на свойства высоконаполненных РВК длины волокна наполнителя. Уменьшение размера промышленных РКО приводит к увеличению эластичности РВК. Резкое снижение эластичности системы с одновременным повышением ее начального модуля наблюдается при содержании в РКО 4-5% волокон с длиной > 10 мм. 3) Впервые показано, что наилучший комплекс физико-механических характеристик для РВК, применяемого в качестве покрытий спортивных сооружений, и содержащих 80-100 мас.ч. промышленных РКО, достигается при формировании в композите связей различной природы (ковалентных и ионных связей).

Практическая значимость

Разработаны режимы изготовления резиноволокнистых композитов; отработан порядок введения ингредиентов, РКО и модификаторов в резиновую смесь, позволяющий получать композиты с оптимальным комплексом свойств. Разработаны технологические решения для создания эластичных материалов на основе РВК, сохраняющих уровень свойств известного прототипа (покрытие для полов спортсооружений «Реласт») и содержащих, в отличие от него, большие количества РКО. Разработаны РВК на основе матрицы СКИ-3 и смеси СКИ-3 с СКМС-30-АРКМ15 - 30/70. Введение СКМС-30-АРКМ15 взамен 70 % СКИ-3 позволяет уменьшить себестоимость материала при сохранении комплекса его эксплуатационных свойств.

Методы переработки, сохраняющие исходную структуру вулканизата

Долгое время регенерация являлась основньш методом вторичной переработки изношенных шин. Однако процесс регенерации приводит к деградации полимерного материала. Прямое использование дисперсного материала позволяет в большем объеме использовать ценные свойства каучукового ветества. котопьте пгш механическом измельчения практически не

В качестве методов получения измельченных вулканизатов в настоящее впемяг используется тспиогенное измельчение и измельчение в высоко-эластическом состоянии. Этот метод позволяет получить резиновую крошку или резиновые порошки с размером частиц до 0.25 мм. Наибольшее распространение в мировой практике для измельчения резин, находящихся в высокозластическом состоянии, получили вальцовочные машины, дисковые роторные мельницы. Измельчение вулканизатов, находящихся в высокоэластическом состоянии, основано на явлении хрупкого разрыва материала, реализующегося, если скорость деформации в локальной области значительно превышает скорость деформации образца. При времени растяжения 0.1 с перестройка структуры не успевает произойти, и возникает эффект хрупкого разрушения вулканизатов. Таким образом, измельчение вулканизатов ггпи низких темпегатупах и в высокоялаетиче-ском состоянии является появлением принципа темпе«зтут нонюемешюй суперпозиции. Еще одним методом получения высокодисперсного порошка вулканизата в высокоэластическом состоянии является абразивное истирание резин с помощью кругов специальной конструкции, фрез или измельчителей скребкового действия.

Из приведенных выше данных видно, что наибольшее внимание при переработке изношенных шин и РТИ уделялось переработке собственно эластомерной фракции, однако при этом сравнительно малое внимание уделяется использованию текстильных отходов (шинный корд), составляющих до 30 % массы исходного сырья.

В соответствии с принятой классификацией резинотекстильные отходы шинной промышленности бывают двух видов: невулканизованные отходы обрезиненных текстильных материалов, образующиеся в производстве шин, и отходы кордного волокна из изношенных шин, образующиеся при переработке их в регенерат. Эти виды отходов шинной промышленности япляются одними из самых многотоннажных и в настоящее впемя о я-ними из наименее используемых,

Невулканизованные отходы обрезиненных текстильных материалов относятся к категории наиболее трудноперерабатываемых, поскольку состоят из двух совершенно Разнородных материалов: резиновой смеси и синтетических волокон в виде корда или тканей- Наличие таких разнородных материалов затрудняет переработку на традиционных видах резинопе-рерабатывающего оборудования.

Сохранение основной структуры текстиля при последующей переработке достигается при использовании его в производстве кровельных маpa, ободных лент и других элементов шины [7], в качестве удешевляющего наполнителя в резиновых смесях для изделий неответственного назначения [8,9], таких как коврики изоляционные, покрытия полов спортивных сооружений и животноводческих ферм и т.д. Введение волокнистых и дисперсных наполнителей в полимеры приводит к образованию гетерогенных многофазных систем, которые принято называть комттозигтионньши материалами,

Композиционный материал получают путем совмещения различных исходных компонентов [10] с образованием результирующего материала более сложной структуры, причем хотя бы один из компонентов должен быть непрерывным в трех направлениях и связывать все составляющие в единое "ЄДОЄ.

При введении дисперсного наполнителя в полимер происходит образование границы раздела фаз, что часто приводит к усилению образующегося композиционного материала, которое выражается в осте напряжений при малых деформациях, сопротивления разрушению при ограниченных деформациях, стабильности размеров изделий при длительном воздействии напряжений.

В настоящее время общепризнанным является подход к механизму усиления полимеров композиционных материалов с позиций теории Ре-биндера [11]. В данной теории предполагается, что упрочняющий эффект наполнителя связан с переходом полимера в состояние тонких пленок на поверхности наполнителя. Твердая поверхность ограничивает подвижность сегментов и макромолекул, что приводит к изменению структуры матрицы в приповерхностном слое. Экспериментально установлено, что, независимо от поверхностной энергии, образуется более плотный, ориентированный слой полимера. В результате проявления эстафетного механизма влияние межфазного слоя распространяется на значительное расстояние от поверхности раздела фаз. Следовательно, дисперсный компо чередующихся слоев наполнителя и адсорбированных на нем слоев полимера; в такой системе обеспечивается эффективная передача напряжений с матрицы на более жесткий наполнитель; матрица обеспечивает одновременную работу под нагрузкой всех армирующих частиц.

Однако наличие нескольких фаз, образование границы раздела обусловливает существование в композиционном материале .неоднородной структуры, и, следовательно, неоднородного поля напряжений [10]. Неоднородное поле напряжений в КМ обусловливается областями с высокой и низкой концентрацией напряжений. Максимальные значения напряжений достигаются на границе раздела фаз.

Области применения резиноволокнистых композиций, изготовленных с использованием продуктов переработки изношенных шин

Считается, что разрушение волокон не происходит, если волокно достигает некоторой, так называемой "предельной" длины. Предельная длина не зависит от начзлькой длины волокна а определяется Условиями переработки композита. Считается [37], что наличие процессов измельчения волокна в процессе переработки оправдывает применение в композитах по равнивание длин волокон.

Деформирование смесей, содержащих коротковолокнистый наполнитель, на смесительном оборудовании ухудшено по сравнению с ненапол-ненными системами. Поскольку волокна сильно повышают вязкость композита, увеличивается предельное напряжение текучести. Суммарная сдвиговая деформация уменьшается в результате возникновения зон проб-кообразного течения. Резиновая смесь имеет склонность проскакивать относительно стенок смесительной камеры [38].

Все перечисленные закономерности усугубляются с увеличением кокттентпании наполнителя или с пестом знизометпичности частин волок-НЙСТОГО наполнителя, что вызвано постом числа зацеплений в системе. При переработке резиноволокнистых композитов на вальцах с увеличением количества наполнителя вальцуемость ухудшается: смесь "шубит", переходит на задний валок [39]. Это также вызывается повышением вязкости системы. Предельная степень наполнения, при которой композит еще способен перерабатываться на вальцах, колеблется от 2,8 об. % до 12 об.% (для проволоки и полиамидного волокна соответственно [40]).

Из вышеприведенных данных следует, что изготовление композитов или резин с высокой степенью наполнения требует специальных технологических приемов. Наиболее известны два приема: использование маточных композиций волокно-связующее или совмещение процессов смешения с измельчением волокон.

Наиболее широкое используемый в промышленности способ получения высоконйполнбнных композиций - использованиеций волокно - связующее [41,42]. В качестве связующих предлагаются ла-тексы или эластомеры [42,43].

Еще один подход состоит в совмещении в рабочем объеме одного агрегата процессов смешения и измельчения коротких волокон [44,45]. Это позволяет изготавливать дисперсные композиции с заданным соотношением компонентов и заданными геометрическими характеристиками измельчаемого материала. Отмечается, что наличие в композиции сшитого полимера повышает скорость измельчения волокна. В данном случае в качестве сшитой композиции выступает резиновая крошка (происходит активация процессов соизмельчения волокном и крошкой).

Эффект усиления резиновых смесей короткими волокнами в большой степени зависит от однородности их распределения по объему [41]. Приемлемая дисперсность достигается как при изготовлении на вальцах, так и в резиносмесителе, причем на однородность распределения влияет тип волокна, его содержание, фактор формы [46].

К характерным особенностям резино-волокнистых композиций по сравнению с ненаполненными резиновыми смесями относятся также зависимость равномерности распределения и степени ориентации волокон как от вида волокнистого наполнителя и его количества в смеси, так и от фактора формы и других геометрических параметров. Кроме того, при направленном механическом воздействии наряду с измельчением (разрушением) волокнистых наполнителей протекают процессы деструкции эластомера.

Равномерность распределения наполнителей в смесях является не только характеристикой технологических свойств получаемых композиций, но и тем показателем, от которого зависят эксплуатационные свойства изделий. В частности, улучшение качества смешения наполнителей оказывает благоприятное влияние на эластичность и снижение гистерезисных потерь, способствует повышению условной прочности вулканизатов. Равномерность распределения наполнителей оценивают статистическими методами по изменению концентрации в пробах образцов, взятых из разных мест смеси; косвенно о качестве смешения судят по свойствам (плотности, пластичности, модулю сдвига) смесей и вулканизатов и по разбросу показателей пли испытаниях.

Очень трудно диспергируются в среде эластомера органические волокна, не подвергнутые специальной обработке - вискозные, полиамидные, полиакрилонитрилъные, хлопковые, полиэфирные. В отличие от агломератов технического углерода, различимых в поле оптического микроскопа только при значительном увеличении, скопления волокон с необработанной поверхностью хороню заметны не только при микроскопическом анализе, но и невооруженным глазом. Даже длительное вальцевание, проводимое с целью улучшения распределения волокон Б смесях, не позволяет

В процессе смешения и переработки смесей с волокнистыми наполнителями, вследствие ориентации анизометричных частиц (волокон) в направлении механических воздействий образуется анизотропный материал. Степень анизотропии принято выражать величиной отношения показателя, характеризующего свойство композиционного материала с продольным расположением волокон к показателю того же матетшялз с ттопелечкым их расположением, называемого коэффициентом анизотропии (Ка). Наличие ориентации волокнистых наполнителей в езннах останавливают непосредственно по микрофотографиям поверхности разрушения или срезов, а также косвенно, по изменению свойств смесей или вулканизатов в зависимости от направления расположения волокон.

Модификация высоконаполненных резиноволокнистых композитов

После разделения кордных отходов и резинового порошка при дроблении и измельчении изношенных шин, кордные отходы имеют войлоко-подобную структуру с многочисленными переплетениями и зацеплениями волокон. Несомненно, использование РКО в подобном виде будет затруднять процесс изготовления Резиновых смесей вследствие высокой вязко

сти и затрудненного диспергирования ингредиентов по объему смеси. Для успепнения пезинокопнных отходов по плинам волокон и увеличения воспроизводимости результатов физико-механических показателей РВК, их содержащих, можно было бы проводить уменьшение длин волокон, чего можно добиться измельчением резинокордных отходов на стандартном технологическом оборудовании. Знание основных закономерностей измельчения полимеров - необходимое условие выбора рационального метода переработки РКО в дисперсный наполнитель.

Измельчение - это процесс уменьшения размеров частиц материала путем разрушениях их действием внешних сил [101]. Среди различных способов получения твердых тел в дисперсном состоянии наиболее простым и распространенным является метод механического измельчения или размалывания [102]. Этот, на первый взгляд, простой механический процесс состоит из ряда одновременно протекающих процессов [103, 114]: физические процессы движения полидисперсной гетерогенной механической системы, с одной стороны, и физико-механические и механо-химические процессы деформации и разрушения материала, с другой.

Основной задачей теории измельчения является установление взаимосвязи между дисперсностью материала, физико-механическими и механическими характеристиками его частиц, затратами электроэнергии и параметрами измельчителя [102]. Установление такой взаимосвязи необходимо для пасчета измельчителей и оппеделения оптимальных УСЛОВИЙ измельчения, существенно отличаются от низкомолекулярных тел. И, если при разрушений низкомолекулярных хрупких тел деформационные пластические потери практически отсутствуют, а потери энергии на рассеивание связей в трещинах малы, то v полимеров энергия в основном, на механические потепи. котогше много-кратно превышают поверхностную энергию [105].

Из теории разрушения полимеров Ребиндера и Рейнера следует, что при разрушении полимерного материала часть энергии расходуется на преодоление непреодолимых упругих деформаций. Следовательно, разрушение полимеров необходимо проводить в условиях, при которых они обладают наименьшей деформируемостью, т.е. при низких температурах или при высоких скоростях сдвига. В промышленных условиях измельчение может осуществляться резанием, сжатием или сдвигом [106].

В аппаратах режущего действия материал разрушается под действием концентраторов напряжения - ножей [107]. Резание полимеров является сложным пооттессом характеристики которого зависят от скотюсти пезя= ния, свойств материала, геометрии режущего инструмента [106]. Изучение гщз ушения езмнотекстильных материалов в зоне тих элементов показало что «азтттение ппоисхопит механизму [108]. Наличие текстиля принципиально не изменяет механизм разрушения по сравнению с резиной, но приводит к росту эффективности разрушения в условиях сосредоточенного резания [109-111]. Так как синтетические химические (полиамидное, полиэфирное) и искусственные (вискозное) волокна находятся в застеклованном состоянии, то разрушение материала резанием проходит через образование зоны всестороннего сжатия и больших перенапряжений вблизи острия ножа с доследующим про-резанием деформированной части образца и отрывом непрорезанной части. Механизм резания образцов имеет сложный характер: по мере внедрения ножа прорезанная часть образца захватывается им и перемещается по направлению движения ножа. При этом непрорезанная часть отделяется, как правило, по границе корд-резиновая смесь.

Важнейшей особенностью разрушения материала резанием является величина эффективной площади контакта, которая определяется величиной локализованной области под режущей кромкой ножа. В этой област создается высокая концентрация напряжений, кото-зя позволяет проводить разрушение материала при сравнительно невысоких общих значениях энергозатрат [112]. Методом резания коротковолоквистые наполнители могут быть получены как из необработанного текстиля [113]5 так из текстиля яттпетигюваняого сшитыми тголиметтыми системами щ частности вулканизованной резиной. Степень измельчения эластомерной составляющей незначительна, что ограничивает области использования таких коротковолокнистых наполнителей. Для получения волокнистого наполнителя с тонкодисперсной эластомерной компонентой требуется или проведение дополнительной классификации на виброситах с отбором целевой фракции и рециклом, что снижает производительность процесса [114], или использование оборудования с другим механизмом разрушения волокнистых материалов.

Применение РКО для изготовления РВК на основе невулканизованных отходов промышленных резиновых смесей

Невысокие значения модуля упругости индивидуального ТЭП указывают на то, что при деформации до 50 % происходит нагружение только бутадиеновой фазы блок-сополимера, не затрагивая физической сетки полистирола. Наблюдаемое усиление композиций при введении резинокордных отходов позволяет предположить, что распределение волокнистого наполнителя происходит именно в эластомерной фазе сопо-лимепа.

Это предположение коррелирует с работой (150), в которой изучалась структура диеновых термоэластопластов (в частности, ДСТ 20-30), наполненных сетчатым эластомером, представляющим собой измельченную вулканизованную крошку, полученную из амортизованных шин. Автор высказывает предположение о том, что распределение измельченного вулканизата в ДСТ проходит, в основном, в бутадиеновой фазе, не затрагивая стирольную фазу блок-сополимера.

Значения показателя эластичности с ростом содержания РКО сохраняется фактически на уровне значений блок-сополимера без РКО (рис.3.6). Твердость по Шору снижается при замене ТЭП кордными отходами. При содержании РКО 30-150 м.ч. твердость сохраняется неизменной (примерно 30 у.е. по Шору), но меньше твердости самого ДСТ, и уменьшается при содержании РКО 200 м.ч., что, возможно, связано с нарушением плотности упаковки макромолекул ДСТ вводимыми резинокордными отходами.

Связывание термоэластопластом 200 м.ч. РКО технологических трудностей не вызывало, приводило к образованию рыхлого, а затем, после прессования, компактного материала. При этом отмечалось, что данные композиты имеют рыхлую структуру и достаточно гладкую поверхность.

Поскольку ДСТ по причине двойственности своей природы, вследствие своей способности образовывать физические узлы - домены при понижении температуры расплава, может подвергаться переработке при повышенных температурах, то предполагается, что его использование для изготовления РВК, содержащих резинокордные отходы, даст возможность получения изделий формовым методом без предварительного смешения РКО и ДСТ на смесительном оборудовании. Приготовление композиций на основе ДСТ позволяет отказаться от вулканизующей системы и упростить технологию изготовления композитов. Кроме того, вследствие этой способности термо-эластопластов, материалы на основе ДСТ-20-30 способны подвергаться многократной переработке.

Преимуществом изготовления композиций из ДСТ является более простая технология по сравнению с технологией производства РВК из каучуков, т.к. нет необходимости в оттепзттюс ттастикаттии каучука И введения ингпеттиеитов. а также вулканищии.

Таким образом, на примере композитов с содержанием до 75 м.ч. РКО на основе каучуков СКИ-3, СКМС-30АРКМ15 и до 200 м.ч. РКО на основе термоэластопласта ДСТ-20-30 было показано что существенное влияние на свойства РВК оказывает дисперсность РКО. Установлено, что свойства РВК необходимо оценивать по комплексу свойств, так как высокие значения КуСэ напряжения при деформации и гр сочетаются обычно с малыми значениями Ер. Определяющим критерием высоконаполненных РВК будет эластичность композитов, которая характеризуется показателем Ер.

Показано, что тип матрицы вътсоконаполненного РВК оказывает влияние только в области малых деформаций, и повышение каркасности матрицы приводит к росту напряжений при малых деформациях. Поскольку технология изготовления РВК на основе ДСТ-20-30 относится скорее к технологии пластических масс и полностью все преимущества ДСТ можно реализовать только на оборудовании пластмассовых заводов (литьевое формование), то было принято решение на данном этапе работы отказаться от использования ДСТ в качестве матрицы РВК. В качестве матрицы РВК решено в дальнейшем использовать диеновые каучуки СКИ-3 и СКМС-30АРКМІ5.

В предыдущей главе было показано, что для резиноволокнистых композитов, со-лепжапгах тгоомытттленные пезинокогтнъте отходы слапествентда. ноль итяет лгис-персность РКО. При использовании в качестве волокнистого удешевляющего наполнителя незинокоодных отходов исходной длины система проявляет высокие напгкяжетшя при малых деформациях, однако в области расслоения матрицы и волокна отслоение матпииы ттпоисхолит практически мгновенно и почти также мгновенно тгооисхояит разрушение образца, Ер - мало. При введении в систему измельченных (до длины волокна 3-6 мм) РКО напряжения при тех же значениях деформации меньше, однако участок отслоения матрицы от волокна на кривой «напряжение-деформация» увеличивается, появляется участок деформации матрицы, освобожденной от волокна и показатель Ер имеет большие значения. Причиной этого является разрушение клубков волокон РКО, улучшение контакта полимерного связующего с волокном и лучшее смачивание волокна полимером вследствие более равномерного распределения РКО по объ-eMv «езиновой смеси,

Для улучшения адгезионного взаимодействия в системе, и, следовательно, эксплуатационных характеристик изделий из РВК необходимо проводить объемную модификацию эластомерной матрицы, вследствие которой увеличивается уровень межфазного взаимодействия на границе наполнитель - матрица.