Антигенные и иммуногенные свойства эпизоотических изолятов вируса ящура типа О, выделенных в 2014 - 2019 гг. Фунтиков Андрей Александрович



Фунтиков Андрей Александрович. Антигенные и иммуногенные свойства эпизоотических изолятов вируса ящура типа О, выделенных в 2014 - 2019 гг.: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Фунтиков Андрей Александрович;[Место защиты: ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»], 2020.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 12

2.1 Общие сведения о ящуре 12

2.2 Эпизоотическая ситуация по ящуру в мире за 2014 – 2019 гг 13

2.3 Эпизоотическая ситуация по ящуру в странах, пограничных и сопредельных с РФ в 2014 – 2019 гг 14

2.4 Строение и антигенные свойства вируса ящура 18

2.5 Клиническая диагностика ящура 19

2.6 Методы лабораторной диагностики ящура 21

2.7 Вакцинопрофилактика ящура 27

2.8 Адаптация вируса ящура к клеточным культурам и естественно-восприимчивым животным 28

2.9 Факторы, влияющие на репродукцию вируса ящура 30

2.10 Получение диагностических компонентов на основе вируса ящура 31

2.11 Устойчивость вируса ящура и его инактивация 32

2.12 Очистка вирусного антигена 36

2.13 Концентрирование антигена вируса ящура 37

2.14 Электрофорез белков вируса ящура в полиакриламидном геле 40

2.15 Заключение по обзору литературы 42

3. Собственные исследования 44

3.1 Материалы и методы 44

3.1.1 Материалы 44

3.1.2 Методы исследований 47

4. Результаты собственных исследований 52

4.1 Анализ эпизоотической ситуации по ящуру в странах Азиатско Тихоокеанского региона и Российской федерации за 2014 – 2019 гг. 52

4.2 Изучение культуральных свойств изолятов вируса ящура типа О 56

4.3 Изучение стабильности изолятов при последовательных пассажах 64

4.4 Оптимизация условий культивирования производственного штамма вируса ящура О №2271/Корея/2014 67

4.5 Выделение и адаптация вируса на естественно–восприимчивых животных 69

4.6 Генетическая принадлежность изолятов и штаммов ВЯ 71

4.7 Определение антигенного родства в реакции микронейтрализации 77

4.8 Получение гипериммунных сывороток для ИФА и РСК 79

4.9 Получение диагностических антигенов для ИФА и РСК 80

4.10 Совершенствование методов получения диагностических компонентов на основе производственных штаммов и эпизоотических изолятов ВЯ 81

4.11 Сравнительная оценка иммуногенной активности противоящурных вакцин 87

4.12 Испытание эмульсионных вакцин типа О на свиньях при контрольном заражении штаммом вируса ящура №2212/Приморский/2014 90

4.13 Результаты исследования сыворотки крови животных, привитых универсальными сорбированными вакцинами из штаммов ВЯ А №2155/Забайкальский/2013 и О №2212/Приморский/2014 92

5. Заключение 95

5.1 Итоги выполненного исследования 97

5.2 Практические предложения 98

5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 99

6. Список сокращений и условных обозначений 100

7. Список литературы 102

8. Приложения 118

Эпизоотическая ситуация по ящуру в странах, пограничных и сопредельных с РФ в 2014 – 2019 гг

На Азиатском континенте вдоль границ с Российской Федерацией неблагополучными странами по ящуру были Народная Республика Монголия (2014 – 2019 гг.), КНР (2014 – 2019 гг.), КНДР (2014 г.). В сопредельных странах ящур регистрировался в Кыргызстане (2014 г. – не типирован). Из других сопредельных стран ящур регистрировался в Турции (типы А, О, Азия-1 в 2014 – 2019 гг.), Иране (типы А, О, Азия-1 в 2014 – 2019 гг.), Афганистане (типы А, О, Азия-1), Республике Корея (типы А, О в 2014 – 2018 гг.) [22, 44, 48, 49].

Республика Казахстан. В Республике Казахстан ящур в 2014 – 2018 гг. не был зарегистрирован. Республика Казахстан в 2015 г. получила статус страны свободной от ящура без вакцинации для 9 областей: Акмолинской, Северо Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской, Павлодарской, Мангистауской и Карагандинской. С целью недопущения заноса ящура в южные регионы Казахстана Республика проводит профилактическую вакцинацию животных от ящура на территории ряда областей: Восточно-Казахстанская, Алматинская, Жамбылская, Южно–Казахстанская. В 2017 г. территория Республики была признана благополучной по ящуру с вакцинацией по 5 областям [109, 113].

На официальной церемонии 87-й Генеральной сессии МЭБ в мае 2019 г. Казахстану были вручен сертификат о статусе благополучия по ящуру [72].

Народная Республика Монголия. За 2014 – 2015 гг. был зарегистрирован ящур типа О в 4 аймаках, всего диагностировано 19 вспышек [50, 59].

В 2014 – 2015 гг. на территории аймаков Монголии была зарегистрирована 21 вспышка ящура типа О. Всего в 2015 г. возбудитель данного типа был диагностирован в 6 ящурных очагах. Проведенный генетический анализ изолятов вируса ящура (WRLFMD) показал их близкое родство с изолятами вируса ящура O/MAY/2/2014 и O/VIT/18/2014, выделенными на территории Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Мьянма) [116].

В январе 2017 г. на территории Республики были зафиксированы новые вспышки ящура типа О, в период с января по март 2017 г. в ряде провинций заболевание отмечалось среди поголовья крупного и мелкого рогатого скота. Вспышка приобрела значительное распространение, к маю 2017 г. очаги были обнаружены более чем в 13 провинциях, изоляты относились к генетическим линиям SEA/Mya-98 и ME-SA/PanAsia [114, 115].

КНР, КНДР, Республика Корея. На протяжении последних пяти лет (2014 – 2019 гг.) на территории КНР сложилась неблагополучная ситуация по ящуру. За указанный период было зафиксировано более 40 вспышек в регионе [12, 22, 48].

За 2014 г. на территории КНР было отмечено 7 вспышек: 2 вспышки ящура типа О и 5 вспышек типа А (провинции Цзянсу, Цзянси, Тибет) [48, 49].

В декабре 2015 г. вирус ящура типа O/Cathay был зарегистрирован в Гонконге [49].

В 2014 г. КНДР уведомила МЭБ о регистрации на территории страны 33 вспышек ящура типа О среди КРС и свиней. Этот факт мог осложнить эпизоотическую ситуацию в регионе и увеличить риск заноса инфекции на территорию Приморского края РФ, который имеет общую границу с КНДР.

В 2015 – 2019 гг. официальных сообщений в МЭБ о вспышках ящура на территории КНДР не поступало [109, 113].

Однако, на территории таких стран, как Республика Корея, Камбоджа, Мьянма и др. отмечалось значительное количество эпизоотических очагов [49].

Самая крупная эпизоотия ящура в Республике Корея наблюдалась в период с 2010 по 2012 гг. Cообщение о возникновении вспышек ящура типа О было впервые опубликовано 12 апреля 2010 г., возбудитель относился к топотипу SEA генетической линии Mya-98. Вспышки распространились сразу по нескольким провинциям, впервые их зарегистрировали в провинции Гангва. Нуклеотидное секвенирование подтвердило родство корейских изолятов со штаммами O/MYA/6/2009 и O/HKN/15/2010. За период с апреля по июнь 2010 г. были выявлены 7 вспышек типа О/SEA/Mya-98. После применения политики «стемпинг-аут» и дезинфекции, вакцинация и серологические исследования были прекращены, но в ноябре 2010 г. Корейские специалисты сообщили о новых вспышках ящура типа О, вызванных вирусом, генетически родственным предыдущим изолятам 2010 г. [48, 60].

Изолят вируса типа О, выявленный 21 ноября 2010 г. в провинции Ангдон, имел генетическое родство с российским O/RUS/Jul 2010 и японским O/JPN/2010 (NIAH, Япония) изолятами. 16 декабря 2010 г., был выявлен новый изолят в провинциях Янгджу и Янчон, также генетически родствененный O/JPN/2010. Из этого можно сделать вывод, что эпизоотия продвигалась вглубь страны. Следующая вспышка была обнаружена в городе Пайю. Всего по состоянию на 2010 г. в Республике Корея зафиксировали 36 вспышек ящура типа О и одну вспышку типа А в четырех провинциях [48, 49, 60].

Согласно данным ветеринарных специалистов и картографии Республики Корея первые вспышки ящура были отмечены на границе с КНДР и затем начали продвигаться вглубь страны. На тот момент ветеринарная служба страны обозначила пять угрожаемых зон, разделив их по степени риска. Но если в ноябре 2010 г. ситуация по болезни имела статус «Угрожаемой», то уже 29 декабря 2010 г. ветеринарные эксперты вынуждены были признать, что ситуация приобрела статус «Критической». Несмотря на все предпринятые со стороны корейских властей меры по ликвидации, эпизоотия продвигалась вглубь региона. В большей степени этому способствовали климатические условия. В 2010 г. в регионе отмечалось рекордное похолодание и значительное количество осадков. Дезинфектанты, используемые южнокорейскими ветеринарами, теряли свои свойства в условиях минусовых температур, в результате чего дезинфекция оказывалась неэффективной. Общие экономические затраты на ликвидацию эпизоотии и ограничительные мероприятия только в 2010 г. приблизительно составляли 157 млн долларов США. Всемирная Справочная лаборатория МЭБ по ящуру при выявлении новой вспышки в провинции Гангвон 21 марта 2011 г. подтвердила наличие вируса ящура типа О топотипа SEA генетической линии Mya-98 [60, 93].

В общей сложности эпизоотия ящура типа О 2010 – 2012 гг. поразила более 3700 ферм практически на всей территории Республики, для ликвидации вспышки ветеринарные службы страны уничтожили 3,48 млн голов животных, а экономический ущерб составил более 2,7 млрд долларов США. Вспышка, продолжавшаяся в регионе с ноября 2010 г. по апрель 2012 г., нанесла огромный ущерб животноводству страны, в результате чего, производство собственной продукции сократилось на 30%, а импорт продукции из других стран вырос на 90%.

С 2012 по 2014 гг., вспышек ящура на территории страны не наблюдали, и правительство Республики вновь возобновило работу по получению статуса региона, как страны, свободной от ящура без вакцинации. Но уже в июле 2014 г. ветеринарная служба была вынуждена признать, что в стране появилась новая эпизоотия. 8 августа 2014 г. Всемирная справочная лаборатория МЭБ по ящуру подтвердила наличие в регионе вируса ящура типа О, данный штамм был обнаружен в провинции Бьян-Мьен и относился к топотипу SEA линии Mya-98. Первые три вспышки наблюдали среди свиней. По данным Всемирной справочной лаборатории это был новый занос вируса O/SEA/Mya-98 в регион, отличающегося от вируса из предыдущих вспышек 2010 – 2011 гг. [60].

Начиная с мая 2015 г. вспышек в регионе не наблюдалось, однако 2 новых очага было зарегистрировано на свиноферме в провинции Чолла-Пукто на Юго-Западе региона. Вспышку ящура типа О на территории Республики ликвидировали больше 2-х лет. В начале 2016 г. корейской ветеринарной службе пришлось уничтожить порядка 11 тыс. свиней. Первое сообщение в 2016 г. поступило 18 января, с применением метода «стемпинг-аут» ветеринарная служба страны уничтожила 10172 свиньи. Второе сообщение было опубликовано 21 февраля, на конец месяца в Республике были отмечены две вспышки в провинции Чхунчхон Намдо, ветеринарной службой были уничтожены 3144 свиньи. Несмотря на предпринятые меры, 20 марта 2016 г. в той же провинции ветеринарная служба РК зафиксировала 10 очагов, в которых были уничтожены 10575 животных (свиньи). Последнее сообщение было опубликовано 27 марта, на тот момент было зафиксировано 6 действующих очагов, на территории которых было уничтожено 4654 головы свиней [60, 116].

Анализ эпизоотической ситуации по ящуру в странах Азиатско Тихоокеанского региона и Российской федерации за 2014 – 2019 гг.

Регионы Сибири и Дальнего Востока в конце прошлого столетия более 20 лет были благополучными по ящуру. Однако по мере широкомасштабного распространения ящура на территории КНР заболевание в апреле 2000 г. было занесено и на территорию Дальневосточного федерального округа (Приморский край). Начиная с этого периода, на территории данного федерального округа ящур был выявлен в 2004 – 2006 гг., 2012 – 2014 гг. и в 2019 г. Все вспышки находились вблизи границ с КНР [25, 48, 49].

После многолетнего благополучия Сибирского федерального округа в 2006 г. на территории Забайкальского края была зафиксирована первая вспышка ящура типа Азия-1. Затем вспышки ящура на территории округа регистрировали в 2010 – 2011 гг. (тип О), в 2013 г. (тип А), в 2014 г. (типы А, О) и в 2015 – 2019 гг. (тип О). С 2018 г. Забайкальский край входит в состав Дальневосточного федерального округа. Все вспышки находились в непосредственной близости границ с КНР и Монголией [58, 48].

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Юго-Восточный путь риска заноса ящура на территорию Российской Федерации остаётся основным, как и в предыдущие годы [58].

Несмотря на постоянное неблагополучие многих стран Центрально-Азиатского региона по ящуру, вспышек ящура в субъектах Российской Федерации данного направления высокого риска заноса инфекции удаётся избежать, а Уральский федеральный округ остается свободным по данному заболеванию сельскохозяйственных и диких животных [49].

Учитывая возрастание свободной торговли Российской Федерации в рамках Таможенного союза с Республикой Казахстан, а с 2015 г. и с Кыргызстаном, которые на Юге граничат с КНР, Монголией, не смотря на благополучие приграничных регионов, вероятность заноса ящура на данном направлении в благополучные регионы России остаётся довольно высокой, особенно это относится к субъектам РФ, граничащим с Восточно-Казахстанской областью республики [8, 12, 22, 25, 58, 67, 101].

Эпизоотическая ситуация по яшуру в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. На территории Приморского края в с. Прохоры Спасского района 17 мая 2014 г. были диагностированы первые случаи заболевания свиней, обусловленные ВЯ типа О. В общей сложности в 2014 г. в Спасском районе было зарегистрировано десять очагов инфекции. По данным МЭБ, в зараженных хозяйствах из 20045 свиней 14874 заболело, 4211 пало, 15833 убито и уничтожено, 1 свинья убита на бойне. У 18 голов КРС клинических признаков заболевания не было обнаружено [66].

В феврале 2014 г. ящур, вызванный вирусом типа О, был отмечен в КНДР. В июле 2014 г. в МЭБ было сообщено о первых вспышках ящура среди свиней на территории Республики Корея. Всемирная справочная лаборатория МЭБ по ящуру подтвердила новый занос в провинцию Бьян-Мьен ВЯ типа О, относящегося к топотипу SEA линии Mya-98, но отличающегося от вируса из вспышек в Республике Корея в 2010 – 2011 гг. По данным Всемирной справочной лаборатории МЭБ по ящуру, корейские изоляты были антигенно родственны штаммам ВЯ O/3039, O/Tur/5/094 и O/Тайвань/98, но антигенно отличались от штаммов O1/Маниса и O/Индия Р3/75. Тем не менее, с января по март 2015 г. было зарегистрировано более 100 вспышек болезни среди поголовья свиней на фоне вакцинации препаратами, в состав которых входил штамм O1/Маниса. С 3 декабря 2014 г. по 28 апреля 2015 г. среди свиней и КРС было зарегистрировано 185 вспышек и уничтожено свыше 160 тыс. животных. С мая 2015 г. вспышек в регионе не наблюдали, 2 новых очага были зарегистрированы на свиноферме в провинции Чолла-Пукто на Юго-Западе Республики в конце 2015 г. Вспышка ящура на территории Республики была ликвидирована только в 2018 г. [12, 48, 49, 93, 117].

В ноябре – декабре 2016 г. очаги ящура были зафиксированы среди свинопоголовья и КРС в пос. Падь-Широкая Приаргунского района, с. Среднеаргунск и пос. Кайластуй Краснокаменского района Забайкальского края. Вирус, вызвавший заболевание, относился к генетической линии O/Ind-2001, которая ранее никогда не регистрировалась в России и на территории стран СНГ. Предположительно, вирус был занесен из КНР или Монголии. По сообщению японских исследователей, вирус этой генетической группы уже был выявлен у больного КРС в Монголии в марте 2015 г. (аймак Баян-Улгий) [GenBank LC320038]. Следовательно, вирус данной генетической линии видимо несколько лет циркулировал в Восточной Азии в непосредственной близости от границы РФ [49, 58, 67, 115].

В 2015 – 2017 гг. на территории Монголии среди КРС, овец и коз циркулировал ВЯ типа О разных топотипов и генетических линий: O/SEA/Mya-98, О/ME-SA/PanAsia, О/ME-SA/Ind-2001 [115, 116].

В начале 2019 г. в Приморском крае была зафиксирована одна из наиболее масштабных вспышек ящура среди свиней. Первые очаги были выявлены в Михайловском районе 1 января 2019 г. Болезнь быстро распространилась по региону и уже к концу января 2019 г. было отмечено 15 очагов, в том числе девять – в Спасском районе, три – в Октябрьском районе, один – в Лесозаводском районе и один – в Уссурийском районе. 5 февраля 2019 г. были опубликованы распоряжения об установлении карантина и изъятии животных в подсобных хозяйствах этих районов. Один очаг был зафиксирован в соседнем Хабаровском крае в пос. Дружба Хабаровского района. На момент регистрации вспышки на предприятии с поголовьем 1751 животных, клинические признаки заболевания были обнаружены у 159 голов. В общей сложности, в результате ликвидации вспышек в Приморском и Хабаровском краях из 77607 свиней 75381 заболело, 1245 пало, 76362 убито и уничтожено [119].

В феврале 2019 г. среди КРС и свиней в личном подсобном хозяйстве пос. Кайластуй Краснокаменского района Забайкальского края был выявлен очаг ящура. По данным МЭБ, на территории края заболело 33 головы КРС, 6 голов МРС, убиты и уничтожены 1307 животных. Ящур был купирован в первичном очаге [120].

Эпизоотическая ситуация по ящуру в Северо–Кавказском и Южном федеральных округах. За указанный период наблюдения с 2014 по 2019 гг. в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах вспышек ящура зарегистрировано не было [49].

Эпизоотическая ситуация по ящуру в Приволжском федеральном округе. Впервые за более чем тридцать лет в 2017 г. ящур типа О был зафиксирован на территории Приволжского федерального округа в Республике Башкортостан в четырех населенных пунктах Туймазинского района Урмекеево, Ермухаметово, Кандры и Нижняя Карен-Елга и с. Копей-Кубово Буздякского района. Изначально, выявленный возбудитель отнесли к типу О генетической линии O/ME-SA/Ind-2001, что могло свидетельствовать о вероятном проникновении вируса из Монголии, так как это сопредельное государство неоднократно сообщало о наличии возбудителя вируса ящура подобной генетической линии. Однако, специалисты ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердили наличие в регионе новой генетической линии, что было подтверждено Всемирной Справочной Лабораторией МЭБ по ящуру [49].

Исходя из анализа эпизоотической ситуации по ящуру в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и на территории РФ, можно сделать вывод, что в последнее время очаги ящура наиболее часто регистрировались на территории Дальневосточного федерального округа. Территории Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев и Амурской области находятся в непосредственной близости от границ стран, неблагополучных по ящуру (КНР, КНДР, Республика Корея и Монголия). Так, предприятие, на котором в 2019 г. была зафиксирована первая вспышка ящура, вызванная ВЯ типа О в Приморском крае, находится в 27 км от провинции Дунан, КНР. Анализ нуклеотидных последовательностей эпизоотических изолятов ВЯ, выделенных на территории Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также их сравнение с изолятами, обнаруженными на территориях КНР, КНДР, Республики Корея и Монголии, свидетельствует о заносе ящура, вызванного возбудителем серотипа О генетических линий Mya-98 и Ind-2001, на территории РФ со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Совершенствование методов получения диагностических компонентов на основе производственных штаммов и эпизоотических изолятов ВЯ

Длительное время для иммунизации лабораторных животных с целью получения улавливающих диагностических препаратов и детекторных антител для реакции ИФА использовали антиген, приготовленный по следующей методике: антиген ВЯ, содержащийся в суспензии культуры клеток, преципитировали 8% ПЭГ м.м. 6000, осаждали при 9000 g в течение 3 ч, после ресуспендирования в буферном растворе трис-НС1 (1/100 от первоначального объёма) обрабатывали трихлорметаном до конечной концентрации 10% и фракционировали 15 мин при 9000 g. Верхнюю фракцию ультрацентрифугировали (УЦФ) через 20% раствор сахарозы при 110000 g в течение 3 ч. Осадок ресуспендировали и использовали в качестве антигена для иммунизации кроликов и морских свинок.

Критическое значение при определении типа ВЯ в реакции сИФА имеет типоспецифичность сыворотки крови кроликов и морских свинок, которая напрямую зависит от качества антигена ВЯ, использующегося для иммунизации лабораторных животных.

Целью нашей работы было выделение и очистка 146S-компонента ВЯ и получение типоспецифических компонентов для реакции ИФА, выявляющих антигены ВЯ и противоящурные антитела в исследуемом материале и определяющих их типовую принадлежность, с учётом условий и возможностей референтной лаборатории диагностики ящура.

Были приготовлены 3 препарата 146S-антигена вируса ящура на основе штаммов А22/Ирак/64, О № PanAsia2, Азия-1 №2145/Таджикистан/2011, а также две экспериментальные серии антигенов ВЯ О №2271/Корея/2014 и О №2212/Приморский/2014, полученного в монослойной перевиваемой КК IB-RS-2. Полученные антигены ВЯ хранили с добавлением в качестве стабилизатора сахарозы в объеме 5% от общей массы при температуре 4±2С до дальнейшего использования.

Исследование активности стабилизированных антигенов проводили на 30, 90, 120 и 180 сут хранения при температуре 4±2С. В качестве контрольных образцов использовали нативные антигены на основе гомологичных изолятов без добавления сахарозы, которые хранили при тех же температурных условиях. Исследование активности образцов в сИФА показаны в таблицах 21-22.

Данные, приведенные в таблицах 21-22, свидетельствуют о том, что образцы, стабилизированные 5% сахарозой, обладают значительно большей устойчивостью к воздействию температуры в пределах 4±2С на протяжении 180 сут. Контрольный образец антигена ВЯ штамма Азия-1 №2145 Таджикистан/2011 без стабилизатора в результате длительного хранения в течение 180 сут (срок наблюдения) снизил активность в 8 раз. Контрольные антигены, полученные из ВЯ штаммов А22/Ирак/64 и О/PanAsia2, в течение 180 сут были разрушены полностью и не проявляли активности в ИФА.

Использование в качестве стабилизатора полученных полуфабрикатов антигенов 5% раствора сахарозы, позволило увеличить сроки хранения препаратов антигена при температуре 4±2оС до 180 сут. Для получения 146S-компонента, концентрированные в 100-150 раз образцы, очищали методом ультрацентрифугирования в течение 4 ч при 110000g. Белковая полоса, содержащая 146S-компонент, располагалась между 30 и 40% слоями сахарозы и выделялась опалесценцией (рисунок 7).

Образцы антигенов разделяли на фракции при помощи перистальтического насоса. Фракции с наибольшей оптической плотностью контрольных и исследуемых образцов объединяли и исследовали методом электрофореза в ПААГ.

На рисунке 8 показан электрофорез в ПААГ 146S-компонента ВЯ О№2212/Приморский/2014.

В таблице 24 показано, что штаммоспецифические улавливающие и детекторные антитела активны в типоспецифичных тест-системах, но наибольшую активность в реакции сИФА образцы сывороток проявляют только при использовании диагностических компонентов, полученных на основе гомологичного изолята. Это обстоятельство имеет значение для повышения чувствительности и объективности диагностических тест-систем.

Результаты исследования сыворотки крови животных, привитых универсальными сорбированными вакцинами из штаммов ВЯ А №2155/Забайкальский/2013 и О №2212/Приморский/2014

В 2016–2019 гг. ФГБУ «ВНИИЗЖ» поставлял универсальные сорбированные вакцины в Республику Корея на основе производственных штаммов ВЯ А№2155/Забайкальский/2013 и О№2212/Приморский/2014. В РМН нами были исследованы сыворотки крови животных после применения бивалентой универсальной сорбированной вакцины при разных способах введения: внутрикожном (ID) в объеме 0,5 см3 и внутримышечном (IM) в объеме 2,0 см3. В таблице 28 показан уровень гуморального иммунитета у животных через 4 и 8 недель после второй вакцинации при постановке РМН с использованием гомологичных вакцинным штаммов А №2155/Забайкальский/2013 и О№2212/Приморский/2014.

Данные таблицы 28 свидетельствуют, что универсальная сорбированная вакцина на основе штаммов А №2155/Забайкальский/2013 и О №2212/Приморский/2014 обеспечила высокий уровень иммунитета и его продолжительность у большинства иммунизированных животных через 4 и 8 недель после вакцинации при разных способах введения.

В таблице 29 показан уровень гуморального иммунитета у животных через 4 и 8 недель после второй иммунизации при постановке РМН с использованием гетерологичных вакцинным штаммов О №2271/Корея/2014 и О №2383/Приморский/2019.

Данные таблицы 29 свидетельствуют, что универсальная сорбированная вакцина на основе штаммов А №2155/Забайкальский/2013 и О №2212/Приморский/2014 обеспечила высокий уровень иммунитета и его продолжительность у большинства иммунизированных животных в разные сроки после вакцинации при разных способах введения в том числе против гетерологичных, но антигенно и филогинетически родственных изолятов О №2271/Корея/2014 и О №2383/Приморский/2019.