Бактериоценоз, клинико-эпизоотологические, иммунологические показатели при наружных отитах у собак и кошек их диагностика и озоно-фаготерапия Мачалова Жанна Геннадиевна



Мачалова Жанна Геннадиевна. Бактериоценоз, клинико-эпизоотологические, иммунологические показатели при наружных отитах у собак и кошек их диагностика и озоно-фаготерапия: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Мачалова Жанна Геннадиевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»], 2018.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Анатомо-физиологические особенности органов слуха у домашних плотоядных (собака, кошка) 11

1.2 Распространение отитов наружного уха у домашних плотоядных 14

1.3 Этиология и патогенез отитов у домашних плотоядных 18

1.4 Клинико - морфологические особенности течения отитов наружного уха 24

1.5 Диагностика отитов наружного уха у собак и кошек 27

1.6 Лечение и профилактические мероприятия при отитах у собак и кошек 31

1.7 Заключение по обзору литературы 38

2 Собственные исследования 39

2.1 Методология и методы исследования 39

2.2 Наружные отиты в общей патологии домашних плотоядных животных г. Омске 44

2.3 Эпизоотологические особенности наружных отитов собак и кошек 45

2.4 Бактериоценоз наружного слухового прохода у клинически здоровых домашних плотоядных и при наружном отите 51

2.5 Патогенные и персистентные свойства сочленов бактериоценоза наружного слухового прохода, выделенных от собак и кошек при наружных отитах 65

2.6 Влияние озоно-фаготерапии на качественный и количественный состав бактериоценоза наружного слухового прохода у собак и кошек при наружных отитах 77

2.7 Клинико-гематологические и иммунологические показатели у собак и кошек при отитах наружного уха 80

2.8 Динамика гематологических и иммунобиологических показателей у собак и кошек больных наружным отитом на фоне применения озоно-фаготерапии 93

2.9 Лечебная эффективность применения разработанной схемы озоно-фаготерапии у собак и кошек при наружном отите 97

2.10 Особенности диагностики наружных отитов у собак и кошек 98

3 Заключение 107

4 Выводы 124

5 Практические предложения 126

6 Список использованной литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия на

урбанизированных территориях, особенно в мегаполисах, наблюдается значительное увеличение количества собак и кошек (С.И. Братюха, И.С. Нагорный, 1989; А.И. Майоров, Ф.И. Василевич, 2001). По данным ряда авторов (Е. Сербина, 1998; Д. Г. Гайда, 2005; А.С. Балахонова, Н. А. Татарниковой, 2011) самыми многочисленными видами домашних непродуктивных животных, содержащихся как у городского, так и сельского населения, являются домашние плотоядные животные (собаки, кошки). В РФ на каждое пятое городское домохозяйство приходится собака или кошка, в некоторых случаях оба указанных вида животных (И.А. Перепечин, 2009; В.И. Плешакова и др., 2013). На этом фоне в общей патологии домашних плотоядных произошло резкое увеличение удельного веса оппортунистических болезней. Среди вышеуказанных болезней, патология органов слуха у собак и кошек занимает существенное место. Так, по сообщениям ряда исследователей (В.А. Лукьяновский, 1988; Т.И. Глотова и др., 2003; Н.Н. Пенина, 2003; Э.И. Веремей, И.В. Олехнович, 2016), наружные отиты у собак встречаются в 21% случаев, у кошек в 10%.

Необходимо отметить, что применяемые в ветеринарной практике методы лечения наружных отитов в основном направлены на санацию наружного слухового прохода животного с помощью широкого спектра антибиотических препаратов. Указанный подход и тактика терапии отитов, в подавляющем большинстве случаев, не только не дают необходимого эффекта, но и зачастую приводят к стойкой супрессии, как местного, так и общего иммунитета животных. Последнее, как правило, сопровождается частыми рецидивами болезни, аллергическим состоянием и в дальнейшем приводит к потере служебных и декоративных качеств собак и кошек (В Н. Грязин, Н.Б. Бащенко 2002; В.Н. Максимов, 2007; D.B. Dictson, D.N. Love, 1983).

В связи с вышеизложенным, поиск новых комплексных методов профилактики и
лечения воспаления наружного уха, основанных на применении биологически адекватных
подходов, является актуальным и перспективным. В этом плане, применение бактериофагов,
как биологически естественных антагонистов патогенных микроорганизмов и озона, как
иммуномодулирующего и противовоспалительного средства, открывает новые

перспективные направления в экологическом подходе к профилактике и лечению патологии органов слуха у домашних плотоядных (Б.Н. Алтухов, 2006; А.Г. Байков, О.Х. Ластовке, 2006; Е.В. Самарина, В.А. Антипов, 2009; А.С. Акжигитов, Т.М. Пашкова, О.Л. Карташова, Р.М. Нургалиев, 2015).

Степень разработанности проблемы. Определенный вклад в решение проблемы этиопатогенеза, профилактики и лечения патологии органов слуха у домашних плотоядных, в частности собак и кошек, внесли ряд отечественных исследователей, а именно С.И. Братюха (1989), А.Д. Белов (1995), Ф.И. Василевич (2001), И.В. Копоть (2010), А.С. Акжигитов (2016). Среди зарубежных исследователей вопросами эпизоотологии и патогенеза наружных отитов у собак и кошек занимались J. L. Blu (1998), J. R. August (2002).

Исследования указанных авторов в значительной мере способствовали изучению этиологии болезней органов слуха у собак и кошек, их профилактике и лечению.

Вместе с тем, в настоящее время возрастает настоятельная необходимость в детальном изучении эпизоотологических особенностей болезней органов слуха, в частности наружного уха у собак и кошек. Кроме того, в связи с низкой эффективностью

традиционных методов терапии данной патологии встает вопрос о новых подходах к лечению болезней органов слуха с использованием экологических препаратов, в частности бактериофагов и озона.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение

эпизоотологических особенностей, бактериологических, клинико-иммунологических

показателей собак и кошек при наружных отитах, а также обоснование эффективности применения озона и бактериофагов при их терапии.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1.Установить роль болезней органов слуха в общей патологии домашних плотоядных и выявить особенности основных показателей эпизоотологического процесса при наружных отитах у собак и кошек в условиях г. Омска;

2.Уточнить клинические, иммунологические и биохимические показатели у собак и кошек при наружных отитах бактериальной этиологии;

3.Установить количественный и качественный состав, биологические свойства основных сочленов бактериоценоза слухового прохода у домашних плотоядных в норме и при наружных отитах;

4. С учетом микробиологических, клинико-иммунологических показателей обосновать эффективность применения озоно-фаготерапии при наружных отитах у домашних плотоядных;

5.Определить терапевтическую эффективность озоно-фаготерапии при наружных отитах у собак и кошек;

6. Разработать практические рекомендации по комплексной диагностике отитов наружного уха у собак и кошек.

Научная новизна. Впервые в условиях г. Омска определена частота регистрации
отитов наружного уха у собак и кошек в сегменте общей заразной и незаразной патологии
домашних плотоядных животных. Установлены особенности показателей эпизоотического
процесса у различных пород животных, имеющих сезонные и возрастные проявления.
Проведен сравнительный анализ результатов комплексного бактериологического

исследования содержимого слухового прохода у клинически здоровых и больных наружным отитом собак и кошек. Установлены виды микроорганизмов и их ассоциации, которые чаще всего вызывают воспаление наружного уха у домашних плотоядных. При этом наиболее часто в качестве возбудителей инфекции у собак выступают ассоциации микроорганизмов: Streptococcus spp. + Proteus spp. + Enterobacter spp. (44,4%); у кошек –Streptococcus spp. + Malassezia pachydermatis (39,6%).

Показано, что при наружных отитах у домашних плотоядных преобладали бактерии с более выраженными факторами персистентности (АЛА, АИА, АКА), в сравнении с микроорганизмами, выделенными у клинически здоровых животных.

Уточнены и дополнены сведения о клинико-гематологических, иммунологических и биохимических показателях организма собак и кошек при наружных отитах. Доказана лечебная эффективность комплексного применения озонидов и бактериофагов, которая подтверждена процессами нормализации клинических, иммунобиологических показателей и оптимизацией основных сочленов бактериоценоза при наружных отитах у собак и кошек.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные дополняют и уточняют сведения по научному обоснованию использования озоно-фаготерапии и профилактики отитов наружного уха у домашних плотоядных. Кроме того, показана высокая информативность и целесообразность использования предложенного алгоритма диагностики наружных отитов у собак.

По результатам проведенных исследований разработана и внедрена в ветеринарную практику схема комплексной озоно-фаготерапии наружных отитов у собак и кошек в условиях ряда ветеринарных клиник г. Омска.

Применение предложенной схемы терапии при воспалении наружного уха у собак и кошек с учетом клинических, иммунологических и бактериологических показателей позволяет сократить период лечения больных животных, снизить в течение года частоту рецидивов у собак и кошек с острым и хроническим течением. Материалы диссертационной работы используются в ветеринарных клиниках г. Омска, а также в научной и практической работе кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Методология и методы исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе настоящего исследования, базируются на фундаментальных положениях российских и зарубежных ученых в области ветеринарной и гуманитарной медицины.

В работе использованы методы теоретического уровня исследования, в частности: анализ, синтез, обобщение, аналогия, моделирование, а так же эмпирические уровни познания - наблюдение и эксперимент. Кроме того, фактологический и цифровой материал, представленный в диссертационной работе, получен в результате использования специальных клинических, эпизоотологических, микробиологических, серологических, иммунобиологических и цитологических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Эпизоотологические особенности и бактериоценоз наружного слухового прохода у клинически здоровых собак и кошек и при различных формах течения наружного отита.

2.Клинико-гематологические, иммунологические и биохимические показатели у домашних плотоядных при наружных отитах и их терапия с использованием комплексного применения производных озона и бактериофагов.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Достоверность полученных показателей подтверждена использованием большого объема фактического материала и современных методик исследований, а ее степень в необходимых случаях оценена. Цифровой материал подвергался статистической обработке по критериям Стьюдента с использованием программы Microsoft Exel.

Отдельные результаты исследований доложены и обсуждены на V Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных», Казань, 2014г.; на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной онкологии и иммунологии», Саратов, 2014г.; на ХIII Международной научно-практической конференции «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России», Кемерово, 2014г.; на Международной научно-практической конференции «Современные образовательные технологии в системе подготовки ветеринарных специалистов», Улан-Удэ, 2015г.; на Международной научно-практической конференции «Новая наука: Проблемы и перспективы», Стерлитамак, РФ РИЦ АМИ, 2016г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано десять научных работ, из них три в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных

исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 17 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 147 источников, в том числе 27 иностранных авторов.

Этиология и патогенез отитов у домашних плотоядных

Большинство исследователей отмечают, что отит наружного уха представляет собой воспалительный процесс, возникающий в коже наружного уха (ушной раковины и наружного слухового прохода), встречается у всех представителей класса млекопитающих [9, 13, 16, 23, 24, 25, 26, 44, 55, 86, 90].

Наружный отит у домашних плотоядных (собак, кошек) - это полиэтиологическое заболевание [9, 13, 16, 24, 44, 55].

Большинство отечественных и зарубежных исследователей считают, что воспаление наружного уха является первичным патологическим состоянием, этиологическими факторами которого являются микроорганизмы или паразиты [24, 37, 44, 111, 112]. С учетом этого, причины отитов наружного уха подразделяют на две группы: не паразитарной и паразитарной этиологии [111, 138] .

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам наружных отитов у собак и кошек, позволяет выделить основные этиологические факторы, предрасполагающие возникновению воспаления и его поддерживающие [113, 114, 115, 117, 121]. Так, большинство исследователей к предрасполагающим относят факторы, которые сами по себе не могут явиться причиной воспаления наружного слухового прохода (стеноз слухового прохода, впалые ушные раковины, полипы, новообразования, системные заболевания), но приводящие к иммунодепрессивному состоянию организма животного [124, 126, 128, 132, 133].

К поддерживающим факторам относят размножение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Ряд авторов, в частности [13, 14, 16] полагают, что в патогенезе наружных отитов домашних плотоядных животных, ведущая роль принадлежит, прежде всего, специфическим и неспецифическим иммунным реакциям организма [11, 44, 47, 48, 118]. Так, травматизацию эпидермальной выстилки наружного слухового прохода многие исследователи считают ведущим фактором в патогенезе наружных отитов [27, 33, 36, 37, 68, 76, 113, 134].

Известно, что воспалительный процесс в коже наружного уха и слуховом проходе может возникнуть при незначительных механических повреждениях, что обусловлено тонким кожным покровом (эпидермиса) наружного слухового прохода. В свою очередь, серозный секрет, который выделяется при травматическом воздействии на эпителий, может являться благоприятным питательным субстратом для жизнедеятельности различной микрофлоры.

Наружные отиты грибковой этиологии являются, в большинстве случаев, вторичными [48, 67, 138].

При отитах грибкового характера первичная бактериальная флора способствует увеличению жидкого содержимого в ушном канале. Проводимая в этот период антибиотикотерапия, в свою очередь, обуславливает гибель части микроорганизмов, но приводит к обсеменению наружного слухового прохода грибами [47, 48]. Часто наружные отиты развиваются при внедрении в кожу ушной раковины и наружного слухового канала клещей вида Otodectes cynоtis. Паразитирование клещей приводит к механическому повреждению кожи, а продукты их метаболизма оказывают токсическое и раздражающее влияние. При этом возникает гиперемия, затем появляется отечность кожи, с последующим выпотеванием экссудата. Пораженные клещами участки кожи наружного слухового прохода инвазируются патогенной или условно-патогенной микрофлорой, которая усиливает воспалительный процесс [111, 112].

Многие авторы отмечают, что стафиллококкоз может явиться причиной наружных отитов у собак и кошек. Так, ряд исследователей сообщают, что патологии напрямую связанные со стафилококковой инфекцией (отиты собак) занимают третье место по частоте обращения владельцев животных в ветеринарные клиники США [113, 132]. Одним из факторов, влияющих на столь широкое распространение стафилококков, является значительный рост носительства среди собак и кошек патогенных штаммов [24, 25, 33, 44, 47, 55, 124, 127, 131].

Необходимо отметить, что воспаление наружного уха является одним из наиболее частых вторичных патологических состояний при атопическом дерматите. Воспаление ушной раковины приводит к гиперплазии эпидермиса, дермы, а также апокриновых (церуминозных) и сальных желез. В дальнейшем, усиление секреции и уменьшение аэрации, которое возникает вследствие сужения ушного прохода, создают благоприятные условия для развития и размножения бактериальной и грибковой микрофлоры [124, 127].

Кроме того, из других патологических состояний наружного уха у домашних плотоядных определенное место занимают аутоиммунные заболевания-заболевание пузырчатого комплекса, системная и дискоидная волчанка, лекарственная аллергия [114, 115, 116]. Рядом авторов [36, 55, 69, 72, 82, 111], исходя из вышеперечисленных этиологических особенностей, была предложена следующая классификация отитов:

-первичный наружный отит - диагностируется при отсутствии других болезней;

-вторичный наружный отит - является составной частью основного, в большинстве случаев, кожного заболевания;

-идиопатический наружный отит, который нельзя отнести напрямую ни к первой, ни ко второй вышеперечисленным группам.

Многие исследователи считают, что в патогенезе наружных отитов домашних плотоядных, одним из главных факторов необходимо считать снижение неспецифической резистентности организма от инфекции, как на системном, так и на органном уровне [96, 98].

На ранних стадиях (в острой форме) возникающая альтерация приводит к гипертенезии не только эпидермиса, сальных и церуминозных желез, но и гиперкератинизации волосяных фолликулов [61, 62, 118, 127]. Иногда, в дальнейшем, в подкожной рыхлой соединительной ткани стенки слухового канала обнаруживаются инфильтраты, состоящие из лимфоцитов, плазмоцитов, полиморфноядерных лейкоцитов, а также гистиоцитов [62, 127]. В просвете слухового канала наружного уха вначале появляется серозный экссудат или серозно-фибринозный, в дальнейшем - гнойный.

Кулида М.А [139] сообщает, что у 37% обследованных собак с патологией органов слуха обнаруживали отиты бактериальной этиологии. По данным Балахонова А.С. и др. [9] наиболее часто у собак встречаются отиты, обусловленные Streptococcus spp., Staphylococcus spp. (95%), Pseudomonas aeruginosa (9%), E.coli (4%), Proteus vulgaris (7%).

Ивченко О.В. [48] считает, что отиты наружного уха, вызванные грибами Malassezia, необходимо относить в особую группу грибковых инфекций. По мнению Литвинова А.М. и др. [67], малассезиозные отиты у собак -типичная, факторно-инфекционная болезнь, возникающая на фоне основной патологии. Вследствие выше указанного, авторы считают, что одной из главных задач при лечении и профилактике, является устранение основной причины.

В настоящее время в род Malassezia включены следующие виды: M. pachydermatis, M. furfur, M. sympodialis, M. sloofiae, M. obtusa, M. globosa, M. restricta, M. dermatis, M. japonica, M. yamatoensis, M. nana. В литературе встречается упоминание о M. egui, выделенной с поверхности нормального кожного покрова лошадей [67].

Патогенная роль грибов рода Malassezia связана с нарушением физических, химических и иммунологических механизмов, ограничивающих микробную колонизацию на коже. В то же время эти дрожжи имеют набор ферментов, которые относятся к факторам их патогенности [88].

Malassezia pachydermatis является одним из основных возбудителей грибковых болезней кожи и наружного слухового прохода у собак. У кошек эти дрожжи встречаются гораздо реже, чем у собак.

Частота выделения M. pachydermatis из органов больных животных следующая: наружный слуховой проход - 74%; кожа - 19%; вагина, препуций -2%; параанальные железы, анус и конъюнктива соответственно по - 2%.

Литвинов А.М. и др. [67] сообщают, что из 217 случаев малассезиоза около 92% составляли грибковые отиты и 8%-малассезиоз других частей тела (туловище, конечности, слизистые оболочки). В 35% случаев болезнь протекала в виде смешанной инфекции с микозами и бактериозами. Наиболее часто регистрировали сочетания с Staphyloccocus epidermidis и Staphyloccocus aureus. Самые распространенные патологии, осложненные малассезиозом, - это атопии, гиперчуствительность на компоненты корма и аутоиммунные болезни. Практически во всех случаях первичного обследования малассезиозного отита патологический процесс имел односторонний характер.

Бактериоценоз наружного слухового прохода у клинически здоровых домашних плотоядных и при наружном отите

Для бактериологических исследований использовали 319 проб, полученных из наружного слухового прохода собак, и 102 пробы от кошек с клиническими признаками наружного отита, а также 23 пробы от клинически здоровых собак и 18-ть от кошек.

Установлено, что состав микробиоценоза наружного слухового канала у собак в норме представлен следующими микроорганизмами: Staphylococcus spp., Streptococcus spp., E. coli, Corinebacterium spp., Enterobacter spp., Klebsiella spp., Malassezia pahydermatis (таблица 10).

Необходимо указать, что выделенные культуры микроорганизмов у клинически здоровых собак и кошек во всех случаях определялись в ассоциации. При этом в 60% случаев – в виде сочетания двух микроорганизмов, а в 40% случаев представлены тремя сочленами микробиоценоза.

Для изучения сравнительного состава бактериоценоза наружного слухового канала у собак и кошек при наружных отитах патматериал отбирали у животных с отитами.

У собак при наружном отите, обусловленном бактериальными патогенами, наиболее часто (41,4%) отмечается ассоциация Streptococcus spp.+ Рroteus spp.+ Enterobacter spp.

Заметно реже регистрируется монокультура Pseudomonas aeruginosa -14,2% и ассоциация Staphylococcus aureus + Proteus spp. – 20,6% (таблица 11, рисунок 3).

Установлено, что у собак при аллергическом отите наружного уха сочленами бактериоценоза наиболее часто являются ассоциации микроорганизмов: E. coli. + Streptococcus epidermidis + Enterobacter spp. (43,3%), (таблица 11, рисунок 4), в тоже время, ассоциации Streptococcus spp.+ Malassezia pahydermatis – значительно реже (11,2%).

Бактериоценоз наружного слухового прохода у собак при отитах клещевой этиологии характеризуется максимальным показателем ассоциации микроорганизмов: Streptococcus spp.+ Malassezia pahydermatis (44,3%), при этом, в минимальном количестве обнаруживается Pseudomonas aeruginosa в монокультуре 1,6% (рисунок 5).

У кошек микрофлора наружного слухового прохода при отитах бактериальной этиологии в наибольшей степени 39,6% была представлена ассоциацией бактерий и грибов Streptococcus spp.+ Malassezia pahydermatis (рисунок 6).

У кошек бактериоценоз наружного слухового прохода при наружном отите аллергического происхождения характеризуется высоким показателем регистрации ассоциации Streptococcus spp.+ Malassezia pahydermatis - 36,3% (рисунок 7).

При отите наружного уха клещевой этиологии наиболее часто регистрировали ассоциацию в составе трех микроорганизмов, в частности: E. coli. + Staphylococcus epidermidis + Enterobacter spp. Кроме того, у кошек при наружном отите, обусловленном микроорганизмами, наиболее часто, (в 39,6%), наблюдали ассоциацию двух микроорганизмов, а именно: Streptococcus spp.+ Malassezia pahydermatis (рисунок 8).

Анализ результатов микробиологических исследований показал, что при остром течении наружного отита бактериальной этиологии у собак наиболее часто (87,2%) выделяли ассоциации микроорганизмов в составе: грамположительной кокковой микрофлоры, в частности, Streptococcus ssp., Staphylococcus aureus. В значительно меньшей степени изолировали грамотрицательную микрофлору, а именно, E. coli и бактериоиды (рисунок 9).

При этом в 96,5% случаев выделяли культуры микроорганизмов в ассоциациях.

У кошек при остром течении наружного отита, также как и у собак, в большинстве случаев выделяли грамположительные микроорганизмы в различных ассоциациях и преимущественно кокки (84,3%), а грамотрицательную изолировали в 15,7% случаев (рисунок 10).

При хроническом течении наружных отитов у кошек среди сочленов бактериоценоза наружного слухового прохода преобладала грамотрицательная микрофлора - 89,7%, а в 10,3% случаев – грамположительная (рисунок 11).

Из монокультур, в 62,5% случаев, обнаруживали Pseudomonas aeruginosa.

У собак при хроническом течении наружного отита изолировали преимущественно грамотрицательную микрофлору из семейства Enterobacteriaceae, Enterobacterium spр., Рroteus spр. (74,1%), а также грибы рода Malassezia spр. Грамположительная микрофлора составляла 25,9% (рисунок 12).

Проведенные бактериологические исследования показали, что качественный состав бактериоценоза наружного слухового прохода у собак и кошек зависит от возраста, когда впервые развивается наружный отит. Так, установлено, что наибольший процент палочковидных и коккоморфных микроорганизмов выделяли у больных собак в возрасте до 1 года соответственно 57,1% и 35,7% (таблица 12).

В то же время, грибы Malassezia при наружных отитах у собак наиболее часто выделяли в возрастной группе старше 5 лет (19,5%).

У кошек палочковидных и коккоморфные бактерии в наибольшем количестве изолировали в возрастной группе старше 5 лет. В тоже время, грибы рода Malassezia наиболее часто изолировали в возрастной групп от 1 года до 5 лет (таблица 13).

Анализ взаимосвязи между условиями содержания домашних плотоядных и микробиоценозом изученных биотопов показал, что у собак с наружным отитом бактериальной этиологии, содержащихся в условиях многоквартирных домов, наиболее часто обнаруживаются ассоциации микроорганизмов, состоящие из 3-х сочленов (таблица 14). В частности, Staphylococcus spp. + E. coli + Pseudomonas aeruginosa (27, 1%), тогда как случаи выделения монокультур и ассоциации из двух микроорганизмов значительно реже в 7,7% и 9,7% случаев соответственно.

Указанную закономерность наблюдали и у домашних плотоядных, содержащихся на территории домовладений.

У кошек, содержащихся в квартирах наиболее часто обнаруживали ассоциации микроорганизмов, состоящие из 3-х сочленов, в частности, Staphylococcus spp.+ E. coli +Pseudomonas aeruginosa (26,6%). В ассоциации из двух сочленов бактериоценоза наружного слухового прохода собак и кошек, содержащихся в условиях домовладений, наиболее часто встречались Streptococcus spp.+ Malassezia pahydermatis (таблица 14).

Клинико-гематологические и иммунологические показатели у собак и кошек при отитах наружного уха

Проведенные исследования показали, что у собак и кошек наблюдается широкая вариабельность клинических симптомов проявления наружного отита, которая, прежде всего, связана с этиологическими факторами, а также с характером течения инфекции.

Установлено, что у собак при хроническом течении наиболее часто регистрируемыми клиническими признаками были: трясущие движения головой (72%), расчесывание ушной раковины (81%), наклон головы в сторону пораженного уха (76%), ухудшение общего состояния (58%). У 83% животных отмечалось беспокойство при легком надавливании на основание пораженного уха. У 96% собак с хроническим течением наружного отита отмечали повышение местной температуры ушной раковины, у 35% животных регистрировали отек подкожной парааурикальной клетчатки. Сужение наружного слухового прохода наблюдали у 26% особей.

При этом у животных с острым течением наружного отита, наблюдали резкое ухудшение общего состояния, угнетение (96%), снижение аппетита (90%), повышение температуры тела до 39,8o С. Во всех случаях у собак с острым течением наружного отита наблюдали гиперемию ушной раковины, ее выраженный отек, резкую болезненность при пальпации пораженного уха. В тоже время у 23% собак обнаруживали эрозии, язвы, а так же разрастание соединительной ткани наружного слухового прохода (рисунок 13, 14).

У 16% больных собак регистрировали опущение ушной раковины. Как и при хроническом течении в 73% случаев больные животные трясут головой и наклоняют ее в сторону очага воспаления.

Во всех случаях наружного отита у собак, как при остром, так и при хроническом течении, были установлены выделения из наружного слухового прохода. При этом у большинства животных (73%) отделяемое из наружного слухового прохода представляло собой сухую темно-коричневую (72%) или светло-коричневую (28%) творожисто-разрыхленную массу. У 29% собак обнаруживали от светлого до темно-коричневого цвета влажный экссудат сметанообразной консистенции, у 18% больных наружным отитом особей регистрировали желтый, а в большинстве случаев желто-зеленый экссудат. У 23% собак обнаруживали обильные восковидные, коричневые, иногда коричнево-черные выделения (рисунок 15).

У 83% больных животных отмечали одностороннее увеличение околоушных лимфатических узлов. В тоже время у 8% собак обнаруживали незначительную припухлость поверхностных шейных лимфатических узлов.

При остром течении наружного отита 83% кошек трет больное ухо лапами, трясет головой, наклоняя ее в сторону пораженного уха. Во всех случаях, при пальпации в области козелка ушной раковины, животные проявляли болезненную реакцию. У 90% больных особей наблюдали угнетенное состояние, у 55% - отказ от корма. Необходимо отметить, что только у 10% кошек с острым течением наружного отита отмечалась повышенная температура тела (39,5oС), при хроническом течении характерная симптоматика менее выражена, чем у собак. При этом у 60% особей отмечали болезненность ушной раковины пораженного уха, у 5% животных - угнетение. При хроническом течении наружного отита у 58% кошек устанавливали утолщения кожи слухового прохода. Как и у собак, так и у кошек, нами отмечено несколько видов отделяемого из канала слухового прохода. В частности, у 28,3% животных наблюдали коричневатые, сметанообразные выделения, у 32,3% отмечали желтовато-зеленоватые выделения с сильным неприятным запахом. В то же время, у 29,6% кошек регистрировали обильное, восковидное, коричнево-черное отделяемое.

Необходимо отметить, что у 35% больных кошек наблюдали одностороннее увеличение околоушных лимфатических узлов и в 4% случаев припухлость в области поверхностных шейных лимфатических узлов.

Проведенные гематологические исследования показали, что у собак, больных наружным отитом, при остром течении инфекции отмечали увеличение количества лейкоцитов на 38,9%, при хроническом - на 10,3%. При остром течении инфекции, отмечали достоверное увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов на 62,2%, в то же время при хроническом регистрировали незначительное снижение этого показателя на 36,0%.

Также, при остром течении наружного отита у собак, регистрировали уменьшение количества сегментоядерных нейтрофилов на 34,4% по сравнению с клинически здоровыми животными. У кошек с наружным отитом бактериальной этиологии в лейкограмме регистрировали схожие изменения. Так, происходило достоверное увеличение лейкоцитов на 28,5% при остром течении инфекции, и на 21,6% - при хроническом. (таблица 26).

Как у собак, так и у кошек отмечали резкое увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов при остром течении на 63,2%, и достоверное уменьшение при хроническом на 46,4%.

В протеиновом профиле сыворотки крови у собак и кошек с наружными отитами бактериальной этиологии наблюдали уменьшение общего белка, как при остром, так и при хроническом течении инфекции. У собак при остром течении содержание общего белка уменьшилось на 32,6%, при хроническом -на 35,5%; у кошек – на 24,2% и 22,6% соответственно. Также отмечали увеличение - глобулиновой фракции белка как у собак, так и у кошек. При этом, у собак с острым течением наружного отита, содержание протеина увеличивалось на 26,8%, при хроническом - на 22,3%.

У кошек с клиническими признаками наружного отита бактериальной этиологии содержание -глобулинов при остром течении увеличивалось на 26,6%, при хроническом - на 20,3%. При остром и хроническом течении наружного отита и у собак и у кошек отмечали снижение -глобулиновой фракции белка. При остром течении у собак она уменьшалась на 9,7%, у кошек на 9,8%, при хроническом течении у собак - на 13,1%, у кошек - на 19,5%.

Установлено, что как при остром, так и при хроническом течении наружного отита у собак и кошек, наблюдается снижение основных показателей иммунобиологической резистентности организма. В частности, у собак и кошек, как при остром, так и при хроническом течении наружного отита отмечали достоверное уменьшение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови (таблица 27).

Так, у собак при остром течении отита наружного уха ЛАСК и БАСК уменьшилась на 15,7% и 17,5% соответственно, при хроническом - на 35,1% и 33,5% соответственно. У кошек при остром отите показатель ЛАСК и БАСК уменьшился по сравнению с клинически здоровыми животными на 25,6% и на 27,0% соответственно, при хроническом течении – на 28,6% и на 29,0%.В то же время, показатель ЦИК, напротив, увеличивался во всех исследуемых группах животных, по сравнению с клинически здоровыми. Так, у собак при остром течении наружного отита, отмечали увеличение этого показателя на 52,8%,у кошек –на 41,4%. При хроническом течении наружного отита показатель ЦИК у больных собак увеличивается на 64,7%,у кошек –на 39,4%. У собак и кошек при наружных отитах в хронической форме наблюдали снижение субпопуляции Т- и В - лимфоцитов. У собак снижение Т-лимфоцитов зарегистрировано на уровне 13,3%, у кошек - 10,9% по сравнению с клинически здоровыми животными. У собак и кошек содержание В-лимфоцитов уменьшилось на 21,5% и 12,4% соответственно.

При наружных отитах аллергической этиологии установлено, что у собак и кошек в лейкограмме наблюдается увеличение лейкоцитов как при остром, так и при хроническом течении инфекции. Так, у собак при остром течении наблюдается увеличение лейкоцитов на 28,5%, при хроническом - на 5,4%, у кошек - на 5,2% и 24,8% соответственно. Установлено увеличение популяции палочкоядерных нейтрофилов при остром течении наружного отита у собак на 65,3%, у кошек на 61,7%. Вместе с тем, при хроническом течении наблюдали снижение количества данного вида клеток у собак на 56%,у кошек -на 62,5%. Кроме того, при хроническом течении наружного отита у собак и кошек регистрировали снижение гемоглобина на 11,1% и17,0% соответственно видам животных (таблица 28).

Особенности диагностики наружных отитов у собак и кошек

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что при диагностике наружных отитов у собак и кошек в арсенале ветеринарного специалиста имеется определенное количество как классических, так и современных методов исследования. В то же время, считаем, что только комплексное их использование может дать необходимый мультипликационный эффект и значительно повысить эффективность и надежность ранней диагностики инфекции. При постановке диагноза механическое сложение полученных данных не гарантирует от ошибок, и только учет интегральных взаимодействий тех или иных диагностических тестов позволяет получить достоверный результат. Проведенные нами экспериментальные исследования показали, что комплексная диагностика наружного отита у собак и кошек должна включать: анамнестические данные, клинические, эпизоотологические, паразитологические, отоскопические, цитологические, микробиологические, иммуннобиологические исследования (рисунок 17). При этом необходимо учитывать, что анамнестические данные должны в обязательном порядке включать не только общие данные такие, как возраст, пол животного, время начала болезни, рацион, но и сведения о маршрутах выгула собак, условиях содержания, контактах с другими животными, времени последнего купания и способа чистки ушей у собак и кошек.

В схеме комплексной диагностики наружных отитов у собак и кошек существенную роль в некоторых неочевидных случаях указанной патологии играют эпизоотологические данные. При этом необходимо брать во внимание следующие факторы: эпизоотическую ситуацию населенного пункта по инфекционным и инвазионным болезням мелких домашних плотоядных, частота тех или иных нозологических форм заболеваний, заболеваемость собак и кошек отитами различной этиологии. Так, результаты проведенных нами исследований показали, что наиболее часто у собак встречаются отиты наружного уха -60,6%, отиты среднего уха составляют 28,6%, отиты внутреннего уха-8,7%.У кошек наибольший процент патологии органов слуха приходится на наружные отиты - 69,4%, среднего уха-20,4%, значительно реже внутреннего-5,0%.

Кроме того, при анализе этиологических особенностей отитов наружного уха мелких домашних млекопитающих, нами установлено, что у собак преобладают отиты наружного уха, обусловленные грибами рода Malassezia (41,3%), на долю отитов, вызванных паразитическими клещами, приходится 31,0%, отиты бактериальной этиологии составляют -27,7%. В то же время, среди поголовья кошек наибольшая доля приходится на отиты наружного уха, причиной которых выступают клещи -40,3%, а отиты бактериальной этиологии составляют 28,5%.

В схеме комплексной диагностики наружных отитов клинические исследования имеют первостепенное значение, так как позволяют проводить раннюю диагностику указанной патологии. Нами установлено, что у собак и кошек в большинстве случаев наблюдается широкая вариабельность клинического проявления симптомов отита наружного уха, которая, прежде всего обусловлена разнообразием этиологических факторов, а также характером течения болезни. Установлено, что у собак при остром течении отита наружного уха в 100% случаев наблюдают резкую гиперемию ушной раковины, ее выраженный отек (85%), во всех случаях – болезненность при пальпации пораженного уха. При этом у собак с острым течением наружного отита, во всех случаях, диагностировали резкое ухудшение общего состояния, угнетение (86%), снижение аппетита (90%), повышение температуры тела.

У кошек при остром течении наружного отита у больных животных наблюдали угнетенное состояние (90%), отказ от корма. В то же время, только у 10% кошек с острым течением наружного отита регистрировали повышенную температуру тела.

У собак при хроническом течении наиболее часто отмечали следующие клинические признаки: трясущие движения головой (72,0%), расчесывание ушной раковины (81,0%), наклон головы в сторону пораженного уха, ухудшение общего состояния (58,0%). Кроме того, у 83,0% животных отмечалось беспокойство при незначительном надавливании на основание пораженной ушной раковины, реже регистрировали отек подкожной парааурикальной клетчатки (35%) и сужение слухового канала (26,0%).

Установлено, что у кошек при хроническом течении наружного отита характерная симптоматика менее выражена, чем у собак. При этом, у 60,0% особей отмечали болезненность ушной раковины пораженного уха, у 45,0% животных - угнетение. У кошек при хроническом течении регистрировали утолщение кожи слухового прохода (58,0%), необходимо отметить, что как у собак, так и у кошек, нами установлено несколько разных в микроструктурном отношении видов отделяемого из наружного канала слухового прохода. Так, в частности, у собак (28,3%) и кошек (31,3%) наблюдали коричневатые, сметанообразные выделения, у 30,1% собак и 32,3% кошек отмечали желтовато-зеленоватые выделения с выраженным неприятным запахом. В то же время, у 29,6% кошек регистрировали обильное, восковидное, коричневато-черное отделяемое.

Необходимо отметить, что гематологические и иммунобиологические исследования не являются специфическими маркерами при наружном отите у собак и кошек. Вместе с тем, они наряду с другими могут быть использованы как один из критериев в комплексной диагностике, особенно при определении тяжести течения болезни, а в некоторых случаях, при определении причины патологии органов слуха.

Так, установлено, что у собак, больных наружным отитом, при остром течении отмечали увеличение количества лейкоцитов на 38,9%, при хроническом - на 10,3%. При остром течении установлено достоверное увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов на 62,2%, тогда как при хроническом – регистрировали уменьшение данного показателя на 36,0%. У кошек при отите наружного уха регистрировали схожие изменения.

В протеиновом профиле сыворотки крови у собак и кошек с наружными отитами наблюдали уменьшение общего белка, увеличение - глобулинов.

Как при остром, так и при хроническом течении наружного отита у мелких домашних плотоядных наблюдается уменьшение основных показателей иммунобиологической резистентности организма. При этом происходит достоверное уменьшение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, тогда как показатель циркуляции иммунных комплексов, напротив -увеличивается.

В комплексной диагностике наружного отита у мелких домашних млекопитающих паразитологические исследования позволяют идентифицировать клещей, являющихся этиологическим фактором клещевого отита наружного уха. Нами установлено, что у собак на долю наружных отитов, обусловленных клещами Otodectes cynotis, приходится 31% от всех больных животных, у кошек несколько больше-40,3%.

Важным, а порой и решающим, методом диагностики наружного отита у собак и кошек является цитологическое исследование отделяемого наружного слухового прохода. Вместе с тем, вышеуказанный метод диагностики наружного отита у мелких домашних плотоядных, является наименее изученным звеном, в отношении вопросов интерпретации результатов цитологических исследований.

В результате проведенных нами цитологических исследований собак и кошек, которым с учетом анамнестических, клинических и отоскопических данных, был поставлен диагноз отит наружного уха, было установлено, что у 51% собак и 67% кошек на неокрашенных препаратах обнаруживались клещи рода Demodex, которые в большинстве случаев сохраняли свои основные морфологические признаки.

При цитологическом исследовании окрашенных мазков, чаще всего (в 62% случаев) обнаруживали крупные кокки, расположенные попарно или скоплениями, которые в 80% случаев были отнесены к роду стафилококков. В тоже время в 46% мазках обнаруживали мелкие кокки, иногда в виде коротких цепочек, которые были отнесены к бактериям рода стрептококков и энтерококков. Кроме вышеперечисленных бактерий из наружного слухового прохода в 28% случаев у кошек выделяли дрожжеподобные грибы Malassezia, а у собак их определяли реже (в 18% случаев). Под микроскопом в цитологических препаратах они представлены в характерной форме земляного ореха. Следующим важным этапом в алгоритме цитологической диагностики наружного отита домашних плотоядных считаем обязательное проведение количественного подсчета микроорганизмов, которое предлагаем проводить с использованием иммерсионной системы (ЮО). По данным GinelP.J. et al (2002) известно, что у собак в норме в одном поле зрения должно присутствовать не более двух микроорганизмов, у кошек до 6. В случае патологического состояния органов слуха у собак в поле зрения микроскопа более 10, а у кошек от 6 и более микроорганизмов. Проведенные нами исследования показали, что у собак и кошек, вне зависимости от этиологических факторов наружного отита, количество микроорганизмов в одном поле зрения во всех случаях находится в интервале патологических значений, то есть у собак больше 5, у кошек больше 4 клеток (таблица 35).

При этом установлено, что при наружном отите бактериальной этиологии количество микроорганизмов в поле зрения составляет у собак 31,5 ± 2,2, у кошек 26,9 ± 1,6, при аллергическом - 28,6+ 1,4 и 19,3 ± 2,1 соответственно. Наименьшее количество микроорганизмов при наружном отите отмечено при паразитарной этиологии у кошек 18,1± 1,0 (таблица 35).