Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания Дукаева, Хеда Хамзатовна

Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания
<
Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания
>



Дукаева, Хеда Хамзатовна. Биологические и продуктивные особенности калмыцкого и лимузинского скота в условиях отгонно-горного содержания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.10 / Дукаева Хеда Хамзатовна; [Место защиты: Кабард.-Балкар. гос. с.-х. акад. им. В.М. Кокова].- Нальчик, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/87

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Изменчивость признаков и её значение в селекции животных 6

1.2. Рост и развитие молодняка 14

1.3.Характеристика лимузинской породы 40

1.4. Характеристика калмыцкой породы 44

2. Условия, материал и методика проведения исследований 54

2.1. Условия проведения исследований 54

2.2. Материал и методы исследований 55

3. Результаты исследований и их анализ 58

3.1 Кормление и содержание мясного скота 58

3.2 Ведение племенного учета в хозяйстве 65

3.3 Методы мечения животных — 66

3.4.Молочная продуктивность коров калмыцкой и лимузинской породы 69

3.5.Рост и развитие калмыцкого и лимузинского молодняка 70

3.6.Мясная продуктивность бычков калмыцкой и лимузинской породы - 91

3.7.Характеристика шкур бычков калмыцкой и лимузинской породы 97

3.8 Физиологические показатели опытных животных 98

3.9 Гематологические показатели опытных животных 100

3.10.Экономическая эффективность выращивания молодняка 103

Выводы 107

Предложения производству 109

Список использованной литературы

Рост и развитие молодняка

Величина коэффициента изменчивости (Cv) любого признака, даже применительно к одному и тому же стаду, неодинакова.

Зависимость изменчивости хозяйственно-полезных признаков скота мясных пород от беременности, периода подсоса телят, предыдущей плодовитости, месяца отела, возраста в годах и других факторов установили N. A. Fitzhugh, Т. C.Cartwright, R. S. Temple (1967), А. А. Гайко (1971), А. В. Ланина (1973), Ф. Ф. Эйснер, О. П. Досюк (1974), Т. А. Данилов, А. Н. Марченко (1974), А. С. Всяких, Г. И. Плотников, В. Т.Чебатарев (1974), Ф. Ф. Эйснер (1975), А. В. Черека-ев (1975), Д. И. Грудев, Н. Е. Смирницкая (1965),Ф. Г Каюмов, М. П. Дубовско-ва (2005).

О значении кормления и содержания для породного совершенствования животных говорит П. Н. Кулешов (1947): «Если условия, которые благоприятствовали этой особенности, изменились, то и сама особенность непременно изменится. Обыкновенная ошибка людей, незнакомых с принципами заводского дела и причинами вариации, заключается в том, что они полагают, будто искусственные или культурные особенности улучшенных пород могут сохраняться при отсутствии условий, их вызвавших».

Обобщая данные ряда ученых о значении кормления и содержания, на основании своих исследований X. Ф. Кушнер (1964) подтверждает выводы, сделанные П.Н. Кулешовым (1947).

Принято считать, что оценку наследственных качеств животных можно проводить только в оптимальных условиях среды. При ухудшении этих условий наследственные свойства организма проявляются не в полной мере. Данные М. П. Либизова (1933), Ф.Ф. Эйснера (1963) указывают на то, что при ухудшении условий наблюдается не уменьшение, а увеличение изменчивости, то есть, происходит не смещение животных в вариационном ряду, а перераспределение их в новом вариационном ряду. Это дает возможность Ф. Ф. Эйснеру (1963) утверждать, что оценка животных по признакам продуктивности в любых условиях внешней среды всегда адекватна их наследственным качествам, но в каждом конкретном случае они могут быть разными, а поэтому и результаты оценки будут иметь реальное значение только для данных условий.

Надёжным средством совершенствования продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных является систематическая оценка, отбор и подбор на фоне полноценного кормления и рационального содержания животных. В классическом понятии отбора есть полное или частичное устранение какой-то группы особей от размножения, т.е. от воспроизводства следующего поколения. При этом существенное значение имеет оценка животных по экстерьеру и продуктивности. Следовательно, в сельскохозяйственном производстве отбор животных осуществляется человеком-специалистом путем оценки по тем или иным признакам. В таком случае отбор есть зоотехнический метод улучшения пород, стад и отдельных групп животных путем оценки и оставления на племя особей желательного типа и устранения (убой, кастрация или продажа) нежелательных особей.

В основе отбора по Ч. Дарвину лежат две закономерности живой природы - изменчивость и наследственность. Изменчивость в массиве создает материал, без которого отбор немыслим. Наследственность способствует закреплению полезных изменений: полезных для вида в естественных условиях и для человека в условиях искусственного отбора. Дальнейшее развитие теоретических и практических основ селекции зависит в большей степени от овладения и использования в практической работе разведения сельскохозяйственных животных закономерностей изменчивости, генетических параметров наследуемости и корреляционных связей основных селекционных признаков. Широкое применение искусственного осеменения, концентрация большого поголовья живот 9 ных и перевод на промышленную основу животноводства изменили традиционные методы селекции, сложившиеся на индивидуальном подходе к оценке, отбору и подбору животных. В новых условиях широкое распространение получили закономерности популяционной генетики, установленные на средних показателях групп и популяций животных, что связано с применением математических методов в селекции: Н. Э. Fisher (1918), Н. А. Плохинский (1961, 1964, 1969, 1970), Н. И. Вавилов (1965, 1979), Д. А. Кисловский (1965), Л. К. Эрнст (1966, 1968, 1986), В. Ю.Урбах (1968, 1974), П. Ф. Рокицкий (1969, 1973, 1974), И. М, Лернер, X. П. Дональд (1970), И, Иогансон, Я. Рейдель, 0. Граверт (1970), Е. К. Меркурьева (1970, 1977), Б. Л. Астауров (1972), П. Е. Ладан, Н. Н. Белкина, В. И. Приступа (1977), Ф. Ф. Эйснер (1978, 1986), Н. П. Дубинин (1979), Дж. Ф. Лесли (1982), А. С.Всяких (1986), Н. 3. Басовский (1986), Н. Г. Дмитриев (1986), А. П. Солдатов (1986). Но следует отметить, что ряд математических моделей, положенных в основу биологических и генетических закономерностей требует серьезного анализа и уточнения. Генетические различия между особями в пределах группы животных, семейства, линии, типа, отродья и породы создаются на основе генетической информации, передаваемой из поколения в поколение и реализации этой информации в форме свойств и признаков в пределах одного поколения, но с учетом возраста животных и условий их содержания. В силу различной интенсивности селекционной работы эффективность отбора и подбора имеет свои различия в породах и стадах. Популяционные особенности животных определяются соотношением количества гомозиготных и гетерозиготных особей, их приспособленностью к условиям внешней среды.

Характеристика калмыцкой породы

Эффективность интенсификации характеризуется выходом продукции на одно животное или на единицу площади сельскохозяйственных угодий, ростом производительности труда и снижением себестоимости продукции. Таким образом, технология производства продуктов животноводства - это типовая система взаимосвязанных мероприятий и приёмов рационального ведения отрасли, обеспечивающая оптимальные биологические, технические и организационные условия для получения в наибольшем количестве и в заданные сроки высококачественной продукции при минимальных издержках и высокой производительности труда.

В мясном скотоводстве в последние годы применяется система содержания животных, базирующаяся на широком использовании пастбищных и грубых кормов, с целью существенного снижения издержек производства на основное стадо. Удлинение пастбищного сезона, проведение сезонных отёлов и жёсткая браковка маточного поголовья, обеспечивающая получение не менее 90 телят на 100 коров и нетелей, получило название система «корова- телёнок», энергосбеоегающая или канадская технология.

Тем не менее, для совершенствования системы пастбищного содержания мясного скота в условиях предгорной и горной зоны Чеченской Республики необходимо разработать рациональные способы и режимы пастбищного содержание в зависимости от физиологического состояния и производственного назначения отдельных технологических групп животных; определить оптимальный размер пастбищных гуртов тех или иных производственных или технологических групп; проводить правильную нагрузку быка-производителя, используемого методом вольной случки в стаде; разработать более надёжный метод содержания и нагула мясного скота при использовании одного зимнего содержа 59 ния и двух летних - пастбищных нагулов, при организации туровых отёлов; использовать молодых коров для нагула после получения от них трёх телят.

Снижение за последные годы поголовья крупного рогатого скота в особенности мясного направления, привело резкому уменьшению производства говядины встране, в том числе и Северо-Кавказском регионе, который является традиционно животноводческим регионом. Для увеличения её производства большое значение имеет рациональное использование пастбищ Северо-Кавказского региона, в том числе Чеченской Республики.

В республиках Северного Кавказа большую часть территории занимают горные и предгорные пастбища, которые в летнее время могут служить источником получения дешевого экологически чистого мяса-говядины и ценного кожевенного сырья, путём нагула скота.

Для изучения эффективности нагула молодняка крупного рогатого скота лимузинскои и калмыцкой пород на горных пастбищах нами в период от 15 апреля по 10 ноября 2008 года проведён первый научно-хозяйственный опыт, а с 15 апреля по 10 ноября 2009 года- второй опыт.

В первом опыте для формирования опытных групп подбирали молодняк на подсосе с матерями - кормилицами лимузинскои и калмыцкой пород и до достижения возраста отбивки содержали вместе.

Во втором опыте формировали группы только из молодняка лимузинскои и калмыцкой пород после отбивки, с учётом живой массы и индивидуальных особенностей.

Перед отправкой на горные пастбища животные были взвешены и обработаны против кровососущих насекомых. Данные занесены в гуртовую ведомость, где расписывался старший оператор по нагулу молодняка лимузинскои и калмыцкой пород.

Во время нагула определяли продуктивность пастбищ их ботанический состав. і На пастбищах скот находился под открытым небом, навесов или других средств защиты от непогоды не было, а тырла для ночного отдыха животных были сооружены в виде жердевых ограждений из подручного материала.

В результате использования такого метода нагула мясного скота в предгорной и горной зоне в товарном стаде КФХ «Герменчукский» выявлены и апробированы следующие перспективные элементы системы «корова-телёнок»: - круглосуточное содержанние коров с телятами, глубокостельных и сухостойных коров, нетелей и тёлок случного возраста непосредственно на горных пастбищах с устройством специальных мест тырлов для отдыха в ночное время в течение всего пастбищного сезона (210-230 дней); - основой рационального использования горных пастбищ является условно загонная система стравливания пастбища. Условно - загонный выпас -более совершенный способ управления процессов стравливания, так как позволяет с большей точностью регулировать нагрузку скота на пастбище и сроки стравливания. Такая система пастьбы позволяет также организовать рациональный уход за пастбищем (естественное отрастание травостоя до следующего стравливания условного загона-участка) и значительно снижает отрицательные моменты свободного выпаса. Условно - загонная пастьба по сравнению с бессистемной позволяет прокормить на той же площади на 20-35% больше животных и получить соответственно большую продукцию; - проведение отёлов на пастбище в тех же загонах, в которых выпасаются животные в случае необходимости; -проведение естественной случки при еженедельной, в наиболее напряжённые месяцы, смене быков (нагрузка на одного быка маточного поголовья не должна превышать 50 голов); -отказ от использования постоянных изгородей для выделения пастбищных участков и загонов, что позволяет значительно сократить капиталовложения на обустройство пастбищ, упростить работу по уходу за ними, повысить производительность труда, сократить количество обслуживающего персонала за пастбищный сезон и денежные средства;

Материал и методы исследований

Перестройка в агропромышленном секторе с новыми формами хозяйствования внесла существенные изменения в традиционную технологию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и в ведение племенного учета. Эти изменения особенно отразились на ведении мясного скота в предгорной и горной зоне Северного Кавказа, в том числе в Чеченской Республике.

В связи с этим на специалистов КФХ «Герменчукский» возложена особая ответственность за выполнение всех технологических приёмов, особенно таких, как правильное ведение зоотехнического учёта.

При беспривязном содержании очень важно точно знать инвентарный номер, живую массу, сроки стельности и т.д. Это необходимо для прослеживания планового запуска, направления стельных коров в боксы родильного отделения, регистрации охоты, даты последного покрытия коровы и тёлки случного возраста каким быком, заболеваний и регистрации профилактических прививок. Ранее принятый зоотехнический учёт для регистрации перечисленных параметров животных является излишне громоздким и трудным. Учитывая это, мы предлагаем существующие племенные карточки МЯС-1, МЯС-2 и ИО-12, с некоторыми изменениями количества учитываемых признаков одноразового введения на ЭВМ для дальнейшей машинной обработки данных. Этот метод охватывает все параметры, необходимые для племенной работы со скотом мясного направления продуктивности, и менее трудоёмкий в практическом применении. Графы карточек племенного учёта (МЯС-1, МЯС-2 и ИО-12) заполняются на основании первичных документов, ведущихся по стаду. Карточки племенного учёта (МЯС-1, МЯС-2 и ИО-12) приводятся в приложении.

В процессе научно-производственного опыта была оказана помощь КФХ «Герменчукский» по внедрению данного метода учёта.

Принятые сейчас способы мечения мясного скота в условиях беспривязного содержания не отвечают современным требованиям. Есть различные формы мечения животных: выжигание на рогах, татуировка на ушах, таврирование и т. д., которые имеют свои недостатки. Например, цифры, выжженные на рогах, видны не дальше, чем на 1,5-2 метра от животного. С течением времени номера на рогах разрастают, стираются и становятся малозаметными. С ростом ушной раковины выщипы и дырки теряют первоначальную форму и становятся трудно читаемыми.

При попытках прощупать знаки на ушах или поближе рассмотреть знаки на рогах коровы или молодняка, обслуживающий персонал может получить травму.

Существует метод мечения животных металлическими бирками прямоугольной формы, размером 100 х 70мм, или овальной формы, радиусом 50 мм и 35 мм, с инвентарными номерами. Бирки прикрепляются металлической цепочкой корове или молодняку на шею или за рога на лоб. Недостатком этого метода является то, что бирки теряются. Кроме вышеуказанных методов мечения, есть ещё таврирование краской, выжигание волоса с помощью 10-20%-ного раствора едкого калия и едкого натрия и ряд других методов, которые имеют свои преимущества и недостатки друг перед другом в практическом применении.

Учитывая многочисленность различных методов мечения, их недостатки и достоинства, мы поставили научно-производственный опыт в стойловый и летне-пастбищный период в предгорной и горной зоне Чеченской Республике в условиях КФХ «Герменчукский» на животных калмыцкой и лимузинской пород.

Был избран метод мечения применением пласмассовых бирок производства лаборатории ВИЖа. Размеры этих бирок 60 х 70 мм в виде треугольника с закругленными краями.

Метод их применения очень прост: обычным круглым дыроколом пробивается дырка на ухе, в нее вставляется ось бирки, на конце которой имеется коническая головка, куда одевается пласмассовая шайба. Прежде чем надеть шайбу, ее нужно нагреть в тёплой воде, температурой не менее 50-55. После того, как шайба проодетая в головку стержня бирки охладится, вся технология мечения заканчивается.

Этим методом в стойловый и летне-пастбищный период 2007 года мы пронумеровали 487 голов животных разного возраста калмыцкой и лимузинской породы. В течение всего опытного периода не было утеряно ни одного номера.

При нумерации взрослых животных (коровы- первотёлки, нетели и тёлки старше года) нам потребовалось дополнительные затраты в виде начисления заработной платы рабочим. Учитывая это, решили поставить научно-производственный опыт для уточнения сроков биркования молодняка раннего возраста. Для этого было отобрано по 25 тёлок и бычков лимузинской и калмыцкой породы, всего 100 голов.

Физиологические показатели опытных животных

В 18-месячном возрасте температура тела бычков калмыцкой породы была выше температуры тела сверстников лимузинской породы на 0,5 градуса, а у тёлок наоборот меньше на 0,1 градусов. В данном случае наблюдается проявление полового диморфизма в сравниваемых породах. Однако, данная закономерность не подтверждается достоверными различиями между сравниваемыми породами (Р 0,9). У обеих пород с возрастом частота дыхания животных увеличивается, то есть низкие показатели у молодняка, а высокие - у коров первого отёла. Установлены межпородные различия.

Показатели частоты дыхания у животных лимузинской породы выше, чем у скота калмыцкой породы. Очевидно, это связано с более сложной адаптацией к новым условиям разведения скота лимузинской породы, чем калмыцкой, хотя разница незначительна и недостоверна (Р 0,9) в исследуемых половозрастных группах пород.

Полученные данные свидетельствуют о непостоянстве частоты дыхания, пульса и температуры тела, которые зависят от многих факторов внешней среды и от породной принадлежности молодняка и коров. Анализируя результаты проведенных исследований, отмечаем, что изменение частоты пульса зависит от пола, возраста и породной принадлежности животных. Например, животные лимузинской пород имели большую частоту пульса, чем калмыцкой породы, у бычков обеих породах частота пульса была больше, чем у тёлок, а у коров первого отёла больше, чем у других групп. Во всех случаях разница частоты пульса между породами недостоверна (Р 0,9).

Изменение физиологических процессов организма животных, вызванных воздействием факторов внешней среды и возрастными особенностями, оказало определенное влияние на пульс, дыхание и температуру тела, хотя колебания их в наших исследованиях находились в пределах биологических норм, присущих калмыцкой и лимузинской породам крупного рогатого скота.

Животные лимузинской и калмыцкой пород удовлетворительно переносят влияние внешних факторов среды предгорной и горной зон Чеченской Республики и без отклонения физиологических функций, что говорит о хороших акклиматизационных способностях животных исследуемых пород.

Изучение индивидуальных породных и других особенностей организма имеет большое значение при оценке интерьерных изменений и обменных процессов животных в зависимости от конкретных условий среды. К важнейшим объектам интерьерных исследований относят кровь, которая в жизни играет огромную роль. Она связывает все ткани и органы, переносит кислород и пита 101 тельные вещества, осуществляет обмен веществ в организме. Основные элементы крови, по которым ведут изучение свойств: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, белки, резервная щёлочность и другие. Общая масса крови складывается из депонированной и циркулирующей крови. В зависимости от состояния организма соотношение депонированной и циркулирующей крови меняется. При физиологической активности количество циркулирующей крови увеличивается. Состав крови с возрастом меняется. У новорождённых число эритроцитов и гемоглобина наибольшее, а с возрастом уменьшается. На состав крови оказывает влияние пол животного.

У мясных пород крупного рогатого скота количество эритроцитов больше, чем у молочных. Важность гематологических исследований определяется большой ролью крови в обмене веществ во всех процессах жизнедеятельности организма. Результаты исследований гематологических показателей у подопытных животных, проведенных в июле 2009 года, приведены в таблице 23.

Рядом исследований установлена связь между количеством эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и белков и интенсивностью роста и развития живот 102 ных. Установлена положительная корреляция между окислительными свойствами крови и интенсивностью роста молодняка крупного рогатого скота.

У молодняка лимузинской породы эритроцитов было больше, чем у калмыцкой породы, разница у бычков составила 0,06 1012/ л, а у тёлок 0,08 1012/ л. Величина числового значения эритроцитов у бычков и тёлок лимузинской породы выше, чем у молодняка калмыцкой породы. Разница величины данного признака между группами молодняка во всех случаях недостоверна (Р 0,9).

Содержание лейкоцитов в крови у бычков и тёлок лимузинской породы больше, чем у сверстников калмыцкой породы на 0,1 109 /л и 0,12 109 /л соответственно, разница недостоверна (Р 0,9).

У животных опытных групп в период исследований не установлено отклонений от физиологических норм содержания форменных элементов крови для данных возрастов крупного рогатого скота мясных пород.

Очевидно, разное содержание лейкоцитов в крови связано с соответствующей реакцией на климатические и кормовые условия молодняка разных пород.

Учеными установлено, что у здоровых животных более высокая концентрация эритроцитов, которая связанна с низкой резервной щелочностью крови. Высокие окислительные процессы с большим поступлением кислых продуктов обмена на нейтрализацию в организме требуют большей мобилизации резервной щелочности крови.

Показатели резервной щелочности крови не имели существенной разницы между опытными группами молодняка. Бычки и тёлочки лимузинской породы имели больший показатель резервной щелочности крови, чем калмыцкой породы, разница достоверна (Р 0,95). Резервная щелочность крови находилась в пределах нормы для данных возрастов и пола мясного крупного рогатого скота.