Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Даминова Каромат Холмахмадовна

Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота
<
Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота
>



Даминова Каромат Холмахмадовна. Биотехнологические приемы повышения молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Даминова Каромат Холмахмадовна;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2016.- 113 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 11

1.1. Влияние паратипических факторов на рост, развитие и продуктивные показатели крупного рогатого скота 11

1.2. Использование гормональных препаратов в регулировании полового цикла и повышении оплодотворяемости коров 30

II. Объект, материалы и методы исследований 35

2.1. Краткая характеристика таджикского типа черно пестрой

породы скота .35

2.2. Природно-климатические условия зоны проведения исследований 40

2.3. Материал и методика исследований 42

III. Результаты исследований 48

3.1. Современное состояние молочного скотоводства Таджикистана 48

3.2.Кормление животных 52

3.4. Гематологические показатели крови 56

3.3. Взаимосвязь живой массы с молочной продуктивностью 57

3.4. Влияние возраста первой случки телок на молочной продуктивность коров 60

3.5. Влияние сезона отела первотелок на молочную продуктивность 64

3.6. Биотехнологические приемы регулирования воспроизводства коров 66

3.6.1. Влияние сезона года на функции воспроизведения коров 67

3.6.2. Влияние активного моциона на воспроизводительную функцию коров 70

3.7. Применение гормональных препаратов в регулировании воспроизводительной способности коров 74

3.7.1. Использование магестрофана и сурфагона в сочетание с витаминами в синхронизации охоты коров . 75

3.7.2. Использование фолликулостимулирующих и лютеотропных гормонов в улучшение воспроизводительной способности коров .78

3.9. Экономическая эффективность разных вариантов исследований 80

3.10. Обсуждение результатов исследований 84

Выводы 92

Предложения производству 93

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Скотоводство является ведущей отраслью животноводства в Таджикистане. На 1 января 2016 года поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляло 2128,2 тысяч голов, что на 737482 голов или на 65,35 % больше, чем за соответствующий период 1991 года.

В Республики среднегодовой удой от одной коровы по итогам 2015 года в
сельскохозяйственных и дехканских хозяйствах составлял 1521 кг, а объем
производства мяса во всех категориях хозяйств - 172988 тонн в живой массе, в
расчете на душу населения составляет 10,6 кг - мяса, 103,48 кг – молока, что
значительно ниже медицинских норм требования. Сложившееся обстоятельство
и достижение параметров проблемы продовольственной независимости
Республики Таджикистан продуктами животноводства, требует разработки

инновационных технологий интенсификации производства, позволяющие максимально реализовать генетический потенциал и биологические резервы организма животных. Для достижения этих результатов важное место занимает разработка и внедрение биотехнической системы управления производством, включающих в себя приемы селекционно-племенной работы, выбор системы содержания, способы кормления и уход за животными, вопросы воспроизводства стада и санитарно-профилактических мероприятий позволяющие снижения уровня яловости коров (Погорелый Л.В., Луценко М.М., 1992; Лазоренко Д.С., Цикулина Е.Н., 2008; Уколова Г.В., 2010 и др., Карамаев С.В., 2015; Косилов В.И., 2016; Гатаулин Н.Г., Тагиров Х.Х. и др., 2016).

Результатами многолетних исследований, проведенными учеными и специалистами Таджикистана, достигнуты крупные селекционные успехи в создании новых пород и типов животных.

В годы государственной независимости в Таджикистане в двух племенных заводах, пяти их дочерних племенных хозяйствах, более 30 индивидуально-фермерских хозяйствах Согдийской области выведен таджикский тип черно-пестрой породы скота и утвержден решением апробационной комиссией Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан № 6, от 28.12.2001 г. Эти животные успешно разводятся в Северном и Центральном Таджикистане. Авторами типа являются: Ахмадалиев Н.А., Рузиев Т.Б., Ирга-шев Т.А., Саматов А., Тошматов Б.

Коровы отличаются высокой молочной продуктивностью. За лактацию они дают от 5,0 до 7,0 тыс. кг молока жирностью - 3,8-3,9% и содержанием белка - 3,32 %. (Солдатенков Н.И., 1975; Ахмадалиев Н., Квиринг О.А., 1983; Рузиев Т.Б., 2009; Назаров Н.Э., 2009; Мастов А., 2012; Иргашев Т.А., 2015 и др., Ахмадалиев Н.А., РузиевТ.Б., 2016.).

Однако, несмотря на достигнутые в области селекции и технологии результаты, среднегодовой удой от одной коровы в целом по стране остается значительно ниже от установленного генетического потенциала разводимого скота. Одной из причин этого является то, что многие, как продуктивные, так и племенные особенности созданных новых генетических форм скота в

Таджикистане, все же остаются не до конца изученными. В литературе отсутствуют данные относительно комплексных биотехнических исследований в направлении определения влияния физиологических и средовых факторов на продуктивные качества коров, особенности нормированного, сбалансированного и полноценного их кормления, требований комфортного содержания животных, а также приемов регулирования воспроизводительных их качеств.

В этой связи, изучение взаимосвязи комплекса биотехнических приемах молочной продуктивности коров, основанное на результатах использования паратипических факторов повышения продуктивности и применения гормональных и некоторых биологически активных препаратов в регулировании полового цикла и повышении оплодотворяемости коров, предопределило концептуальную основу и актуальность настоящей работы.

Исследования проводились в рамках выполнения научно-исследовательских работ Института животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук в направлении сохранения и рационального использования генетических ресурсов скота разводимого в Таджикистане (№ ГР 01011ТД014).

Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучение влияния комплекса биотехнических факторов на использование генетического потенциала молочной продуктивности таджикского типа черно-пестрой породы скота и повышения их воспроизводительной способности в условиях Гиссарской долины.

Для достижения указанной цели в задачу исследований входили:

определить оптимальный возраст первой случки телок;

выявить взаимосвязь живой массы телок при первой случки с последующим показателем их молочной продуктивности;

установить влияние сезона года на интенсивность проявления полового цикла коров и ее продуктивности;

определить эффективность стимуляции полового цикла и повышения оплодотворяемости коров путем применения гормональных и биологически активных препаратов;

выявить экономическую эффективность результатов проведенных исследований.

Научная новизна исследований. В условиях зоны интенсивного земледелия Гиссарской долины Таджикистана, впервые на коровах таджикского типа черно-пестрой породы проведены комплексные исследования по изучению уровня их молочной продуктивности во взаимосвязи с биотехническими факторами. На основе полученных результатов разработаны эффективные приемы повышения молочной продуктивности путем использования паратипических факторов, методов регулирования полового цикла и повышения оплодотворяемости коров. Установлена возможность использования биотехнологических тестов в качестве критерий для оценки качества и количества производства молока.

Практическая значимость работы. Проведенными исследованиями установлено взаимосвязь биотехнологических приемов с молочной продук-

тивности коров таджикского типа черно-пестрой породы скота, которая позволяют рационально использовать их генетический потенциал молочной продуктивности. Разработанные и рекомендованные методы стимуляции полового цикла коров и повышения их оплодотворяемости способствуют увеличению количества телят в расчете на 100 коров и, тем самым, послужить резервным фактором повышения рентабельности отрасли молочного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

выявление и разработка биотехнических примов повышения молочной продуктивности коров таджикского типа черно-пестрой породы скота;

использование достижений современной биотехнологии в управлении процессов регуляции воспроизводства скота и улучшении эффективности результатов искусственного осеменения коров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение:

на ежегодных заседаниях лаборатории биотехнологии скота и Ученого Совета Института животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, по итогам проведенных НИР за 2008-2015 гг.;

на научной конференции молодых ученых и специалистов ТАСХН, Душанбе, 2010 г.;

на международной конференции, посвященной проблемам развития животноводства, кормопроизводства и пастбищ, Душанбе, 2011г., 2014 г.;

на ежегодных заседаниях кафедры разведения и генетики с.-х. животных зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета им. Шириншо Шотемур, Душанбе, 2014-2016 гг.;

на расширенном заседании лаборатории биотехнологии скота Института животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, с участием ведущих ученых отрасли, Душанбе, 2016 г.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использованы при написании учебно-методических пособий, для студентов аграрных ВУЗов и внедрены в производства племенного кооперативного хозяйства им. А. Юсупова Гиссарского района, молочной ферме Республиканского центра биотехнологии скота Института животноводства ТАСХН, а также в ряде частных фермерских хозяйствах Центрального Таджикистана.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 6 научных работ, в том числе 2 работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В этих публикациях изложены основные положения диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 114 страницах компьютерного текста, содержит 13 таблиц и 11 рисунков, состоит из введения, обзор литературы, материалов и методов исследований,

Использование гормональных препаратов в регулировании полового цикла и повышении оплодотворяемости коров

По мнению Тавельдаровой Т.Ю. (1946), в условиях Средней Азии высокая температура окружающей среды отрицательно сказывается на физиологическом состоянии организма в целом, и в результате приводит к раннему старению животных черно-пестрой породы.

Исследования Степанова Д.В. (1990) указывает, что разведение животных черно-пестрой и швицкой пород в жарком климате долинной зоны Таджикистана в течение двух-трех экологических генераций не способствовало повышению у них устойчивости к высоким температурам среды.

По данным Раушенбаха Ю.О. и Ерохина П.Е (1967, 1975), у зебувидного скота теплоотдача за счет испарения с поверхности тела при температуре до 33-34С увеличивалась до 68%, в то время как у черно-пестрого скота это увеличение составило 28-43%. При температуре 33-34С у зебувидного скота суммарная теплоотдача с испарением составила 91% от теплопродукции, а у черно-пестрого скота лишь 71%. Авторы отмечают, что поскольку при высокой температуре теплоотдача с испарением является основным путем теплоотдачи, то у черно-пестрого скота тепловой баланс нарушается, теплопродукция превышает теплоотдачу и в результате нарушается гомеостаз, наступает гипертермия.

В опытах Бабаевой М., Кадырова Т.А., Ли Г.Т. и др. (1985), в одинаковых условиях кормления и содержания у телят черно-пестрой породы во все возрастные периоды при 26С и более температура тела по теплоустойчивости существенно превышала, аналогов швицезебувидного скота. Условия содержания животных также оказывает влияние на их продуктивность. Так, например, Комарова Н.К. и др. (2014) отмечают, что в жаркую погоду темпы ферментации снижаются, снижается и потребление кормов. Коровы используют примерно 50 % времени на отдых и 35 % на прием корма, поэтому животным необходимо создавать комфортные условия, обеспечить их мягким логовом и водой .

Привязной и беспривязной способы содержания дойных коров в силу присущих им технологических особенностей могут оказывать неодинаковое влияние на продуктивность животных.

При беспривязном содержании, животные находятся ближе к естественным условиям, и это обеспечивает повышение их резистентности к различным заболеваниям. Предоставленный при этом активный моцион улучшает их воспроизводительную способность, сокращается случаи задержки последа и коровы своевременно приходят в охоту, существенно повышается сохранность телят (Молчанов М.В., Злобин Е.Ф., 1997; Паталайнен Л.С., 2013).

Однако многие авторы отмечают, что беспривязное содержание коров отрицательно влияет на поведение, жвачные процессы и молочную продуктивность. Результаты исследований Сельцова В., Калиевская Г. (2009) свидетельствуют, что продуктивность коров, хотя генетически обусловлена, ее реализация находится в прямой зависимости не только от условий кормления, но и содержания в течение всего периода их хозяйственного использования. Установлено достоверное влияние способа содержания скота на удой (nx2= 13,3%) и жирномолочность (nx2= 3,5%). Эти же авторы отмечают, что при беспривязном содержании первотелки имеют более высокие суточные и месячные удои на протяжении всей лактации по сравнению с полусестрами, содержащихся на привязи. Реализация потенциала коров, рассчитанная по фактическому удою первотелок, на 12 % выше в условиях беспривязного содержания. В результате продуктивность первотелок в подопытных группах составила 6702-7771 кг молока за всю лактацию и 6110-6833 кг за 305 дней лактации. Важнейшим направлением в технологии производства молока и повышении его качества является применение ресурсосберегающих, наукоемких технологий, основанных на современных научных достижениях, новых технологических решениях, обеспечивающие высокую продуктивность и конкурентоспособность производства. В последние годы в молочном скотоводстве многих стран мира и, в частности стран

Центральной Азии, активно внедряются индивидуальные технологии, осуществляются завоз из стран с развитым животноводством высокопродуктивного скота разных пород. Так, в Таджикистан начали завозить голштинский и симментальский скот из России, Ирана, Германии. Благодаря отлично организованным условиям содержания и кормления от этих коров фермеры получают более 8,0 тысяч кг молока за лактации.

Морозова Н.И., Костычева П.А., Подоль С.Р., Улькина М.А. (2012) отмечают, что первостепенное значение в технологии производства молока следует уделять созданию естественных условий содержания и кормлению животных. С этой целью в племенном заводе ООО «Авангард» проведена реконструкция скотных дворов, оборудованы стойла для беспривязно – боксового содержания коров, построен доильный зал с установкой доильного оборудования немецкой фирмы ООО «Westfalia Surge». В результате разведения скота голштинской породы, внедрения современных приемов в технологию производства молока, молочная продуктивность коров по итогам 2010 г. составила 6369 кг, содержание жира в молоке 4,0%, а белка – 3,2%.

Природно-климатические условия зоны проведения исследований

Климат долинной зоны Таджикистана, характеризующийся жарким сухим летом и сравнительно теплой зимой, во многом определяет технологию содержания и типы помещений для молочного скота. Летом, в жаркую часть дня и зимой в ночное и холодное время суток, коровы в основном находятся на привязи в стойлах помещения, а остальное время содержатся группами, беспривязно на выгульно-кормовых площадках. Днем, в летнее время, возможно также содержание коров на выгульно-кормовых площадках, оборудованных теневыми навесами. В переходные периоды года коров содержат в помещениях или на выгулах в зависимости от погоды.

Контрастность климата выражается большой амплитудой сезонных и суточных колебаний температуры воздуха (среднемесячная температура в июне 280 С, в январе - 00 С) с резким различием между устойчиво-сухим безоблачным летом и неустойчивой погодой в зимне-весенний период (табл. 1).

Летняя жара начинается в начале июня. По результатам многолетних наблюдений Гиссарской метеорологической станции и г. Душанбе, расположенной в центре долины, самым жарким месяцем в году является июль (38-440С). Основным периодом повышенной влажности является ноябрь-май. Более 19 % годового количества осадков выпадает в марте, около 10% -в апреле. На весенний период приходится 50 % годовой суммы осадков, а в зимне-весенний количество их составляет 85 % от годовой. Сумма атмосферных осадков в долине по различным районам неодинакова. Количество годовых осадков составляет в долине 609-610 мм. Средние, максимальные и минимальные температуры воздуха (32,3; 13,8; -7,5) свидетельствуют о наличии в районе хозяйств летних температур и относительно низких в зимнее время, а также значительной суточной динамики изменения температуры воздуха.

Количество осадков в Гиссаре составляет 149 мм, в течении года распределяется крайне неравномерно, выпадают преимущественно в осенне-зимние и весенние месяцы и отсутствуют в июле, августе и сентябре. Кооперативное предприятие им. А. Юсупова расположено в западной части Республики Таджикистан. Отдаленность от центра Гиссарского района составляет 6 км, от города Душанбе - 28 км. По своим природно-климатическим условиям хозяйство является типичным для Гиссарской долины, относятся к зоне сухих субтропиков и характеризуются предгорно-равнинным рельефом. Высота над уровнем моря составляет 550 м. Таблица 1 - Среднегодовые метеорологические условия Гиссарской долины Центральной зоны Таджикистана

Показатели Сезоны года Время суток часа 8-10 часов 14-16 часов 20-22 часов Температура воздуха, 0С весна лето осень зима 15,8 20,8 10,3 12,0 20,528,723,28,2 23,635,728,89,3 18,330,2 25,3 10,5 Относительная влажность, % весна лето осень зима 75 70 73 98 76 40 68 97 6525 40 91 80 38 50 94 Атмосферноедавление,мм.рт.ст. весна лето осень зима 680731 726 732 680723 723 728 687725 730732 692720724 732 Движение воздуха, м/сек. весна лето осень зима 0,2 0,1 0,5 0,5 0,23 0,1

Экспериментальная часть работы выполнялась в 2009-2012 гг. на поголовье коров и телок черно-пестрой породы кооперативно производственного хозяйства им. А. Юсупова Гиссарского района. Для проведения экспериментальных исследований животные подбирались согласно имеющимся зоотехническим данным в хозяйстве. При этом учитывались возраст, живая масса, сезон года, сервис-период, молочная продуктивность и жирность молока, интенсивность прихода коров в охоту, индекс осеменения, оплодотворяемость, выход телят на 100 коров и другие признаки. Опыты проводились на клинически здоровых телках и коровах по следующей общей схеме (рис.1).

Кормление коров проводили в помещениях или на выгульных площадках в зависимости от погодных условий, доение - в стойлах. Кормление в летний период базировалась, в основном, на использовании преимущественно зеленых и сочных кормов (зеленая люцерна, зеленая кукуруза), а в зимний период - на силосе, сенаже и соломе. В дополнение к зеленым, сочным и грубым кормам дойный скот получал в течение года кормосмеси, приготовленные непосредственно в хозяйстве (отруб пшеничная, овес, хлопчатниковый шрот, кукурузная и ячменная дерть).

Доступ животных к воде было свободным. Коровы в помещение содержались в индивидуальных стойлах, а на выгульных площадках - на воле. При проведении всего комплекса исследований, животные всех групп находились в одинаковых условиях стойлового и выгульного содержания.

Живая масса телок и коров определялась путем их индивидуального взвешивания перед случкой и во взрослом состояние (4-5 лет), а возраст животных - согласно зоотехнических учетов, имеющихся в хозяйстве (журнал учета осеменения и приплода). Удой коров определялся путем проведения ежемесячных контрольных удоев за двое смежных суток и умножением количества полученного молока на число дней в месяце. В эти же дни определяли содержание жира в молоке на приборе «Лактосан» по Герберту.

Взаимосвязь живой массы с молочной продуктивностью

Молочная продуктивность коров являясь генетически детерминированным признаком находится в зависимости от влияния множества факторов. В этой связи изучение влияния отдельных факторов на продуктивность скота представляют определенный научный и практический интерес. Ахметзянова Г.Р., Мударисов Р.М. (2014), Косилов В.И., Комарова Н.К., Востриков Н.И. (2014), Хакимов И.Н., Мударисов Р.М. (2014) отмечают, что молочная продуктивность коров обусловлена влиянием как генотипических, так и паратипических факторов, и при этом ее значение в немалой степени зависит от их живой массы.

Высокая молочная продуктивность коров связана с большим физиологическим напряжением всего организма. Поэтому по зоотехническим требованиям считается, что коровы дойных стад, и в особенности высокопродуктивные, должны иметь крепкую конституцию, хорошо развитое телосложения, способность съедать большее количество корма и эффективно перерабатывать его на продукцию.

Коровы таджикского типа черно-пестрой породы характеризуются устойчивостью к условиям сухого жаркого климата Таджикистана. В лучших селекционных стадах северной части страны, где выводился этот тип животного, живая масса коров по І лактации составляет 400 кг, ІІ - 450, ІІІ -и старше 500-550 кг, а удой коров за 305 дней лактации достигает до уровня 5,0-7,0 тысяч кг молока с жирностью 3,85 %. Начиная с 2000 года, скот этого типа начали завозить в районы Центрального Таджикистана. И здесь по устойчивости, продуктивности и оплате корма за единицу продукции они зарекомендовали себя лучшим образом. Это послужило причиной поиска путей и методов дальнейшего совершенствования их племенных и продуктивных качеств в иных условиях содержания. Известно, что одним из паратипических показателей, который следует учитывать при поиске путей повышения продуктивности скота, является живая масса телок. Этот признак во многом определяет их подготовленность к последующему воспроизводству и продуцированию молока. В этой связи в таблице 6 приведена молочная продуктивность первотелок таджикского типа черно-пестрой породы скота в зависимости от их живой массы при первой случки. Таблица – 6 Живая масса телок перед случкой и ее взаимосвязь с молочной продуктивностью (x ± Sx)

Группы Живая масса телок перед случкой, кг Количествоживотных вгруппе, голов Лактация по счету Молочная продуктивность удой, кг жирность молока, % количествомолочногожира, кг I 319,28 + 9,32 12 первая 2765,81 + 438,92 3,93 + 0,09 108,69 вторая 2967,28 + 59,70 3,87 + 0,07 114,83 третья 3369,28 + 334,5 3,85 + 0,05 129,71 II 341,81 + 30,88 11 первая 2963,43 + 51,61 3,89 + 0,11 115,27 вторая 3439,27 + 686,33 3,83 + 0,08 131,72 третья 3420,45 + 853,95 3,85 + 0,08 131,68 III 369,66 + 6,93 15 первая 3281,50+ 483,24 3,84 + 0,15 126,00 вторая 3353,86+ 752,40 3,82 + 0,07 128,11 третья 3657,33 + 770,48 3,86+ 0,05 141,17 Как показывают данные таблицы 6, высокие показатели живой массы перед случкой, в последующем обеспечивают получение относительно большей молочной продуктивности. Так, например, при живой массе телок перед случкой 319,28 кг имели молочную продуктивность по первой лактации 2765,81 кг, при массе 341,81 кг - 2963,43 кг и при массе 369,66 кг - 3281,50 кг. Такая закономерность сохранилась и по последующим лактациям. При статистически недостоверной разнице по удою между второй и третьей группами (Р 0,95) по итогам второй лактации, первотелки 3 группы по итогам 305 дней третьей лактации превосходили животных второй группы на 6,9 %, а первой группы – 8,5 % (Р 0,95). Что же касается содержания жира в молоке, то вытекает, что созданный тип черно-пестрого скота в целом характеризуется достаточно высоким содержанием этого показателя. В разрезе рассматриваемых групп коров ее значения находилась по итогам трех лактаций в пределах 3,82-3,93 %, т.е. достоверных различий между сравниваемыми группами животных не установлены. Соответственно этому количество молочного жира составляло 108,69 – 141,17 кг.

Таким образом, из приведенных данных можно заключить, что живая масса телок таджикского типа черно-пестрой породы скота при первой их случке, в определенной степени может быть использована в качестве прогнозирующего теста их молочной продуктивности, так как высокий уровень живой массы в последующем обеспечивает получение большего количества молока.

Одним из зоотехнических приемов оценки животных по паратипическим признакам принято считать возраст первой случки телок. Значение этого показателя указывает на то, что до какого возраста у животных продолжается интенсивная фаза роста, и они становятся готовыми к воспроизводству, способствующий максимальной реализации продуктивности и повышению эффективности. В литературе имеются многочисленные данные, указывающие на эффективность селекции по признаку установления оптимального возраста первой случки телок. Для разных пород и породностей животных его значение может быть неодинаковым.

Так, в частности, Вильвер Д.С. (2015) изучая влияние возраста первого осеменения телок на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы указывает, что коровы с возрастом первого осеменения 15-16 месяцев не уступали животным, возраст первого осеменения у которых составлял 17-18 месяцев.

Тем временем следовало бы отметить, что в литературе не имеются сведений конкретно фиксированного возраста первой случки телок каких либо пород животных. Причиной этому является то, что достижения оптимального возраста первой случки у животных находится во взаимосвязи со многими другими факторами. Например: породные особенности скороспелости животных; обеспеченность телок в период выращивания и доращивания по отношению их полноценного питания; создание соответствующих условий содержание для молодняка, согласно нормам зоогигиенических требований; принятые в хозяйстве технологии интенсивного выращивания и др. Результатами проведенных нами экспериментальных исследований установлено, что в целом по стаду хозяйства возраст первого осеменения телок колебался от 18 до 29 месяцев, и соответственно этому возраст первого отела от 27 до 38 месяца. Продуктивность коров в зависимости от возраста первого их осеменения приведена в таблице 7.

Использование магестрофана и сурфагона в сочетание с витаминами в синхронизации охоты коров

Проведенные исследования по применению активного моциона на улучшение воспроизводительной способности коров свидетельствуют о том, что он в целом способствует активизации физиологических процессов, происходящих в организме коровы в измененных условиях содержания. У подопытных коров сроки от отела до первой охоты составили 61,5±15,0 дней, сервис-период - 66,6 дней, а оплодотворяемость - 70%. Сроки от отела до первого осеменения и обеих группах имеют незначительное расхождение 61,5±15,0 - в подопытной, и 69,2±8,0 - в контрольной. Однако про должительность сервис-периода у животных подопытной группы была короче на 36,2 дня. Оплодотворяемость подопытных коров после первого осеменения па 15% выше, чем у контрольных животных. Наши данные согласуются с данными Горева Э. Л. (1981) указывающими на то, что ограниченность моциона коров в пределах выгульно-кормовой площадки молочных комплексов Таджикистана является причиной снижения выхода телят в расчете на 100 коров на 14 %. Без активного моциона затрудняется выявление охоты у коров, что приводит к увеличению процента перегулов и яловости.

Многочисленные данные показывают, что в условиях субтропического климата Таджикистана летний сезон рождения в силу высоких температур окружающей среды в определенной степени тормозит эмбриональное развитие животных. В связи с этим, требуется применять дополнительные меры по снижению отрицательного влияния высоких летних температур на животных европейских пород Проблема воспроизводства крупного рогатого скота приобретает особое значение потому, что большую часть жизни (8 месяцев в году) животные находятся в помещениях, где подвергаются влиянию неблагоприятных факторов воздушной среды - температуры, влажности, газового состава, запыленности, микробной обсеменённости. Это создает предпосылки к возникновению гормонального дисбаланса и понижению иммунобиологической реактивности организма коров, особенно в послеродовом периоде, обусловливающим возникновение различных патологических процессов, которые в свою очередь, приводят к длительному бесплодию н яловости животных (Амстиславскнй СЛ., Кильянов Е.А., Ибрагимов Д.С., 1991; Вьюн Н.И., 1994;Эрнст Л.К., Прокофьев М.И., 1995; Кыса И.С., 2000; Кирпичев В.В , 2001).

По данным многих авторов, оплодотворяемость, выраженная, как процент стельных коров после осеменения, значительно колеблется в зависимости от разных факторов. Одни считают, что наблюдается тенденция к уменьшению, а другие к увеличению. Например, приводятся такие данные, что процент молочных коров, ставших стельными после первого их осеменения, снизился с 64 до 53 (Laing J.F., 1979). Более детальные данные свидетельствуют, что 88-100% яйцеклеток оплодотворяется в результате осеменения свежей и 82-95 % замороженной спермой. От хорошего быка, наблюдали оплодотворяемость и выживаемость зародышей на уровне 90 и 58 %, соответственно. Наибольшая гибель эмбрионов в одних случаях отмечена между 8-12 днями после осеменения, а в других между 8-18 днями (Гордон А., год). Автор предполагает, что причиной этого могут быть разными – условия кормления и содержания и на фоне этого обеспеченность животных минералами, витаминами, а также иммунологическая совместимость, продуктивность, лактация и др.

Поведенные нами исследования и достигнутые результаты по использованию стимулирующих препаратов свидетельствуют о том, что в результате их применения происходит овуляция зрелого фолликула и выход полноценной яйцеклетки в оптимальные сроки, при искусственном их осеменении обеспечивается достаточно высокая оплодотворяемость. Результатами проведенных нами исследований установлено, что у 7 (63,63%) коров опытной группы стадия эструса полового цикла проявлялась в течение 96-часового наблюдения после первого введения препарата. Причем, у 1 (9,09%) коровы стадия эструса полового цикла проявилась через 24 часа после введения препарат «Эстрофан», у 3 (27,27%) коров в течение 48-часового периода, 2 (18,18%) коровы проявили в течение 72 часов и 1 (9,09%) корова в течение 96-часового периода после инъекции данного препарата. У 4(36,36%) коров клинические признаки стадии эструса полового цикла не проявились в течение 96 часов после инъекции препарата. Вторая инъекция препарата «Эстрофан» на второй день после первого введения у оставшихся 4 (36,36%) коров индуцировала клинические признаки стадии эструса полового цикла в течение 96 часов. В частности, у 1 (9,09%) коровы стадия эструса полового цикла проявилась через 24 часа после повторного введения препарата, у 2 (18,18%) коров через 48 часов и у 1 (9,09%) коровы - через 72 часа.

Таким образом, введение препарата «Эстрофан» индуцирует стадию эструса полового цикла у животных с функционирующим желтым телом. Следовательно, для синхронизации и стимуляции стадии эструса полового цикла у всех животных препарат следует вводить дважды с интервалом 10 дней. Очевидно, во время второй обработки животных препаратом «Эстрофан» почти все они имеют функционирующие желтые тела, которые подвержены лютеолизу и, соответственно, все эти коровы проявляют половую охоту через 48 -96 часов.

Так, в частности, в результате внутримышечного применения магэстрофана с сурфагоном и их совместного применения с витаминными препаратами было достигнуто 80,0-90,0% прихода коров в охоту с оплодотворяемостью у животных первой группы 70,0 и второй группы 80,0%. Известно, что под воздействием фолликулостимулирующих гормонов в сочетание с простагландином Ф 2 альфа происходит активизация овуляторной реакции яичников в оптимальные физиологические сроки и способствуют индукции полового цикла коров и, тем самым, обусловливают сокращение сервис-периода и индекса осеменения. Из приведенного можно полагать, что и поныне, достижения оптимального физиологического уровня воспроизводства коров любого хозяйства, с учетом особенностей природно-климатических условий зон их разведения, остается одной из первостепенных задач в технологии интенсификации молочного скотоводства, так как возможность получения от каждой коровы одного теленка в год обеспечивает эффективность отрасли. Именно низкий уровень воспроизведения скота служит причиной недополучения 30-35 % продукции – молока и мяса. Решение данной проблемы усугубляется еще и тем, что принятая в настоящее время система ведения отрасли не позволяет в полном объеме контролировать процесс воспроизведения. Более 95 % разводимого в стране скота, находится в частном секторе и в подавляющем большинстве в условиях мелких хозяйств (домохозяйств). Это обстоятельство не позволяет организации и внедрению в производство современных эффективных технологий и служит причиной не своевременного и не качественного ветеринарного обслуживания скота, профилактики болезней и, в особенности, акушерско-гинекологической диспансеризации коров. В связи с этим, можно полагать, что разработка и внедрение методов целенаправленной регуляции воспроизведения животных для современного животноводства Таджикистана послужит предпосылкой увеличения производства продукции животноводства, и тем самым, способствует обеспечит не только снижению уровня бедности населения, но и улучшению рентабельности отрасли.