Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Сипайлова Ольга Юрьевна

Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров
<
Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров
>



Сипайлова Ольга Юрьевна. Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.02, 16.00.02.- Оренбург, 2006.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/990

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Пробиотики - определение и практика их использования 7

1.2. Строение и развитие иммунной системы у птиц 16

1.3. Влияние пробиотиков на обмен веществ в организме 29

1.4. Влияние пробиотиков на иммунный статус организма 34

2. Результаты собственных исследований

2.1. Программа и методы исследования ...39

2.2. Результаты пилотных исследований по оценке целесообразности использования споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров ...44

2.3. Результаты I опыта

2.3.1. Кормаи кормление подопытной птицы 45

2.3.2. Переваримость питательных веществ корма 49

2.3.3. Обмен энергии в организме подопытной птицы 50

2.3.4. Трансформация питательных веществ и энергии корма в тело подопытных бройлеров 53

2.3.5. Рост и развитие подопытного молодняка .54

2.3.6. Мясная продуктивность 57

2.4. Результаты II опыта

2.4.1. Потребление корма подопытной птицей. 58

2.4.2. Переваримость питательных веществ корма подопытной птицей 60

2.4.3. Рост и развитие подопытных бройлеров ..61

2.4.4. Мясная продуктивность подопытной птицы 63

2.4.5. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани тела цыплят-бройлеров 65

2.4.6. Обмен микроэлементов в организме подопытной птицы 69

2.4.6.1. Морфология центральных органов иммуногенеза цыплят- бройлеров при добавлении в корм споробактерина и авизима-1200 72

2.4.6.2. Морфология периферических тканей иммуногенеза цыплят- бройлеров при добавлении в корм споробактерина и авизима-1200... 83

2.5. Экономическая эффективность использования препаратов на основе Вас. Subtilis .95

3. Обсуждение полученных результатов 97

4. Выводы ...108

5. Предложений производству. 110

6. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Экологически обусловленные изменения в среде обитания, необходимость коррекции микроэкологического статуса животных и целый ряд других обстоятельств стали объективными предпосылками к широкому использованию живых культур симбионтных микроорганизмов и продуктов их ферментации в животноводстве (Б.В. Тараканов 1998; М.А. Сидоров, В.В Субботин, 2001; Е.Н. Плахушко, Л.П. Ларионов и др., 2002; A.M. Первова 2003).

Наукой накоплен значительный багаж знаний по проблеме и к настоящему времени известно, что пероральный прием пробиотиков сопровождается изменениями в характере пищеварения (Б.Ф. Бессарабов, 1983; И.А. Егоров и др., 1999), оптимизацией процессов клеточного метаболизма, нейтрализацией мутагенов и канцерогенов, повышением биодоступности и снижением эндогенных потерь эссенциальных элементов (Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997; С.А. Мирошников, О.В. Кван., Д.Г. Дерябин, 2005, 2006).

Между тем, не менее значимыми для практики являются антибиотические и иммуномодулирующие свойства пробиотиков (Н.М. Грачева и др., 1999; Н.И. Малик и др., 2001, 2002). По эффективности действия они не уступают некоторым антибиотикам, но при этом не оказывают побочного действия на микрофлору, не загрязняют продукты животноводства и являются экологически чистыми (Б.В. Тараканов 1993; В.И. Фисинин и др., 2002).

Однако многие механизмы действия пробиотиков остаются неясными, поэтому их использование носит часто эмпирический характер без глубокого научного обоснования. Выяснение патогенеза действия пробиотиков позволило бы более рационально и целенаправленно обосновать их применение, предложить новые методы по выбору более эффективных штаммов микроорганизмов и их сочетание. В этой связи представляется актуальным проведение исследований по выявлению действия пробиотиков на иммунный статус и продуктивность птицы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось проведение сравнительного анализа влияния пробиотика споробактерина и фер-

ментного препарата авизима-1200 на переваримость и трансформацию энергии корма с учетом структурно-функционального состояния иммунной системы цыплят- бройлеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1.Определить целесообразность использования и установить оптимальную дозировку пробиотика споробактерина в рационе цыплят-бройлеров.

  1. Изучить влияние живой культуры Вас. subtilis и мультиэнзимной композиции на основе данной культуры на переваримость основных питательных веществ и использование энергии корма птицей.

  2. Определить влияние исследуемых факторов на динамику роста и формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

  3. Изучить морфофункциональное состояние органов иммуногенеза (тимуса, фабрициевой сумки, селезенки и местной иммунной системы кишечника) цыплят-бройлеров при пероральном приеме авизима-1200 и споробактерина.

  4. Установить экономическую эффективность использования авизима-1200 и споробактерина при производстве мяса птицы.

Научная новизна. Впервые в сравнимых условиях изучено действие живой культуры Вас. subtilis и ферментного препарата, выработанного на ее основе, на переваримость основных питательных веществ, трансформацию энергии корма в ткани тела и продуктивность цыплят-бройлеров с учетом функционального состояния их иммунной системы. Обнаружено преимущественное действие ферментного препарата на морфофункциональное состояние тимуса. Пероральный прием Вас. subtilis оказывал более выраженное влияние на фабрициеву сумку и местную иммунную систему кишечника. Новизна исследований защищена положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2004124299/13(026167).

Практическая значимость работы. Использование пробиотика споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров в дозировке 10 мл/кг кор-

ма на фоне пшенично-ячменных рационов обеспечивает повышение интенсивности роста птицы на 3-5% и способствует лучшей сохранности поголовья. При этом экономический эффект от использования споробактерина составляет 0,97 руб. на один вложенный рубль. Однако при прочих равных условиях более рациональным в кормлении цыплят-бройлеров оказывается использование ферментного препарата авизим-1200. Окупаемость прибылью покупки данного комплекса составляет более 10 рублей на рубль затрат. Положения, выносимые на защиту:

присутствие в рационах на пшенично-ячменной основе споробактерина и авизима-1200 обеспечивает повышение продуктивности цыплят-бройлеров;

оцениваемые препараты оказывают иммуностимулирующее действие на организм птицы, характер которого определяется видом кормовой добавки и возрастом цыплят-бройлеров.

пероральный прием ферментного препарата (авизим-1200) сопровождается повышением морфофункциональной активности органов иммуногенеза цыплят-бройлеров, сопоставимым с воздействием пробиотика (споробактерин).

Строение и развитие иммунной системы у птиц

Иммунные реакции как проявление компенсаторно приспособительных процессов, направленных на сохранение гомеостаза организма, обеспечиваются сложной многокомпонентной структурно- функциональной системой. Функциональные обязанности иммунной системы многогранны. Это не только распознавание, уничтожение и элиминация чужеродных антигенов, проникающих в организм из внешней среды или образованных в результате мутации в тканях. Влияя прямо или опосредованно на многие биологические реакции организма, иммунная система регулирует и обмен веществ. С другой стороны, различные компоненты корма могут существенно изменить структурно- функциональное состояние иммунной системы, что, в свою очередь, влияет на выживаемость и продуктивность птиц.

У птиц выделяют следующие органы иммуногенеза: центральные — костный мозг, тимус, клоакальная сумка и периферические - селезенка, железа третьего века, дивертикул тощей кишки и миндалины слепых кишок. (RX.White, 1981, Е.К.Олейник, 1982, I.Olah, B.Glick, 1984). В отличие от млекопитающих, четко выраженных скоплений лимфатических узлов у птицы нет (И.А.Болотников, 1987). Лимфоидные образования рассеяны по слизистым оболочкам и органам и активно включаются в иммунологические реакции у взрослых птиц в период значительных инволютивных изменений тимуса, фабрициевой сумки (Е.М.Ледяева, 1959; И.И.Касьяненко, 1964)

В эксперименте с удалением одного из центральных органов сразу после вылупления цыпленка доказано, что тимус контролирует реализацию клеточно-опосредованных иммунных реакций, а бурса - синтез антител (М. Cooper, 1966, Я.Е.Коляков, 1986): Функциональная и морфологическая раздвоенность иммунной системы птиц была подтверждена и в опыте с использованием антисывороток против лимфоцитов бурсы и тимуса (J.Ivanyi et al., 1972).

Другим специфическим отличием иммуннологического аппарата птиц является то, что у них выявлено только три класса иммуноглобулинов: Ig М, Ig A, IgG (A.M.Lebacq-Verheyden, 1972; A.A.Benedict et al., 1963; G.A.Lesli, 1969; Л.Колабская,1987) . При этом IgG является основным, так как его содержание в сыворотке крови в четыре раза больше, чем всех остальных иммуноглобулинов, вместе взятых, и преимущественно он используется для синтеза антител. Нет сведений о существовании Ig Е и Ig D (G.A.Leslie, 1975).

Периферическая лимфоцитарная система у птиц состоит из смешанной популяции Т-и В - лимфоцитов (E.F. Potworowskie., 1972, G. Hoffman- Fezer, 1977). По данным B.Glick (1983), миграция лимфоидных клеток из центральных органов иммуногенеза в периферические происходит за неделю до вы-лупления.

Фабрициева сумка. Играя основную роль в становлении гуморального иммунитета, фабрициева сумка, как центральный орган иммуногенеза, осуществляет не только контроль за дифференцировкой плазматических клеток, синтезируя антитела, но и работает как эндокринный орган, синтезируя вещества, ответственные за регуляцию иммунных реакций (Дж.Миллер, 1967; M.W.Hess, 1968; Ф.Бернет, 1971, Ю.Т.Техвер, 1965; А.В.Вакуленко, 1974; Э.Купер 1980; В.М.Селянский, 1986; Б.И.Кузник, 1989; С.Б.Селезнев, 1987; Р.В.Коробкова, 1990). Как орган иммуногенеза, сумка начинает работать с месячного возраста кур (А.В.Вакуленко 1974).

Анатомическое и гистологическое строение, возрастные изменения фабрициевой сумки достаточно полно изложены в работах Т.Л.Студенцовой , (1963), T.Schaffner (1974); EJ.Moticka., (1977); Э.Купер, (1980), C.Riddell, (1982), А.В.Вакуленко, (1974), П.А.Ильина, (1984), С.Б.Селезнева, (1987), Р.В. Коробковой, (1989-1990), И.Л.Болотникова, (1993), Н.И.Жениховой и др. (2001).

Согласно их работам, анатомически фабрициева сумка является дивертикулом клоаки, имеет складчатое строение, сообщается с клоакой небольшими отверстиями.

Гистологически бурса напоминает строение стенки кишки. Снаружи она покрыта соединительнотканной оболочкой. Мышечный слой, как у стенки кишки, имеет слоистое расположение мышечных пучков. Сложное строение имеет слизистая оболочка. Она образует 12-14 крупных (первичных) складок, которые формируют мелкие (вторичные) складки. Основной гистологической структурой слизистой является стромально-сосудистой компонент, в котором располагаются слизистые железы, лимфоэпителиальные фолликулы.

Строма представлена преимущественно пучками коллагеновых волокон различной толщины, более мощных в наружных слоях слизистой и тонкими, образующими нежную сеть вокруг желез и фолликулов. Слизистая васкуляризирована. Среди указанных структур располагаются различные клеточные элементы, в числе которых макрофаги, лимфоциты, эозинофилы, эритроциты, с преобладанием плазматических клеток. Железистый компонент бурсы состоит из трубчатых, имеющих ветвистое строение желез, выстланных однослойным кубическим или многослойным цилиндрическим эпителием и выделяющих слизисто-серозный секрет.

Паренхиматозной структурой бурсы являются лимфоидные фолликулы, которые располагаются в ретикулоэпителиальной строме. В фолликулах различают корковое и мозговое вещество, различающееся по структуре, клеточному составу и функциональному состоянию. Корковая зона плотно заселена клеточными элементами, среди которых преобладают лимфоциты, незрелые плазмациты, макрофаги с небольшим содержанием эозинофилов. В мозговой зоне преобладают зрелые плазматические клетки, макрофаги.

Влияние пробиотиков на иммунный статус организма

Оценка действия пробиотиков на организм будет далеко неполной без рассмотрения их влияния на иммунную систему. В отечественной и иностранной научной литературе имеются многочисленные исследования, посвященные этой проблеме (E.RAbney et al., 1978; Л.Г.Зайцевой и др. 1980; I.Kato et al., 1983; Г.И.Кудиновой и др. 1986; А.М.Хохлова 1996; В.Боссарт и др. 1990; С.Попова-Барзашка и др. 1990; А.П.Пикина и др., 1999; В.И.Ганинной, 2001; G.Berg, 1983; Б.В.Пинегина и др. 1987; F.Tihol, 1982; А.И.Манухиной и др., 1999; В.В.Смирнова и др., 1989; А.Н.Панина и др., 2002; Б.В.Тараканова, 2000; Ж.П.Попова, А.К.Никонорова, 2001; В.И. Шар-дакова, В.Г.Хапугина и др., 1999; Л.В.Харитонова, В.А.Обрывкова и др., 1999; А.Ю.Грачева и др., 1999; Н.П.Торопова, Н.Ф. Чернова и др., 1997; М.Л. Тремасова и др. 1999; С.О.Шилова, 2000; Л.В.Филонова и др., 1999; Е.Н.Плохушко и др., 2002). По утверждению Y. Morichita et al. (1971), Л.Г.Зайцевой и др. (1980), Н.И.Сибиряковой (1992), иммуномодулирующим эффектом обладают не только цельные микробные клетки, но и их компоненты, такие как липополисахариды, белки, пептиды, их комплексы, метаболиты.

Оценивая положительное влияние пробиотиков на иммунную реактивность организма, в этих исследованиях подчеркивается, что механизмы их действия разнообразные. Прежде всего они направлены на сохранение нормального микробиоценоза кишечника. Это достигается многими факторами действий пробиотиков. Во-первых, обладая бактериоцидным и бактериоста-тическим действием, путем выработки биологически активных веществ, регулируя кислотно-щелочное состояние кишечного содержимого, пробиотики не только осуществляют санацию кишечника от патогенных микроорганизмов, но и создают условия для его колонизации штаммами бактерий-пробионтов.

Во-вторых, пероральный прием пробиотиков при контакте со слизистыми ротоглотки, пищевода и желудка приводит к тому, что примерно 0,1% от общего числа введенных микробных клеток уже в первые минуты может проникать в кровь и затем в паренхиматозные органы. При этом у животных не наблюдается каких-либо патологических изменений, и данное явление квалифицируется как бессимптомная транслокация микроорганизмов (В.В.Смирнов и др., 1988; В.И.Никитенко, 1991).

По мнению вышеназванных авторов, органо-тканевую транслокацию следует рассматривать в качестве одного из начальных звеньев естественного механизма, стимулирования неспецифической резистентности макроорганизма в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов.

Возможно, процессы транслокации осуществляются и при дальнейшем продвижении по пищеварительному тракту биомассы бацилл, либо антигенов патогенных бактерий, образующихся под воздействием бацилл (В.В.Смирнов и др., 1988,1992).

Данное предположение выдвигают и R.Gonzales et al. (1989), Lowrence, C.Nauciel (1998), которые предполагают, что иммуностимулирующее действие препаратов убитых лактобактерий связано, в первую очередь, с компонентом их клеточной стенки - мурамилдипептидом, иммуномодулирующие свойства которого хорошо изучены. Известно, что введение мурамилпептида способно вызывать активацию макрофагов, а также стимулировать местную иммунную систему кишечника. C.Merver et al. (1975) также считают, что му-ралпептиды нормальной микрофлоры являются естественными стимуляторами иммунной системы макроорганизма.

В-третьих, пробиотики непосредственно активизируют органы иммуногенеза. При этом наблюдается гиперплазия лимфоидной ткани с увеличением Т- и В- лимфоцитов, плазматических клеток, макрофагов. Повышается выработка иммуноглобулинов с увеличением фракции гамма-глобулинов, синтез интерферона, комплемента, лизоцима, повышаются фагоцитарная активность лейкоцитов, функции клеток натуральных киллеров, продукция ин-терлейкина- 12 в ответ на пептидогликан клеточной стенки (J. Nozaki Renard., 1978; М. Musceettola et al., 1992 ).

S.Faris (1987) показал, что уровень активации лимфоцитов спорами бацилл сравним с таким известными препаратами, как фитогемагглютинин и Кон-А. Аналогичные данные приводят и другие исследователи, выявившие иммуномодулирующий эффект спор бацилл в опытах in vivo и in vitro (F. Spreafico et al., 1980; G.Benedettini et al., 1983; Prokesoval et al.,1994).

Результаты пилотных исследований по оценке целесообразности использования споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров

Необходимость проведения пилотных исследований по проблеме была обусловлена тем, что в литературе, наряду с данными о позитивном действии препаратов Вас. subtilis на продуктивность животных (СР. Резник и др., 1982; П.И. Жданов, 1994), имеются указания о негативных последствиях применения последних (И.Б. Куваева, 1999; Б.А. Шендеров, 2001).

В качестве пробиотика на основе Вас. subtilis был выбран препарат споробактерин (штамм Bacillus subtilis 534), разработанный Никитенко В.Й. (1991), и апробированный в серии клинических исследований (В .И. Никитенко, 1991; П.И. Жданов, 1994; С.Г. Кудашев, 2000). Указаний об использовании споробактерина в птицеводстве на момент начала исследований в литературе не было.

Пилотные исследования выполнены в условиях экспериментального цеха птицефабрики «Оренбургской» в 2000 году, для чего было сформировано 6 групп сточных цыплят-бройлеров кросса «Смена II» (п=30). Птица опытных групп получала пробиотик в дозировках 2,5; 5; 10; 15 и 20 мл/кг корма, соответственно, в III, III, IV и V группах.

Как следует из полученных результатов, семинедельный период скармливания споробактерина сопровождался повышением интенсивности роста подопытной птицы. Причем наиболее выраженным оказался эффект при дозировках 5,10 и 15 мл/кг корма, подопытная птица этих групп к концу эксперимента достигла живой массы 1740-1810 г, что на 3,3-7,5% (Р 0,001) оказалось больше уровня контроля. В I опытной группе данный показатель оказался наименьшим - 1695 г, превысив уровень контроля всего на 0,6% (табл. 3).

Кормление подопытной птицы осуществлялось комбикормами, выработанными по рекомендациям ВНИТИПа (1992, 2000). С рождения и до 4-х недельного возраста бройлеры получали стартовую композицию, в более старшем возрасте - ростовую.

Для балансирования витаминной питательности рационов были использованы масляные растворы витаминов А, Дз и Е. По данным лабораторных исследований, препарат витамина А имел активность 92 тыс. МЕ/мл, препарат витамина Дз - 98 тыс. МЕ/мл, витамина Е - 50 мг/г. Балансирование минерального состава осуществлялось с помощью введения в рацион известняка Сибайского месторождения (Башкортостан), поваренной соли и минерального премикса «Комкорд ПК-. И- 73- 0,05». Все остальные препараты вводились в корма в соответствии с существующими нормативами.

Начиная с недельного возраста, в состав комбикормов цыплят опытных групп дополнительно вводился споробактерин, соответственно, в дозе 5 мл на 1 кг корма — в 1,10 мл — во II и 15 мл — в III опытных группах.

Приготовление опытных образцов комбикорма производили с помощью ступенчатого смешивания.

Как показали результаты исследований, включение споробактерина в рацион оказало влияние на поедаемость птицей корма. Причем в начале опыта данное влияние выражалось в повышении поедаемости комбикормов (рис. 1).

Пик различий в поедаемости корма между контрольной и II опытной группой приходился на первую неделю скармливания препарата и составил 10%. Что касается III опытной группы, то наибольшие различия по данному показателю с контролем имели место во вторую неделю эксперимента, составив в среднем 9,2%.

Наименее выраженным действие споробактерина на поедаемость корма было характерно для дозировки- 5 мл/кг корма. В частности, максимальное различие между контролем и I опытной группой по поедаемости отмечалось нами в первую неделю скармливания и составило 5,4%. В последующий период в I опытной группе, как и во всех остальных опытных группах, отмечалось снижение поедаемости корма до 95-96% от контрольной группы. Во II опытной группе это происходило до 3-х недельного возраста, когда разница с контролем составила 2,2%, в III опытной группе - до 5-ти недельного возраста, и разница была еще больше - 3,9 % в пользу контрольной группы.

Между тем наибольшие различия в степени использования птицей отдельных составляющих органического вещества имели место для сырого протеина и жира. В частности, если степень переваримости протеина в контрольной группе составила 66,86%,то данный показатель во II опытной группе - 75,7%, в I и III опытных группах- 71,1 и 69,85%, соответственно.

Аналогичная картина отмечалась и по переваримости жира, наибольший коэффициент его использования имел место во II опытной группе — 84,2%, что на 6,2% оказалось больше, чем в контрольной группе. Степень переваримости жира в I и III опытных группах составила 82,5 и 78,6%, что превосходило уровень контроля на 4,5 и 0,6%, соответственно.

Между опытными группами значительные различия по степени переваримости протеина и жира наблюдались в паре групп П-Ш, а именно 5,85 % в отношении протеина и 5,6% - жира. Что касается переваримости углеводов, то во всех опытных группах показатель степени переваримости превосходил аналогичный в контроле. И так же, как и в случае переваримости протеина и жира, наибольшая разница отмечалась между контрольной и II опытной группами, составив 3,7%. В I и III опытных группах степень использования углеводов корма была практически равной - 76,6 и 76,4%, соответственно.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно заключить, что дополнительное скармливание споробактерина положительно сказалось на степени переваримости питательных веществ рациона. При этом доза про-биотика в 10 мл/кг корма оказалась наиболее эффективной.

Морфология центральных органов иммуногенеза цыплят- бройлеров при добавлении в корм споробактерина и авизима-1200

ТИМУС. Структурная организация вилочковой железы была четко оформлена во всех возрастах цыплят-бройлеров, как контрольной, так и экспериментальных групп. Хорошо определялись дольки с делением их на корковый и мозговой слои (рис. 5). Среди тимоцитов железы преобладали лимфоциты различной степени зрелости, которые в корковой зоне, особенно в ее субкапсулярном отделе, располагались плотно друг к другу. В мозговой зоне количество клеток было значительно меньше, а их состав - разнообразнее. В основном это были малые лимфоциты и макрофаги, однако встречались и зернистые лейкоциты. Эпителиальный компонент тимуса был представлен тельцами Гассаля, различной величины и формы. Нередко в их составе определялись лимфоциты, находящиеся в состоянии цитолиза. Стромальный междольковый компонент состоял из рыхлой соединительной ткани с лимфа тическими и кровеносными сосудами, в просвете которых находились различные клеточные элементы кроветворного происхождения.

При добавлении в корм оцениваемых препаратов гистологические изменения вилочковои железы у цыплят выражались в различных количественных соотношениях структурных компонентов органа и менялись с возрастом птицы.

Общим для птиц контрольной и экспериментальных групп являлось изменение соотношения площадей коркового и мозгового слоев (рис. 6). Возраст, сут Рис. 6 Соотношение площадей коркового и мозгового слоев тимуса

При этом особенно ярко реагировала корковая зона тимуса. Наиболее интенсивно площадь корковой зоны нарастала у 4-недельных цыплят с незначительным спадом прироста к 7-недельному возрасту, причем во всех группах (табл. 26).

II опытная 57 43 78 22 70 Относительно изменений мозговой зоны можно отметить, что ее площадь приближена к значениям площади корковой зоны только у 2-недельных цыплят. В старших возрастах разница по площади была в пользу корковой зоны. При этом максимальный показатель площади корковой зоны в 4-недельном возрасте отмечался во II опытной группе и составил 78%, что на 19,6% больше, чем в контрольной и на 13% - чем в I опытной группе. К концу эксперимента данный показатель несколько снизился во всех трех группах, причем наивысшим он остался также во II опытной группе, составив 70%.

У птицы, получавшей споробактерин, площадь мозговой зоны тимуса всегда преобладала над таковой при применении авизима-1200 (рис.7,8). Следует отметить, что эта же зона у цыплят контрольной группы всегда была больше в сравнении с экспериментальными группами.

Увеличение зон железы и их клеточного состава у 2-х и 4-недельных цыплят сопровождалось нарастанием числа и размеров телец Гассаля (рис. 9). Учитывая, что на размеры площадей зон тимуса преимущественно влияет количественный клеточный состав, были произведены подсчеты числа тимо-цитов в корковой и мозговой зонах (рис. 10,11).

Полученные результаты показали, что во всех исследуемых группах прирост клеточного состава в корковой зоне интенсивно происходил у 2-х и 4-недельных цыплят со стабилизацией количества к 7-ми неделям жизни птицы. В мозговой зоне эта тенденция была аналогична корковой, но при значительно меньшем содержании тимоцитов.

При добавлении в корм обоих препаратов имеет место увеличение тимоцитов в обеих зонах. При этом в 4-недельном возрасте темпы прироста числа тимоцитов и их количество были выше при употреблении авизима, составив 51079 и 32992 клетки на 1 мм2 ткани железы, соответственно в корковой и мозговой зонах, превысив уровень в контрольной группе на 24,3 (Р 0,05) и 41% (Р 0,01) соответственно (табл. 27).

Корковая Мозговая Корковая Мозговая Корковая Мозговая контрольная 31053,7± 2299 21330,0± 1397 41084,5+ 3497 23376,0+ 1414 40829,0± 2281 23028,2± 1314 1 опытная 39657,2± 3239 24266,2±1575 47588,4± 5861 26729,0+ 1970 50588,3± 3350 29801,0± 2536 II опытная 40721,2± 3455,2 24112.5+1955 51079,3± 3052,9 32992,4± 2474 48693,0± 2650 35043,5± 3346 Примечание: - Р 0,05; - Р 0,01 У цыплят I опытной группы эти показатели были на 7,3 и 12,4% ниже, в сравнении со II опытной группой. К 7-ми неделям жизни цыплят максимальное количество тимоцитов в корковой зоне насчитывалось при добавлении споробактерина, которое на 3,9 и 24% (Р 0,05) превысило аналогичные показатели во II опытной и контрольной группах соответственно. В мозговой зоне темпы прироста были равноценны при применении и пробиотика и фермента, а их количество больше во II опытной группе, составив разницу в 17,6 и 52,2% (Р 0,01), соответственно, со I опытной и контрольной группами.

К 7-ми неделям жизни в тимусе птицы контрольной группы выявлялись выраженные инволюционные изменения (рис.12). В тимусе экспериментальных групп сохранялась высокая площадь зон и заселенность их тимоци-тами. Тем не менее, у цыплят, получавших споробактерин, выявлены более высокие темпы прироста тимоцитов в зонах тимуса с отсутствием атрофиче-ских процессов, чем у бройлеров, которым скармливали авизим-1200 и у которых наблюдались инволюционные процессы (рис. 13,14).

Полученные результаты демонстрируют наличие специфической реак-циии вилочковой железы цыплят-бройлеров в ответ на пероральное поступление авизима-1200 и споробактерина, что выражалось в изменении клеточного состава зон железы, их площади, преимущественно корковой зоны. В зонах тимуса отмечалось накопление иммунокомпетентных клеток, увеличение числа телец Гассаля. Эти изменения указывают на возрастание функциональной активности органа, преимущественно, в первые 4 недели жизни цыплят. Отмечено, что использование авизима-1200 в этом возрасте сопровождалось повышением реактивности тимуса в сравнении со споробактерином. При этом к 7-ми неделям жизни морфологические показатели тимуса оставались высокими, однако темпы прироста количества клеток были выше у цыплят, получавших с кормом споробактерин. В тимусе птицы контрольной группы в этом возрасте наблюдались инволюционные изменения, которые проявлялись в истончении зон железы с уменьшением клеточного состава и обнажением стромы.