Генеалогическая структура и хозяйственно-полезные признаки лошадей советской тяжеловозной породы в племенных конных заводах Рязанцева Анастасия Владимировна



Рязанцева Анастасия Владимировна. Генеалогическая структура и хозяйственно-полезные признаки лошадей советской тяжеловозной породы в племенных конных заводах: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Рязанцева Анастасия Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы .11

1.1. История создания советской тяжеловозной породы .11

1.2. Генеалогическая структура советской тяжеловозной породы 18

1.2.1. Мужские линии в советской тяжеловозной породе 18

1.2.2. Маточные семейства в советской тяжеловозной породе 25

1.3 Краткая характеристика племенных конных заводов 31

1.3.1 ПКЗ «Починковский» 31

1.3.2 ОАО АПКЗ «Перевозский» 33

1.3.3 ФГУП «Племенной конный завод «Мордовский» .36

Глава 2. Собственные исследования .37

2.1 Цель и задачи .37

2.2 Материал и методика исследований .38

2.3 Результаты исследований 42

2.3.1 Сравнительный анализ экстерьерных показателей у лошадей советской тяжеловозной породы в изучаемых племенных конных заводах .42

2.3.1.1 Анализ основных промеров, индексов телосложения и бонитировочных оценок .42

2.3.1.2 Анализ дополнительных промеров и индексов .45

2.3.1.3 Сравнительный анализ величин суставных углов 47

2.3.2 Сравнительный анализ плодовитости лошадей советской тяжеловозной породы ПКЗ «Починковского», ОАО АПКЗ «Перевозского» и ФГУП «Племенного конного завода Мордовского» 49

2.3.3 Распределение по генеалогическим группам и сравнительная характеристика лошадей разных линий по экстерьерным показателям и плодовитости в ОАО АПКЗ «Перевозский» .51

2.3.4 Сравнительная характеристика лошадей разных линий по экстерьерным показателям и плодовитости в ПКЗ «Починковском» .59

2.3.5 Сравнительная характеристика лошадей разных линий по экстерьерным показателям и плодовитости ФГУП «Племенного конного завода Мордовского» .66

2.3.6 Сравнительный анализ лошадей линии Омуля ПКЗ «Починковского», ОАО АПКЗ «Перевозского» и ФГУП «Племенного конного завода Мордовского» 72

2.3.7. Сравнительная характеристика лошадей разных семейств по экстерьерным показателям в ОАО АПКЗ «Перевозский» 76

2.3.8 Сравнительная характеристика лошадей разных семейств по экстерьерным показателям в ПКЗ «Починковском» 81

2.3.9 Сравнительная характеристика уровня инбридинга кобыл ПКЗ «Починковского», ОАО АПКЗ «Перевозского» и ФГУП «Племенного конного завода Мордовского» 85

2.3.10 Динамика коэффициента инбридинга по годам рождения лошадей 86

2.3.11 Корреляционная связь между показателями инбридинга и основными промерами 87

2.3.12 Корреляционная связь между показателями инбридинга и основными индексами 88

2.3.13 Корреляционная связь между показателями инбридинга и дополнительными промерами 89

Заключение .93

Литература 96

Приложения 109

Мужские линии в советской тяжеловозной породе

Жеребец (50) Боже, бурый, 1919 г. рождения, был отличным по типу и единственный из всех выводных жеребцов получен с применением довольно близкого инбридинга (в степени III - III) на выдающегося родоначальника, многократного чемпиона породы и замечательного производителя Эндижена дю Фосто. При выведении советского тяжеловоза стояла задача получить лошадь более сухую, энергичную и красивых форм, чем были выводные бельгийцы. [5, 31, 73, 90, 117, 172]

В наиболее полной мере этим требованиям отвечали те из потомков Боже, которые были получены от сухих, гармонично сложенных кобыл, в первую очередь от дочерей (218) Клерон Реми и (191) Изумруда. [5, 32, 73, 88, 116]

Лучшими из сыновей Боже такого типа были: 477 Режим, 1938 г., и 508 Румб, 1936 г., которых стали считать родоначальниками новых линий, поскольку они значительно отличались от Боже повышенной сухостью и более легким и гармоничным сложением, но вместе с тем имели между собой существенные различия. [33, 73, 102] Режим — это как бы подсушенный и облегченный Боже, а Румб больше в типе своего деда по матери — Изумруда, лошади с отличным корпусом и легкими ногами. Из оставшихся сыновей Боже продолжили линию жеребцы: (987) Кубарь, рыжий, 1935 г., и (168) Леонид, гнедо-чалый, 1929 г. Оба были получены от очень массивных матерей и сами отличались большой массивностью. [32, 33, 74]

Линия Омуля

997 Омуль, рыжий, 1961 г., (Бостон - 764 Орхидея), 1942 г. — крупный, сухой и породный жеребец с мягкой спиной. Его промеры: 163—171—220— 26, класс — элита. В 1965 г. на ВДНХ он получил аттестат I степени. Мать Омуля, Орхидея, — дочь (11) Альсиона де Пети Шассара и внучка (90) Вальсера де Монкро, т. е. кобыла, совершенно неродственная Бостону, отцу Омуля, поэтому Омуль не имеет в родословной даже отдаленных инбридингов. Таким образом, ответвление линии Боже через Буревестника — Бостона и Омуля развивалось исключительно в кроссах. [73, 113, 173]

Линия 508 Румба

B 70-е годы XX века она занимала первое место по количеству жеребцов-производителей, принадлежащих госконюшням и пятое место по количеству кобыл в конных заводах и на племенных фермах колхозов. [4, 5, 8, 117]

Рыже-чалый жеребец Румб, 1936 г., был получен в Починковском конном заводе в результате гетерогенного подбора: массивному Боже была подобрана кобыла более легкого сухого типа (168) Репка, происходящая из известного маточного семейства (181) Рулетки. Румб был очень породен, сух и обладал хорошими движениями Его промеры: 163— 177—120—25. Румб очень долго (в продолжение 17 лет) широко использовался производителем в Починковском конном заводе. Его дети отличались хорошо выраженной породностью, сухостью и легкостью костяка и были относительно некрупны. [5, 8, 132, 187]

Многочисленные дочери Румба Починковского конного завода представляли собой группу очень типичных и породных кобыл с отличным корпусом на низких ногах, несколько тонкокостных, но исключительно сухих. Из недостатков экстерьера им чаще свойственны мягкая спина и мягкие бабки. [5, 90, 116]

Некоторые жеребцы этой линии, даже рожденные в конных заводах, при их использовании на колхозных племенных фермах не всегда давали достаточно крупный, костистый и типичный для породы приплод.

Большое количество элитных жеребцов линии Румба имелось в заводских конюшнях и на госплемстанциях. [5]

Линия 477 Режима

Бурый жеребец Режим, как и другие наиболее выдающиеся производители породы, родился от жеребца Боже и кобылы, происходящей от Клерон Реми, — (165) Ревекки, 1923 г. Крупный (162—179— 210—26), мощный, но вместе с тем сухой и подвижный, с хорошими движениями, жеребец Режим представлял собой лошадь наиболее желательного основного внутрипородного типа. В результате успешного долголетнего использования производителем в Починковском конном заводе было получено отличное потомство и заложена линия этого выдающегося жеребца. [32, 132, 141]

У представителей этой линии наблюдалась высокая работоспособность при выдающейся подвижности, которая сочеталась с крупностью, достаточной массивностью и сухостью конституции. [132, 141, 188]

Дети Режима, испытанные в заводе, выделились среди других групп отличными показателями, особенно по скорости движения рысью. Режим и его сын 192 Жребий, основной продолжатель этой линии, давали достаточно крупное, массивное потомство. Группа их дочерей, маток Починковского конного завода, по своим промерам стояло на уровне средних показателей по всему маточному поголовью завода. [5, 73, 90]

Линия (680) Жасмина

Линия (680) Жасмина (рыжий, 1932 г., от Эндижен де Леваля и Жоли де Лагэ) в племенном фонде советской тяжеловозной породы в 70-е годы XX века являлась одной из наиболее многочисленных. В III томе ГПК записано 42 жеребца-производителя и 75 кобыл этой линии. Она выведена в Починковском конном заводе, широко распространилась отсюда прежде всего в зоне быв. Починковского госплемрассадника. [5, 73, 90]

Несколько позже жеребцы линии Жасмина стали использоваться также и в Александровском, а затем в Ярославском госплемрассадниках. [5, 32]

Оформилась линия в 40-х годах, в период племенного использования в Починковском и Мордовском конных заводах ее трех основных продолжателей, сыновей Жасмина — 506 Рулевого, 1940 г., от (756) Рубеллы (Боже—Рулетка), и родных братьев 1010 Рокота, 1939 г., и. 481 Рекорда, 1941 г., от (403) Руды, родной сестры (756) Рубеллы. [5, 90, 132]

Несмотря на такое близкое родство, эти три жеребца все же отличались друг от друга по телосложению. [31, 33]

Самым крупным и мощным был Рекорд, который при 167 см в холке имел 28 см по обхвату пясти. [5, 33, 132, 189]

Рокот (160—l73—219—26,5) и Рулевой (100—173—210—26,5) по промерам были близки друг к другу, обладая средним ростом при хорошо выраженной широкотелости и костистости. [117]

Все три жеребца очень устойчиво передавали массивность сложения своему потомству, чем особенно характерна линия Жасмина и за что высоко ценились ее представители в массовом коневодстве. [5, 33, 132]

В генеалогическом отношении все три продолжателя линии Жасмина — Рекорд, Рокот и Рулевой — характеризовались наличием в их родословных основного починковского комплекса: Клерон Реми—Боже— Эндижен де Леваль, при инбридинге на Эндижена дю Фосто (V,V-IV). [5, 32]

Линия Флейтиста

Отец Флейтиста — (327) Полэн де Вер, рыжий в седине, 1921 г., был переведен в Починковский конный завод из Гаврилово-Посадской госконюшни лишь в возрасте l1 лет и использовался в заводе в течение пяти лет, а затем был отдан в Мордовский конный завод, где продуцировал до 20-летнего возраста. Это был крупный и массивный жеребец, довольно грубого сложения, с небольшой косолапостью и саблистостью. [5, 117]

От Полэн де Вера в Починковском заводе была оставлена небольшая группа кобыл и жеребец 585 Флейтист, рыже-чалый, 1938 г. от дочери Боже — (415) Флейты. [5, 33]

Основным продолжателем стал жеребец 585 Флейтист, широко использованный в ведущем, Починковскам, конном заводе.

Флейтист был несколько гармоничнее, чем его отец Полэн де Вер; но имел мягкую спинку, его промеры: 163—177—215—27. B 1940 г. на ВСХВ получил аттестат I степени. [5, 132]

Уже в возрасте 2 лет Флейтист выделился на испытаниях хорошими рабочими качествами — он вывез 5860 кг груза. За. долголетнее и интенсивное использование в Починковском конном заводе от Флейтиста было получено более 200 голов приплода. [5, 31]

В период с 1950 по 1957 г., когда в заводах проводились регулярные испытания племенного молодняка, потомство Флейтиста неизменно показывало высокие результаты. [5, 98, 124]

Потомство Флейтиста широко распространилось по конным заводам и на племенных колхозных фермах. От Флейтиста и дочери (471) Эндижен де Леваля — (757) Свирели получен чемпион породы (1954 г.), рекордист по грузоподъемности, рыже-чалый жеребец 519 Сатир (l59—l73—230—25,5), который вывез груз весом более 15 т. Он также был инбридирован на Боже в степени III – III. Сатир дал отличный приплод в колхозном коневодстве. [5, 124, 125]

ОАО АПКЗ «Перевозский»

Этот завод, расположенный в селе Починки на юге Нижегородской области, — один из старейших в стране. Здесь сосредоточено лучшее по качеству племенного поголовья лошадей советском тяжеловозной породы. Об этом свидетельствуют успешные выступления во Всесоюзных соревнованиях на лошадях тяжелоупряжных пород. Многие среди питомцев завода - рекордисты и абсолютные чемпионы. Так, в 1982 году кобыла Рессора признана на ВДНХ СССР чемпионкой, а кобыла Жнейка — рекордистом породы. [3, 10, 39, 81]

Лошади завода пользовались большим спросом в стране. Починковский конный завод был передовым и прибыльным. Так, в 1975 году уровень рентабельности в нем составлял 53 %. Завод многократно участвовал во Всесоюзном конкурсе колхозов, совхозов, государственных сельскохозяйственных предприятий и организации за лучшие показатели в развитии племенного животноводства и птицеводства.

В 1974 году он был награжден переходящим Красным знаменем ЦК КПСС Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. [15, 80, 81, 86]

Но затем вплоть до 1981 года наступил спад. Снизилась урожайность зерна, сена. Ввиду ставшей хронической нехватки кормов сократилось поголовье племенных лошадей, резко уменьшились удои коров. Это привело к непроизводительным расходам. Хозяйство попало в число убыточных. [13, 24, 39, 81, 86]

Со сменой в 1981 году руководства завода – директора и главных специалистов – дела постепенно стали налаживаться. Были разработаны конкретные мероприятия по производственным участкам на 1981 и 1982 годы по повышению рентабельности хозяйства, назначены специалисты, ответственные за их выполнение. В целях повышения производительности труда было организовано социалистическое соревнование между работниками завода и регулярно подводились итоги соревнования. [36, 39,]

Сдвиг в лучшую сторону производства выразился в выполнении и перевыполнении некоторых основных плановых показателей 1982 года. Была восстановлена численность племенных лошадей до 300 голов, в том числе маток—120.

Но выход жеребят был на низком уровне. В 1982 году в расчете на 100 маток был получен лишь 61 жеребенок. [36, 81]

В перспективе на 1985 год намечалось увеличить количество лошадей до 600 голов, в том числе маток – до 200. [36, 80, 81]

Починковский конный завод является колыбелью советской тяжеловозной породой лошадей. По данным результатов бонитировки ВНИИ коневодства починковские лошади считаются лучшими по экстерьерным показателям. [19, 23, 107, 114, 115]

Сравнительная характеристика лошадей разных линий по экстерьерным показателям и плодовитости в ПКЗ «Починковском»

В таблице 15 представлены основные промеры лошадей разных линий Починковского конного завода. Но различия недостоверны, как и у индексов основных промеров лошадей разных линий Починковского конного завода (таблица 16).

Косая длина туловища у кобыл линии Омуля – 180,6 см, линии Феномена – 180,9 см, линии Ковбоя – 179,7 см. У кобыл линии Жасмина косая длина туловища составляет 180,6 см. В среднем по заводу – 181,0 см.

Обхват груди у кобыл разных линий Починковского конного завода отличается: у кобыл линии Омуля – 215,2 см, линии Феномена – 214,5 см, линии Ковбоя – 214,9 см. У кобыл линии Жасмина обхват груди составляет 215,2 см. В среднем по заводу – 215,0 см. Также, отличается обхват пясти у кобыл разных линий Починковского конного завода: у кобыл линии Омуля – 24,5 см, линии Феномена – 24,6 см, линии Ковбоя – 24,6 см. У кобыл линии Жасмина обхват груди составляет 24,5 см. В среднем по заводу – 24,6 см.

Но разность недостоверна.

У кобыл разных линий Починковского конного завода отличается индекс формата. У кобыл линии Омуля он составляет 109,7 см, линии Феномена – 110,2 см, линии Ковбоя – 109,4 см. У кобыл линии Жасмина косая длина туловища составляет 109,7 см. В среднем по заводу – 110,2 см.

Индекс обхвата груди у кобыл линии Омуля – 130,7 см, линии Феномена – 130,6 см, линии Ковбоя – 130,8 см. У кобыл линии Жасмина обхват груди составляет 130,7 см. В среднем по заводу – 130,9 см.

Индекс костистости у кобыл разных линий Починковского конного завода отличается незначительно: у кобыл линии Омуля – 14,9 см, линии Феномена – 15,0 см, линии Ковбоя – 15,0 см. У кобыл линии Жасмина обхват груди составляет 14,9 см. В среднем по заводу – 15,0 см.

Но разность недостоверна. Между величинами суставных углов (сгибания) у кобыл разных линий Починковского конного завода обнаружены достоверные отличия (таблица 17).

Плече-лопаточный угол у кобыл линии Омуля (97,5 градусов) достоверно больше (В=0,95), чем у кобыл линии Феномена (91,2 градусов).

Локтевой угол у кобыл линии Омуля (118,0 градусов) достоверно больше (В=0,99), чем у кобыл линии Феномена (122,7 градусов).

Локтевой угол у кобыл линии Феномена (122,7 градусов) достоверно больше (В=0,95), чем у кобыл прочих линий (114,0 градусов).

Тазобедренный угол у кобыл линии Омуля (75,7 градусов) достоверно меньше (В=0,95), чем у кобыл прочих линий (88,3 градусов).

По величинам суставных углов выделяются как наиболее различаемые животные - линии Омуля и Феномена. Другие линии по этим признакам не имеют аутентичных особенностей.

Между дополнительными промерами кобыл разных линий Починковского конного завода достоверных различий не обнаружено (таблица 18).

Дополнительные промеры лошадей разных линий Починковского конного завода отличаются незначительно, разность между показателями не превышает одного сантиметра, за исключением длины крупа у кобыл линии Омуля (66,5 см), линии Феномена (65,4 см) и кобыл линии Жасмина (66,5 см); бедра кобыл линии Феномена (57,3 см) , линии Ковбоя (58,5 см) и средней по заводу (56,8 см); голени у кобыл линии Омуля (52,7 см), Феномена (52,9 см), Ковбоя (54,5 см), Жасмина (52,7 см) и средней по заводу (52,7 см); плюсны у кобыл линии Омуля (33,1 см), Ковбоя (34,2 см), линии Жасмина (33,1 см); длины груди у кобыл линии Омуля (114,2 см), линии Ковбоя (113,0 см), Жасмина (114,2 см), средней по заводу (114,1 см). И различия не достоверны.

Наши исследования показывают, что в Починковском конном заводе кобылы линии Ковбоя выделяются наименьшим обхватом туловища (179,7 см), но различия не достоверны.

Между индексами дополнительных промеров лошадей разных линий Починковского конного завода достоверных различий также не обнаружено (таблица 19).

Индексы дополнительных промеров лошадей разных линий Починковского конного завода отличаются незначительно, разность между показателями не превышает одного процента, за исключением длины голени у кобыл линии Омуля (32,0), Ковбоя (33,2), Жасмина (32,0), и средней по заводу (32,1).

Сравнительный анализ экстерьерных особенностей у кобыл разных линий Починковского конного завода показывает, что между собой линии не имеют различий в экстерьере, за исключением показателей величин углов у кобыл линии Омуля.

В таблице 20 представлен сравнительный анализ плодовитости лошадей Починковского конного завода.

По показателям плодовитости у лошадей разных линий Починковского конного завода достоверных различий нет.

Число плодовых лет на одну кобылу у лошадей линий Феномена (8,4 года) и Режима (8,4 года) Починковского конного завода больше, чем у лошадей линии Омуля (7,5 лет), кобыл прочих линий (6,5 лет) и средней по заводу (7,65 лет), что говорит о том, что кобылы линии Феномена и Режима наиболее плодовиты, что подтверждает показатель процента благополучной выжеребки у кобыл этих линий (49,9% и 47% соответственно).

Корреляционная связь между показателями инбридинга и дополнительными промерами

В таблице 39 мы видим численность кобыл с разным уровнем инбридинга по изучаемым заводам. В Перевозском конном заводе 70% кобыл имеют коэффициент инбридинга до 3%; 23% кобыл - от 3% и выше. В Починковском конном заводе 24% кобыл имеют коэффициент инбридинга до 3%; 76% кобыл - от 3% и выше. В Мордовском конном заводе 72% кобыл имеют коэффициент инбридинга до 3%, 17% кобыл - коэффициент инбридинга от 3% и выше.

В таблице 41 представлена корреляционная связь между показателями инбридинга и основными промерами лошадей ПКЗ «Починковского», ОАО АПКЗ «Перевозского» и ФГУП «племенного конного завода Мордовского».

У кобыл во всех конных заводах наблюдаем достоверно высокий, положительный коэффициент корреляции. То есть, чем теснее инбридинг, тем крупнее промеры. Очевидно правильным подбором при близкородственном спаривании накоплены данные положительные тенденции. Кроме косой длины туловища у Мордовских кобыл, у которых не обнаружено достоверной связи между промером и уровнем инбридинга.

У жеребцов в Перевозском конном заводе обнаружен достоверный отрицательный с высоким значением коэффициент корреляции у высоты в холке и обхвата пясти: то есть, чем выше инбридинг, тем жеребцы относительно меньше ростом и беднокостнее, а в Мордовском с нарастанием уровня инбридинга, наоборот, рост укрупняется и увеличивается обхват груди.

В таблице 42 представлена корреляционная связь между показателями инбридинга и основными индексами лошадей ПКЗ «Починковского», ОАО АПКЗ «Перевозского» и ФГУП «племенного конного завода Мордовского».

Наблюдаем тесную положительную связь у Перевозских кобыл со всеми индексами телосложения. У жеребцов только в Мордовском конном заводе высокий положительный коэффициент корреляции между индексами формата, костистости и уровнем инбридинга.

Чем выше инбридинг, тем у Перевозских кобыл более растянутый корпус, массивное телосложение и лучшая костистость. Чем объяснить? Очевидно, инбридинг на выдающихся предков, обладающих растянутостью, массивностью и костистостью, оказывает положительное влияние на проявление этих качеств у потомства. Следовательно, наблюдаем накопление признака в массиве породы при применении родственного спаривания на предков, обладающих ценными признаками.

У Мордовских жеребцов - чем выше уровень инбридинга, тем меньше формат и костистость.

Для выявления влияния близкородственного скрещивания на величину промеров той или иной стати, нами высчитаны коэффициенты корреляции между уровнем инбридинга и показателями промеров (таблица 43).

Чем выше уровень инбридинга, тем меньше длина груди (достоверно) и длина подвздоха у Перевозских кобыл, связь средняя отрицательная. То есть, чем выше коэффициент инбридинга тем более укорочены у животных длина груди и расстояние от последнего ребра до маклока, что не может не сказаться на длине корпуса лошади. Особенно нежелательно укорочение в области грудного отдела позвоночника.

У кобыл Починковского конного завода достоверной корреляционной связи не выявлено, но имеется тенденция в существовании корреляционной связи показателями инбридинга и длиной плюсны.

У кобыл Мордовского конного завода наблюдается корреляционная связь – чем выше уровень инбридинга, тем длиннее плюсна у животных.

Из-за малого числа жеребцов внутри каждого хозяйства, которые попали в исследование, мы объединили производителей, чтобы выявить, есть ли влияние инбридинга на ухудшение промерных показателей у отдельных статей (таблица 44).