Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса "Ross 308" при скармливании биологически активных добавок и пробиотиков Машталер Дмитрий Владимирович

Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса
<
Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса
>



Машталер Дмитрий Владимирович. Хозяйственно-биологические особенности птицы кросса "Ross 308" при скармливании биологически активных добавок и пробиотиков: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Машталер Дмитрий Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Роль отрасли птицеводства в продовольственной безопасности страны 11

1.2. Краткая характеристика биологически активных добавок и пробиотиков 13

1.3. Влияние биологически активных добавок и пробиотиков на продуктивность животных и птицы

2. Материал и методы исследований 37

3. Результаты исследований

3.1. Влияние биологически активных веществ и пробиотиков на продуктивные качества птицы родительского стада кросса «Ross 308» 46

3.2. Рост и развитие цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» 64

3.3. Динамика изменения массы головного мозга и желез внутренней секреции цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» 74

3.4. Развитие внутренних органов цыплят-бройлеров в период опыта

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» 87

3.6. Переваримость и использование питательных веществ комбикорма при включении в рацион цыплят-бройлеров биологически активных добавок и пробиотиков 96

3.7. Влияние добавок на сохранность цыплят-бройлеров и затраты корма 103

3.8. Качество и дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» 109

3.9. Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» 121

4. Обсуждение результатов исследований 124

Заключение 129

Список литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Проблема развития современного отечественного производства продуктов здорового питания сегодня приобретает особую значимость, в том числе, и в результате эмбарго нашей страны на ввоз продуктов питания из государств, поддержавших антироссийские санкции, и может послужить качественно новым катализатором в развитии пищевых отраслей и сельскохозяйственного производства в целом.

Бройлерное птицеводство является одной из наиболее приоритетных отраслей животноводства благодаря скороспелости, высокой мясной продуктивности при хорошей усвояемости корма и сравнительно низких затратах. Однако интенсивное выращивание цыплят-бройлеров в промышленных условиях при поточности выполнения всех технологических процессов сопровождается неблагоприятным воздействием различных факторов внешней среды, что отражается на снижении уровня резистентности, сохранности и продуктивности. Особенно остро данная проблема встает при выращивании молодняка [Т.М. Околелова, 2006; Ф.С. Марченков, 2003; В.И. Фисинин и соавт., 2007].

Использование в кормлении птицы препаратов растительного происхождения -лимонника китайского и элеутерококка, а также пробиотиков «Субтилис» и «Бацелл» позволит не только отказаться от кормовых антибиотиков, реализовать генетический потенциал птицы, повысить продуктивность и резистентность птицы, но и получить экологически безопасную продукцию [В.Н. Агеев, Л.Н. Агеева, Ф.Ф. Алексеев, 1978; И. Егоров, П. Паньков, Б. Розанов, и др., 2004].

Исследования эффективности использования биологически активных добавок и пробиотиков в кормлении птицы нашли широкое отражение в научных работах многих авторов: Т.А. Ляпустиной [1972, 1980], М.К. Поповой [1990], Э.И. Хасиной [2001], Л.К. Попова [2002], В.И. Фисинина и соавт. [2004], И.А. Егорова [2002, 2011], Р.Б. Темираева и соавт. [2007, 2009], I. Chervonova,V. Buyarov [2012], Е.Н. Третьяковой, А.Г. Нечепорук [2014].

Однако влияние данных препаратов не изучалось комплексно. Кроме того, актуальным как в теоретическом, так и практическом плане является изучение влияния лимонника китайского и элеутерококка, пробиотиков «Субтилис» и «Бацелл» на продуктивные качества кур родительского стада, а также на развитие внутренних органов, качество мяса, жизнеспособность цыплят-бройлеров.

В связи с этим диссертационная работа выполнена на актуальную тему и представляет определенный интерес в решении одной из важнейших народнохозяйственных задач – увеличение производства мяса птицы и продуктов его переработки высокого качества для обеспечения населения страны, а также производство конкурентоспособной продукции на мировом рынке, повышение продовольственной безопасности страны.

Степень разработанности изучаемой темы. Вопрос использования пробиотиков и биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственной птицы в разное время изучали: Г.С. Григорян, А.В. Манасян, В.А. Манукян, С.А. Петросян [1974]; Г. Новоселов [1977]; А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, А.А. Яценко-Хмелевский [1990]; И.А. Егоров, П. Паньков, С. Картушина [1996]; А.Я. Сенько [2000]; О.Г. Башкиров, Ф. Марченко [2003]; Р. Бобинене, В. Прюдокине, Р. Саболените [2003]; Ю. Алямкин [2005]; А.Б. Польских [2009]; А.А. Антипов, В.И. Фисинин, И.А. Егоров [2010]; Т.Г. Симбирцева [2010]; Н. Пышманцева, Н. Ковехова, В. Савосько [2011].

Ввиду большого разнообразия кормовых добавок на отечественном рынке встает вопрос сравнительного изучения возможности их использования в рационах сельскохозяйственной птицы.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований являлось изучение эффективности использования биологически активных добавок - лимонника китайского и элеутерококка, а также пробиотиков «Субтилис» и «Бацелл» на продуктивные качества кур родительского стада и цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» в условиях промышленного производства.

В соответствии с этим ставились следующие задачи:

- определить влияние биологически активных веществ и пробиотиков на

4 морфологические и биохимические показатели инкубационных яиц;

- установить влияние различных добавок на плотность и оплодотворенность
инкубационных яиц и их биологическую полноценность;

выявить действие добавок на яйценоскость и выход яиц, пригодных к инкубации;

определить влияние различных добавок на изменения живой массы цыплят-бройлеров, их абсолютные и относительные приросты;

установить влияние добавок на морфологические и биохимические показатели крови;

выявить действие добавок на массу внутренних органов (желудочно-кишечный тракт, печень, сердце, легкие); массу органов нейроэндокринной системы (щитовидная, паращитовидная и поджелудочная железы; надпочечник; гипофиз; фабрициева сумка);

изучить мясные качества (масса тушки в целом, количество мякотной и костной тканей, химический состав, вкусовые и органолептические свойства мяса);

дать экономическую оценку эффективности применения вводимых в рацион птицы добавок;

разработать рекомендации производству по вопросам использования в кормлении птицы кросса «Ross 308» биологически активных добавок и пробиотиков.

Научная новизна работы. Впервые в условиях промышленного производства проведено изучение влияния биологически активных добавок - лимонника китайского и элеутерококка, а также пробиотиков - «Субтилис» и «Бацелл» на продуктивные качества кур родительского стада и цыплят-бройлеров кросса «Ross 308».

Дополнены теоретические и практические положения совершенствования продуктивных качеств современных бройлерных кроссов за счет использования биологически активных добавок и пробиотиков в целях повышения мясной продуктивности, повышения естественных защитных свойств организма при промышленной технологии содержания.

Теоретическая и практическая значимость работы Изучена целесообразность введения в рацион птицы родительского стада и цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» биологически активных добавок - лимонника китайского и элеутерококка, а также пробиотиков - «Субтилис» и «Бацелл».

Результаты исследований внедрены в период 2012-2014 гг. на базе производственных площадок ЦРБ «Березовский» расположенного по адресу: Липецкая обл., г. Елец и БЦ «Троицкий» - Липецкая обл., Липецкий район, село Троицкое. Полученные ресультаты свидетельствуют о высокой зоотехнической и экономической эффективности использования препаратов в промышленном бройлерном птицеводстве.

Включение в рацион птицы родительского стада биологически активных веществ растительного происхождения - лимонника китайского и элеутерококка, а также пробиотиков «Субтилис» и «Бацелл» привело к повышению не только яйценоскости, но и инкубационных качеств яиц кур родительского стада.

Цыплята - бройлеры, получавшие с кормом как биологически активные добавки, так и пробиотики, превосходили цыплят-бройлеров контрольных групп как по росту и развитию, живой массе, так и по количеству и качеству получаемой продукции, что будет способствовать ускорению модернизации бройлерного птицеводства и увеличению производства мяса птицы.

Методология и методы исследований. Методологическая основа исследований базируется на научных положениях, изложенных в научных работах отечественных и зарубежных авторов по рассматриваемой проблеме. В экспериментальной работе использовались методики зоотехнических, физиологических и биохимических исследований с применением современного сертифицированного оборудования.

В процессе исследования применялись следующие методы: аналитические, зоотехнические, расчетно-статистические.

Положения, выносимые на защиту:

влияние биологически активных веществ и пробиотиков на морфологические и биохимические показатели инкубационных яиц;

влияние различных добавок на плотность и оплодотворенность инкубационных яиц и их биологическую полноценность;

влияние добавок на изменения живой массы цыплят-бройлеров;

влияние добавок на массу внутренних органов и органов нейроэндокринной системы;

влияние добавок на химический состав, вкусовые и органолептические свойства мяса;

экономическая оценка эффективности применения вводимых в рацион добавок при выращивании птицы.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Изложенные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения производству базируются на экспериментальных и аналитических данных, полученных с использованием современных методов и методик исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта производственной проверки результатов исследований подтверждают обоснованность выводов и предложений производству.

Результаты исследований были доложены на научно-практических конференциях студентов, магистрантов и аспирантов в Мичуринском государственном аграрном университете (2014-2015гг.); областном семинаре в ОАО «Куриное царство» Липецкой области (2015 г.); на расширенном заседании кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции животноводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (2017 г.).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, списка литературы, приложений. Материал изложен на 170 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 20 рисунков, приложения. Библиографический список включает 203 наименования, в том числе 38 - на иностранном языке.

Краткая характеристика биологически активных добавок и пробиотиков

Выпускаемые препараты лимонника китайского считаются физическим антагонистом фармацевтических средств снотворного воздействия и веществ, угнетающих ЦНС (барбитуратов, транквилизаторов, противоэпилептических, седативных средств, нейролептиков). Увеличивают воздействие психостимуляторов и аналептиков (кофеина, камфары, фенамина) [Л.Г. Дудченко, А.С. Козьяков, В.В. Кривенко, 1989].

В качестве фармацевтического сырья используют плод (Fructus Schisandrae) и зерно (Semen Schisandrae) лимонника китайского. Заготавливают взрослые зрелые плоды с сентября и до заморозков. Для получения семян из плодов отжимают сок, а впоследствии брожения жмыха семечки отделяют от околоплодника струей воды. Отмытые семена сушат на солнце или же в сушилках при температуре 50-60С [Н.В. Усенко, 1984]. Сухие ягоды лимонника китайского сохраняют до 0,6% аскорбиновой кислоты и схизандрин, имеют ароматичный аромат и пряный, горько-сладкий вкус. Плоды и семена лимонника китайского используют в качестве фармацевтического средства, оказывающего адаптогенное, общетонизирующее и психостимулирующее воздействие на организм. Тонизирующее воздействие плодов определяет схизандрин, повышающий возбудимость центральной нервной системы и стимулирующий работу сердца и дыхательного аппарата [Н.В. Усенко, 1984].

Произрастает в естественном состоянии в лиственных и хвойно-лиственных лесах Приморского и Хабаровского краев, по среднему течению Амура, на острове Сахалин, в Японии и Северном Китае.

Растет преимущественно на легко водопроницаемых почвах по берегам ручьев и рек, но не любит заболоченных мест. Растение теневыносливое, зимостойкое.

В научной и народной медицине широкое применение получили плоды и семена лимонника китайского. В настоящее время из плодов и семян лимонника готовят настойку на 96%-ном спирте, которая используется в качестве стимулирующего средства [Н.И. Гринкевич, И.А Баландина, В.А. Ермакова, 1991].

Медицинские препараты из лимонника китайского (настойки и таблетки) используются в научной медицине как средство, стимулирующее сердечнососудистую систему, регулирующее кровообращение, возбуждающее дыхательный центр. Используется лимонник при гипотонии, нервозных болезнях, авитаминозе, при общей усталости, слабости, повышенной сонливости, дизентерии, цинге. В этнической медицине у нанайцев лимонник китайский обширно используется как общеукрепляющее средство. Нанайцы говорят, что, в случае если съесть горсть сушеных ягод лимонника, человек имеет возможность охотиться весь денек, не принимая еды и не испытывая усталости.

В 1969 году И.И. Лопаевым установлено, что при гастритах с увеличенной кислотностью желудочного сока благоприятное воздействие оказывает систематический прием порошка из семян лимонника [В.И. Попов и др., 1990].

Установлено, что настойка лимонника обладает выраженным желчегонным воздействием. Это говорит о необходимости использования ее при холециститах и иных нарушениях функции желчного пузыря [Н.К. Фруентов, 1974].

При экспериментальном исследовании препаратов лимонника китайского установлено, что он увеличивает артериальное давление, снижает частоту сердечных сокращений, улучшает ночное зрение. Лимонник используется при астенических, психастенических, депрессивных состояниях. Он улучшает общее состояние организма, аппетит, сон, увеличивает интеллектуальную и физиологическую дееспособность, повышает умственную и физическую способность, ведет к наращиванию массы тела, увеличивает содержание гемоглобина в крови.

Семена лимонника китайского используют при бронхите, бронхиальной астме, туберкулезе, заболевании желудка, кишечного тракта, печени и почек [Л.Я. Скляревский, И.А. Губанов, 1970].

Положительный терапевтический эффект получен от использования настойки лимонника китайского при воспалении легких с сосудистой дефицитностью, при туберкулезном лимфадените и гипотонии; хороший эффект настойка лимонника китайского оказывает при шизофрении и атеросклерозе [А.Д. Турова, 1974].

При заболеваниях сахарным диабетом, неврастении, импотенции, бесплодии, а также при недержании мочи и поносах корейские ученые рекомендуют принимать лимонник китайский [Н.И. Гринкевич, И.А. Баландина, В.А Ермакова и др., 1991].

С.В. Федотовым, А.Б. Польских [2008] было выявлено, что включение в кормосмесь курам кросса «Родонит» лимонника китайского в виде 0,002% - ного водного раствора в дозе 2 капли на голову, способствует профилактике опухолевых заболеваний.

Лимонник китайский повышает резистентность животных к самым разнообразным вредным воздействиям физической, химической и биологической природы, увеличивает продолжительность жизни, выживаемость и улучшает биохимические показатели организма [Э.Я. Каплан, 1966]. Под его влиянием нормализуется обмен веществ [Г.С. Григорян, А.В. Манасян, В.А. Манукян, С.А. Петросян, 1974], повышается сохранность молодняка птиц, жизнедеятельность, адаптация к новым условиям содержания, предотвращается влияние неблагоприятных факторов внешней среды [Т.Г. Симбирцева, 1975; С. Гулюшин, Р. Зернов, 2011].

Препараты лимонника китайского снижают заболеваемость, повышают сопротивляемость организма к вредному влиянию различного рода химических, физических и биологических факторов [А.Я. Сенько, 2000; И.А. Егоров и др., 2010; С.Ф. Суханова, 2013].

Элеутерококк колючий (Eleutheracoccus senticosus Maxim) - кустарник из семейства аралиевых (Araliaceae). Родовое название образовалось от греческого «элеутерос» (свободный, независимый) и «коккос» (зерно, семечко) и характеризует отдельно сидящие на длинной цветоножке цветки растения. Элеутерококк - многолетний кустарник, обычно достигает высоты 2-2,5м, но изредка в благоприятных условиях он может достигать 4-5м [А.Ф. Гаммерман, Г.Н. Кадаев, А.А. Яценко-Хмелевский, 1990].

Влияние биологически активных добавок и пробиотиков на продуктивность животных и птицы

Краткая характеристика исследуемых препаратов в кормлении птицы родительского стада и цыплят - бройлеров. Пробиотик «Субтилис» (Bacillus subtilis) состоит из микробной массы живых природных штаммов микроорганизмов Bacillus subtilis, Bacillus licheniformis – содержит 109 KOE в 1г препарата – и молочной сыворотки. Выпускается пробиотик в сухой форме «Субтилис-С» и жидкой – «Субтилис-Ж». По внешнему виду водянистая конфигурация представляет собой однородную суспензию от бежевого до желто-коричневого цвета, при хранении образуется осадок, легко и быстро разбивающийся при встряхивании. Сухая конфигурация – порошок кремового цвета, сладковатого вкуса, со слабым кисломолочным ароматом, легко и просто растворим в воде. Выпускают в полимерных флаконах по 100 мл и в полимерных банках по 100г и 200г.

Пробиотик «Бацелл» представляет собой ассоциированную культуру молочнокислых бактерий, руминококка и Bacsubtilis, обладающих комплексным ферментативно-пробиотическим воздействием.

Пробиотик «Бацелл» в своем составе содержит мультиэнзимный комплекс ферментов протеолитического, амилолитического и целлюлозолитического воздействия и антибиотические факторы по широкому диапазону патогенной микрофлоры, а так же факторы пребиотического качества, содействующие ускоренному и эффективному размножению полезных штаммов микроорганизмов, входящих в состав ассоциаций в условиях желудочно-кишечного тракта животных и птиц.

Лимонник китайстий стимулятор растительного происхождения обладает широким спектром действия. Во всех частях лимонника китайского обнаружено присутствие эфирного масла, наибольшее его количество находится в коре – до 2,6 - 3,2%. В состав эфирного масла входят до 30% сесквитерпеновых углеводородов, до 20% альдегидов и кетонов. Эфирное масло из коры - прозрачная золотисто-жёлтая жидкость с запахом лимона. Макроэлементы в плодах лимонника китайского представлены (мг/г): К - 19,20; Ca - 0,70; Mg - 1,70; Fe - 0,06; микроэлементы (мкг/г): Mn - 0,22; Cu - 0,10; Zn - 0,13; Cr - 0,01; Al - 0,02; Ba - 31,05; Se - 33,30; Ni - 0,33; Pb - 0,03; I - 0,09. Помимо этого лимонник китайский содержит дубильные вещества, около 0,15% красящих веществ, а также железо, фосфор, кальций, марганец и вещества, химический состав которых еще не изучен [А.Г. Сербин и др., 2003].

Элеутерококк колючий представитель семейства аралиевых, обладающий широким спектром действия. Химический состав элеутерококка довольно сложен. В метанольном извлечении различных частей растения обнаружены гликозиды, названные элеутерозидами (А, В, В, С, D, E, F, находящиеся в соотношении: 8:30:10:12: 24:2:1). Большинство гликозидов элеутерококка выделено в кристаллическом виде, установлена их химическая структура. Изученные элеутерозиды являются моно - или биозидами [Ю.С. Оводов и др, 1965]. В различных частях растения элеутерококка найдены жирные и эфирные масла. В корневищах их содержится до 0,80%, в стеблях - 0,26%, в листьях - 0,31% от воздушно-сухой массы [Н.И. Супрунов, Т.П. Самойлов, 1962].

Объектом исследований являлись поголовье родительского стада, а также цыплята-бройлеры кросса «Ross 308» не разделенные по полу. Экспериментальные исследования проводились с 2012 по 2014 гг. в ОАО «Куриное царство», в частности на базе производственных площадок ЦРБ «Березовский» и БЦ «Троицкий». ОАО «Куриное Царство» является одним из крупнейших в стране вертикально интегрированных предприятий по производству мяса цыплят-бройлеров. Производственный комплекс компании, отвечающий самым передовым технологиям в области мирового птицеводства и объединяющий два цеха переработки птицы, цех по производству комбикормов и элеватор, четыре птицефабрики родительского стада , т р и и н к у б а т о р и я и т р и надцать птицефабрик по выращиванию бройлеров, расположен на территории Липецкой, Воронежской и Брянской областей Российской Федерации.

В период проведения исследований кормление птицы осуществлялось полнорационными комбикормами, сбалансированными по основным питательным веществам. Различия в кормлении между группами заключалось в том, что в состав кормосмеси вводились добавки согласно общей схеме исследований.

Кормление цыплят-бройлеров было трехфазное (8-14, 15-35 и 36-42 дни). Первые семь дней молодняк кормили общими предстартовыми кормами, питательность которых соответствует ВНИТИП по кормлению сельскохозяйственной птицы [Фисин В.И., Егоров И.А., 2009]. Состав и питательность комбикормов приведены в Приложении А.

В основной рацион в качестве добавки включали БАД - лимонник китайский и элеутерококк, и пробиотики «Субтилис» и «Бацелл» подопытным курам родительского стада скармливали один раз в сутки, начиная с 18 недельного возраста, и заканчивали за неделю до начала яйценоскости. Цыплята-бройлеры получали добавки с первого дня жизни, каждый день в течение 30 дней.

Плотность посадки, освещение, влажность и температура воздуха поддерживалась на уровне зоогигиенических норм и соответствовала отраслевому стандарту. Для исследований было отобрано 500 голов кур родительского стада в возрасте 126 дней и 500 суточных цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» смешаных по полу по принципу аналогов.

Общая схема исследований представлена в таблице 1 и на рисунке 1.

В работе использовались современные стандартные физические, химические, биохимические, микробиологические и органолептические методы анализа сырья и готовой продукции, а также модифицированные и усовершенствованные методики.

Динамика изменения массы головного мозга и желез внутренней секреции цыплят-бройлеров кросса «Ross 308»

В возрасте 26-30 недель наименьшие показатели плотности белка, желтка, яйца получены в контрольной группе - 1,038; 1,027 и 1,075 г/см, что на 0,002; 0,003 меньше по сравнению с первой опытной группой, у которой получены наибольшие результаты.

Показатели плотности желтка и яйца в первой и второй опытных группах были практически одинаковыми - 1,030 и 1,078 г/см соответственно.

В возрасте 31-40; 41-50 и 51-60 недель показатели плотности белка и плотности желтка в первой и второй группах, получавших биологически активные добавки были практически одинаковыми.

Наибольший показатель оплодотворенности во все исследуемые возрастные периоды был получен в первой группе (ОР+экстракт лимонника китайского), он составил 90,16 - 92,95%, что на 2,46 - 3,95% больше по сравнению с контрольной группой. Полученные результаты во второй группе (ОР+экстракт элеутерококка) по данному показателю занимали промежуточное положение, но были выше по сравнению с контрольной группой на 2,32 - 3,16% соответственно.

Следует отметить, что полученные результаты в контрольной группе по всем изучаемым показателям были ниже нормативных показателей.

При скармливании подопытной птице родительского стада пробиотиков были получены следующие результаты: в возрасте 26-30 недель наибольшие показатели плотности белка, плотности желтка и плотности яйца получены в третьей (ОР+пробиотик «Субтилис») и четвертой (ОР+пробиотик «Бацелл») опытных группах, они были выше на 0,001 г/см по сравнению с контролем. Аналогичная закономерность просматривается в возрастной период 41-50 и 51-60 недель.

В возрасте 31-40 недель наибольшие показатели плотности белка получены в третьей и четвертой опытных группах 1,040 г/см, что на 0,001 г/см больше по сравнению с контрольной группой.

По показателям плотности желтка и плотности яйца наибольший результат получен в третьей группе (ОР+пробиотик «Субтилис») - 1,030 и 1,080 г/см, что соответственно на 0,002 и 0,004 г/см больше по сравнению с контрольной группой. Выше названные показатели, полученные в четвертой (ОР+пробиотик «Бацелл») группе занимали промежуточное положение.

Наибольший показатель оплодотворенности в возрасте 26-30 и 51-60 недель был получен в третьей и четвертой опытных группах, что на 2,04 – 2,30% больше по сравнению с контрольной группой. В возрастные периоды 31-40 и 41-50 недель наибольший показатель получен в четвертой опытной группе – 90,24, что на 1,24% больше по сравнению с контрольной группой и на 0,04 и 0,13% больше по сравнению с третьей опытной группой.

Следует отметить, что показатель оплодотворенности в контрольной группе был ниже нормативного показателя на 1-3%.

Биологическая полноценность инкубационных яиц является ключевым фактором, влияющим на эффективность племенного птицеводства. В связи с этим, показателями подлежащих контролю являются - содержание в желтке каротиноидов, витаминов А и В2.

В яичном белке содержатся практически все водорастворимые витамины группы В, из которых наибольшее значение имеет рибофлавин (В2), входящий в состав целого ряда ферментативных систем, регулирующих окислительно 54 восстановительные реакции в клетках. Уровень рибофлавина в инкубационных яйцах обуславливает интенсивность роста и развития эмбрионов при участии в обмене веществ холина, пантотеновой и фолиевой кислот, пиридоксина, тиамина. При недостатке витаминов группы В резко снижаются инкубационные качества яиц. Появляются яйца с шероховатой или пятнистой скорлупой, разжиженным белком, увеличивается эмбриональная смертность [Л. Дядичкина, 2011] (табл. 5, рис. 2-4).

Качество и дегустационная оценка мяса цыплят-бройлеров кросса «Ross 308»

Одним из важнейших интерьерных показателей организма животных, в том числе и сельскохозяйственной птицы, является кровь. Кровь – внутренняя среда организма, которая отличается постоянным составом. Однако, при малейших изменениях отражает все, что происходит в организме. Ее количественный и качественный состав во многом определяет интенсивность обмена веществ и связанных с ним процесса роста, развития и продуктивности.

В соответствии с состоянием организма процессы обмена веществ приводятся и направляются в соответствие с физиологическим состоянием организма, нервной системы, а также гормонами и ферментами, циркулирующими в крови. Наличие в кроветворных органах и системах организма интерорецепторов служит доказательством того, что кроветворные органы включены в систему рефлекторных взаимодействий и через них в деятельность всего организма как целого. Поэтому метод морфологического и биохимического анализа крови используется не только при постановке диагноза и прогноза многих заболеваний, но и приобретает большое значение при нормировании кормления птицы и прогноза их продуктивности. Ряд исследователей проявляют огромный интерес к крови. Однако поиски связи морфологического состава крови с продуктивными качествами показали, что он косвенно связан с продуктивностью. Более тесная связь просматривается от биохимического состава крови [A.M. Шадрин, К.Я. Мотовилов, Е.Г. Михайлова, 1986; Ф.И. Фурдуй, 1986; В.Н. Струганов, В.И. Лумбунов, Л.И. Якимов, 1991; В.В. Черкасова, К.С. Зеленский, 2009; А.А. Торшков, В.В. Гречкина, 2012].

Как известно, на состав крови большое влияние оказывает уровень кормления животных и особенно его полноценность. Колебания уровня кормления в хозяйствах обуславливают соответствующие изменения крови у животных. Более низкий уровень кормления обуславливает снижение гемоглобина и увеличение щелочного резерва.

Морфологические и биохимические показатели крови опытной птицы приведены в таблицах 19 и 20.

Представленные в таблице 19 данные свидетельствуют о том, что при введение в основной рацион биологически активных добавок наблюдается небольшое увеличение морфологических и биохимических показателей крови всех изучаемых групп подопытной птицы, однако это не оказывает отрицательного влияния на организм, так как изучаемые показатели находятся в пределах физиологических норм.

Особый интерес вызывает уровень лейкоцитов в крови цыплят, так как главной функцией лейкоцитов является защита организма от инородных тел, появляющиеся в крови и ткани. Уровень лейкоцитов в крови опытной птицы был выше, чем в контрольной группе, однако полученные данные оказались не достоверными.

Включение в кормосмесь биологически активных добавок оказало положительное влияние на количество тромбоцитов в крови опытных групп. Так, скармливание лимонника китайского в течение первых 28 дней опыта по 0,3 мл привело к наибольшей разнице в содержании тромбоцитов в крови первой опытной группы на 1,45 1x109/л (Р 0,95), по сравнению с контрольной группой, при даче экстракта элеутерококка разница сохранилась, хотя и менее значительная.

Одной из главных сторон действия стимуляторов является их влияние на белковый обмен. Анализ содержания общих белков показывает, что применение биологически активных добавок способствует некоторому повышению их в крови цыплят-бройлеров. По сравнению с контролем у молодняка первой опытной группы, получавшей лимонник китайский содержание общего белка, повысилось на 5,6% (Р 0,05). При скармливании элеутерококка, а также наблюдается тенденция к увеличению общего уровня белка в крови подопытных групп, но менее значительная.

Использование биологически активных добавок в кормосмеси подопытных цыплят влияет и на минеральный состав крови, в частности на концентрацию кальция и фосфора. Так, к 28-дневному возрасту, цыплята-бройлеры получавшие лимонник китайский превосходили по содержанию кальция аналогов из контрольной группы - на 0,54 ммоль/л. Наблюдается незначительное повышение неорганического фосфора в крови цыплят этой опытной группы на 0,44 ммоль/л по сравнению с контролем. Соотношение кальция и фосфора в крови цыплят получавших лимонник китайский находится в соотношении 2:1, тогда как в контрольной группе 2:0,8. Полученные данные подтверждают целесообразность включения лимонника китайского в кормосмесь цыплят-бройлеров.

При скармливании экстракта элеутерококка видно, что содержание как кальция, так и фосфора во второй опытной группе находится в пределах физиологических норм.

Введение в рацион лимонника китайского оказало аналогичное влияние на концентрацию лактатдегидрогеназы и щелочной фосфатазы в крови, как и экстракт элеутерококка. Полученные данные показывают, что у цыплят-бройлеров, получавших лимонник китайский и элеутерококк по 0,3 мл в течение 28 дней опыта отмечается увеличение содержания лактатдегидрогеназы в крови соответственно на 3,50% и 3,37%, и одновременное увеличение щелочной фосфатазы на 11,86% и 11,84% (Р 0,95) по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе.

К моменту убоя (42 дня) отмеченная тенденция к увеличению уровня форменых элементов крови опытных цыплят получавших в качестве добавки биологически активные вещества сохранилась.