Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Муланги Елена Владимировна

Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов
<
Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов
>



Муланги Елена Владимировна. Хозяйственно полезные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород разных заводских типов: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Муланги Елена Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева"].- Москва, 2016.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

Современное состояние владимирской и советской тяжеловозных

Советская тяжеловозная порода лошадей - история создания и характеристика

Владимирская порода лошадей – история создания и характеристика .

Значение экстерьера в селекции лошадей тяжеловозных пород

Воспроизводительные качества лошадей тяжеловозных пород

Испытания лошадей тяжелоупряжных пород

ГЛАВА 2 Материал и методика исследований .

2.1 Материал исследований .

2.2 Методика исследований .

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение .

3.1 Характеристика современного племенного поголовья лошадей советской тяжеловозной и владимирской пород Анализ основных промеров и индексов телосложения

Анализ дополнительных промеров и индексов телосложения

Анализ величин суставных углов

Анализ бонитировочных оценок

Анализ воспроизводительных качеств

Развитие племенного коневодства

Генеалогическая структура пород

Генеалогическая структура советской тяжеловозной породы

Характеристика современных производителей и структура мужских линий

Распределение кобыл советской тяжеловозной породы по мужским линиям, маточным семействам, гнездам и генеалогическим группам ..

Генеалогическая структура владимирской породы лошадей

Характеристика современных производителей и структура мужских линий

Распределени кобыл владимирской породы по мужским линиям и маточным семействам

Испытания лошадей тяжеловозных пород

Анализ результатов испытаний на работоспособность лошадей советской тяжеловозной и владимирской пород

Результаты испытаний лошадей советской тяжеловозной породы по шагометрии

Выводы

Предложения

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В России выведены уникальные тяжеловозные породы лошадей: советская тяжеловозная и владимирская. Лошади этих пород обладают целым набором ценных качеств, важнейшие из них – это их непревзойденная могучая сила, хорошие рабочие качества, удивительная неприхотливость и отличные приспособительные качества. Лошади отечественных тяжеловозных пород являются основными улучшателями в рабочем коневодстве, а также используются непосредственно как пользовательные животные. В нашей стране до 80% лошадей представлены именно рабочее-пользовательными животными и потребность в них не удовлетворена полностью. Вопрос увеличения численности стоит достаточно остро, ведь по данным ВНИИ коневодства требуется в два раза больше рабочих лошадей, чем сейчас имеется в стране.

В связи с новыми экономическими условиями современное сельскохозяйственное производство предъявляет разнообразные требования к качеству лошадей тяжеловозных пород. Необходимыми остаются: большая сила и выносливость, подвижность при работе с повышенной нагрузкой. Большая часть тяжелых лошадей переходит из группы рабочих животных в досуговое пользовательное коневодство. В мире проводят многочисленные шоу и разнообразные соревнования тяжелоупряжных лошадей. Такие тенденции намечаются и в отечественном коневодстве.

В последние десятилетия для тяжеловозного коннозаводства наступили трудные времена и почти все проблемы возникли из-за сложившейся в стране экономической ситуации. Но, несмотря на это, мы все еще обладаем ценным генофондом лошадей отечественных тяжеловозных пород. В настоящее время в России тяжеловозы пользуются возрастающим спросом. Они все больше используются для езды под верхом и в экипажах, туристических походах, для занятий любительским конным спортом, лечебной верховой ездой. Продолжают быть востребованы как рабочие животные и как улучшатели мясных качеств помесных животных.

В данной связи является актуальным изучить современное состояние лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород, провести сравнительную характеристику как внутри, так и между породами, выявить тенденции в изменении их хозяйственно-полезных признаков.

Цель и задачи исследования. Цель работы – выявить хозяйственно полезные качества и провести их сравнительный анализ у племенного поголовья лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород для дальнейшей разработки рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить генеалогическую структуру, определить ведущие линии и маточные семейства во владимирской и советской тяжеловозных породах.

2. Провести сравнительную характеристику экстерьерных
особенностей современного производящего поголовья лошадей
владимирской и советской тяжеловозных пород.

3. Выявить изменения показателей промеров и индексов телосложения
лошадей владимирской породы за период 1946-2015гг и советской
тяжеловозной породы за период 1955-2015гг.

4. Проанализировать двигательные качества лошадей советской
тяжеловозной породы по показателям шагометрии, выявить зависимость
скорости прохождения дистанции от величин длины, частоты шага и оценки
за стиль движения.

  1. Сравнить показатели работоспособности и рассмотреть динамику рабочих качеств лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород за период 1995-2008гг.

  2. Проанализировать воспроизводительные качества у современного маточного ядра лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород, выявить изменения плодовитости за период 1990-2015гг.

Научная новизна.

Впервые дана комплексная сравнительная характеристика

современного производящего состава лошадей владимирской и советской тжеловозных пород по зоотехническим признакам.

Взяты и проанализированы дополнительные промеры лошадей и
величины суставных углов, рассчитаны дополнительные индексы

телосложения.

Впервые изучена динамика работоспособности лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород за период 1995-2008гг.

Изучены результаты испытаний лошадей советской тяжеловозной породы по шагометрии.

Практическая значимость.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы племенными конными заводами и хозяйствами, занимающимися разведением лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород, при составлении планов племенной работы с породами, подборе и отборе животных. В частности такими заводами как АПКЗ «Перевозский», ПКЗ «Починковский», ПКЗ «Монастырское подворье» и ООО «РХ Родина».

Результаты исследований могут быть рекомендованы в качестве учебного материала для ВУЗов при изучении таких дисциплин, как «Коневодство», «Породы лошадей», «Тренинг и испытания, рабочее и спортивное использование лошадей», «Хозяйственно-полезные качества лошадей», «Современное состояние различных направлений коневодства».

Предложенная система испытаний лошадей по шагометрии позволит
выявлять лошадей с лучше развитыми двигательными качествами по длине и
частоте шага, ее можно использовать для предварительной оценки и отбора
животных для подготовки к специализированным тяжеловозным

испытаниям.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации
доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической

конференции, посвященной 25-летию образования Новгородского НИИСХ
(г.Великий Новгород, 28-29 мая 2013г.); Международной научно-
практической конференции профессорско-преподавательского состава,
научных сотрудников и аспирантов СПбГАУ «Научное обеспечение развития
АПК в условиях реформирования» (Санкт-Петербург, Пушкин, 2013г.); VI
Международной научно-практической конференции «Современная наука:
тенденции развития» (Краснодар, 2013г.); XII Международной научно-
практической конференции «Тенденции и инновации современной науки»
(Краснодар, 2014г.); Международной научной конференции молодых учёных
и специалистов, посвящённая создания объединенного аграрного вуза в
Москве (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Москва, 2014г.);

Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2015г.), конференциях «Состояние и перспективы развития тяжеловозного и упряжного коневодства в России» (Международная конная выставка «Конная Россия», Москва, ВДНХ 4-7 сентября 2014г.), «Современное состояние тяжеловозного коневодства в РФ. Проблемы испытаний лошадей тяжеловозных пород» (XVI Международная конная выставка «Иппосфера», Санкт-Петербург, 1-4 мая 2014г.); на заседании кафедры Коневодства РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2013г., 2014г., 2015г.).

Положения выносимые на защиту:

-генеалогия пород: ведущие линии и маточные семейства лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород,

-экстерьерные особенности современного поголовья лошадей

владимирской и советской тяжеловозных пород,

-испытания лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород на работоспособность,

-испытания по шагометрии лошадей советской тяжеловозной породы,

-воспроизводительные качества лошадей владимирской и советской тяжеловозных пород.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 статей, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания, введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 205 источников, в том числе 37 работ на иностранных языках.

Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 4 рисунка.

Владимирская порода лошадей – история создания и характеристика

Официально советская тяжеловозная порода была признана в 1952 году. Наибольшее влияние на породу оказали выводные брабансоны и жеребец Божё – родоначальник лидирующей на то время линии. Применявшееся вначале поглотительное скрещивание со временем было заменено на разведение помесей желательного типа «в себе» -воспроизводительное скрещивание [18, 22, 30, 89, 128].

Лошади новой породы отличались средней головой с широкими ганашами, мускулистое и порой коротковатой шеей, низкой и широкой холкой, широкой спиной и поясницей, широкой и глубокой грудью, сухими конечностями. У них была хорошо развита мускулатура плеча, подплечья, спины и заднего пояса конечностей [18, 66, 84, 98, 118]. Из мастей встречаются рыжие, рыже-чалые, гнедые, бурые, игреневые лошади. Кобылы данной породы отличаются высокой молочностью, максимальная продуктивность отмечена у кобылы Рябины – 6173 литра молока за 338 дней лактации. Это самая крупная среди тяжеловозов порода, с высотой в холке до 170 см. встречается косолапость, мягкие бабки и саблистость. Конституция лошадей крепкая, сырость отмечена у отдельных особей. Лошади достаточно скороспелы, с 2,5-3 лет они могут выполнять сельскохозяйственные работы, а с 3-х поступают в производящий состав [98, 112, 127, 130, 132]. На современном этапе основные промеры лошадей: кобылы – 163,7-177,8-214,9-25,8 см, жеребцы – 164,1-174,4-212,2-26,6 см [146, 156, 157].

В породе выделяют три типа лошадей: основной, утяжеленный и облегченный. Ценное поголовье содержится в конных заводах Перевозском и Починковском Нижегородской области и Мордовском заводе. По данным И.И. Сорокиной и О.С. Милько (2002г) лошади Починковского завода обладают ярко выраженностью тяжеловоза, с длинным, массивным корпусом и правильно поставленными крепкими ногами. Лошади Мордовского завода компактного сложения и среднего роста с сухостью, которую им придали суффольки. Поголовье Перевозского завода отличается гармоничным сложением и средним ростом – это ценный состав маток, сформировавийся за счет племенного материала Мордовского и в меньшей мере Починковского заводов [93, 111, 132, 142, 171].

Мужские линии и маточные семейства в породе Мужские линии. Линия (50) Божё (Диктатер – Бутюр дЭндижен). Родоначальник линии бурый жеребец Божё, 1919 г.р., привезенный в Починковский конный завод из Бельгии в 1927 году. Его описывают, как массивного тяжеловоза, с длинным корпусом и хорошо развитой мускулатурой. Промеры: 166-180-222-28. Анализ родословной показал, что Божё был получен путем родственного разведения с инбридингом на многократного чемпиона Бельгии жеребца Эндижен дю Фосто по формуле III –III. Из недостатков у него были отмечены свислый круп, саблистость задних ног и мягкая спина [4,5,8].

Лучших жеребят Божё давал от более сухих кобыл. Удачными считаются сочетания Божё (218) Клерон Реми и Божё (191) Изумруд. При данных сочетаниях были получены лошади, которые оказали огромное влияние на дальнейшее развитие советской тяжеловозной породы. Среди этих лошадей можно выделить жеребцов-производителей : 477 Режима,1938 г.р., и 508 Румба, 1936 г.р., которые стали родоначальниками новых линий. Также, стоит отметить кобылу (403) Руду, которая дала продолжателей линии Жасмина (1010) Рокота, 1939г.р., 481 Рекорда, 1941 г.р., 505 Рудого, 1942 г.р.; кобылу (415) Флейту – мать жеребца 585 Флейтиста, 1938 г.р., родоначальника новой линии [5, 31, 73, 90, 117,172].

При подборе к Божё кобыл, сходных с ним по типу, зачастую получались сырые лошади. Потомство, полученное от данного жеребца, отличалось скороспелостью и массивным телосложением. Лошади данной линии имеют крупный рост, широкую грудную клетку с длинными округлыми ребрами, развитый круп, прочные конечности с хорошими копытами. Лошади линии Божё являются наиболее сильными и выносливыми. У отдельных представителей линии имеются экстерьерные недостатки: общая конституциональная сырость и сырость скакательных суставов, мягкость спины, косолапость и запавшее запястье передних конечностей [5, 32, 73, 88, 116].

В первое время в работе по выведению линии большее использование получили сыновья Божё утяжелённого внутрипородного типа: (168) Леонид, 1929 г.р., (987) Кубарь, 1935 г.р., (882) Мандарин, 1937 г.р. и другие жеребцы [33, 73, 102]. В последующее время линия развивалась через менее массивных производителей, но с более сухой конституцией, которые были получены от вышеупомянутых жеребцов и являлись внуками и правнуками Божё [32, 33, 74].

Линия Божё является одной из самых распространенных в породе. В свое время дочери и внучки Боже составляли основное ядро маточного состава в Починковском конном заводе. Свое развитие линия Божё продолжила через сына Режима и правнуков – Омуля и Феномена – родоначальников новых современных линий [73, 113, 173].

Линия 477 Режима. Родоначальник линии жеребец Режим (Божё Ревекка ), 1938 г.р., бурый. По своему телосложению жеребец является представителем основного внутрипородного типа. У него крепкая конституция, развитая мускулатура и энергичный темперамент. Его промеры . Представители данной линии имеют плотную рельефную мускулатуру, гармоничное сложение, прочные сухие конечности. Ценнейшим качеством этой линии является высокая работоспособность ее представителей [4, 5, 8, 117]. По словам И.И.Сорокиной самый лучший жеребец-производитель в породе имел и свои недостатки, такие как мягкая спина, запавшее запястье и перестроенность крупа [132].

Линия Режима хорошо сочетается с другими линиями, особенно удачно сочетание 477 Режим (680) Жасмин. В результате кросса между этими линиями был получен чемпион ВСХВ 1955г. жеребец 192 Жребий, 1948 г.р. Через данного жеребца и развивалась в основном линия Режима. Его потомство выделялось крепким сложением и хорошей подвижностью. Также линия Режима развивалась через еще одного его сына 318 Ларчика, 1943 г.р. и внуков от него : 47 Борец.1949 г.р., 128 Герой, 1948 г.р., 321 Ларчик, 1948 г.р. и 345 Ломтик, 1948 г.р. [5, 8, 132, 187].

Линия Феномена(Режим - Фаска), 1963 г.р. Данный производитель был крупным и массивным с сухой конституцией [5]. Представители данной линии обладают отличными качествами, к данной линии относятся такие известные жеребцы, как Рафинад, рыж., 1979г., Капрал, рыж., 1989г., Рафинер, рыж., 1992г.

Линия (680) Жасмина(Эндижен де Леваль – Жоли де Лагэ). Родоначальником линии является игреневый жеребец Жасмин, 1932 г.р., рожденный в Починковском конном заводе [5]. Жасмин был некрупного роста, широкотелого сложения, с хорошей линией верха, с глубокой грудью и пышно развитой мускулатурой. Его промеры (в см) 159-169-212-26,5. Из экстерьерных недостатков у него следует отметить сырую конституцию, короткие бабки передних конечностей, прямой скакательный сустав [32,132, 141].

Жеребец был выдающимся племенным производителем и оставил в Починковском конном заводе потомство высокого племенного качества. Лошади данной линии имеют массивный корпус, глубокую грудную клетку, развитый мощный костяк. Они хорошо сохраняют упитанность при среднем уровне кормления. Большинство представителей относятся к основному и утяжеленному внутрипородным типам. Практика показала, что жеребцы этой линии устойчиво передают потомству крупный рост и широкотелое сложение [132, 141, 188].

Испытания лошадей тяжелоупряжных пород

В 4 таблице представлены основные индексы телосложения кобыл конных заводов разделенных на такие же группы по годам рождения. Достоверных отличий по основным индексам телосложения при сравнении кобыл по группам, в соответствии с годами рождения, между двух заводов не обнаружено.

На основании всего проанализированного материала мы можем говорить, что кобылы Перевозского конного завода действительно более крупные по высоте в холке, имеют больший обхват груди, чем кобылы Починковского конного завода.

Владимирская порода. Основные промеры лошадей владимирской породы конного завода «Монастырское подворье» и растениеводческого хозяйства «Родина» представлены в таблице 1. Кобылы двух хозяйств достоверно различаются только по косой длине туловища, которая на 3,7см больше у кобыл из хозяйства «Родина» (B=0,999). По остальным промерам кобылы из «Монастырского подворья» (165,5-174,6-209,1-24,2) достоверно не отличаются от кобыл из хозяйства «Родина» (165,7-178,3-210,2-23,8). По всем промерам, кроме обхвата пясти, жеребцы из хозяйства «Родина» (169-177-207,3-24,5) имеют тенденцию к большим показателям по сравнению с жеребцами конного завода «Монастырское подворье» (164,3-171,6-204,8-24,9), различия не достоверны.

Сорокин С.И. в своих исследованиях отмечает, что лошади «Гаврилово-Посадского» конного завода (ООО «РХ Родина») имеют большую высоту в холке, косую длины туловища и обхват груди, по сравнению с лошадьми конного завода «Монастырское подворье». Обхват пясти в его работах меньше у лошадей «Гаврилово-Посадвского» завода (23,06см), чем в «Монастырском подворье» (23,78), что мы видим и в наших исследованиях, где обхват пясти и у кобыл и у жеребцов меньше в хозяйстве «Родина». Это Сорокин С.И. объясняет использованием в «Гаврилово-Посадском» заводе кобыл семейства Курсантки, которые имели предков рысистых пород.

Евсеева О.В. в своей работе (1997год) отмечела существование желательного и нежелательного типа лошадей владимирской породы. У представителей нежелательного типа отмечалась облегченность форм, укороченный корпус, высоконогость и беднокостность. В основном данный тип лошадей представлен в «Гаврилово-Посадском» конном заводе. Различия в заводских типах определяются разным уровнеми напрвлением селекционно-племенной работы в «Монастырском подворье» и «Гаврилво-Посадском» конных заводах, в результате чего их генетическая структура в настоящее время значительно различается. Также Евсеева О.В. отмечала, что лошади желательного типа более добронравные и удобные в обращении, тогда как нежелательного типа нервные.

В таблице 2 представлены основные индексы телосложения лошадей владимирской породы. Кобылы хозяйства «Родина» являются достоверно более растянутыми, нежели кобылы конного завода «Монастырское подворье» (B=0,99). Жеребцы этих хозяйств достоверно различаются по всем рассматриваемым индексам телосложения, при этом следует отметить, что жеребцы конного завода «Монастырское подворье» являются более массивными и костистыми, по сравнению с жеребцами из хозяйства «Родина» (B=0,999).

По данным Сорокина С.И. индекс массивности составлял 124%, а у нас он у кобыл 126,3% и у жеребцов – 124,1%. Также он пишет, что данный индекс больше в конном заводе «Монастырское подворье» (125,5%), нежели в «Гаврилово-Посадском» (122,7). На сегодняшний день индекс массивности у жеребцов «Монастырского подворья» больше, чем в хозяйстве «Родина», а у кобыл значимых различий нет. Средний индекс формата в исследованиях Сорокина С.И. – 105,2%, в наших у кобыл – 105,5 и у жеребцов – 104,5. Между заводами он отмечает отсутствие значимых различий, тогда как у нас данные индекс достоверно больше у лошадей ООО «РХ Родина». Данные различия можно объяснить сокращением поголовья в бывшем «Гаврилово-Посадском» конном заводе. Индекс костистости, как в исследованиях Сорокина С.И., так и в наших, меньше у представителей породы в ООО «РХ Родина». Он отмечает среднее уменьшение данного индекса (14,16%), объясняя это увеличением высоты в холке и отсутствием изменений в обхвате пясти. На дынный момент индекс костистости увеличился у кобыл до 14,6%, у жеребцов до 15,0%.

Сравнительный анализ основных промеров и индексов телосложения лошадей советской тяжеловозной и владимирской породы. При сравнительном анализе основных промеров лошадей советской тяжеловозной и владимирской пород у кобыл обнаружены достоверные различия по всем основным промерам, в то время как у жеребцов только по двум из четырех промеров разность достоверна (Таблица 1).

Кобылы владимирской породы превышают кобыл советской тяжеловозной породы только по высоте в холке на 1,9см (B=0,999). У кобыл советской тяжеловозной породы больше на 2см косая длина туловища (B=0,95), на 5,4см обхват груди (B=0,999) и на 1,7см обхват пясти (B=0,999), чем у кобыл владимирской породы. У жеребцов советской тяжеловозной породы достоверно больше обхват груди на 6,8см (B=0,99), обхват пясти на 1,8см (B=0,99), чем у владимирских жеребцов.

По основным индексам телосложения достоверные различия между породами имеются по всем четырем показателям, как у жеребцов, так и у кобыл. Все основные индексы телосложения у лошадей советской тяжеловозной породы больше значений лошадей владимирской породы. Так индекс формата у кобыл (108,7%) советской тяжеловозной породы достоверно больше на 3,5% (B=0,999), а у жеребцов (106,3%) на 1,8% (B=0,95), чем у владимирских кобыл (106,2%) и жеребцов (104,5%). Индекс компактности у советских кобыл больше, чем у владимирских на 1,9% (B=0,95), а у жеребцов на 2,9% (B=0,95). Индекс массивности кобыл советской тяжеловозной породы – 131,4%, что на 4,9% больше, чем у владимирских кобыл с их значением в 126,5% (B=0,999), и у советских жеребцов (129,3%) больше на 5,2%, чем у владимирских представителей (124,1%; B=0,999). Кобылы советской тяжеловозной породы более костистые (15,7%) по сравнению с кобылами владимирской породы (14,5%), то же самое и по жеребцам, которые в советской тяжеловозной породе (16,2%) имеют больший индекс костистости на 1,2% , чем владимирские жеребцы (15%; B=0,999).

Динамика изменения основных промеров лошадей советской тяжеловозной породы.

В таблице 5 представлены промеры кобыл советской тяжеловозной породы разных годов рождения, кобыл по данным ГПК и показателям, приводимым учеными ВНИИ коневодства. Полученные результаты показали, что современный маточный производящий состав имеет достоверно более крупные промеры в сравнении с данными племенных книг и промеров, приводимых учеными ВНИИ коневодства (Таблица 5).

У маток конных заводов в сравнении с матками 1950-х – 1960-х годов рождения достоверно больше высота в холке на 5,6 см (B=0,999), косая длина туловища больше на 9,5 см(B=0,999), обхват груди на 10,8 см (B=0,999) и обхват пясти на 1,6 см (B=0,999). Также современные кобылы имеют большие промеры и по сравнению с кобылами 1930-х -1940-х годов рождения: высота в холке больше на 4,3 см, косая длина туловища на 10,6 см, обхват груди на 11,2 см и обхват пясти на 2 см (Таблица 5).

Анализ величин суставных углов

Гнездо 754 Рожицы ((471) Эндижен де-Леваль – 680 Жасминка), 1936 г.р. представлено в обоих заводах, причем в Починковском конном заводе к нему относится 24,3% кобыл от общего поголовья. В Перевозском заводе гнездо 754 Рожицы представляют кобылы: Риторика (Рекордсмен - Рубка), 2005г.р.; Риверия (Ривер - Рубка), 2006г.р.; Реформа (Фабий - Решетка), 2006г.р. (Приложение 11). В Починковском заводе к данному гнезду относятся кобылы: Режиссура (Жасминовый - Растопка), 1995г.р.; Репрессия (Рафинер – Рыжая Жанна), 2002г.р.; Растрепа (Резкий Жест - Риверия), 2006г.р.; Реклама (Капрал - Русалочка), 2007г.р. и другие (Приложение 11).

Кобылы гнезда 369 Знаменки представлены только в Перевозском конном заводе и составляют там 3,5%,а в целом в породе 2,1%. К данному гнезду относятся кобылы 142 Забытая (Багаж - Золушка), 2002г.р. и Зоря (Ривер - Забытая), 2006г.р. (Приложение 12).

Также в 28 таблице представлены генеалогические группы кобыл, генеалогические схемы которых можно посмотреть в приложениях 13-29. В Перевозском конном заводе самыми многочисленными генеалогическими группами являются: генеал.группа 0127 Змейки (Наместник-Лисичка), 1911г.р. -17,5%, которую представляют кобылы Рябина (Багаж - Рустика), 200г.р., Реприза (Росток - Рябка), 2007г.р., Европейка (Кубок - Емкость), 1998г.р., Европа (Ривер - Емкость), 2006г.р. и другие; Ивы (Карлен де Ландеген – дочь шайра Бон Фидрас), 1925г.р. – 15,8%, представленная кобылами Ракета (Картежник - Ружейница), 1999г.р., Рапира (Ривер -Ружейница), 2009г.р., Фанфара (Фабий - Фракия), 2004г.р. и др.; Кумы (Кокэн - Галушка), 1899г.р. – 12,3% с кобылами Розетка (Кубок - Размашка), 1994г.р., Разгонка (Кубок - Размашка), 1996г.р., Рефлексия (Фабий -Размашка), 2007г.р. и др.; 98 Колдуньи (218 Клерон Реми- Леди), 1924г.р. – 10,5% с Моторкой (Картежник - Морячка), 1998г.р., Мольбой (Багаж Морячка), 2002г.р., Муравой (Ривер - Моторка), 2008г.р. и другими (Приложения 13, 21, 22, 26). В Починковском конном заводе многочисленны генеалогические группы кобыл: Гагары (Геркюль - Виктория), 1901г.р. – 13,5%, к которой относятся кобылы Модельера (Руковод - Модера), 1998г.р., Разгрузка (Рафинад - Ряска), 2004г.р., Разработка (Рошфор - Разбойница), 2004г.р. и др.; 0127 Змейки - 13,8%, которая представлена кобылами Ртуть (Рогоз - Реста), 1999г.р., Расклепка (Капрал - Реста), 2007г.р. и Рубка (Курьер - Ртуть), 2007г.р.; Ивы – 12,7% с кобылами Растрелка (Резкий Жест – Роз Мари), 2003г.р., Рукопись (Капрал - Редакция), 1998г.р., Расшифровка (Регбист -Резеда), 1996г.р. (Приложения 13, 20, 22) .

В целом в советской тяжеловозной породе по двум конным заводам большинство кобыл относятся к генеал.группе 0127 Змейки – 13,8%; к гнезду Рожицы – 12,7% и к генеал.группе кобылы Ивы – 12,7%. Самыми малочисленными являются семейство Орхидеи, генеал.группы Забияки, Фалады, Эпохи, Бой-Бабы всех по 1,1%. 3.2.2 Генеалогическая структура владимирской породы лошадей

В ООО «РХ Родина», бывшем «Гаврилово-Посадском» конном заводе, осталось в использовании 3 жеребца-производителя. Это 642 Гиппократ (546Кохейлан – 1363Георгина), 2007г.р. представляет линию 84 Литого, и относится к семейству 99Галеты. Его промеры 165-170-204-24,5 и оценки 9-8-8. Следующий жеребец относится к линии 39Шерифа, 650Грохот (591Хинган – 1374Горгона), 2007г.р. с промерами 173-182-210-25 и оценками 9-10-8. И третий жеребец 662Лидер (568Глагол-1491Лагуна), 2008г.р., линии 142Холода и семейства 196Любимки, с промерами 169-179-208-24 и оценками за тип-промеры-экстерьер – 9,5-9-8,5.

В конном заводе «Монастырское подворье» используется 9 жеребцов-производителей. 594Багдад (576Гудок-1340Белочка), 2002г.р., представляет линию 13Кабестена и семейство 17Барки; его промеры 164-172-208-25,5 и оценки за тип-промеры-экстерьер – 8,5-10-8. Жеребец 557Верный (471Горошек-1036Вега), 1994г.р., с промерами 167-177-208-26 ; относился к линии 123Стандарта и семейству 01537Весны, пал в 2014 году. Жеребец 646Главный (557Верный-1381Гульфа), 2004г.р., линии 123Стандарта, семейства 99Галеты с промерами 164-170-200-24,5.

Линию 142Холода в заводе представляют 2 жеребца: 643Гистамин (607Гостинец-1464Гагара), 2007г.р., 161-170-205-24,5 и жеребец 649Гость (587Солист-1467Ганди), 2006г.р., 164-174-206-24,5.

К линии 84Литого относятся 3 жеребца: 648Гонконг (546Кохейлан-1378Графа), 2006г.р., 168-174-207-24,5; 651Групповод (553Шипучий-1354Гавань), 2004г.р., 163-170-206-24,5; 653Гуталин (580Каштановый-1472Госпожа), 2007г.р., 164-167-203-24,5. Линия 39Шерифа представлена одним жеребцом 625Хинган-2й (540Гибрид-1431Хористка), 2000г.р., 16-170-200-26.

Распределение кобыл советской тяжеловозной породы по мужским линиям, маточным семействам, гнездам и генеалогическим группам

Проблема испытаний работоспособности лошадей тяжеловозных пород в нашей стране стоит очень остро. С 2008 года официальных испытаний тяжеловозов в России не проводилось.

Спрос на тяжеловозных лошадей имеется, но покупатель требует, как правило, не только хорошо выращенных и развитых животных, но и заезженных, добронравных, показывающих хорошую работоспособность.

В Перевозском конном заводе, разводящем лошадей советской тяжеловозной породы, относятся к этому вопросу достаточно серьезно. Весь молодняк, начиная с отъема получает групповой тренинг на специально огороженной тренировочной дорожке. В 1-1,5 года жеребят оповаживают, заезжают в качалку и ставят в индивидуальный тренинг. В 2-2,5 года лошадей заезжают под седло и в русской упряжи.

Заездка в качалку жеребят в годовалом возрасте, на наш взгляд, является очень хорошим подходом к обучению молодняка лошадей тяжеловозных пород. В 2-х-3-х летнем возрасте такие лошади уже достаточно воспитаны и быстро обучаются заездке под верх, в упряжь и имеют хорошую подготовку для дальнейшего тренинга по развитию силы тяги и грузоподъемности.

Испытывать с нагрузкой полуторагодовалый, двухлетний молодняк не представляется возможным, так как лошади еще развиваются, растут. Костяк, сухожильно-связочный аппарат, мускулатура и другие системы организма еще не окрепли. Молодого тяжеловоза необходимо подготовить к повышенным нагрузкам, поэтому тренинг, испытания в качалке и под верхом 1,5-ра и 2-х летних лошадей считаем весьма важным мероприятием в зоотехнической работе с тяжелоупряжными породами лошадей.

Встает вопрос об объективной оценке работоспособности молодняка лошадей тяжеловозных пород, для того чтобы правильно оценить животных, назначить на продажу, в племенной состав и прочие цели. Мы предложили проводить оценку двигательных качеств тяжеловозных молодых лошадей по шагометрии.

Для этого лошади проходят контрольную дистанцию (L) от 30 до 60 метров максимально широкими шагом и рысью. Судьи подсчитывают число шагов (N) и засекают время (t). Затем высчитывают длину (l=L/n) и частоту шага (n =N/t).

По инициативе и при поддержке директора конного завода Перевозский, Ситдикова Рустама Зиннятулловича, мы провели в заводе испытания - 8 августа, 14 сентября и 1ноября 2013 года.

Испытывали молодняк 2011 и 2012 годов рождений. Лошади 2011 года испытывались под верхом, а 2012 года рождения – в качалке. Во время первых испытаний, некоторые лошади (полуторники) проводились в руках. На соревнованиях 1 ноября испытывали только в качалках. Лучшее место присваивали лошади, прошедшей дистанцию за наименьшее время и правильное прохождение дистанции.

Из таблиц видно, что по сравнению с первыми соревнованиями 8 августа, когда и наездники, и лошади столкнулись с подобными испытаниями впервые результаты по длине шага на шагу достоверно хуже чем во второй раз и на соревнованиях 14 сентября, 1 ноября. Частота шага на испытаниях 14 сентября была в два раза выше, чем на первых испытаниях 8 августа. Небольшой средний показатель частоты шага 1 ноября обусловлен, возможно, тем, что испытаны небольшое число голов. Но, лошади выступили довольно ровно и длина шага также достоверно больше, чем на первых соревнованиях 8 августа. Однако на рыси лошади показали меньшую длину шага в последующие испытания по сравнению с первыми 8 августа. Связано это с большим количеством сбоев во время испытаний. Заметно увеличилась частота шага, особенно 14 сентября по сравнению с данными от 8 августа.

Оценки за стиль были выставлены на вторых соревнованиях и на испытаниях 1 ноября за шаг и рысь. Несмотря на сбои лошади получили большие оценки по сравнению со вторыми испытаниями, так как движения стали заметно более уверенными и четкими. Но на энергичный посыл лошади отвечали не увеличением амплитуды или ритма, а часто сбоем на рысь или галоп. Следует уделить большее внимание тренировке молодняка на развитие правильных, четких движений на шагу и рыси.

В таблице 29 даны коэффициенты корреляции, которые показывают тесную связь длины и частоты шага с занятым местом. Чем больше длина и частота шага, тем выше (1-е, 2-е и т.д. места) занятое место. То есть, мы предполагаем, что оценив аллюры по показателям длины и частоты шага, можно прогнозировать развитие двигательных качеств лошадьми и лучшую работоспособность по скорости доставки грузов. Для более четких выводов необходимо проводить дальнейшее изучение.

Таким образом, наши исследования показали, что испытания по шагометрии могут быть достаточно объективными для оценки развития двигательных качеств молодняка лошадей тяжеловозных пород в очень раннем возрасте, начиная с 1,5-ра лет. При этом лошадям не наносится никакой физический урон чрезмерными нагрузками.