Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Сафаров Туйчибой Сафарович

Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана
<
Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана
>



Сафаров Туйчибой Сафарович. Хозяйственные и биологические особенности местных коз Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Сафаров Туйчибой Сафарович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2017.- 123 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Биологические и хозяйственные особенности коз 9

1.2. Краткая история развития козоводства 13

1.3. Современное состояние козоводство 17

1.4. Породы коз разводимых в Таджикистане

2.0. Материал и методика иследований 34

2.1. Природно-климатические и кормовые условия зоны проведения исследований .

2.1.2. Характеристика регионов, где проводились исследований 34

2.3. Методика исследований 41

3.0 Результаты исследований 46

3.1. Биологические и хозяйственные особенности местных коз Таджикистана

3.1.1. Масть, наличие рога местных коз Таджикистана 46

3.1.2. Живая масса и экстерьерные показатели взрослых маток и козлов .

3.1.3. Изменение живой массы 49

3.1.4 Изменение телосложения 52

3.1.5. Рост и развитие потомства местных коз 57

3.1.6. Изменение живой массы 57

3.1.7. Изменение телосложения 70

3.1.8. Плодовитость маток и жизнеспособность потомства

3.1.9. Физиологические показатели козочек 82

3.1.10. Начес пуха, настриг шерсти и их качества 85

3.1.11. Молочность и химический состав молока 94

3.1.12. Мясная продуктивность и химический состав мяса 99

3.1.13. Экономическая эффективность разведения местных коз в различных регионах Таджикистана .

4.0. Заключение 108

4.1. Предлодложения производству 1 11

4.2. Перспективы дальнейшей разработки темы 111

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Козоводства в условиях Таджикистана является традиционной отраслью животноводство.

Козы, являясь сугубо пастбищным животным, становится все более
рентабельным. Ввиду биологической особенности, они могут использовать
пастбища непригодные для других видов сельскохозяйственных животных и
переваривают до 67% клетчатки. Они лучше используют самые

труднодоступные горные пастбища, употребляя при этом большинства грубых кормов, являются относительно многоплодными и умеренно скороспелыми.

Местные козы неприхотливы к условиям кормления и содержания. Нет необходимости в строительстве для их содержания капитальных и дорогостоящих помещений.

На предгорной и горной территориях Центральной Азии с древних времен разводились преимущественно местные грубошерстные козы смешанного направления продуктивности, которые сыграли весьма важную роль в жизнедеятельности местного народа. Население от них получало продукты – молоко, мясо и сырье – пух, шерсть, козлину (шкуру).

Наряду с устойчивостью к условиям внешней среды козы обладают уникальными признаками – очень тонким пухом и хорошей мясной продуктивностью. Известно, что на мировом рынке кашмирским пухом признается пух с тониной 14-18 мкм.

На протяжение более чем двух столетий почти на всех мировых рынках наибольшей известностью пользуется изделия из пуха кашмирских коз. За это время крупные ткацкие предприятия Запада организовали многочисленные экспедиции для поиска кашмирских пуховых коз.

В настоящее время все известные шерстные и пуховые породы и породные группы коз Центральной Азии созданы на базе местных коз путем скрещивание с завозными (культурными) породами. При этом использованы высокая жизненность, приспособленность, крепость конституции аборигенных коз.

В связи с изменением климата на планете, сохранение местных аборигенных животных, разводимых из древних времен и хорошо приспособленных к местным условия обитания, приобретает весьма актуальный характер, а изучение хозяйственно-биологических особенностей местных коз в различных регионах Таджикистана имеет научный и практически интерес.

Степень разработанности темы исследований. На сегодняшний день,
достижение параметров Программы Республики Таджикистан по

продовольственной обеспеченности населения страны чистой экологической продуктами животноводства, требует разработки инновационных технологий производства, позволяющие максимально использовать аборигенных домашних животных и птиц.

Известно, что уровень мясной, шерстной и молочной продуктивности местных коз, прежде всего, зависит от хозяйственных и биологических особенностей.

Мастных коз разводят во всех регионах республики, однако целенаправленная научно–исследовательская и селекционная работа с ними не велись, нет племенных ферм или хозяйств. Также не изучено хозяйственные и биологические особенности этих коз в целом в отдельных регионах Таджикистана в условиях круглогодичного пастбищного содержания.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась изучение биологических и хозяйственных особенностей местных коз, разводимых в различных регионах Таджикистана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить хозяйственные особенности и технологию разведения местных коз;

изучить динамику живой массы и экстерьерные показатели взрослых маток и козлов;

-изучить рост и развитие козлят от рождения до 18 месячного возраста;

изучить начес пуха, настриг шерсти и их качества;

определить мясные качества и химический состав мяса;

определить молочность козоматок и химический состав молока;

- определить экономическую эффективность разведения местных коз в
различных регионах Таджикистана.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Таджикистана
проводились комплексные исследования по выявлению биологических и
хозяйственных особенностей местных коз. Изучены особенности роста и
развития молодняка по возрастным периодам, определена их

жизнеспособность, уровень мясной, шерстно-пуховой, молочной

продуктивности в условиях круглогодичного пастбищного содержания.

Теоретическая и практическая ценность. Теоретически обоснована и результатами исследований экспериментально подтверждена эффективность традиционной технологии разведения местных коз в условиях круглогодичного пастбищного содержания в различных регионах Таджикистана.

Методология и методы исследования. Методической и теоретической
основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в
области изучения вопросов, направленных на изучение хозяйственных и
биологических особенностей коз. При постановке научно-хозяйственных
опытов, получение результатов исследований, статистической обработке
экспериментальных данных и анализов результатов исследований

использованы общепринятые методы. Объектом исследований служили местные козы Таджикистана.

Реализация результатов исследований Полученные результаты используются в производственной деятельности фермеров, дехканских и частных хозяйствах, а также способствует в сохранение ценного генофонда аборигенных коз.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 7 научных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие, шерстно-пуховая, мясная и молочная продуктивность
местных коз в условиях круглогодичного пастбищного содержания;

- эффективность разведения местных коз в зависимости от региона их содержания.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Экспериментальная часть работы выполнены в условиях трех регионов Таджикистана: Северном (дехканское хозяйства «Мехргон» Айнинского района), Центральном (коллективное хозяйства «Сунбула» Гиссарского района) и Южном (племенное хозяйство им. Шерназарова Хуросонского района). Анализы материалов проведены в лаборатории Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур и в лаборатории Института животноводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук на сертифицированном оборудовании с использованием общепринятых методик.

Полученные цифровые материалы подвергнуты статистической

обработке с вычислением степени достоверности результатов исследований.

Основные положения работы доложеныи обсуждены:

- на республиканской научно-практической конференции, посвященной к
90-летии со дня рождения академика Алиева Г.А.(Душанбе, 2005);

- на Ученом Совете Института животноводства ТАСХН (2006; 2007; 2008

гг.);

- на конференции молодых ученых Таджикского аграрного университета

им. Ш. Шотемур (2006 г);

- на международной научно-практической конференции по проблеме
«Вопросы развития сельского хозяйствав Республике Таджикистан на
примере Хатлонской области: история и общения» (2010г);

- на международной конференции «Пастбища Таджикистана: состояние и

перспективы» (Душанбе, 2011);
-на республиканской научно-практической конференции на тему:

«Биологическая безопасность: проблемы и пути ее решения»(Душанбе, 2013);

- на республиканской научно-практической конференции «Развитие
животноводство - основа обеспечения продовольственной безопасности»
(Душанбе, 2014);

- на расширенном заседании отдела селекции и технологии овцеводства и

козоводства Института животноводства Таджикской академии

сельскохозяйственных наук (Душанбе, 2016).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 18 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка

использованной литературы, который включает 137источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Краткая история развития козоводства

Козы принадлежат к одним из первых сельскохозяйственных животных одомашненных человеком (В.Громова 1940). По мнению Г.Г.Зеленского (1971) уже на заре развития человеческого общества козы как домашние животные имели широкое географическое распространение. Их ископаемые останки и наскальные изображения, относящиеся к каменному веку и периоду древних свайных построек, найдены в различных районах Европы, Средней и Малой Азии, причем в некоторых местах останки домашних коз отнесены к более раннему периоде, чем останки овец.

Считается, что козы одомашнены раньше овец - за 8-9 тысяч лет до нашей эры, так как при археологических раскопках древних стоянок находят только кости коз или кости коз и овец вместе. Например, при раскопках холма «Ярык-Тепе» в северном Иране в отложениях так называемой Хассунской культуры, отнесенной к 6 тысячелетию до нашей эры, найдены останки домашних коз, но не обнаружено костей овец. Тем же периодом датируются кости домашних коз, найденные при раскопках кургана Анау под Ашхабадом. Дошедшее до нас изображение на каменной плитке из Ниппура свидетельствует о том, что уже в 3-4 тысячелетиях до нашей эры в древних государствах Месопотамии - Шумере и Аккаде - разводили домашних коз с длинным, волнистым волосяным покровом, очень похожих на современных ангорских (Чикалёв А.И. 2010).

По зоологической систематике пород домашних коз (CapraCaprahircus) относится к классу млекопитающих (Mammalia) отряду парнополых (Artiodactyla), подотряду жвачных (Ruminantia), семейству полорогих (Cavicornia), подсемейству козоовец (Caprovinea), и роду коз(Capra). К тому же роду принадлежат и подроды туров (Capraturus) и козерогов (Capraaegocerus).

По мнению большинства исследователей (Л.Адамец 1936, Е.А. Богданов 1937, Г.Г.Зеленского 1971) современные домашние козы происходят от трех видов диких коз, которые характеризуются следующим образом: тур – безоаровый козел (Сарга engagers) обитает в горах Малой Азии и Кавказа. Тур отличается большими размерами туловища, большим ростом, огромными ребром на передней их стороне и круто поднимающимся от основания вверх.

Полагают, что от тура происходят некоторые Азиатские и Европейские домашние козы, обладающие рогами аналогичной формы.

Маркур или винторогий козел (Сарга Falkneris) распространен в горах Тибета, Юга - Восточной части Таджикистана и Северного Афганистана.

Маркур характеризуется также большими размерами туловища, массивными винтообразными рогами, закрученными против часовой стрелки (гетеронимно). Полагают, что от маркура происходят некоторые азиатские домашние козы, обладающие аналогично закругленными рогами.

Третий – вымерший вид диких коз (Capra prisca), описанный Л. Адамецом (1936) по найденным ископаемым черепам в нижней Австрии (Capra prisca), характеризуется саблеобразными плоскими рогами, с сильными заострениями переднего ребра рога, боковыми изгибами и отклонением в стороны от медиальной плоскости животного. Л. Адамец (1936) утверждает, что от него происходят большинство европейские домашние козы, ангорские козы, а также местные казахские, киргизские, узбекские и таджикские козы. Это мнение обосновывается большим сходством краниологических признаков и формы рогов Capra prisca, таковыми признаками отличаются большинства современных домашних коз. В.И. Громовой (1940) описаны кости древнейших домашних коз Средней Азии, найденные при раскопках, Кончи Тепа вблизи Ташкента, и относящиеся ко второму тысячелетию до нашей эры. Характерно, что найденные рога коз обладают полным сходством с рогами типа Capra prisca. Судя по историческим данным, не территории Средней Азии домашние козы появились в глубокой древности, примерно за 2-3 тысяч лет до нашей эры.

По сообщению Брем Е.Э (1936), Богданов Е.А.(1937), Дарвин Ч. (1937) и Боголюбский С.Н. (1959) коз издавна разводили на территории Малой и Средний Азии. Бергер Х. (1956) писал, что одомашнивание коз произошло в Средней и Южной Азии, а затем они были расселены через Европу в Африке, а после этого по всему земному шару.

А.И Чикалёв (2010) отмечает, что предками домашних коз считаются безоаровые козы, маркуры и вымершие европейские козы приска. Основанием для такого заключения служит их сходство с домашними козами по строению рогов и другим краниологическим признакам, а также получение плодовитого потомства при скрещивании.

Происхождение домашней козы окончательно не установлено. Выяснению этих вопросов требует накопление материалов в области палеонтологии, истории, зоологии и зоотехнии. Особенно мало данных о происхождение коз в Средней Азии, Казахстана, Кавказа и Закавказья. Наука не располагает достоверными сведениями даже о времени появления здесь первых домашних коз.

Породы коз разводимых в Таджикистане

Основу кормовой базы хозяйства составляют пастбищные кормовые угодья и естественные сенокосы.

Урожайность зимних пастбищ, закрепленных за хозяйством, в среднем составляет 5 – 6 ц/га сухой массы, а летних 6- 8 ц/га.

Таким образом, наличие пастбищных земель и благоприятный климат в большой степени способствуют развитию в хозяйстве козоводство и овцеводство.

Главной отраслью в хозяйстве считается растениеводство и животноводство. Козоводство и овцеводство в хозяйстве играют важную роль. Хозяйство имеет 543- голов местных коз. Из них в основном получают мясо и грубая шерсть. Козы в течение года находятся на пастбищном содержании в высокогорных летних и зимних пастбищах.

Дехканское хозяйство «Мехргон» организовано в 2002 году на базе колхоза имени Ф.Энгельса Айнинского района и расположено в северной части Таджикистана. Расстояние между хозяйством и районным центром составляет 15 км, от города Худжанд 160 и от города Душанбе 145 км.

Климат хозяйство совпадает с общим климатом Ферганской долины: высокая солнечная радиация, большие суточные колебания температуры, холодные зимы и жаркое сухое лето. Температура зимой колеблется от – 15 до + 80 С, а летом +28 до +380С.

Этот пояс характеризуется резко континентальным климатом с большим колебанием годовых и суточных температур, сухостью воздуха, почвы, плохим обводнением, малой облачностью и небольшим количеством осадков. По многолетним наблюдениям Анзобской метеорологической станции, здесь в год выпадает 160 – 180 мм осадков, из них 85% приходится на период с ноября по март месяцы. Климат Северных районов Таджикистана (Айнинский район) в равниной и предгорной частях характеризуется следующими особенностями: зима довольно холодные, неустойчивые. Температура сильно колеблется. Иногда опускается до – 28-300 С. Снежный покров в основном не удерживается долго на населённых пунктах, исключая отдельные годы. Лето жаркое. Температура доходит до + 380С в тени и до 50- 600С на солнце. Как правило, летом дожди не выпадают.

Пастбища хозяйства в основном сильно каменистые используются в весенний, летний и зимний периоды года. Весна наступает в мае. Пастбища (зимние) на равнинах, расположены на высоте 3000 – 3500 метров над уровнем моря, состоит из естественных трав.

Период окота козоматок в районах Северного Таджикистана совпадает с периодом роста пастбищных трав. Поэтому в этот период увеличение живой массы козлят составляет 110 -150 граммов в сутки.

Длительность вегетационного периода 280 – 290 дней. Почвенное – климатические условия дают возможность хозяйству развивать растениеводства, садоводства и кормопроизводства. Главной отраслью сельскохозяйственного производства в хозяйстве является растениеводства, садоводства и животноводства. Земельная площадь хозяйство составляет 85 га, из них поливной пашни 12 га и пастбища 5191 га. Козоводство является главной отраслью животноводства, оно дает свыше 50% всей валовой продукции животноводства хозяйства. Численность коз в хозяйстве составляет 1200- голов, из них козоматок 800-голов. Надо особо отметить, что в дехканское хозяйство Мехргон, наряду с козоводством, также занимается овцеводством и скотоводство. Каждый кишлак имеет отдельную пастбищную территорию. Козы и овцы находятся при круглогодичной пастбищно-стойловом системе содержания. Зимой козы содержат на зимних пастбищах хозяйства, а летом их перегоняют на альпийские и субальпийские летние пастбища, которые расположение в урочище Ягноб на расстояние 180 км от центра хозяйства. Зимний период стада коз находится в кошарах, однако они на определенное время выгоняют на пастбище(обычно в хозяйстве в зимний период коз подкармливают соломой или сено верблюжьего колючка - «янтак»).

На летних пастбищах козы и овцы находятся с 10-15 мая до середины сентября. После возвращение из летних пастбищ поголовье коз находятся близлежащих пастбищахвокруг кишлаков(до 10-15 ноября).

Исследования проводились согласно программы и календарного плана на трех регионах Таджикистана: Северном (дехканское хозяйства «Мехргон» Айнинского района), Центральном (коллективное хозяйства«Сунбула» Гиссарского района) и Южном (племенное хозяйство им. Шерназарова Хуросонского района). Для проведения опытов весной (в конце апреля) 2005 года нами была сформированы группа местных коз с учетом возраста, пола и живой массы. Опыты проводились по следующей общей схеме (рис 1): Для характеристики роста и телосложения козлят, производили взвешивание и измерение статей тела в следующие возрастные периоды: при рождении, 5, 12 и 18 месяцев по общепринятой методике (Кравченко А.А. 1973).

Характеристика регионов, где проводились исследований

Комолость и рогатость являются довольно устойчивыми породными признаками. Большинства породам коз присуще рогатость.

Рога издревле использовались при изготовление различных изделий, и являются довольно ценным сырьем для ремесленничество.

Однако большие грубые и толстые рога являются одним из показателей грубой конституции животных и тем самым до некоторой степени характеризуют низкие продуктивные качества последних. Судя по форме роговых стержней, местные козы имеют полифилетического происхождения. Для подавляющего большинства этих животных характерны рога типа приска и безоарового козла. Из данных таблицы 2 видно, что 94,1% местные козы имеют рога и комолые особи составили 5,9% от общего поголовье. Таким образом, можно сделать заключение, что в стадах местных коз Таджикистана более 94% имеют рога и в удельной массе черная масть занимает ведущие места (44,8 – 50,0 %).

Для оценки продуктивных качеств животных, особое значение имеет во все периоды развития и их живая масса. О тенденции неравномерности, периодичности роста и развития животных, что выражается в разной скорости изменения промеров тела и величины живой массы отмечали Хеммонд Дж. (1937), Борисенко Е.Ч. (1984), Иогансон И. (1970).

Красота В.Ф., Джапаридзе Т.Г., Костомахин Н.М. (2006) указали, что скорость роста животных в разные периоды жизни неодинакова. Величина живой массы в определенном возрасте имеет большое значение в связи с тем, что быстрорастущие животные достигают для сдачи на мясо в более короткий срок, чем животные, растущее медленно.

П.А. Кравченко (1973) констатируют, что на живую массу животных любой породы и вида животных необходимо обращать большое внимание, ибо от нее во многом зависит продуктивность, которую может дать домашнее животное. При этом, имеется большая вероятность того, что живая масса взрослого животного зависит от массы его при рождении. Пол животного оказывает определенное влияние на его массу при рождении, дальнейший его рост, в конечном итоге на его продуктивность.

Для изучения сезонной динамики живой массы у взрослых животных, их взвешивали при формировании групп весной (в апреле) и осенью (в сентябре) после возвращения с летних горных пастбищ.

Данные, полученные нами путем взвешивания подопытных взрослых животных представлены в таблице 3 (рис 2 и3).

Исследования показали, что наибольшую живую массу весной (41,3кг) и осенью (60,0кг) имели группы козлов-производителей из Южного региона. Так, по этим показателям они превосходили своих сверстников соответственно: Северного на 2,6 кг (6,2% при P 0,95); и на 1,8 кг (3,0% при P 0,95); и Центрального регионов на 5,0 кг (8,3% при P 0,999); на 6,6 кг (11,0%, при P 0,999). Сравнительный анализ результатов весеннего взвешивания козоматок показали, что животные из Южного региона имея наивысший показатель (27,2 кг), превосходили сверстников из Северного – на 2,1 кг ( P 0,999) и Центрального регионов на 2,4 кг ( P 0,999), или на 7,7- 8,8%.

Благоприятные природно-кормовые условия летних горных пастбищ способствовало увеличение живой массы всех групп животных. Так, разница этого показателя между весной и осенью составила у групп козлов Северного на 19,5 кг или на 33,5% (P 0,999), Центрального на 17,1 кг или 32,0% (P 0,999), а Южного регионов на 18,7 кг или 31,1% (P 0,999). Такая тенденция сохранились и у групп козоматок и соответственно по регионам составила: 11,0 кг или на 30,4% (P 0,999); 9,5 кг или 27,6 % ( P 0,999); 11,4 кг или 29,5 % ( P 0,999).

Такие существенные сезонные колебания живой массы у коз указывают на большие потери живой массы за зимний сезон. Полученное данные еще раз свидетельствуют о том, что козы как пастбищные животные основную живую массу набирают при нагуле на летных пастбищах, что дали высокий прирост и этот показатель колеблется в переделах 27,6 – 33,5%. На основании этих данных, можно заключить, что местные козы Южного Таджикистана по живой массе характеризуются лучшими показателями, чем другие регионы. Это главным образом, зависит от относительно хорошей урожайности пастбищ и благоприятных условий.

Для того, чтобы в определенной степени характеризовать телосложение взрослых животных были взяты промеры и вычислены индексы телосложения маток и козлов-производителей. Наиболее рослыми среди подопытных животных оказались козы Южного региона, результаты которых приведены в таблице 4 и для наглядности – на рис.4 и 5. Сравнение данных промеров тела (табл. 6) взрослых козлов и козоматок имеют свои особенности, связанные с половым диморфизмом. Козлы-производители Южного региона по показателю высоты в холке превосходили сверстников Северного – на 2,8 см или 3,37% (P 0,99) и Центрального регионов на 3,8 см или 4,57% (P 0,999).

Плодовитость маток и жизнеспособность потомства

Знание особенностей индивидуального развития организма необходимо, прежде всего, потому, что в процессе роста и развитые животные приобретают не только породные и видовые признаки, но и присущи им индивидуальные особенности конституции, экстерьера, продуктивности. Индивидуальное развитие организма представляет собой совокупность количественных и качественных изменений, которые происходит после акта оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы, на протяжении всей жизни особи в соответствии с унаследованным ею генотипом.

Индивидуальное развитие состоит из двух основных процессов: роста и развития.

Одним из инструментов количественных изменений является изучения экстерьера животных. Экстерьер – это внешний вид животного, его наружные формы в целом и особенности отдельных частей тела – стати. По данным экстерьера можно судить о здоровье и продуктивности животных.

Н.П. Чирвинский (1909) отмечают, что между ростом всего организма и его частями существует определенная зависимость. В различные возрастные периоды животных скорость роста отдельных частей организма неодинакова, пропорциональность телосложения животных с возрастом изменяется. У овец и коз в постэмбриональный период осевой скелет растет более интенсивно, а периферический – медленнее.

При этом замечено, что высота в крестце увеличивается быстрее, чем высота в холке, но с возрастном животных эта разница сглаживается и перерослость – высоты в крестце постепенно уменьшается. У коз большинства пород высота в крестце больше, чем высота в холке, такая закономерность сохраняется и во взрослом состоянии. Телосложение у овец и коз при рождении и у взрослых различно.

Новорожденные козлята более высоконоги, высокозады, с узким неглубоким и относительно крепким туловищем. Голова сравнительно большая и широкая. Во взрослом состоянии высота в крестце на 2 -4 см больше, чем высота в холке.

В жизни организма наблюдается определенное чередование периодов формообразования: усиленная дифференциация, как правило совпадает с депрессией роста.

Н.А. Кравченко (1973) отмечает, что для определения величины животных пользуется терминами, называемым промерами тела животного. В животноводстве насчитываются более 70 промеров, однако пользуется в основном от 10 до 20 наименованиями. В период исследование мы использовали 6 основных промером козлят: при рождении, в возрасте 5, 12 и 18 месяцев. Результаты этих измерений приводятся в табл. 13, 14. Анализ данных таблицы 10 и 11 показывает, что наибольшие значения промеров среди изучаемых групп наблюдаются у местных коз Южного региона. Так, в при рождении превосходство промеров козликов Южного региона над сверстниками из Северного региона - по высоте в холке составляет 1,5 см, или 5,63% (P 0,95), по косой длине туловища 1,1 см, или 4,0% (P 0,95) , и Центрального региона соответственно 1,7 см, или 6,3% (P 0,99), 1,2 см или 4,4% (P 0,95) . Таблица 10

Динамика основных промеров козлят местной популяции , (п= 25) Промеры тела Возраст, мес. При рождении козлики козочки козлики козочки Северный регион Высота в холке М± т, см С,% М± т,см С,% М± т,см С,% М± т,см С,% 25,1±0,31 6,2 24,4±0,2 5,77 45,2±0,3 3,7 42,9±0,5 5,9 Косая длина туловища 25,9±0,29 5,9 24,4±0,24 5,28 51,2±0,4 3,9 49,1±0,52 5,3 Ширина груди 7,5±0,11 7,6 6,9±0,09 6,75 12,9±0,30 11,6 12,0±0,24 10,2 Глубина груди 11,5±0,13 5,7 11,02±0,13 6,27 22,2±0,25 5,6 21,9±0,34 7,7 Обхват груди 31,5±0,19 3,0 31,04±0,14 2,31 61,5±0,43 3,5 61,0±0,37 3,0 Обхват пясти 4,9±0,15 15,5 4,26±0,07 8,21 7,2±0,08 5,5 7,08±0,09 6,3 Це нтральный регио24,36±0,3 6,3 н Высота в холке 24,9±0,29 6,14 44,3±0,56 6,3 41,6±0,37 4,5 Косая длина туловища 25,8±0,41 10,0 25,04±0,31 6,2 51,04±0,46 4,5 49,0±0,4 4,5 Ширина груди 7,24±0,15 10,9 6,5±0,18 13,8 12,7±0,33 12,9 12,0±0,02 8,7 Глубина груди 11,1±0,16 6,8 11,04±0,22 9,9 21,8±0,31 7,2 21,5±0,34 8,0 Обхват груди 31,2±0,32 5Д 31,02±0,34 5,4 61,1±0,52 4,2 60,0±0,38 3,1 Обхват пясти 4,62±0,1 10,8 4,28±0,09 10,5 7,2±0,07 5,2 7,02±0,11 7,8 Южный ре9,37 25,8±0,46 гион Высота в холке 26,6±0,5 9,0 47,6±0,45 4,8 43,0±0,42 4,8 Косая длина туловища 27,0±0,40 7,55 26,4±0,38 7,3 53,0±0,48 4,5 50,1±0,43 4,3 Ширина груди 7,6±0,06 4,25 6,94±0,11 8,0 13,04±0,37 14,1 12,7±0,29 9,2 Глубина груди 11,58±0,1 4,57 11,0±0,09 4,2 22,8±0,29 6,3 22,5±0,33 7,3 Обхват груди 31,6±0,53 2,68 30,7±0,12 2,0 61,9±0,47 3,8 61,5±0,48 3,9 Обхват пясти 5,0±0,09 9,4 4,16±0,05 6,4 7,3±0,07 5Д 7,32±0,08 5,4 Такая же закономерность наблюдается по промерам козочек при рождении. Так превосходство промеров козочек Южного региона над сверстницами из Северного и Центрального регионов по высоте в холке и косой длине туловища соответственно составляет 5,4% и 5,5%.

В возрасте 5 месяцев козлики Южного региона превосходили своих сверстников из Северного региона по высоте в холке на 2,4 см или 5,0% (Р 0,999), и по косой длине туловища на 1,8 см или 3,3% (Р 0,999), Центрального региона соответственно на 3,3 см или 6,9% % (Р 0,999) и 1,9см или 3,5% (Р 0,999) . Такая же картина наблюдается по промерам козочек в 5 месячном возрасте. Так козочки Южного региона превосходили козочек Центрального региона по высоте холке на 1,4 см, или 3,2%(P 0,95), а между козочками Северного региона существенных различий не отмечено.

После отбывки темпы линейного роста учтенных промеров у всех подопытных козлят значительно снизились. Несмотря на это в период от отбивки до 12 месячного возраста, наблюдается линейный рост отдельных промеров. Так, относительно высокие темпы роста сохранились по промерам высоты в холке, глубины и ширины груди за лопатками. Самый низкий прирост имели козлята по промеру косой длине туловища, а по другим промерам тела занимали промежуточное положение (табл.10

Сравнение данных промеров тела у козлят местной популяции в возрасте 18 месяцев показывает, что по всем промерам тела преимущество также было у козлят Южного региона. Так, превосходство промеров козликов Южного региона над сверстниками из Северного региона составляет по высоте в холке на 2,2 см, или 4,1%(P 0,99), по косой длине туловища на 1,5 см или 2,4% (P 0,95), по ширине груди на 1,2 см или 6,8% (P 0,95) и Центрального региона соответственно на 3,4 см или 6,1%(P 0,999), на 2,9 или 4,75%(P 0,999), на 1,5см или 9,0% (P 0,99). Такая же закономерность наблюдается по промерам тела козочек в 18 месячном возрасте.