Идентификация мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве Курская Вера Александровна



Курская Вера Александровна. Идентификация мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Курская Вера Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Основные положения учения о мастях лошади 11

1.1. Понятие масти лошади 11

1.2. Классификация мастей лошадей 13

1.3. Идентификация мастей лошадей 15

1.3.1. Базовые масти (вороная, гнедая, рыжая) 15

1.3.2. Осветленные масти 20

1.3.3. Масти с примесью белого волоса (серая, чалая, различные виды пегости, чубарая) .37

1.3.4. Дополнительные факторы, влияющие на проявление масти 54

1.4. Отметины у лошадей 58

1.4.1. Белые отметины на голове и конечностях 59

1.4.2. Прочие отметины 62

1.5. Связь масти с хозяйственно-полезными признаками лошади 64

Глава 2. Материалы и методы 69

2.1. Характеристика исследованного поголовья 69

2.2. Методика исследования 71

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 78

3.1. Масти, определенные визуально и путем анализа ДНК, их распределение в породах лошадей российского и зарубежного происхождения 78

3.1.1. Масти и их особенности у лошадей советской тяжеловозной породы 78

3.1.2. Масти и их особенности у лошадей русской тяжеловозной породы 98

3.1.3. Масти и их особенности у лошадей литовской тяжеловозной породы 110

3.1.4. Масти немецких классических пони 119

3.1.5. Масти лошадей породы Скалистых гор и их помесей 122

3.1.6. Масти аппалуза-пони 127

3.1.7. Критерии визуальной идентификации мастей, определенных мутацией гена Silver, у исследуемых лошадей 129

3.1.8. Распространение врожденных нарушений строения переднего сегмента глаза у исследованных лошадей-носителей мутации гена Silver 133

3.2. Обоснование введения понятия "мастевое явление" 135

Заключение 140

Библиографический список 144

Приложения 169

Базовые масти (вороная, гнедая, рыжая)

Вороная масть определяется как равномерная черная окраска волос лошади на голове, туловище, конечностях и хвосте. Кожа у вороных лошадей пигментированная, темно-серая, глаза темно-карие, копытный рог также пигментирован, темно-серого цвета, ресницы черные. Иногда в волосяном покрове имеется примесь коричневого волоса. (Гуревич Д.Я., 2000; Gower J., 1999; Sponenberg D.P., 2003)

Вороные лошади редко сохраняют иссиня-черный цвет в течение всего года. Волос многих из них в той или иной степени подвержен выгоранию, поэтому принято выделять вороную в загаре (устар. вороную горелую) масть. У такой лошади под воздействием солнечного света (летом, особенно на длительном выпасе или табунном содержании) или перемены погоды выгорают кончики волос, в результате чего волос становится грязновато-бурым. Некоторые лошади выгорают вне зависимости от погоды. Выгорание может также происходить из-за пота в области подпруги, на груди и голове в том месте, где проходят ремни уздечки. Степень “загара” различна, от еле заметного коричневатого отлива до выраженной желто-коричневой окраски всего тела, при этом голова лошади темнее, чем корпус. (Бердыева Э., 2005; Gower J., 1999; Sponenberg D.P., 2003) Изредка встречаются лошади невыгорающей вороной масти (англ. “non-fading black”). В отечественной зоотехнии этот отмасток не выделяется. Такие лошади приобретают “загар” лишь при особо неблагоприятных условиях. Они имеют цвет воронова крыла, нередко с холодным голубоватым отливом. (Gower J., 1999; Sponenberg D.P., 2003)

Вороные жеребята рождаются пепельного, реже буроватого цвета. Конечности и живот светлее, чем остальные части тела, белесого цвета. (Gower J., 1999)

Вороная масть встречается во многих заводских породах, а в некоторых является единственной, например во фризской. У кладрубских лошадей и першеронов есть две основные масти – вороная и серая. Вороная масть часто встречается у русских верховых, кабардинских, карачаевских лошадей и фелл-пони; иногда встречается у владимирцев, русских рысаков и шайров. В то же время она является редкостью в таких породах, как арабская. (Васильева А.П., 2010; Волкова Е., 2003; Лебедько Е.Я. и др., 2018; Лукаш Н.С. и др., 2009; Моисеева Л.М., 1984; Рябова Е.В., 2007; Цыганок И.Б., 2002; Kholov H., Hoek J., 2005; Morrissey J., 2013; Sponenberg D.P., 2003; Woolf C.M., Swafford J.R., 1988)

Гнедая лошадь имеет коричневый различных оттенков окрас волос корпуса и головы при черных конечностях (ниже запястного и скакательного суставов), гриве и хвосте. Кончики и наружные кромки ушей также черные. Кожа и копытный рог пигментированы, глаза карие, ресницы коричневые или темно-рыжие. (Гуревич Д.Я., 2000; Sponenberg D.P., 2003)

Гнедая масть делится на несколько отмастков. Светло-гнедая лошадь имеет светло-коричневый, с желтоватым оттенком, окрас покровного волоса. Встречается редко, ее непросто отличить от буланой. Лошадь, корпус которой цвета жженого кофе или почти черного, называется темно-гнедой. Самые светлые волоски сконцентрированы над ноздрями и чуть выше, вокруг глаз, в паху, на животе, на верхней внутренней стороне ног и на корпусе возле локтей. Эту масть можно спутать с вороной в загаре. Различают их по окрасу волоса вокруг глаз: у вороной лошади он черный, а у темно-гнедой в этом месте коричневое или рыжеватое кольцо или пятнышко чуть ниже глазной орбиты. Разделение обычной гнедой и темно-гнедой мастей иногда затруднительно и субъективно. Гнедая с насыщенным красноватым оттенком покровного волоса называется красно-гнедая. Такой отмасток встречается редко. Гнедая с выраженным золотистым блеском волоса называется золотисто-гнедая и встречается в ахалтекинской породе, реже в буденновской и карабахской. (Парфенов В.А., 2002; Политова М., Райсманн М., 2006; Sponenberg D.P., 2003)

На Западе выделяют так называемую “дикую” гнедую масть (англ. “wild” bay). У такой лошади волос на конечностях имеет черный окрас не выше путового сустава, далее заметно светлеет до светло-серого и светло-коричневого. (Sponenberg D.P., 2003)

Гнедые жеребята имеют рыжий или светло-коричневый корпус и светлые, почти белые конечности, которые темнеют с возрастом. Живот белесый. В гриве и особенно в хвосте много белесого или пепельного волоса. (Gower J., 1999; Sponenberg D.P., 2003)

Гнедая масть является самой распространенной мастью в мире и присуща большинству заводских пород. Она характерна для таких пород, как арабская, чистокровная верховая, кабардинская, немецкие спортивные породы, латвийская, владимирская, орловская и французская рысистые, шайрская, клейдесдальская. У кливлендских гнедых является единственной допустимой мастью. Для русской рысистой и стандартбредной пород характерна темно-гнедая масть. (Ганулич А., Ползунова А., 2013; Гуревич Д.Я., 2000; Коновалова Г., Хлебосолова А., 2016; Лебедько Е.Я. и др., 2018; Милько О.С., Трофимов А.Б., 2009; Политова М., Райсманн М., 2006; Lynghaug F., 2009; Sponenberg D.P., 2003)

Традиционно выделяют караковую масть: это черная окраска волос туловища, головы и ног с коричневыми посветлениями (подпалинами) на морде вокруг глаз и ноздрей, на животе, в пахах и на ягодицах. Грива и хвост черные. Караковые лошади встречаются в чистокровной верховой, французской рысистой, стандартбредной и других заводских породах. (Ганулич А., Ползунова А., 2013; Коновалова Г., Хлебосолова А., 2016; Политова М., Райсманн М., 2006; Sponenberg D.P., 2003; Stamatelakys I., 2010)

Рыжая масть – это равномерная рыжая или коричневая окраска покровного волоса, гривы и хвоста лошади. Оттенки варьируют от очень светло-рыжего, почти светло-желтого, до темно-каштанового, близкого к черному. Грива и хвост обычно такого же окраса, что и корпус, но встречаются и лошади с более светлым или более темным защитным волосом. Кожа и копыта пигментированы, ресницы рыжие, глаза карие. (Гуревич Д.Я., 2000; В.А. Парфенов, 2002; Политова М., Райсманн М., 2006; Sponenberg D.P., 2003)

Темно-рыжие лошади имеют темный, близкий к коричневому окрас покровного волоса. Грива и хвост могут быть того же оттенка, что и корпус, или светлее – желтоватого или льняного, иногда темнее. Лошадей с выраженным красноватым оттенком шерсти называют красно-рыжими. Светло-рыжие лошади имеют светло-морковный окрас покровного волоса. Этот отмасток характерен для донских и буденновских лошадей, а также для тяжелоупряжных пород, у представителей которых грива и хвост, как правило, светлее, чем покровный волос. Крайне редко встречаются рыжие лошади с коричневым, темно-коричневым, иногда почти черным цветом гривы и хвоста. Такой отмасток характерен для карабахской, донской, буденновской и кустанайской пород. (Киборт М.И., Николаева А.А., 2000; 2005; Николаева А.А., 2005; Политова М., Райсманн М., 2006)

Самый темный отмасток рыжей масти – это бурая масть. Волос лошади темно-коричневый, от темно-каштанового до шоколадного или почти черного. При наличии красноватого оттенка животное имеет печеночный цвет, нередко с выраженными яблоками по корпусу. Грива и хвост либо желтоватые, либо одного оттенка с корпусом, либо почти черные. От гнедой масти бурую отличает одинаковый с корпусом либо чуть светлее окрас ног, особенно на венчиках. Иногда сложно отграничить бурую масть от темно-рыжей, поскольку различение их субъективно. Редкий вариант темно-бурой масти можно спутать с вороной: корпус лошади выглядит почти черным. Хвост и грива могут быть как льняными, так и ярко-рыжими либо одного окраса с корпусом. Этот отмасток характерен для породы морган. Лошадь можно идентифицировать как бурую либо по рыжему волосу возле пута и венчика, либо с помощью анализа ДНК. (Kathman L., 2014; Sponenberg D.P., 2003; Парфенов В.А., 2003; Политова М., Райсманн М., 2006)

Рыжую в загаре масть (англ. “dusty chestnut”) не выделяют в современной русской зоотехнии, она также почти не упоминается в западной литературе. Этот отмасток отличается выгоревшими кончиками покровного волоса. Лошадь будто покрыта пылью, имеет легкий пепельный оттенок, покровный волос почти не блестит. А. Губо и Г. Баррье упоминают эту масть под названием “рыжая, как бы полинялая”. (Губо А., Баррье Г., 1901; Green B.K., 2001)

Рыжие и бурые жеребята рождаются светло-рыжего и рыжего окраса с белесыми конечностями и животом. Защитный волос часто светлый. (Gower J., 1999)

Рыжая масть по распространенности занимает второе место в мире после гнедой. Таких лошадей много в буденновской, донской, советской, русской и литовской тяжеловозных, кустанайской, карабахской, арабской, чистокровной верховой и ганноверской породах. Лошади некоторых пород имеют исключительно рыжую масть – например, суффолькские тяжеловозы. (Гуревич Д.Я., 2000; Киборт М.И., Николаева А.А., 2005; Коновалова Г., Хлебосолова А., 2016; Николаева А.А., 2005; Сорокина И. и др., 2002; Btaviit I., 2007; Sponenberg D.P., 2003)

Дополнительные факторы, влияющие на проявление масти

Помимо мастей в западной зоотехнической науке выделяют так называемые модификаторы (англ. “modifications”). В отечественной литературе есть похожее понятие “отмастины": это генетически обусловленные особенности окраса всей лошади или отдельных ее частей, дающие новые ряды мастей. Отечественные ученые к отмастинам относят чалость, серость, пегость и саврасость. В англоязычной литературе к модификаторам мастей относят оттенок волосяного покрова, зональное потемнение покровного волоса, подласость, осветление защитного волоса у рыжих лошадей, тигровость и яблоки. (Козлов С.А., Парфенов В.А., 2007; Sponenberg D.P., Bellone R., 2017)

Благодаря оттенку покровного волоса (англ. “shade”) масти делятся на отмастки, различия между которыми более всего заметны на гнедой и рыжей мастях, так как феомеланин может давать самые разнообразные варианты цвета, от почти черного до кремового. Вариации оттенков у лошадей вороных не столь заметны. (Kathman L., 2014; Stachurska A. et al., 2002)

Отмастки можно разделить на три группы: темный, средний и светлый. Их классификация приведена в Таблице 2. (Парфенов В.А., 2002)

Основная сложность в разделении мастей на отмастки связана с тем, что оттенок покровного волоса часто меняется в течение года или с возрастом лошади, в зависимости от ее питания и условий жизни (например, длительный выпас и купания). Распространение отмастков неодинаково: например, светло-гнедая и очень темно-бурая редки, равно как и красный оттенок покровного волоса. Их разграничение иногда субъективно. (Бердыева Э., 2005; Kathman L., 2014; Sponenberg D.P., 2009; Stachurska A. et al., 2002)

Зональное потемнение (англ. “sooty”, досл. “черноватый, покрытый копотью, запачканный сажей”) в русской зоотехнии ранее называлось налетом сажи. Оно широко распространено и может существенно менять фенотип лошади, что затрудняет идентификацию масти. М. Политова и М. Райсманн называют его “загрязнением”. (Политова М., Райсманн М., 2006; Btaviit I., 2007; Kathman L., 2014)

Зональное потемнение выглядит как россыпь темного волоса вдоль верхней линии на теле лошади, распространяющаяся на лопатки, круп, бока, шею и холку. Граница между темной и более светлой частями корпуса часто “яблочная”. Выраженное слабо, оно выглядит как темная полоса шириной от 5 до 20 см вдоль позвоночника лошади. От ремня, свойственного зонарным мастям, зональное потемнение отличается размытыми границами. При выраженном зональном потемнении почти все тело лошади покрыто темным волосом, кроме живота. Сохраняются подпалины в паху, на животе, повыше ноздрей, на задней поверхности бедер и возле локтей. Иногда темный волос может группироваться в виде “яблочной” сетки, равномерно покрывающей весь корпус. Цвет зонального потемнения зависит от масти лошади: у гнедых и буланых лошадей он черный, у рыжих и соловых – темно-рыжий, реже темно-пепельный. (Kathman L., 2014; Sponenberg D.P., 2009)

Лошадей с выраженным зональным потемнением в России принято регистрировать просто темными с указанием основной масти: темно-буланая, темно-гнедая и т.д. Рыжих с зональным потемнением называют просто рыжими либо бурыми. Зональное потемнение чаще встречается на фоне гнедой и буланой мастей. (Kathman L., 2014; Sponenberg D.P., 2009)

Зональное потемнение встречается во многих породах, особенно заводских: в русской верховой, владимирской, донской, буденновской, ахалтекинской, орловской и русской рысистых, немецких спортивных. Распределение различных степеней проявления потемнения по породам неравномерно: например, оно сильно выражено у ахалтекинцев и русских рысаков, а среди дончаков и буденновцев встречается редко. (Милько О.С., Трофимов А.Б., 2009; Рябова Е.В., 2007; Рябова Т.Н., Устьянцева А.В., 2009)

Подласостью называется осветление волоса возле ноздрей, вокруг глаз, в паху, иногда также возле локтей, репицы хвоста, на внутренней стороне ног и на животе. Подласость бывает как яркой, цвета слоновой кости, почти белой, и распространяется на значительную часть тела, так и слабой, светло-рыжего цвета, ограниченной небольшими участками (подласинами), иногда только в виде светлых колец вокруг глаз. М. Политова и М. Райсманн называют это явление “осветление Пангаре” (франц. “pangar” – “темно-рыжая лошадь с посветлением вокруг ноздрей и на брюхе, рыже-подласая”). (Борисов М.Н., 1983; Политова М., Райсманн М., 2006; Sponenberg D.P., 2009)

Подласость чаще наблюдается на фоне гнедой масти, однако может встречаться на фоне почти любой масти, кроме вороной и производных от нее. Рыже-подласые лошади часто имеют осветленные гриву и хвост, нередко нижняя часть конечностей также осветлена (“в светле”). В России в племенных документах подласость не упоминается. Рыже-подласых лошадей обычно регистрируют как светло-рыжих, иногда как каурых и соловых. Подласость характерна для тяжеловозных и аборигенных пород лошадей, в частности для кушумской. (Борисов М.Н., 1983; Гуревич Д.Я., 2000)

Тигровость часто встречается у крупного рогатого скота и собак, но у лошадей это большая редкость. М. Политова и М. Райсманн называют тигровость “полосатость Brindle” (англ. “brindle” – “тигровость”). Тигровость представляет собой вертикальные темные полосы на теле лошади, неодинаковой ширины, с неровными размытыми краями. Полосы концентрируются на крупе, плечах и шее, иногда сливаясь. Волос имеет неоднородную текстуру. Тигровость чаще встречается на фоне темно-гнедой масти. (Политова М., Райсманн М., 2006; Murgiano L. et al., 2016)

Под сединой понимают примесь белого волоса, как зональную, так и на всем теле лошади. В отечественной практике формулировку “в седине” используют широко: для обозначения некоторых форм пегости типа сабино, чубарой масти (“в инее”, слабо выраженный мраморный узор), рабикано. Однако есть особая седина, не связанная с этими мастями, которая обычно располагается на маклоках, позвоночнике, лопатках, на голове, иногда в защитном волосе. (Kathman L., 2014; Sponenberg D.P., Bellone R., 2017)

Сравнительно недавно на Западе было выявлено такое явление, как псевдосаврасость (англ. “Iberian dun”, “иберийская саврасость”, ранее “disputed dun”). Псевдосаврасая лошадь имеет незонарную масть, но у нее присутствует узкий ремень, иногда есть и другие “дикие” отметины, прежде всего зеброидность, реже “маска” или “паутина”. Д.Ф. Споненберг использует термины типа “гнедая с “дикими” отметинами” (bay with primitive markings). Псевдосаврасость наблюдаются преимущественно в породах, для которых не характерны зонарные масти: донской, буденновский, андалузской, ахалтекинской. Н.А. Юрасов упоминает рыжего орловского рысака Барса от Милого I и Беды, с зеброидностью на ногах. (Юрасов Н.А., 1936; Imsland F. et al., 2015; Sponenberg D.P., Bellone R., 2017)

Под блеском покровного волоса понимают заметный, стойкий металлический блеск покровного волоса, золотистый или серебристый. Лошадь может иметь блестящий волос при хорошем питании, хорошем состоянии здоровья, своевременной чистке, теплой конюшне с соломенной подстилкой. Однако есть блеск волоса, который является постоянным признаком, очень заметный и яркий. Он характерен для ахалтекинской, донской, карабахской, буденновской и кустанайской пород. (Красников А.С., 1952; Николаева А.А., 2005; Рябова Т.Н., Устьянцева А.В., 2009)

Металлический блеск покровного волоса проявляется после первой линьки жеребенка и может встречаться на фоне любой масти. Масть в племенных документах обозначается формулировками “золотисто-рыжая”, “золотисто-гнедая”, “золотисто-буланая” и др. А. Губо и Г. Баррье дают развернутую классификацию типов блеска покровного волоса лошади и называют смолистый, серебристый, золотистый, медный, бронзовый и муаровый. С.П. Стегачева делит блеск волоса на золотистый, серебристый и перламутровый. На вороной масти металлический блеск, по данным С.П. Стегачевой, обнаружить невозможно. (Губо А., Баррье Г., 1901; Стегачева С.П., 2011; Shimbo F., 1998; Westfall D., Dr. Tuhela-Reuning L., 2007)

Масти и их особенности у лошадей русской тяжеловозной породы

В русской тяжеловозной породе рыжая и бурая масти существенно преобладают над остальными мастями. Численность вороных, караковых, гнедых, чалых лошадей весьма невелика как по данным племенных книг, так и по данным непосредственного наблюдения в рамках исследования и со слов заводчиков русской тяжеловозной породы. В Вологодском конном заводе встречаются лошади редких для породы мастей, однако лошади этого хозяйства в нашу выборку не попали. Русские тяжеловозы ЗАО Племзавод «Семеновский» имеют только рыжую и бурую масти. Причиной столь широкого распространения рыжей масти предположительно является тот факт, что традиционно она считалась для русских тяжеловозов наиболее предпочтительной. В то же время современные исследователи отмечают спрос на лошадей гнедой масти, которая встречается, в частности, у потомков гнедого Липуна. В настоящее время специалисты ВНИИ коневодства говорят о необходимости направить селекцию в тяжеловозных породах на повышение мастевого разнообразия. В то же время белорусскими специалистами не планируется направление племенной работы на увеличение разнообразия мастей. В Белоруссии жеребцы имеют масти рыжую и бурую, среди племенных кобыл встречаются гнедые (4,4%), чалые (3,2%) и вороные (0,4%). (Алексеева Е.И. и др., 2009; Блохина Н.В., 2010)

Распределение отмастков по данным племенных книг показывает выраженное преобладание лошадей, зарегистрированных рыжими без указания отмастка — 93,3% в т. XIII. В то же время настоящее исследование показало сравнительно более равномерное распределение лошадей разных отмастков. К собственно рыжим были отнесены лишь 22,6% лошадей, что говорит о неточностях в определении отмастков при оформлении племенных документов.

Кроме рыжих и бурых лошадей с осветленным защитным волосом была также выявлена кобыла Секунда (Каспер — Сакура) из ЗАО Племзавод «Семеновский», имеющая темный защитный волос, сочетавшийся с осветленным. Грива и хвост кобылы имели дымчатый окрас из-за смешения коричневых, черных, белых, рыжих и желтых волосков. У еще одной кобылы из того же хозяйства был заметно темный защитный волос.

Были выявлены лошади в седине, распространенной обычно на крупе. У двух лошадей О.А. Сойко седина имела вид тикинга, это кобыла Пеночка (Недосуг - Переписчица) и ее сын Пегас от Гиганта. По данным XIII т. племенной книги, лошадей в седине 0,3%. В то же время настоящее исследование на небольшом поголовье показало, что седину имеют 6,6% лошадей, т.е. более чем в двадцать раз больше. Возможно, причина в том, что такая седина появляется лишь со временем и редко фиксируется в племенных документах.

Серьезным недостатком для русских тяжеловозов считаются сорочьи глаза, которые сопровождают «пестроту», или слабо выраженную пегость типа сабино. В ходе исследования лошади с сорочьими глазами выявлены не были. У двух лошадей О.А. Сойко выявлены светло-карие глаза. (ГПК, т. IV)

Для поголовья ЗАО Племзавод «Семеновский» характерно преобладание рыжих лошадей темных оттенков (всего 76,9%), включая бурую масть как ее самый темный отмасток. В хозяйстве О.А. Сойко преобладают обычные рыжие лошади среднего оттенка покровного волоса (всего 77,3%). Лошади в заметной седине встречаются только в ЗАО Племзавод «Семеновский», причем у двух кобыл седина имеет вид множественных мелких "брызг", вытянутых по направлению роста покровного волоса. По классификации Л. Катман, это т.н. сабино с брызгами (англ. stippled sabino). В хозяйстве О.А. Сойко есть жеребцы Сигнал (Либерал - Сигма) с проседью на крупе, Гигант (Недосуг - Гипербола) с проседью на плече, шее, холке и маклоке, а также уже упоминавшиеся Пеночка и Пегас. Впрочем, белый волос на теле этих лошадей слабо заметен и вряд ли имеет значение для указания в племенных документах. Анализы ДНК на Roan оказались отрицательными, следовательно, обнаруженная у русских тяжеловозов седина не является формой чалой масти. Доля лошадей с осветленным защитным волосом в обоих хозяйствах почти одинаковая — 38,5% в ЗАО Племзавод «Семеновский» и 39,2% у О.А. Сойко. (Kathman L., 2013)

Историческая динамика распределения мастей в поголовье русской тяжеловозной породы на основании данных государственных племенных книг представлена в Таблице 15. Для сравнения приведены данные тт. I (1939 г.) и XIII (2017 г.).

Анализ данных ГПК русской тяжеловозной породы (тт. I-XIII) показал, как и в случае с советской тяжеловозной породой, заметное сокращение разнообразия мастей с течением времени. Из породы исчезли серая, гнедо-чалая, вороно-чалая, игреневая, мышастая масти. Основной причиной является существенное сокращение поголовья. (Борисова А.В., 2014, 2017)

Анализ племенных книг позволил выявить некоторые случаи, требующие пояснения. В I т. ГПК записаны полные брат и сестра гнедые Клапан 1927 г.р. и Крынця 1928 г.р. (рыж. Караул - рыж.-чал. Ложка) и вороно-чалая Локшына 1932 г.р. (бур. Каравай - Ложка). Каравай является сыном Караула от гнедой Травки. Таким образом, 3 лошади, чье появление нарушает схему наследования мастей и позволяет заподозрить наличие у родителей аллеля Z, являются близкими родственниками и происходят от 3 предков, записанных рыжими, - Караула, Каравая и Ложки. Любая из этих лошадей может быть носителем аллеля Z или даже все они. К сожалению, анализ их родословной не позволяет уточнить этот вопрос: у Караула все обозримые предки рыжие, Ложка происходит от вороной Молочной и рыжего Мальчика (рыж. Пимон из Бельгии, брабансон неустановленного происхождения - Бомба, масть неизвестна, от гн. бельгийского Рюби и Иды, масть также неизвестна, 5/8 арден).

В I т. ГПК записана рыжая в яблоках Нарада 1930 г.р. (серо-чал. Нагиб -рыж. Луиза), предположительно серебристая в яблоках. Все предки со стороны матери рыжие и бурые, Нагиб происходит от бур. Начальника (от рыжих и бурых предков из Бельгии) и рыж.-чал. Зозули (гн. Куку - рыж.-чал. Базик из арденского отделения Дубровского конного завода). Нарада могла получить аллель Z как от любого предка через мать, так и от родителей Нагиба. Примечательно, что на черно-белых фотографиях в I т. есть ее родственник жеребец Запой (Базик -Кружка), записанный темно-бурым и имеющий заметно темные ноги. Он может быть серебристо-гнедым.

Во II т. записана игреневая Система 1942 г.р. (рыж. Силач - гн. Сопка), давшая в 1947 г. гнедую Сирену от рыжего Находчивого. Это говорит о том, что Система была серебристой, возможно, серебристо-вороной. Силач происходит от рыж. Лимана 5 (предки рыжие) и св.-рыж. Сиротки (рыж. Куль от Караула и гн.

Старой Барышни - св.-рыж. Союзница от Рубикона). Кобыла Тактика 1940 г.р. (рыж. Куль от Караула - рыж. Так и Быть) записана как "гн. (бур.)". В III т. записан "рыже(гн.)-чал." Гипноз 1941 г.р. (рыж. Кылым от Караула и гн. Травки -сер. Гипотеза). Из этих странных формулировок можно сделать вывод, что масти Тактики и Гипноза вызвали у специалистов сомнения. Предположительно Тактика была серебристо-гнедой, Гипноз - серебристо-гнедо-чалым.

Анализ записей позволяет сделать вывод, что с большей вероятностью аллель Z попал в генофонд русских тяжеловозов через Караула и Базика, с меньшей вероятностью - через Мальчика. Следует отметить, что случаев нарушения схем наследования у русских тяжеловозов значительно меньше, чем у тяжеловозов советских, и выявить удалось лишь трех лошадей, предположительных источников аллеля Z. Начиная с IV тома случаи явного нарушения схем наследования перестают встречаться. Анализ ДНК 37 современным представителям этой породы на ген Silver не выявил аллель Z. Возможно, попав в генофонд породы через очень небольшое число лошадей, аллель Z довольно быстро (в конце 1950-х - начале 60-х годов) из него исчез вследствие дрейфа генов.

В I т. записана кобыла Инкубация 1933 г.р., масть которой указана так: "вор. (мыш.)". Она происходит от вор. Инки неизвестного происхождения и рыж.-чал. Бравого (Рубикон - рыж.-чал. Булка). Во II т. есть мышастая Алгебра 1935 г.р. (рыж. Ринваль - Антуанетта неуст. пр.), давшая в 1943 г. Аврору от бур. Лазутчика, в 1945 г. - Арагву, в 1946 г. - Ангару, обеих от бельгийского Гарсона, масть неизвестна, в 1948 г. - Аляску от рыж. Сановника. Арагва и Аляска зарегистрированы мышастыми, Ангара серой, масть Авроры записана как "сер.?" В III т. записаны мышастый Бетон 1943 г.р. (рыж. Находчивый - т.-гн. Берлога). Еще один случай - серая Геодезия 1962 г.р. (рыж. Солидный - сер. Гуслярша), давшая мышастых Гористую 1966 г.р. от рыж. Разрядника, Грозную 1968 г.р. от т.-рыж. Румба и Голубую Сказку 1986 г.р. от т.-рыж.

Обоснование введения понятия "мастевое явление"

Проведенное исследование показывает, что для более удобной и точной идентификации мастей целесообразно ввести понятие мастевого явления. Под мастевым явлением мы подразумеваем отдельно взятую цветовую особенность волосяного покрова лошади, заключающуюся в потемнении, посветлении или блеске, распространяющихся по всему телу животного или лишь по определенному его участку, относительно постоянную для конкретного животного и, как правило, имеющую наследственную природу.

К мастевым явлениям представляется целесообразным относить зональное потемнение, подласость, псевдосаврасость, тигровость, рабикано, стойкий металлический блеск покровного волоса и потемнение на конечностях (см. рисунок 15 Приложения 1).

Существуют также явления, которые представляется необходимым отнести к прочим, так как генетическая природа их либо пока не доказана, либо они далеко не всегда являются стабильными у конкретного животного: это оттенки мастей и седина. В документах нередко используется формулировка “в седине” применительно к лошадям с сединой и иными схожими с ней явлениями – слабо выраженными сабино, чубарой мастью (мраморный узор), рабикано, однако представляется необходимым использовать эту формулировку лишь по отношению к истинной седине и рабикано.

Выделение понятия "мастевое явление" обусловлено необходимостью разделить фенотипические признаки, значимые для определения масти лошади, на группы, что упростит и систематизирует процесс изучения мастей будущими специалистами и визуальную идентификацию лошадей. Признаки, которые включены в традиционные описания мастей, используемые в отечественной литературе как основные и определяющие масть лошади, таким образом отделяются от признаков второстепенных. Второстепенные признаки и составляют описания разных мастевых явлений. Их следует отражать в описании масти в племенных документах. Традиционно нередко используется термин "в седине" применительно к седине и рабикано; есть и практика писать "золотисто-" применительно к буланым, гнедым, соловым, рыжим лошадям ахалтекинской, донской и буденновской пород. Предлагается также при необходимости уточнять наличие у лошади подласости, псевдосаврасости, тигровости при необходимости.

Наличие потемнения на ногах также следует уточнять в племенных документах, акцентируя на нем внимание специалистов, поскольку это мастевое явление затрудняет правильную идентификацию масти (может привести к смешения между гнедой, серебристо-гнедой и рыжей/бурой). Предлагается следующая сокращенная запись для племенных документов: "рыж. (темн. н.)" (рыжая, темные ноги).