ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГЕРАНИ В КАЧЕСТВЕ КОРМА Давтян, Роберт Мисакович




Давтян, Роберт Мисакович. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ГЕРАНИ В КАЧЕСТВЕ КОРМА : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Давтян Роберт Мисакович; [Место защиты: Всесоюзная ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академия сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина; Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно исследовательский институт животноводства].- Москва ; Дубровицы, 1980.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 гг. предусмотрено дальнейшее значительное увеличение всех видов сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребности населения в продуктах питания, а промышленности — в сырье. Для развития и интенсификации животноводства намечено резкое повышение производства кормов и укрепление кормовой базы. Исключительно важное место уделяется увеличению производства и повышению качества комбикормов, премиксов, белково-внтаминно-минеральных добавок для всех видов и половозрастных групп животных.

Наряду с увеличением производства кормов большое значение имеет совершенствование методов кормления и эффективного использования различных отходов сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. С этой точки зрения большое значение имеет использование отходов переработки зеленой массы герани, содержащих достаточное количество питательных веществ, но не поедаемых животными из-за специфического запаха эфирных масел. При их переработке ежегодно можно получать около 15 тыс. т сухого корма. Это огромный резерв, если учесть, что в засушливые годы для обеспечения животноводства кормами многие хозяйства вынуждены закупать солому вне республики по довольно высокой цене.

С 1971 г. мы начали проводить всесторонние исследования по использованию этого отхода в качестве корма. В дальнейшем выяснилось, что, независимо от нас, подобные же исследования проводятся также в условиях Грузинской ССР (А, Г. Козманишвилн, 1973; Г. 3. Хзраташвили, 1973).

Основная цель и задачи исследовании:

выяснить химический состав н питательность отходов от переработки зеленой массы герани;

разработать эффективную технологию их заготовки н скармливания;

1 1;;.:;;?. ЩЧ$аа І^-гі.". '.'-" -

определить оптимальные нормы их скармливания дойным коровам, молодняку крупного рогатого скота и свиньям;

изучить влияние их на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора;

установить экономическую эффективность их применения при кормлении животных.

Научная новизна. Впервые применительно к условиям Ар
мении разработан эффективный метод заготовки отходов пе
реработки зеленой массы герани в качестве корма, изучен хи
мический, минеральный и аминокислотный состав, установ
лены оптимальные дозы включения в комбикорма в составе
рационов дойных коров, молодняка крупного рогатого скота
и свиней, выяснено их влияние на переваримость питательных
веществ рационов, обмен азота, кальция и фосфора, качест
ва молока и мяса, определена экономическая эффективность
кормления. >; -

Практическая ценность работы. По разработанным и апробированным технологиям из отходов переработки зеленой массы герани, ранее совершенно не использовавшихся и в свежем виде не поедаемых животными, ежегодно можно вырабатывать около 15 тыс. т кормовой муки, которую можно использовать как в качестве ингредиента комбикормов,1 так и в качестве компонента рационов.

Замена люцерновой муки гераниевой обеспечивает одинаковые показатели роста молодняка крупного рогатого скота и продуктивности молочных коров.

Небольшая замена травяной муки из люцерны и комби
корма (в пределах 5—15%) гераниевой кормовой мукой эко
номически эффективна, благодаря низкой ее себестоимости и
продуктивному эффекту. :

Реализация результатов опыта. В 1974 г. в колхозе им. XXII партсъезда Шаумянского района на 110 головах молодняка крупного рогатого скота 8—12-месячного возраста провели производственное испытание скармливания комбикорма, содержащего гераниевую муку взамен люцерновой. На основе данных научно-хозяйственных, физиологических опытов и производственной проверки ЦК КПС Армении и Совет Министров Армянской ССР постановлением № 149 от 24 марта 1975 г.. обязали министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности организовать промышленное производство кормовой муки из отходов переработки герани для ее использования в качестве корма для крупного и мелкого рогатого скота и свиней. Масштабы производства гераниевой кормовой муки из года в год увеличиваются. В 1978—1979 гг. ежегодное производство муки составило 3000 т, она исполь-2

зуется в комбикормовой промышленности в качестве mirpe-.
днента комбикормов. ....'".

Апробация исследований. Материалы диссертационной работы доложены:

  1. На научных сессиях Армянского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (1973, 1975, 1977,. 1978).

  2. На научной конференции республиканского правления научно-технического общества сельского хозяйства Армянской ССР (1974).

  3. На заседании Ученого совета Армянского научно-исследовательского института животноводства к ветеринарии (1975).

4: На объединенном производственном совещании отделов кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов н биохимии АрмНИИЖиВ (1979).

Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в восьми статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из 163 страниц машинописи, в том числе И8 страниц текста. В тексте 55 таблиц. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, хозяйственной проверки, выводов и рекомендаций производству. Б приложении 29 таблиц. Список использованной литературы состоит из 170 названии, из них 10 иностранных.

Для решения вышепоставленных задач нами было выполнено четыре научно-производственных опыта. Первые два опыта проведены в колхозе им. Ленина Шаумяпского района на дойных коровах, третий опыт — на Чарбахской экспериментальной базе АрмНИИЖиВ на 120-дневных поросятах и четвертый — в колхозе им. XXII партсъезда Шаумяпского района на 8-месячном молодняке крупного рогатого скота. Первый опыт длился 90, второй —. 72, третий — 54, четвертый >f- 105 дней. Производственное .испытание эффективности скармливания животным гераниевой травяной муки провели в двух хозяйствах того же района.

Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп, котррые сформировали по принципу аналогов с учетом породы, ,возраста, массы, пола, продуктивности и состояния здоровья. В предварительном периоде,! длительностью 30 дней, проводили наблюдения за состоянием здоровья, ростом молодняка и продуктивностью дойных коров с целью оптимизации,формированных групп. Коровы и "молодняк были помеся-.

ми кавказской бурой породы, поросята — крупной белой породы. Для получения требуемой продуктивности животных кормили по нормам ВИЖа. В отличие от контрольных, опытные животные в рационах получали кормовую муку из отходов переработки герани. Суточная норма кормления подопытных животных составляла 300—500 г кормовой муки. Эффективность этих кормов сравнивали с таковой луговой и люцерновой травяной муки или с учетом общей питательности их использования в составе рационов взамен комбикорма. Кормовую муку давали животным в смеси с комбикормами.

Таблица 1

Химический состав зеленой массы герани н приготовленной из нее кормовой муки (среднее по 4-летним исследованиям), %

Питательные вещества


Зеленая масса герани


Свежие отходы герани


Кормовая мука из герани

По аминокислотному составу кормовая мука почти не уступает доброкачественному луговому сену (Г. Цвейг, Р. Блок, 1954). Она содержит лейцин, аспарагиновую и глутаминовую кислоты. Был изучен также ее углеводный состав (А. К- Ки-зель, С. М. Семчановский с модификацией М. А. Тер-Карапе-тяна, 1952),

Было установлено, что в кормовой муке содержится 2,64% легкорастворимых углеводов, 3,91% гемицеллюлозы, 17,6% целлюлозы и 18,8% лигнина. Методом спектрального анализа в пен определяли содержание микроэлементов. Она содержит 22 микро- и макроэлемента: натрий, калий, магний, марганец, цинк, железо, молибден, никель, алюминий, силиций, олово и др.

Опытные и контрольные рационы не отличались по общей питательности. Основными показателями эффективности изучаемых рационов служили: состояние здоровья, аппетит, по-едаемость и переваримость кормов, среднесуточный прирост, изменение живой массы, молочная продуктивность и оплата корма. Через каждые 15—30 дней проводили взвешивание 4

молодняка. Коров взвешивали в начален в конце опыта. Для определения молочной продуктивности вели ежедневный индивидуальный учет удоев и определяли содержание жира в молоке по группам коров. В течение второго опыта изучали оргаполептические свойства и химический состав молока для выяснения влияния кормовой гераниевой муки на его качественные показатели.

Для выяснения переваримости питательных веществ рационов, использования минеральных и азотистых веществ в организме были проведены два обменных опыта на коровах и по одному опыту на молодняке крупного рогатого скота и свиньях. Исследования проводили по методикам ВИЖа (А. И. Овсянников, 1966; М. Ф. Томмэ, 1969). Из каждой группы, взятой под научно-хозяйственный опыт, было выделено по три животных-аналогов по возрасту, живой массе, развитию н продуктивности.

Химический анализ кормов и их остатков, кала и мочи проводили по общепринятым методикам зооанализа (IO. И. Ра-ецкая, В. Н. Сухарева и др., 1970).

В конце опыта провели контрольный убой поросят для определения влияния этой кормовой муки на качество мяса. В мясе определяли содержание воды, жира, белка, золы. Проводили также дегустацию мяса. Все эти исследования выполняли по общепринятым методикам (Д. Л. Левантин, 1966; М. Ф. Томмэ, Е. И. Панова, Л. Г. Томмэ, 1956).