Яичная продуктивность и физиологический статус перепелов при введении в рацион кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной Петрученко Алина Игоревна



Петрученко Алина Игоревна. Яичная продуктивность и физиологический статус перепелов при введении в рацион кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Петрученко Алина Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»], 2019.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1 Селен и йод, их формы, концентрация в природе и биологическая роль 10

1.2 Использование микродобавок селена и йода в птицеводстве 17

1.3 Биологическая характеристика календулы лекарственной 26

1.4 Использование каротинсодержащих фитобиотических кормовых добавок в птицеводстве 29

2. Материал и методы исследований 34

3.Результаты исследований 45

3.1 Применение кормовых добавок селениум ист и йоддар-Zn при производстве перепелиных яиц 45

3.1.1 Концентрация селена и йода в воде и комбикорме 45

3.1.2 Яичная продуктивность перепелов при скармливании селен- и йодсодержащих добавок 46

3.1.3 Химический состав перепелиных яиц при введении селен- и йодсодержащих добавок 49

3.1.4 Морфологические показатели крови перепелов при скармливании селен- и йодсодержащих добавок 59

3.1.5 Биохимические показатели крови перепелок-несушек при введении в рацион препаратов селениум ист и йоддар-Zn 63

3.1.6 Экономическая эффективность применения препаратов селениум ист и йоддар-Zn 69

3.1.7 Производственная проверка применения препаратов селениум ист и йоддар-Zn при производстве перепелиных яиц 71

3.2 Применение сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной при производстве перепелиных яиц 74

3.2.1 Яичная продуктивность перепелок-несушек при введении в рацион сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной 74

3.2.2 Химический состав перепелиных яиц при введении в рацион сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной 76

3.2.3 Морфологические показатели крови перепелок-несушек при введении в рацион сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной 78

3.2.4 Биохимические показатели крови перепелок-несушек при введении в рацион сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной 80

3.2.5 Иммунологические показатели крови перепелок-несушек при введении в рацион сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной 83

3.2.6 Экономическая эффективность применения сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной при производстве перепелиных яиц 85

3.2.7 Производственная проверка применения сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной при производстве перепелиных яиц 87

Обсуждение результатов исследований 90

Заключение 102

Список использованной литературы 105

Приложения 138

Селен и йод, их формы, концентрация в природе и биологическая роль

Селен относится к группе относительно редко встречающихся в природе (рассеянных) химических элементов. Его содержание в земной коре составляет всего лишь 9 104 % (Леженина С.В., Луткова Т.И., 2014; Ярмоц Г.А., Ярмоц Л.П., 2015).

После открытия селена в 1818 году шведским химиком Берцелиусом его исследования развивались, в основном, в области химии, физики и геологии. История селена начиналась с его токсичности и только через 30 лет было установлено, что этот микроэлемент является незаменимым фактором питания (Мадышева И.Ш., 2012; Назимкина С.Ф., 2015; Крюкова В.С. и др., 2017).

Селен функционально связан с обменом йода, цинка, витамина Е и других веществ. Дефицит селена вызывает симптомы гипотиреоидизма, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных и птицы (Юдин С.М. и др., 2015; Шевченко А.И., Нозрин Г.А., 2017; Bowley H.E. et al., 2017).

Имея высокую биохимическую активность селен способствует нормализации интенсивности обмена веществ (Mueller A.S., 2006; Monedeo-Prieto M.J. et al., 2014).

Установлена взаимосвязь между содержанием селена в продуктах питания и заболеваемостью раком. Кроме этого, селен является антагонистом особо токсичных химических элементов ртути, свинца и кадмия. Микроэлемент активизирует декарбоксилирование пирувата, влияет на скорость образования АТФ, белковый синтез (Леженина С.В., Луткова Т.И., 2014). В 2003 году было установлено существование и локализация 25 селенопротеинов, из которых глутатионпероксидаза является наиболее изученным (Сковоротин Е.Н. и др., 2017). Определение активности этого фермента в крови и тканях стало основой для определения потребности в селене, а также является важным критерием для определения обеспеченности селеном человека и животных.

В настоящее время установлено, что максимальная экспрессия активности глутатионпероксидазы не означает, что активность всех остальных селенопротеинов также максимальна (Ермаков В.В., 2004; Ежков В.О. и др., 2012; Шевченко С.А. и др., 2017). Например, активность транспортного селенопротеина Р и тиоредоксин редуктазы продолжает увеличиваться в условиях повышенной селеновой обеспеченности, в то время как глутатионпероксидазная активность достигает своего пика. Кроме того, селенопротеины участвуют в регуляции редокспотенциала клетки, который, в свою очередь, определяет экспрессию ряда генов.

Физиологическая роль фермента метионин-сульфоксид редуктазы B (MSRB), относящегося к селенопротеинам, заключается в восстановлении окисленной аминокислоты метионина и его поддержании в активной форме. Таким образом, фермент выполняет защитную функцию, предупреждая отрицательные последствия окисления белков (Загоровская В.Е., 2015; Козуб Ю.А., 2017).

Группа селенопротеинов, входящих в состав фермента йодтирониндейодиназы, выполняет активацию тиреоидного гормона, синтезируемого щитовидной железой в неактивной форме. Селенопротеины также выполняют специфическую структурную роль в поддержании целостности сперматозоидов (Surai P.E., 2002; Sushy P. et al., 2014).

В промышленном птицеводстве и животноводстве случаи острого дефицита селена с его клиническими проявлениями встречаются редко. В то же время снижение оплодотворенности яиц, выводимости молодняка птицы, иммунокомпетентности клеток и ряда других важных показателей часто является следствием несбалансированности рациона по селену. В целом, селен рассматривается в качестве «исполнительного директора» антиоксидантной системы организма животных и птиц (Фисинин В.И., 2019).

Первые работы по использованию селена в животноводстве появились лишь в 1930-х годах в связи с его токсичностью. В ряде районов США, в частности в Южной Дакоте, где произрастают специальные растения-аккумуляторы селена, были выявлены клинические признаки селеноза, выражающиеся в нарушении целостности копыт и прочности костяка у крупного рогатого скота (Stabel J.R. et al., 1991; Schiavon М., Pilon-Smits E.A.H., 2017). При этом было доказано, что упомянутые растения способны накапливать селен в количествах, в сотни и тысячи раз превышающих его обычное содержание в растительных кормах.

Дефицит селена в почвах, воде, растительных объектах, организме человека и животных широко распространен во всем мире, включая значительную часть территории России. Несмотря на большое количество исследований, посвященной проблеме селенодефицита, данная проблема остается весьма актуальной (Шевченко С.А., 2015).

Решением обозначенной проблемы в России занимались многие ученые (Мармурова О.М., 2012; Ноздрин Г.А. и др., 2013; Мусич О.И., 2015). С 70-х годов прошлого века был проведен ряд исследований, посвященных диагностике, лечению и профилактике заболеваний селеновой недостаточности, в первую очередь, на Урале, Сибири, Дальнем Востоке.

По мнению Д.А. Шишкиной и др. (2016) причиной селенодефицита для животных может быть его недостаток в почве. В основном это относится к жвачным с их прямой связью с почвой через корма.

По данным В.С. Крюкова и др. (2017) риск развития признаков недостаточности селена у свиней и птицы ниже в связи с их меньшей зависимостью от содержания микроэлемента в почве и его защитой в кормосмесях. По данным Т.Н. Ябуровой и др. (2014) одной из причин замедления роста, дегенеративных изменений мышечной ткани и печени, кардиомиопатий, нарушений эмбриогенеза и репродуктивной функции может служить дефицит селена в рационе питания сельскохозяйственных животных.

Исследования Г.М. Топурия и др. (2015) показали, что при недостатке селена в организме животных снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс.

Необходимо учитывать, что недостаток селена в организме животных способствует проявлению как истинных гипоселенозов, так и патологий, связанных с нарушением антиоксидантной защиты и иммуносупрессией других систем организма, заболеваний репродуктивной, сердечнососудистых систем, патологий печени (Полубояринов П.А., 2015; Рассолов С.Н., Климова А.В., 2015).

В исследованиях А.Ш. Кавтарашвили и др. (2017) представлены результаты изучения влияния селена на качество мяса и яиц птицы.

Обеспечение природным селеном рациона людей за счет использования обогащенных микроэлементом продуктов животного происхождения, в основном мяса и яиц птиц – область пристального внимания.

По литературным данным (Перепелкина Л.И., 2008; Папазян Т.Т., 2009; Ножник Д.Н., 2014) известно, что обогащение селеном рационов животных – один из способов решения проблемы в питании человека, так как при скармливании селена животным и птице в оптимальных нормах происходит обогащение селеном до предельно допустимой концентрации получаемой от них продукции.

Особого внимания заслуживают биогеохимические и метаболические взаимоотношения между селеном и йодом. Сочетание дефицита этих микроэлементов может, является одним из основных факторов развития таких заболеваний как кретинизм, эндемический зоб, тиреотоксикоз. Эти заболевания приводят к снижению интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала населения, что представляет актуальную социально-экономическую проблему в России и во всем мире (Кожевников С.В., 2012, 2013; Простокишин А.С. и др., 2013; Мусич О.И., 2015; Остапенко Н.А., 2016; Сковоротин Е.Н., 2017).

Использование каротинсодержащих фитобиотических кормовых добавок в птицеводстве

Яйцо является одним из доминантных продуктов в питании населения, поэтому производители уделяют большое внимание качеству данной продукции (Агафонычев В.П. и др., 2012; Авакова А.Г. и др., 2014). Установлено, что если окраска желтка яиц птицы бледная, то это связано с недостатком в кормовом рационе каротиноидов (лютеина и зеаксантина). Наличие каротиноидов в корме определяет их уровень в яйце.

Человек и животные не могут синтезировать каротиноиды, их поступление зависит только от источников питания. Человек усваивает каротиноиды не избирательно, они откладываются в тканях и органах примерно в том же соотношении, в каком содержатся в пище (Фисинин В.И., 2008, 2019).

Необходимая норма ежедневного потребления лютеина человеком составляет 800–1000 мкг, а зеаксантина – около 200 мкг. При этом в лечебных и профилактических целях необходимо чтобы соотношение лютеина и зеаксантина в продуктах питания, было близким к 4:1, поскольку совместное действие этих двух пигментов при таком соотношении наиболее эффективно (Орловская Т.В. и др., 2013).

Для человека биодоступность лютеина и зеаксантина, содержащихся в желтке яиц, значительно выше их биодоступности из растительных источников, благодаря ассоциации с липидным матриксом желтка (Дайнека В.И. и др., 2011).

В странах Западной Европы и США выпускается несколько кормовых добавок, предназначенных для улучшения цвета желтка. Некоторые из них содержат ксантофиллы растительного происхождения, так как известно, что эти вещества в организме птицы не синтезируются (Дадали В.А. и др., 2010).

Фитобиотические кормовые добавки (фитобиотики) – вещества растительного происхождения, применяемые в сфере сельского хозяйства. К преимуществам фитопрепаратов относят их натуральность, экологичность, более высокую усвояемость организмом животного, низкий уровень токсичности, отсутствие побочных эффектов (Ижмулкина Е.А. и др., 2018).

Препарат биофон желтый – используется как источник природных пигментов, полученный из экстракта лепестков бархатцев, общее количество желтых каротиноидов ксантофиллов 20 г/кг, натуральные желтые ксантофиллы представлены, на 85% лютеином и зеаксантином. Препарат предназначен для повышения содержания каротиноидов в яйце, при использовании даёт насыщенные желтые оттенки желтка (Комарчев А.С. и др., 2014).

Препарат биофон красный получен из экстракта плодов красного перца, общее количество красных каротиноидов ксантофиллов 10 г/кг, красные ксантофиллы препарата представлены в основном капсорубином и капсантином. При использовании его в кормлении птицы даёт оранжевые оттенки желтка, эффективен при совместном применении с препаратом биофон желтый (Комарчев А.С. и др., 2014). В исследованиях А.С. Комарчева (2014) использование каротиносодержащих препаратов растительного происхождения биофон желтый в дозировке 0,06% и биофон красный в дозировке 0,05% от массы комбикорма в кормлении перепелов японской породы способствует повышению уровня каротиноидов в желтке яиц до 14,5 мкг/г. Введение Биофона желтого в рацион птицы родительского стада улучшает воспроизводительные качества перепелов, повышая плодовитость самок на 0,4-7,1 головы.

Так как растительные пигменты способствуют окраске яичного желтка и тушки птицы, является актуальным исследование пигментного состава цветков календулы, особенно каротиноидов, с целью использования ее как кормовой добавки (Куркин В.А. и др., 2016; Фисинин В.И. 2019).

В состав кормовой добавки ОРО ГЛО 20 включены ксантофиллы природного происхождения, бета-каротин микробиологического синтеза и антиоксидант. Минимальное содержание ксантофиллов в препарате составляет 20 г/кг. Введение кормовой добавки в рацион птицы усиливает интенсивность окраски желтка яиц и кожи тушек, увеличивает концентрацию каротиноидов в яичном желтке, улучшает выводимость молодняка.

В настоящее время производство пищевых яиц с заданными свойствами, т.е. обогащенными витаминами, микроэлементами, является одним из приоритетных направлений в птицеводстве (Орловская Т.В. и др., 2013).

В исследованиях В.С. Лукашенко и др. (2013), проведенных на курах-несушках кросса Хай-Лайн W-98, установлено повышение качества пищевых яиц, продуктивных качеств, сохранности птицы при включении в состав рациона травяной муки в количестве 5-8%. Использование в кормлении кур препарата ОРО-ГЛО позволило получить яйца с окраской желтков, соответствующей 3,6 балла по колориметрической шкале Roche, что выше на 24,1% по сравнению с контролем. В исследованиях В.И. Фисинина и др. (2008) установлена эффективность применения для кур-несушек кормового препарата ОРО ГЛО.

В опытах отмечено повышение содержания каротиноидов в желтке на 10,2%, витамина А – на 8,5%, изменение цвета желтка до ярко-желтой окраски.

В исследованиях К. Некрасовой (2000) изучено влияние различных каротинсодержащих препаратов на интенсивность окраски тушек бройлеров. По данным исследователей отложение ксантофиллов в организм птицы из кормовых добавок колеблется от 12 до 45%. Так, если доступность для птицы этилового эфира апо-8-каротиновой кислоты принять за 100%, то ксантофиллы из кукурузно-глютеновой муки усвоятся примерно на 65-68%, ксантофиллы из календуловой муки – 35%, а из соевого соапстока – около 33%. Это значит, что нормировать содержание каротиноидов в кормах для бройлеров следует с учётом их происхождения.

Препарат лактофлекс представляет собой композицию натуральных биологических активных веществ, получаемую путем комбинирования медовых экстрактов одуванчика, мяты, солодки, календулы, пророщенных семян тыквы, расторопши, нута с концентратом лактулозы и янтарной кислотой. В исследованиях З.Б. Комарова (2015) использование препарата увеличило яйценоскость, сохранность и инкубационные качества кур-несушек.

Karadas F. et al. (2006) исследовали влияние концентрата люцерны, порошка томата и экстракта растения бархатцы прямостоячие, или бархатцы африканские (Tageteserecta) в качестве кормовой добавки для перепелов на пигментацию желтка и отложение каротиноидов в яйцах. Концентрация лютеина, зеаксантина, ликопена и -каротина была больше в яйцах перепелов, получавших рационы с добавлением природных каротиноидов по сравнению с контрольной группой.

N. Mirzah и A. Djulardi (2017) провели эксперимент по определению влияния экстракта цветков бархатцев (Tageteserecta) в качестве кормовой добавки на продуктивность и качество яиц японских перепелов. Авторы пришли к выводу, что доза экстракта 15 г/т корма повышает продуктивность, улучшает качество яиц, снижает уровень холестерина в яйцах и повышает интенсивность окраски яичного желтка перепелиных яиц.

К. Lokaewmanee et al. (2011) обнаружили, что лютеин из бархатцев прямостоячих (Tagetes erecta L.) улучшил цвет желтка яиц перепелов при добавлении на уровне приблизительно 30-40 мг/кг, и что омыленный лютеин из экстракта цветков Tagetes erecta более эффективен в улучшении цвета яичного желтка, чем неомыленный лютеин из муки цветков Tagetes erecta.

Химический состав перепелиных яиц при введении селен- и йодсодержащих добавок

Яйцо – одно из самых доступных и качественных источников белка (Фисинин В.И., 2011). Перепелиные яйца обладают особыми пищевыми и диетическими свойствами. Соотношение белков, жиров, углеводов и минеральных веществ в яйцах перепелов по-своему уникально и практически идеально для питания человека. Результаты исследований химического состава яиц перепелов представлены в таблице 8.

Анализ полученных данных показал, что по содержанию влаги в перепелиных яйцах между подопытными группами значительных различий не установлено. Самое высокое содержание белка установлено в яйцах перепелов 1-йопытной группы – на 0,57% (р 0,05) выше по сравнению с яйцами птиц из контрольной группы. Содержание зольных элементов в яйцах перепелов 2-й и 3-й опытных групп снизилось на 0,07% по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция установлена по содержанию жира в яйцах перепелов опытных групп, выявлено снижение данного показателя на 0,14, 0,23 и 0,02% соответственно по сравнению с контролем.

Кальций и фосфор являются структурными макроэлементами, составляя основную массу органов и тканей (Галочкин В.А., Галочкин В.П., 2012; Юдин С.М. и др., 2015). От их соотношения зависит ряд процессов в организме: при недостатке фосфора нарушается кальциевый обмен, а при его избытке ухудшается качество скорлупы яиц. Эти элементы входят в состав белков, липидов и сложных углеводов. Ионы кальция участвуют в регуляции процессов ионной проницаемости клеточных мембран, свертываемости крови и сердечных сокращений, а также служат посредником во внутриклеточной передаче сигналов. Кальций составляет основу костной ткани, обеспечивает прочность зубов и ногтей. Фосфор находится в биологических жидкостях организма в виде фосфатиона, входит в состав макроэргических соединений, белков, нуклеиновых кислот, фосфолипидов. Растворимые соли фосфорной кислоты формируют фосфатную буферную систему, а труднорастворимые соли – составляют минеральную основу костной и зубной ткани (Помещиков И.А., 2014).

В яйцах перепелов 1-, 2-, 3-й опытных групп содержание кальция увеличилось на 0,01, 0,01, 0,03% (р 0,05) соответственно по сравнению с контролем. Однако уровень фосфора в перепелиных яйцах опытных групп снизился на 0,01, 0,03, 0,04% (р 0,05) соответственно по сравнению с аналогами из контроля. Данные результаты опубликованы в сборнике материалов XIII

Международной научно-практической конференции 2014 г., Кемерово, совместно с соавтором Багно О.А.

В результате проведенных исследований установлено повышение содержания калия в перепелиных яйцах 1-, 2- и 3-й опытных групп – на 4,9, 5,6 (р 0,05), 8,0 % (р 0,01) соответственно, натрия в яйцах птицы из 2- и 3-й опытных групп – на 5,3 и 2,1% соответственно по сравнению с контролем.

Магний является элементом триады кальций, фосфор, магний, обмен которых тесно взаимосвязан (Гришина Д.С. и др., 2012; Егоров И.А., 2014). Он является активатором многих фосфорсодержащих ферментов, участвует в обмене фосфора, энергетическом обмене, синтезе АТФ, построении костяка. У взрослых птиц при дефиците магния отмечают истончение скорлупы яиц. По содержанию данного макроэлемента в перепелиных яйцах контрольной и опытных групп достоверной разницы не установлено.

Железо входит в состав гемоглобина, цитохромов, каталаз, оксидаз и пероксидаз, участвующих в биологическом окислении. Высокий уровень микроэлемента установлен в яйцах перепелов 2-й опытной группы – на 5,3% по сравнению с контролем.

Марганец принимает участие в некоторых окислительно восстановительных процессах, активно влияет на обмен белков, углеводов и жиров (Qin F., 2013; Harris T., 2015). В ходе опыта установлено значительное снижение концентрации марганца в перепелиных яйцах 1-, 2-, 3-й опытных групп на 30,2, 14,0 и 23,3% соответственно по сравнению с контролем.

Медь используется большинством клеток в качестве составляющего ферментов, участвующих в выработке энергии и в защите клеток от разрушительного действия свободных радикалов (Перепелкина Л.И., 2008; Маринченко Т.Е., 2015). Она также участвует в образовании лизилоксидазы – фермента, укрепляющего соидинительную ткань. В перепелиных яйцах 1-, 2-, 3-й опытных групп содержание данного элемента увеличилось на 30,8% по сравнению с контролем. Цинк участвует практически во всех стадиях роста клеток и входит в состав более чем 300 ферментов (Сатюкова Л.П., Смирнова И.Р., 2014; Майоров П.С., Салихова Э.Р., 2018). В яйце перепелов 1- и 3-й опытных групп содержание цинка повысилось на 1,5 и 1,9% соответственно по сравнению с контролем.

В ходе опыта нами был исследован аминокислотный состав перепелиных яиц. Результаты представлены в таблице 9. В результате проведенных исследований установлено, что уровень аспарагиновой кислоты в яйцах перепелов 1-, 2- и 3-й опытных групп повысился на 0,15, 0,05, 0,15% соответственно по сравнению с контролем. Однако уровень треонина в яйцах птицы этих групп снизился на 0,08, 0,11, 0,18% по сравнению с контролем. Аспарагиновая кислота и треонин являются важной составляющей многих белков, которые есть в организме животных и птицы.

Серин в организме птицы укрепляет иммунную систему (Прохорова Ю.В., 2014). Содержание серина в перепелиных яйцах 1-, 2- и 3-й опытных групп увеличилось на 0,11, 0,05, 0,07% соответственно по сравнению с контрольной группой.

Глутаминовая кислота для сельскохозяйственной птицы служит потенциальным источником энергии, а также играет важную роль в работе иммунной системы организма (Сатюкова Л.П., 2014). Содержание данной аминоминокислоты увеличилось в яйцах птицы из 2-ой опытной группы на 0,14%, а в 1- и 3-й опытных группах концентрация кислоты в яйцах снизилась на 0,13 и 0,41% соответственно по сравнению с контролем.

Глицин является важным компонентом, необходимым для выведения из организма токсинов, способствует заживлению ран (Полубояринов П.А., 2016; Кузнецова А.В., 2016). Наибольшая концентрация глицина установлена в перепелиных яйцах 1-й опытной группы – на 0,04% выше по сравнению с контролем. В яйцах птицы 2-й и 3-й опытных групп содержание глицина снизилось на 0,02 и 0,05% соответственно по сравнению с аналогами из контроля.

Аланин – это основной компонент соединительной ткани, также онучаствует в образовании лимфоцитов и регулирует уровень сахара в крови (Большакова Л.П., 2010; Чертков Д.Д., и др., 2011). Наибольшее отложение аланина установлено в яйцах птицы 1-й опытной группы, что на 0,05% выше по сравнению с контролем. В яйцах птицы 2-, 3-й опытных групп уровень аланина снизился на 0,05 и 0,02% соответственно по сравнению с контролем. Валин в комбинации с лейцином и изолейцином служат для укрепления мускулатуры и повышения тонуса мышц (Леженина С.В и др., 2014). В яйцах перепелов 1-й опытной группы уровень валина, изолейцина и лейцина увеличился на 0,02, 0,03 и 0,62% соответственно, а в яйцах перепелов 2-й и 3-й опытных групп уровень лейцина стал больше на 0,63% по сравнению с аналогами из контроля. Снижение содержания валина и изолейцина произошло в яйцах перепелов 2- и 3-й опытных групп – на 0,01 (валин) и 0,02, 0,01% соответственно по сравнению с контролем.

Метионин препятствует отложению жира в организме птицы, а также он предотвращает заболевания кожи и когтей (Коршева И.А., 2015; Майоров П.С., Салихова Э.Р., 2018). В яйцах перепелов 1-й опытной группы уровень метионина повысился на 0,1%, а во 2- и 3-й опытных группах снизился на 0,03 и 0,16% соответственно по сравнению с контрольной группой.

Тирозин и фенилаланин уменьшают количество жировых запасов в организме птицы. Концентрация тирозина и фенилаланина в яйцах перепелов 1-й опытной группы увеличилась на 0,06 и 0,07%, а в 3-й опытной группы снизилась – на 0,03 и 0,02% соответсвенно по сравнению с контролем.

Нехватка в организме лизина может замедлить синтез протеина в мышцах и соединительной ткани (Фисинин В.И. и др., 2018). Содержание лизина в перепелиных яйцах 1-й опытной группы увеличилось на 0,02%, 2- и 3-й опытных групп – понизилось на 0,05 и 0,01% соответственно по сравнению с контролем.

Производственная проверка применения сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной при производстве перепелиных яиц

Для проверки эффективности применения сочетания кормовых добавок селениум ист, йоддар-Zn и экстракта календулы лекарственной в условиях К(Ф)Х «Афанасьев О.В.» проведена производственная апробация результатов исследований второго научно-хозяйственного опыта на перепелах маньчжурской породы в возрасте 120 дней (таблица 31).

Анализ полученных результатов показал, что по всем изучаемым показателям птица опытной группы превосходила аналогов из контрольной группы. Так, яйценоскость на начальную и среднюю несушку в опытной группе была выше на 8,9 и 4,8% соответственно, интенсивность яйцекладки – на 8,1%, средняя масса яйца – на 2,5%, сохранность – на 7,5%, затраты корма на 10 яиц ниже на 6,2% по сравнению с контролем.

Экономический эффект от применения календулы лекарственной в кормлении перепелов составил в опытной группе 1893,0 руб., на одну голову - 15,9 руб.

По результатам исследований установлено, что использование экстракта календулы в кормлении перепелов способствовало накоплению каротиноидов в желтке яиц птицы опытной группы. Изучаемый показатель был выше на 29,7% (р 0,05) по сравнению с контролем.

В целом яйце перепелок-несушек общее количество селена колеблется от 2,5 до 4,1 мкг, йода – от 12,0 до 23,0 мкг. При среднем весе яйца перепелок-несушек опытной группы 12,1 г, содержание селена в сыром яйце составит 4,1 мкг, йода – 23,0 мкг. Потребление 5 яиц взрослым человеком в сутки обеспечит ему 32,8% суточной потребности в селене и 57,5% суточной потребности в йоде.

Установленные значения микроэлементов селена, йода в яйцах, а каротиноидов в желтке яиц птицы опытных групп дают основание рекомендовать к использованию полученного продукта в качестве функционального в питании людей в селен-, йоддефицитных зонах в качестве источника эссенциальных микроэлементов и каротиноидов.