Эффективность использования черно-пестрой, симментальской и айрширской пород крупного рогатого скота при привязном и беспривязном способах содержания Баутина Ольга Васильевна



Баутина Ольга Васильевна. Эффективность использования черно-пестрой, симментальской и айрширской пород крупного рогатого скота при привязном и беспривязном способах содержания: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Баутина Ольга Васильевна;[Место защиты: ФГБНУ «Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста»], 2018.- 114 с.

Содержание к диссертации

Введение

2.1 Обзор литературы 8

2.1.1 Состояние молочного скотоводства 8

2.1.2 Черно-пестрая, айрширская и симментальская породы 13

2.1.3 Особенности привязного и беспривязного способов содержания 18

2.1.4 Показатели продуктивности и долголетия коров при разных способах содержания .22

2.1.5 Воспроизводительные качества и причины выбытия коров при разных способах содержания .26

2.1.6 Экономическая эффективность использования привязного и беспривязного способов содержания .31

2.1.7 Заключение по обзору литературы 34

2.2 Материал и методика исследования 35

2.3 Результаты собственных исследований 42

2.3.1 Экономическая оценка состояния молочного скотоводства 42

2.3.2 Уровень кормления и породные особенности конверсии корма 50

2.3.3 Молочная продуктивность коров при разных способах содержания .54

2.3.4 Продуктивное долголетие 62

2.3.5 Показатели воспроизводительных качеств коров 67

2.3.6 Причины выбытия коров 75

2.3.7 Экономическая эффективность использования пород при разных способах содержания 80

3. Заключение 87

3.1 Выводы 87

3.2 Предложения производству 88

3.3 Перспективы дальнейших исследований .89

Список литературы .90

Приложения .112

Приложение 1 – Кормление коров основного стада по фермам .112

Введение к работе

Актуальность темы. Производство молока тесно связано с

взаимодействием условий содержания и средств механизации технологических процессов на фермах с животными, имеющими свои породные особенности. Способ содержания скота определяет строительные и объемно- планировочные решения коровников и оказывает непосредственное влияние на выбор средств механизации технологических процессов производства, систем доения коров, уборки навоза, обеспечение оптимальных санитарных и зоогигиенических условий на фермах, организацию труда. Следует применять такую систему содержания, которая наиболее полно отвечает физиологическим потребностям животных, способствует получению высокой продуктивности и наиболее выгодна (Китаев Е.А., Карамаев С.В., 2011).

В настоящее время в России 72,2 % коров размещаются в помещениях с привязной технологией содержания. Эта технология принята в качестве основной базовой технологии производства молока в стране на ближайшие 15-20 лет. В то же время отмечается заметный рост использования технологии производства молока при беспривязном и комбинированном содержании животных на новых крупных молочных фермах (Быковская Н.В., 2015).

Черно-пестрая, симментальская и айрширская породы крупного рогатого
скота являются стратегически-значимыми породами, разводимыми в природно-
климатических условиях России. На современном этапе развития и ускоренного
внедрения стойлово-выгульной системы содержания коров на современных
фермах становится особенно актуальным изучение эффективности

использования разных пород в привязном и беспривязном способах содержания.

Степень разработанности темы. На модернизированных и вновь построенных фермах с большой вместимостью, нацеленных на беспривязное содержание скота в условиях, приближенных к естественным, часто встает вопрос о выборе породы, наиболее пригодной для разведения в этих условиях (Ковалевская, 2013).

Несмотря на множество публикаций о преимуществах и недостатках разведения коров в различных технологиях содержания, исследований на трех породах (черно-пестрой, симментальской и айрширской) на единой кормовой базе одного предприятия, одновременно на достаточно крупных фермах с привязным и беспривязным способами содержания - пока не проводилось.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является определение эффективности использования черно-пестрой, симментальской и айрширской пород в условиях привязного и беспривязного способов содержания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить современное состояние молочного скотоводства и

формирование внутреннего рынка молока;

- определить потребление кормов каждой из пород;

изучить показатели молочной продуктивности коров;

определить влияние удоя на рентабельность ведения отрасли;

- оценить влияние привязного и беспривязного способов содержания на
продуктивное долголетие коров и эффективность их использования;

изучить воспроизводительные особенности животных;

определить основные причины выбытия коров;

- рассчитать экономическую эффективность использования черно-
пестрой, айрширской и симментальской пород.

Научная новизна. Впервые изучены и дана экономическая оценка по комплексу значимых показателей хозяйственного использования крупного рогатого скота черно-пестрой, симментальской и айрширской пород в одинаковых условиях кормления при привязном и беспривязном способах содержания.

Теоретическая и практическая значимость. Черно-пеструю,

симментальскую и айрширскую породы эффективно использовать как
взаимодополняющие по признакам удоя, качественного состава молока, мясной
продуктивности на предприятиях и регионах с единой производственно-
продуктовой системой ферма-переработка-потребитель. Установлено
положительное влияние беспривязного способа содержания на основные
экономически-значимые показатели животных черно-пестрой, симментальской
и айрширской пород.

Методология и методы исследования. Методологической основой
явились труды отечественных и зарубежных учёных по теме диссертационной
работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении

диссертационной работы использовали зоотехнические, аналитические, а так же статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

- в России установлен низкий уровень потребления населением
продукции молочного скотоводства и неравномерное перераспределение затрат
и прибыли на внутреннем рынке;

- более высокую продуктивность коровы черно-пестрой, айрширской и
симментальской пород достигают в условиях привязного способа содержания;

- наибольшая продолжительность жизни у коров черно-пестрой,
айрширской и симментальской пород, содержащихся на привязи, наибольшим
долголетием отличается симментальская порода;

- относительная численность животных с оптимальной
продолжительностью сухостойного периода по первым двум лактациям выше в
привязных условиях содержания коров;

- в условиях беспривязного способа содержания животные исследуемых
пород в большей степени подвержены выбытию в связи с повышенным
травматизмом и болезнями вымени, привязный способ содержания и меньшая
подвижность животных способствуют развитию болезней пищеварительной
системы, обмена веществ и заболеваний ног;

- в беспривязных условиях содержания коров расходы на корма
увеличиваются в среднем на 5% по сравнению с привязным. При привязном
способе независимо от породы расходы на оплату труда в среднем выше на
35% в связи с большей численностью рабочих;

- рентабельность ведения молочного скотоводства выше при
беспривязном способе содержания.

Степень достоверности и апробация результатов.

Материалы исследований обработаны методами вариационной

статистики для больших выборок. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента (td-критерия).

Основные результаты и материалы исследования были доложены и
обсуждены на: Международной научно-практической конференции аспирантов
и молодых ученых «Инновационные направления развития АПК и повышение
конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов – вклад мировых
ученых» (ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017); Международной научно-
практической конференции «Инновационная техника и ресурсосберегающие
технологии в животноводстве» (ФГБНУ ВНИИМЖ, 2017); Международная
научно-практическая конференция «Технология переработки

сельскохозяйственного сырья» (ФГБОУ ВО Ярославская ГСХА, 2017); научно-
практической конференции "Повышение конкурентоспособности
животноводства и задачи кадрового обеспечения" (ФГБОУ РАМЖ, 2017); на
выездном семинаре для специалистов Министерства сельского хозяйства и
Государственной племенной службы Калужской области на тему «Перспективы
разведения и совершенствования по продуктивным признакам айрширской
породой в Калужской области» («МосМедыньагропром», 2017).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, из них 10 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 9 рисунков, 1 приложение и структура диссертации содержит введение, обзор литературы, материалы и методику исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству. Список использованной литературы включает 174 источника, в том числе 6 на иностранных языках.

Черно-пестрая, айрширская и симментальская породы

Группа черно-пестрых пород крупного рогатого скота – ведущая по численности из используемых в России пород молочного скота, которая обеспечивает основной объем производства товарного молока. В настоящее время удельный вес черно-пестрой породы составляет 55,7 %, черно-пестрой голштинской – 8,4 %, и суммарно черно-пестрые породы превышают в структуре поголовья молочного скота 64 % [106].

Черно-пестрая порода была зарегистрирована в СССР в 1959 г. Ее основу составили импортные животные из Голландии и Германии, а также помесные животные, полученные при скрещивании местных пород с импортным скотом.

Разведением черно-пестрой породы скота занимаются во всех регионах России. Наибольшее количество скота насчитывается в северо-западных областях страны, в Западной и Восточной Сибири, на Урале, Северном Кавказе и Дальнем Востоке [105].

Крупный рогатый скот черно-пестрой породы имеет хорошее телосложение, крепкий костяк и является очень крупным. Туловище животного пропорциональное, спина ровная, прямо поставлены ноги.

Средний вес коров составляет 500–650 кг, а быков – 950–1000 кг. Телята обычно рождаются с живой массой около 40 кг. Мясные качества животных достаточно хорошие. Молоко – главная цель, ради которой разводится черно-пестрая порода.

Большое значение для показателя продуктивности имеет регион разведения коров. Жирность молока находится в пределах 3,2—3,9 процента, и высокий порог ее отмечен у коров в Сибири, Эстонии и в Украине [40].

В обычных условиях коровы черно-пестрой породы дают 3000 - 3500 кг молока. Однако в племенных хозяйствах удой составляет 6000 - 7000 кг. Коровы-рекордистки дают в год более 12 000 кг молока. Характеристика мясной продуктивности существенно отличается. Всего 50% составляет убойный выход туши.

Эта порода известна интенсивным набором массы тела. Вес телят от рождения составляет 37-42 кг. Здоровые телята активно питаются и ежедневно прибавляют 600-800 г к общей массе своего тела. Если правильно подобрать им рацион питания, то можно добиться и привеса 1000 г в сутки. Достигнув 15 месяцев, черно-пестрый бычок может иметь живую массу 480 кг. Взрослый бык весит более 900 кг. Выход мяса после убоя такой особи составляет 60%. И главное, что расходы на корм для этих животных незначительные, ведь летом они питаются свежей травой на пастбищах, а зимой им вполне достаточно сена и немного сочных добавок [64, 99, 132].

Черно-пестрые животные легко приспосабливаются к разным климатическим условиям и обладают на редкость крепким здоровьем. Благодаря быстрой акклиматизации, такие животные хорошо приживаются в разных странах. В наше время ведется работа по усовершенствованию черно-пестрых животных путем использования родственных голландской и голштинской пород [40].

Айрширская порода молочного направления выведена в конце XVIII века на юго-западе Шотландии, в графстве Айр, путем скрещивания аборигенного скота с несколькими европейскими породами, в том числе с голландской, которая, как считают, оказала существенное влияние на айрширов. В качестве самостоятельной породы зарегистрирована в 1826 году [21].

Айрширская порода широко распространена во многих странах мира. В нашу страну скот айрширской породы в основном завозился из Финляндии, начиная с 1930-х гг. [35].

Несмотря на небольшую относительную численность крупного рогатого скота айрширской породы в мире, ареал ее распространения достаточно большой. В настоящее время айрширов разводят в 24 регионах Российской Федерации в 169 хозяйствах, 30 из которых имеют статус племенных. Самое большое поголовье айрширов в Северо-Западном федеральном округе [139].

Телосложение животных соответствует молочному типу. Конституция сухая и крепкая, костяк относительно легкий и прочный. Вымя хорошо развито, объемистое, желательной ваннообразной или чашевидной формы. Голова легкая, сухая, несколько удлиненная в лицевой части. Рога светлые, большие, лирообразной формы с красивым изгибом в стороны, вверх и слегка назад. Уши среднего размера, подвижные. Глаза выпуклые и блестящие. Шея тонкая, средней длины, с мелкими складками кожи. Подгрудок небольшой, холка часто узкая.

Грудь глубокая, средней ширины; ребра длинные, широкие, широко расставленные, крутые. Мускулатура для молочной породы развита удовлетворительно, так же оценивается мясная продуктивность. Кожа тонкая, эластичная, покрыта нежным волосом. Скот невысокого роста, на относительно низких ногах, средней крупности. Высота коров в холке 124—125 см, типичная живая масса 450—500 кг (в лучших хозяйствах 550 —570 кг), отдельные коровы весят до 700 кг, быки — от 700 до 1000 кг [20, 151].

На протяжении более 20 лет по уровню удоя среди пород, разводимых в России, айрширская порода стабильно занимала 2-е место, уступая только чистопородным голштинам. Айрширская порода ценится за высокую продуктивность, особенно жирномолочность и белковомолочность, а также за скороспелость и приспособленность к машинному доению [64].

Айрширы успешно акклиматизируются, неприхотливы к кормовым условиям, хорошо используют пастбища. Для них характерно благоприятное сочетание продуктивных, технологических и экономических достоинств — обильномолочность, высокая жирномолочность, скороспелость (первый отел коров в 24 —26 месяцев), высокое качество вымени, экономичность (1000—1200 кг молока на 100 кг живой массы). При хорошем кормлении от коров надаивают 6000 —7000 кг молока с содержанием жира 4,0—4,4 %, белка — 3,3—3,4 %. Благодаря своим ценным качествам айрширы распространились по всему миру — их разводят в Норвегии, Швеции, Финляндии, США, Канаде, Южной Америке, Австралии, Новой Зеландии, России и в других странах [21].

Порода считается достаточно скороспелой, так как первый отел у коров возможен уже на 24-26 месяце жизни. За период лактации корова способна давать до 5 тысяч кг высококачественного жирного молока. Это заметно ниже, чем у голштинской породы, но, как уже было сказано, «шотландки» берут не количеством, а качеством. Даже не смотря на то, что данная порода имеет ярко выраженную молочную направленность, мясная продуктивность у нее также на достаточно хорошем уровне. Выход мяса составляет около 55% от живого веса, что вполне неплохо.

Еще одним важным достоинством айрширской породы является постоянство удоев при достаточно высокой продолжительности жизни.

С учетом отличной приспособляемости к холодному климату, хорошей продуктивности, высокого качества молока, нетребовательности к условиям содержания и кормам айрширская порода коров по характеристикам отлично подходит для разведения в северных регионах России. Эти коровы легко адаптируются к любым системам содержания, что де-факто делает их отличной коммерческой породой [91].

Одной из старейших пород является симментальская порода. Это универсальный скот, обладающий удовлетворительными молочными и мясными качествами.

Сегодня с уверенностью можно говорить лишь о том, что симментальская порода коров действительно является одной из древнейших. Ее создание началось в V веке и работы над совершенствованием породы продолжаются и в ХХI веке.

Животные симментальской породы чаще всего имеют рыжий, палевый или палево-пестрый окрас. Высоту а холке коровы имеют до 140 см при длине туловища до 165 см. У коров симментальской породы довольно крупная голова с широким лбом, спина широкая, под толстой кожей хорошо развитые мышцы, вымя обычно округлой формы. Масса взрослых коров колеблется в пределах 550—650 кг, в свою очередь быки весят в пределах 900 – 1200 кг [71].

Воспроизводительные качества и причины выбытия коров при разных способах содержания

Одной из важнейших проблем молочного скотоводства в настоящий момент остаются вопросы, связанные с воспроизводством стада, интенсивность которого является основой повышения темпов реализации генетического потенциала и выхода животноводческой продукции. Воспроизведение крупного рогатого скота является одним из самых сложных биологических процессов и главным фактором, определяющим рост поголовья и возможности отбора лучшей его части. Раннее осеменение хорошо развитых телок и первый отел крупных животных благоприятно влияют на смену поколений, оптимальная масса тела и возраст первого плодотворного осеменения и отела животных зависит от степени скороспелости телок разных пород.

В настоящее время в России немало стад со средним удоем более 7000 кг молока на голову. Потенциал продуктивности молочного скота продолжает увеличиваться. Однако проблема воспроизводства с ростом продуктивности обостряется и затрудняет ремонт стада, даже при простом воспроизводстве. От того, на каком уровне находится воспроизводство стада, напрямую зависят экономические показатели молочного скотоводства, характер селекционно-племенной работы, продолжительность и интенсивность использования поголовья и, как следствие, развитие отрасли в целом [1, 82].

Исследования последних лет показали, что при современных технологиях кормления, содержания и неуклонном повышении продуктивности коров происходит снижение их воспроизводительного статуса. Так, с 2000 года в 18 из 26 районов Вологодской области отмечено снижение выхода телят до 77 голов от 100 коров по стаду.

Анализ (на примере племенного хозяйства колхоз ПЗ «им. 50-летия СССР» Вологодской области с 2 системами содержания) по состоянию репродуктивной способности высокопродуктивных коров черно-пестрой породы показывает, что при беспривязном способе содержания удои коров на 874,57 кг меньше, продолжительность сервис-периода уменьшается на 21 день в сравнении с привязным содержанием, хотя необходимо отметить оба показателя: 136 и 157 дней далеки от нормы, к которой необходимо стремится хозяйству с любой системой содержания. С повышением молочной продуктивности положительно коррелирует увеличение числа повторных осеменений. Индекс осеменения у коров на привязи близок к 3 и на 0,6 превышает количество безрезультативных осеменений на одну стельную голову при беспривязном содержании. В итоге от 100 коров было получено на 9 телят меньше при привязном способе содержания [27].

Сервис-период является нормальным периодом физиологического цикла каждой коровы, в течение которого она должна быть подготовлена к плодотворному осеменению. Продолжительность сервис-периода как производственного показателя дает общее представление о воспроизводительной функции как стада в целом, так и каждой коровы в частности [2, 70]. Среди ученых и практиков до сих пор нет единого мнения по оптимальной продолжительности сервис-периода [130]. Хотя существует классическое определение этого периода, согласно которому его продолжительность должна быть равна 80 дням. Английские специалисты считают оптимальным время от отела до осеменения, равное 80-90 дням, так как в стадах именно с такой продолжительностью сервис-периода производство молока наиболее рентабельно, причем не зависимо от уровня удоя. Исследуя взаимосвязи между сервис-периодом и молочной продуктивностью, практически все приходят к выводу, что с увеличением его продолжительности удой за стандартную лактацию увеличивается, что объясняется особенностями физиологии животных, связанными с вынашиванием плода. Из этого следует, что чем позднее корова становится стельной, тем больше она может дать молока за лактацию, но это не является объективным с точки зрения эффективности использования животного.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что продолжительность сервис-периода оказывает влияние на молочную продуктивность коров в первую лактацию. Установлено, что с удлинением сервис-периода происходит увеличение удоя, а также суммарного количества молочного жира и белка за 305 дней лактации, но величина тех же показателей продуктивности в расчете на один день продуктивного периода динамично снижается. Наиболее эффективным можно считать использование первотелок с продолжительностью сервис-периода не более 80-120 дней, так как при этом условии удой, суммарное количество молочного жира и белка на один день продуктивного периода выше среднего на 2,6-3,7 кг (Р 0,999) и 0,19-0,26 кг (Р 0,999) соответственно, а удой за стандартную лактацию находится на уровне среднего в исследуемом массиве [153].

В исследованиях, проведенных в хозяйствах СХОАО «Белореченское», расположенных в Усольском и Черемховском районах Иркутской области (ОПХ «Бельское» и ОПХ «Петровское») на животных черно-пестрой породы, установлено, что продолжительность сервис-периода у коров обследованных хозяйств превысила нормативный показатель (60 80 дн.) в 1,5-2 раза. Произошло это в основном из-за значительного числа животных больных и переболевших гинекологическими заболеваниями. Количество мертворождений и абортов у коров в условиях привязного содержания оказалось выше, чем при беспривязном, на 12 и 19 % соответственно. Следует отметить, что большая двигательная активность животных при беспривязном содержании, по сравнению с привязным, оказывает благоприятное действие на развитие и жизнеспособность плода. Сухостойный период независимо от формы содержания не превышал норму и составлял 60 дней.

Выход телят на 100 коров при беспривязном содержании был выше, чем в случае привязного, на 9%. Количество осеменений, затраченных на одно оплодотворение (индекс осеменения), в ОПХ «Петровское» и ОПХ «Бельское» составил 3,5 и 2,1 соответственно, что характеризует низкий уровень воспроизводительной функции животных в обоих случаях [11].

По стаду ПЗК «Аврора» Вологодской области на черно-пестрой голштинизированной породе проведен анализ влияния способа содержания на возраст первого отела и живую массу первотелок.

По мере роста и развития у животных 1 лактации по результатам оценки при различных способах содержания наблюдали почти одинаковые показатели возраста первого отела, с разницей 0,2 месяца в сторону увеличения при привязном содержании. Достаточно существенное различие отмечено по живой массе (+12,9 кг) также при привязном содержании. Это следствие отсутствие моциона при привязном содержании в сравнении с беспривязным, а также большего контроля над полнотой поедаемости кормов, индивидуализация рациона животного, наблюдениям за состоянием здоровья [7].

Воспроизводство стада является сложным технологическим процессом, направленным не только на получение приплода, но и на создание животных с определёнными качествами. Мировой опыт показывает, что с увеличением молочной продуктивности коров их плодовитость снижается, так как физиологические возможности животных ограничены отрицательными взаимосвязями следующих признаков: скороспелость - долголетие, количество молока - содержание жира и белка в молоке, продуктивность – плодовитость. Проблема воспроизводства стада в большинстве хозяйств остаётся сложной и трудноразрешимой. Между планируемыми показателями и их реализацией на практике очень часто существует большое несоответствие, вследствие чего процесс воспроизводства стада все еще остается малоуправляемым [19].

Экономическая эффективность отрасли молочного скотоводства напрямую зависит от ее интенсификации путем создания высокопродуктивных животных, обладающих способностью к адаптации в условиях современных, высокотехнологичных ферм. Формирование устойчивых к заболеваниям и способных к длительному хозяйственному использованию животных, а также максимальная реализация их генетического потенциала продуктивности возможны лишь на основе создания оптимальных условий выращивания и содержания телок и нетелей [72].

Экономическая оценка состояния молочного скотоводства

На современном этапе развития отечественного скотоводства существует ряд острых проблем, отрицательно сказывающихся на функционировании рынка молока и говядины: сокращение поголовья коров, снижение общей емкости рынка, рост себестоимости продукции, неэффективное использование производственных мощностей и ресурсов, несправедливое ценообразование на внутреннем рынке [159].

Народнохозяйственное значение скотоводства определяется тем, что оно дает населению высокоценные продукты питания – мясо и молоко, содержащие полноценный белок. Однако за период реформ объемы производства молока и говядины снизились почти в 2 раза. В результате такого резкого сокращения объемов производства продукции скотоводства значительно снизилось потребление молока на душу населения, даже с учетом импорта.

За годы реализации «Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 и 2013-2020 годы» продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях выросла на 1200 кг и достигла в 2015г. 5233 кг в год. Среднегодовые темпы роста продуктивности молочного стада за последние 8 лет составили 3,8%. В рамках этой программы молочному скотоводству оказана существенная (более 100 млрд. руб.) финансовая поддержка из федерального и региональных бюджетов [156].

Однако в отличие от свиноводства и птицеводства, отрасль не смогла встать на путь устойчивого импортозамещения продукции на внутреннем рынке, наметилась устойчивая тенденция снижения самообеспечения на внутреннем рынке по молоку и говядине (табл. 3). В 2015 году уровень самообеспечения по этим видам продукции составил всего 75,4 и 51,8% соответственно.

За 2014-2015 годы показатель самообеспечения по молоку значительно увеличился. Резкий скачок в большей степени обусловлен не наращиванием собственного производства, а является следствием сокращения импорта на внутренний рынок страны в связи с ответными санкциями, введенными Россией.

Наши расчеты показывают, что для полного удовлетворения потребности населения в молоке и молочных продуктах в России необходимо производить 45-48 млн. т молока в год. Желаемых объемов можно достигнуть, повысив продуктивность коров во всех категориях хозяйств до 5000-5500 кг при стабилизации численности на уровне 9 млн. коров, либо увеличив поголовье до 10-11 млн., сохранив прежние темпы прироста удоев. На данном этапе развития молочного рынка нельзя допускать дальнейшего снижения поголовья, но определяющую роль в развитии все же играет интенсификация производства, выраженная в наращивании продуктивности коров [159].

Одним из основных показателей, характеризующим конкурентоспособность отрасли и ее эффективность, выступает уровень потребления ее продукции населением. По данным Росстата среднедушевое потребление молока и молокопродуктов с каждым годом сокращается. Только за 2015 год оно снизилось на 2% и составило 239 кг/год (19,9 кг/мес.), что составляет лишь 72% от рекомендуемой Минздравом России нормы в 320-340 кг/год (приказ Минздравсоцразвития РФ от 02.08.2010 № 593н). Однако, если учитывать, что внутренний рынок молока сформирован товарным молоком, то есть молоком, которое было реализовано в дальнейшую переработку, то даже с учетом импорта и запасов на начало года среднедушевое потребление в 2015 году составило 203 кг (16,9 кг/мес.) (рис. 2).

Если основываться на данных среднемесячных денежных расходов на продукты питания одного члена домашнего хозяйства с учетом рыночных цен на молоко, то реальный показатель потребления фактически оказывается еще ниже. Так, в 2015 году он был равен 15,4 кг, что почти вдвое ниже нормы.

Таким образом, сложилась негативная тенденция в экономике нашей страны: с одной стороны при постепенном наращивании за последние годы продуктивности животноводства, с другой стороны прирост потребления молока на душу населения приостановился из-за низкой покупательной способности большинства социальных групп и как следствие, в виду отсутствия оплаченного спроса, сдерживается развитие животноводства [121].

В результате наших исследований выявлено, что большая часть прибавочного продукта, произведенного в молочном скотоводстве, через систему цен перераспределяется в пользу предприятий переработки и сферы обращения.

Движение товарной продукции происходит от производителя до покупателя, однако условия реализации и ценовая политика диктуются в обратном порядке. В результате переработка и торговля, как центральные звенья, обладают преимуществами в виде информационной оснащенности: зная закупочную и реализационную цены, способны оказывать целенаправленное влияние на финансовые потоки и тем самым формировать наиболее благоприятные условия для получения прибыли [123,161].

Состояние стагнации, в котором продолжает оставаться скотоводство России говорит о том, что эта проблема приобрела системный характер. Главная причина этого - стремительно снижающаяся доходность отрасли. Например, рентабельность реализации молока еще два года назад была на уровне 27%, но после спровоцированных антисанкционными мерами инфляционных процессов рентабельность упала до 5,7%, что связано с опережающими темпами роста себестоимости относительно темпов роста цены реализации молока (58,1% против 10,8%).

При отсутствии Государственной политики в системе ценообразования на продовольственном рынке масштабы перераспределения доходов из аграрной сферы в перерабатывающую промышленность и сферу обращения постоянно нарастают. Если в 2013 году сельхозпроизводитель, переработка и сфера обращения на каждом литре молока получали прибыли 3,49 руб., 2,92 руб. и 3,6 руб. - соответственно, то 2015 году это соотношение резко изменилось – 0,98 руб., 4,02 руб. и 6,04 рубля (табл. 4).

В результате ценового дисбаланса в скотоводстве сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны сельхозпроизводители имеют большие трудности с реализацией продукции (товарность молока составляет 60%), а с другой стороны – на розничном рынке наблюдается нехватка молока и говядины для удовлетворения оплаченного спроса.

Причины выбытия коров

На современном этапе изучения молочного скотоводства в России и за рубежом остро стоит проблема долголетнего использования коров. Как свидетельствуют данные многих исследователей, процесс интенсификации молочного скотоводства сопровождается значительным сокращением срока эксплуатации коров. Низким остается возраст производственного использования животных - 2,9 отела, а в племенных заводах и репродукторах еще ниже, соответственно, 2,6 и 2,8 отела [111, 150].

Экономическая эффективность отрасли молочного скотоводства напрямую зависит от ее интенсификации путем создания высокопродуктивных животных, обладающих способностью к адаптации в условиях современных, высокотехнологичных ферм. Формирование устойчивых к заболеваниям и способных к длительному хозяйственному использованию животных, а также максимальная реализация их генетического потенциала продуктивности возможны лишь на основе создания оптимальных условий выращивания и содержания телок и нетелей [72].

В условиях содержания скота в ОАО «МосМедыньагропром» эта тенденция также прослеживается. Так, за последние 9 лет средний возраст производственного использования коров основного стада составил 2,5 отела. Наибольший возраст в стадах черно-пестрой и симментальской пород достигается в условиях привязного содержания коров, айрширы чуть дольше живут при беспривязном способе содержания (табл. 23).

Наибольшей продолжительностью жизни отличаются животные симментальской породы, особенно в условиях содержания на привязи – в среднем 64 месяца, что достоверно превышает беспривязное содержание на 3,3 месяца (Р 0,01).

Рассматривая выбраковку коров в разрезе пород и способов содержания, можно сделать вывод о том, что в условиях беспривязного содержания болезни вымени по всем породам выше. Высока доля несчастных случаев и травм ног и вымени, что закономерно объясняется свободным поведением и более частыми стычками внутри стада при беспривязном способе содержания.

В условиях привязного способа содержания более проявлены болезни дыхательной системы (кроме симменталов), обмена веществ, пищеварительной системы и болезни ног. Наибольшая доля выбытия по причине болезней ног у коров айрширской породы (22,1% без привязи) и у черно-пестрой породы (18,7% без привязи). Болезни обмена веществ имеют высокий процент также в стаде айрширской и черно-пестрой пород -13,4% и 12,7% без привязи.

С возрастом коровы увеличивается процент выбытия в связи с болезнями дыхательной и пищеварительной системы, болезнями ног и вымени, особенно при беспривязном содержании (табл. 26).

В процентном соотношении у черно-пестрой породы преобладают: болезни ног сравнительно одинаково по обоим способам содержания; болезни обмена веществ, болезни вымени и ног в большей степени проявлены на привязи.

Небольшая выборка по айрширской и симментальской породам обусловлена сравнительно меньшим количеством животных с высоким уровнем удоя.

Таким образом, общий анализ исследуемых данных показал, что в условиях беспривязного содержания животные в большей степени подвержены выбытию в связи с повышенным травматизмом и болезням вымени, однако привязное содержание и меньшая подвижность животных способствуют развитию болезней дыхательной, пищеварительной системы и болезням ног и обмена веществ.