Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Яковенко Антон Вячеславович

Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины
<
Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины
>



Яковенко Антон Вячеславович. Эффективность использования кормовых добавок «йоддар-zn» и «глималаск-вет»при производстве говядины: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Яковенко Антон Вячеславович;[Место защиты: ФГБНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Полноценное кормление сельскохозяйственных животных 8

1.2 Использование кормовых добавок в кормлении сельскохозяйственных животных 9

1.3 Минеральные кормовые добавки 12

1.4 Органические кислоты и их использование в животноводстве

2 Материал и методы исследований 35

3 Результаты собственных исследований

3.1 Содержание и кормление подопытных животных 39

3.2 Переваримость питательных веществ

3.2.1 Баланс азота в организме подопытных бычков 45

3.2.2 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных бычков

3.3 Гематологические показатели 48

3.4 Естественная резистентность бычков 50

3.5 Клинико-физиологические показатели 51

3.6 Поведенческие особенности бычков 52

3.7 Интенсивность роста и развития подопытного молодняка

3.7.1 Линейный рост 53

3.7.2 Динамика живой массы подопытных животных 56

3.8 Мясная продуктивность 59

3.8.1 Убойные качества подопытного молодняка 59

3.8.2 Развитие внутренних органов молодняка 60

3.8.3 Морфологический состав туш 61

3.9 Качественные показатели мяса з

3.9.1 Химический и биохимический составы мяса 63

3.9.2 Выход питательных веществ в тушах подопытных животных 65

3.9.3 Аминокислотный состав мяса 66

3.9.4 Кулинарно-технологические свойства мяса 67

3.9.5 Переваримость мяса подопытных бычков 68

3.9.6 Фракционный состав мышечных белков 69

3.9.7 Цветовые показатели мяса 70

3.9.8 Дегустационная оценка мяса

3.10 Синтез и качественные показатели жировой ткани 72

3.11 Трансформация питательных веществ кормов в мясную продукцию 77

3.12 Качественные показатели шкур 79

3.13 Экономическая эффективность использования кормовых добавок «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет» при производстве говядины 80

Заключение 82

Предложения производству 94

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства конкурентоспособной говядины является одной из важных задач, которую в ближайшие годы необходимо решить агропромышленному комплексу Российской Федерации и Волгоградской области в частности.

Решить вопрос повышения объёмов производства говядины возможно за счёт увеличения численности товарного поголовья и создания необходимых условий для максимальной реализации животными их генетического потенциала продуктивности. При этом Левахин В.И. и др. (2002), Горлов И.Ф. (2011, 2014), Спивак М.Е. и др. (2012), Ранделин А.В. и др. (2014) считают, что степень реализации генетического потенциала животных зависит, главным образом, от уровня кормления и полноценности их рационов. По мнению авторов, для балансирования рационов эффективно использовать премиксы, кормовые и биологически активные добавки.

Наиболее высокие результаты получены при использовании комплексных кормовых добавок. При введении в рацион животных минеральных добавок наиболее полно усваиваются элементы, находящиеся в органической форме.

Имеются сведения о высокой эффективности применения в кормлении молодняка крупного рогатого скота органических кислот в составе кормовых добавок (Шупик Н.В. и др., 2006; Фомичев Ю.П. и др., 2006; Козырев Д.К., 2007; Злыднев Н.З. и др., 2010).

Зоотехнический анализ кормов, проведённый в комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП, выявил дефицит в кормах и в рационах мясного скота Нижнего Поволжья таких микроэлементов, как йод и цинк.

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо, кормовых добавок «Йоддар-Zn» (производитель ООО «Филе Н-Вет Снаб») и «Глималаск-Вет» (производитель ГНУ НИИММП) является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы, выполненной в рамках тематических планов НИР ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01.05.12500864) и ФГБНУ «Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции» (№ гос. регистрации 0120.7713080668.06.8.001.4), было изучение влияния кормовой добавки «Йоддар-Zn», как в отдельности, так и в комплексе с «Глималаск-Вет», на рост и развитие, мясную продуктивность и качественные показатели мяса, конверсию питательных веществ кормов в продукцию бычков казахской белоголовой породы, выращиваемых на мясо.

Исходя из данной темы, были поставлены следующие задачи:

определить поедаемость кормов, потребление, переваримость и усвояемость питательных веществ;

проанализировать клинико-физиологические показатели, морфологический и биохимический состав крови и этологические особенности молодняка;

изучить интенсивность роста и развития подопытных бычков;

установить убойные качества и морфологический состав охлаждённых туш молодняка;

исследовать качественные показатели мяса, жировой ткани;

дать оценку экономической эффективности использования кормовых добавок «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет» при производстве говядины;

разработать предложения производству по применению изучаемых кормовых добавок при производстве говядины.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучена эффективность комплексного использования в рационах бычков, выращиваемых на мясо, кормовых добавок «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследований заключатся в расширении знаний о воздействии кормовых добавок, разработанных на основе микроэлементов в органической форме и органических кислот, на рост, развитие, убойные качества, морфологический состав туш и качество мяса молодняка крупного рогатого скота.

Практическая значимость заключается в том, что использование в кормлении бычков кормовой добавки «Йоддар-Zn» раздельно и в комплексе с «Глималаск-Вет» позволяет повысить конверсию питательных веществ кормов в мясную продукцию, интенсивность роста и развития молодняка, а также дополнительно производить от 18,32 до 33,84 кг говядины и повысить уровень рентабельности на 4,32 и 7,38%.

Методология и методы исследований. Методология исследований включает научные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей по соответствующей теме.

В ходе выполнения работы применялись общеизвестные и специальные методы зоотехнических, физиологических, биохимических исследований с использованием современного оборудования. Цифровой материал, полученный в ходе экспериментальных работ, обрабатывался методами вариационной статистики по программам «Microsoft Office» с использованием приложения «Excel».

Положения диссертации, выносимые на защиту. Влияние кормовой добавки «Йоддар-Zn» раздельно и в комплексе с «Глималаск-Вет» на:

переваримость и усвояемость питательных веществ кормов;

клинико-физиологические, гематологические и этологические показатели молодняка;

динамику роста и развития подопытных бычков;

убойные качества, морфологический состав туш, качество мяса и жировой ткани;

экономическую эффективность производства говядины.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных результатов исследований, выполненных в условиях откормочного комплекса ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области и сертифицированной комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП, подтверждается применением общепринятых и специальных методик, проведением экспериментальных работ на достаточно большом поголовье животных. Материал, полученный при проведении экспериментальных работ, обработан методами вариационной статистики с использованием программы «Microsoft Office». Достоверность разницы показателей между группами подопытных животных определялась с помощью таблицы Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2015); на международной научно-практической конференции «Разработка инновационных технологий производства животноводческого сырья и продуктов питания на основе современных биотехнологических приёмов» (г. Волгоград, 2016); на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов (г. Волгоград, 2016), где награждены дипломами и золотыми медалями; на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ НИИММП (г. Волгоград, 2016).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Шуруповское» Фроловского района, п/з «Ромашковский» Пал-ласовского района, ОАО «Николаевское» Николаевского района Волгоградской области, СПК «Плодовитое» Республики Калмыкия.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 4 статьи – в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, предложений производству, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 39 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 280 источников, из них 35 – на иностранных языках.

Минеральные кормовые добавки

Кормовая база основной части хозяйств, занимающихся разведением и выращиванием крупного рогатого скота на мясо, не полностью удовлетворяет потребности животных.

По мнению Баканова В.И. и др. (1989), Куликова В.М. и др. (1999), Ковза-лова Н.И. (1999, 2000), Варакина А.Т. (2003), Струка В.Н. (2006), Сивко А.Н. (2009), Королева В.Л. (2010), Спивак М.Е. (2012), Ранделина Д.А. (2013), рационы мясного скота, как правило, не сбалансирвоаны по кормовому белку, фосфору, каротину, микроэлементам, витаминам и ферментам.

В работах Рябова Н.И. (2006), Исхакова Р.Г. (2008), Левахина В.И. и др. (2010), Струка А.Н. (2010), Сложенкиной М.И., Суторма О.А. (2013), Зеленко-вой Г.А. (2015) предлагается для балансирования рационов использовать различ 10 ные кормовые добавки и премиксы на основе отходов пищевой промышленности, продуктов микробиологического синтеза, минеральных веществ, витаминов, ферментов, аминокислот и многих других.

Так, Саломатин В.В. (2004), Сивко А.Н. (2009), Горлов И.Ф. и др. (2012, 2014) считают, что желательно использовать комбинированные кормовые добавки, состоящие из ингредиентов, включающих в свой состав повышенное содержание протеина, витаминов и минеральных веществ. В зависимости от состава кормовые добавки подразделяются на белковые, белково-витаминные и белково-витаминно-минеральные. Премиксы состоят из комплекса биологически активных веществ: витаминов, микроэлементов, антибиотиков, антиоксидантов, ферментов и других соответствующих наполнителей.

В работах Галиева Б.Х. (1991, 1998, 1999, 2000), Обрывкова В.А. (1992), Бельского С.М. (2003), Струка В.Н. (2006), Calamari L. (2011), Хаустова А.Ю. (2013), Горлова И.Ф. и др. (2016) отмечается, что использование кормовых добавок в рационах животных стимулирует рост их продуктивности, у мясных животных повышаются приросты и качественные показатели мяса, у лактирующих – удой молока и массовая доля в нём жира и белка. При этом важным свойством кормовых добавок является повышение конверсии питательных веществ корма в мясо-молочную продукцию.

Ковзалов Н.И. (1999), Баширов В.Д. (2002), Чамурлиев Н.Г. (2006), Королев В.Д. (2010) установили опытным путём, что применение белково-витаминных добавок при выращивании и откорме крупного рогатого скота способствует сокращению транспортных расходов при перевозке концентрированных кормов на фермы, улучшает переваримость питательных веществ кормов и повышает энергию роста молодняка.

Учитывая данный факт, для животных разрабатываются рецепты комбикормов – белковых, витаминных, минеральных добавок и премиксов – конкретно для групп животных с учётом их планируемой продуктивности.

В работе Ковзалова Н.И. (2000) сообщается, что в стране производится и используется в кормлении животных более 60 наименований подкормок. Дюкарев В.В. и др. (1985), Георгиевский В.И., Кальницкий Б.Д. (1986), Куликов В.М., Саломатин В.В., Варакин А.Т. (1999), Натыров А.К. (2002), Струк А.Н. (2010), Горлов И.Ф. и др. (2014, 2015) сообщают, что скармливание кормовых добавок молодняку крупного рогатого скота обеспечивало снижение затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 15,0%, на 1 кг молока – на 3,2-12,0%, увеличение среднесуточного прироста живой массы – на 4,6-12,3%.

Леушин С.Г., Левахин В.И. (1977), Бойко А.В. (1984), Рикеби С.Д. (1984), Carter J.N. (2002), Бельский С.М. (2003), Чамурлиев Н.Г. (2006), Kim M.H. et al. (2012), Комарова З.Б. (2013), Зеленкова Г.А. (2015) сообщают о положительном влиянии на поедаемость и переваримость кормов, улучшение использования азота, фосфора, кальция и натрия введения в рацион скота специальных высокобелковых кормовых добавок.

Vucetie Sofija, Bacvanski Stevau, Civic Timotey (1971), Разумов П.Н. (1998), Серебрякова Т.Г. (2005), Сивко А.И. (2009) высокий эффект получили при выращивании телят с применением высокобелковых кормовых добавок.

Rosendalh E.J., Stendalh G.H. (1970), Струк А.Н. (2010), Reinhardt C.D. et al. (2012) использовали при выращивании молодняка подкормки, включающие белки животного и растительного происхождения, сухой обрат, лактозу, кормовые дрожжи, витамины и минеральные вещества. В их исследованиях среднесуточный прирост живой массы достигал 1,22-1,43 кг при затратах корма на 1 кг прироста 4,63-5,01 корм. ед.

Елисеев И., Сидунова З. (1974) применяли белково-витаминно-минеральную кормовую добавку при выращивании молодняка крупного рогатого скота. В опытных группах среднесуточный прирост составил 1086-1230, контрольной – 867 г.

Девяткин А.И. (1974, 1985), Чемодуров А.А. и др. (1977), Ким А.Д. (1988), Горлов И.Ф. (1996), Ковзалов Н.И. (1999), Чамурлиев Н.Г. (2006), Gaughan J.B. et al. (2009), Горлов И.Ф. и др. (2011, 2014) выявили высокую эффективность использования в рационах молодняка крупного рогатого скота специальных комбикормов, заменителей молока и белковых добавок. По данным Клейменова Н.И. (1975), Bartley E., Deyol C. (1975), в Соединенных штатах Америки и Швеции длительное время и с успехом в качестве высокобелкового корма для жвачных животных применяют препарат «Старея», азот которого усваивается не менее эффективно в сравнении с азотом соевой муки. Cizel L. et al. (1974) сообщают, что в Югославии методом тепловой обработки мочевины и кукурузной дерти, а также мочевины и свекловичного жома вырабатывают подкормки «Скорбомид-20» и «Реамид-10».

По данным Tomas J. (1977), в Польше при изготовлении заменителей кормового белка «Валган» использовали дерть ячменя (45%), мочевину (32%) и минеральную смесь (23% по массе).

В работах Воробьевой П.В. (1971), Венедиктова А.М. (1974, 1979), Серебряковой Т.Г. (2005), Советкина Д.С. (2008), Сивко А.Н. (2009) указывается на повышенное содержание гемоглобина, фосфора и азотистых фракций в крови животных, улучшение переваримости веществ рационов, баланса азота, кальция, фосфора при использовании в рационах белковых подкормок. У животных увеличивался среднесуточный прирост, снижалась заболеваемость. При этом учёные отмечают большое значение минерального питания сельскохозяйственных животных.

Баланс кальция и фосфора в организме подопытных бычков

Для решения поставленных задач с 2013 по 2016 гг. было проведено научно-хозяйственное исследование на бычках казахской белоголовой породы в ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области.

Подопытные бычки в возрасте 12 месяцев по методу пар-аналогов были распределены на 3 группы по 10 голов в каждой. Содержался подопытный молодняк по мясной технологии.

Бычкам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, аналогам I опытной дополнительно вводилась кормовая добавка «Йоддар-Zn» в комплексе с добавкой «Глималаск-Вет» и II опытной – кормовая добавка «Йод-дар-Zn» в чистом виде. Кормовая добавка «Йоддар-Zn» вводилась в рацион бычков в дозе 100 г на 1 т комбикорма и «Глималаск-Вет» – из расчёта 400 г на голову взамен соответствующей части комбикорма (рисунок 1).

Кормовая добавка «Йоддар-Zn» разработана на основе микроэлементов йода и цинка в органической форме, а «Глималаск-Вет» – на основе аминокислоты глицина и органических кислот – аскорбиновой и яблочной. Общехозяйственный рацион бычков был рассчитан на получение 950-1000 г среднесуточного прироста живой массы. Учёт потребления кормов подопытным молодняком проводили ежемесячно в течение двух смежных суток. При проведении балансового опыта потребление кормов учитывалось ежедневно.

Балансовый опыт проводился на 3-х животных из каждой группы при достижении ими 15-месячного возраста. Переваримость, усвояемость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора изучали согласно методике Овсянникова А.И. (1976). Химический состав кормов, остатков кормов, выделенных кала и мочи анализировали в комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП по методике Лукашина А.А., Тащилина В.А. (1965). Эффективность использования кормовых добавок «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет» при производстве говядины Контрольная группа (ОР – общехозяйственный рацион) I опытная группа (ОР + «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет») II опытная группа (ОР + «Йоддар-Zn») Комплекс исследований Переваримость и усвояемость питательных веществ кормов Убойные качества: масса туши и внутреннего жира, выход туш, убойный выход Весовой и линейный рост Морфологический состав туш: масса мякоти, костей, сухожилий и их выход Гематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции Качественные показатели: влага, сухое вещество, протеин, жир, энергетическая ценность, триптофан, оксипролин, витамины Элементы поведения бычков: отдых, приём корма и воды, движение Технологические свойства мяса: влагоудерживающая способность, увариваемость, рН, переваримость (in vitro) Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части тела Локализация и качественные показатели жировой ткани, качество шкур, масса, выход, площадь, толщина Экономическая эффективность: расход кормов на 1 ц прироста живой массы, прибыль, уровень рентабельности Рисунок 1 – Схема проведения исследований Изучение особенностей роста подопытного молодняка проводилось на основании ежемесячных взвешиваний и расчёта абсолютного, среднесуточного и относительного приростов живой массы.

Линейный рост бычков определяли на основании взятия промеров экстерь-ерных статей в возрасте 12 и 18 месяцев. На основе промеров туловища были рассчитаны индексы телосложения.

Контроль за физиологическим состоянием подопытного молодняка осуществлялся на основании анализа крови, взятой из ярёмной вены у трёх животных в возрасте 12 и 18 месяцев.

В крови определяли: гемоглобин - спектрофотометрически, количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчётом в камере Горяева, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - фотометрически, каротин - спектрофотометрически. В сыворотке крови изучали содержание общего белка рефрактометрически и фракций белка - методом электрофореза на бумаге.

При изучении естественной резистентности организма молодняка определялась лизоцимная (Каграманова К.А., Ермольева З.В., 1966) и бактерицидная активность (Смирнова О.В., Кузьмина Т.А., 1966).

В возрасте 18 месяцев на мясокомбинате «Агро-Инвест» был проведён контрольный убой 3-х бычков из каждой группы по методике ВНИИМС (1984). Определяли предубойную массу, массу парной туши и внутреннего жира, рассчитывали выход туши и убойный выход.

Для изучения морфологического состава правые охлаждённые полутуши подопытных бычков были подвергнуты обвалке.

В отобранных для анализа средних пробах и длиннейшего мускула спины определяли влагу, сухое вещество, белок, жир и золу. При этом использовались следующие методики: влага - по ГОСТ Р 51479-99 высушиванием навески до постоянного веса при температуре 103±2оС; жир - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета; минеральные вещества (зола) - на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант-2АТ» и инверсионном вольтамперометрическом анализаторе ТА-4 по ГОСТ Р 52689-2006; белок - методом определения общего азота по Къельдалю в сочетании с изометрической отгонкой в чашках Конвея; оксипролин (аминокислота) - по Нейману и Логану; триптофан (аминокислота) - по Грейну и системе капиллярного электрофореза «Капель-105М»; температура плавления жира - капиллярным методом; йодное число - по Гюблю; влагоудерживающая способность - методом прессования по Грау-Хамма; увариваемость - взвешиванием проб мяса до и после варки. Конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию бычков изучали по методике ВАСХНИЛ (1983). Этологические показатели подопытных бычков определяли по методике ВНИИРГЖ (1975). Качественные показатели шкур (площадь, толщина) изучали по методике Кульчумовой Г.И. и Заднепрянского И.П. (1988). Экономическую эффективность использования в рационах бычков изучаемых кормовых добавок рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1984). Цифровой материал исследований обработан биометрически на ПК с использованием пакета прикладных программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разности при трёх уровнях вероятности (по Стьюденту-Фишеру).

Морфологический состав туш

Следует отметить, что внутри подопытных групп показатели среднесуточных приростов варьировали в широких пределах. В контрольной группе среднесуточный прирост изменялся по месяцам от 396,7 до 1036,7 г, I опытной – от 593,3 до 1236,7 г и II опытной – от 566,7 до 1166,7

В целом за период опыта среднесуточный прирост живой массы бычков опытных групп был выше, чем в контроле, на 197,22 (Р 0,99) и 110,55 г (Р 0,95).

Результаты исследований показали, что относительный прирост живой массы был также выше у молодняка опытных групп (таблица 18). За период с 12- до 18-месячного возраста относительный прирост бычков I опытной группы был выше, чем аналогов из контроля, на 9,80 и II – на 4,66%. Животные I опытной группы превосходили аналогов II группы по данному показателю на 4,34%. Следовательно, бычки, потреблявшие с рационом кормовые добавки «Йод-дар-Zn» в чистом виде и в комплексе «Глималаск-Вет», имели более высокую энергию ростаПо мнению Левахина В.И. и др. (2002), Горлова И.Ф. и др. (2011, 2012, 2014), Спивак М.Е. (2012), Ранделина Д.А. (2013), Зеленковой Г.А. (2015), наиболее объективно о мясной продуктивности животных возможно судить только по результатам их убоя.

Контрольный убой подопытных бычков проводили на Волгоградском мясокомбинате «Агро-Инвест» при достижении ими возраста 18 месяцев. Молодняк был доставлен на мясокомбинат на специально оборудованном для этой цели автотранспорте.

При поступлении на мясокомбинат упитанность бычков всех подопытных групп была оценена как высшая. Предубойная масса бычков I и II опытных групп после предубойной подготовки была больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 33,84 кг, или 7,11% (Р 0,999), и 18,32 кг, или 3,92% (Р 0,99) (таблица 19).

Убойный выход, % 60,37±0,63 61,22±1,37 60,79±0,21 По массе парной туши бычки опытных групп превосходили сверстников, не получавших с рационом добавок, на 22,27 кг, или 8,34% (Р 0,99), и 11,47 кг, или 4,30% (Р 0,95). Выход туш у бычков опытных групп был выше соответственно на 0,59 и 0,20%. Внутреннего сала было получено больше от бычков, потреблявших изучаемые добавки, на 2,40 кг, или 15,39% (Р 0,95), и 1,67 кг, или 10,71%. В связи с более значительным отложением в теле бычков опытных групп внутреннего сала их убойная масса была больше, чем аналогов из контрольной группы, на 24,67 кг, или 8,73% (Р 0,99), и 13,14 кг, или 4,65% (Р 0,95), а убойный выход – выше на 0,85 и 0,42%. 3.8.2 Развитие внутренних органов молодняка У молодняка опытных групп, как показали исследования, были лучше развиты внутренние органы. При этом просматривалась взаимосвязь массы внутренних органов животных с их живой массой (таблица 20).

Более высокий выход мякоти в тушах бычков опытных групп оказал влияние на индекс мясности. Индекс мясности туш бычков, получавших изучаемые добавки, был выше, чем аналогов из контроля, на 0,28 (Р 0,95) и 0,07. 3.9 Качественные показатели мяса

На современном этапе развития животноводства в РФ наиболее важной проблемой остаётся увеличение объёмов производства конкурентоспособной говядины.

Конкурентоспособность мяса во многом зависит от его себестоимости и качества. На качество говядины, по мнению учёных, оказывают влияние генетические и паратипические факторы (Горлов И.Ф., 2007; Ранделин Д.А. и др., 2012, 2015; Ранделин А.В., 2014).

При этом из многочисленных паратипических факторов наиболее существенное влияние на качество мясной продукции оказывают уровень и полноценность кормления (Горлов И.Ф., 2011, 2012, 2014).

В литературе имеются данные о высокой эффективности использования в рационах молодняка, выращиваемого на мясо, различных кормовых и биологически активных добавок (Спивак М.Е. и др., 2011, Горлов И.Ф., 2014). В последние годы отдельные исследователи отмечают целесообразность использования в рационах животных кормовых добавок, в состав которых входят микроэлементы в органической форме и органические кислоты.

Мы в своих исследованиях изучили влияние новых кормовых добавок «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет» на качественные показатели говядины.

В процессе исследований установлено, что изучаемые кормовые добавки оказали положительное влияние и на качественные показатели полученной говядины. О качестве туш свидетельствует и такой показатель, как выход мяса по сортам.

Мы изучили сортовой состав мякоти туш по колбасной классификации. В процессе жиловки мякоти установлено, что мяса высшего сорта в тушах бычков I и II опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 6,48 кг, или 18,33% (Р 0,999), и 3,50 кг, или 9,90% (Р 0,999), первого – на 15,19 кг, или 13,22% (Р 0,999), и 7,86 кг, или 6,84% (Р 0,999) (таблица 22).

Химический анализ, проведённый в лаборатории ГНУ НИИММП, показал, что содержание жира в средней пробе мякоти туш молодняка I и II опытных групп было больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 1,25 и 0,74%, белка – на 0,68 (Р 0,95) и 0,47% (таблица 23).

Трансформация питательных веществ кормов в мясную продукцию

Установлено, что показатели, характеризующие технологические свойства жировой ткани, варьировали в зависимости от места её локализации и состава рациона подопытного молодняка. Так, температура плавления внутренней жировой ткани бычков контрольной группы была ниже, чем подкожной, на 1,4, межмышечной – на 0,5оС, I опытной – соответственно на 1,5 и 0,5оС, II опытной – на 1,4 и 0,3оС. Выявлены различия по показателям температуры плавления и йодного числа жировой ткани бычков опытных и контрольной групп. У животных опытных групп в сравнении с контролем температура плавления подкожной ткани повысилась на 0,21 и 0,17оС, межмышечной – на 0,3 и 0,4оС, внутренней – на 0,4 и 0,2оС.

Следует отметить, что йодное число подкожной жировой ткани у животных контрольной группы было выше в сравнении с аналогами I и II опытных групп на 0,2 и 0,1 г/100 г, межмышечной – на 0,4 и 0,5 и внутренней – на 0,7 и 0,5 г/100 г.

Анализ химического состава жировой ткани показал наличие различий по ряду показателей у молодняка подопытных групп в зависимости от состава их рациона. При этом химический состав ткани значительно варьировал в зависимости от места её локализации. Массовая доля сухого вещества во внутреннем жире-сырце была больше, чем в подкожной и межмышечной тканях молодняка, потреблявшего кормовые добавки «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет» в комплексе, на 1,7 и 4,2%, «Йоддар-Zn» – на 2 и 4,2%, в контрольной группе – на 1,9 и 4,3%.

Мы изучили липидный состав внутренней жировой ткани подопытных бычков. В жировой ткани животных из контроля массовая доля триглицеридов была больше в сравнении с аналогами опытных групп соответственно на 2,3 и 0,7 мг/кг, или 0,4 и 0,1%.

По содержанию фосфолипидов в жировой ткани молодняк контрольной группы уступал аналогам опытных групп на 2,2 и 1,6%. Наиболее биологически активных липидов холестерина и эфиров холестерина больше содержалось в жировой ткани молодняка I и II опытных групп. Его превосходство над аналогами из контроля по содержанию холестерина составило 13,3 и 7,8%, и эфиров холестерина – 4,1 и 2%.

Об интенсивности липидного обмена в организме животных возможно судить по жирнокислотному составу их жировой ткани и отношению насыщенных кислот к ненасыщенным.

В нашем опыте по сумме жирных кислот в жировой ткани молодняк опытных групп превосходил аналогов из контроля на 1,6 и 1,2%, насыщенных жирных кислот – на 3,5 и 2,7%.

Анализ результатов исследований показал, что величина съедобной части тела подопытных животных варьировала в значительных пределах. Съедобная часть тела бычков I и II опытных групп была больше, чем сверстников из контроля, соответственно на 9,5 и 4,3%. Молодняк I опытной группы превосходил по массе съедобной части тела аналогов II опытной группы на 4,9%, что указывает на положительное влияние на его организм совместного использования в рационах кормовых добавок «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет».

О том, что подопытные бычки неодинаково использовали питательные вещества корма в период роста, свидетельствует и различное отложение в их теле белка и жира. Так, в съедобной части тела молодняка I и II опытных групп белка было отложено больше по сравнению с контролем на 10,7 и 5,9%, жира – соответственно на 10,8 и 5,5%, энергии – на 10,9 и 5%. При этом наиболее эффективно синтезировали в теле белок и жир бычки, потреблявшие с рационом изучаемые кормовые добавки в комплексе.

Использование в рационах подопытных бычков изучаемых кормовых добавок оказало заметное влияние на коэффициент конверсии питательных веществ. Так, коэффициент конверсии протеина у бычков I и II опытных групп был выше, чем у сверстников из контроля, на 0,6 и 0,3%, энергии – на 0,6 и 0,3%. Бычки I опытной группы, потреблявшие с рационом обе кормовые добавки, превосходили аналогов из II опытной группы по коэффициенту конверсии протеина на 0,3 и энергии – на 0,4%. Результаты исследований показали, что бычки, потреблявшие кормовые добавки, превосходили аналогов из контроля по показателям, характеризующим качество кожевенного сырья. Так, масса шкур молодняка I и II опытных групп была больше, чем аналогов из контроля, на 5 и 2,6%. Шкуры, полученные от бычков опытных групп, имели большую длину, ширину и площадь. По длине шкур они превосходили аналогов из контроля соответственно на 7,9 и 5,6%, ширине – на 7,3 и 4,8% и площади – на 15,8 и 10,7%. При этом имелась тенденция более высоких показателей у бычков опытных групп по толщине шкур.

Расчеты показали, что использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, кормовых добавок «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет» экономически целесообразно. При этом наблюдается увеличение абсолютных приростов и снижение расхода кормов на единицу прироста. Себестоимость производства 1 кг прироста бычков I и II опытных групп была ниже, чем аналогов из контроля, на 4,2 и 1,7 руб., прибыль на голову – больше на 1458 и 807 руб., уровень рентабельности – выше на 7,4 и 4,3%. При этом по I опытной группе в сравнении со II прибыли на 1 бычка было получено больше на 651 руб., и уровень рентабельности производства был выше соответственно на 3,1%.

Таким образом, использование в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, кормовых добавок «Йоддар-Zn» и «Глималаск-Вет» позволяет повысить интенсивность роста, убойные качества, химический и биохимический состав мяса, экономические показатели. Эффективно использовать эти добавки в кормлении молодняка комплексно.