ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНОАММОНИЙФОСФАТА ИЗ АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Плотников, Геннадий Прокестович




Плотников, Геннадий Прокестович. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОНОАММОНИЙФОСФАТА ИЗ АПАТИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Плотников Геннадий Прокестович; [Место защиты: Всесоюзная ордена Ленина академия сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина; Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства].- Москва ; Дубровицы, 1981.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Решениями XXVI съезда КПСС в одиннадцатой пятилетке предусмотрено увеличение объема производства кормовых фосфатов для нужд животноводства страны до 5 млн. тонн.

Для удовлетворения потребности животных в полноценных кормах низкой себестоимости необходимо значительно увеличить урожаи трав естественных лугов и пастбищ, посевных кормовых культур, организовать их правильное и рациональное использование. Однако многие корма содержат мало фосфора, и а условиях сепажного н енлоспо-корпеплодного типов кормления крупного рогатого скота ощущается дефицит в этом элементе,

В кормах, заготавливаемых в Чувашской ЛССР на зимний период, содержится избыток кальция и не хватает фосфора. В результате животные в рационах недополучают 30—40% требуемого по нормам его количества, что отрицательно влияет на продуктивность растущих животных и минерализацию их костяка.

В изыскании п использовании резервов увеличения производства продуктов животноводства неоценимую помощь может оказать дальнейшее развитие химизации животноводства.

Фосфор — один из наиболее дефицитных макроэлементов в рационах крупного рогатого скота.

Проблема фосфорного питання сельскохозяйственных животных является одной из наиболее актуальных, но она мало изучена її теоретически недостаточно обоснована для различных зон страны с учетом перевода животноводства на промышленную основу (М. Ф. Томмэ, 1972; Л. П. Дмнтрочеико, 1973).

Многочисленные работы М. II. Дьякова (1938), И, С. Попова (1946), М. Е. Тамарчепко (1964), В. П, Колония (1965), П. Д. Пшеничного (1965), И. Ф. Ткачева (1965), Ю. К. Олля (1967), М. Ф. Томмэ (1967), Л. М. Бенедиктова (1973), В. Д. Калыншкого (1975), В. М. Конюхова (1975), Г. Т. Клпцснко (1975) и других ученых посвящены изучению влияния кормовых фосфатов на молочную продуктивность коров, рост и развитие молодняка. Однако кормовые достоинства фосфатов, полученных из различных источников сырья по новой технологии

производства, в опытах на сельскохозяйственных животных изучено еще недостаточно.

Цели и задачи исследований, В условиях Чувашской АССР основными кормами для крупного рогатого скота являются сено, сенаж, корнеплоды, кукурузный силос, а летом — зеленая трава. В дальнейшем в кормовом балансе они займут 50— 70% от общей питательности рациона. Эти корма экономически выгодны и содержат большинство элементов, необходимых для питания животных и повышения их продуктивности. Однако в основных растительных кормах в недостаточном количестве содержится фосфор, и в рационах крупного рогатого скота постоянно ощущается дефицит в этом элементе.

Для удовлетворения потребности животных в минеральных подкормках промышленность страны с каждым годом увеличивает производство и расширяет ассортимент кормовых фосфатов. Но из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций использование их в Чувашской АССР весьма ограничено.

Цель наших исследований была в длительном научно-хозяйственном к физиологических опытах на молодняке крупного рогатого скота выявить кормовое достоинство моноаммоний-фосфатов, изготовленных из апатитового концентрата, термической фосфорной кислоты и динатрийфосфата.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

изучить целесообразность использования моноаммоннй-фосфата из апатитового концентрата в качестве фосфорной подкормки в рационах молодняка крупного рогатого скота и дать рекомендации по его использованию;

определить влияние кормовых фосфатов на физиологическое состояние, динамику роста и развития молодняка;

установить переваримость питательных веществ рационов и использование азота, кальция и фосфора;

выяснить характер биохимических процессов в рубце и крови;

провести оценку мясной продуктивности и качества мяса;

определить состав и прочность костей;

дать сравнительную оценку зоотехнической и экономической эффективности испытуемых добавок в кормлении молодняка.

Научная новизна работы. В целях восполнения дефицита фосфора в рационах молодняка в виде фосфорной подкормки впервые в условиях Чувашской АССР был использован моноам-мокийфосфат из апатитового концентрата, произведенный по

новой технологии и даны рекомендации по его применению. Получен новый экспериментальный материал о степени влияния noRoft фосфорной подкормки на рост к развитие молодняка.

Практическая ценность работы. Результаты наших исследований позволили рекомендовать моиоаммопийфосфат из апатитового концентрата, полученного по новой упрощенной технологии, в качестве минеральной подкормки для балансирования дефицитных по фосфору рационов для молодняка крупного рогатого скота. Применение этой подкормки способствует повышению переваримости и использованию питательных вещест» организмом животных, а также снижению затрат кормов на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Для балансирования рационов молодняка крупного рогатого скота, дефицитных по фосфору, МЛФ нз апатитового концентрата внедрен в совхозе-техникуме Цивильского района ЧАССР к принят для внедрения в других хозяйствах этого района.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены н одобрены на научной конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (май, 1975), отдела кормления сельскохозяйственных животных ВИЖа (нюнь, 1977; март, 1978; январь и ноябрь 1979; февраль, 1981), на производственном совещании совхоза-техникума Цивильского района Чувашской АССР (1977).

Объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц. Состоит из следующих разделок: введение, обзор литературы, экспериментальная часть, результаты исследований, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы и приложения. Синеок литературы включает 301 работу, в том числе иностранных — 61. Исходные данные приведены в 22 приложениях.

Материалы и методика исследований. Научно-хозяйственный опыт был проведен в совхозе-техникуме Цивильского района Чувашской АССР с I ноября 1974 года по 25 августа 1975 года. По принципу аналогов сформировали четыре группы бычков красной горбатовской породы по 20 голов в каждой в возрасте 7—8 месяцев со средней живой массой 165—175 кг. Животные всех групп получали одинаковые рационы по кормовым единицам, протеину, каротину, кальцию и фосфору, за исключением контрольной группы, в которой недостаток фосфора равнялся 33—42% по сравнению с нормой ВИЖа (табл. 1).

г>

Таблица J

Схема проведения опыта

Группы животных


Количество голов


Рационы


Уровень фосфора

Фактический

Контрольная

Норма Норма Норма

Сено, солома, силос кукурузный, летом — зеленая трава (люцерна подвяленная), пивная дробина, концентраты (ОР)

I опытная

OP + моноаммоннйфосфат (МАФ) новой технологий

II опытная

OP + моноаммоннйфосфат (МАФ) старой технологии

III опытная 20 ОР + динатрнйфосфат

Моноаммоннйфосфат из термической фосфорной кислоты, полученный по старой технологии, содержал азота 14%, фосфора — 24, фтора не более 0,15%,

Моноаммоннйфосфат из апатитового концентрата по повой технологии содержал 11% азота, фосфора —26, серы —2, магния— 0,15, фтора—до 0,12, железа—0,30, алюминия—0,26% и в малых дозах от 0,01 до 0,08% цинка, кобальта, марганца и.т. Д-

Дннатрийфосфат содержал фосфора 21%, натрия — 13,1, серы— 0,55, фтора — до 0,2, железа—до 0,2 и алюминия — до 0,14%.

По схеме проведения опыта в качестве фосфорной подкормки животным I опытной группы давали моноаммоннйфосфат из апатитового концентрата, II— моноаммоннйфосфат, приготовленный по старой технологии из термической фосфорной кислоты, III группы —динатрнйфосфат. Контрольные животные минеральных подкормок не получали.

Химический анализ состава кормов был выполнен по общепринятым методикам.

Динамику роста жнвотных изучали путем индивидуального взвешивания утром до кормления в конце каждого месяца, перед началом и в конце балансовых опытов.

Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора изучали при использовании зимних и летних рационов. Балансовые опыты проводили по общепринятой методике ВИЖа на 3-х животных из каждой группы (1969).

Через каждые три месяца у животных брали кровь для морфологических и биохимических исследований.

Для изучения влияния испытуемых подкормок на количество и качество мяса, развитие внутренних органов, химический

состав и прочность костей в конце опыта проводили контрольный убой животных.

Азот, кальций, фосфор в моче определяли по методике ВИЖа (1969); плотность ее устанавливали с помощью урометра, а кислотность — электропотенциометра ЛП-58,

В рубцовой жидкости концентрацию летучих жирных кислот определяли на аппарате Маркгама, рН — с помощью электро-потенцнометра ЛП-58,

Кальций в сыворотке крови определяли по Де-Ваарду, неорганический фосфор—по Белл-Дойзи-Бригсу, кислотную емкость — методом Неводова, количество эритроцитов и гемоглобин — эритрогемометром, лейкоцитов — по общепринятым методом в камере Горяева, активность щелочной фосфатазы — по Боданскому.

Контрольный убой трех животных из каждой группы проводили по методике ВИЖа. Мясную продуктивность и качество мяса изучали по результатам убоя и обвалки туш 12 голов на Чебоксарском мясокомбинате. Для анализа брали пробы длиннейшей мышцы спины.

Для характеристики биологической ценности мяса определяли количество полноценных белков по содержанию триптофана. Развитие внутренних органов устанавливали весовым методом.

Содержание сухнх веществ в пробах мяса определяли высушиванием до постоянной массы при температуре плюс 100— 105С.

«Сырой» жир в мясе определяли методом Сокслета, видоизмененным Рушковскнм; обший азот—по Къельдалю; «сырую» золу — путем озоления навески в муфельной печи до постоянной массы; белок — по Барнштейну; калорийность мяса — расчетным путем по данным химического анализа.

Прочность костей на излом устанавливали на прессе марки AMSLER-10, на раздавливание — на прессе AMSLER-30 т.

Температуру плавления внутреннего жира определяли при помощи специальных установок с капилляром, число омыления и йодное число — по общепринятым методикам.

Полученные результаты подвергнуты биометрической обработке.