Эффективность использования рационов, обогащенных молочнокислой сывороткой в кормлении бройлеров и кур-несушек Дзуцева, Елена Сергеевна



Дзуцева, Елена Сергеевна. Эффективность использования рационов, обогащенных молочнокислой сывороткой в кормлении бройлеров и кур-несушек : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Владикавказ, 2000.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/432-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Молочнокислые бактерии и их свойства 6

1.2. Состав и свойства молочной сыворотки 12

1.3. Молочная сыворотка в рационах сельскохозяйственных животных 15

1.4. Использование молочнокислых препаратов в кормлении с.-х птицы 21

2. Собственные исследования 29

2.1. Материал и методика исследований 29

2.2. Результаты 1-этапа исследований 38

2.2.1. Кормление бройлеров 38

2.2.2. Живая масса, сохранность и оперяемость бройлеров с возрастом 41

2.2.3. Результаты контрольного убоя и анатомической разделки тушек бройлеров 46

2.2.4. Гематологические показатели 52

2.2.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора бройлерами 54

2.2.6. Показатели лактобактерий и эшерихий в кишечнике бройлеров 56

2.2.7. Экономические показатели использования молочнокислой сыворотки в кормлении бройлеров 57

2.3. Использование молочнокислой сыворотки в кормлении кур-несушек 59

2.3.1. Кормление кур-несушек. 59

2.3.2. Продуктивность кур-несушек 61

2.3.3. Химический состав яиц и инкубационные качества яиц 68

2.3.4. Гематологические показатели кур-несушек. 75

2.3.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора рацион кур-несушек. 76

2.3.6. Содержание лактобактерий и эшерихий в кишечнике кур-несушек 79

2.3.7. Экономические показатели использования молочнокислой сыворотки в кормлении кур-несушек 80

2.4. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов на бойлерах и курах-несушках 82

2.5. Заключение 85

Выводы и предложения производству 91

Список использованной литературы. Приложения 92

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным ряда исследователей (И.И. Мечников (1962), Л.И. Ворошилова (1978), Г. Петкова и др.(1976) Б.ГЦугкиев (1979) установлен положительный эффект от использования молочнокислых бактерий в медицине, ветеринарии, и животноводстве.

Сыворотка-продукт, включающий. практически все составные части молока, но в ином соотношении. Высокую биологическую ценность сыворотки обусловливают не только содержащиеся в ней белковые вещества, углеводы и минеральные соли, но и небелковые азотистые соединения, витамины, гормоны, органические кислоты, иммунные тела и др.

Сыворотка является хорошей средой для выращивания в ней молочнокислых микроорганизмов, что было подтверждено многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых. Учитывая, что исследований по использованию молочнокислой сыворотки в кормлении птицы в условиях РСО — Алания нет, мы поставили перед собой задачу изучить возможность использования указанного препарата в кормлении цыплят и кур-несушек мясного направления продуктивности.

Цель работы. Целью наших исследований было изучение влияния молочнокислой сыворотки, приготовленной с использованием музейных

штаммов молочнокислых бактерий, на продуктивные качества цыплят и кур-несушек мясного направления продуктивности.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить научно-обоснованные дозы добавки молочнокислой сыворотки в рационы цыплят и кур-несушек родительского стада мясных линий (стадо родительских форм);

  2. Изучить влияние молочнокислой сыворотки на: -рост и сохранность поголовья птицы; -мясную продуктивность бройлеров;

-яичную продуктивность кур-несушек; - использование питательных веществ рационов;

-морфологаческие и биохимические показатели крови бройлеров и кур-несушек (гемоглобин, форменные элементы, общий белок);

3. Определить экономическую эффективность использования молочнокислой
сыворотки в кормлении бройлеров и кур-несушек;

4. Дать научно-обоснованные предложения производству.

Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается в том, что впервые в РСО -Алания в условиях кормления и содержания на птицефабрике «Михайловское» проведены исследования по изучению действия молочнокислой сыворотки, приготовленной с использованием музейных штаммов на продуктивность бройлеров и кур-несушек. Определена научно - обоснованная доза скармливания молочнокислой сыворотки бройлерам и курам - несушкам.

Апробация полученных результатов и практической ценности. Результаты исследований доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции « Эколого-генетические проблемы животноводства и экономически безопасные технологии производства продуктов питания» (п. Дубровицы, 1998); III Международной конференции « Устойчивое развитие горных территорий» ( г. Владикавказ, 1998) и на расширенном заседании кафедры, биологии животных и биохимии в 2000 году. Произвол-

ственная проверка, проведенная на ГППП « Михайловское» подтвердила результаты, полученные в ходе научно -хозяйственных опытов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, заключения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Материал изложен на 107 страницах, машинописного текста, в том числе содержит 41 таблицу , 1 рисунок , 4 фотографии, 34 приложений. Список использованной литературы включает 146 наименований, в том числе иностранных авторов 47.

Молочнокислые бактерии и их свойства

Уже несколько десятилетий молочнокислые бактерии привлекают к себе активное внимание исследователей. Они имеют очень широкое распространение в природе и встречаются в почве, на растениях, в молоке и молочных продуктах, в вине и пиве, в организме человека и животных (Е. И. Квасников, О. А. Нестеренко, 1975).

Молочнокислые бактерии принимают активное участие в поддержании бактериального равновесия микроорганизмов, участвуют в ферментативных процессах, синтезируют незаменимые для человека витамины и аминокислоты (Е.М.Горская, 1991).

Как отмечает Л. А. Банникова (1975), молочнокислые бактерии имеют палочковидную форму. Они составляют группу факультативно-анаэробных микроорганизмов, неподвижных, аспорогенных. Они не содержат каталазы и цитохромов, не восстанавливают нитраты в нитриты, обладают хорошо выраженной сахаролитической активностью.

Свойства отдельных штаммов молочнокислых бактерий можно оценить по ряду показателей, это:

- кислотообразующая активность - скорость и глубина расщепления лактозы с образованием определенного изомера молочной кислоты;

- протеолитическая активность - способность гидролизовать пептидные связи, ответственные за стабильность белковых молекул, ароматообразование ; способность накапливать комплекс веществ ( диацил, ацетальдегид, спирты и т.д.), которые отвечают за запах готового продукта;

- липолитическая активность - возможность деструкции липидных компонентов;

- антагонистическая активность - способность подавлять развитие вредных и патогенных микроорганизмов.

Протеолитическая активность лактобактерий характеризуется их способностью расщеплять белки молока с образованием более простых азотсодержащих соединений: пептонов, пептидов, аминокислот.

По данным И. И. Климовского (1969), В. И. Звягинцева ( 1973 ), М. В. Залашко ( 1970, 1978 ), К. В. Мочалова (1978) различные лактобактерий обладают неодинаковой протеолитической активностью, и даже внутри одного вида встречаются штаммы, отличающиеся друг от друга по этому признаку. Культура, обладающая неустойчивой или слабой протеолитической активностью, способна значительно снизить органолептические характеристики готового продукта.

Способность лактобактерий расщеплять белки приводит к накоплению в продукте различных аминокислот в определенном соотношении. Спектр свободных аминокислот, накапливающихся в молоке после развития в нем молочнокислых бактерий, зависит от аминокислотного состава молока, от протеолитической активности микроорганизмов и способности их потреблять и накапливать определенные аминокислоты в процессе жизнедеятельности.

Изучению системы протеолитических ферментов у лактобактерий и влияние различных факторов на их активность, посвящено значительное количество работ (А. Гриневич, 1981, И. Сухоцкене, 1973, Н. Castberg, 1976, F. Z. Hegazi, 1987; О. Miller, О. Kandler, 1967; I. Мои, 1975; К. Ohmiga, 1972).

Протеолитическую активность проявляют как кокковые формы, так и термофильные палочки и стрептобактерии. В процессе протеолиза белков молока, особенно в начале культивирования штаммов в молоке, происходит накопление, главным образом аминокислот (аспарагиновой кислоты, лизина, серина, треонина и др.), а также пептидов ( Н. С. Королева, 1970, Е. В. Щедушнов, П. Ф. Дьяченко, 1972). Эти авторы также отмечают, что молочнокислые палочковидные бактерии обладают большей протеолитической активностью, чем кокковые формы.

Е. И. Квасников (1967, 1975) в своих работах пишет, что молочнокислые бактерии развиваясь в природных условиях и при производстве ферментированных молочных продуктов, вступают в сложные взаимоотношения, чему способствует их антагонистическая активность. При этом следует иметь ввиду, что антагонизм лактобактерий можно подразделить на специфический и неспецифический. К факторам неспецифического антагонизма относятся:

- образование органических кислот (молочной, уксусной);

- конкуренция за лактозу - чем быстрее размножаются лактобактерий в молоке, тем быстрее будет израсходована лактоза, необходимая для других бактерий (сальмонел, стафилококков)

- анаэробные условия, необходимые для лактобактерий; чем быстрее будет связан растворенный в молочной среде кислород, тем менее вероятным будет размножение в молоке облигатных аэробов.

Факторами специфического антагонизма лактобактерий являются антибиотические вещества или бактериоцины, синтезируемые в разные фазы развития ( A. Ceis, 1980; К. Kornacki, 1977; W. Kosak, 1978; A. Oxford, 1944; С. Reddy, 1971; 1984; С. Uperti, 1973).

Протеолитическая активность молочнокислых бактерий особенно детально исследовалась в связи с задачами, стоящими перед молочной промышленностью (В.М. Богданов, 1957, М.Б.Тевелевич, 1961, А.К. Максимова, 1968, М. В. Залашко, К.В. Мочалова, 1969 и др.).

П.Ф. Дьяченко, В.П. Шидловская (1970); А.К. Максимова (1970) высказали мнение в пользу необходимости подбора штаммов молочнокислых бактерий с высокой протеолитической активностью для введения их в состав заквасок, используемых для приготовления ряда молочных продуктов (сыры, кисло-сливочное масло и др.).

Способность угнетать другие микроорганизмы отмечена у представителей всех видов лактобактерий, при этом лактобациллы более активны. Образование антибиотических веществ является специфическим свойством для каждого штамма. К настоящему времени некоторые антибиотические вещества лактобактерий выделены в чистом виде: низин, диплококцин, лактобревин, лактолин, энтерококцин, ацидофилин, булгарикан и др. (Л.А. Банникова, 1975; Е.И. Квасникова, 1975).

Особое место среди лактобактерий по антагонистической активности занимает ацидофильная палочка - Lb. асіеорпітБ.Антагонистические свойства ацидофильных бактерий были описаны М.С. Полонской (1952). Она установила, что культуры ацидофильной палочки образуют специфические вещества, подавляющие рост кишечной палочки. В дальнейшем было выявлено, что антибиотические вещества, образуемые L. acidophilum, угнетают рост патогенных бактерий - возбудителей тифа, дизентерии, туберкулеза и др. Некоторые авторы связывают антагонистическую активность лактобацилл с образованием бактериоцитов или так называемых лактоцинов ( S. F. Barefot, 1983; Н. Klerk, 1967; М. Valerie, 1983 ).

Однако с точки зрения лечебно-профилактического действия ферментированных молочных продуктов наиболее ценными свойствами является их антагонизм по отношению к патогенным микроорганизмам.

Анализ имеющихся в литературных источниках сведений ( R. Ataie, 1987;С. Daly, 1972; S.E. Cilliland, 1977 ) показывает, что многие лактобактерий проявляют высокую антагонистическую активность по отношению к энтеропатогенным штаммам Е. coli, бактериям родов Salmonella, Shigela, Staphilococcus. Антагонизм лактобактерий нашел практическое применение при получении антибиотика низина как консерванта в производстве некоторых продуктов питания, а также в производстве лечебно - профилактических кисломолочных продуктов.

Полезные свойства лакто- и бифидобактерий, как отмечают К.С. Ладодо (1980) и И.К. Сивохина (1985), хорошо сочетаются с пищевой и диетической ценностью молока и молочной сыворотки. В настоящее время общепризнано, что ферментированные молочные продукты являются незаменимыми в рационе людей.

Особенность кисломолочных продуктов состоит в том, что они, наряду с биологически активными веществами, содержат огромное количество живых клеток молочнокислых бактерий - до 109 в 1 г. Молочнокислые бактерии продуцируют антибиотические, антиканцерогенные и антихолестериновые соединения, поэтому выработанные с их участием продукты обладают терапевтическим эффектом (Я.И. Костина , П. Ф. Крашенина ,1983; К. М. Шахани, 1978; D.K. Sharma,1982).

Эффективность воздействия лактобактерий на организм человека зависит не только от их особенностей образовывать указанные соединения, но и от способности приживаться в кишечнике, которую называют адгезивной активностью. Под адгезивной активностью Е.М. Горская (1991) понимает способность бактерий прикрепляться к эпителию кишечника в результате взаимодействия бактериальных адгезинов с рецепторами на клетках тканей организма. Адгезии молочнокислых бактерий представляет собой комплексную структуру, состоящую из белка и полисахаридов.

Кормление бройлеров

Для интенсивного роста и получения высоких приростов, бройлеров кормят полнорационными комбикормами, рассчитанными исходя из возрастных потребностей птицы в питательных веществах.

Первый этап наших исследований был условно разделен на два возрастных периода : с суточного до 28 - дневного возраста и с 29- до 63 - дневного возраста.

Условия кормления и содержания подопытных цыплят были одинаковыми. Разница состояла лишь в том, что цыплятам опытных групп, утром, до поения, в поилки наливали молочнокислую сыворотку, в разных количествах, в зависимости от схемы опыта. Кормление в этот период осуществлялось полнорационными комбикормами (табл. 3), сбалансированными по детализированным нормам кормления.

Согласно схеме опыта (табл. 1), было сформировано 3 группы: одна - контрольная и две - опытные. Бройлеры контрольной группы получали основной рацион ( рецепт комбикорма представлен в таблице 3). Бройлерам опытных групп, дополнительно к основному рациону выпаивали, соответственно, 6 и 10 % молочнокислой сыворотки, приготовленной из обрата, с использованием музейных штаммов молочнокислых бактерий.

С возрастом бройлеров, норма скармливания комбикорма и молочнокислой сыворотки менялась еженедельно, в зависимости от технологии выращивания бройлеров, принятой в хозяйстве.

Введением в комбикорма синтетической формы метионина и лизина до нормы, компенсировали недостаток метионина и лизина, в комбикорме.

С помощью мела, соли поваренной, трикальций фосфата и обесфторенного фосфата, устраняли в комбикормах недостаток макроэлементов ( кальция, фосфора и натрия ). Необходимое количество микроэлементов и витаминов в организм бройлеров поступало с премиксом П-5-1.

Оптимальное соотношение кальция и фосфора обеспечивало нормальный рост костяка подопытной птицы.

Недостающее количество обменной энергии в рационах бройлеров покрывали с помощью растительного кормового жира.

В таблице 4 показан среднесуточный рацион для бройлеров.

Данные представленной таблицы показывают, что подопытная птица получала необходимое количество питательных веществ и энергии в составе потребляемого корма.

Поскольку количество скармливаемого комбикорма во всех группах было одинаковым, то и количество принятых с кормом питательных веществ и энергии по группам было идентичным . Питательность того количества молочнокислой сыворотки, которое мы скармливали цыплятам опытных групп была столь незначительной, что мы ее в рационе не учитывали .

Продуктивность кур-несушек

В течение всего научно - хозяйственного опыта, путем ежедневного сбора яиц, определялось количество снесенных яиц по группам. Исходя из этих данных, ежемесячно и в целом за весь период опыта, определялись показатели яйценоскости, в расчете на начальную и среднюю несушку.

Из данных, приведенных в таблице 23, следует, что в контрольной группе к концу опытного периода на начальную несушку получено 140,2 шт. яиц. Куры - несушки опытных групп превзошли кур контрольной группы на 15,9 шт. и 16,6 шт. яиц или на 14,2 и 12,3%, что говорит о благотворном влиянии молочнокислой сыворотки на яйценоскость кур -несушек.

Анализируя данные представленной таблицы, мы можем отметить, что максимальной яичной продуктивности, в расчете на начальную несушку, все группы достигли примерно в одно время ( на третий месяц яйце кладки). Однако, следует отметить, за этот период яйценоскость в контрольной группе составила 22,2 шт. яиц или 71 %, а в опытных группах этот показатель повысился до 23,8 шт. или 76,8 %. К концу яйцекладки яйценоскость во всех группах постепенно снижалась, но разница между группами сохранялась примерно на одном уровне.

Примерно такая - же тенденция наблюдается и при расчете яйценоскости на среднюю несушку (табл. 24 ).

Повышение яйценоскости происходит примерно до конца третьего месяца яйцекладки, а затем идет плавное снижение этого показателя. Но общая тенденция превосходства яйценоскости кур опытных групп над контрольной сохраняется на протяжении всего периода научно - хозяйственного опыта.

Наши расчеты показали, что за период опыта от каждой несушки контрольной группы было получено в среднем 147, 4 шт. яиц. Куры опытных групп отличались более высокими показателями. Лучшие показатели отмечены во 2 - опытной группе - 162,3 шт. яиц, где превосходство над контрольной составило 14,9 шт. яиц или 9,7 %.

Известно, что более раннее достижение 50 % - яйценоскости позволяет поддержать высокую яйценоскость птицы на протяжении более значительного периода. Исходя из этого , довольно интересными представляются данные таблицы 25, в которой указан возраст кур по достижении ими 50 % - яйценоскости.

Из анализа таблицы 25 следует, что куры опытных групп достигли 50% -яйценоскости в возрасте 185 и 187 дней, а контрольной группы - в возрасте 193 дня или на 8 и 6 дней позже. Это свидетельствует о том, что молочнокислая сыворотка, включенная в рацион кур - несушек опытных групп, способствовала более раннему достижению физиологической зрелости.

Анализируя таблицу 26 , можно сказать, что в опытных группах количество собранных яиц за весь период опыт составило : в 1 - опытной группе 7738 шт. и во 2 - опытной - 7842 шт., что на 728 и 832 шт. яиц больше, чем в контрольной группе, в которой этот показатель составил 7010 шт. яиц.

По массе яиц куры - несушки, получавшие молочнокислую сыворотку, ненамного превосходили контрольную. Так, в 1 - опытной группе масса 1 - яйца составила 59,9 г и во 2 - опытной 60,1 г, что на 0,3 - 0,5 г больше массы яиц из контрольной группы.

Исходя из яичной продуктивности несушек и средней массы яиц, мы рассчитали выход яичной массы за период опыта. В среднем, на каждую курицу - несушку в контрольной группе за время опыта было получено 417,8 кг яичной массы. Этот показатель в 1 - опытной группе составил 463,5 кг, во 2 - опытной - 471,3 кг яичной массы, что на 45,7 - 53,5 кг больше, чем в контрольной группе. Использование молочнокислой сыворотки способствовало увеличению выхода яичной массы, особенно во 2 -опытной группе. В процентном отношении это превосходство составило 12,8%.

Ежедневно мы проводили наблюдения за состоянием здоровья и сохранностью поголовья подопытной птицы. Наряду с этим, для изучения изменений живой массы согласно методике исследований, мы проводили контрольные взвешивания подопытных кур - несушек в начале и в конце опыта. Показатели сохранности поголовья приведены в таблице 27.

Из данных таблицы 27 видно, что во всех трех группах в начале опыта было одинаковое количество кур - несушек, т.е. по 50 голов. В конце опыта в контрольной группе пало 4 головы, тогда как в опытных группах количество павших кур - несушек составляло лишь по 2 головы. Следовательно, сохранность в опытных группах была выше, чем в контрольной группе. Так, в 1 - и 2 - опытных группах этот показатель составил 96 %, а в контроле 92 %. Это говорит о том, что и на сохранность поголовья, молочнокислая сыворотка оказала благотворное действие.

Определенное значение для нас имела живая масса кур - несушек на протяжении опыта. Поэтому, перед началом и в конце опыта мы взвесили подопытных кур и вывели среднюю живую массу и получили следующие результаты (табл. 28 ).

Из анализа данных таблицы 28 следует, что на начало опыта все куры -несушки имели одинаковую живую массу - 1,9 кг, а к концу опыта куры -несушки опытных групп больше нарастили живую массу, чем куры - несушки контрольной группы. Так, в опытных группах живая масса кур составила 3,7 - 3,75 кг, а в контроле 3,6 кг. Это говорит о том, что от реализации на мясо кур - несушек после выбраковки, хозяйство получит некоторую дополнительную прибыль, по сравнению с контрольной группой.

Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов на бойлерах и курах-несушках

Результаты, полученные при проведении научно - хозяйственных опытов, были апробированы в производственных условиях на ПІШІ «Михайловское», РСО- Алания .

Для первого производственного опыта было сформировано 2 - группы бройлеров по 500 голов : контрольная и опытная. Средняя живая масса суточных цыплят составляла 36,2 - 36,3 г. Условия кормления и содержания бройлеров обеих групп были одинаковыми (такими как при проведении научно - хозяйственного опыта). Бройлеры контрольной группы получали основной рацион, а опытной группы дополнительно к основному рациону получали молочнокислую сыворотку в количестве 10 % от массы комбикорма.

Включение молочнокислой сыворотки в рацион бройлеров оказало положительное влияние на их рост. Интенсивность роста бройлеров этой группы была заметна выше (табл. 39 ).

Так, в конце опыта живая масса бройлеров опытной группы была на 145 г или на 11,6% выше, чем аналогов из контрольной группы.

Среднесуточный прирост в этой группе составил 21,8 г, тогда как в контрольной группе-19,5 г. Относительный прирост в опытной группе на 410,1 % выше контрольной группы

По показателям сохранности поголовья опытная группа также превосходила контрольную группу. Так, сохранность бройлеров в контрольной группе была 87,6 %, а в опытной группе 94,4 %.

Таким образом, производственный опыт на бройлерах подтвердил основные результаты, полученные в научно - хозяйственном опыте.

Для проведения второго научно - хозяйственного опыта были сформированы также 2 - группы кур - несушек по 300 голов в каждой. Контрольная группа получала основной рацион ; 2- опытная группа дополнительно к основному рациону получала молочнокислую сыворотку 10 % от массы комбикорма .Опыт проводили в течение 10 недель с 55 до 65 недельного возраста. Птица содержалась напольно, на глубокой подстилке.

В начале и в конце опыта были проведены контрольные взвешивания и ежедневно велся учет яйценоскости кур - несушек (табл. 40)

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности использования молочнокислой сыворотки в кормлении кур - несушек. Так , всего за 10 недель было собрано в опытной группе 10028 шт., что на 792 яйца больше, чем в контрольной группе.

В 58- недельном возрасте были изучены инкубационные качества яиц, для чего однодневный сбор яиц был подвергнут выбраковке и заложен на инкубацию, результаты которой представлены в таблице 41.

Так, в контрольной группе из 130 собранных яиц, на инкубацию заложили 115 шт., оплодотворилось 103, тогда как в опытной группе из 123 заложенных на инкубацию оплодотворилось 113 шт., или на 2,2 % больше.

Выводимость цыплят от заложенных на инкубацию яиц в контрольной группе 81,7, а в опытной 86,2 или на 4,5% больше.

Следовательно, основные результаты научно - хозяйственного опыта подтвердились в производственном опыте на курах - несушках .

Таким образом , положительное влияние молочнокислой сыворотки на продуктивность бройлеров и кур-несушек , выявленное в ходе научно-хозяйственных опытов , подтвердилось в проведенной производственной апробации .