Эффективность использования растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии кормления цыплят-бройлеров Николаева Анастасия Игоревна



Николаева Анастасия Игоревна. Эффективность использования растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии кормления цыплят-бройлеров: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Николаева Анастасия Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2019.- 127 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Особенности технологии выращивания и производства мяса цыплят-бройлеров 9

1.2 Краткая характеристика цыплят-бройлеров кросса Кобб 500 15

1.3 Биологически активные добавки и пробиотики в кормлении цыплят-бройлеров 19

1.4 Нетрадиционные кормовые добавки в кормлении цыплят-бройлеров 24

2 Материал и методика исследований 28

2.1 Условия и схема проведения научно-хозяйственного опыта 28

2.2 Характеристика растительной кормовой добавки «Биостронг 510» 31

2.3 Материалы и методика исследований 35

2.3.1 Зоотехнические показатели 35

2.3.2 Гематологические и биохимические исследования 36

2.3.3 Контрольный убой 37

2.3.4 Экономические исследования 38

3 Результаты собственных исследований 39

3.1 Характеристика предприятия и место проведения опыта 39

3.2 Технология кормления и выращивания цыплят-бройлеров 40

3.2.1 Потребление и затраты корма на прирост живой массы цыплятами бройлерами 52

3.3 Микроклимат в птичнике подопытных цыплят-бройлеров 55

3.4 Жизнеспособность и сохранность цыплят-бройлеров 59

3.5 Динамика прироста живой массы цыплят-бройлеров 60

3.6 Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 65

3.6.1 Питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров 75

3.7 Влияние растительной кормовой добавки «Биостронг 510» на некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров 79

3.8 Экономическая эффективность использования растительной кормовой добавки «Биостронг 510» в технологии выращивания и производства мяса цыплят – бройлеров 83

Производственная апробация результатов опыта 86

Заключение 89

Выводы 93

Предложения производству 95

Список использованной литературы 96

Приложения 112

Биологически активные добавки и пробиотики в кормлении цыплят-бройлеров

Рациональное кормление, удовлетворяющее птицу по питательным веществам, является главным фактором, влияющим на совокупность хозяйственно полезных признаков (Фисинин В.И, 2012). Все это, позволяет в полном объеме, применить генетические возможности молодняка и взрослой птицы (Струк В.Н, 2006; Чамурлиев Н.Г, 2006).

Установлено, что нормирование рационов птицы по энергии, производят по 40 и более питательным и биологически активным веществам.

Племенные качества птицы, являются предпосылкой, для ее высокой продуктивности. В свою очередь, кормление, является важным фактором внешней среды. Которое, обеспечивает проявление генетической предрасположенности организма к образованию продукции. Все это, возможно, при хорошем физиологическом состоянии птицы (Околелова Т. и др., 2012).

Поскольку, многие корма являются дефицитными, исследователи стараются найти новые кормовые средства для улучшения метаболических процессов в организме птицы, с целью ускорения переработки и усвоения питательных веществ и их превращения в конечный продукт высокого качества (Чепрасова О.В., 2007; Горлов И.Ф., 2008; Фисинин В.И. и др., 2011;)

Пробиотики – это пищевые добавки, которые содержат живые микрокультуры. Их основная функция – устранение вредных бактерий в желудочно-кишечном тракте птицы. Действие пробиотиков еще не изучено, но они способствуют быстрому росту и укреплению здоровья взрослых несушек и цыплят. Пробиотики укрепляют иммунитет и уменьшают гиперчувствительность к отдельным патогенам, помогая птице избежать большинства болезней.

Бацел – пробиотическая добавка – спорообразующих бактерий Bacillus. Subtilis, адидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus, Ruminococcus albus.При добавлении данной добавки в комбикорма, возможно включение в рацион до 25 % подсолнечного жмыха. В комбикорма для бройлеров, подсолнечниковые жмыхи и шроты могут включаться рационы до 25 % (Фисинин В.И. и др., 2011).

Субтилис МК – микробная масса живых природных штаммов Bacillus. Subtilis и Bacillus Licheniformis. Бактерии Bacillus. Subtilis и Bacillus Licheniformis, воздействуя на желудочно-кишечный тракт, удаляют из него патогенные микроорганизмы, при этом стимулируют размножение полезной микрофлоры (Зеленская О., 2010; Волкова Е.А. и др., 2010). При добавлении «Субтилис МК» в количестве 3 кг/т комбикорма, можно получить, повышение живой массы и снижение затрат на единицу прироста (Пышманцева Н. и др., 2011; Данилов И. и др., 2010).

Бифидумбактерин. Бифидобактерии, входящие в состав препарата, обладают высокой антагонистической активностью по отношению к условно патогенным и патогенным микроорганизмам, вызывающим кишечные заболевания у птицы, нормализует микрофлору кишечника, повышает неспецифическую резистентность организма. Включение бифидумбактерина в количестве 500 г на 1 т комбикорма, положительно влияет на рост и развитие цыплят (Антипов А.А., 2010).

В литературных источниках, имеется множество сведений, об использовании биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы (Chell R.D., 1994; Fernander F., 2000).

Витаминные препараты получают химическими методами, и зачастую превосходят по показателям природные витамины. Применение их в кормлении птицы положительно влияет на зоотехнические и гематологические показатели (Кебец А.П. и др., 2005). Для повышения продуктивности цыплят-бройлеров в рационы целесообразно включать селенит натрия и витамин Е (Кизинов Ф.И. и др., 2005) Препарат «Е-селен» применяют для восполнения дефицита селена и витамина Е. Витамин Е лучше применять с витаминами А и Д3, так как он, усиливая их действие, положительно влияет на иммунную систему и улучшает сопротивляемость организма внешним факторам. А, регулируя окислительно-восстановительные процессы, воздействует на углеводный и жировой обмен. Селен способствует выведению токсинов. Применение «Е-селен» быстро увеличивает уровень данных витаминов и нормализует обмен веществ.

Бройлеры отличаются быстрым набором веса. Но иммунитет у этих птиц слабый, поэтому они нуждаются в специальных добавках, повышающих сопротивляемость возбудителям болезней (Авзалов, Р., 2004; Авзалов, Р., 2005; Водяников, В.И., 2006). Макро- и микроэлементы, содержащиеся в минеральных добавках, имеют большое значение в кормлении сельскохозяйственной птицы (Canan, S., 2005). Они нужны для нормальной жизнедеятельности организма.

Для нормализации минеральной питательности необходимы Ca, Fe, K, P и т.д. (Белехов Г.П. и др., 1965; Зинченко Л.И. и др., 1980).

Для птиц ценным источником минеральных веществ, в том числе кальция, йода и магния считают кормовую ракушку. При недостатке этих элементов наблюдаются различные нарушения в нормальной жизнедеятельности птицы. Одно из важнейших веществ, которое должно поступать бройлерам в достаточном количестве вместе с пищей – это кальций. Он необходим для укрепления опорно-двигательного аппарата, в том числе костной ткани. Кальций ускоряет обменные процессы, происходящие внутри организма птицы (Одынец Р.Н., 1973; Тменов И.Д., 1973).

Ракушка показана и при гиповитаминозах. Усваивается ракушка очень хорошо, так же она выполняет гастролитическую функцию, то есть благодаря ей в желудке бройлеров происходит максимальное измельчение и перетирание зернового корма. В кормовой ракушке содержится около 40 % кальция, при этом доля кальция и магния составляет порядка 88 %. Кальций борглюконат для бройлеров является, на сегодняшний день, уникальным средством, пополняющим в их интенсивно растущем организме запас ионов кальция (Соколов, В.М., 1988). Кальция борглюконат -фармакологический ветеринарный комплексный препарат, содержащий кальций и бор, он применяется с целью нормализовать концентрацию этих минералов в организме

Макроэлемент кальций – необходимый участник биохимических процессов в живой клетке, а также важный структурный элемент костной ткани, а еще его ионы необходимы для нормальной свертываемости крови. Они регулируют процессы синтеза гормонов, нейромедиаторов, при их недостатке невозможны полноценные мышечные сокращения. Профилактическое введение борглюконата кальция нормализует развитие бройлеров, помогает избежать проблем с нарушениями двигательной функции, падением на ноги (Рогожин, В.В., 2009).

Натрий, хлор и калий: эти минералы необходимы для общего обмена веществ. Дефицит может влиять на потребление корма, рост и pH крови. Избыточный уровень этих полезных ископаемых приведет к увеличению потребления воды и последующее низкое качество помета. Источником натрия и хлора может служить – поваренная соль.

Натрий хлор (поваренная соль). Натрий, как и хлор, карбонат и фосфат, в основном находятся в крови и в жидкостях организма. Он участвует в процессах транспортировки веществ через клетку и в регулировании концентрации ионов водорода в крови. Хлор – главный минеральный анион во внеклеточной жидкости; он играет роль в балансе жидкостей и ионов в организме птицы. (Водяников В.И., 2006). Животные, получавшие рационы, не сбалансированные по натрию, не только прекратят расти, но также у них произойдет размягчение костей, атрофия половых желез, ухудшение усвоения кормов. Большое количество поваренной соли в рационе цыплят является ядом для них. Смертельная доза составляет приблизительно 4 г/кг Суточная доза – 0,4-0,5 % от сухого вещества корма (Фисинин В.И. и др., 2008). Одним из важных показателей питательности является содержание фосфора в рационе. Оптимальное содержание данного компонента в комбикорме невозможно без включения дополнительных источников фосфора.

Монокальцийфосфат кормовой. Кормовая добавка для обогащения рационов птицы, по фосфору и кальцию. Передозировки могут вызвать хронические отравления. В качестве антидотов используют углекислый магний и хлористый калий.

Технология кормления и выращивания цыплят-бройлеров

Подопытные бройлеры получали сухой сбалансированный комбикорм, который соответствует нормам кросса «КОББ 500». Использовались бункерные кормушки, они максимально доступны для бройлеров. Фронт кормления составлял 2,5 см на 1 голову. Качество воды для поения бройлеров отвечало требованиям ГОСТа 2874-82. Выбор источников водоснабжения осуществлялся в соответствии с СанПиН 2.1.4.559-96. Жесткость воды была в пределах допустимой нормы (30). Фронт поения составлял 1 см на голову. Использовались ниппельные поилки (1 поилка на 12-15 голов). Система ниппельных поилок выгодна тем, что подает воду с низким уровнем бактериальной обсемененности. Доступ к воде был постоянный.

В опыте цыплятам скармливались следующие комбикорма: ПК 5-0 (предстартерный) с 1 по 7дней, ПК 5-1 (стартерный) с 8 по 15 дней, ПК 5-2 (гроуэр/рост) с 16 по 22 дней, ПК 6-1 (финишер 1) с 23 по 34 дней, ПК 6-2 (финишер 2) старше 35 дней. Схема опыта показана в таблице 2.

Состав и питательность полнорационных комбикормов описаны в таблицах 4, 5, 6, 7, 8.

В кормлении подопытных использовался рацион, структура которого была одинаковой во всех группах. Шроты соевый и подсолнечный, мука рыбная, пшеница, кукурузный глютен составлял рацион кормления. Цыплята-бройлеры опытных групп получали основной рацион с включением в него растительной кормовой добавки «Биостронг 510». Доза, которой отличалась по группам. В первую опытную группу ее вводили в количестве 0,01 %; во вторую – 0,015 % и в третью – 0,02 % от массы сухого вещества комбикорма.

Цыплята-бройлеры контрольной группы в возрасте 1-7 дней получали полнорационный корм ПК 5-0, в котором преобладали злаковые культуры. Основной рацион подопытных имел следующую структуру: пшеница (63,2 %); подсолнечный шрот (3 %); соевый шрот (23,4 %); рыбная мука (1,8 %). Так же использовался премикс П5-(2 %) 8-15 дней. Питательная ценность рациона составила: ОЭ – 303 ккал/100г; СП – 22,72%; Р усвояемый – 0,45 %; Са - 0,96 %.

Структура рациона первой опытной группы выглядела следующим образом, в нее входили: пшеница (63,1 %), подсолнечный шрот (3 %), соевый шрот (22,08 %), рыбная мука (1,8 %), премикс П5-(2 %) 8-15 дней, «Биостронг 510» - 0,01 %. Питательная ценность рациона соответствовала нормативным показателям бройлеров по возрасту.

Цыплята-бройлеры второй опытной группы в возрасте 1-7 дней получали также полнорационный корм ПК 5-0. Структура рациона была следующей: пшеница (66,5 %), подсолнечный шрот (3 %), соевый шрот (21,3 %), рыбная мука (1,8 %), премикс П5-(2 %) 8-15 дней, «Биостронг 510» - 0,015 %. В 100 г комбикорма содержится: ОЭ (303 ккал); СП (22,72 %); Р усвояемый (0,47 %); Са (0,93 %).

Третья опытная группа цыплят так же получала полнорационный комбикорм ПК 5-0. Основной рацион подопытных имел следующую структуру: пшеница (66,78 %); шрот подсолнечный (3 %); соевый шрот (20,87 %); рыбная мука (1,80 %); премикс П5(2%) 8-15 дней; «Биостронг 510» - 0,02 %.

Рационы, используемые при кормлении бройлеров, не имели существенной разницы между группами и в полной мере удовлетворяли их потребность по питательности корма в соответствии с возрастом.

Подопытные цыплята-бройлеры в возрастной категории 8-15 дней получали полнорационный комбикорм ПК 5-1. Контрольная группа бройлеров поедала рацион, в состав которого входило: пшеница (65,82 %); подсолнечный шрот (4 %); соевый шрот (19,4 %); глютен кукурузный (1,7 %); рыбная мука (2,3 %). Питательность комбикорма: ОЭ (310 ккал/100 г); СП (21,68 %); Р усвояемый (0,41 %); Са (0,82 %).

Рацион первой опытной группы имел следующую структуру: пшеница 12 % (67,41 %); подсолнечный шрот СП 38 %, СК 19 % (4 %); соевый шрот 46% (18,18 %); глютен кукурузный СП 62 % (1,7 %); рыбная мука 61 % (2,3 %), «Биостронг 510» - 0,01 %. Питательная ценность комбикорма в 100 г составила: ОЭ – 310 ккал; СП – 21,68 %; Р усвояемый – 0,41 %; Са – 0,82 %.

Во второй опытной группе в возрасте 8-15 дней подопытные цыплята-бройлеры получали основной рацион, который имел следующую структуру: пшеница 12 % (68,67%); соевый шрот (17,40 %); подсолнечный шрот (4 %); рыбная мука (2,30 %); «Биостронг 510» - 0,015 %. Так же использовался премикс П5(2%) 8-15 дней. В 100 г ПК содержится: ОЭ (310 ккал); СП (21,67 %); Са (0,80 %); Р усвояемый (0,46 %).

Основной рацион третьей опытной группы подопытных имел следующую структуру: пшеница 12% (69,17 %); соевый шрот (16,9 %); подсолнечный шрот (4 %); рыбная мука (2,3 %); «Биостронг 510» - 0,02 %; премикс П5(2%) 8-15 дней – 2%. Питательность которого в 100 г составила: ОЭ - 312 ккал; СП - 21,67 %; Са -0,82 %; Р усвояемый - 0,48 %.

Разница в питательности между рационами подопытных цыплят-бройлеров отсутствовала и соответствовала нормативным требованиям данного кросса.

Цыплята-бройлеры контрольной группы в возрасте 16-22 дней получали полнорационный корм ПК 5-2. Основной рацион подопытных имел следующую структуру: пшеница цельная (15 %); пшеница 12% (53,58 %); соевый шрот 46 % (16 %); подсолнечный шрот СП 38 %, СК 19 % (6 %); рыбная мука 61 % (2,80 %). Так же использовался премикс П5(2%) 8-15 дней. В 100 г ПК содержится: ОЭ (313 ккал); СП (20,51 %); Са (0,69 %); Р усвояемый (0,35 %).

Цыплята-бройлеры первой опытной группы в возрасте 16-22 дней получали полнорационный корм ПК 5-2. Основной рацион подопытных имел следующую структуру: пшеница цельная – 15%, пшеница 12% - 55,63%, шрот соевый – 14,65%, шрот подсолнечный – 6%, мука рыбная – 2,80%, масло подсолнечное – 3,50%. Так же использовался премикс П5(2%) 15-22 дней. В 100 г ПК содержится: 313 ккал обменной энергии, сырого протеина – 20,50%, кальция- 0,69% и фосфора усвояемого 0,37%.

Во второй опытной группе в возрасте 16-22 дней подопытные цыплята бройлеры получали полнорационный корм ПК 5-2. Основной рацион подопытных имел следующую структуру: пшеница цельная – 15%, пшеница 12% - 56,6 %, шрот соевый – 14%, шрот подсолнечный – 6%, мука рыбная – 2,80%, масло подсолнечное – 3,20%. Так же использовался премикс П5(2%) 15-22 дней. В 100 г ПК содержится: ОЭ - 313 ккал/100 г; СП - 20,52 %; Р усвояемый – 0,39 %; Са – 0,67 %.

Цыплята-бройлеры третьей опытной группы в возрасте 16-22 дней получали полнорационный корм ПК 5-2. Основной рацион подопытных имел следующую структуру: пшеница цельная – 15%, пшеница 12% - 57,11%, шрот соевый – 13,45%, шрот подсолнечный – 6%, мука рыбная – 2,80%, масло подсолнечное – 3,30%, премикс П5(2%) 15-22 дней – 2%. В 100 г которого 315 ккал ОЭ; СП – 20,50 %, Са - 0,69 %; Р усвояемый - 0,42 %.

Контрольная группа цыплят-бройлеров в возрасте 23-34 дня получали полнорационный корм ПК 6-1. Рацион был следующим: пшеница цельная– 25%, пшеница – 43,27%, шрот соевый – 10,50%, шрот подсолнечный – 9,60%, мука мясокостная «Сария» СП 50% – 3,00%, масло подсолнечное – 4,70%, жир птицы -0,80%. Так же использовался премикс П6(2%) 23-34 дня в количестве 2%. В 100 г ПК содержится: 318 ккал обменной энергии, сырого протеина – 19,22%, кальция-0,77% и фосфора усвояемого 0,38%.

Рацион первой опытной группы был следующим: пшеница цельная– 25%, пшеница – 44,93%, шрот соевый – 9,40%, шрот подсолнечный – 9,60%, мука мясокостная «Сария» – 3,00 %, масло подсолнечное – 4,30 %, жир птицы - 0,80 %, премикс П6(2%) 23-34 дня в количестве 2%. В 100 г ПК содержится: ОЭ - 319 ккал; СП – 19,20 %; Са - 0,77 %; Р усвояемый - 0,38 %.

Цыплята-бройлеры второй опытной группы в возрасте 23-34 дня получали полнорационный корм ПК 6-1. Рацион: пшеница цельная (25 %); пшеница 12 % (46,31 %); соевый шрот (8,60 %); подсолнечный шрот (9,6 %); мясокостная мука «Сария» (3,00 %); премикс П6(2%) 23-34 дня. В 100 г ПК содержится: ОЭ- 318 ккал/100 г, СП – 19,17 %, Са - 0,76 %, Р усвояемого - 0,39%.

Мясная продуктивность цыплят-бройлеров

Уровень кормления и качество корма, поедаемого птицей, оказывает большое влияние на мясную продуктивность. Проводя анализ мясной продуктивности можно сделать вывод об интенсивности применения биологически активных добавок и их целесообразности.

В целях установления влияния скармливания растительной кормовой добавки на мясную продуктивность по методике Т. М. Поливановой (1987) в убойном цехе птицефабрики в конце опыта были проведены контрольные убои цыплят-бройлеров.

Тушкой называют убитую птицу без оперения. Типы тушек птицы:

1) непотрошеная, т.е. тушка птицы со спущенной кровью;

2) полупотрошеная, т.е. у тушки птицы удалены клоака и кишечник до мышечного желудка; 3) потрошеная, т.е. из тушки птицы удалены все внутренние органы, а так же голова, шея, зоб, трахея, ноги по заплюсневый сустав, крылья до локтевого сустава.

В опыте из каждой группы отбиралось по 6 цыплят, живая масса которых соответствовала средним показателям по массе изучаемых групп. За 12 часов до контрольного убоя данных бройлеров переставали кормить и за 4 часа поить. Затем производили взвешивание (таблица 18).

Цыплята-бройлеры опытных групп имели превосходство над контрольной в предубойной живой массе, которая была больше на 4,3; 8,3; 7,7 %.

По результатам, полученным при полупотрошении тушки видно, что опытные группы бройлеров по массе превышали контрольную группу на 4,5; 8,9; 8,2 %.

Масса потрошеной тушки в опытных группах преобладала над контрольной группой. Масса потрошеной тушки в первой опытной группе была выше контрольной группы на 119,5 г (9%), во второй опытной группе – на 181,7 г (13,7%), в третьей опытной группе – на 169,8 г (12,8%).

Важным показателем, характеризующим убойные качества подопытных цыплят-бройлеров, является убойный выход.

В исследованиях установлено, что убойный выход также был выше у цыплят-бройлеров опытных групп. Убойный выход в контрольной группе составил 64,9 %, а в опытных группах, соответственно 66,2 %, 68,2 % и 67,9 %, что выше, чем в контроле на 2 %, 5% и 4,6%.

Таким образом, введение в основной рацион цыплятам-бройлерам опытных групп растительной кормовой добавки «Биостронг 510» способствует повышению предубойной живой массы, массы полупотрошеной тушки, массы потрошеной тушки и убойного выхода, в сравнении с контролем. Причм, лучшие показатели установлены у цыплят-бройлеров второй опытной группы.

Мышечная часть тушек птицы является наиболее востребованной для потребителя, а потому, необходимо анализировать соотношение кожной, мышечной и костной тканей (таблица 19).

Для второй опытной группы цыплят обвалка грудной части тушки показала, что мышечная ткань занимала 368,7 г (24,5 %) от общей массы, и превышала на 75 г (25,5 %) показателей контрольной группы. Третья опытная группа также превышала данный показатель на 67,6 г (23 %), и составляла 361,3 г.

В таблице 20 представлен морфологический состав бедра подопытных цыплят-бройлеров.

В ходе обвалки бедренной части тушки выявлено, что при практически одинаковых выходах мышечной ткани, кожи и кости, преимущество в абсолютных показателях было на стороне бройлеров опытных групп.

При равной массе кости, они превосходили молодняк птицы контрольной группы по величине мышечной ткани в первой опытной группе на 21 г (12,5 %), коже – на 1,8 г (5,0 %); во второй опытной группе на 30,6 г (18,2%), коже – на 3,4 г (9,5%); в третьей опытной группе на 26 г (15,5%), коже – на 1,6г (4,5%).

Несомненно, поголовье опытных групп имела ряд преимуществ в сравнении с контрольной группой, в частности, при изучении морфологического состава голени, и сравнении мясных качеств птицы (таблица 21).

Выход мышечной ткани в первой опытной группе составил 128,4 г, что больше контрольной группы на 12 г (10,3%). Во второй опытной группе выход мышечной ткани также преобладал над контрольной группой и составил 136,9 г, что больше на 20,5 г (17,6%). В третьей опытной группе данный показатель был выше контрольной группы на 18 г (15,5%).

Выход кожи в первой опытной группе был больше контрольной на 1,2 г, во второй группе – на 1 г, в третьей – на 0,7 г. Такая же ситуация складывалась с выходом костей и жира, результаты опытных групп преобладали над контрольной группой. На рисунке 10 представлена диаграмма морфологического состава голени подопытных цыплят-бройлеров.

Из таблицы видно, что в опыте по выходу массы головы, шеи, ног и технических отходов убитых цыплят-бройлеров всех опытных группах были получены сходные показатели. Данные показатели в опытной группе преобладали над контрольной группой. Масса головы без шеи в 1-ой опытной группе составляла 67,8 г, что больше контрольной группы на 7г (11,5%), во 2-ой опытной группе данный показатель был выше контрольной группы на 6,9 г (11,3%), в 3-ей опытной группе – на 6,4 г (10,5%). Выход массы шеи без кожи в 1-ой опытной группе была больше контрольной группы на 1,8 г (5,0%), во 2-ой опытной группе – на 3,4 г (9,5%) и в 3-ей опытной группе – на 4,6 г (12,8%). Масса ног в 1-ой опытной группе была 105,3 г, что больше контрольной группы на 4,7 г (4,7%), во 2-ой опытной группе – на 7,8 г (7,7%) и в 3-ей группе – на 5,4 г (5,4%). По выходу технических отходов по всем группам подопытных цыплят-бройлеров были получены сходные показатели.

Влияние растительной кормовой добавки «Биостронг 510» на некоторые гематологические и биохимические показатели цыплят-бройлеров

Условия промышленного производства оказывают отрицательное влияние на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров. Поскольку, благодаря крови, протекают обменные и энергетические процессы, обеспечивая гомеостаз организма. Исходя из этого, определение биохимического состава крови помогает оценить состояние здоровья цыплят-бройлеров.

Кроветворные органы чрезвычайно чувствительны к различным физиологическим, и особенно патологическим, воздействиям на организм, поэтому картина является отражением этих воздействий.

Содержащиеся в крови эритроциты и гемоглобин, способствуют окислительно-восстановительным процессам в организме птицы.

Все показатели крови представлены в таблице 28.

Для контроля физиологического состояния подопытной птицы исследовали состав крови 6 цыплят-бройлеров из каждой группы в возрасте 40 суток. Пробы крови брали из подкожно-локтевой вены крыла до утреннего кормления. При добавлении растительной кормовой добавки «Биостронг 510» было замечено небольшое увеличение показателей крови подопытных групп цыплят-бройлеров.

В ходе исследований установлено, что в конце периода выращивания эритроцитов в крови цыплят-бройлеров всех опытных групп было больше, чем в контрольной группе. В 1-ой опытной группе данный показатель был больше контрольной группы на 0,031012/л; во 2-ой опытной группе – на 0,231012/л; в 3-ей опытной группе – на 0,311012/л.

Также в процессе исследований установлено, что по количеству лейкоцитов в крови цыплята-бройлеры первой, второй, третьей опытных групп превосходили цыплят-бройлеров контрольной группы соответственно на 1,3 (4,2 %); 1,7 (5,5 %) и 3,7109/л (11,9 %). Увеличение количества лейкоцитов в крови цыплят-бройлеров опытных групп, происходившее в пределах физиологической нормы, необходимо рассматривать как положительный фактор, так как лейкоциты осуществляют фагоцитоз и являются основным продуцентом антител.

Аналогичная закономерность выявлена и по содержанию гемоглобина в крови подопытных цыплят-бройлеров. Так, содержание гемоглобина в крови цыплят-бройлеров первой, второй, третьей опытных групп было больше, по сравнению с аналогами контрольной группы, соответственно на 13,6 (14%); 21,5 (22,2%) и 21,7 г/л (22,4%).

Следовательно, введение в основной рацион цыплятам-бройлерам опытных групп изучаемой растительной кормовой добавки «Биостронг 510» способствовало увеличению в крови эритроцитов и гемоглобина, в сравнении с контролем, что свидетельствует о повышении интенсивности окислительно-восстановительных процессов в их организме.

Данные биохимического состава крови цыплят-бройлеров под влиянием растительной кормовой добавки «Биостронг 510» представлены в таблице 29.

Одной из главных составляющих крови является белок. Его функция довольно многогранна. Начиная от поддержки рН крови и помощи в образовании иммунитета, до распределения углеводов, гормонов и других веществ по организму птицы. Что, в свою очередь, помогает правильному протеканию обменных процессов в организме. При отклонении от нормы происходят заболевания органов и тканей.

Анализ приведенной таблицы показал, что при проведении исследований сыворотки крови цыплят-бройлеров, были выявлены преимущества опытных групп по сравнению с контролем.

В результате опыта выявлено, что в трех опытных группах содержание белка в сыворотке крови было на 0,6 г/л до 1,7 г/л больше, чем в контрольной группе

Холестерин содержится во всех клетках животного и необходим уже на самых ранних стадиях развития. Причем его общее количество в организме остается примерно на одном уровне при любых экзогенных воздействиях посредством механизма гомеостаза организма. В наших исследованиях, уровень холестерина в среднем по опыту, с возрастом у подопытной птицы существенно не изменялся и находился в пределах физиологической нормы.

Следующим из важнейших компонентов крови является глюкоза, которая отвечает за энергетическое насыщение мозга, почек, мышц, глаз.

Поскольку головной мозг не способен вырабатывать глюкозу самостоятельно, он берет ее из крови.

Опытным путем выявлено содержание глюкозы в крови цыплят-бройлеров в трех опытных группах. Оно оказалось больше, чем в контрольной группе от 0,8 до 1,7 ммоль/л.

Подводя итоги данного раздела видно, что биохимические и морфологические показатели крови птиц всех групп находятся в приделах нормы.