ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЦИОНОВ ДЛЯ КОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ Рябцев, Петр Николаевич




Рябцев, Петр Николаевич. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЦИОНОВ ДЛЯ КОРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ И ДОБАВОК В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Рябцев Петр Николаевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1991.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Обеспечение населения пищевыми продуктами животноводства с целью полного удовлетворения потребности в них - важнейшая народнохозяйственная задача.

Новые формы хозяйствования (аренда, фермерство и др.), наряду с существующими, способствуют успешному ее решении. В связи с этим возрастает потребность в научных разработках, позволяющих повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и производство полноценных продуктов питания.

Решающим фактором при отом является полноценное кормление с более точным учетом потребности животных в элементах питания,

В справочном пособии "Нормы и рационы сельскохозяйственных животных" под редакцией академика ВАСХНИЛ А.П.Калашникова и члена-корреспондента Н.И.Клейменова приведены необходимые данные по детализированному нормированию. В разработке этих норм принимали учзстие многие коллективы под руководством ведущих ученых страны. Реализация этих норм в различных регионах страны имеет сбои особенности в связи с различными кормовыми условиями этих регионов. Анализ экспериментальных данных и состояния практического кормления показывает, что возможности улучшения кормления крупного рогатого скота за счет введения новых нетрадиционных кормов и добавок с учетом детализированного нормирования в условиях Нижнего Поволжья недостаточно изучены.

Регион Нижнего Поволжья характеризуется засушливым климатом и

специфическими особенностями кормовой бази. Ассортимент имеющихся кормов ограничен, мало сочных кормов, качество яаготавяирпеуых кормов ухудшается. $се это затрудняет обеспечение полноценного кормленая

сельскохозяйственных животных. Б связи с этим необходима экспериментальная проверка и апробация различных способов повышения качества кормления. Работу в этом направлении проводит кафедра "Кормление и разведение сельскохозяйственных животных" Волгоградского сельскохозяйственного института. Сотрудниками кафедры проводится научно-исследовательская работа по полноценному кормлению сельскохозяйственных животных с учетом детализированных норм в специфических кормовых условиях региона. Координацию этой работы по регионам страны, в том числе и в Нижнем Поволжье, осуществляет Всесоюзный институт" животноводства. Данная диссертация является частью проводимой исследовательской работы. .

Сотрудниками кафедры разрабатывались типовые рационы и проводились исследования по использованию,, наряду с традиционными для региона кормами (люцерновое,сено, кукурузный силос, ячмень и др.), также и специфические и-новые корма и добавки (горчичный жмых, корнаж, бигасфит и др.). :

Горчичный жмых является специфическим кормовым средством, который получается,в результате деятельности единственного в Советском Союзе горчичного завода как отход производства. Горчич-кый жмых не получил широкого распространения из-за наличия в нем аллило-горчичных масел. Сотрудниками кафедры разработаны методы . обработки жмыха, которые позволяют использовать его как ценный высокопротеиновый ьорм и заменять им дорогостоящие зерновые корма В последние годы стала применяться зерностержневая масса по- . чатков кукурузы с обертками ("кернаж").

Раствор природного бишофита, как комплексная минеральная подкормка, изучался В.М.Куликовым и А.С.Зюэиным (1980), В.П.Плотниковым (1981), В.М.Куликовым, А.А.Найда, В.Б.Саломатиньш (1982). .

Кэ*едрой разработана инструкция по обработке горчичного жмыха, имеется авторское свидетельство на использование бишофита в качестве минеральной подкормки.

Перечисленние средства дают известный эффект при их использовании, но не обеспечивают арифметической суммы при их использовании в комплексе. Поэтому в исследованиях нами была определена задача: спроектировать и апробировать рационы, обеспечивающие комплексное использование как традиционных для данного региона кормов, так и неиспользуемых ранее и в максимальноР степени соответствующих потребностям животных.

Целью наших исследований являлось повышение полноценности кормления дойных и сухостойных коров в условиях Нижнего Поволжья путем применения детализированного нормирования, совершенствования типа и структуры рационов и применения кормовых средств, по-вншавдих их биологическую полноценность.

Б связи с этим в задачи наших исследований входило:

  1. Исследование химического состава и питательности кормов, используемых в регионе, и биологически активных добапок для кормления крупного рогатого скота.

  2. Проектирование рационов с использованием ЭВМ для дойных и сухостойных коров по детализированным нормам.

  3. Изучить влияние зтнх рационов на дойных и сухостойных короз.

  4. Изучить переваримость питательных веществ рационов подопытными животными.

  5. Изучить клинические и гематологические показателя.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья разработаны и апробированы рационы для дойных и сухостойных коров, сбалансированные по детализированным нсрмам.

Получены экспериментальное р,зчнке по комплексному использова-

нию не применявшихся ранее местных кормов и добавок для восполнения постоянного дефицита многих элементов питания, наблюдаю-, щегося в связи с особенностями кормовых условий региона. Установлено положительное влияние, наряду с широко используемыми кормами, силосованной зерно-стержневой массы кукурузных початков, горчичного жмыха, бишофита на молочную продуктивность коров, их физиолог биохимические показатели и экономическую эффективность.

Полученные результаты исследований показывают, что иепользо-: вание рационов, -рассчитанных с учетом.детализированных норм и.: применением местных нетрадиционных кормов и добавок, позволяет і значительно улучшить питание животных. Использование.этих рацио- . нов обеспечивает «ю сравнению с контролем повышение.суточного удоя на 11,79-4. %, а также позволяет сократить расход зерновых концентраWe.;

Реализация работы.. Спроектированные'и апробированные рационы ' для. крупного, рогатого скота используются в колхозах и - совхозах. '

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы" докладывались и получили одобрение на Всесоюзном -совещании в ВШ "Новое в кормлении высокопродуктивных животных", 1987 г., на, ./' . научных конференциях профессорско-преподавательского состава ,.:-.' Волгоградского сельскохозяйственного .института в. 1988 г., 1989 г^, на расширенном заседании .кафедры. "Кормлейие и. раз ведение, сельско-* хозяйственных животных"';Волгоградского сельскохозяйственного; ;.;,', института, ;;', :..V; ' :::''--(.. : '.::: ''. ;'':' --'';Я-'':: "-.- \:-'>.->) V '' '':''"; .-';-:^?У

Публикация результатов исследований.. Основные.положения дис<- .
. сертации опубликованы в 5-ти статьях. -V- :V>-V:>..;,;.' .'';-

Объем работы. Диссертация изложена на 15 страницах/машинописного текста, содержит ^1 таблицы; J рисунков. Список, исп'рль-

зовянноп литературы вкл-очает 125 наименораний, в том числе ино
странной 20. -

Материал и методика исследований

Для выполнения поставленных п данной работе задач нами в 1986-1988 гг. блли проведены 2 научно-хозяйственных и физиологический опыты на лактирующих и сухостойных коровах черно-пестрой породы.

Опыты были проведены в ордена Ленина Волгоградском специализированном производственном объединение "Волго-Дон". Коров в группы подбирали по принципу аналогов с учетом продуктивности, времени отела и осеменения, периода лактации, содержания жира в молоке, жг.рой массы, суточного удоя.

Исследования проводили на полновозрастных коровах (3-4 лактации), средняя живая vacca которых была 500-550 кг, продуктивность 4000-4500 кг молока за лактацию.

Общая схема и объем проведенных исследований приведены в
таблице I. '

Молочную продуктивность и качество молока коров определяли один раз в декаду от каящого животного путем проведения контрольных доек.

Качество молока определяли по следующим показателям: содержание жира, белка, сахара, С0М0, кислотность, плотность.

Переваримость и баланс азота и минеральных веществ изучали во второй половине научно-хозяйственных опытов по методике БИЯ под редакцией профессора М.Ф.Томмэ.

Клинические показатели (температура тела, частота пульса и дыхания, руминапия) животных определяли ежедекадно в главном периоде каждого опыта.

~5-

Таблица I Общая схема и объем исследований

Опыт I Оптимизация кормления дойных коров по детализированным нормам

Опит * 2 Влияние кормления коров в период сухостоя на последующую продуктивность и качество приплода


Зимний стойловый период с 30.X.1986 г. по ЗОЛУ. 1987 г.

Зимний стойловый и летний пастбищ- ный периоды с І.ІУ.І987 г, по 23.XI. 1987 г'.


36 Химический состав кормов, продуктивность подопытных животных, качество молока, переваримость рационов, баланс азота, кальция, фосфора, магния, железа, меди, цинка, марганца, клинические и.