Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Чередов Иван Владимирович

Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур
<
Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур
>



Чередов Иван Владимирович. Эффективность создания равновесовых сообществ при выращивании и содержании яичных кур: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Чередов Иван Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А.Тимирязева"].- Москва, 2015.- 106 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы .10

1.1. Повышение однородности поголовья при выращивании и содержании птицы в мясном и яичном куроводстве

1.2.Значение однородности поголовья при выращивании и содержании птицы родительского стада бройлеров .25

1.3. Влияние однородности поголовья по живой массе на эффективность выращивания бройлеров 30

2. Материал, методика, условия проведения исследований и изучаемые показатели 35

3. Результаты исследований

3.1. Выращивание инкубации яиц и выращивание ремонтных курочек 41

3.2. Результаты содержания кур-несушек 55

3.3 Экономическая эффективность выращивания и содержания яичных кур-несушек 84

Выводы 86

Предложения производству 88

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение спроса на продовольствие населением планеты привело к тому, что мировое сельскохозяйственное производство за несколько последних лет претерпело существенные изменения. Повышение спроса обусловлено ростом населения на планете и ростом среднего дохода, а так же урбанизацией.

Развитие птицеводства необходимо для обеспечения населения белком животного происхождения. Благодаря правильно выбранной стратегии и тактики управления отраслью в 2014 году в Российской Федерации производство мяса птицы на душу населения достигло 28,6 кг и пищевых яиц на душу населения 287 штук.

В промышленном интенсивном птицеводстве достижение высокой жизнеспособности и продуктивности птицы в решающей степени зависит от однородности поголовья в стаде птицы при нормативных величинах живой массы, а также однородности инкубационных и пищевых яиц по массе. Успешность механизированного убоя и переработки птицы, а также переработки пищевых яиц обусловлена однородностью поступающего на переработку сырья.

Высокая однородность поголовья кур-несушек в промышленном стаде может способствовать снижению изменчивости массы пищевых яиц и, как следствие, повышению однородности реализуемой на рынке коммерческой продукции.

Можно прогнозировать, что калибровка по массе инкубационных яиц, полученных от кур родительского стада, и отдельное выращивание суточных ремонтных курочек, выведенных из калиброванных яиц в созданных равновесовых сообществах, приведет в дальнейшем к повышению однородности поголовья молодняка и взрослой птицы.

Исследований, посвященных изучению эффективности повышения

однородности поголовья в промышленном стаде кур-несушек и разработке

способов повышения однородности поголовья по живой массе, недостаточно. В связи с этим исследования, направленные на разработку методов, позволяющих снизить изменчивость и повысить однородность, поголовья ремонтного молодняка, взрослой яичной птицы по живой массе и пищевых куриных яиц по массе, являются актуальными.

Цель и задачи исследований.

Цель работы –– разработать и использовать технологические приемы, направленные на создание однородных равновесовых сообществ при выращивании ремонтного молодняка и содержании яичных кур-несушек промышленного стада.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить результативность инкубации калиброванных по массе яиц.

  2. Изучить влияние калибровки инкубационных яиц на результаты выращивания ремонтных курочек в созданных при комплектовании стада равновесовых сообществах.

  3. Установить продуктивные качества яичных кур промышленного стада при содержании в равновесовых сообществах.

4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания и содержания
кур-несушек в зависимости от способа комплектования стада.

Научная новизна. Впервые в одном исследовании изучены результаты
выращивания ремонтного молодняка и содержания яичных кур

промышленного стада в равновесовых сообществах, созданных путем калибровки полученных от кур родительского стада инкубационных яиц.

Практическая значимость работы. На основании выполненных

исследований разработаны и рекомендованы производству технологические приемы создания равновесовых сообществ при выращивании ремонтного молодняка и содержании яичных кур-несушек промышленного стада.

Методология и методы исследования. На основе экспериментальных данных разработана методология повышения однородности поголовья в стадах ремонтных курочек и кур-несушек промышленного стада, повышение однородности пищевых куриных яиц по массе; снижение изменчивости живой массы ремонтных курочек и кур-несушек промышленного стада, снижение изменчивости массы пищевых куриных яиц. Повышение однородности поголовья ремонтных курочек ремонтных курочек и кур-несушек промышленного стада по живой массе, и как, вследствие.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются на ФГУП ППЗ «Птичное» Московской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

обоснование целесообразности калибровки инкубационных яиц по массе для создания равновесовых сообществ в стаде ремонтных курочек.

выращивание ремонтных курочек в равновесовых сообществах и комплектование промышленного стада с учетом весовых категорий выращенного молодняка.

содержание кур-несушек промышленного стада в равновесовых сообществах для повышения однородности по массе пищевых яиц.

экономическая эффективность выращивания и содержания кур-несушек промышленного стада в равновесовых сообществах.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

Научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященная 170-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва, 2014 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие» (Пенза, 2014 г.)

Международной научной конференции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России (Москва, 2014 г.)

XVIII международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) «Инновационное обеспечение яичного и мясного птицеводства России» (Сергиев Посад, 2015)

межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава факультета зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в журналах «Зоотехния», 2014; «Птица и птицепродукты», 2015; «Птицеводство», 2015; в сборнике статей научной конференции молодых ученых и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Москва, 2014; в сборнике статей всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России», Пенза, 2014; в сборнике материалов XVIII Международной конференции Российского отделения Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП), Сергиев Посад, 2015.

Объем и структура работы.

Повышение однородности поголовья при выращивании и содержании птицы в мясном и яичном куроводстве

Современные автоматизированные убойные линии в зависимости от мощности рассчитаны на убой от 3 до 15 тысяч голов в час и одним из основных требований для успешного использования оборудования необходима высокая однородность по живой массе поголовья, поступающая на убой птица. При нарушении данного требования возникает необходимость остановки конвейера и перенастройки оборудования линии убоя, что нежелательно. Высокая изменчивость живой массы поголовья птицы в стаде, особенно бройлеров, приводит к возникновению дефектов и снижению качества тушек при электрооглушении и убое птицы, при тепловой обработке и снятии оперения с тушек, при потрошении и охлаждении тушек.

Высокая однородность поголовья бройлеров важна в течение всего периода выращивания мясных цыплят, начиная с суточного возраста. При комплектовании стада формировать равновесовые сообщества суточного молодняка для дальнейшего выращивания бройлеров в однородных по живой массе группах цыплят. Комплектование стада сообществами с высокой однородностью поголовья суточных цыплят позволяет при дальнейшем выращивании снизить конкурентные отношения в равновесовых группах и улучшить производственные показатели выращивания бройлеров.

Как указывают В.А. Гудин и др. (2012) при групповом содержании птицы каждая особь имеет определенное место в группе и признает его без сопротивления. Ранжирование начинается в возрасте 2 – 3 недели, когда у птенцов начинаются игры. В процессе игр возникают столкновения, в которых выявляются превосходства отдельных особей. В возрасте 8 – 10 недель устанавливается социальная иерархия. Период ее формирования 2 – 3 недели. Особи наиболее высоких рангов препятствуют кормлению, поению низкоранговой птицы отгоняют от гнезд, клюют их в голову, в гузку. Зависимые члены стада не нападают на доминирующих особей, подчиняются им. Более выражено социальное ранжирование у петухов. Доминирующие петухи постоянно клюют противников, нападают на них, низводя на самую низкую ступень иерархической лестницы, изгоняют из сферы своей активности. [14]

Особенно важна однородность стада в течение первой недели жизни птицы, как при выращивании бройлеров, так и ремонтного молодняка родительского стада. Это один из ключевых моментов производственного процесса, так как после вывода цыплят физиологические процессы и развитие основных жизненно важных систем организма происходит в течение первых 10 дней жизни цыплят. Одной из важнейших систем является система терморегуляции. В первые дни жизни цыпленок не в состоянии самостоятельно поддерживать необходимую температуру собственного тела, и требуется достаточно высокая температура (30 - 35 С) окружающей среды. При локальном обогреве цыплята стремятся занять место под источником обогрева, что приводит к высокой концентрации поголовья на ограниченной площади вблизи источника тепла. При температуре ниже нормативной и низкой однородности поголовья скучиванье цыплят может привести к удушью и гибели цыплят с низкой живой массой.

По мнению В.И. Фисинина с соавторами (2009) в племенной работе с птицей основным приемом является оценка однородности стада по тому или иному признаку. Значение однородности стада позволяет селекционеру выбрать правильное направление в отборе. Высокопродуктивная птица от селекционированных линий должна быть однородной. В то же время создание птицы основано на разнородном поголовье, что позволяет осуществлять отбор наиболее отличающихся особей по стаду. Определение однородности стада по тому или иному признаку используют различные статистические величины. В селекционных стадах оценивают вариабельность признаков с целью определения уровней отбора особей и возможных границ, сопоставления характеристик групп различного происхождения, выявляя при этом особенности наследственной изменчивости генетически различающихся различных признаков. [95] По определению А.В. Егоровой и др. (2000) однородность стада обозначают коэффициентом К (коэффициент однородности) и выражают в процентах. В отечественной и зарубежной литературе однородность стада характеризуют числовым значением (%), которое колеблется в пределах – от 80 до 100 % в зависимости от возраста птицы. Под однородностью в данном случае понимают количество (процент) птицы от числа взвешенной в определенном возрасте, имеющей живую массу в пределах ± 15% (или ± 10 %) от средней живой массы. [26]

В статье А. Кавтарашвили с соавторами (2012) отмечено, что для оценки однородности по живой массе. Необходимо в период выращивания еженедельно (в утренние часы до кормления) и в продуктивный период один раз в две недели (после полудня) в одни и те же дни недели и в одно время суток производить индивидуальное взвешивание птицы (с точностью до 5 - 10 г). Для этих задач в каждом птичнике в разных местах выбирают контрольные клетки. В них должно варьироваться не менее 50 – 100 голов. Оценивать стадо о массе яиц следует в одной из секций, расположенной в середине птичника, после дневного сбора (не менее 50 шт.) Выборку проводят из несортированных яиц. Если в секции собрано 100 яиц, то для оценки берут каждое второе, если 150 – каждое третье и т. д. Взвешивают яйца индивидуально с точностью до 0,1 грамма. Однородность партий суточных цыплят может быть определена как количество (процент) цыплят, длина которых (от клюва до кончика третьего пальца) попадает в 3%-ный диапазон средней длины цыпленка. [35]

Ряд авторов советуют при напольном выращивании использовать сетку для отлова птицы. Если осуществлять отлов вручную, то в первую очередь будут преимущественно отловлены менее активные, слабые, отстающие в росте особи. Поэтому необходимо использовать сетки для полного и равномерного отлова птицы (Мартен де Гуссем и др., 2014). [49]

Поддержание живой массы выращиваемого молодняка мясных кур на стандартном уровне, высокая однородность стада – главный фактор для достижения оптимальной продуктивности. В соответствии с разработанными авторами методическими указаниями для получения однородных стад используют различные приемы работы с молодняком:

Влияние однородности поголовья по живой массе на эффективность выращивания бройлеров

В связи с тем, что сортировка яиц от разновозрастной птицы по массе при закладке в инкубатор не позволяет полностью синхронизировать вывод молодняка, некоторые авторы предлагают отбирать цыплят в суточном возрасте по продолжительности инкубации: первую группу – с продолжительностью 485 – 497 ч, вторую – 498 – 510 ч, и выращивать их в соответствующих сообществах, что позволяет повысить однородность стада на 5 процентов. [35]

Исследования, выполненные на птице кроссов «Смена–8» и «РМ-3» на племптицезаводе «Смена» Московской области и птицефабрике «Линдовская» Нижегородской области, показали, что однородность мясных кур родительского стада по живой массе имела устойчивую тенденцию к снижению с возрастом птицы. Однородность инкубационных яиц по массе была наибольшей (98,7%) в период с 30- по 46- недельный возраст кур, наименьшей с 26-й по 30-ю неделю жизни кур и с 58-й по 62-ю неделю (91,8 и 92,1%). Наблюдалась также выраженная тенденция повышения однородности бройлеров по живой массе с увеличением возраста кур родительского стада, из яиц которых мясные цыплята выведены. Показана целесообразность отдельной инкубации яиц и выращивания бройлеров, полученных от кур разного возраста (Османян А.К. и др., 2015) [58] [59]

Исследования, схема которых приведена на рисунке 1, были выполнены на ФГУП ППЗ «Птичное» Московской области в 2013-2015гг. Объект исследований – ремонтный молодняк и куры промышленного стада кросса «Шейвер 2000». Выращивание и содержание птицы всех технологических групп – клеточное. Ремонтных курочек выращивали с суточного до 16- недельного возраста в клеточной батарее Р-15, доращивали ремонтных курочек до 21-недельного возраста и содержали кур-несушек в клеточной батарее КБР-2.

В опытах было сформировано 4 группы (группа 1- контрольная, группы 2, 3 и 4 - опытные). В опытных группах инкубационные яйца, полученные от яичных кур родительского стада, разделили по массе на три весовые категории (табл.1). В группе 3 минимальное и максимальное значения массы яиц различались на 4,9 г, в группах 2 и 4 - соответственно на 10,0 и 9,9 г. Менее значительная разность между минимальными и максимальными величинами массы яиц и более значительная разность между минимальными и максимальными значениями массы яиц в группах 2 и 4 обусловлены биометрическим законом нормального распределения признаков. В контрольной группе инкубационные яйца не калибровали по массе, и выведенный молодняк выращивали, а затем взрослых кур содержали без разделения на весовые категории.

Содержание кур-несушек промышленного стада (опыт 2) Весовая категория кур-несушек Безразделения навесовыекатегории «Легкие» «Средние» «Тяжелые» Примечание: здесь и далее разность между средними значениями в группах (в пределах показателя), обозначенными буквами, достоверна при p0,95. В группе 1 (контрольной) масса некалиброванных яиц находилась в пределах от 50,0 до 75,0 г, в группах 2, 3 и 4 (опытных) масса калиброванных яиц находилась в пределах 50,0-60,0; 60,1-65,0; 65,1-75,0 г соответственно.

Средняя масса яиц в группе 1 составила 60,6 г, в группах 2, 3 и 4 в результате калибровки яиц по массе соответственно – 56,6; 61,9 и 67,3 г.

В результате инкубации яиц средняя живая масса суточных курочек в группе 1 оказалась достоверно выше, чем в опытной группе 2 и существенно ниже по сравнению с группой 4. В группах 1 и 3 суточные цыплята имели близкие значения по средней живой массе. Указанные значения средней живой массы птицы в опытных группах позволили сформировать сообщества с условным названием весовых категорий «легкие», «средние» и «тяжелые» соответственно в группах 2, 3 и 4. В контрольной группе выращивали ремонтных курочек и содержали кур-несушек без разделения на весовые категории.

Число наблюдений (инкубационных яиц) в опыте составило в каждой группе для вывода ремонтного молодняка по 378 штук яиц; для выращивания ремонтных курочек по 150 голов начального поголовья; для комплектования кур промышленного стада по 128 голов кур-несушек.

Благодаря калибровке однородность инкубационных яиц по массе в опытных группах была высокой: в группе 2 - 97,7%, в группах 3 и 4 – 100,0%. Это на 17,0 – 19,3% выше по сравнению с контрольной группой (80,7%). Коэффициент изменчивости массы яиц в опытных группах был значительно ниже, чем в контрольной. Так в контрольной группе коэффициент изменчивости массы яиц составил 7,65%, в группах 2, 3 и 4 соответственно 4,60; 2,41 и 2,65%. То есть в опытных группах изменчивость данного признака была на 3,05 – 5,24% ниже по сравнению с контрольной группой.

Оплодотворенность яиц в среднем в опытных группах была равна 95,4%, что на 2,6% ниже, чем в контрольной. Выводимость яиц в опытных группах в среднем составила 89,1%, это на 0,4% выше по сравнению с контрольной группой. В итоге вывод цыплят в опытных группах оказался на 1,9% ниже, чем в контрольной группе, так как составил в группах 2, 3 и 4 в среднем 85,0%.

Анализ морфологических качеств инкубационных яиц показал соответствие величины основных показателей существующим нормативам. Судя по числу единиц ХАУ и величине индекса желтка, имела место тенденция некоторого улучшения инкубационных качеств яиц в группах 2 и 4. По другим показателям, характеризующим инкубационные качества яиц, существенных различий между группами не отмечено (табл. 3).

Выращивание инкубации яиц и выращивание ремонтных курочек

Коэффициент изменчивости массы яиц в опытных группах был значительно ниже, чем в контрольной. Так в контрольной группе коэффициент изменчивости массы яиц составил 7,65%, в группах 2, 3 и 4 соответственно 4,60; 2,41 и 2,65%. То есть в опытных группах изменчивость данного признака была на 3,05 – 5,24% ниже по сравнению с контрольной группой.

Оплодотворенность яиц в среднем в опытных группах была равна 95,4%, что на 2,6% ниже, чем в контрольной. Выводимость яиц в опытных группах в среднем составила 89,1%, это на 0,4% выше по сравнению с контрольной группой. В итоге вывод цыплят в опытных группах оказался на 1,9% ниже, чем в контрольной группе, так как составил в группах 2, 3 и 4 в среднем 85,0%.

Анализ морфологических качеств инкубационных яиц показал соответствие величины основных показателей существующим нормативам. Судя по числу единиц ХАУ и величине индекса желтка, имела место тенденция некоторого улучшения инкубационных качеств яиц в группах 2 и 4. По другим показателям, характеризующим инкубационные качества яиц, существенных различий между группами не отмечено (табл. 3). Таблица 3

В результате калибровки инкубационных яиц по массе на три весовые категории и разделения суточных курочек на три опытные группы с различной живой массой («легкие», «средние» и «тяжелые») средняя живая масса курочек в течение выращивания в опытных группах достоверно различалась. Лишь в возрасте 21 неделя разность по живой массе курочек в группах 2 и 3 была недостоверна.

Информация о возрастных изменениях однородности поголовья ремонтных курочек и изменчивости живой массы приведена в таблицах 5 и 6, а также на рисунках 3 и 4.

Однородность ремонтных курочек по живой массе Однородность курочек по живой массе в суточном возрасте в опытных группах составила 94,0 -100,0%, в группе 1 (контрольной) – 81,3 %, то есть на 12,7– 18,7% ниже. В течение периода с суточного до 4 недельного возраста однородность поголовья в стаде в контрольной группе повысилась на 3,8%, а в контрольных группах снизилась на 0,1 – 5,6%. Тенденция снижения в опытных группах сохранялась и при дальнейшем выращивании ремонтных курочек до 21 - недельного возраста. Тем не менее и в возрасте 12 недель, и в возрасте 21 неделя однородность поголовья курочек в опытных группах была существенно выше по сравнению с контрольной группой (на 0,3 – 7,9% в возрасте 12 недель и на 3,4 – 6,9% в 21 – недельном возрасте). Таблица 6 Изменчивость (Cv) живой массы курочек, %

В течение последующего выращивания изменчивость живой массы у курочек опытных групп была стабильно ниже, чем в группе 1. В результате 21-недельного выращивания ремонтных курочек коэффициент изменчивости живой массы в опытных группах 2, 3 и 4 соответственно оказался на 1,0; 0,3 и 0,9% ниже по сравнению с контрольной группой.

В первые четыре недели выращивания относительный прирост живой массы ремонтных курочек в опытных группах был несколько ниже в среднем по сравнению с контрольной группой. В возрастной период 4-12 недель интенсивность роста курочек в опытных группах в среднем составила 81,5%, что на 0,3% выше, чем в группе 1. Следует отметить, что интенсивность роста цыплят в группе 2 была существенно выше по сравнению с другими опытными группами (на 7,1 и 12,8%) по сравнению с группами 3 и 4, то есть интенсивность роста у «легких» курочек было выше, чем у «средних» и, особенно, чем у «тяжелых». Наименьшей интенсивностью роста отличались курочки «тяжелой» весовой категории. Та же тенденция по относительному приросту живой массы ремонтного молодняка в опытных группах сохранилась и в следующем в возрастном периоде (12-21 неделя). В контрольной группе величина относительного прироста в последние 9 недель выращивания оказалась ниже среднего значения данного показателя в опытных группах (54,8%), то есть на 3,5%.

На протяжении всего периода выращивания ремонтных курочек сохранность поголовья была выше в опытных группах по сравнению с контрольной. Так в период 0-4 недели средняя сохранность опытных группах составила 95,8%, что на 1,8% выше, чем в контрольной группе. По истечении следующих 8 недель выращивании в группах 2, 3 и 4 в среднем сохранность была равна 97,7%, то есть на 2,7% выше, чем в группе 1. За последний период выращивания (12-21 неделя) опытные группы превосходили по сохранности контрольную группу на 2,7%, так как в среднем сохранность поголовья ремонтных курочек в опытных группах составила 99,0%.

В целом за период выращивания (0-21 неделя) ремонтного молодняка сохранность поголовья в опытных группах находилась в пределах 90,0-94,0%, что на 4,0-8,0% выше по сравнению с контрольной группой. Это положительно сказалось на величине показателя эффективности выращивания ремонтного молодняка – деловом выходе ремонтных курочек. Деловой выход ремонтных курочек и количество потребленного за период выращивания корма показаны в таблице 11

Судя по величине делового выхода наиболее эффективным было выращивание ремонтных курочек среди опытных групп в группе 4, в наименьшем – в группе 2. В среднем в опытных группах деловой выход ремонтных курочек составил 89,1%, что на 3,8% выше по сравнению с контрольной группой.

Среднесуточное потребление корма в условиях режима лимитированного кормления ремонтных курочек в группах было одинаковым – 56,3 г/сут., однако, в связи с разной сохранностью поголовья в группах суммарное количество потребленного за период выращивания корма в среднем на голову различалось, и было тем выше, чем выше сохранность курочек в группах.

Выращивание птицы в условии равновесовых сообществах способствовало лучшему развитию половых органов у курочек опытных групп 3 и 4. Тенденция увеличения размеров репродуктивных органов у птиц опытных групп 3 и 4 по сравнению с контрольной наблюдалась в 12-недельном возрасте (таблица 12). Не отмечено достоверной разности по массе яичника и яйцевода, длине яйцевода между группами 1 и 2. Таблица 12 Развитие половых органов курочек в 12-недельном возрасте

Экономическая эффективность выращивания и содержания яичных кур-несушек

В результате расчета однородности яиц при отклонениях от средней массы ±15% установлена тенденция повышения однородности яиц с возрастом кур. Проявилась та же закономерность более высокой однородности яиц по массе в опытных группах по сравнению с контрольной. В большинстве случаев при данном способе расчета в опытных группах однородность составила 100,0%. В контрольной группе величина однородности находилась в пределах от 92,7 до 96,7%, то есть в среднем на 3,3-7,3%.

Коэффициент изменчивости массы яиц в опытных группах минимальное значение имел в группе 2 в возрасте кур 54 недели (1,88 %), максимальное значение - в группе 2 в возрасте 22 недели (5,72 %). В контрольной группе величина данного показателя находилась в пределах от 3,05 % в 46 – недельном возрасте до 5,96 % в возрасте 22 недели. Разность изменчивости массы яиц между минимальными и максимальными значениями в контрольной и опытных группах составила 1,17 и 0,24% в пользу опытных групп. В среднем за весь период содержания кур коэффициент изменчивости массы яиц в контрольной группе составил 4,34%, что на 0,87% больше, чем в группе 2, на 0,53% больше, чем в группе 3 и на 0,47% больше по сравнению с группой 4. Средняя величина коэффициента изменчивости в опытных группах за период биологического цикла яйценоскости была равна 3,72%, что на 1,45% ниже по сравнению с контрольной группой.

Итоговый показатель яичной продуктивности кур – количество произведенной яичной массы – наибольшую величину имел в расчете на начальную и среднюю несушку в группе 4. В контрольной группе количество произведенной яичной массы в расчете на начальную несушку было наименьшим (17,0 кг), это на 0,4 кг меньше, чем в среднем в опытных группах. В расчете на среднюю несушку средняя величина данного показателя в опытных группах составила 17,8 кг, что на 0,1 кг больше по сравнению с контрольной группой (табл. 28).

Основным критерием определения сортности яиц и распределения яиц по категориям является их масса (табл.29). Таблица 29 Товарное качество яиц, % от валового сбора

Категории яиц Группа Х2;3;4 (контрольная) 2 3 4 Высшая Отборные яйца Первая категория Вторая категория Третья категория 15,7 58,5 25,8 6,774,818,5 11,3 67,6 21,1 20,0 59,3 20,7 12,7 67,2 20,1

Яиц, относящихся к категории «высшая» (более 75,0 г), в группах кур получено не было. Яиц, отнесенных к категории «отборные» (65,0-74,9 г), наибольшее количество было произведено в группе 4, наименьшее - в группе 2. В среднем в опытных группах доля яиц, отнесенных к категории «отборные», составила 12,7% или на 3,0% меньше по сравнению с контрольной группой.

Доля яиц первой категории (55,0-64,9 г) была наибольшей у всех групп кур. В опытных группах относительная величина количества яиц данной категории составила в среднем 67,2%, что на 8,7% больше, чем в контрольной группе. Доля яиц второй категории (45,0-54,9 г) в контрольной группе на 5,7% больше по сравнению со средней величиной относительного количества яиц данной категории, полученных от кур опытных групп.

С возрастом кур по мере повышения интенсивности яйценоскости расход корма снижался как в контрольной, так и опытных группах период 20-32 недели. Затем имело место постепенное увеличение расхода корма в расчете на 10 яиц. В среднем за период 20-68 недель существенных различий по величине данного показателя между группами не наблюдалось. По затратам корма на 1 кг яичной массы существенных различий между группами так же не выявлено. Можно лишь отметить группу 4, в которой благодаря более высокой массе яиц расход корма на единицу продукции на 0,02-0,03 кг ниже по сравнению с другими группами в среднем за период содержания кур (табл.31).

В таблице 32 приведен расчет экономической эффективности при выращивании и содержания кур-несушек в равновесовых сообществах, исходя из условия принятия на выращивание 1000 голов суточных ремонтных курочек. При расчете экономической эффективности были учтены затраты, связанные как с содержанием взрослого поголовья кур, так и с выращиванием ремонтного молодняка. В итоге установлено, что выручка, полученная в результате производства и реализации в среднем в опытных группах 288,6 тыс. штук яиц (на 10,4 тыс. штук больше по сравнению с контрольной группой), составила в опытных группах в среднем 1154,3 тыс. рублей. Это на 41,5 тыс. рублей больше, чем в контрольной группе. Затраты на выращивание и содержание кур-несушек в среднем в опытных группах составили 1048,0 тыс. рублей, что на 33,5 тыс. рублей больше по сравнению с контрольной группой. Более высокие затраты в опытных группах связаны с тем, что среднее поголовье кур в этих группах в целом составило 964,3 гол., что на 30,8 гол. больше чем в контрольной группе. В результате прибыль в опытных группах в среднем была равна 106,3 тыс.рублей и превысила прибыль, полученную в контрольной группе на 7,97 тыс.рублей. В итоге средний уровень рентабельности производства яиц в опытных группах составил 10,14%, что на 0,45% выше уровня рентабельности в контрольной группе. Таблица 32 Экономические показатели выращивания и содержания кур в расчете на 1000 голов начального поголовья

С целью повышения однородности по живой массе поголовья ремонтных курочек и кур-несушек промышленного стада, а также однородности пищевых яиц по массе разделять инкубационные яйца, полученные от кур родительского стада перед закладкой на инкубацию на три весовые категории: 50,0-60,0; 60,1-65,0 и 65,1-75,0 г для дальнейшего выращивания ремонтных курочек и содержания кур-несушек в равновесовых сообществах.