Эффективность воздействия антистрессовых препаратов на эмбриональное развитие перепелов Коротченкова Анна Евгеньевна



Коротченкова Анна Евгеньевна. Эффективность воздействия антистрессовых препаратов на эмбриональное развитие перепелов: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Коротченкова Анна Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы .7

1.1.Инкубация перепелиных яиц 7

1.2. Особенности биохимии и физиологии развития, которых необходимо учитывать при инкубации яиц 9

1.3. Янтарная кислота. Строение, свойства. Применение в животноводстве и ветеринарии 24

1.4. РИБАВ. Состав, применение и свойства 27

2. Схема исследований, материалы, методика, условия проведения исследований и изучаемые показатели 30

3. Результаты исследований .44

3.1. Определение влияния антиоксидантных препаратов на эмбриогенез и постэмбриональное развитие перепелов (опыт1, 2) .44

3.2. Результаты инкубации яиц, динамика живой массы, сохранность, масса внутренних органов, биохимические и общеклинические показатели крови суточных перепелят, экономическая эффективность производства суточных перепелят (опыт 3) .58

3.3. Результаты инкубации яиц, динамика живой массы, сохранность, масса внутренних органов, биохимические и общеклинические показатели крови суточных перепелят, экономическая эффективность производства суточных перепелят (опыт 4) .70

Выводы 83

Предложение производству 84

Список литературы 85

Приложения 102

Введение к работе

Актуальность темы. Дальнейшая интенсификации птицеводства в
нашей стране связана с необходимостью оптимизации промышленной
инкубации яиц. Эффективность птицеводства во многом зависит от
результатов инкубации яиц и жизнеспособности молодняка. С применением
современных технологических схем, направленных на повышение
жизнеспособности и продуктивности, нагрузка на организм птицы
значительно возрастает. Учитывая возрастающую напряженность

метаболизма в организме высокопродуктивной птицы, во многом
сопряженную с нарушением реакций биологического окисления, возникает
необходимость коррекции в первую очередь именно этих

дестабилизирующих гомеостаз процессов. Организм на ранних стадиях эмбриогенеза наиболее пластичен и подвержен действию негативных факторов стресса. Нарушения, произошедшие в этот период, практически невозможно исправить в дальнейшем, так как это наиболее уязвимый этап онтогенеза для действия негативных факторов.

Естественная резистентность эмбриона связана с уровнем метаболизма, а также с развитием органов иммунной системы птицы в раннем онтогенезе. Оксидативный стресс активирует свободные радикалы в процессе развития организма и снижает иммунитет.

Свободнорадикальные реакции активируют перекисное окисление липидов и апоптоз клеток. Это приводит к диструктивным процессам в тканях и органах развивающегося эмбриона. Пренатальный период имеет основополагающее значение для дальнейшего развития и формирования организма. В связи с этим оксидативный стресс необходимо предотвращать именно в этот период.

Негативные воздействия могут быть причиной сбоя обменных процессов и, прежде всего, цепочки реакций биологического окисления. Данное состояние обуславливает невозможность полноценного вывода перепелят и дальнейшего их развития. Это связанно с нарушением процессов гликолиза, а следовательно и цикла трикарбоновых кислот, работа которых нарушается вследствие разрывов звеньев биологического окисления и образования чрезмерного количества активных форм кислорода, а так же интенсификации процессов перекисного окисления липидов.

Это приводит к гипогликемическому и гипоэнергетическому состоянию, что влечет снижение синтеза АТФ. Учитывая цепной механизм реакции, очевидно, что масштабы поражения будут значительными и приведут к различным патологическим состояниям не только отдельной клетки, но и целого организма, что негативно отразится на жизнеспособности птицы.

Одним из наиболее важных направлений в птицеводстве является ускорение эмбриогенеза и получение жизнеспособного, кондиционного молодняка, в том числе путем применения естественных метаболитов,

применение которых не вызывает патологических отклонений в эмбриональном развитии.

В связи сизложенным, представляет интерес обработка инкубационных яиц натуральными метаболитами для купирования свободно радикальных процессов, вызванных стресс-факторами. Разработка, научное обоснование и проведение эффективных профилактических мероприятий, способствующих стимуляции эмбриогенеза птиц, актуально.

Степень разработанности проблемы. Многочисленными авторами
доказана возможность профилактики последствий действия негативных
факторов на организм кур на ранних этапах эмбриогенеза (Забудский Ю.И.,
2012; Бессарабов Б.Ф., 2006; Кармолиев Р.Х., 2002; Кочиш И.И., 2007;
Найденский М.С., 1996). Однако до сих пор не получено достаточно научных
обоснований и способов эффективной оптимизации обменных процессов при
стрессе, путём трансовариальной коррекции естественными метаболитами
свободно-радикальных реакций и активности антиоксидантных систем
защиты организма перепелиных эмбрионов. Нет данных о нивелировании
интенсивности вышеуказанных процессов с целью достижения

физиологически полноценного эффекта акселерации.

Цель и задачи исследований. Цель исследований – разработка схем и
научное обоснование эффективности использования естественных

метаболитов в форме антиоксидантных препаратов при трансовариальной аэрозольной обработке инкубационных перепелиных яиц.

Задачи, поставленные для достижения цели :

1.Определить эффективность воздействия используемых препаратов (комплексного препарата «Рибав», аскорбиновой кислоты, янтарной кислоты) на эмбриогенез перепелов и выращивание перепелят.

2.Разработать схему трансовариального применения препаратов при предынкубационной обработке перепелиных яиц.

3.Определить эффективность отдельного и совместного

использования янтарной кислоты и препарата «Рибав» для обработки перепелиных яиц.

4.Рассчитать экономическую эффективность трансовариального применения испытанных препаратов при обработки перепелиных яиц.

Научная новизна. Впервые в одном исследовании научно обоснованна целесообразность воздействия на эмбриональное и постэмбрионального развитие перепеловантиоксидантных препаратов «Рибав», аскорбиновой кислоты, янтарной кислотыпри отдельном и комплексном использовании для обработки перепелиных инкубационных яиц и разработаны схемы применения препаратов.

Практическая значимость исследования. На основании

выполненных исследований рекомендованы производству для

предынкубационнойтрансовариальной обработки яиц перепелов и

разработаны схемы применения натуральных метаболитов антиоксидантного действия -препарата «Рибав» и янтарной кислоты.

Методология и методы исследования. На основании полученных экспериментальных данных разработана методология улучшения эмбриогенеза и выводимости инкубационных перепелиных яиц путем трансовариального воздействия на эмбриональное развитие антиоксидантных препаратов, примененных на ранней стадии эмбриогенеза.

При проведении научных экспериментов использованы методики зоотехнических, биохимических, иммунологических и экономических исследований с применением современного сертифицированного оборудования. Полученный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с использованием программного пакета MSExcel 2007.

Реализация результатов исследований. Результаты исследования используются на учебно-производственном птичнике РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в эксперементально-производственном хозяйстве ВНИТИП (СПЦ «Загорское ЭПХ» ВНИТИП).

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

Научное обоснование целесообразности применения антиоксидантных препаратов в период эмбриогенеза перепелов.

Схемы трансовариального применения антиоксидантных препаратов при предынкубационной обработке перепелиных яиц.

Эффективность отдельного и совместного использования янтарной кислоты и препарата «Рибав» для обработки перепелиных яиц.

Экономическая эффективностьтрансовариального применения антиоксидантных препаратов для обработки инкубационных перепелиных яиц.

Степень достоверности и апробация результатов. Определение зоотехнических качеств птицы, инкубационных качеств перепелиных яиц, биохимические и общеклинические исследования выполнены с применением рекомендованных методик. Достоверность результатов подтверждается наличием первичной документации, которую вели в ходе выполнения экспериментов. Экспериментальный материал подвергнут биометрической обработке. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, (г. Москва, 2-3 июня 2015г.); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Наука молодых-агропромышленному комплексу» РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г.Москва, 1-3июня 2016г); Международной научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, посвященной 200-летию Н.И. Железнова (г. Москва, 06-12.2016г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано5 статей, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, глав «Обзор

литературы», «Схема исследований», материал, методика и условия выполнения опытов, изучаемые показатели», «Результаты исследований», выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Работа включает 39 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений. Список литературы включает 168 источников, в том числе 49 на иностранных языках.

Исследования были выполнены в 2014 - 2017 годах в условиях научно – производственного птичникаРоссийского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева с использованием инкубационных яиц и молодняка мясных перепелов французской породы, созданной на базе породы золотистый гигант (США), завезенной из Франции в 2011 году.

Для выполнения опытов формировали группы инкубационных
перепелиных яиц по 110 штук в каждой группе, отобранных методом
случайной выборки. Поверхность скорлупы яиц обрабатывали аэрозолем
препарата «Рибав», аскорбиновой кислоты, янтарной кислоты

непосредственно перед закладкой яиц на инкубацию. Концентрации
действующих веществ подбирались, исходя из предшествующих

исследований по применению антиоксидантных препаратов для обработки инкубационных яйцах кур яичных и мясных кроссов (М.С. Найденский, Т.О. Азарнова, А.Е. Бобылькова, 2014-2016гг).

Яйца инкубировали в инкубаторах марки «R-comMARU

380CMAX».Выведенных перепелят выращивали на глубокой подстилке в напольных секциях с плотностью посадки 60 голов на 1 м.

Общая схема исследований представлена на рисунке.

Эффективность воздействия препарата «Рибав», аскорбиновой и янтарной кислот на эмбриональной и постэмбриональное развитие перепелов.

Эффективность препаратов на

эмбриогенез

влияния антиоксидантных

перепелов (опыт 1)

Эффективность

эмбриогенез и выращивания

влияния

перепелов

препаратов на результативность (опыт 2)

Определение схемы обработки антиоксидантными

перепелиных

трансовариальной яиц препаратами (опыт 3)

«Рибав» и янтарной и в комплексе на перепелов 4)

отдельности

выращивание (опыт

Воздействие препарата кислоты в эмбриогенез и

Рекомендации по применению

антиоксидантных препаратов для

трансовариальной обработки инкубационных

яиц перепелов

Рисунок. Схема исследований

В исследованиях проведено четыре опыта, схема которых указана в таблицах 1 – 3.

В опытах 1 и 2 было сформировано 4 группы инкубационных яиц перепелов, подобранных методом аналогов по времени снесения с учётом возраста перепелов родительского стада. Схема опытов 1 и 2 представлена в таблице 1. Обработка яиц контрольной группы не проводилась. В опыте 1 осуществляли инкубацию яиц до получения суточных перепелят, в опыте 2 выполняли инкубацию яиц и выращивали перепелят до 28-суточного возраста.

Таблица 1 – Схема опытов 1 и 2

Примечание:*- многокомпонентный препарат вытяжки из корней женьшеня.

В опыте 3 были испытаны схемы трансовариального применения препарата «Рибав», аскорбиновой кислоты и янтарной кислоты с однократной обработкой яиц в группах 2.1 и 3.1 (до инкубации) и двукратной обработкой в группах 2.2 и 3.2 (до инкубации и на 15-е сутки инкубации). Яйца контрольной группы обработке не подвергали. Выведенных перепелят выращивали до 35-суточного возраста (табл. 2).

Таблица 2 – Схема опыта 3

В опыте 4 было сформировано 4 группы перепелиных яиц. В группе 1 (контрольной) обработку яиц не проводили. В опытных группах 2 и 3 яйца были обработаны однократно препаратом «Рибав» и янтарной кислотой соответственно, в группе 4 – комплексом данных препаратов (табл. 3).

Таблица 3 – Схема опыта 4

Кормили птицу вволю сухими полнорационными комбикормами. Состав и питательность комбикормов были одинаковыми во всех четырех опытах для перепелят всех групп.

Убой перепелов с последующей оценкой мясных качеств производили в 42-суточном возрасте перепелов. Для определения мясных качеств перепелов из каждой группы отбирали по 3 головы птиц со средней живой массой в группах. Условия инкубации яиц и выращивания перепелят соответствовали действующим рекомендациям.

При выполнении исследования изучали следующие показатели: сохранность поголовья; средняя живая масса перепелов; среднесуточный прирост живой массы; потребление корма; расход корма на 1 кг прироста живой массы; оплодотворенность яиц; выводимость яиц; вывод перепелят; показатели биологического контроля инкубации яиц; мясные качества и масса потрошеных тушек; масса внутренних органов перепелов; биохимические показатели крови; общеклинические показатели крови; концентрация кортизола в крови; экономические показатели производства суточных перепелят и выращивания перепелов.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере с помощью программы «MicrosoftExcel».

Особенности биохимии и физиологии развития, которых необходимо учитывать при инкубации яиц

Роль изучения эмбриогенеза птиц становится все более актуальна. Такая тенденция прослеживается как в разведении кур, так и в перепеловодстве. Особенно важен этот период в бройлерном птицеводстве, где период эмбрионального развития занимает половину всей продолжительности жизни.

Изучение метаболизма путей катаболизма и анаболизма синтеза углеводов, липидов и протеинов, их взаимодействия друг с другом, с поддержанием энергетического баланса перепеленка и с основными событиями синтеза органов и тканей даст возможность оказывать целенаправленное воздействие на процесс эмбриогенеза для его оптимизации и профилактики сбоев в критические периоды инкубации, что повысит вывод и выводимость и качество выведенных перепелят. Использование фармакологической корректировки будет решению задач повышения эффективности производства.

Закладка зародыша представляет собой первый этап эмбриогенеза, завершение формирования зародыша - это второй этап эмбрионального развития, подготовка к вылуплению и выход птенца из скорлупы представляет собой заключающий период инкубации (De Oliveira et al., 2008). У перепелов наиболее метаболически активным органом является печень, как и у других видов животных. Главные метаболические процессы: гликолиз, гликогенез, циклы (пентозофосфатный и Кребса), глюконеогенез, гликогенолиз активнее всего протекают в печени. Обмен липидов также интенсивно проходит в печени, в том числе транспортировка запасаемых и синтезированных триацилглицерола, холестерола и фосфолипидов, в виде липопротеинов с низкой плотностью (ЛНП), липопротеинов с высокой плотностью (ЛВП), липопротеинов с очень низкой плотностью (ЛОНП) (De Oliveira et al., 2008).

Процесс глюконеогенеза наиболее активно протекает в печени в условиях гипоксии, когда тканям требуется большое количество энергии из глюкозы, что как известно, наиболее характерно для периода наклёвывания. (Scott et al., 1981). Это единственный способ получить глюкозу в период от проклева до первого приема пищи цыпленком. У млекопитающих самка снабжает зародыш моносахаридом в период всего эмбриогенеза. Так же особенность перепелов– отсутствие в сердце ферментов цикла Кори, и образовавшийся в тканях лактат при гипоксии, удаляется в печени при условии поступления в ткани кислорода (De Oliveira et al., 2008).

Необходимый гомеостаз в условиях интенсивной работы в клетках печени поддерживают циркулирующие в крови гормоны: глюкагон, инсулин, кортикостероиды и гормоны щитовидной железы.

Утилизация аммиака. Обмен азотсодержащих продуктов у эмбрионов перепелов в проходит преимущественно в печени, где азот освобождается за счёт реакции дезаминирования при глюконеогенезе и катаболизма азотсодержащих оснований, уменьшается токсичность соединения, затем поступает в почки, далее накапливается с метаболитами в аллантоисе. Аммиак в организме находится в основном в виде иона аммония. Данные соединения высокотоксичны для организма, особенно для ЦНС, поэтому необходимы инактивация и удаление их из организма. У животных, живущих в воде происходит удаление NH4+ посредством жаберных щелей, у наземных животныхбольшая часть NH3 перед выделением преобразовывается в креатинин и мочевину. Перепела, наряду с пресмыкающимися, являются уриколитическими. Это значит, что выделительная система (почки) извлекает азотсодержащие соединения из кровотока мочевую кислоту и выводят их наружу. Немногие птицы, в том числе колибри, являются исключением — около 50% азотсодержащих отходов выделяются в форме аммиака, это значит что они при определённом кормлении становятся аммонотелическими животными (Tsahar et al., 2005).

Мочевая кислота – азотсодержащий конечный продукт, но она в тоже время является активным антиоксидантом у млекопитающих (Spitsin et al., 2000) и у птиц (Simoyi et al., 2003). У животных, не вырабатывающих энзим гулонолактоноксидазу антиокисляющие свойства мочевой кислоты наиболее выражены, эти животные, как правило, не имеют возможности синтезировать аскорбиновую кислоту, другой активный антиоксидант (Chatterjee, 1973).

У перепелов мочевая кислота выделяется в аллантоис (в эмбриогенезе), клоаку (в постэмбриональный период) в форме уратов калия и натрия и обволакивает помет в виде белой пленки. У птиц отсутствует мочевой пузырь или отдельные мочевыводящие каналы.

Затруднения с утилизацией из выделительной системы организма мочевой кислоты наблюдаются при патологии почек. В здоровом организме именно этот орган выводит азотосодержащие токсины с мочой, с помощью фильтрации кровотока через систему канальцев. Чаще всего причина – поражение почечных канальцев ввиду недостаточного количества ретинола в кормовом рационе кур. Если концентрация ретинола в инкубируемых яйцах не достаточная, приобретает развитие мочекислый диатезу эмбрионов перепелов или перепелят в первые суткипосле вывода.

Причина нарушения функций почек кур чаще всего недостаток перидоксина и цианкобаламина в рационе и химическое отравление организма такими веществами как пестициды, эндотоксины микроорганизмов, микотоксины и др.

Метаболизм глюкозы. Развитие эмбриона происходит после оплодотворения яйцеклетки в нижней части воронки яйцевода. Питательные элементы для развития и роста зародыш получает из желтка и белка. Примитивный гемоглобин является основным переносчиком кислорода в этот период развития. Кислород в ограниченных количествах поступает посредствам диффузии через поры в скорлупе. Энергия для организма в этот период является наиболее важным фактором роста и обеспечивается путем гликолиза депонируемой глюкозы. Углеводы в виде глюкозы накапливаются в верхнем слое жидкого белка в яйцеводе в период предформирования скорлупы (Moran, 2007).

Глюконеогенез — процесс получения глюкозы из различных углеродсодержащих веществ, таких как глицерол, аминокислоты и другие сахариды. Глюкоза превращается в ходе глюконеогенеза в печени и в почках. Затем может происходить транспортировка в иные ткани и органы или депонированна в виде гликогена в печени и мышцах для дальнейшего метаболизма. За несколько часов до начала наклева амниотическая жидкость и, вероятно, протеины из мышечной ткани используются для накопления гликогена в печени и мышцах. Данные ресурсы углеводов имеют важное значение в питании перепелят до потребления ими корма самостоятельно, так как это основной источник АТФ и энергии (Uni et al., 2005).

Процессы гликолиза и глюконеогенеза имеют много совместных энзимов, обладающих противоположной активностью в эмбриогенезе перепелов, зависящих от энергетической обеспеченности организма нутриентами. На заключительных стадиях эмбриогенеза, когда наблюдается нехватка кислорода (фаза плато), и до начала проклева данные ферменты наиболее активны (De Oliveira et al., 2008).

При гипоксии в органах и тканях гликолиз является единственным путём получения энергии в клетках (Nelson, 2004).

Посредством процесса гликолиза молекула глюкозы расщепляется до молекул пирувата и образованием АТФ. Как правило, пируват входит в цикл Кребса, где подвергается окислению с дальнейшим образованием аденозинтрифосфорной кислоты. Данный процесс требует участияO2(Matthews, Holde, 1990). Процесс гликолиза протекает по данной формулой: Глюкоза +2НАД+ 2АТФ+2Рi +4АДФ= 2Пируват + 2НАДН+4АТФ +2Н+ 2Н2О

При участии в реакции кислорода, глюкозы, жирных кислот, АМК расщепляются, образуя фермент ацетил-КоА.

В анаэробных условиях, характерных для эмбриогенеза перепелят, до процесса пролиферации кровеносной системы аллантоиса, и в конечной стадии эмбриогенеза до проклёва, схема метаболизма сильно изменяется. Так как кислород, принимающий электроны в дыхательной системе, отсутствует, эквивалент НАДН для восстановления, получающийся в последующих метаболических реакциях, дальше не переокисляется. Так как концентрация НАДН высокая и отсутствие НАД+ подавляется ЦТКК и почти совсем приостанавливается метаболизм митохондриальной дыхательной цепи. Окисление жирных кислот, которое зависит от участия свободного НАД+, тоже приостанавливается. Клетки и ткани истощаются и оказываются зависимыми от расщепления глюкозы путем гликолиза. Но и для протекания реакции гликолиза также необходимо окисление НАДН. В данных условиях пируват, который образовался в ходе процесса гликолиза, принимает электроны от НАДН, в последствии чего возобновляется НАД+, а пируват подвергается восстановлению до лактата. Процесс преобразования лактата из глюкозы приводит к образованию двух молекул АТФ (Nelson, Cox, 2004).

Вышеописанный процесс свидетельствует о том, что для эмбриогенеза перепелов является характерным накопление лактата (Kucera et al.,1984). Птицы могут синтезировать в печени (цикл Кори) глюкозуиз лактата при восстановленном уровне кислорода.

РИБАВ. Состав, применение и свойства

РИБАВ является лечебно-профилактическим препаратом, комплексного назначения. Создан в ООО «Рибав» и относится к лекарственным формам нового поколения. Это спиртовой (65%) экстракт, в составе которого сбалансирован сложный комплекс БАВ (АМК, пептиды, ферменты, фосфорсодержащие соединения, витамины, жиры, пигменты, фитогормоны а так же насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, полисахариды и т. д.), входящих в состав продуктов метаболизма микроскопических грибов, выделенных из корня женьшеня (Рязин, Э.Н.). Препарат – прозрачная бесцветная или с желтоватым оттенком жидкость без механических примесей. На основе лекарственной формы препарата разработаны:

- биодобавки;

- ветеринарные препараты;

- биостимуляторы для растений.

Все препараты обладают комплексным действием и имеют широкое распространение в животноводстве, ветеринарии и сельском хозяйстве.

Препарат уникален и отвечает требованиям новизны так как являясь одновременно лечебно-профилактическим средством, он оказывает положительное воздействие навесь организм птицы, способствуя существенному лечебному эффекту. «Рибав» не имеет противопоказаний и в рекомендуемых дозах не вызывает патологии и побочных эффектов. Применение препарата не исключает использование прочих средств химиотерапии. Препарат экологически безопасный и малотоксичный и имеет четвёртый класс опасности (малоопасный). Не наблюдается раздражающего действия на кожу, слизистые оболочки глаз, препарат также не обладает кумулятивными свойствами и аллергенным действием.

Эксперименты, направленные на выявление действия препарата «Рибав» на организм и продуктивные качества птицы были проведены в БГСХА. Было установлено следующее:

-алиментарное применение препарата способно повысить сохранность цыплят на 3,5-4,1%, прирост живой массы на 3-7,5%, снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 5,4-8%;

-«Рибав» улучшает качество мяса, повышая белковый показатель на 3,7-3,2%, увеличивая содержание витаминов: С, A, Bl, B2 и снижая количество потенциально опасных для здоровья человека элементов — кадмия, свинца и нитратов;

-препарат способен увеличивать активность лизоцима на 8,6-9,1%, бактерицидную активность сыворотки крови на 12,9-18,0%, фагоцитарную активность псевдоэозинофилов на 5,8-6,1 %.

-при использовании препарата на родительском стаде кур - несушек, наблюдается более высокая оплодотворяемость яиц, повышение интенсивности яйцекладки на 8% и процент вывода молодняка на 4,1%;

-оптимальная доза для уток– 0,15 мл на 1 кг живой массы, для бройлеров – 0,25 мл на 1 кг живой массы (Мерзленко, О. В., Резниченко, Л. В., Науменко Л. И., Минаев, В. А.).

По данным Л. Ю. Топурия, «Рибав» оказывает положительное влияние на иммунитет бройлеров, выражающийся в повышении иммунокомпетентных клеток Т- и В- ряда. Так же было установлено, что «Рибав» у бройлеров стимулирует метаболизм, в частности белковый, о чем свидетельствует рост общего белка в сыворотке крови опытных групп на 5,6%.

Определение влияния антиоксидантных препаратов на эмбриогенез и постэмбриональное развитие перепелов (опыт1, 2)

Результаты инкубации перепелиных яиц приведены в таблице 4.

По средней массе яиц, заложенных на инкубацию, достоверной разности между группами не наблюдалось. Однородность яиц по массе в контрольной группе на 0,9; 3,7 и 5,4% ниже, чем в группах 2, 3 и 4 соответственно. Изменчивость массы инкубационных яиц в группе 1 была выше по сравнению с изменчивостью массы яиц в группах 2 и 3 соответственно на 0,2 и 0,7%, и ниже на 0,6%, чем в группе 4 (табл. 4).

Оплодотворенность яиц в контрольной группе составила 88,2%, что на 7,6% ниже, чем в группе 2, на 0,9% ниже, чем в группе 3, на 4,5% ниже по сравнению с группой 4. Выводимость яиц в группе 1 была равна 71,1, то есть на 11,5%ниже, чем в группе 2, на 2,4% ниче, чем в группе 3, на 4.4% ниже по сравнению с группой 4 (рис. 2). В связи с тем, что оплодотворенность и выводимость яиц в опытных группах оказались выше, чем в контрольной группе, соответственно и вывод перепелят в опытных группах выше на 16,4% чем в группе 2, на 2,8% выше, чем в группе 3 и на 7,3% по сравнению с группой 4.Средняя живая масса перепелят в группах 1, 3 и 4 была достоверно ниже по сравнению с перепелятами группы 2.

На основании исследований биологического контроля инкубационных яиц перепелов (табл. 5) было установлено, что количество яиц с кровяными кольцами ниже в опытных группах на 2,5%, следовательно относительное число яиц с эмбрионами, погибшими на ранних стадиях эмбрионального развития в контрольной группе выше, чем в опытных группах. Биологический контроль инкубации яиц выявил более высокое число эмбрионов, погибших с пятого по семнадцатый день эмбрионального развития в контрольной группе (замершие и задохлики). Число замерших эмбрионов на ранних этапах в группе 2 ниже на 3,1%, чем в гуппе1и количество замерших на поздних этапах в группе 2 ниже на 6,1%, в группе 3 на 7,1%, в группе 4 – на 5,0% по сравнению с контрольной группой, количество задохликов в группе 2 ниже на 3,6%, в группе 4 – на 3,5% по сравнению с контрольной группой. Относительное число эмбрионов, погибших на заключительном этапе инкубации было выше в контрольной группе на 3,6% по сравнению с группой 2, на 3,5% по сравнению с группой 4. Перепелята в опытных группах вывелись на два часа раньше, чем в контрольной группе.

Данные о массе внутренних органов суточных перепелят представлены в таблице 6. Следует отметить отсутствие существенных различий по массе внутренних органов у перепелят разных групп.

Из данных представленных в таблице следует, что обработка яиц препаратом «Рибав», аскорбиновой и янтарной кислотами положительно повлияла на процессы углеводного, белкового, жирового и минерального обмена, что подтверждается повышением уровня общего белка в сыворотке крови перепелят опытных групп. Значение данного показателя в группе 2 было выше на 7г/л, в группе 3 на 6,2, в группе 4 на 6,6г/л по сравнению с контрольной группой. Содержание альбумина было выше в группе 2 на 4г/л, в группе 3 на 3,1, в группе 4 на 3,6г/л по сравнению с группой 1. Уровень мочевой кислоты в сыворотке крови выше в группе 2 на 0,15моль/л, в группе 3 на 0,11, в группе 4 на 0,13моль/л больше по сравнению с группой 1. Активность трансаминаз в сыворотке крови перепелов также была выше в опытных группах. Концентрация общих липидов в крови выше в группе 2 на 1,3 г/л, в группе 3 на 0,6, в группе 4 на 0,5г/л по сравнению с группой 1. Активность липазы выше в группе 2 на 1,3 Ед, в группе 3 на 0,1 Ед, в группе 4 на 0,3Ед. Содержание глюкозы в крови выше в группе 2 на 2.0 ммоль/л по сравнению с группой 1.Уровенькальция и фосфора также был выше у перепелят опытных групп в сравнении с контрольной группой. Данные биохимические показатели находятся в пределах референсных значений для перепелов суточного возраста. Итоги расчета экономических показателей производства суточных перепелят приведены в таблице 8.

Из таблицы следует, что наибольшая прибыль получена в группе 2 и составляет 6509 руб, что на 2496 руб больше контрольной группы. Максимальный уровень рентабельности так же наблюдается во второй группе.

Показатели результатов инкубации и биологического контроля перепелиных яиц представлены в таблицах 9 и 10.

Результаты инкубации яиц в опыте 2 показали, что выводимость и вывод в группах 2 и 4 выше на 17,9% и 8,9%; на 21,8% и 10,0% соответственно по сравнению с группой 1 (табл.8).

Биологический контроль инкубации яиц выявил более высокое число эмбрионов, погибших с 5 по 17 сутки эмбрионального развития в 1-й контрольной группе. Относительное число эмбрионов, погибших на заключительном этапе инкубации, было также выше в контрольной группе. При анализе показателей биологического контроля в опытных группах установлено снижение смертности эмбрионов по сравнению с 1-й контрольной группой, выводимость и вывод во 2-й и 4-й опытных группах выше на 17,9% и 8,9%; на 21,8% и 10,0% соответственно по сравнению с группой 1. Перепелята в опытных группах вывелись на 2,4 ч раньше, чем в контрольной группе.

На рисунке 2 наглядно показана разница выводимости контрольной и опытными группами.

Перепелят выращивали на протяжении 28 суток. Живая масса выращенных перепелят, начиная с суточного возраста и в течение четырёх недель выращивания в опытных группах 2, 3 и 4 была достоверно выше по сравнению с перепелятами в группе 1. Так масса птицы суточного возраста выше в группе 3 на 0,1г, в группе 4 на 0,2г по сравнению с контролем. На 7сутки выращивания масса перепелят во 2 группе была больше на 3,8г, в 3 на 2,7г, в группе 4 на 3.4г по сравнению с группой 1. На 14 сутки выращивания масса птицы в группе 2 больше на 11,7г, в группе 3 на 8,1г, в группе 4 на 10г по сравнению с группой 1. На 21 сутки масса перепелов была выше в группе 2 на9,5г, в группе 3 на 5,7г, в 4 на 4,1г по сравнению с контролем. На 28 сутки выращивания масса птицы была выше во 2группе на 22,9г, в 3 на 6,1г, в 4 группе на 9,5г, чем в 1 группе (табл. 10).

Перепелята опытных групп оказались более жизнеспособны в течение всего периода жизни, что показано в таблице 11. Сохранность в опытных группах за период с суточного до 4-недельного возраста перепелят была на 0,8 – 2,7% выше по сравнению с контрольной группой. Так на 7 сутки выращивания сохранность в группе 2 была на 3,7% выше, в группе 3 на 2,2%, в группе 4 на 1.5%, чем в группе 1. На 14 сутки сохранность выше в группе 2 на 3,2%, в 3группе на 1%, в 4 группе 0,7%, чем в 1. На 21 сутки сохранность во 2группе на 2,3%, в 3 группе на 0,4%, в 4 группе на 1,2% выше по сравнению с контролем. На 28 сутки сохранность наблюдалась выше во 2 группе на 2,7%, в 3 группе на 2%, в 4 группе на 0,8% по сравнению с группой 1.

В таблице 11 приведены данные по среднесуточному потреблению корма перепелятами в течение 4 недель выращивания. Наименьший показатель наблюдается на всем протяжении выращивания в группе 2. На первойнедели выращивания он на 0,3г ниже, на второй недели на 0,2г, на третьей недели на 0,1г, на четвертой недели на 0,4г по сравнению с группой 1. Самое высокое среднесуточное потребление корма наблюдается в группе 3 на второй, третьей и четвертой неделях выращивания. Так на первой недели это показатель был на 0,2г выше, на второй недели на 0,4г, на третьей недели на 0,5г, на четвертой недели на 0,4г больше по сравнению с первой группой.

Результаты инкубации яиц, динамика живой массы, сохранность, масса внутренних органов, биохимические и общеклинические показатели крови суточных перепелят, экономическая эффективность производства суточных перепелят (опыт 4)

Из данных таблицы видно, что масса яиц одинакова во всех группах. Оплодотворенность яиц в группе 1 ниже на 0,8% по сравнению с группой2, на 2,2% по сравнению с группой 3, на 0,9% по сравнению с группой 4. Выводимость в группе 3 на 5,6% выше на 6% выше, чем в 1группе, на 1,3% выше, чем в 3 группе, на 2,4% выше группы 4, что наглядно показано на рисунке 4. Наибольший вывод наблюдаетсяв 4группе и составляет 60,0%, что на 9% выше чем в группе 1на 4% выше группы 2, на 0,9% выше группы 3.

Из данных таблицы видно, что такой показатель как неоплодотворенные яйца снизился во группе 2 на 4,3% по сравнению с группой 1, на 3,5% по сравнению с группой 3, на 4,1% по сравнению с группой 4, на 3,4% по сравнению с группой 5. Наименьший процент кровяных колец наблюдается в группах 3 и 4 и составляет 2,8%, что на 15,2% меньше, чем в группе 1, на 4,5% меньше, чем в группе 2, на 1,7% меньше группы 4. Наименьшее количество аморфоза наблюдается в группе 4, наибольшее количество в группе 3. Замершие ранние наблюдается в максимальном количестве в группе 3 и составляет 7,4%, что на 0,3% больше чем в группе 2, на 0,1% больше, чем в группе 1. Замершие поздние наиболее выражены в группе 4, наименьшее их количество обнаружено в группе 3. Такой отход инкубации, как задохлики минимален в группе 4 и составляет 3,6%, что на 5,3% больше, чем в группе 1, на 3,7% меньше, чем в группе 2, на 4,7% меньше, чем в группе 3. Слабые перепелята вывелись во всех группах, но наименьшее их количество было в группе 1 и составило 0,9%, что на 1% меньше, на 0,1% меньше, чем в группе 2, на 1,9% меньше, чем в группе 3 и на 0,1% меньше, чем в группе 4. Так наименьшее количество отходов инкубации наблюдается в группе 2, наибольшее в группе 1. Это свидетельствует о наиболее выраженном эффекте «Рибав» при трансовариальной обработки инкубационных яиц, что наиболее выражено в снижении отходов инкубации на поздних сроках эмбриогенеза.

Перепелята всех групп выращивались до 28 суточного возраста. Еженедельно велся контроль сохранности птицы. Данные наблюдений представлены в таблице 30.

Динамика живой массы птицы положительная во всех группах. Важным показателем является живая масса суточных перепелят, так как она влияет на дальнейшую продуктивность птицы. Наибольшее значение этот показатель имеет во 2группе. Наибольшая масса перепелов на окончание выращивания наблюдается так же во второй группе и составляет 129,6г на 28сутки, что на 7,7г больше, чем в группе 1, на 4,8г больше, чем в группе 3, на 4,5г больше, чем в группе 4. Данные свидетельствуют об оптимизации обменных процессов у перепелят 2 группы на всем протяжении эмбриогенеза и онтогенеза птицы. Обработка яиц раствором «Рибав» увеличивает массу птицы на выводе и во время выращивания в основном за счет увеличения мышечной массы, что показано в таблице 32.

Из таблицы видно, что прирост массы у перепелов происходит в основном за счет мышечной ткани и кожи с подкожным жиром. Данные анатомические структуры являются наиболее ценными в пищевой ценности птицы. В группе 3 эти показатели выше по сравнению с остальными представленными группами, что свидетельствует об эффективном влиянии препарата «Рибав» на мясные качества перепелов. Среднесуточный прирост живой массы перепелят представлен в таблице 33. Данные таблицы свидетельствуют об увеличении прироста живой массы у перепелят, выведенных из яиц, обработанными препаратом «Рибав» на всем протяжении выращивания, так этот показатель на первой недели выращивания был на 0,16г выше, на второй недели выращивания на второй недели выращивания на 0,17г, на третьей недели выращивания на 0,23г, на четвертой недели на 0,81г по сравнению с первой контрольной.

В таблице 34 приведены данные по среднесуточному потреблению корма.

Из таблицы следует, что перепелята, выведенные из яиц обработанных комплексом янтарной кислоты с «Рибав» имели меньший показатель по среднесуточному потреблению корма на четвертой недели выращивания. Так в 4 группе он на 1,3г меньше чем в 1, на 0,1г меньше, чем в 2 и на 1,1г меньше чем в 3 группе.

Данные по потреблению корма на 1кг прироста представлены в таблице 35. Данный показатель свидетельствует о том, что в течение первой и последней недели выращивание меньшее количество корма потребляли перепелята 2 опытной группы. Так этот показатель на первой неделе выращивания был ниже в этой группе на 0,48г чем в первой, на 0,45г ниже третьей группы и на 0,53 ниже чем в четвертой группе. На четвертой недели выращивания в группе 2 данный потребление корма было на 1,39г на 1кг прироста ниже чем в группе 1, на 0,32 ниже чем в группе 4. Эти данные свидетельствуют о лучшей конверсии корма у перепелят, выведенных из яиц, обработанных раствором препарата «Рибав». Так же это подтверждают данные таблицы 36. Индекс эффективности выращивания был максимальным в группе 3.

Активация иммунитета прослеживается у птицы группы 4. Это выражено в повышении количества клеток лимфоидной ткани: лейкоцитов и лимфоцитов, в частности сегментоядерных нейтрофилов. У перепелов группы 2 наблюдается повышение эритроцитов, гематокрита и железа, что свидетельствует об активномэритропоэзе и зрелости костного мозга птицы. Кальция, фосфора, железа и общего белка так же больше в крови перепелов группы 2. Это свидетельствует о полноценном развитии костной и мышечной структур организма.

Итоги расчета экономических показателей представлены в таблице 39. Данные свидетельствуют о лучше рентабельности производства перепелят второй опытной группы. Она составляла 61,8%, это на 14,8% больше чем в группе 1, на 2,1% больше группы 3 и на 0,1% больше группы 4. Самые высокие уровни выручки от реализации перепелят, полной себестоимости выведенных перепелят и прибыли наблюдаются в четвертой опытной группе. Это доказывает экономическую целесообразность трансовариального применения растворов препарата «Рибав» и его комплекса с янтарной кислотой.