Эффективность выращивания бройлеров в зависимости от микроклиматической зональности в производственных помещениях Малородов Виктор Викторович



Малородов Виктор Викторович. Эффективность выращивания бройлеров в зависимости от микроклиматической зональности в производственных помещениях: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Малородов Виктор Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Значение микроклимата в промышленном птицеводстве 10

1.2. Микроклиматическая зональность в птицеводческих помещениях 19

1.3. Оптимизация микроклимата 24

1.3.1. Направления оптимизации микроклимата 24

1.3.2. Технические решения устранения микроклиматической зональности 26

1.3.3. Технологические решения устранения микроклиматической зональности 30

2. Схема исследований, материал, методика, условия выполнения опытов, изучаемые показатели 35

2.1. Схема исследований, материал, методика, условия выполнения опытов 35

2.2. Изучаемые показатели 41

2.2.1. Показатели микроклимата в производственном помещении 41

2.2.2. Зоотехнические показатели 43

2.2.4. Экономические показатели 45

2.3. Методика расчёта градиента изменений температуры и относительной влажности воздуха в птичниках 46

3. Результаты исследований 48

3.1. Идентификация аэростазных зон в помещениях для бройлеров в тёплый период года (опыт 1) 48

3.1.1. Результаты измерения параметров микроклимата 48

3.1.2. Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров 55

3.1.3. Мясные качества бройлеров 59

3.1.4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров 61

3.2. Идентификация аэростазных зон в помещениях для бройлеров в холодный период года (опыт 2) 62

3.2.1. Результаты измерения параметров микроклимата 62

3.2.2. Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров 70

3.2.3. Мясные качества бройлеров 74

3.2.4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров 75

3.3. Совершенствование вентиляционной системы и оптимизация микроклимата в помещениях для выращивания бройлеров в холодный период года (опыт 3) 76

3.3.1. Результаты измерения параметров микроклимата 76

3.3.2. Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров 86

3.3.3. Мясные качества бройлеров 89

3.3.4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров 91

3.4. Совершенствование вентиляционной системы и оптимизация микроклимата в помещениях для выращивания бройлеров в тёплый период года (опыт 4) 92

3.4.1. Результаты измерения параметров микроклимата 92

3.4.2. Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров 101

3.4.3. Мясные качества бройлеров 105

3.4.4. Экономическая эффективность выращивания бройлеров 106

4. Производственные проверки 108

Заключение 110

Предложения производству 113

Перспективы дальнейшей разработки темы 113

Список литературы 114

Приложения 134

Значение микроклимата в промышленном птицеводстве

Производство товаров аграрного сектора для населения, в том числе птицеводческой продукции, имеет прямую взаимосвязь с вопросами демографического и экологического состояния страны, является одним из экономических рычагов для создания конкурентоспособной среды на международной арене. Промышленное птицеводство Российской Федерации динамично развивается в соответствии с тенденциями в мире, характерными для ведущих стран. Анализ мировых тенденций свидетельствует о превалирующей части животноводческой продукции в аграрном секторе государства и промышленное птицеводство занимает лидирующие позиции в отрасли [2, 5, 9, 15, 68, 76, 176].

В сравнении с 2000-м годом, когда Российская Федерация занимала 20-е место в мировом рейтинге по производству мяса сельскохозяйственной птицы [37], за 2019 год в нашей стране произведено 5,020 млн т мяса с долей мяса бройлеров около 90,0%, что позволило России сохранить позиции в мировом рейтинге, как и в предыдущий год на 5-м месте. В структуре производства мяса всех видов в нашей стране наибольшую долю имеет мясо сельскохозяйственных птиц 46,4% с увеличением производства мяса птицы на душу населения на 0,3 кг (34,2 кг) по отношению к 2018-му году. Наиболее часто применяемые кроссы финальных гибридов в мясном птицеводстве России за 2019-й год «Росс-308», «Кобб-500», «Арбор Эйкрс» и «Хаббард». В среднем в нашей стране в 2019-м году на бройлерных предприятиях достигнут уровень рентабельность в пределах 9-10% [3]. Исходя из анализа данных Росстата, за январь-март 2020 г. в сельскохозяйственных организациях России произведено 248,4 тыс. тонн говядины, 1153,3 тыс. тонн свинины, 1528,5 тыс. тонн мяса птицы, что на 1,3% больше в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. По данным аналитика группы компаний «Черкизово» потребление мяса птицы за год на душу населения увеличилось с середины 1990-х годов более чем в 3 раза и достигло 35 кг, из которых на мясо кур и бройлеров приходится 33 кг и 2 кг – на мясо прочих видов сельскохозяйственных птиц [78].

В среднем за год темп прироста продукции птицеводства с 2012 по 2017 гг. составил 5%, тогда как говядины – лишь 1,5%, мяса мелкого рогатого скота – 1,7%, свинины – 3,1%. По предварительным оценкам мировой спрос на мясо птицы в будущем продолжит увеличиваться, в связи с тем, что мировое население достигнет 9,6 млрд. человек к 2050 г [52].

В настоящее время производители мяса бройлеров большое внимание уделяют достижению высокой однородности стада бройлеров, а также тщательному контролю качества готовой продукции. Конкуренция среди производителей возрастает с каждым днём в результате внедрения новых технологий производства и переработки продукции. Повышение однородности стада бройлеров за счёт создания оптимальных условий микроклимата во всех зонах производственного помещения (на всей площади размещения птицы), позволит не только увеличить объём производимой продукции с 1 м2 площади, но и повысить качество птицепродукции [12, 13, 19-24, 27, 80, 82-85, 97, 105, 121, 125, 126, 132].

Учёные заключают, что модернизация технологии выращивания и кормления птицы приведёт к повышению уровня эффективности и конкурентоспособности отрасли. Ключевым условием в бройлерном птицеводстве является совершенствование производственных процессов [16, 17, 31, 130, 145]. Для наиболее полной реализации генетической продуктивности современных кроссов бройлеров необходимы адаптированные условия выращивания. Это возможно с постоянным улучшением принятых и освоением новых технологических приемов. Внедрение научно обоснованных энергоресурсосберегающих технологий в мясном птицеводстве позволит максимально реализовать генетически обусловленную жизнеспособность, продуктивность и конверсию корма [54]. Наряду с этим, существует необходимость совершенствования и корректирования элементов технологии содержания, направленных на достижение нормативных требований по производству мяса бройлеров.

Выращивание бройлеров на промышленных птицеводческих предприятиях осуществляется в условиях интенсивной технологии. Один из важнейших технологических аспектов – создание и поддержание нормативных параметров микроклимата в производственном помещении, то есть комфортных условий для птицы на уровне размещения поголовья. Обеспечение оптимального микроклимата достигается за счёт комплекса приточно-вытяжного вентиляционного оборудования и вспомогательных систем. Важно определить уровень влияния микроклимата в формировании жизнеспособности и продуктивности бройлеров в промышленной технологии выращивания; особенности образования микроклиматической зональности в птичниках, что косвенно определяет однородность стада птицы, и наметить пути улучшения микроклимата.

Важно обозначить определение понятия «Микроклимат», применяемого в технологии промышленного птицеводства для обозначения искусственно созданной среды обитания для поголовья птиц. Так, в имеющейся научной специализированной литературе наиболее удачно охарактеризовано определение термина в следующей редакции: [Микроклимат – это совокупность физико-химических факторов внешней среды и освещения птицеводческого помещения. В понятие «Микроклимат» входят: температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, содержание вредных газов, запыленность помещения, продолжительность и спектр освещения, освещенность, уровень шумового давления]. В.М. Селянский предлагает, пользоваться терминами «Оптимальный» и «Регулируемый» микроклимат. По мнению В.М. Селянского, оптимальный микроклимат в птичниках – это комплекс действующих факторов внешней среды, который способствует наилучшему проявлению физиологических функций организма и продуктивности птицы [7].

Вследствие усовершенствования измерительных систем и технологии промышленного птицеводства предлагается следующее определение термина «Микроклимат» в птицеводческом помещении – это совокупность физико-химико-биологических факторов воздушной среды, включающая такие параметры микроклимата, как температура и относительная влажность воздуха; скорость движения воздушных потоков; интенсивность и кратность воздухообмена; циркуляция воздуха; давление (разрежение) воздушной массы; концентрация O2 в воздухе; концентрация нормируемых вредных газов в составе воздуха (CO, CO2, NH3, H2S); микробиологическая обсеменённость и запылённость воздуха; освещённость, продолжительность и спектр освещения, уровень шумового давления и вибраций. Оптимальным микроклиматом следует считать искусственно созданные условия в птичнике со значениями параметров микроклимата, способствующими наиболее полной реализации генетически заложенной информации о продуктивных и воспроизводительных качествах в организме птицы.

На рубеже XX и XXI веков наряду с селекционным совершенствованием продуктивных показателей мясных кроссов бройлеров возникла необходимость оптимизации условий выращивания поголовья. Увеличение скорости прироста массы тела птиц на фоне принятых ранее нормативов микроклимата привело к затруднению достижения в организме терморегуляторного гомеостаза. В сформировавшихся условиях необходимо создание микроклимата в зонах размещения птицы, позволяющего достичь наибольшей эффективности производства мяса бройлеров. Снижение температуры воздуха на 6,0C (с 24,0C до 18,0C) при брудерном выращивании бройлеров на глубокой подстилке до 28-суточного возраста, приводит к увеличению затрат корма на 4,6 – 10,0%. В обратной ситуации, повышение температуры воздуха на 6,0C (с 18,0C до 24,0C) при выращивании бройлеров 31-56-суточного возраста, приводит к снижению массы бройлеров на 3,4 – 8,7%. Относительная влажность воздуха выше 60,0% может вызывать легочные заболевания птиц; ниже 30% – приводит к снижению прироста птиц, может вызывать сухость перьев и раздражение гортани. Обеспечение оптимального температурно-влажностного режима в птицеводческом помещении с учётом контроля предельно-допустимой концентрации (ПДК) вредных газов – одно из важнейших условий технологического процесса выращивания бройлеров [112].

Температура тела птиц определяется балансом теплообразования и теплоотдачи. В условиях высокой температуры воздуха птице тяжело достичь баланса между выработкой в организме и выделением тепла. Если производство тепла превышает его потерю в течение длительного времени, эффективность потери тепла через кожу будет сильно снижаться и птица может погибнуть. Так, повышение температуры тела на 4,0С приводит к смерти бройлеров [106, 107, 118, 154]. В подобной ситуации основным способом охлаждения тела для поддержания гомеостаза служит испарение влаги органами респираторной системы птицы [28, 166, 171, 174]. Оптимальное сочетание температуры и скорости движения воздуха может обеспечить баланс производства тепловой энергии у птицы и потери тепла через поверхность кожи. Однако в случае отсутствия разности температур воздуха и поверхности кожи птицы, скорость движения воздуха не окажет влияния на терморегуляцию особи [35, 158, 169]. Цыплята, начиная с суточного возраста не способны поддерживать физиологически нормальную температуру тела в условиях температуры воздуха ниже 30,0С. Только к 2-недельному возрасту у цыплят наступает нормализация терморегуляции в пределах температура тела 39,6-41,7С [131].

Технологические решения устранения микроклиматической зональности

Ранее рекомендовали поддержание минимально возможной скорости движения воздуха в зонах размещения поголовья, исключая смешивание и направления потоков приточного воздуха по направлению к птице [170], однако в настоящее время, увеличение скорости движения воздуха на уровне размещения птицы – один из эффективных технологических приёмов, позволяющих повысить равномерность воздухообмена без вреда для поголовья птиц с учётом разработки определенных режимов работы системы вентиляции. С целью нормирования распределения воздушных потоков по птичнику, необходимо регулировать скорость прохождения воздуха через приточные клапаны, но не допускать увеличения разрежения выше допустимого предела. Скорость приточного воздуха, определяется расстоянием, которое должен преодолеть воздух, чтобы достичь центра птичника, т.е. зависит от ширины помещения. Площадь сечения клапанов должна увеличиваться и уменьшаться на стадиях включения и выключения вентиляторов для постоянного поддержания отрицательного давления в птичнике. По мнению авторов, единственный способ поддержания скорости движения воздуха однородной по всей ширине помещения от стены к стене – это поддержание отрицательного давления. Приведены следующие нормативы для бройлеров: «эффективная температура» – 21,1С, относительная влажность воздуха – 50,0%, при максимальной скорости движения воздуха 2,29-2,41 м/с. Под «эффективной температурой» следует понимать температуру, которую птица фактически ощущает [1].

В Израиле определили влияние скорости движения воздуха на организм бройлеров. Температура тела птиц при повышении скорости движения воздуха в помещении изменяется следующим образом: при скорости движения воздуха 0,8; 1,5; 2,0 и 3,0 м/с температура тела цыплят составляет 43,9; 42,9; 42,8 и 43,2C соответственно. Исходя из полученных данных вентиляцию необходимо настраивать на оптимальную скорость движения воздуха от 1,5 до 2,0 м/с в условиях внешней среды при температуре воздуха 35,0C и относительной влажности воздуха 60,0% [177].

Также в ряде других стран подтверждено, что увеличение скорости движения воздуха до 2,0-2,5 м/с и количества приточного воздуха до 6,0-7,0 м3/ч на кг живой массы создаёт ощущение прохлады для птицы [40, 127, 155]. В то же время использование тоннельной системы вентиляции обеспечивает максимальный уровень конвективных теплопотерь, в особенности при высокой влажности [152]. Обозначены показатели параметров микроклимата, которые являются оптимальными с точки зрения практиков, опирающихся на поведение поголовья птицы. Оптимальные параметры микроклимата: в возрасте цыплят сутки, 1, 2, 3, 4, 5 и 6 недель – температура воздуха 33,5; 30,5; 28,5; 26,0; 24,0; 22;0 и 20,0C, относительная влажность воздуха – 55 – 60; 50; 50 – 55; 55 – 60; 60 – 65; 60 – 70; 60 – 70%, минимальная вентиляция – 3,7; 1,97; 1,32; 0,96; 0,84; 0,75 и 0,7 м3/ч/кг соответственно [44].

В тёплый период года применяют режим максимальной вентиляции с целью удаления избыточного тепла, производимого в процессе жизнедеятельности птицы, а также поступающего от глубокой подстилки, в особенности в условиях высокой температуры воздуха внешней среды. Эффекта охлаждения возможно достичь посредством направления воздушных масс объёмом до 7,0 м3/ч/кг живой массы бройлеров со скоростью движения воздуха до 2,5 м/с непосредственно в зоны размещения птиц. В холодный период года применяют режим минимальной вентиляции до 1,0 м3/ч/кг живой массы бройлеров при контроле концентрации углекислого газа и относительной влажности воздуха, не допуская превышение нормативных значений. С увеличением возраста птицы возрастает теплоотдача, в связи с этим, а также с повышением температуры воздуха внешней среды необходимо увеличение объёма подаваемого воздуха в птичник [8].

Одной из ресурсосберегающих технологий, обоснованной биологически, зоотехнически и экономически является выращивание бройлеров на обогреваемых полах [10, 94].

Для снижения теплообразования и улучшения теплоотдачи от организма бройлеров, нормирования микроклимата, сохранения продуктивности и качества продукции и, следовательно, снижения экономических потерь в птицеводческих хозяйствах исследователи предлагают различные стратегии [129]. Следует оборудовать помещение системой испарительного охлаждения, которая позволяет при температуре внешней среды выше 35,0С удерживать температуру внутри помещения 24,0-28,0С [39, 137]. В то же время нельзя забывать, чем выше влажность воздуха, тем ниже эффект испарительного охлаждения [167]. Система затуманивания повышает эффективность работы вентиляции до 50,0%. Влажность воздуха в птицеводческом помещении в период воздействия высокой температуры при отсутствии должного уровня вентиляции не должна превышать 50,0% [39, 155].

С целью уменьшения поступления тепла в птицеводческие помещения необходимо учитывать расположение здания в направлении восток – запад, что позволит снизить инсоляцию. Воздухообмен в жаркий период года следует увеличивать до 6,0-10,0 м3/ч/кг. Конвективное охлаждение птицы осуществляется увеличением скорости движения воздуха до 2,5 м/с в зоне размещения птицы. Происходит снижение не температуры воздуха, а так называемой «эффективной температуры», которую ощущает птица [70].

Для оптимизации микроклимата применяют 2 программы вентиляции с поэтапным включением оборудования. Помимо стандартной вентиляции, существует динамическая программа «Точная вентиляция», позволяющая высокоточно установить воздухообмен при минимальной вентиляции в холодный период года, что в свою очередь позволяет снизить расход электроэнергии [57].

Предложено определение уровня эффективности работы вентиляционной системы по концентрации углекислоты в воздухе. На основании проведённых экспериментов сделано предложение производству, на основании которого для повышения продуктивности и эффективности выращивания бройлеров в птицеводческих помещениях с системой вентиляции, работающей по принципу отрицательного давления, необходимо дифференцировать интенсивность воздухообмена в зависимости от возраста цыплят. В первые 10 суток уровень СО2 не должен превышать 0,15% (1500 ррm), а с 11-суточного возраста и до предубойного – 0,25% (2500 ррm) [96]. Определено, что концентрация диоксида углерода 0,3% (3000 ррm) приводит к увеличению относительной влажности воздуха в птичнике с 28-суточного возраста бройлеров до 75,0%, вследствие чего влажность глубокой подстилки увеличивается до 40,0%. Современная система вентиляции и отопления не приспособлена к поддержанию концентрации углекислого газа в птичнике на уровне 0,15% (1500 ррm) для холодного периода года [34, 95].

В США отдают предпочтение тоннельной вентиляции для климатических зон с высокой температурой воздуха. В эксперименте было отмечено повышение продуктивности бройлеров с тоннельной системой вентиляции, которая обеспечивала скорость движения воздуха 1,8-2,0 м/с на уровне размещения поголовья бройлеров [147]. В холодный период года следует обеспечивать минимальный воздухообмен исходя из расчёта живой массы бройлеров 0,4-2,7 кг до 1,7 м3/ч/кг [138].

Таким образом, на основании изученной информации следует сделать заключение, что эксплуатация современных систем вентиляции, не обеспечивает устранение микроклиматической зональности в птичниках, снижающей жизнеспособность и продуктивность поголовья сельскохозяйственных птиц. Данный факт указывает на необходимость проведения исследований, направленных на выявление зон птичника с отклонениями параметров микроклимата от нормативных значений и на повышение равномерности микроклимата на всей производственной площади помещения с целью увеличения эффективности производства мяса бройлеров.

Результаты измерения параметров микроклимата

Результаты измерения температуры и относительной влажности воздуха в разных частях и зонах птицеводческого помещения представлены в таблице 15. Учитывая специфику измерения изучаемых показателей в разных частях и зонах птичника необходимо обозначить в среднем градиент показателей в пределах частей помещения (передняя торцевая, центральная и тыльная торцевая) и между всеми группами бройлеров, учитывая все периоды выращивания, с целью выявления микроклиматической зональности.

В передней торцевой части помещения (группы 1, 2 и 3) за весь период выращивания в среднем градиент наибольшего и наименьшего значений температуры воздуха составил 0,8С; в центральной части (группы 4, 5 и 6) – 1,1С; в тыльной торцевой части (группы 7, 8 и 9) – 1,7С. В зависимости от части и зоны помещения между всеми группами в суточном возрасте бройлеров отмечены различия в температуре воздуха с градиентом 2,3С; в 7-суточном возрасте – 4,3С; в 14-суточном возрасте – 1,9С; в 21-суточном возрасте – 2,6С; в 28-суточном возрасте – 2,4С; в 35-суточном возрасте – 3,3С; в предубойном возрасте – 4,3С. Наибольший градиент разности температуры воздуха между всеми группами (частями и зонами размещения птицы) отмечен в 7-суточном и предубойном возрасте бройлеров – 4,3С, что является существенной разностью, указывающей на микроклиматическую зональность.

Градиент наибольшего и наименьшего значений относительной влажности воздуха в передней торцевой части помещения (группы 1, 2 и 3) за весь период выращивания в среднем составил 9,0%; в центральной части (группы 4, 5 и 6) – 8,1%; в тыльной торцевой части (группы 7, 8 и 9) – 7,4%. В зависимости от части и зоны размещения поголовья между всеми группами в суточном возрасте бройлеров отмечена неравномерность относительной влажности воздуха с градиентом 15,1%; в 7-суточном возрасте – 17,5%; в 14-суточном возрасте – 15,5%; в 21-суточном возрасте – 12,5%; в 28-суточном возрасте – 30,6%; в 35-суточном возрасте – 10,8%; в предубойном возрасте – 16,0%. Разность относительной влажности воздуха между группами 1-9 составила в пределах от 10,8 до 30,6% в зависимости от зоны измерения, что является доказательством наличия аэростазных зон по изучаемому показателю.

Результаты измерения скорости движения воздуха и воздухообмена в птичнике отражены в таблице 16.

Значения скорости движения воздушных потоков до 35-суточного возраста бройлеров не превышали 0,4-0,5 м/с в отдельных зонах торцевых частей птичника и центральной части зоны справа, так как в холодный период года настроен минимальный режим вентиляции во избежание чрезмерного охлаждения помещения приточным воздухом. С увеличением времени работы системы вентиляции в 35-суточном возрасте бройлеров скорость движения воздуха в торцевых частях птичника превышала аналогичный показательной центральной части помещения на 0,2-0,3 м/с, что косвенно указывает на снижение объёма перемещаемых воздушных масс к вытяжной вентиляции. В предубойном возрасте скорость движения воздуха находилась пределах 0,4-0,6 м/с для всех микроклиматических зон, за исключением групп 7 и 8 (1,3 и 0,7 м/с соответственно), что связано с более близким расположением приточной шахты (из-за шахматного порядка установки шахт) к двум вытяжным вентиляторам с левой стороны помещения. В связи с этим конструктивные особенности приточной вентиляции в совокупности с вытяжной вентиляцией привели к усилению воздушного потока.

Анализ интенсивности воздухообмена позволил установить тенденцию повышения изучаемого показателя по мере увеличения средней живой массы бройлеров. В предубойном возрасте наиболее интенсивный воздухообмен наблюдали в группах 1, 7 и 9, наименьший – в группе 5 (центральная часть и центральная зона помещения). Полученные данные свидетельствуют о явлении застоя воздуха в зонах с наименьшими скоростью движения воздуха и воздухообменом.

В таблице 17 приведены данные по уровню содержания углекислого газа в воздушной среде птицеводческого помещения. Диоксид углерода является одним из вредных летучих газов, по концентрации которого возможно наиболее точно оценить динамику и равномерность распределения воздушных потоков в птичнике.

Разность наименьшего и наибольшего значений концентрации СО2 в передней торцевой части помещения (группы 1, 2 и 3) и центральной части (группы 4, 5 и 6) за весь период выращивания в среднем составила 371 ppm; в тыльной торцевой части (группы 7, 8 и 9) – 429 ppm. В зависимости от микроклиматической зоны между всеми группами в суточном возрасте бройлеров отмечена неоднородная концентрация углекислого газа с градиентом 600 ppm; в 7-суточном возрасте – 400 ppm; в 14- и в 21-суточном возрасте – 900 ppm; в 28-суточном возрасте – 800 ppm; в 35-суточном возрасте – 600 ppm; в предубойном возрасте – 800 ppm. Разность концентрации углекислого газа между группами 1-9 составила в пределах от 400 до 900 ppm в зависимости от зоны выращивания птиц, что указывает на образование аэростазных зон в птичнике.

На рисунке 6 продемонстрирована кривая распределения концентрации углекислого газа в предубойном возрасте (38 суток) в зависимости от точек измерения в птичнике. Установлена неоднородность концентрации изучаемого показателя в зависимости от части и зоны помещения.

Зоотехническая эффективность выращивания бройлеров

Результаты выращивания бройлеров представлены в таблице 45-47. В суточном возрасте группы с применением циркуляции воздуха достоверно превосходят контрольные группы по средней живой массе бройлеров. В 7-суточном возрасте отмечена достоверная разность между всеми группами с наибольшей разностью 24,2 г. В 14-суточном возрасте получена достоверная разность по изучаемому показателю между группами 5 и 1, 2, 4. В 21 суточном возрасте бройлеры группы 5 превосходили по средней живой массе сверстников групп 1 и 2 на 36,8-47,5 г и группу 4 на 59,4 г. В 28-суточном возрасте контрольная группа 3 достоверно превзошла по средней живой массе бройлеров группу 4 на 53,0 г, что также отмечено в 35-суточном возрасте с разностью 44,8 г. В предубойном возрасте выявлено, что наивысшая средняя живая масса бройлеров в группе 5 – 2473,9 г, что достоверно больше на 54,6; 42,8 и 58,6 г соответственно в сравнении с группами 1, 2 и 4 (табл. 45). Результаты выращивания подтверждают устранение микроклиматической зональности и положительное воздействие циркуляции воздуха на увеличение средней живой массы бройлеров в птичниках с направлением газогенераторов вдоль наружной стены от вытяжной вентиляции.

Изменчивость в суточном возрасте бройлеров в среднем в опытных группах выше на 1,2% как и в холодный период года, однако ниже в абсолютных величинах на 0,5%; в предубойном возрасте ниже на 0,2%, что свидетельствует о благоприятном воздействии циркуляции воздуха на снижение изменчивости живой массы цыплят. При учёте изменчивости отдельно в контрольных и отдельно в опытных группах значения существенно не различались. Однородность в суточном возрасте бройлеров в среднем в опытных группах ниже на 5,4%; в предубойном возрасте на 0,1%. При учёте однородности отдельно в опытных группах значения существенно не различались, однако в контрольных группах 2 и 3 выявлена разность значений в суточном возрасте 12,4%, что возможно связано с более высокой однородностью инкубационных яиц, из которых выведены суточные цыплята группы 3 и полученные от кур родительского стада старшего возраста.

Показатели зоотехнической эффективности выращивания мясных цыплят представлена в таблице 47.

Среднесуточный прирост живой массы бройлеров в группах 4 и 5 с циркуляцией воздуха в помещениях в среднем был незначительно выше в сравнении с контрольными группами без циркуляционных вентиляторов в помещениях на 0,3 г. Сохранность поголовья в группах (птичниках) варьировала в пределах 93,8-95,6% с превосходством опытных групп над контрольными. Расход корма на 1 кг прироста живой массы бройлеров существенно не отличался между группами. Наименьшая величина данного показателя получена в группах 1, 3 и 4 – 1,59 кг, наибольшая в группах 2 и 5 – 1,60 кг. Комплексный зоотехнический показатель, определяющий эффективность выращивания бройлеров (индекс продуктивности), максимальный в группе 5 – 389 ед., что больше на 8-14 ед. в сравнении с остальными группами.

По результатам оценки зоотехнической эффективности выращивания птицы отмечено превосходство по основным показателям результативности производства мяса бройлеров в группе 5 с циркуляцией воздуха в помещении и направлением газогенераторов от вытяжной вентиляции над группами 1, 2 и 3 без циркуляции воздуха и группой 4 с циркуляционными вентиляторами в помещении с направлением газогенераторов к вытяжной вентиляции. Полученные данные также подтверждают повышение равномерности микроклимата и устранение микроклиматической зональности в птицеводческих помещениях групп 4 и 5.