Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Жезлова Надежда Вячеславовна

Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области)
<
Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области) Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области)
>



Жезлова Надежда Вячеславовна. Эпизоотическая и эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области): диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Жезлова Надежда Вячеславовна;[Место защиты: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия].- Нижний, 2016.- 162 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Основной этиологический фактор и условия, способствующие эпизоотическому проявлению инфекционных паразитарных систем

Новые взгляды на эволюцию паразитарных систем и их составляющих

Эпидемическая угроза популяции животных – как один из эпизоотологических параметров их популяций

Заразная патология животных как составная часть суммарной патологии их популяций

Экологическая ниша возбудителя бешенства животных в современных условиях

Дикие плотоядные и рукокрылые хранители (резервуары) возбудителя рабической инфекции

Жертвы первого и второго порядка при эпизоотическом проявлении бешенства в современных условиях

Глобальная эпизоотология рабической инфекции и антропогенное противостояние ее распространению

Собственные исследования Методы, материалы и объемы исследований Результаты исследований

Главные эпизоотологические параметры популяций животных – факторы, способствующие развитию инфекционных и эпизоотических процессов

Заразная патология животных в регионе и ее сравнительная доказательная эпизоотология

Социальные и хозяйственно-экономические показатели инфекционных болезней в изучаемом субъекте РФ 10

3. Центры зарождения и векторы эпизоотического нарастания рабической инфекции в лесостепной зоне

Природно-ландшафтная эпизоотологическая география ра-бической инфекции в европейской части РФ Доказательная эпизоотология территориальных, временных и популяционных границ рабической инфекции в условиях сельских и урбанизированных территорий Динамические позиции хозяинного состава возбудителя ра-бической инфекции в различных климатических условиях современной России

Особенности формирования механизма передачи возбудителя рабической инфекции как классической «тризовой» инфекционной болезни

Эпидемическая проекция рабической инфекции в лесостепной зоне РФ (на примере Нижегородской области)

Доказательная эпизоотология и современная прогностика при оценке показателей эпизоотологического мониторинга рабической инфекции в отдельных субъектах РФ Оптимизация антирабических мероприятий с учетом их комплексности в современных условиях

Заключение

Выводы

Рекомендации производству

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В современной эпизоотологии и эпидемиологии существует сравнительно мало таких болезней, вызывающих повышенное чувство тревоги как рабическая инфекция. Это одинаково относится и к лицам, подвергшимся опасности заболевания, так и специалистам медицинской и ветеринарной профессии, отвечающим за ее профилактику и борьбу с ней.

Всемирная организация здравоохранения относит рабическую инфекцию в перечень особо опасных заболеваний, общих для животных и человека и характеризующихся как трансграничные, особенностью, которых являются тенденция к расширению территориальных границ и выраженная природная очаговость и полигостальность. Современная доказательная эпизоотология подтверждает выраженную эпизоотическую и эпидемическую проекцию паразитарной системы бешенства [В.В. Макаров, 2002; С.И. Джупина, 2002; В.В. Сочнев, 1997; В.П. Урбан, 1997; А.В. Иванов, 2007, и другие].

Заболеваемость животных бешенством регистрируется на территории большинства стран мира, ежегодно более 10 млн. человек в мире получают различные повреждения от животных, а более 4 млн. человек – специфическую ан-тирабическую помощь. Около 50 тыс. человек ежегодно в мире умирают после укусов бешеными животными (ВОЗ, 196, 1999). М.А. Селимов, 1998; Г.Н. Сидоров и др., 1991, 1998, рассматривая перспективы элиминации бешенства, большое значении в распространении этой инфекции придают диким млекопитающим, и особенно из рода «Canidae». И.В. Кузьмин, А.Д. Ботвинкин, 2002; отмечают, что значительную роль в распространении рабической инфекции (лиссавирусов) занимают рукокрылые вампиры, в т.ч. на территории СНГ.

По данным ВОЗЖ (МЭБ) в современных условиях эпизоотическое проявление рабической инфекции оказывает существенное влияние на формирование и нарастание эпидемической и эпизоотической угрозы более чем в 110 странах мира. Методами доказательной эпизоотологии подтверждено, что эпизоотическая ситуация по бешенству в субъектах РФ приобрела тенденцию к значительному увеличению эпизоотического и эпидемического риска.

На Х Международном Балтийском форуме ветеринарной медицины и продовольственной безопасности (Санкт-Петербург, 2014 г.) и на Международном агробиотехнологическом симпозиуме (23–25.09.2015) особое внимание уделено вопросу консолидации сил и средств стран Европы и Азии на борьбу с этой не-

4 покоренной инфекцией. В связи с абсолютной летальностью и необходимостью проведения напряженного курса лечебно-профилактических прививок по жизненным показателям бешенство и сегодня остается серьезной медико-ветеринарной проблемой современности, а многие вопросы регионального эпизоотического проявления этой инфекции требуют специального тщательного изучения.

Цель работы. Изучить социальные и хозяйственно-экологические особенности функционирования нозологического профиля заразной патологии животных и роль рабической инфекции в его формировании и эпизоотическом проявлении в условиях сельских и урбанизированных территорий; определить границы эпизоотологической географии и инцидентов бешенства в Нижегородской области и на основе доказательной эпизоотологии оптимизировать систему противоэпизоотических мероприятий с учетом степени эпизоотического и эпидемического риска в регионе.

Задачи исследований:

— изучить главные эпизоотологические параметры популяции животных;

— изучить на основе доказательной эпизоотологии суммарную заразную
патологию животных, границы эпизоотического и эпидемического проявления
рабической инфекции в изучаемом регионе;

— изучить центры зарождения и векторы распространения рабической
инфекции в лесостепной зоне;

определить возможность использования методов современной прогностики при проведении эпизоотологического мониторинга рабической инфекции в различных регионах РФ;

оптимизировать систему антирабических мероприятий с учетом их комплексности в современных условиях.

Научная новизна. На основании проведенных исследований получены новые научные данные о формировании и функционировании паразитарной системы рабической инфекции, о центрах зарождения и векторах ее эпизоотического и эпидемического проявления, об использовании методов современной прогностики измерения границ эпизоотического процесса бешенства и степени его риска в изучаемом регионе. Оптимизирована комплексная система антира-бических мероприятий с учетом степени риска бешенства животных в регионе.

Практическая ценность результатов исследования. Проведенными исследованиями с использованием принципа «Placebo» подтвердили возможность

5 управления эпизоотическим проявлением рабической инфекции и предупреждения ее эпидемической проекции.

Методология и методы исследований. В работе использован комплексный эпизоотологический подход, методы эпизоотологической диагностики, современной прогностики и статистического контроля качества, являющиеся составной частью доказательной эпизоотологии. В основу методологии положено учение о формировании и функционировании паразитарных систем и саморегуляции эпизоотического процесса.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Главные эпизоотологические параметры популяций животных – косвенные доказательства возможного эпизоотического проявления рабической инфекции.

  2. Границы эпизоотического проявления рабической инфекции – основа доказательной эпизоотологии ее роли в формировании нозологического профиля заразной патологии животных.

3. Использование методов современной прогностики при определении
центров зарождения и векторов рабической инфекции – основа их доказатель
ной эпизоотологии – формирования механизма передачи возбудителя и его по-
лигостальности.

4. Комплексность антирабических мероприятий – основа их оптимизации в
изучаемом регионе.

Личный вклад соискателя. Автор проанализировала степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, зареферировала более 264 источников научной информации в отечественных и зарубежных изданиях по изучаемой проблеме и установила вопросы, требующие дополнительной научной проработки.

Лично планировала, организовывала и проводила эпизоотологические эксперименты, обобщала и интерпретировала результаты исследований, изучала эпизоотологические параметры популяций животных, формирование и функционирование нозологического профиля их заразной патологии, участвовала в проведении экспертных оценок эпизоотического состояния популяций животных и среды их обитания. Участвовала в проведении комплексных исследований по определению региональных особенностей эпизоотического процесса этой инфекции в конкретном регионе. Участвовала в проведении комплексной диагностики бешенства в природных и хозяйственных его очагах, выявляла

6 степень напряженности его эпизоотического процесса, изучала пространственные, временные, популяционные его границы. Лично вносила конкретные предложения по оптимизации системы антирабических мероприятий с учетом их комплексности и различной степени эпизоотического риска. Проводила постоянный авторский надзор за апробацией, внедрением оптимизированной системы антирабических мероприятий в регионе. Выступала с докладами на региональных и международных научно-практических конференциях по вопросам ветеринарии, публиковала научные статьи.

Пути реализации. Научные данные, полученные автором, используются при оптимизации антирабических мероприятий в других регионах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии

Апробация работы. Направления исследований по теме диссертации и полученные автором результаты обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (2011–2015 гг.), на научно-практических конференциях по проблемам ветеринарии (Н. Новгород, 2010; Татинец, 2010; Волгоград, 2013; Н. Новгород, 2014, 2015; Санкт-Петербург, 2014), на заседаниях издательских советов (НГСХА, 2010, 2013, 2015; «Бикар», 2015), УМО вузов РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям (Москва, 2014), журналов «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2011–2015 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (2013–2015), на собраниях коллектива сотрудников «Городская государственная станция по борьбе с болезнями животных» (Н. Новгород, 2014, 2015), на международных научно-практических конференциях «Популяционное здоровье животных и эмерд-жентные инфекции в современных условиях» (Волгоград, 2013; Нижний Новгород, 2014), «Х Международный Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности» (2014), на международном агробиотехноло-гическом симпозиуме (Н. Новгород, 23–25 сентября 2015).

Материалы диссертации опубликованы в 11 научных статьях и научных отчетах о НИР, в том числе 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований в 2012–2015 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в Государственном бюджетном учреждении Нижегородской области «Госветуправление городского округа г. Нижний Новгород», ветеринарных лабораториях, в ветучреждениях г. Дзержинска, Лукояновского, Княгининского, Богородского, Кстовского и других районов Нижегородской области, в педагогический процесс ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА». В соавторстве подготовлено, утверждено УМО вузов РФ по зоотехническим и ветеринарным специальностям (2010 г.) и издано методическое пособие «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010 г. – 320 с. – 500 экз.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений, иллюстрирована 28 таблицами и 25 рисунками. Список использованной литературы включает 264 источника, в том числе 69 - иностранных авторов.

Эпидемическая угроза популяции животных – как один из эпизоотологических параметров их популяций

В эпоху глобализации экономические и торговые отношения государств в значительной степени касаются торговли продуктами животноводства. Особое место в глобальной эпизоотологии занимает сохранение эпизоотического благополучия как стран-поставщиков, так и стран-потребителей, притом установлению и изучению эпизоотологических параметров популяций животных, участвующих в торговых операциях, первочередно. Главное внимание уделяется определению уровня популяционного здоровья, состоянию воспроизводства популяций, а также их хозяйственной полезности и эпидемической безопасности [103]. Многие исследователи расценивают эти показатели как вторичные движущие силы возможного эпизоотического проявления конкретных болезней, общих для животных и человека, учитывают их как главный показатель возможности межгосударственных торговых сделок и договоров, а также для поддержания репутации межгосударственных торговых партнерских отношений. Компрометация эпизоотической ситуации конкретных стран в ряде случаев становится причиной исключения их из числа добросовестных партнеров торговых отношений и даже причиной разрушения уже заключенных и действующих договоров о торговле продуктами животного происхождения. На современный уровень межгосударственных отношений выносятся и вопросы глобальной доказательной эпизоотологии, сопровождая их межгосударственной кооперацией в профилактике и борьбе с трансмиссибель-ными, трансграничными болезнями продуктивных и декоративных животных. Десятый юбилейный Международный Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности подробно и тщательно рассмотрел вопросы эпизоотической ситуации по рабической инфекции в странах Европы и систему антирабических мероприятий в странах Евросоюза и России.

В свете рассмотренных на форуме вопросов многие исследователи считают, что национальные программы современной биологической, и в частности продовольственной, безопасности должны обязательно включать в себя и меры по контролю за основными эпизоотологическими параметрами популяций как продуктивных, так и диких животных и в странах-поставщиках, и странах – потребителях животноводческой продукции [172, 173, 191].

Большинство отечественных исследователей, изучающих эту проблему, предлагают основные эпизоотологические параметры популяций животных (уровень популяционного здоровья, воспроизводства популяции) рассматривать как предпосылки эпизоотического проявления заразных болезней этих видов животных [37, 39, 58, 67, 83, 110, 116, 117, 123, 129, 130, 184]. Отдельные исследователи сообщают о достоверных научно подтвержденных результатах более частого и более интенсивного эпизоотического проявлении конкретных инфекционных болезней среди животных с выраженными и субклиническими отклонениями показателей гомеостаза их организма [76, 139, 188]. Подмечено, что в популяциях животных с недостаточным уровнем воспроизводства популяции заразные болезни регистрируются значительно чаще и протекают значительно тяжелее и, как правило, сопровождаются снижением хозяйственной полезности животных и значительным ростом эпидемического риска. Эти данные легли в основу изучения предпосылок эпизоотического проявления инфекционных болезней в популяциях животных путем определения клинических и субклинических форм их суммарной патологии. Популяции животных со сниженным уровнем их популяционного здоровья оказываются с пониженной резистентностью организма их сочленов, среди них более часто регистрируются инфекционные и инвазионные болезни, в том числе и зоонозы [146, 150, 151, 152, 157, 164, 179].

Комитет Госветнадзора Нижегородской области (Е.А. Колобов [151]) официально сообщает о снижении уровня популяционного здоровья среди крупного рогатого скота и свиней в районах области. Подобные сообщения поступали и от независимых исследователей [164, 173].

Ряд исследователей сообщают о значительной неравномерности субклинических отклонений в состоянии популяционного здоровья продуктивных животных в зависимости от природно-климатических условий их размещения [164].

Большинство исследователей убеждены в том, что низкие показатели эпи-зоотологических параметров популяций животных являются предрасполагающими факторами возникновения заразной патологии животных на фоне снижения естественной резистентности их организма [39, 44, 50, 94, 96, 120, 128]. Все это подтверждает роль и место вторичных движущих сил развития эпизоотического процесса при ряде инфекционных болезней животных в различных условиях. Степень изученности затронутого вопроса, по нашему мнению, заслуживает пристального внимания с точки зрения научного и практического понимания процесса формирования причинности инфекционных болезней животных.

Собственные исследования Методы, материалы и объемы исследований Результаты исследований

Биологический материал (специменты) от животных различных видов при определении эпизоотологических параметров при диагностике бешенства исследовались в соответствии с ГОСТ 26075 – 84 (СТ СЭВ 3452 – 81). Лабораторная диагностика этой инфекции основывалась на использовании метода глобулин-флуоресцирующий для диагностики бешенства животных в строгом соответствии с инструкцией по его применению, утвержденной 28.02.2006 федеральной службой Россельхознадзора. Использовали набор компонентов для диагностики бешенства животных в реакции диффузной преципитации согласно наставлению №13 – 7 – 2/1662 ВНИТИБП и набор препаратов для лабораторной диагностики бешенства животных методом иммуноферментного анализа (ИФА) в соответствии с инструкцией по его применению от 3 марта 2008 г.

Причинно-следственные показатели, выявленные многофакторным анализом эпизоотического проявления бешенства животных, анализировали путем построения и проверки соответствующих гипотез. Измерение пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса рабической инфекции в регионе и их тенденции изучали на основе комплексного эпизоотологического подхода по В.П. Урбану (1991) с использованием методов современной прогностики и статистического контроля качества по Плохинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990). Фактографию, экспертные оценки, прямую, косвенную и инверсивную верификации по Лисичкину (1992), картографические, линейно-графическое и линейно-радианное моделирование по общепринятым в биологии методам в модификации В.В. Сочнева (1989, 2012) использовали при изучении характера эпизоотического процесса бешенства животных.

Эпизоотологическую эффективность противоэпизоотических мероприятий в сравнительном аспекте и динамике изучали совместно со специалистами Комитета Госветнадзора и территориальных управлений Россельхоз- и Роспотребнад-зора по Нижегородской области. Экспертную оценку эффективности применения антирабических вакцин (антирабической инактивированной культуральной сухой «Щелоково-51» для кошек и собак «Рабикан»; вакцины антирабической из штамма «Щелоково-51» инактивированной жидкой культуральной (Рабиков) для крупного рогатого скота; вирус-вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных «Синраб», ФГУ «ВНИИЗЖ»; вакцины «Оралбивак», Покровский завод биопрепаратов ВНИИВ-МиВ) изучали в эпизоотологических экспериментах на базе госветучреждений муниципальных образований области.

При методическом обосновании, апробации и адаптации результатов исследований к условиям Нижегородской области участвовали специалисты Нижегородской областной ветлаборатории, Комитета Госветнадзора Администрации Нижегородской области, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев В.В., кандидат ветеринарных наук, доцент Козыренко О.В., которым автор выражает искреннюю признательность за научное сотрудничество. 2.2. Результаты исследований

На частоту и интенсивность инфекционных и эпизоотических инцидентов при функционировании паразитарных систем среди сочленов популяций животных существенное влияние оказывает многофакторное воздействие непосредственно на эти популяции или косвенно через среду их обитания.

Методология современной доказательной эпизоотологии позволяет своевременно прогнозировать угрозу и эпизоотический риск по уровню и состоянию по-пуляционного здоровья сочленов конкретной популяции животных, и в первую очередь по отклонению от физиологически обоснованного уровня производства популяции и уровня ее продуктивности и, конечно, от эпидемической опасности самой популяции. В доказательной эпизоотологии их принято считать эпизоото-логическим параметром популяций.

При изучении эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных провели серию скрининговых исследований по установлению уровня здоровья сочленов популяций и других показателей на уровне популяций крупного рогатого скота и свиней в условиях Нижегородской области. Экспертной оценкой подтвердили, что по материалам ветеринарного учета и отчетности из общего числа сочленов популяций ежегодно клинически переболевают от 24,0 до 35,0% крупного рогатого скота (М=31,8±1,6%) и от 32,0 до 39,0% – свиней (М=35,1±1,7%). Уровень сниженного популяционного здоровья животных отмечается во всех категориях животноводческих хозяйств, хотя и в неодинаковой степени. Многофакторным анализом клинического проявления отклонений в состоянии здоровья среди сочленов популяций крупного рогатого скота выявили около 45-48% (от числа учитываемых), они возникают как заболевания органов их пищеварения, около 38,0% как заболевания органов дыхания, чуть более 2% как нарушение обмена веществ у животных, а в 6% как патология генитальной системы их организма.

Этиологическая структура клинически выраженных отклонений в состоянии здоровья свиней подтверждает, что в 57% случаев это заболевания пищеварительной системы, в 28% – дыхательной системы, а в 6% – нарушения обмена веществ.

На основании результатов исследований разработали схему-модель манифестации отклонений состояния популяционного здоровья крупного рогатого скота и свиней в регионе за последние 15 лет (табл. 2.1 и рис. 2.1).

В ходе эпизоотологического эксперимента установили, что клиническая манифестация отклонений в популяционном здоровье конкретного вида сельскохозяйственных животных лишь частично отображает патологическое состояние в их организме. Вторая часть оказалась субклинической формой, подтверждаемой лишь результатами биохимических, гематологических исследований их организма. Так, у 70,0±3,5% сочленов популяции крупного рогатого скота уровень каротина в крови оказался ниже физиологически обоснованной нормы, снижение уровня кальция крови – у 60,4±2,6%, фосфора – у 40,3±2,1%, глюкозы – у 40,0±1,9%, резервной щелочности – у 20,3±1,0% , гемоглобина – у 58,0±2,9%, щелочной фосфатазы – у 72,0±3,6% коров.

На рис. 2.2 в форме схемы-модели представлены субклинические формы отклонений популяционного здоровья среди крупного рогатого скота в изучаемом регионе.

Аналогичными исследованиями выявлены субклинические отклонения в уровне популяционного здоровья свиней (табл. 2.2 и рис. 2.3).

На основании полученных результатов исследований следует, что сочлены популяций крупного рогатого скота и свиней ежегодно в большей своей части имеют существенные клинические и субклинические отклонения в состоянии здоровья, что косвенно подтверждает недостаточную их резистентность к различным патогенным факторам.

Особенности формирования механизма передачи возбудителя рабической инфекции как классической «тризовой» инфекционной болезни

Установили, что в лесостепной зоне РФ скорость передвижения эпизоотии бешенства из аутохтонных в антропургические очаги и передачи возбудителя в жертвы первого и второго порядка в зависимости от вида животных весьма неоднозначна. В популяцию собак рабическая инфекция передается на 21,7% чаще, чем в популяцию кошек, и в 4,5 раза быстрее, чем в популяцию крупного рогатого скота, в 42 раза быстрее, чем в популяцию свиней. Результаты исследований о скорости перемещения рабической инфекции в антропургические очаги получены в регионе впервые и на основе доказательной эпизоотологии.

Методами доказательной эпизоотологии установлены региональные особенности эпизоотической проекции рабической инфекции в лесостепной зоне среднего Поволжья. В предыдущих разделах диссертации в доказательной форме представлены существенные отличия эпизоотического процесса бешенства в Нижегородской области, а именно (табл. 2.17): – доминирование аутохтонных эпизоотических очагов бешенства в этой зоне, 74,3±3,8% из общего количества инцидентов бешенства здесь возникает в дикой природе, что в 2,2 раза больше аналогичных показателей в целом по стране (34,2%). За последние 15–18 лет тенденция к нарастанию доли аутохтонных очагов бешенства в лесостепной зоне сохраняется и практически возросла за этот период на один порядок; – доминирующая роль лисиц в резервации вируса бешенства в природе нарастает, 96,3±4,8% инцидентов бешенства в дикой природе обусловлены адаптацией вируса к популяции лис, в условиях Нижегородской области в 31,4% случаев среди клинически здоровых лисиц установлено носительство вируса бешенства; – вектор движения вируса бешенства (выноса) из аутохтонных эпизоотических очагов в антропургические – в популяцию домашних плотоядных (собак и кошек) – в 4,5 раза чаще (быстрее), чем в популяции продуктивных животных;

Ареал возбудителя бешенства в лесостепной зоне (Нижегородская область) полностью совпадает с ареалом красной лисицы в дикой природе; – спонтанное эпизоотическое проявление бешенства в дикой природе совпадает с годовой динамикой физиологической активизации сочленов популяции лис в регионе; – сельскохозяйственные животные в регионе, будучи жертвами в эпизоотическом проявлении спонтанного бешенства в лесостепной зоне, практически не оказывают существенной векторной роли в эпизоотии этой инфекции; – многолетние показатели неравномерности эпизоотического напряжения ра-бической инфекции в лесостепной зоне всегда совпадают с изменениями плотности популяции красной лисицы в природе; – эпизоотическое проявление рабической инфекции в лесостепной зоне практически всегда полигостально, в эпизоотии бешенства вовлекаются дикие животные, ареал которых совпадает с ареалом красной лисицы, хотя и редко, но устанавливаются инциденты бешенства среди волков, енотовидных собак, куниц, ежей, рысей и других видов.

На основании результатов исследований разработали схему-модель особенностей эпизоотий бешенства в регионе (рис. 2.17). Установленные эпизоотические особенности рабической инфекции в лесостепной зоне (Нижегородская область) оказывают существенное влияние на ее эпидемическую проекцию в регионе.

На всю глубину доступной ретроспекции совместно с эпидемиологической службой области и учреждениями здравоохранения проанализировали все обозначенные случаи рабической инфекции среди населения области. Все без исключения случаи гидрофобии у людей территориально совпадали с зонами максимального и повышенного эпизоотического риска этой инфекции. По согласованию и с разрешения Министерства здравоохранения проанализировали карты эпизоотолого-эпидемиологического обследования очагов зоонозных заболеваний (медицинскую документацию по форме № 391/у, утвержденную Минздравом СССР 11.06.1987 г., № 789). По данным санитарно-эпидемиологической службы Нижегородской области, случаи гидрофобии среди населения наиболее часто отличались в послевоенные годы. В 50–60-тые годы прошлого столетия имели место 58 инцидентов этой инфекции. Только в 1954 г. на территории Горь-ковской области зарегистрированы 14 случаев этого заболевания людей. Двадцать первый век не стал исключением. Возникающие спонтанно инциденты рабиче-ской инфекции имели место как среди неорганизованного населения, так и среди групп риска.

Оптимизация антирабических мероприятий с учетом их комплексности в современных условиях

Методами доказательной эпизоотологии подтвердили территориальную неравномерность эпизоотического проявления бешенства в лесостепной зоне, наиболее выраженной она оказалась в 16 районах. Сконструировали схему-модель зон риска рабической инфекции, условно разделив территорию региона на 4 зоны риска. В зоне максимального риска бешенства оказались 73,7% всех эпизоотических очагов бешенства, зарегистрированных за тот же период в регионе. На долю зоны минимального риска бешенства приходится 18,8% территории области и лишь 0,6% от общего количества эпизоотических очагов бешенства в регионе.

Зарождение эпизоотических очагов бешенства в дикой природе изучаемой зоны подтвердили методом доказательной эпизоотологии, а именно тенденцией к росту аутохтонных очагов бешенства. Так, их увеличение в 2009 г. до 76,1% от общего количества в регионе способствовало нарастанию антропургических очагов практически в тех же территориальных пределах, а именно в зоне максимального эпизоотического риска этой инфекции.

Подтвердили и другую особенность эпизоотического проявления бешенства в регионе, а именно тенденцию к снижению участия сельскохозяйственных животных, и в частности, крупного рогатого скота в формировании эпизоотической ситуации по бешенству. Так, при значительном росте участия диких плотоядных в формировании эпизоотии бешенства в 2009 г., доля участия крупного рогатого скота в общем объеме паразитохозяинных отношений бешенства в регионе снизи 128 лась до 0,59%. Непостоянным и менее значимым оказалось и участие других видов сельскохозяйственных животных в функционировании паразитарной системы бешенства в регионе. Подтвердили, что эта закономерность обусловлена прямой зависимостью уровня выноса возбудителя бешенства из аутохтонных его эпизоотических очагов на сопредельные территории.

Изучили и представили временные границы эпизоотического проявления этой инфекции, определив на количественной основе индекс эпизоотичности по каждому административному району ландшафтной зоны.

Методами доказательной эпизоотологии установили годовую динамику эпизоотического проявления бешенства в лесостепной зоне, установив ее круглогодичную заболеваемость и сезонные эпизоотические надбавки, которые по календарным срокам совпадали с периодами физиологической активизации основного хозяина возбудителя этой инфекции лисиц.

Мы полностью подтверждаем сообщения других исследователей о том, что в лесостепной зоне длительное нахождение сельскохозяйственных животных без-выгульно в зимний период, т.е. в период сезонных эпизоотических надбавок бешенства в аутохтонных очагах, снижает уровень контакта их с обитателями дикой природы, а следовательно, и вектор передачи возбудителя снижается. По всей вероятности, низкая вовлеченность сельскохозяйственных животных в эпизоотическое проявление рабической инфекции является итогом этой причинно-следственной связи.

Используя методы доказательной эпизоотологии, установили, что клинико-эпизоотологическое изучение этой патологии позволяет лишь частично устанавливать диагноз бешенства, и то только предположительно. Такой диагноз не всегда, а лишь в 30% случаев подтверждается после смерти животного, и в частности инструментальными лабораторными методами. Основные рутинные методы лабораторных исследований: биопроба (выделение вируса бешенства), световая микроскопия, РДП, метод флуоресцирующих антител (прямое обнаружение антигена вируса бешенства – остаются главными в диагностике бешенства.

Методы статистического контроля качества, определяя разрешающую способность доступных для ветеринарной практики способов диагностики рабиче-ской инфекции, доказали что лабораторными методами бешенство животных подтверждено лишь в 31,4% случаев (в 442 случаях из 1410 предлагаемых по показаниям клинико-эпизоотологического исследования).

Методами прямого обнаружения антигена вируса бешенства, и в частности методом флуоресцирующих антител, диагноз подтвержден в 31,4% случаев, РДП – в 7,5%, ИФА – в 11% инцидентов. В 7,5% инцидентов диагноз бешенства оказался подтвержденным 3 методами.

Результативность (разрешающая способность) методов диагностики бешенства среди лисиц несколько выше, чем у других видов животных (мы это объясняем состоянием специментов, представляемых на исследования. В своем большинстве этой материал получали от клинически больных или погибших от бешенства лисиц).

Полученные новые научные данные о характере эпизоотического процесса бешенства взяли за основу при оптимизации антирабических мероприятий в лесостепной зоне РФ, а именно: бешенство диких животных (лисиц) в современных условиях определяет напряженность эпизоотической ситуации по данной инфекции как в отдельных зонах риска, так и в лесостепной зоне в целом. Относительное благополучие по бешенству в ряде районов зоны и таежных регионах обусловлено отсутствием аутохтонных очагов бешенства на их территориях.

Низкая эффективность традиционно проводимых антирабических мероприятий в ряде районов изучаемого региона обусловлена нарастанием плотности популяции лис, недостаточными мерами по ее снижению. Увеличение объема вакцинации собак и кошек против бешенства не только не останавливает, но даже не стабилизирует функционирование бешенства в районах при наличии и росте ау-тохтонных очагов этой инфекции. Систему иммунизации собак против бешенства в настоящее время, по нашему мнению, следует пересмотреть.