Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области Сергеев, Роман Васильевич

Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области
<
Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области
>



Сергеев, Роман Васильевич. Эпизоотическое проявление острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций животных в условиях Волгоградской области : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Сергеев Роман Васильевич; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Нижний Новгород, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/68

Введение к работе

Актуальность темы. Биологическая опасность в России возведена в ранг проблемы государственного значения в связи с реальной ее угрозой (А.В. Иванов [и др.], 2010; Г.Г. Онищенко [и др.], 2006; В.С. Шевелуха, 2002). В формировании биологической опасности в РФ важную роль занимают болезни общие для животных и человека (А.М. Смирнов, 2008). Создавая непосредственную угрозу здоровью населения, такие болезни животных отрицательно влияют на качество и безопасность продуктов животноводства, загрязняют природную окружающую среду – как сферу обитания людей и животных (А.В. Пашкин, 2009). За последние годы возросла эпизоотическая напряженность по ряду нозологических форм,
в т.ч. рабической инфекции и туберкулеза животных, а в ряде регионов эти патологии животных отличаются эпизоотийным проявлением и эпидемической проекцией (А.И. Молев, 2005, 2007 гг.; В.П. Урбан, 1991, 1997; М.А. Сафин, 1992; А.С. Донченко, 2010; Н.П. Овдиенко, 1990; А.А. Евглевский, 1990 и др.). Несмотря на многочисленные исследования по изучению эпизоотического проявления паразитарных систем, в т.ч. бешенства и туберкулеза животных, региональные особенности их эпизоотического процесса недостаточно изучены и не объяснены.

Ряд исследователей указывают на эволюционное формирование и функционирование паразитарных систем, соактантами которых помимо возбудителей (бактерий, вирусов, гельминтов и др.) являются животные различных видов, а нередко и люди (В.Д. Беляков и др., 1983, 1987; В.В. Макаров, 2004, 2009; В. Сочнев и др., 2004, 2010).

Широкое распространение рабической инфекции и туберкулеза животных и необходимость совершенствования системы противоэпизоотического обеспечения животноводства в условиях северной части Волгоградской области определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить характер эпизоотического процесса острых (бешенство) и хронических (туберкулез) инфекций в популяции с.-х. животных (кр. рог. скота) и плотоядных (дикие и домашние) в условиях северных районов Волгоградской области, роль и место их в формировании суммарной заразной патологии животных, провести многофакторный анализ границ их эпизоотического проявления и на этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе.

Для реализации обозначенной цели определены следующие задачи:

изучить в динамике и в сравнительном аспекте суммарную заразную патологию животных в регионе;

определить роль и место рабической инфекции и туберкулеза в формировании нозологического профиля заразной патологии с.-х. животных (кр. рог. скота);

изучить характер эпизоотического процесса рабической инфекции и туберкулеза животных в изучаемом регионе;

изучить границы их эпизоотического проявления в условиях Волгоградской области;

провести многофакторный анализ и мониторинговые исследования факторов, способствующих энзоотичности острых и хронических зоонозов в регионе;

усовершенствовать систему противоэпизоотического обеспечения АПК и урбанизированных территорий в условиях изучаемого региона.

Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании заразной патологии животных в условиях районов Волгоградской области, определены роль и место острых и хронических инфекций в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии животных, установлены территориально-пространственные, временные и популяционные границы их эпизоотического проявления и особенности механизма передачи их возбудителей среди сочленов популяций животных, усовершенствована система противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение региональных особенностей эпизоотического появлении рабической инфекции и туберкулеза животных (кр. рог. скота) в районах Волгоградской области позволяет теоретически обосновывать закономерности многолетней и годовой динамики их эпизоотийных явлений, определить причины и последствия нарастания эпизоотического напряжения и формирования эпизоотологической составляющей биологической опасности острых и хронических инфекций в регионе, установленные алгоритмы их эпизоотического проявления подтверждают возможность прогнозирования уровня зараженности животных возбудителями бешенства и туберкулеза.

Основные результаты работы включены в следующие нормативные документы:

  1. Научно-обоснованная система противоэпизоотических мероприятий по профилактике бешенства животных и ликвидации его эпизоотических очагов в условиях Волгоградской области (Утверждено Администрацией Волгоградской области, 2007 г.).

  2. Комплексный план противотуберкулезных мероприятий в районах Волгоградской области (Утвержден Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2008 г.).

  3. Схемы-модели определения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях Волгоградской области (Утверждено Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007 г.).

  4. Схемы-модели прогнозирования заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом в условиях Волгоградской области (Утверждены Управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2007 г.).

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании систем противоэпизоотического обеспечения животноводства в других регионах РФ, неблагополучных по бешенству и туберкулезу животных, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, ее методическая основа обсуждены и утверждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2007-2010 гг.), на научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов Волгоградской области (2007–2010 гг.), на заседании издательского журнала «Ветеринарная практика» (2009), Нижегородской ГСХА (2010), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр микробиологии, вирусологии и биотехнологии, эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (Н. Новгород, 2011 г.).

Публикации: По материалам диссертации опубликована 11 научных работ, в т.ч. 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций. В опубликованных работах изложены основные результаты и выводы по изучаемой проблеме.

Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2009-2010 годах внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Урюпинского и Николаевского районов Волгоградской области, в г. Волгограде, в областной ветеринарной лаборатории, в ФГОУ ВПО Волгоградской (400002, г. Волгоград, пр. Университетский, д. 26) и Нижегородской (г. Н.Новгород, пр. Гагарина, д. 97) ГСХА, в Управлении ветеринарии Администрации Волгоградской области (400131, г. Волгоград, ул. 13-й Гвардейской Дивизии, д. 13).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований автора в соответствии с программой аспирантской подготовки (2007–2010 гг.). Основные разделы собственных исследований, раздел-определение степени изученности проблемы выполнены лично автором. При планировании и организации производственных эпизоотологических экспериментов участвовали специалисты ветучреждений и сотрудники кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО НГСХА, которым автор выражает признательность и благодарность за методическую помощь и сотрудничество.

Основные положения, выносимые на защиту:

острые (бешенство) и хронические (туберкулез) инфекции в условиях Волгоградской области являются постоянными (ежегодными) нозоформами в патологии с.-х. животных (кр. рог. скота) и домашних плотоядных;

региональные особенности эпизоотического проявления этих инфекций поддаются измерению через показатели пространственно-территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического процесса;

энзоотичность бешенства в условиях изучаемого региона обусловлена ареалом хозяина-резерванта возбудителя этой инфекции;

роль и место туберкулеза в патологии крупного рогатого скота;

система противоэпизоотического обеспечения животноводства в условиях неблагополучия по бешенству и туберкулезу подлежит ежегодной корректировке с учетом изменения эпизоотической ситуации и степени риска эти с инфекций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения их результатов, выводы и рекомендации производству. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 40 рисунками. Список используемой литературы включает 235 источников, в т.ч. 45 иностранных авторов.