Этиологические, патогенетические особенности и терапия бактериальных маститов у мелкого рогатого скота в условиях Республики Нигерия Данмаллам Фарук Ахмад



Данмаллам Фарук Ахмад. Этиологические, патогенетические особенности и терапия бактериальных маститов у мелкого рогатого скота в условиях Республики Нигерия: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Данмаллам Фарук Ахмад;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2019.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Общие сведения о заболеваемости маститами мелкого рогатого скота 15

1.2. Этиология, патогенез и классификация маститов у мелкого рогатого скота 22

1.3. Особенности диагностики и прогноза 30

1.4. Основные принципы терапии и профилактики маститов у мелкого рогатого скота: мировой опыт 33

1.5. Лечебно-профилактические мероприятия при маститах у коз и овец в условиях Республики Нигерия 39

1.6. Заключение по обзору 40

2. Собственные исследования 43

2.1. Материалы 44

2.2. Методы 45

2.3. Результаты собственных исследований 59

2.3.1. Степень распространенности различных форм мастита у овец и коз в условиях Республики Нигерия 59

2.3.2. Причины и факторы риска заболевания маститами у мелкого рогатого скота 65

2.3.2. Идентификация микроорганизмов при маститах у коз в условиях российских хозяйств 68

2.3.4. Видовой состав микрофлоры, выделенной из секрета молочной железы больных коз в Республике Нигерия 72

2.3.5. Видовой состав микрофлоры, выделенной из секрета молочной железы больных овец в Республике Нигерия 79

2.3.6. Патогенность микроорганизмов 83

2.3.7. Антибиотикорезистентность 86

2.3.8. Разработка оптимальных схем терапии больных субклиническим маститом козоматок с применением антибиотиков 90

2.3.9. Эффективность лечебных мероприятий при клинических маститах коз с применением энрофлоксацина 92

2.3.10. Эффективность лечебных мероприятий при клинических маститах у мелкого рогатого скота с применением комплексногобактериофага 99

3. Обсуждение полученных результатов 106

4. Выводы 121

5. Рекомендации по использованию научных выводов 123

6. Список использованной литературы 124

Приложение 158

Этиология, патогенез и классификация маститов у мелкого рогатого скота

Эффективность борьбы с маститом рогатого скота возможно только при определении истинных причин его возникновения [288,274]. Однако, этиология этой болезни до настоящего времени в полной мере не раскрыта [14]. Мастит является глобальной проблемой здоровья животных в период лактации и считается одним из наиболее важных заболеваний молочных продуктивных животных, вызванных несколькими этиологическими агентами [169,256,275,290]. Этиологию болезни (мастит) часто связывают с проникновением инфекции на фоне ослабления резистентности организма [14,56]. Инфицирование поренхимы молочной железы возникает в результате проникновения патогенных бактерий преимущественно через канал соска [57].

Работы Боженова Е.С., Свириденко Г.М. отмечают актуальными около 90 видов "условно патогенных" микроорганизмов - возбудителей мастита. В молочную железу они проникают галактогенным путём, а также лимфогенным путём и гематогенным путём при ранах [28] из других органов и тканей при развитии в них воспалительных процессов (эндометриты, гастроэнтериты) [128].

По данным разных авторов [53,173,271], особое этиологическое значение среди таких бактерий имеют стафилококки с последующим -стрептококки и кишечная палочка, тогда как другие микроорганизмы играют второстепенную роль.

В Нигерии при обследовании 202 проб молока у коз нигерийской породы, больных маститом одной долей молочной железы, в 46,5 % и 18,2 % случаев выделили стафилококки и стрептококки соответственно, в то же время на обе половины вымени, в 49,9 % случаев выделили стафилококки и 4,7 % стрептококки [158].

В Оё, юго-западной регион Республики Нигерия, по данным Ajuwape А.Т.Р et al (2005), коагулазо-негативные стафилококки (Staphylococcus epidermidis) были наиболее распространенным возбудителем с частотой индикации 50 % из материала от больных коз с клиническим маститом.

По данным различных авторов, в Танзании, Бангладеш, Эфиопии, Пакистане и Индии на долю стафилококков приходится 25-50 % случаев индикации при заболеваемости маститами [197,207,230,251,286].

В странах СНГ патогенные стафилококки при воспалении молочной железы мелкого рогатого скота встречаются в 20-40 % случаев [56]. Как уже было отмечено, эта болезнь - воспаление паренхимы молочной железы, характеризующееся физико-химическими и бактериологическими изменениями в молоке с патоизменениями в железистой ткани [49,186,232,237,257]. Данная болезнь может иметь инфекционную неинфекционную этиологию но, бактериальные и другие патогены являются наиболее важными т.к. участвуют в развитии патогенеза и поддержании болезни. К ним относятся такие патогены, как разные бактерии [1,5,36,102,258], вирусы, микоплазмы, дрожжи и водоросли [160,182,221,244,283,284]. Многочисленные данные указывают на большой круг видов микроорганизмов, которые этиопатогенны при маститах и отвечают за порчу молока. Например, бактерии видов: Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Corynebacterium bovis, Enterobacter aerogenes, Streptococcus uberis, E. coli и родов Klebsiella spp., Mycoplasma spp., Serratia, Pseudomonas, Proteus spp., Enterobacter spp. [25,42,127,166,267,283].

По данным Ивашуры А.И., в подавляющем большинстве случаев основную роль играет галактогенный путь проникновения иифекта. Несколько патогенных микроорганизмов могут спровоцировать мастит, но бактерии семейства стафилококков наиболее часто диагностируемые этиопатогенные бактерии интрамаммарной инфекции у мелких жвачных животных [184,241]. Другие патогены, такие как стрептококки, энтеробактерии, Mannheimia haemolytica, Corynebacteria spp. и грибы, могут воспроизводить интрамаммарную инфекцию у мелких жвачных животных в редких случаях [167,169,184,241]. Кроме того, при тяжелых случаях мастита, связанных с неправильной превентивной стратегеи, к патогенам этиологически были отнесены Aspergillus fumigatus, Serratia marcescens, Pseudomonas aeruginosa и Burkholderia cepacia [167,184,2411.

По результатам соответвенных исследований Derhim S. (2003) выделил следующие бактерии в молоке больных маститом коров, овец и коз до лечения:

Грамположительные стафилококки (S. aureus, S. saprophyticus, S. warneri, S. simians, S. simulans и S. carnosus);

Грамположительные стрептококки (Strep, porcinus, Enterococcus fecalis, Strep, uberis, Strep, agalactiae и Strep, dysgalactiae);

Грамположительные бациллы (В. alvei, В. subtilis, В. megaterium и В. cereus);

Грамположительные коринебактерии (С. bovis, С. haemolyticum, Actinomyces pyogenes).

Грамотрицательные: Klebsiella pneumonia и Pseudomonas aeruginosa [186]

Derhim S. (2003) выделил следующие бактерии в молоке больным маститом коров, овец и коз через 3 дня после лечения:

Грамположительные S. zooepidemicus и В. pantothenticus;

Грамотрицательные Е. coli, Bacteroides vulgatus, L. pneumophila, Actinobacillus lignieresii, Pasteurella multocida, Morganella morganii и Enter ob act eraerogenes.

Ha 7-10 дни после лечения выделил:

Грамположительные стафилококки (S. aureus, S. saprophyticus, S. sciuri, S. hominis, S. haemolyticus, S. caseolyticus, S. epidermidis, S. cheromogens и . hyicus);

Грамположительные стрептококки (S. pyogenes);

Грамположительные бациллы (Bacillus pentothenticus);

Грамотрицательные Klebsiella pneumonia, P. multocida, Acinetobacter iwoffii и Proteus penneri [186].

По многочисленным исследованиям [3,18,71], рационные недостатки в витаминах, макро-, микроэлементах влияют на частоту возникновения как клинического, так и субклинического мастита, увеличивают тяжесть течения воспаления вымени. В последние годы [76] особую роль уделяют селену и токоферолу, которые защищают железистую ткань вымени от повреждений как антиоксиданты [16,75,102,281].

По данным Алиева А.Ю. (2017 г.), при проведении диагностических исследований на мастит у овец, при клинической форме болезнь преимущественно проявляется в виде серозного, катарального и гнойно-катарального воспаления и имеет следующие характеристики: серозный мастит сопровождается повышении температуры тела до 40,5 С - 40,9 С, частоты пульса - до 95 ударов в минуту, а дыхания - до 40 дыхательных движений в минуту. При клиническом осмотре пораженная доля вымени увеличена в 3-4 раза, уплотнена, с напряженной кожей, сосок незначительно увеличен и вялый. Надвыменные лимфоузлы увеличены в 1,5-2 раза, при пальпации болезненны. Молоко из пораженной доли в начале процесса имело белый цвет, при переходе болезни в более тяжелую форму становилось водянистым с примесью крови. Как правило серозный мастит протекал остро, а при отсутствии лечения в течение 10-15 часов переходит в катаральный, реже - в гнойно-катаральный. При этом слизистая оболочка цистерны и крупных протоков - утолщена, выглядит шероховатой гиперемированной, местами содержит пятнисто-точечные кровоизлияния.

Катаральный мастит характеризуется угнетенным общим состоянием животного, отсутстием аппетита, жвачка слабо выражена, температура тела доходит до 41,2 С, пульс и дыхание в большинстве случаев - учащены. Пораженная половина молочной железы - с плотной консистенцией, увеличенная в объеме, кожа - гиперемирована, секрет из пораженной доли - сывороткообразный с примесью мелких хлопьев и сгустков. Надвыменный лимфатический узел пораженной доли увеличен. Течение катарального мастита нередко осложняется гнойно-катаральным характерем болезни, при котором общее состояние животного угнетено, ректальная температура повышена до 41,3 - 41,6 С. Молочная железа уплотнена и горяча на ощупь.

Степень распространенности различных форм мастита у овец и коз в условиях Республики Нигерия

Для изучения степени распространенности различных форм мастита среди лактирующих представителей мелкого рогатого скота нами было обследовано 800 долей молочной железы, в том числе 300 - у овцематок, 500 - у козоматок в частных приусадебных овцеводческих и козоводческих хозяйствах 10 городов Республики Нигерия, представленных в северной, центральной и южной части страны при уличном содержании отдельно или совместно с крупным рогатым скотом.

Мастит регистрировали в двух формах: субклинический, который не имеет видимых изменений у больных животных и содержимого секрета молочной железы, и клинический, который по характеру воспалительного процесса, в основном, нами регистрировался в серозной, катаральной и гнойно-катаральной формах.

Серозный мастит обычно регистрировался у животных 1-го года и старше и имел следующие характеристики: температура тела животного повышалась до 40,5 - 40,8 С (у коз) и 40,5 - 41 С (у овец), частота пульса до 95 (овец) и 105 (коз) ударов в минуту и частота дыхания - до 35 (у овец) и 30 (у коз) дыхательных движений в минуту. При клиническом осмотре пораженные доли были увеличены, соски пораженных половин были слегка увеличены и вялые. Надвыменные лимфатические узлы были увеличены в 1,5-2 раза и болезненны при пальпации. Депрессия и потеря аппетита наблюдались у трех маститных коз. Молоко от пораженных половин в начале воспаления имело белый цвет, при переходе заболевания в более тяжелую форму оно становилось водянистым и желтоватым (серозно-подобным) (рис. 6), а также кровавым, что было зафиксировано, из пяти (5) пораженных долей молочных желез трёх маститных коз.

Катаральный мастит был зарегистрирован у коз 2-4-летнего возраста. Общее состояние животных было угнетенное, отсутствовал аппетит, температура тела достигала 41,2 С, пульс и дыхание увеличивались в большинстве случаев. Пораженные половины вымени -увеличены и слегка болезненны на ощупь, кожа была гиперемирована, выделение из пораженного вымени - сывороткообразной консистенции с примесью мелких хлопьев и сгустков. Надвыменные лимфатические узлы - увеличены и болезненны на ощупь.

Гнойно-катаральный мастит был зарегистрирован только у коз 4 лет и старше. При этой форме в клинических случаях мастита отмечали общее состояние животных угнетённое, температура тела повышалась до 41,3 -41,5 С, также фиксировали учащение дыхания и частоты сердечных сокращений. Пораженные участки были опухшими, твердыми, болезненными и горячими, с сильно увеличенным соском (рис. 7). Синевато-красноватый оттенок и пятнистые кровоизлияния были видны на коже. Надвыменные лимфатические узлы - увеличены и болезненны при пальпации. Выделение из пораженного вымени было густым с неприятным запахом желто-зеленого гноя (рис. 8, 9).

Представленные данные в таблице 1 показывают, что в исследуемых хозяйствах, независимо от форм течения болезни, в год маститом болеют от 14,3 % до 28,1 % овцематок и от 19,0 % до 35,3 % - козоматок.

Из 1600 исследованных долей вымени 13 (1,6 %) молочных сосков, в том числе, 12/600 (2 %) у овец и 14/1000 (1,4 %) - коз были обнаружены "слепыми" (нефункциональными) (рис. 10).

Всего из 600 долей молочной железы от объектов исследования мастит диагностирован в 122 пробах от овцематок, что составляет 20,3 %. При этом субклинический мастит диагностирован в 96 пробах, что составляет 16,0 %, и клинически выраженный - у 26 проб - 4,3 %, из которых - серозный у 12 проб - 2,0 %, катаральный у 8 проб - 1,3 % и гнойно-катаральный - у 6 проб - 1,0 % (рис 10). В то же время из обследованных 1000 секретов молочной железы козоматок мастит обнаружен в 290 случаях, что составляет 29,0 %. При этом субклинический мастит диагностирован в 232 пробах, что составляет 23,2 %, и клинически выраженный - в 58 случаях - 5,8 %, из которых серозный у 30 проб - 3,0 %, катаральный у 18 - 1,8 % и гнойно-катаральный - в 10 пробах - 1,0 % (рис 11).

Из приведенных в таблице данных следует, что особую проблемную актуальность представляет субклинический мастит, встречающийся в 4 раза чаще, чем клинически выраженная форма болезни.

Наименьшая распространенность мастита у овцематок (менее 15,0 %) регистрирована в таких хозяйствах, как Боккос (штат Плато североцентрального региона) и Обадан Эдо южного региона Нигерии) - 14,3 %. Наиболее высокая степень распространенности маститом (более 25 %) отмечена в Эхор (Эдо) и Тилде (штат Баучи северо-восточного региона страны) - 25,0 %, а также Торо (Баучи) - 28,1 %. У козоматок наименьшая заболеваемость маститом (менее 20,0 %) установлена только в Магама (Баучи) - 19,0 % и Боккос (Плато) - 20,0 %. Наиболее высокая степень заболеваемости маститом (более 30,0 %) регистрирована в Жос и Букуру (Плато), Унгубан Барло (Баучи) - 33,3 % и Торо (Баучи) - 35,3 %. %, и клинически выраженный - в 58 случаях - 5,8 %, из которых серозный у 30 проб - 3,0 %, катаральный у 18 - 1,8 % и гнойно-катаральный - в 10 пробах - 1,0 % (рис 11).

Из приведенных в таблице данных следует, что особую проблемную актуальность представляет субклинический мастит, встречающийся в 4 раза чаще, чем клинически выраженная форма болезни.

Наименьшая распространенность мастита у овцематок (менее 15,0 %) регистрирована в таких хозяйствах, как Боккос (штат Плато североцентрального региона) и Обадан Эдо южного региона Нигерии) - 14,3 %. Наиболее высокая степень распространенности маститом (более 25 %) отмечена в Эхор (Эдо) и Тилде (штат Баучи северо-восточного региона страны) - 25,0 %, а также Торо (Баучи) - 28,1 %. У козоматок наименьшая заболеваемость маститом (менее 20,0 %) установлена только в Магама (Баучи) - 19,0 % и Боккос (Плато) - 20,0 %. Наиболее высокая степень заболеваемости маститом (более 30,0 %) регистрирована в Жос и Букуру (Плато), Унгубан Барло (Баучи) - 33,3 % и Торо (Баучи) - 35,3 %. Из представленных результатов в таблице 1, мы могли распределить показатели распространённости мастита у овец и коз по трем исследуемым штатам. Степень распространённости представлена в таблице 2.

Видовой состав микрофлоры, выделенной из секрета молочной железы больных коз в Республике Нигерия

Микробный фактор занимает важное место в механизме развития воспаления молочной железы, так как в большинстве случаев из секрета пораженных долей при бактериологическом исследовании выделяется патогенная микрофлора.

Выявление видового состава микрофлоры в секрете молочной желез позволяет определить, какие именно патогенные, условно-патогенные и сапрофитные микроорганизмы в данном случае способствуют развитию маститов у мелкого рогатого скота и провести исследование их чувствительности к средствам лечения.

Проведение бактериологического анализа по указанной ранее схеме позволило получить данные о микробной обсемененности молочной железы мелкого рогатого скота при различных её состояниях из отдельных приусадебных хозяйств разных исследуемых регионов Нигерии. Бактериологический анализ проводили со всеми пробами (всего 290 проб), полученными от больных коз на обследованных фермах (см. табл. 1).

Распространенность бактерий, изолированных из проб молока, позволяет расширить представление об этиологии и патогенезе маститов у мелкого рогатого скота. Результаты бактериологического исследования позволили нам выявить, идентифицировать и частично охарактеризовать культуры микроорганизмов в пробах секрета молочной железы. Их видовой состав представлен в таблицах 5 и 6.

Представленные в таблице 5 данные отражают распространенность бактерий, выделенных из молочной железы больных маститом коз из отдельных приусадебных хозяйств разных исследуемых участков. При наших исследованиях Staphylococcus aureus, Е. coli и Streptococcus agalactiae были выделены в пробах, полученных от коз с маститом всех регионов (за исключением Streptococcus agalactiae, которые не выделены в Боккос). Анализируя собранные данные в приведенной выше таблице 5, мы смогли собрать и представить данные, показывающие общую распространенность выделяемости бактерий в монокультурах и ассоциациях (см. таблицу 6).

При микробиологическом исследовании 290 проб секрета молочноых желез коз, больных маститом, было выделено 28 видов микроорганизмов, всего 400 изолятов (из 274 (94,5 %) - бактерио-положительных проб). Только в 16 случаях выделить бактерии не удалось. В 56,6 % случаях было изолированы монокультуры, в том числе Staphylococcus aureus — 20 %, Е. coli — 12,4 %, Streptococcus agalactiae — 8,3 %, остальные - в 3,4 % кокков и менее. В тоже время в 45,5 % проб встречали бактерии в ассоциациях, в том числе 30,3 % - ассоциации из двух, 7,6 % - ассоциации из трех возбудителей, в 5,5 % проб микрофлора не выделена (рис. 12). Наиболее частые участники микробных ассоциаций - виды Staphylococcus aureus, Е. coll и Streptococcus agalactiae, правда при ассоциации трех микроорганизмов их доля снижается.

При бактериологическом исследовании проб секрета молочной железы от больных маститом коз выделена микрофлора в 100 % (29 проб) и 93,1 % (108 из 116 проб) случаев при клиническом и субклиническом маститах, соответственно.

Следует отметить, что из данных, представленных в таблице 5, наибольшая встречаемость микроорганизмов у больных коз отмечена в изолировании стафилококковой - 40,0 %, энтеробактериалыюй - 33,0 % и стрептококковой - 21,0 % микрофлоры.

Эффективность лечебных мероприятий при клинических маститах у мелкого рогатого скота с применением комплексногобактериофага

Не смотря на отмеченную высокую эффективность схемы лечения маститов у мелкого рогатого скота в условиях Республики Нигерия с применением препарата группы фторхинолонов: энрофлоксацина, актуальность поиска альтернативных антибиотикам средств является насущной во всех странах мира. Используя опыт применения средств на основе бактериофагов, полученный Пименовым Н.В., Тинаевой Е.А., Глазуновым Е.А. (2016), Багмановым М.А., Никулылина Ю.Б. (2004) [21,111], мы определили возможным аналоговое исследование. Применение фагов позволит избежать или ограничить использование антибиотиков на товарных фермах, что снижает риск циркуляции и инфицирования человека антибиотикорезистентными штаммами, а также риск вредных последствий длительного употребления продукта, содержащего остаточные количества антибиотиков.

Для изучения возможности использования средств на основе бактериофагов при лечении маститов у мелкого рогатого скота были отобраны больные козы с клинической формой мастита, из секрета которых выделяли стафилококковые, стрептококковые и Е. coll патогены и взяты специфические медицинские препараты - «бактериофаг стафилококковый, стрептококковый и эшерихиозныи» производства Микроген НПО АО, Россия, а также комплексный препарат «Секстафаг», содержащий в своей основе стерильный от бактерий фильтрат фаголизатов микробов Staphylococcus, Streptococcus, Proteus (P. vulgaris, P. mirabilis), Pseudomonas aeruginosa, энтеропатогенных Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae.

Стафилококковый бактериофаг представляет собой прозрачную жидкость желтого цвета различной интенсивности. В 1 см3 содержится активного вещества - стерильного фильтрата фаголизатов бактерий рода Staphylococcus в титре 108. В качестве вспомогательные веществ использованы: консервант-8-гидроксихинолина сульфат - 0,0001 г/мл.

Стрептококковый бактериофаг является аналогичным фильтратом фаголизата стрептококков. Бактериофаг стрептококковый способен лизировать стрептококки, включая и энтерококки. Использование бактериофага стрептококкового не исключаем приема других препаратов (включая и антибиотики, противовоспалительные средства).

Бактериофаг коли представляет собой средство из фильтрат фаголизатов кишечных палочек, которые выделены при гнойных инфекциях. Бактериофаг коли способен специфически разрушать бактерии энтеропатогенной кишечной палочки.

Определение литического действия специфических «бактериофаг стафилококковый, стрептококковый и эшерихиозный» и комплексного «Секстафаг» бактериофаговых препаратов проводили по методике, описанной МУК 4.2.2413-08 [87]. Принимая во внимание острую соматическую реакцию при интрацистернальном применении при субклинических маститах у коров, введение препарата осуществляли в полость молочного соска, сдаивание проводили 5-6 раз в день. Результаты исследований обобщены в таблице 13.

Анализ результатов чувствительности к препаратам бактериофагов, представленных в таблице 13, показал, что культуры, выделенные из секрета молочной железы, являются более чувствительными по спектру к фагам из состава комплексного препарата - "Секстафаг". Все изоляты менее чувствительны к препарату - специфическому препарату.

Учитывая полученные результаты фагочувствительности, для изучения терапевтической эффективности при клинических маститах у коз был отобран препарат "Секстафаг", обладающий наиболее широким спектром литического действия в отношении маститогенной флоры в сочетании с патогенетическими средствами - окситоцином и новокаиновой блокадой.

Результаты терапевтической эффективности комплексной схемы на основе препарата на фаговой основе представлены в таблице 14.

Результаты исследований, представленные в таблице 14, показывают сопоставляемый уровень эффективности препаратов специфических бактериофагов при клинически выраженных маститах у коз, сопровождаемыми стафилококковым, стрептококковым и Е. coli инфектами, и антибактериальных схем традиционного применения. Терапевтическая эффективность применения комплексного препаратов на основе секстофага и патогенетических препаратов составила 71,4 %, при этом сроки выздоровления составили 7,3±0,3 суток после лечения. Следует отметить, что при микробиологических анализах из всех 14 долей молочной железы, подвергнутых лечению фагом в 2 случаях на 4-й день (т.е. на 9-й день с момента первого дня лечения) после последнего введения препарата была изолирована культура Е. coli при гнойно-катаральном мастите. Необходимо отметить, что в 3 случаях у коз при пальпации вымени был отмечено увеличение в размере и твёрдость, напоминающая признак индурации (смена железистой ткани на соединительную) (рис. 13) пакета молочной железы с утратой функции молокоотдачи.

Принимая во внимание полученные клинико-микробиологические результаты, можно сделать вывод, что данный медицинский фаговый комплексный препарат эффективен против возбудителей при маститах у коз на уровне, сопоставимым с антибиотико-терапией, однако требует системного изучения, т.к. отмечен случаями обострения воспаления молочной железы и индурации вымени.

Наблюдение и учет эффективности препаратов оценивали по клиническим (количеству оздоровленных долей, наличию осложнений, продолжительности оздоровления и качественным характеристикам молока) и микробиологическим показателям в течение 7 дней после последнего введения препарата. Результаты сравнительной эффективности лечебных мероприятий антибактериальных и фагового препаратов при клинических маститах у мелкого рогатого скота в сопоставимых аналогиях приведены в таблице 15.

При сравнении полученных результатов, представленных в таблице 15, по итогами эксперимента по лечению клинического мастита у мелкого рогатого скота — коз отмечено, что терапевтическая эффективность опытной I группы - сочетание препарата фторхинолонов (энрофлоксацина) и патогенетических средств (окситоцина, новокаиновой блокады) составила 93,3 % при продолжительности 5,5±0,4 суток, что на 36,2 % выше, чем в контрольной группе животных, подвергнутых лечению известной традиционной схемой и является наиболее эффективной. В третьей опытной группе оздоровлено 10 из 14 долей молочной железы у коз, что на 14,3 % выше контрольной.

Высокая терапевтическая активность при маститах у мелкого рогатого скота - коз достигнута при совместном применении препарата энрофлоксацина и патогенетических - окситоцина, новокаиновой блокады, за которой следуют комплексные схемы препарата окситетрациклина и медицинского бактериофага (Секстафага). При использовании энрофлоксацина и окситетрациклина при лечении мастита молоко не пригодно в употребление в течение 92 и 72 часов, соответственно, после последнего введения препарата. Употребление молока от животных, проходящих лечение бактериофагом, не ограничено. Использование препарата фагов требовало частой сдаивание секрета (каждые 4 часа), но позволило достичь результативности при терапии клинических маститов у коз на сопоставимом уровне с комплексной схемой второй группы (в основе - окситетрациклин). Однако, развитие трёх случаев (21,4 %) обострения воспаления, агалактии и индурации вымени требует дополнительного изучения метода фаготерапии при маститах мелкого рогатого скота как перспективного альтернативой антибактериальным средствам, но реактогенного при интрацистернальном применении.