Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Митраков Николай Викторович

Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят
<
Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят
>



Митраков Николай Викторович. Лечебно-профилактическая эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Митраков Николай Викторович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина], 2016.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Нормофлора желудочно-кишечного тракта и ее роль в физиологических процессах организма 11

1.2. Формирование микробиоценоза у телят

1.3 Микробные факторы нарушения пищеварения 19

1.4 Современные направления коррекции дисбиотических состояний 26

1.5 Пробиотики нового поколения 34

1.6 ЭМ-технология и перспективы ее применения 40

1.7. Заключение по обзору литературы 44

2. Собственные исследования 47

2.1 Материалы и методы 47

3.Результаты исследований 53

3.1 Условия содержания и сохранность телят в ООО« ОмскСельхозПродукт» 53

3.1.1 Условия содержания крупного рогатого скота 54

3.1.2 Условия содержания телят 55

3.1.3 Контроль за развитием телят 57

3.1.4 Заболеваемость и сохранность телят 58

3.2 Этиологические факторы болезней органов пищеварения телят 67

3.3. Сравнительная оценка эффективности препаратов «Байкал ЭМ1» и кормового концентрата «ЭМ-курунга» 72

3.3.1 Биохимические показатели крови телят на фоне применения ЭМ-препаратов

3.3.2 Иммунологические показатели крови на фоне применения кормового концентрата «ЭМ-курунга» 76

3.4. Биоценоз открытых биотопов телят на фоне применения ЭМ-препаратов 84

3.5. Влияние ЭМ-препаратов на пронзводственные показатели выращивания телят 99

3.6. Экономическая эффективность применения ЭМ-технологии на молодняке крупного рогатого скота 108

3.6.1. Экономический ущерб хозяйства по причине падежа телят 108

3.6.2 Экономические показатели применения ЭМ-технологии, связанные со снижением затрат на лечение животных 113

3.6.4.Экономическая эффективность применения телятам кормового концентрата «ЭМ-курунга» (наращивание живой массы) 114

3.6.5. Слагаемые эффективности применения ЭМ-технологии при выращивании телят 116

4. Обсуждение результатов собственных исследований 119

5 Выводы 135

6. Практические предложения и рекомендации 137

7 Библиграфический список 138

Введение к работе

Актуальность темы. В современном животноводстве важной

проблемой для всех видов сельскохозяйственных животных является
обеспечение высокой сохранности молодняка, особенно это касается телят

в ранний постнатальный период. Так, падеж у молодняка до 10-сут.

возраста в 60-90% случаев падеж обусловлен желудочно-кишечными, а в более поздние сроки респираторными болезнями. В зимний стойловый период болезни поражения органов пищеварения и дыхания наблюдаются у 60-70% телят (Петрова, О.Г., 2015: Гулей А.В., 2001; Малинин А.Л, Пакушников А.К. 2001; Бараташвили Т.К. и др., 2006; Плешакова В.И., Лукъянова И.А., 2013; Спиридонов Г.Н., 2014).

В развитии болезней желудочно-кишечного тракта и органов дыхания многие исследователи главную роль отводят нарушению кормления, ухода и содержания, как самих новорожденных телят, так и коров-матерей (Щепеткина С.В., 2002).

Ряд авторов указывают, что высокая заболеваемость связана с тем, что
телята рождаются с низким уровнем иммунной защиты и не способны
противостоять влиянию условно-патогенных и патогенных

микроорганизмов, разнообразные ассоциации которых способствуют развитию бактериальных и вирусных инфекций (Бобров Ю.В., 2001; Данильченко А.В., 2001; Блинов В.А., 2003; Афонюшкин В.Н. и др., 2005; Красиков А.П. И др., 2009). В связи с этим весьма актуальным становится поиск более совершенных средств и методов, позволяющих оптимизировать систему выращивания телят.

Степень разработанности. В последние десятилетия этиологическая структура возбудителей желудочно-кишечных болезней значительно изменилась, выросло количество заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами (Шпонько Ю.Б., 2007; Жирков И. и др., 2008). Нерациональное применение антибактериальной терапии, ухудшение экологической ситуации обусловили изменение традиционной клинической картины моноинфекций и привели к увеличению удельного веса ассоциированной микробной патологии (Щепеткина С.В., 2002; Терехов В.И., 2003; Юдин М., Брюханов Д., 2008; Lanza I., 1998; Guan T. Y., Richard A.H., 2003).

Ведущие ученые страны и за рубежом пришли к единому мнению, что
восстановление отрасли животноводства возможно при использовании био
технологических методов. В этом отношении все большее внимание ученых
и практиков привлекает применение пробиотиков как мощного

альтернативного средства существующим химиотерапевтическим

препаратам (Панин А.Н. и др., 2001; Бакулина Л.Ф. и др., 2001; Тараканов Б.В., 2001; В.А. Блинов, 2003, 2004, 2006; П.А. Шаблин, 2004; Малик Н.И. и др., 2006; М.Ю. Соколов и др., 2007).

В этом отношении особый интерес представляет ЭМ-технология
(технология оздоровления окружающей среды) как одно из наиболее
перспективных направлений прикладного характера в области

биотехнологии. Основываясь на огромной роли полезных микроорганизмов в обмене веществ растений и животных, японский микробиолог Теруо Хига создал в 1988 году сверхсложный комплекс из полезных бактерий. В последующем отечественный исследователь П.А. Шаблин в 1998 г. создал аналоги на основе абиотических микроорганизмов байкальской экосистемы препараты «Байкал ЭМ1» и кормовой концентрат «ЭМ-курунга».

Изучением физико-химических и токсических свойств ЭМ-препаратов занимались А.В. Муруев и др. (2001), В.А. Блинов и др. (2006), которые рекомендуют использовать ЭМ-препараты для лечения желудочно-кишечных болезней телят и увеличения прироста живой массы.

Несмотря на имеющиеся достижения в области изучения и испытания на разных видах животных микробиологических пробиотических препаратов «Байкал ЭМ1» и кормового концентрата «ЭМ-курунга», некоторые вопросы, касающиеся особенностей влияния в сравнительном аспекте названных препаратов на ряд основных показателей (биоценоз желудочно-кишечного тракта, иммунологические и биохимические показатели крови) у молодняка крупного рогатого скота изучены недостаточно.

В связи с изложенным, сравнительное испытание и определение экономической эффективности названных препаратов при выращивании телят является актуальной задачей для ветеринарной науки и практики.

Цели и задачи: Изучить лечебно-профилактическую эффективность кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1. Определить изменения иммунологических и биохимических
показателей крови у телят на фоне применения ЭМ-препарата.

  1. Изучить биоценоз открытых биотопов телят (зев, носовая полость, прямая кишка) после применения ЭМ-препарата.

  2. Провести сравнительную оценку влияния ЭМ-препаратов «Байкал ЭМ1» и кормового концентрата «ЭМ-курунга» на прирост живой массы телят.

4. Определить влияние кормового концентрата «ЭМ-курунга» на
снижение заболеваемости и повышение сохранности телят.

Научная новизна: Впервые в контролируемых опытах в сравнительном аспекте изучена эффективность применения двух микробиологических препаратов «Байкал ЭМ1» и кормового концентрата «ЭМ-курунга» при выращивании телят и их влияние на клинические, бактериологические, иммунологические, биохимические, производственные и экономические

показатели. Определен количественный и качественный состав ассоциаций условно-патогенной микрофлоры, колонизирующей желудочно-кишечный тракт клинически здоровых телят и с дисбиотическими нарушениями.

Получены новые сведения о позитивном влиянии ЭМ-препаратов на
изменение эндогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта,

направляющих ее состав в естественно запрограммированное русло и, в
конечном счете, благоприятно влияющих на физиологические,

биохимические функции макроорганизма и его иммунологический статус.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты испытания кормового концентрата «ЭМ-курунга» способствуют решению проблемы профилактики болезней телят, их лечению и повышению сохранности. Не уступая по эффективности некоторым химиотерапевтическим препаратам, кормовой концентрат «ЭМ-курунга» является более экологичным, поскольку не оказывает негативного действия на полезную микрофлору, а наоборот, способствует заселению желудочно-кишечного тракта конкурентоспособными штаммами бактерий-пробионтов, которые осуществляют подавление патогенной и условно-патогенной микрофлоры, восполняя дефицит нормальной микрофлоры, ферментов и витаминов. На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации «ЭМ-технология при выращивании телят» (Омск, 2011), рекомендованы ученым советом ИВМ ОмГАУ, НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Подсекцией отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии «Инфекционная патология животных Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 5 от 14.05.2011г.).

Методология и методы исследования.

Исследования основаны на анализе и синтезе информации, касающейся
мероприятий, направленных на решение проблемы обеспечения

полноценного развития и сохранности молодняка крупного рогатого скота с использованием пробиотических препаратов, в т.ч. серии «ЭМ» - «Байкал ЭМ1» и кормового концентрата «ЭМ-курунга». Данные литературных источников сопоставлялись с результатами собственных экспериментальных и производственных исследований. Для достижения поставленной цели был осуществлен анализ общей ситуации по заболеваемости и сохранности телят за ряд лет в хозяйствах Называевского района, в т.ч. ООО «ОмскСельхозПродукт», расположенного на его территории, в котором было проведено испытание ЭМ-препаратов («Байкал ЭМ1» и кормового концентрата «ЭМ-курунга»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Изменение бактериологических, биохимических и иммунологических показателей у телят на фоне применения ЭМ-препарата.

2.Влияние кормового концентрата «ЭМ-курунга» на снижение заболеваемости и повышение сохранности телят.

3.Сравнительная оценка влияния микробиологических препаратов «Байкал ЭМ1» и кормового концентрата «ЭМ-курунга» на производственные показатели выращивания телят в различные возрастные периоды.

Степень достоверности и апробация полученных результатов.

Проведен существенный объем исследований, выполненных на базе
ООО «ОмскСельхозПродукт» Называевского района Омской области с
достаточным количеством поголовья животных с применением

апробированных методик, официально применяемых в ветеринарной
практике. Беспристрастность выводов и научных положений подтверждается
использованием биометрической обработки данных экспериментов.

Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся влияния ЭМ-технологии на общее развитие телят и ее лечебно-профилактического действия при болезнях желудочно-кишечного тракта, доложены и обсуждены на Пятой Всероссийской Интернет-конференции с международным участием (22-23.04.14) г. Казань; IX Международной IEEE конференции «Динамика систем, механизмов и машин» ОГТУ, 2014 г. Омск ; IV Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки». г. Белгород, 31 октября 2014 г

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе три статьи – в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации ( Эл. Журнал № 3 2012, Журнал Ветеринария №8, 2014, Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова № 4 Улан-Удэ, 2015)

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, список литературы включает 232 работы, в том числе 185 отечественных и 47 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 8 рисунками.

Микробные факторы нарушения пищеварения

По данным Павловой Н.В. с соавт. (2007), при дисбактериозах более 50% E. сoli обладают гемолитической активностью, что является признаком повышения вирулентности. Кроме того, характерной отличительной особенностью бактерий, выделяемых при диарейном синдроме, является их множественная лекарственная устойчивость. Вместе с тем, значительную роль в возникновении диареи может сыграть изменение видового состава энтеробиоценоза. Так, отсутствие одного или нескольких сочленов микробиоценоза может привести к исчезновению других видов, которые непосредственно выполняют определенную роль в защите организма. Сидоров М.А. с соавт. (2000) отмечает, что при дисбактериозе первой из желудочно-кишечного тракта исчезает бифидофлора, что сопровождается патологическими сдвигами, происходящими в организме. Например, в результате снижения уровня бифидобактерий нарушаются процессы всасывания питательных веществ, синтез витаминов, утрачивается способность к активации различных ферментов и их субстратов в кишечном содержимом (Постникова Е.А. с соавт., 2005).

Таким образом, дисбактериоз — это изменение количественного соотношения и состава нормальной микрофлоры организма, главным образом кишечника, при котором происходит уменьшение количества или исчезновение обычно составляющих ее микроорганизмов и появление в большом количестве редко встречающихся или не свойственных ей микробов (Машеро В.А., 2004; Ардатская М.В. с соавт., 2004; Понюхов В.А., 2006). Сдвиги в количественном и качественном составе условно-патогенной и нормальной кишечной микрофлоры (дисбактериоз) обуславливают развитие диарейного синдрома (Малик Н.И. с соавт., 2002). В зависимости от клинических проявлений выделяют различные степени дисбактериоза (по В.А.Таболину, 1998): степень – незначительное снижение количества защитной микрофлоры – бифидобактерий, лактобацилл, а также полноценных кишечных палочек. II степень – выраженный дефицит бифидобактерий на фоне нормального или сниженного количества лактобацилл или снижения их кислотообразующей функции, дисбаланс в количестве и качестве кишечных палочек. III степень – нарастание содержания золотистых стафилококков, протеев в ассоциации с гемолитическими энтерококками, наблюдается замещение полноценных эшерихий бактериями родов Klebsiella, Enterobacter, Citrobacter и др. IV степень – глубокое разбалансирование кишечного микробиоценоза с изменением количественных соотношений основных групп микроорганизмов, их биологических свойств, накоплением токсических метаболитов. Характерно вегетирование энтеропатогенных серотипов E.coli, сальмонелл, шигелл и других возбудителей кишечных инфекций (Щербаков П.Л., 2007).Яшин А.В. (2006) приводит классификацию дисбактериоза по степени проявления. Автор различает I, II, III и IV степени дисбиотических сдвигов. При I и II степени уменьшается количество анаэробов, но они все еще превалируют над аэробами. При III и IV степени анаэробная ассоциация равна или ниже аэробной. Для всех фаз характерно прогрессивное снижение количества лактобацилл и бифидобактерий, а также их антагонистической активности. Сдвиги в количественном и качественном составе условно-патогенной и нормальной кишечной микрофлоры (дисбактериоз) обуславливают развитие диарейного синдрома (Малик Н.И. с соавт., 2002). Бовкун Г. с соавт. (2005) условно выделяют функциональную, деструктивную и септическую формы дисбактериоза у животных и птиц.

По данным Justus P.G. et al. (1982) токсигенные штаммы E.coli, Salmonella typhimurium и Clostridium difficile способны провоцировать миоэлектрическую активность кишечника, вызывая его эвакуаторные сокращения. По данным Дж.М. Полака (1989) данные микроорганизмы стимулируют перистальтику, индуцируют секрецию в тонком кишечнике, а после эвакуации содержимого в толстый кишечник усиливается и его моторика, а также повышается гидротация химуса, что приводит к диарее. В условиях телятников, родильных отделений молодняк начинает контактировать с внешней средой помещения, которая нередко контаминирована условно-патогенными и патогенными микроорганизмами (Тараканов Б.В. с соавт., 2007). Среди условно-патогенных микроорганизмов существенная роль в возникновении инфекционных заболеваний принадлежит энтерококкам (Huycke MM. и др., 1988), которые представляют угрозу для жизни (Noble CJ., 1978). Значительную роль при этом, по мнению Волковой Е.А. (2009), играют микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae, представители которого могут стать причиной как моно–, так и смешанной инфекции. Телятник – фактор не только передачи, но и генерации инфекций, способствующий увеличению патогенных микроорганизмов и распространению их в воздушном бассейне животноводческих хозяйств (Черных М. с соавт., 2009). Как указывает Тимошко М.А. (1990), если после рождения в полость пищеварительного канала телят первыми проникают условно-патогенные и патогенные бактерии с высокой адгезивной способностью, то в течение нескольких часов они занимают все свободные экониши и образуют М-микрофлору. При отсутствии нормальной микрофлоры формируется среда, благоприятная для энтеробактерий (генераторов токсических продуктов), которые активно размножаются и блокируют обменные процессы, вызывая диарею (Ивановский А.А. 2005; Кавардаков В.Я. и др., 2007).

Бовкун Г.Ф. (2004) отмечает, что причиной диареи у молодняка животных в 3-4-х недельном возрасте чаще являются микроорганизмы родов Escherichia, Proteus и гнилостные бактерии, а у взрослых – Proteus, Staphylococcus, Klebsiella, Citrobacter.

ЭМ-технология и перспективы ее применения

Клиническому осмотру было подвергнуто около 5500 голов телят разного возраста. При изучении принятой в хозяйстве системы выращивания телят, определении основных показателей развития (весовые кондиции, заболеваемость, сохранность), лечебно-профилактических мероприятий провели анализ зоотехнической и ветеринарной отчетности. Перед началом экспериментов в целях выявления основных этиологических агентов заболеваемости провели прижизненные бактериологические исследования открытых биотопов телят с признаками дисбактериоза. Эксперименты по сравнительному испытанию кормового концентрата «ЭМ-курунга» и « Байкал ЭМ-1» проводился в два этапа. На первом этапе провели контролируемый опыт на телятах младшего возраста. Для проведения опыта было подобрано по принципу аналогов три группы телят 10-20 суточного возраста по 10 голов (2 опытные и 1 контрольная).

Первая опытная группа получала кормовой концентрат «ЭМ – курунга». Вторая группа препарат «Байкал ЭМ1». Третья контрольная группа препаратов не получала. ЭМ-препараты задавали телятам с десятидневного возраста с молоком в дозе 20 мл (по 10 мл утром и вечером). Молоко выпаивали по 2,5 л в утреннее и вечернее кормление. В течение всего периода исследований животные находились в одинаковых условиях содержания. При этом особое внимание уделяли условиям содержания молодняка, показателям его развития и сохранности.

Во втором опыте на телятах старшего возраста (10 12 месяцев) в течение 90 суток был испытан только кормовой концентрат «ЭМ-курунга», показавший на телятах младшей группы лучшие результаты при наращивании живой массы. ЭМ-препарат по разработанной методике один раз в сутки добавляли в рацион телят в дозе 20 мл. Рацион кормления телят второго опыта состоял из следующего набора кормов: 10 кг сенажа, 1,5 кг концентратов и 1 кг сена, что соответствовало пяти кормовым единицам. Тип кормления сенажно-сено-концентратный. Из минеральных компонентов добавляли мел, соль для восполнения недостающих элементов питания и повышения биологической ценности рационов. Для приготовления рабочего раствора 30 мл концентрата препарата «Байкал ЭМ-1" для активации микроорганизмов растворяли в 4-х литрах не хлорированной воды с добавлением 200 мл патоки. После завершения активации рабочий раствор доводили до концентрации 1:100.

Кормовой концентрат «ЭМ-курунга» готовили путем внесения ЭМ концентрата в обезжиренный обрат для образования молочно-кислой закваски.

Для приготовления ферментированной симбиотической закваски 10 г концентрата кормового «ЭМ- курунга» добавляли в 10 литров обезжиренного прокипяченного и остуженного до 30С молочного обрата, который выдерживали 2-3 суток в термостате при температуре 26С В период эксперимента проводили ежедневный клинический осмотр, термометрию, учет сохранности и заболеваемости. Изучение роста и развития телят подопытных групп проводили путем индивидуального ежемесячного взвешивания до утреннего кормления, по результатам которого рассчитывали среднесуточный прирост живой массы. Сравнительное изучение качественного и количественного состава биоценоза желудочно-кишечного тракта клинически здоровых телят и с патологией пищеварительной системы проводили путем бактериологических исследований, которые осуществляли на базе Бюджетного учреждения Омской области «Омская областная ветеринарная лаборатория» в соответствии с заключенным договором и бюджетного учреждения «Называевская районная ветеринарная лаборатория» Омской области. Одновременному исследованию подвергались три открытых биотопа организма теленка - слизистые оболочки носовых ходов, зева и прямой кишки. Смывы из указанных открытых биотопов осуществляли стерильным тупфером, который помещали в пробирку с 1 мл стерильного физиологического раствора. Материал в сумке-холодильнике доставляли в лабораторию. Не позднее двух часов проводили посев на ряд селективных питательных сред: 1. Эндо (производитель среды ФГУН государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии г. Оболенск); 2. Плоскирева (производитель среды ФГУН государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии г. Оболенск); 3. Желточно-молочно-солевой агар (ЖМСА). К 80 мл мясо-пептонного агара добавляли 20 мл стерильного обезжиренного молока и 1 мл «яичной болтушки» (к 50 мл стерильного изотонического физиологического раствора добавляли желток одного яйца с последующим взбалтыванием); 4. Энтерококкагар (производитель среды ФГУН государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии г. Оболенск); 5. Сабуро (производитель среды ФГУН государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии г. Оболенск). Посевы выращивали при 37С в течение 24-76 часов (на среде Сабуро от 5 суток и до 7 суток) в оптимальные для каждого микроорганизма сроки. Для индикации и идентификации применяли Среду Хью-Лейфсона (ОF-тест) и каталазный тест, способный восстанавливать нитраты в нитриты, среду Клиглера (коммерческая среда производитель ООО «Биомед» им. И.И. Мечникова), Симмонса (коммерческая среда производитель среды ФГУН государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии г. Оболенск), ацетатный агар, полужидкий агар и др. Изучали биохимические свойства выделенных культур микроорганизмов для определения видовой принадлежности. Применяли сухую плазму кролика, диагностические сыворотки и др. Определение чувствительности выделенной условно-патогенной микрофлоры проводили при помощи дисков методом диффузии в агар, согласно методическим указаниям ЦНИИ Эпидемиологии «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам» (2004). Прижизненный отбор и доставку патологического материала для бактериологических и посмертных исследований проводили самостоятельно. Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по биохимическим показателям крови. Биохимический анализ крови проводили в целях выяснения содержания общего белка, альбумина, железа. Материалом для биохимических исследований служили пробы сыворотки крови от опытных и контрольных телят. Определение биохимических показателей крови телят проводили общепринятыми методами с использованием полуавтоматического биохимического анализатора с 3-мя типами кювет и встроенным программируемым дозатором «SCREEN MASTER TECNO». Использовали стандартные диагностические наборы «Hospitex Diagnostics» (Италия). Определение общего белка в сыворотке крови проводили биуретовым методом (И.П. Кондрахин, 1985).

Результаты исследований анализировали с применением математической статистики при обработке экспериментальных данных в ветеринарии при помощи таблицы Стьюдента (А.Т. Усович, 1970). Результаты считали достоверными при Р 0,05, использовали программу «Microsoft Excel». Исследования выполнены в лаборатории резистентности животных Института ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский Государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».Q

Условия содержания крупного рогатого скота

Биологические свойства выделенных культур: Из пробы № 238 выделена культура E. coli с гемолитическими свойствами. E. coli выделена из смыва прямой кишки у теленка, с клиническими признаками энтерита. За исключением ципрофлоксацина (19 мм) проявила резистентность к остальным исследуемым химиотерапевтическим препаратам. Культура Staphylococcus saprophyticus с гемолитическими свойствами, изолирована из носовой полости у теленка. Проявила чувствительность ко всем антибиотикам.

Из смывов прямой кишки и носовой полости пробы № 233 выделена культура Proteus vulgaris с гемолитическими свойствами, проявила большую чувствительность к исследуемым антибиотикам: к энрофлону зона задержки составляла 26 и 33 мм, соответственно к ципрофлоксацину, 19 и 28 мм; проявила устойчивость к эритромицину и левомицетину от 0 до 13 мм и от 0 до 31 мм соответственно; к гентамицину 8 и 30 мм; В пробе № 240 определены культуры Citrobacter freundi с гемолитическими свойствами изолированные из смывов прямой кишки и носовой полости проявили чувствительность к энрофлону (22 мм); гентамицину (13 и 24 мм), ципрофлоксацину (20 мм). Но оказались резистентными к эритромицину (0 мм), левомицетину (0 мм).

Культура Staphylococcus epidermitidis с гемолитическими свойствами изолирована из смыва носовой полости. Чувствительна к гентамицину (30 мм); энрофлону (35 мм); ципрофлоксацину (26 мм); слабо чувствительна к левомицетину (11 мм), эритромицину (9 мм). Из проба № 242 выделена культура Еnterococcus faecalis с гемолитическими свойствами изолирована из смыва с прямой кишки. Чувствительна к ципрофлоксацину (26 мм), слабочувствительна к гентамицину (10 мм); энрофлону (15 мм), резистентена к эритромицину и левомицетину. Как видно из приведенных данных, все выделенные штаммы микроорганизмов обладали гемолитическими свойствами. Обобщая полученные данные, следует отметить, что все выделенные микроорганизмы проявили высокую чувствительность к ципрофлоксацину (19-40 мм), чуть слабее к энрофлону (11-35 мм) и гентамицину (8-35), левомицетину (0-31), слабую к эритромицину (0-14). Таким образом, этиологическими агентами болезней телят с признаками дисбактериоза, по данным бактериологических исследований, явились условно-патогенные микроорганизмы, обладающих гемолитическими свойствами с выраженной устойчивостью к ряду антибиотиков.

Сравнительная оценка эффективности препаратов «Байкал ЭМ1» и кормового концентрата «ЭМ-курунга» Первый этап (младшая возрастная группа до 2-х мес.) Опыты по сравнительному испытанию пробиотических препаратов концентрата кормового «ЭМ-курунга» и «Байкал ЭМ1» с последующей оценкой их влияния на развитие и сохранность новорожденных телят проводились с 11 марта по 11 апреля 2012 года. Содержание и кормление подопытных животных осуществлялось согласно принятым в хозяйстве технологическим и ветеринарно-санитарным нормам.

Тестируемые биопрепараты для животных обеих групп (1- «ЭМ-курунга», 2 «Байкал ЭМ1») ежедневно с первого дня добавляли в цельное молоко, предназначенное для выпойки телятам по 10 мл дважды (утром и вечером) на 1 голову в течение 30 суток. Третья группа телят аналогичного возраста, находившихся в тех же условиях, препараты не получала. Перед началом эксперимента и через месяц после выпойки препаратов у всех опытных животных были проведены биохимические, иммунологические исследования крови, изучен состав бактериальной флоры желудочно-кишечного тракта. Динамику прироста живой массы определяли ежемесячным взвешиванием через 3 часа после последнего кормления. 3.3.1 Биохимические показатели крови телят на фоне применения ЭМ-препаратов

Биохимические исследования проводили в лаборатории резистентности животных ИВМиБ ОмГАУ (по 5 проб крови от телят с каждой группы) в целях изучения влияния ЭМ препаратов на биохимические показатели крови. При этом определяли содержание общего белка, глобулинов, альбумина и железа. Результаты исследования сыворотки крови до начала эксперимента и после применения ЭМ-препаратов представлены в таблицах 11, 12, и рис. 3.

Экономическая эффективность применения ЭМ-технологии на молодняке крупного рогатого скота

Из таблицы и рисунка 8 видно, что на фоне применения кормового концентрата «ЭМ-курунга» заболеваемость сократилась более чем в 3 раза (22 против 70), смертность более чем в 5 раз (3 против 16). Относительно возрастных групп, то в младшей и старшей возрастных группах заболеваемость снизилась в 2 раза (15 против 35 и 11 против 21 соответственно). Примерно, на таком же уровне снижения были соответственно показатели смертности (в младшей 3 против 12, старшей 1 против 4) и летальности (в младшей 12 против 17, старшей 3 против 6).

Как видно из приведенных выше данных (табл. 32), при постановке производственного опыта в 2014 г. в хозяйстве из 140 народившихся телят заболело 98, что составило 70 телят на 100 голов. Пало 23 теленка или 16 на 100 голов. При расчете общего ущерба от падежа телят использовали следующие хозяйственные показатели: количество павших телят; стоимость молодняка при рождении; - средняя закупочная цена молока; прирост массы тела (0,383 кг,); возраст павшего теленка; (в среднем 30 дней); средняя цена реализации ед. продукции; (50 руб за 1 кг); Все эти показатели учтены в формуле: У1 = М (Сn + Вn Т Ц) – Сф, где:У1 - ущерб – количество павших животных. (пало 23 головы) Сn – стоимость молодняка при рождении (5054 руб.0 Вn – среднесуточный прирост массы тела ( 0,383 кг) Т – возраст павшего теленка (в среднем 30 дней). Ц – средняя цена реализации ед. продукции (50 руб за 1 кг).В результате понесенные убытки хозяйством от падежа телят, за 2014 год составили. Контрольная группа телят, не получавших ЭМ-препарат У1 = 23 (5054+ 0,383 30 50,0)=248377 руб. Фактически экономический ущерб является более высоким, поскольку при расчете не учтены потери, связанные со снижением весовых кондиций у выздоровевших телят и затраты на лечение. Опытная группа телят с применением ЭМ-препарата У1 = 5 (5054+ 0,383 30 50,0)=53995 рублей таким образом предотвращенный ущерб от падежа телят в результате применения ЭМ-технологии составил: 248377 руб. - 53995 руб. = 194382 рубля.

Анализ финансовых затрат показал, что на лечение одного теленка в сутки требуется 52 рубля. За 5 лет (2010-2014) в хозяйстве заболел 1171 теленок. Из них 818 в возрасте до 2-х месяцев и 353 более старшего возраста. Суточные затраты на лечение 1171 теленка составили 60892 руб. При среднем курсе лечения 10 суток затраты возросли до 608920 руб. Вышеприведенные результаты экспериментального испытания кормового концентрата «ЭМ-курунга» на телятах младшей возрастной 114 группы (до 2-х мес.) показали, что затраты на одного теленка при выпаивании ЭМ-препарата с молоком составляют 7,9 руб. (доза препарата 1,3 руб + молоко 6.6 руб.). Месячный курс применения ЭМ-технологии обходится в 237 руб. на 1 теленка. В производственном опыте на 148 телятах старшей возрастной группы, получавших ежедневно кормовой концентрат «ЭМ-курунга», химиотерапевтические препараты не применялись ввиду их негативного влияния на полезные микроорганизмы, содержащиеся в ЭМ препарате. Препарат добавляли непосредственно в комбикорм, используемый в обшем рационе для телят данной возрастной группы. Поэтому затраты на телят опытной группы ограничивались лишь стоимостью ЭМ препарата, которая равнялась 1,3 руб. за дозу. Таким образом, затраты на месячное применение ЭМ-технологии на 148 телятах обошлись хозяйству в 5772 руб.(1,3х148х30), что почти в 9 раз дешевле нежели затраты на лечение 98 телят контрольной группы 3.6.4.Экономическая эффективность применения телятам кормового концентрата «ЭМ-курунга» (наращивание живой массы) Младшая возрастная группа. Использование при расчете экономической эффективности кормового концентрата «ЭМ-курунга» основывалось на лучших экспериментальных показателях при его испытании. За 30 дней в группе опытных телят живая масса превышала показатели контрольных животных на 9,2 кг. (306 г х 30 дней). Средняя сдаточная цена равна 100 рублей за 1 кг живой массы, т.е. дополнительно получено на одного теленка 920 рублей (100 руб. х 9,2 кг). За сутки теленок выпивал 6 литров молока и 20 мл кормового концентрата «ЭМ-курунга». На период проведения опыта цена за 1 литр молока составляла 11 руб. За период эксперимента 10 телят выпили 180 литров молока на 1980 руб. За 115 дней на 10 телят было израсходовано 300 доз кормового концентрата на сумму 390 руб. (1,3х10х30). Итого расходы на одного теленка за 30 дней составили 237 руб. (198 +39). Чистая прибыль составила 583 руб. (920-237). Согласно экономическим расчетам на рубль затрат при применении кормового концентрата «ЭМ-курунга» на телятах раннего возраста только от наращивания живой массы без учета предотвращенного ущерба от заболеваемости, затрат на лечение и падежа телят получаемая прибыль составила 2,5 руб. Если рассчитать на 100 животных, то за 30 дней чистая прибыль составит 58300 рублей.

Старшая возрастная группа. За 90 дней в группе телят, получавших кормовой концентрат «ЭМ-курунга», живая масса превышала показатели в контроле на 14,6 кг. (162 г х 90 дней). Средняя сдаточная цена равна 100 рублей за 1 кг живой массы, т.е. дополнительно получено на одного теленка 1460 рублей (100 руб. х 14,6 кг). За сутки теленок получал 20 мл кормового концентрата «ЭМ курунга». За 90 дней на 10 телят было израсходовано 900 доз кормового концентрата на сумму 1170 руб. (1,3х10х90). Итого расходы на одного теленка за 90 дней составили 117 руб. (1170:10). Чистая прибыль составила 1343 руб. (1460 117). Согласно экономическим расчетам на рубль затрат при применении кормового концентрата «ЭМ-курунга» на телятах старшего возраста только от наращивания живой массы без учета предотвращенного ущерба от заболеваемости, затрат на лечение и падежа телят получаемая прибыль составила на рубль затрат 11,5 руб. Если рассчитать на 100 животных, то за год чистая прибыль составит 420900 рублей.