Мясные качества бычков черно-пестрой породы при разных режимах выращивания, доращивания и откорма Васильев Валентин Анатольевич



Васильев Валентин Анатольевич. Мясные качества бычков черно-пестрой породы при разных режимах выращивания, доращивания и откорма: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Васильев Валентин Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия], 2017.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 11

1.1 Состояние и проблемы реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков в молочном скотоводстве 11

1.2 Технологические решения, направленные на повышение качества продукции и увеличение ее объема 16

1.3 Кормовые и биоактивные добавки в реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков 23

2 Собственные исследования 37

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов 37

2.2 Материал и методы исследований 41

2.3 Результаты собственных исследований

2.3.1 Зоогигиенические условия содержания и кормления бычков 44

2.3.2 Рост и развитие бычков 53

2.3.3 Мясная продуктивность подопытных бычков

2.3.3.1 Убойные качества бычков 62

2.3.3.2 Морфологический состав туш бычков 64

2.3.3.3 Сортовой состав мякоти туш и отрубов подопытных бычков 69

2.3.3.4 Качество говядины 76

2.3.4 Влияние биопрепаратов Prevention-N-А и Prevention-N-Е на физиологическое состояние и гематологические показатели неспецифической устойчивости бычков 79

2.3.4.1 Клинико-физиологическое состояние 79

2.3.4.2 Морфологические показатели крови 80

2.3.4.3 Неспецифическая устойчивость бычков 83

2.3.5 Экономическое обоснование применения биопрепаратов Prevention-N-А и Prevention-N-Е в технологии производства говядины 90

3. Обсуждение результатов исследований 92

Заключение 100

Предложения производству 103

Список использованной литературы 104

Введение к работе

Актуальность темы. Скотоводство России является одним из основных жизнеобеспечивающих секторов отечественного аграрного производства, оказывающим решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения страны и определяющим здоровье нации.

Стратегия развития отрасли направлена на увеличение доли отечественного производства продукции и формирование молочных и мясных ресурсов в соответствии с научно обоснованными нормами потребления, повышение ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, и предусматривает решение важнейшей социально-экономической задачи по обеспечению населения биологически полноценной продукцией (Р.М. Мударисов и соавт., 2015; О.А. Басонов и соавт., 2016; Р.С. Гизатуллин, Т.А. Седых, 2016; И.М. Дунин, Х.А. Амерханов, 2017; Н.И. Стрекозов и соавт., 2017).

По объемам производства говядины отечественная скотоводческая отрасль отстает от целевых показателей на 25 %, при этом более 95 % говядины производит за счет убоя на мясо сверхремонтного молодняка и выбракованного взрослого поголовья скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, убойный контингент которых и уровень продуктивности не обеспечивают необходимые объемы производства (Т.Г. Джапаридзе, 2008; Л.А. Гильмияров и соавт., 2010; Х.А. Амерханов, Н.И. Стрекозов, 2012; Г. Шичкин, 2012; Ф.А. Мусаев, Н.И. Морозова, 2014; И.И. Хусаинов и соавт., 2015; А.Ф. Шевхужев, Р.А. Улимбашева, 2015; М.Ф. Смирнова и В.В. Смирнова, 2017). В большинстве регионов России, в том числе и в Чувашии преобладающей по численности из пород молочного скота остается черно-пестрая (55,7 %), как наиболее высокопродуктивная с хорошей оплатой корма продукцией. В результате селекции скот приобрел черты, присущие молочному типу, но с хорошими признаками мясности, и обладает большим потенциалом продуктивности, превосходящим многие породы по зоотехническим и экономическим показателям. Поэтому для производства говядины в основном используется молодняк черно-пестрой породы, более адаптированный и максимально реализующий биоресурсный потенциал при оптимальных условиях кормления и содержания (М.И. Голдобин и соавт., 1994; В.В. Лабинов и соавт., 2015; В.Г. Семенов и соавт., 2017, а).

Одним из решающих условий успешного развития скотоводства является организация выращивания здорового молодняка, особого внимания требуют к себе новорожденные бычки. Они менее приспособлены к условиям внешней среды, у них недостаточно выражены защитно-приспособительные функции по сравнению с взрослыми животными. К сожалению, длительное пребывание животных в закрытых помещениях при отсутствии инсоляции и ультрафиолетового облучения, высокая концентрация поголовья на ограниченных площадях, однообразное кормление, поточность и цикличность технологических процессов приводят к нарушениям оптимальных параметров микроклимата, воздействуя на организм многочисленными стресс-факторами, негативно влияющими на физиологическое состояние и, как следствие, ежегодно во многих хозяйствах

заболевают до 80 % новорожденных бычков преимущественно с поражением желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, одновременно увеличивается количество мертво- и слаборожденных. После выздоровления бычки медленнее растут, хуже усваивают корм и в процессе развития приобретают низкие продуктивные качества (Г.К. Волков, 2003; С.В. Карамаев и соавт., 2013; А.Ф. Кузнецов и соавт., 2015; В.Г. Тюрин, И.И. Кочиш, Н.Н. Потемкина, 2015).

С целью предупреждения иммунодефицитного состояния, стимулирования уровня неспецифической защиты организма к прессингу эколого-технологических стресс-факторов и реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков черно-пестрой породы используют широкий ассортимент кормовых и биоактивных добавок, иммунокорректоров, антиоксидантов и биопрепаратов, однако многие из них не проявляют желаемый биоэффект (Ф.П. Петрянкин, 2010, 2015; В.Г. Софронов и соавт., 2011; Ф.А. Мусаев, О.А. Захарова, 2016; Ю.И. Левахин и соавт., 2016; А.В. Якимов и соавт., 2016; И.Ф. Горлов и соавт., 2017; V.G. Semenov et.al., 2014).

В контексте вышеизложенного разработка и внедрение в технологию производства говядины комплексных биопрепаратов для активизации защитно-приспособительных функций организма к условиям среды обитания и, как следствие, реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков черно-пестрой породы, является актуальной проблемой современной зоотехнической науки и практики (В.Г. Семенов и соавт., 2017, б).

Степень разработанности темы. Несмотря на значительные успехи современной зоотехнической науки и практики проблема обеспечения населения страны высококачественной продукцией животноводства, в том числе говядиной, является одной из актуальных. Планируется внедрение новых технологических решений, направленных на повышение качества продукции и увеличение ее объема, что в свою очередь зависит от состояния здоровья животного, его адаптированности к механизированным и автоматизированным производственным линиям промышленных технологий содержания и, по мнению многих ученых, от неспецифической устойчивости организма.

Поэтому в современных условиях производства говядины для обеспечения системы надежной защиты здоровья и реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков возникает необходимость активизации неспецифических защитных факторов организма к технологиям содержания в периоды выращивания, доращивания и откорма биопрепаратами, характеризующимися высокой биодоступностью и безвредностью для организма.

В контексте изложенного выше мы предлагаем комплексные биопрепараты нового поколения Prevention-N-А и Prevention-N-Е.

Цель настоящей работы – реализация биоресурсного потенциала мясных качеств бычков черно-пестрой породы биопрепаратами Prevention-N-А и Prevention-N-Е.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить микроклимат в родильном отделении и профилактории, в помещениях для выращивания бычков с рождения до 180 суток (в том числе про-филакторный период до 21 сутки), доращивания до 360 суток и откорма до 540

суток, а также среднесуточные рационы для них в указанные периоды.

2. Выявить закономерности роста и развития, экстерьерно-
конституциональные особенности и определить индексы телосложения бычков
на фоне применения биопрепаратов.

  1. Охарактеризовать убойные качества бычков с учетом морфологического состава туш, сортового состава мякоти туш и отрубов и дать оценку качеству говядины по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим параметрам.

  2. Оценить влияние биопрепаратов на клинико-физиологическое состояние, морфологический профиль крови и неспецифическую устойчивость организма бычков.

5. Определить экономическую целесообразность применения биопрепа
ратов Prevention-N-А и Prevention-N-Е в технологии производства говядины.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований научно
обоснована и экспериментально доказана зоотехническая целесообразность
применения разработанных нами биопрепаратов Prevention-N-А и

Prevention-N-Е в технологии производства говядины для реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков черно-пестрой породы.

На фоне применения биопрепаратов установлена активизация роста и развития бычков в периоды выращивания, доращивания и откорма, что обусловило более высокие убойные и мясные качества туш и, как следствие, выход ценных отрубов – спиногрудного, поясничного и тазобедренного, а также выход говядины высшего и первого сортов. Доказана доброкачественность мясных туш по органолептическим, биохимическим и спектрометрическим показателям и, следовательно, безопасность испытуемых препаратов. Установлено, что реализация биоресурсного потенциала организма бычков было вызвано активизацией гемопоэза, клеточных и гуморальных факторов неспецифической устойчивости биопрепаратами, при более выраженном соответствующем эффекте Prevention-N-А.

Новизна полученных данных подтверждена патентами РФ на изобретение № 2602687 и № 2622765, зарегистрированных в Государственном реестре изобретений РФ 26.10.2016 г. и 19.06.2017 г. соответственно.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая
значимость исследования обоснована тем, что доказана возможность более
полной реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков черно-
пестрой породы иммунопрофилактикой организма биопрепаратами
Prevention-N-А и Prevention-N-Е.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и предложены комплексные биопрепараты Prevention-N-А и Prevention-N-Е и схемы их применения в технологии производства говядины в молочном скотоводстве для реализации мясных качеств бычков.

Предложенные биопрепараты, оказывая выраженный стимулирующий эффект на клеточные и гуморальные неспецифические защитные факторы организма, активизируют рост и развитие бычков при относительно низких затра-

тах кормов на 1 кг прироста живой массы, улучшают их откормочные и убойные качества, повышая выход ценных отрубов и мякоти высшего и первого сортов.

Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением зоотехнических приемов, направленных на реализацию биоресурсного потенциала мясных качеств бычков; с разработкой биопрепаратов Prevention-N-А и Prevention-N-Е и схем их применения в технологии производства говядины в условиях СХПК «Новый Путь» Аликовского района Чувашской Республики. При выполнении работы использован комплекс специальных методов, включая зоотехнические, зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические, иммунобиологические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические и экономические. В основе этих методов предусмотрены исследования и оценка условий содержания и кормления, роста и развития, экстерьерно-конституциональных особенностей, откормочных и убойных качеств бычков и качества говядины, а также клинико-физиологического состояния и гематологического профиля неспецифической резистентности организма.

Научные положения, выносимые на защиту:

гигиенические условия содержания и кормления бычков;

рост и развитие, экстерьерные промеры и индексы телосложения бычков;

убойные качества, морфологический состав туш, выход отрубов, сортовой состав мякоти туш и отрубов, качество говядины;

клинико-физиологическое состояние, морфологический профиль крови и неспецифическая резистентность организма бычков;

- экономическое обоснование применения биопрепаратов в технологии
производства говядины.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей (P<0,05-0,001) с использованием программного комплекса Microsoft Exel.

Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международных научно-практических конференциях «European Conference on Innovations in Technical and Natural Sciences». Proceedings of the 1st International scientific conference. «East West» Association for Advanced Studies and Higher Education (Австрия, Вена, 2014), «Перспективы инновационного развития АПК» (Уфа, 2014); всероссийских научно-практических конференциях «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство», посвященной 100-летию со дня рождения проф. Х.В. Аюпова (Уфа, 2014), «Молодежь и инновации. Научное обеспечение инновационных процессов в агропромышленной сфере» (Чебоксары, 2014), «Молодежь и инновации. Актуальные проблемы зооветеринарной науки и практики» (Чебоксары, 2015), «Молодежь и инновации», посвященной 85-летию ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2016), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2017), «Агроэкологические и организационно-экономические ас-

пекты создания и эффективного функционирования экологически стабильных территорий» (Чебоксары, 2017) и на расширенном заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2017).

Результаты НИР экспонировались на XXIV международной специализированной выставке «Агрокомплекс – 2014» (Уфа, 2014) и XIV Республиканском конкурсе инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Чебоксары, 2016).

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарной ферме СХПК «Новый Путь» Аликовского района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» и ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, регламентированных перечнем ВАК при Минобрнауки РФ – 3, и получено 2 патента РФ на изобретения.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, заключение, предложения производству, список литературы и приложения.

Технологические решения, направленные на повышение качества продукции и увеличение ее объема

На современном этапе одной из важнейших и сложнейших задач, стоящих перед агропромышленным комплексом России, является производство высококачественной говядины – ценного продукта питания. Данную проблему можно решить за счет внедрения прогрессивных технологий, более полного использования генетического потенциала мясной продуктивности, организации полноценного кормления и создания оптимальных условий содержания животных (Е.А. Ажмулдинов и соавт., 2006; В.И. Левахин и соавт., 2007).

На мясную продуктивность крупного рогатого скота и качество продукции убоя влияют генотипические и паратипические факторы (В. Косилов, 2016). Основными из них являются породная принадлежность, возраст, пол, уровень, тип и полноценность кормления, условия и способы содержания (Р. Исхаков и др., 2007; В. Левахин и др., 2009; Н.И. Жеребилов, Л.И. Кибкало и др., 2010; R.C. Gomes et al., 2009; M.L. Galyean et al., 2011).

В системе мероприятий, направленных на повышение эффективности производства говядины, должное место должно отводиться совершенствованию технологии кормления и рациональному использованию кормов собственного производства, а в отдельных регионах – отходов сахароварения, в частности свекловичного жома и кормовой патоки. Создание оптимального соотношения питательных веществ в рационе молодняка при производстве говядины за счет кормов с высоким содержанием белка и белково-витаминных добавок способствует повышению показателей мясной продуктивности и качества мяса. И.Ф. Горлов и соавт. (2011) изучали мясную продуктивность и качество мяса бычков-кастратов черно-пестрой породы при откорме с использованием побочных продуктов сахарного производства. При этом установлено, что масса мякоти в тушах животных опытных групп была выше на 4,3-7,8 %, нежели в контроле. В то же время при анализе индекса мясности между особями испытуемых групп существенной разницы установлено не было.

Регулированием уровня кормления молодняка можно изменять скорость роста животных, формирование мясности и соотношение важнейших тканей в туше (мускулатура, костяк, жир). Изучению влияния кормления на рост, развитие, изменение типа телосложения и продуктивность крупного рогатого скота посвящены исследования А.Ф. Шевхужева и др. (2015), М.Б. Улимбашева (2008), F.L. Laborde, J.S. Van Kessel, S. Chumpawadee, O. Pimpa (2009), T.J. Kog-er et al. (2010).

Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота в большей степени зависит от генотипического фактора, нежели от влияния внешней среды. Причем, не является обязательным признаком лучшей мясной продуктивности специализированных мясных пород по сравнению с особями молочного и комбинированного направлений продуктивности (Р.Г. Исхаков и соавт., 2006; В.И. Левахин и соавт., 2008, 2011, 2012; В. Калашников и соавт., 2010; С.Д. Тюлебаев и соавт., 2011).

В.И. Левахиным и соавт. (2012) установлено, что наибольшая живая масса туши характерна для бычков симментальской породы, которые по данному показателю превосходили казахских белоголовых и черно-пестрых сверстников соответственно на 5,7 (2,2 %) и 21,7 кг (9,2 %). Однако по другим убойным качествам более выгодно отличались бычки казахской белоголовой породы. Они превосходили особей II и III групп по выходу туши соответственно на 0,90 и 0,53 % и массе внутреннего жира – на 1,8 (15,1 %) и 0,9 кг (7,0 %). Разделка туш на составные части показала, что у бычков казахской белоголовой породы масса мякоти составляла 198,0 кг, черно-пестрой – 182,0 кг и симментальской – 200,4 кг, при выходе – соответственно 79,8 %, 78,1 и 78,7 %.

Особое внимание должно уделяться межпородному промышленному скрещиванию скота разного направления продуктивности. При удачном подборе пород при скрещивании появляется возможность существенного увеличения производства говядины и повышения ее качества (В. Калашников и соавт., 2010). Использование промышленного скрещивания маток молочных стад с производителями мясного направления может повысить мясную продуктивность животных на 12-18 % при более рациональном использовании кормов (Л. Кибкало, Т. Матвеева, 2012; S. Chilimar, 2009).

На базе ООО «Агроконцерн «Золотой колос» Кабардино-Балкарской Республики проведены исследования по сравнительной оценке химического состава, биологической и энергетической ценности мяса бычков черно-пестрой породы и полукровных голштинских помесей. В опыте исследовалась продукция, полученная в результате контрольного убоя в возрасте 18 мес. четырех групп бычков, выращенных по технологии производства говядины в молочном и мясном скотоводстве. По энергетической ценности и химическому составу средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины бычки черно-пестрой породы и полукровные голштины, выращенные по технологии мясного скотоводства, выгодно отличались от одноименных аналогов по технологии молочного скотоводства. При прочих равных условиях говядину более высокой биологической ценности и кулинарно-технологическими свойствами получали от полукровных по голштинской породе животных (А.Ф. Шевхужев, Р.А. Улимбашева, 2015).

И.П. Прохоровым и О.А. Калмыковой (2012) изучены количественные и качественные показатели мясной продуктивности чистопородных черно-пестрых и помесных бычков, полученных в результате промышленного скрещивания с мясным симменталом немецкой селекции. У животных, выращенных по системе «корова-теленок», предубойная живая масса в 15-месячном возрасте была выше, чем у черно-пестрых сверстников, выращенных по технологии производства говядины в молочном скотоводстве, на 23,0 и 13,1 % соответственно. Наиболее тяжеловесные туши получены после убоя помесных бычков – 245,3 кг, что на 40,7 кг (19,9 %) больше, чем у чистопородных, выращенных на подсосе, и на 57,9 кг (30,9 %), по сравнению с чистопородными, выращенными с применением «ручной» выпойки

Материал и методы исследований

Норму сена постепенно увеличивали и доводили к 90-суточному возрасту бычков до 0,5 кг. С 11-суточного возраста бычкам давали соль и мел, а с 15-суточного – скармливали концентраты. В качестве подкормки в рацион включали специальный стартерный комбикорм компании ООО «Техкорм». Гранулированный стартерный комбикорм-концентрат для бычков включает зерновую часть (70%), концентрат масличных культур (15%), натуральные кормовые дрожжи (5%), монокальцийфосфат (1%), витаминно-минеральный премикс «Адиссео» (1%), мел (1,5%), заменитель обезжиренного молока (6%), поваренную соль (0,5%). Кроме того в состав корма введен продукт, содержащий натуральные каратиноиды, для поддержания нормального уровня каротина в крови бычков. Комбикорм-концентрат содержит 89 % сухого вещества, не менее 19,6 % сырого протеина, не менее 10,44 МДж/кг обменной энергии, не более 6,23 % сырой клетчатки, 3,03 % сырого жира, 0,80 % кальция, 0,84 % фосфора, 40 мг/кг каротина, 0,84 % лизина, 0,68 % метионина+цистина. Состав 1 кг комбикорма представлен витаминами А (20 тыс.м.ед.), Д3 (2 тыс.м.ед), Е (2 мг), В1 (0,30 мг), В2 (10 мг), В3 (20 мг), В5 (20 мг) и В12 (0,02 мг), минеральными веществами: железо (15 мг), марганец (10 мг), медь (5 мг), цинк (20 мг), кобальт (0,50 мг), йод (0,50 мг), селенит натрия (0,10 мг), магний (20 мг), оксинил (2 мг), БИО-МОС (500 мг).

Анализируя представленный в табл. 3 рацион для кормления бычков до 90-суточного возраста, следует отметить, что он обеспечивал потребность их организма в энергетической кормовой единице (ЭКЕ) на 114,4 %, сыром протеине (СП) – на 111,5 % и в переваримом протеине (ПП) – на 112,2 %.

В последующие периоды выращивания бычков с 90- до 180-суточного, доращивания до 360- и откорма до 540-суточного возраста использовали комбикорм, состоящий из 80 % размолотого зерна и 20 % белково-витаминно-минерального концентрата компании ООО «Техкорм». В БВМК включены следующие ингредиенты: концентрат масличных культур (65%), натуральные кормовые дрожжи (15%), монокальцийфосфат (9%), витаминно-минеральный премикс (5%), мел (2%), поваренная соль (4%). БВМК содержит 87,4 % сухого вещества, не менее 274,2 г сырого протеина, не менее 10,2 МДж/кг обменной энергии, не более 80,8 г сырой клетчатки, 31 г кальция, 20,4 г фосфора, 250 мг/кг каротина, 19,5 г лизина, 13,7 г метионина. Витаминно-минеральный состав БВМК включает: 80 тыс. МЕ витамина А, 8 тыс. МЕ витамина Д3, 8 мг витамина Е, 1,2 мг витамина В1, 40 мг витамина В2, 80 мг витамина В3, 80 мг витамина В5, 0,08 мг витамина В12, 60 мг железа, 40 мг марганца, 20 мг меди, 80 мг цинка, 2,0 мг кобальта (20 %), 2,4 мг йода (йодат), 0,4 мг селенита натрия, 80 мг магния, 20 мг оксинила, 2000 мг БИО-МОС.

Представленный в табл. 4 рацион для выращивания бычков до 180-суточного возраста удовлетворял потребность организма в ЭКЕ на 100,8 %, СП – на 103,4 % и в ПП – на 102,4 %.

Анализируя представленный в табл. 5 рацион для доращивания бычков до 360-суточного возраста, следует констатировать, что он обеспечивал потребность организма в ЭКЕ на 102,0 %, СП – на 113,1 % и в ПП – на 114,4 %.

Среднесуточный рацион для откорма бычков до 540-суточного возраста (табл. 6) обеспечивал потребность организма в ЭКЕ на 103,7 %, СП – на 126,9 % и в ПП – на 119,7 %.

Таким образом, условия содержания животных соответствовали зооги-гиеническим нормам, а кормления – нормам и рационам кормления бычков в периоды выращивания, доращивания и откорма. 2.3.2 Рост и развитие бычков

Знание закономерностей индивидуального развития животных в отдельные периоды позволяет управлять их ростом и развитием на определенной стадии онтогенеза. В задачу наших исследований входило изучение динамики роста молодняка черно-пестрой породы с рождения до 540-суточного возраста, т.е. в периоды выращивания, доращивания и откорма.

Динамика живой массы и среднесуточного прироста бычков подопытных групп представлена в табл. 7.

Из представленных в табл. 7 данных видно, что живая масса бычков контрольной, 1-й и 2-й опытных групп последовательно возрастала с рождения до снятия с откорма с 30,4±0,87 до 445,6±2,79 кг, с 30,0±0,89 до 466,4±3,03 кг и с 30,6±1,03 до 462,4±3,53 кг соответственно. Живая масса животных 1-й и 2-й опытных групп, выращенных с назначением соответственно биопрепаратов Prevention-N-А и Prevention-N-Е с последующим доращиванием и откормом в типовых помещениях была значительно выше, чем у сверстников контрольной группы. Так, если к завершению периода выращивания 180-суточные бычки превосходили по указанному показателю роста контрольных сверстников соответственно на 7,2 и 4,8 кг, то к концу периода доращивания (360 суток) – на 14,6 и 12,0 кг, а при снятии с откорма (540 суток) – на 20,8 и 16,8 кг (Р 0,05-0,001). Следует отметить, что наиболее выраженный ростостимулирующий эффект оказывал Prevention-N-А, нежели Prevention-N-Е, хотя разница между величинами животных опытных групп оказалась недостоверной.

Подобная закономерность прослеживалась и в динамике среднесуточного прироста живой массы подопытных животных. Указанный показатель роста у животных опытных групп на всем протяжении исследований был выше такового контрольных сверстников. При этом разница между величинами среднесуточного прироста животных 1-й опытной и контрольной групп оказалась достоверной к завершению периодов выращивания и доращивания, т.е. через 180 и 360 суток после постановки опытов на 42,2 и 41,1 г или на 6,1 и 5,1 % (Р 0,05).

Влияние биопрепаратов Prevention-N-А и Prevention-N-Е на физиологическое состояние и гематологические показатели неспецифической устойчивости бычков

Проблема обеспечения населения страны полноценными продуктами питания является стратегическим социально-экономическим фактором. В ее решении важная роль принадлежит скотоводству. Производство говядины на современном этапе развития скотоводства, главным образом осуществляется за счет разведения животных молочных и комбинированных пород скота. По прогнозам ученых, они и в ближайшие годы останутся основным источником увеличения ресурсов, так как исчерпаны еще далеко не все продуктивные возможности разводимых пород (А.А. Салихов и соавт., 2014). При производстве говядины особое значение приобретает рациональное использование породных ресурсов отечественного скота, в частности, черно-пестрой породы (Х.А. Амерханов и соавт., 2008; И. Заднепрянский и соавт., 2009; В.В. Калашников и соавт., 2009; И. Хаертдинов и соавт., 2010).

В связи с изменившимся внутрипородным составом современного типа черно-пестрого скота комплексная оценка мясной продуктивности животных этой породы и сравнительное изучение особенностей формирования мясных качеств и физиологического состояния молодняка на фоне применения биоактивных добавок приобретает большую актуальность.

С учетом изложенного выше диссертационное исследование было посвящено реализации биоресурсного потенциала мясных качеств бычков черно-пестрой породы направленной коррекцией постнатального формирования и развития неспецифической резистентности организма биопрепаратами Pre-vention-N-А и Prevention-N-Е во взаимосвязи с гигиеническими условиями содержания и кормления.

Научно-исследовательская работа проведена в соответствии с зооги-гиеническими нормами по основным показателям микроклимата в родильном отделении и профилактории, в помещениях для выращивания, доращи-вания и откорма бычков. Так, параметры воздушного бассейна в типовых помещениях для выращивания, доращивания и откорма бычков имели сле дующие значения: температура – 14,0±0,21 оС, 12,5±0,17 и 10,3±0,17 оС, относительная влажность – 74,3±1,27 %, 73,3±1,13 и 73,6±0,97 %, скорость движения воздуха – 0,23±0,03 м/с, 0,39±0,02 и 0,50±0,04 м/с, бактериальная обсемененность – 33,0±0,79 тыс./м3, 33,5±0,88 и 36,9±0,93 тыс./м3, содержание аммиака – 7,5±0,23 мг/м3, 8,3±0,31 и 9,8±0,34 мг/м3, сероводорода – 5,6±0,25 мг/м3, 5,3±0,17 и 5,0±0,23 мг/м3, углекислого газа – 0,17±0,01 %, 0,18±0,02 и 0,20±0,02 %, пыли – 2,8±0,22 мг/м3, 3,0±0,15 и 3,5±0,19 мг/м3 соответственно. Световой коэффициент в указанных помещениях составлял 1:14, 1:15 и 1:20 при коэффициенте естественной освещенности соответственно 0,85±0,03 %, 0,70±0,04 и 0,53±0,02 %.

Среднесуточные рационы для кормления бычков обеспечивали потребности организма в энергетической кормовой единице, сыром и переваримом протеине согласно детализированным нормам кормления: в период выращивания до 90 суток –на 114,4 %, 111,5 и на 112,2 %, выращивания до 180 суток – на 100,8 %, 103,4 и 102,4 %, доращивания до 360 суток – на 102,0 %, 113,1 и на 114,4 % и откорма до 540 суток – на 103,7 %, 126,9 и на 119,7 %.

В современных условиях интенсивного производства продукции животноводства возросло значение глубокого изучения роста и развития животных, так как для рентабельности производства требуются особи, обладающие физиологически здоровым организмом и высокой продуктивностью. Динамика живой массы, как абсолютная, так и относительная, дает относительно точный прогноз о развитии мясной продуктивности животного, как при жизни, так и после убоя (А.А. Юберева и соавт., 2012).

На фоне двукратного внутримышечного введения бычкам биопрепаратов Prevention-N-А и Prevention-N-Е на 2...3-е и 7...9-е сутки жизни в дозе 3 мл установлено повышение их роста и развития. К завершению периода выращивания 180-суточные бычки 1-й и 2-й опытных групп превосходили по живой массе контрольных сверстников на 7,2 и 4,8 кг, доращивания (360 суток) – на 14,6 и 12,0 кг, а при снятии с откорма (540 суток) – на 20,8 и 16,8 кг соответственно (Р 0,05-0,001). Аналогичная закономерность прослеживалась и в динамике среднесуточного прироста живой массы подопытных животных. Коэффициент роста животных равномерно нарастал от начала опыта к его концу. При этом к завершению периода выращивания животные 1-й и 2-й опытных групп превосходили сверстников контрольной группы по анализируемому показателю на 0,31 и 0,12; периода доращивания – на 0,62 и 0,33; к завершению периода откорма – на 0,89 и 0,45.

Классики отечественной зоотехнии Богданов Е.А., Кулешов Н.Н., Иванов М.Ф., Голдобин М.И., Алексеев В.А. и др. указывали, что только конституционально крепкие животные отвечают хозяйственно-биологическим требованиям.

Полученные нами данные и анализ экстерьерно-конституциональных особенностей бычков в динамике свидетельствуют об отсутствии существенных межгрупповых различий по основным промерам тела у новорожденных бычков. В последующие сроки наблюдения бычки опытных групп превосходили контрольных сверстников, как по высотным, так и по широтным экс-терьерным промерам, к примеру, к завершению периода откорма: по высоте в холке – на 5,2 и 3,8 см, ширине груди за лопатками – на 3,3 и 2,0 см, глубине груди – на 2,3 и 1,9 см, обхвату груди за лопатками – на 4,8 и 4,2 см, косой длине туловища – на 6,8 и 4,6 см, ширине зада в маклоках – на 2,2 и 1,8 см и обхвату пясти – на 0,8 и 0,7 см соответственно. Следует отметить, что бычки отличались широкой и глубокой грудью, длинным туловищем, с хорошо развитой каудальной частью и костяком (Р 0,05).

Экономическое обоснование применения биопрепаратов Prevention-N-А и Prevention-N-Е в технологии производства говядины

С целью оценки мясной продуктивности и качества говядины был проведен контрольный убой бычков в возрасте 18 месяцев по 5 животных из каждой группы.

На фоне применения биопрепаратов установлено повышение преду-бойной живой массы бычков на 23,3 и 18,9 кг, массы парной туши – на 16,5 и 12,9 кг и внутреннего жира – на 1,5 и 1,0 кг соответственно (Р 0,05-0,01). По убойному выходу бычки 1-й (57,1 %) и 2-й (56,8 %) опытных групп имели преимущество по сравнению с контролем (56,0 %) на 1,1 и 0,8 % соответственно. Анализ полученных данных свидетельствует о высоком уровне убойных качеств животных.

В результате контрольного убоя установлено, что туши бычков отличались хорошим развитием мышечной и жировой ткани, при сравнительно низком содержании костной ткани. С увеличением массы туш подопытных животных повышался удельный вес мякоти, а костей и сухожилий, наоборот, уменьшался, что указывает на хорошо развитые мясные качества животных. При этом бычки 1-й и 2-й опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе охлажденной туши – на 16,1 и 11,9 кг (Р 0,01), абсолютному выходу мякоти – на 13,5 и 9,7 кг (Р 0,05-0,01), жира – на 1,5 и 1,0 кг (Р 0,05-0,01), хрящей и сухожилий – на 0,5 и 0,3 кг (Р 0,05), костей – на 2,1 и 1,9 кг (Р 0,05) соответственно. Относительный выход сухожилий и костей с туш бычков опытных групп был, наоборот, ниже соответственно на 0,04 и 0,06 % и на 0,35 и 0,11 % (Р 0,05), чем в контроле.

Выход мякоти на 100 кг предубойной массы бычков по 1-й опытной группе составил 40,9 кг, т.е. он оказался больше на 0,9 кг или 2,3 % (Р 0,05), а по 2-й опытной группе – 40,4 кг, т.е. был больше на 0,5 кг или 1,2 % (Р 0,01), чем в контроле – 39,9 кг. Индекс мясности бычков 1 опытной группы составил 4,39, что больше, чем у бычков контрольной и 2-й опытной групп на 0,10 и 0,07 соответственно.

Таким образом, от животных подопытных групп были получены полномясные туши, но все же, лидерство оставалось за бычками 1-й опытной группы по всем убойным показателям.

При оценке мясной продуктивности животных важное значение имеет не только соотношение входящих в тушу тканей, но и соотношение анатомических частей, с которых получают различные сорта мяса. Влияние каждой части туши на мясность неодинаково и зависит от ее биологической значимости в организме. Питательная ценность, вкусовые качества и кулинарные достоинства различных естественно-анатомических частей туши неодинаковы. Наиболее ценными являются поясничная и тазобедренная части, выход этих отрубов во многом и определяет качественные показатели туши.

В нашем опыте туши были разделены на 5 отрубов: плечелопаточный, шейный, поясничный, спиногрудной и тазобедренный.

Большая масса туш бычков 1-й и 2-й опытных групп определила и высокие выходы наиболее ценных отрубов: спиногрудного – на 6,1 и 4,0 кг (Р 0,01-0,001), поясничного – на 2,6 и 1,7 кг (Р 0,05-0,01) и тазобедренного – на 8,6 и 7,1 кг (Р 0,001), нежели контроле. При этом выход указанных отрубов по отношению к массе туш у бычков 1-й и 2-й опытных групп оказался выше на 0,7 и 0,3 %, на 0,4 и 0,2 %, на 1,4 и 1,4 % соответственно, нежели в контроле.

Сортовой состав мякоти во многом определяет его дальнейшее использование мясоперерабатывающими предприятиями и ассортимент мясных изделий. Для определения сортового состава туш пользовались колбасной классификацией, согласно которой говядину подразделяют на 4 сорта: высший, I, II и жирный. По определению М. В. Чернявского, к высшему сорту относят куски говядины без видимых частиц сухожилий и жира, первому сорту – куски, содержащие не более 6 % соединительной ткани, ко второму сорту – говядину, содержащую до 20 % жира и соединительной ткани, к жирной говядине относят куски мяса с наличием подкожного жира и мра-морности.

Наибольшим содержанием мякоти высшего сорта характеризовались туши бычков 1-й (27,8 кг) и 2-й (26,7 кг) опытных групп соответственно на 3,5 и 2,4 кг по сравнению с контролем (24,3 кг; Р 0,05-0,001). При этом относительный выход говядины высшего сорта по отношению к общей массе мякоти был выше у животных опытных групп на 0,9 и 0,6 %, нежели в контроле. С кулинарной точки зрения определенный интерес представляет сортовой состав мякоти отдельных анатомических частей туш. Анализ полученных нами данных свидетельствует, что шейный отруб по седьмой позвонок включительно преимущественно состоит из мякоти первого и второго сортов. При этом бычки опытных групп уступали контрольных сверстников по массе мякоти высшего сорта на 0,1 кг и первого сорта – на 0,8 кг, но разница оказалась недостоверной.

В результате сортовой разделки плечелопаточного отруба туш бычков контрольной, 1-й и 2-й опытных групп установлено, что межгрупповые различия были незначительными (Р 0,05).

Жиловкой спиногрудного отруба выявлено, что наибольшим содержанием мякоти высшего сорта характеризовались отруба туш бычков опытных групп. При этом в опытных группах абсолютный выход мякоти высшего сорта был больше на 0,9 и 0,7 кг, а относительный – на 0,4 и 0,2 %.

Количество мякоти высшего сорта в поясничных отрубах туш бычков 1-й опытной группы было больше соответственно на 0,5 и 0,2 кг, нежели в контрольной и 2-й опытной группах. По относительному выходу мякоти высшего сорта также превосходили бычки 1-й опытной группы сверстников как контрольной, так и 2-й опытной групп соответственно на 0,4 и 0,2 %.