Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Серкова Залина Хусейновна

Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка
<
Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка
>



Серкова Залина Хусейновна. Молочная и мясная продуктивность черно-пестрого скота при разных способах выращивания молодняка: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Серкова Залина Хусейновна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова], 2017.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение. Общая характеристика работы .8

2. Основная часть 14

2.1. Обзор литературы 14

2.1.1. Рост и развитие телят при разных способах выращивания 14

2.1.2. Воспроизводительные качества телок и коров

2.1.3. Продуктивные особенности и технологические качества вымени черно-пестрого и помесного голштинского скота 28

2.1.4. Мясная продуктивность и качество мяса бычков молочного направления продуктивности 2.2. Материал и методы исследований 42

2.3. Результаты собственных исследований и их обсуждение .46

2.3.1. Рост и развитие телят при разных способах выращивания 46

2.3.1.1. Рост и развитие телок в помещении и «холодным» способом 46

2.3.1.2. Влияние разных способов содержания на рост и развитие бычков

2.3.2. Оплата корма приростом живой массы телок и бычков 61

2.3.3. Иммунный статус телят при разных способах выращивания 64

2.3.3.1. Возрастная изменчивость реактивности телок при разных способах выращивания .64

2.3.3.2. Показатели крови бычков при разных способах выращивания 66

2.3.4. Репродуктивные качества черно-пестрого скота при разных способах выращивания 68

2.3.5. Продуктивные качества первотелок в зависимости от способа содержания в период выращивания 71

2.3.6. Экономическая эффективность производства молока подопытными группами первотелок .75

2.3.7. Мясная продуктивность и качество мяса .76

2.3.7.1. Убойные качества подопытных бычков .76

2.3.7.2. Морфологический и естественно-анатомический состав туш подопытного молодняка 78

2.3.7.3. Химический состав и биологическая ценность мышечной ткани 82

2.3.7.4. Экономическая эффективность выращивания бычков разными способами .86

2.3.8. Обсуждение результатов исследований 88

3. Заключение .95

3.1. Выводы 95

3.2. Предложения производству 97

3.3. Перспективы дальнейших исследований 97

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства говядины должно базироваться на интенсификации отрасли при дифференцированном подходе к технологии в зависимости от генотипа животных, их биологических особенностей и внешних факторов среды (И.Ф. Горлов, О.П. Шахбазова и др., 2014; В.И. Левахин, В.В. Попов и др., 2011; А.Т. Мысик, 2010; В.И. Косилов, СИ. Мироненко, 2009).

На современном этапе развития подотрасли скотоводства Российской Федерации, когда сложившиеся рыночные отношения требуют детального подхода к концепциям совершенствования отрасли, важное место занимает проблема успешного выращивания молодняка крупного рогатого скота, так как от этого зависит дальнейшая рентабельность производства молока и говядины.

Достичь повышения продуктивных качеств молочного скота можно как селекционно-генетическими методами, так и созданием надлежащих условий внешней среды (Н.П. Сударев, Г.А. Шаркаева и др. 2015; Г.В. Родионов, Ю.А. Юлдашбаев, 2013; М.Б. Улимбашев, 2009; 2012). Наряду с целесообразностью селекции животных по основным селекционируемым признакам, не менее важно для повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка и последующей продуктивности использование разных технологических приемов выращивания и эксплуатации.

В последние годы актуальны вопросы, связанные с эффективным выращиванием молодняка, с целью создания высокопродуктивных стад молочного скота и получения максимальной продукции молока и говядины (Н.И. Стрекозов, В.Н. Виноградов и др., 2015; Л.H. Бакаева, СВ. Карамаев и др., 2015; П.Б. Соколова, 2015; Н.М. Костомахин, 2012; Ю. Шамберев, И. Прохоров и др., 2012; Ч.Б. Цырендоржиев, С.Г. Лумбунов, 2012). Существенное значение при выращивании телят имеет способ содержания животных. Однако, несмотря на, что в последние годы разработаны новые подходы выращивания телят, тем не менее, исследований по этим вопросам, с учетом генотипа разводимого скота и конкретных условий его содержания, недостаточно, что определяет актуальность темы. В этой связи поиск и внедрение в сельскохозяйственные предприятия ресурсосберегающих способов содержания молодняка крупного рогатого скота, направленных на повышение роста, развития, иммунобиологических особенностей организма, молочной и мясной продуктивности, имеет большое научное и практическое значение, определяет актуальность темы.

Степень разработанности темы. Большинство молочных пород крупного рогатого скота по своим хозяйственно-биологическим свойствам представляют большую ценность и имеют высокие потенциальные возможности для увеличения производства молока и мяса. Это, прежде всего, касается черно-пестрой породы, которая в нашей стране получила значительное распространение (В.Н. Важенин, В.Н. Лазаренко, Н.Г. Фенченко, 2004). Для улучшения технологических качеств животных этой

породы и достижения мирового уровня по надоям интенсивно используется голштинская порода (Д.С. Адушинов, А.Г. Мухамадеева, 2003), однако в литературных источниках недостаточно информации о влиянии голштинизации на откормочные и мясные качества помесного потомства при разных способах содержания.

Мировой опыт и отечественная практика разведения молочных пород скота показывают, что наибольший успех достигается в тех хозяйствах, где созданы необходимые для реализации генетического потенциала продуктивности условия кормления и содержания, а также на должный уровень поставлена племенная работа (J.Mc. Glone, 2010; D.W. Moser, 2010; F. Collins, 2011; И.М. Дунин, Г.С. Лозовая и др., 2013; А.Ф. Шевхужев, Р.А. Улимбашева и др., 2015).

В разных регионах Российской Федерации применяются неодинаковые способы содержания телят в период выращивания, что обусловлено как породным составом крупного рогатого скота, так и природно-климатическими, кормовыми и организационно-экономическими особенностями (Н. Куликова, А. Малахова, 2010).

Академик РАН Н.И. Стрекозов с соавторами (П.Б. Соколова, Г.Н. Крылова, Н.И. Стрекозов и др., 2013) рекомендуют сельскохозяйственным производителям строить телятники из облегченных конструкций для выращивания телят до 6-месячного возраста, что обеспечивает им превосходство над животными, выращенными в условиях помещения, по росту, развитию, иммунному статусу, а также более раннему достижению возраста первого плодотворного осеменения.

О перспективности технологии выращивания жизнестойких животных «холодным» методом - на свежем воздухе - свидетельствует ряд исследований (Е.И. Герб, А.А. Пермяков и др., 2006; П.Т. Тихонов, А.А. Егошин, 2009). Большой вклад в изучение вопросов влияния разных способов содержания в период выращивания на хозяйственно-полезные признаки молодняка внесли исследования И.И. Клименок, Н.И. Шишина и др. (2011, 2012), М. Кобцева, Е. Рябухиной (2008) в Сибири, В.В. Крупицына, С.А. Бурцева и др. (2010, 2011) в Центрально-Черноземном федеральном округе. Отсутствие подобных исследований в Северо-Кавказском Федеральном округе, побудило нас провести сравнительные исследования по изучению влияния технологических факторов, в частности разных способов содержания в период выращивания, на основные показатели роста, развития, иммунного статуса и последующей продуктивности, наиболее распространенного в регионе, черно-пестрого скота разного генотипа.

Цель и задачи исследований. Цель диссертационной работы, которая
выполнялась согласно тематическому плану ФГБОУ ВО «Кабардино-
Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова» (№
гос. регистрации 01.200.118837), заключалась в сравнительном изучении
влияния двух способов содержания телят - в помещении и «холодным»
способом - на рост, развитие, иммунологический статус,

воспроизводительную способность, молочную и мясную продуктивность черно-пестрого скота разного генотипа.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить показатели роста и развития телят, выращенных в помещении
и «холодным» способом;

- определить потребление кормов и оплату корма приростом живой
массы подопытными группами телок и бычков;

- выявить морфологический и биохимический статус крови, клеточные и
гуморальные факторы защиты организма подопытных групп телят;

изучить воспроизводительную способность и молочную продуктивность подопытного поголовья, выращенного разными способами;

- оценить мясную продуктивность бычков, выращенных в помещении и
«холодным» способом;

- установить экономическую эффективность производства молока и
говядины при выращивания молодняка разными способами.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Северного Кавказа изучено влияние выращивания телят «холодным» способом на рост, развитие, гематологические показатели, оплату корма продукцией, последующие продуктивные и воспроизводительные качества помесного скота разной кровности по черно-пестрой голштинской породе. Доказана экономическая эффективность и целесообразность выращивания телок и бычков «холодным» способом по сравнению с содержанием в помещении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо и повышения продуктивных качеств молочного скота.

Результаты проведенных научных исследований позволили выявить новые технологические решения при выращивании помесного голштинского молодняка с целью увеличения производства молока и говядины в хозяйствах Северного Кавказа. Использование «холодного» способа содержания бычков и телок разной кровности по голштинской породе по сравнению с эксплуатацией в помещениях является дополнительным резервом производства продукции скотоводства с наименьшими затратами корма и более высокой рентабельностью.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики, занимающиеся разведением черно-пестрого и помесного голштинского скота.

Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились публикации отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами использования разных технологических приемов выращивания и эксплуатации крупного рогатого скота. При выполнении поставленных задач исследований все зоотехнические эксперименты проведены с использованием общепринятых

методов с применением современного сертифицированного оборудования. Полученный цифровой материал обработан биометрически в соответствии с алгоритмами, предложенными Н.А. Плохинским (1969).

Основные положения работы, выносимые на защиту.

- показатели роста и развития, уровень иммунного статуса молодняка,
выращенного «холодным» способом выше, чем у содержавшегося в
помещении;

- выращивание телят «холодным» способом по сравнению с
содержанием в помещении положительно влияет на оплату корма приростом
живой массы;

- уровень молочной и мясной продуктивности у животных, выращенных
«холодным» способом выше, чем у сверстников из помещений;

- производство молока и говядины с использованием в период
выращивания «холодного» способа содержания более рентабельно по
сравнению с содержанием в помещении.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность результатов исследований обоснована репрезентативностью выборки при формировании подопытных групп животных, использованием общепринятых в зоотехнии методов исследований, биометрической обработкой цифровых данных экспериментов.

Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015), «Использование и эффективность современных селекционно-генетических методов в животноводстве» (п. Персиановский, 2015), «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2016), «Современные технологии в сельскохозяйственной науке и производстве» (Саратов, 2016), а также на расширенном заседании кафедр зоотехнии, ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы Кабардино-Балкарского ГАУ имени В.М. Кокова.

Результаты исследований внедрены в селекционно-племенной центр «Кабардино-Балкарский» и в ООО «Агроконцерн «Золотой колос», расположенные в г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики, используются в учебном процессе кафедрой зоотехнии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», а также можно использовать в учебном процессе аграрных вузов Северного Кавказа при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Объем опубликованных работ составляет 33 стр., личный вклад соискателя - 80%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, состоящего из выводов, предложений производству и перспектив дальнейших исследований. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 7 рисунками, 62 приложениями и 4 фото. Список литературы включает 250 источников, в том числе 20 - иностранных.

Рост и развитие телят при разных способах выращивания

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Северного Кавказа изучено влияние выращивания телят «холодным» способом на рост, развитие, гематологические показатели, оплату корма продукцией, последующие продуктивные и воспроизводительные качества помесного скота разной кровности по черно-пестрой голштинской породе. Доказана экономическая эффективность и целесообразность выращивания телок и бычков «холодным» способом по сравнению с содержанием в помещении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо и повышения продуктивных качеств молочного скота.

Результаты проведенных научных исследований позволили выявить новые технологические решения при выращивании помесного голштинского молодняка с целью увеличения производства молока и говядины в хозяйствах Северного Кавказа. Использование «холодного» способа содержания бычков и телок разной кровности по голштинской породе по сравнению с эксплуатацией в помещениях является дополнительным резервом производства продукции скотоводства с наименьшими затратами корма и более высокой рентабельностью. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственные предприятия Кабардино-Балкарской Республики, занимающиеся разведением черно-пестрого и помесного голштинского скота. Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились публикации отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся вопросами использования разных технологических приемов выращивания и эксплуатации крупного рогатого скота. При выполнении поставленных задач исследований все зоотехнические эксперименты проведены с использованием общепринятых методов с применением современного сертифицированного оборудования. Полученный цифровой материал обработан биометрически в соответствии с алгоритмами, предложенными Н.А. Плохинским (1969).

Основные положения работы, выносимые на защиту. - показатели роста и развития, уровень иммунного статуса молодняка, выращенного «холодным» способом выше, чем у содержавшегося в помещении; - выращивание телят «холодным» способом по сравнению с содержанием в помещении положительно влияет на оплату корма приростом живой массы; - уровень молочной и мясной продуктивности у животных, выращенных «холодным» способом выше, чем у сверстников из помещений; - производство молока и говядины с использованием в период выращивания «холодного» способа содержания более рентабельно по сравнению с содержанием в помещении. Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов исследований обоснована репрезентативностью выборки при формировании подопытных групп животных, использованием общепринятых в зоотехнии методов исследований, биометрической обработкой цифровых данных экспериментов. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на следующих научно-практических конференциях: «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015), «Использование и эффективность современных селекционно-генетических методов в животноводстве» (п. Персиановский, 2015), «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2016), «Современные технологии в сельскохозяйственной науке и производстве» (Саратов, 2016), а также на расширенном заседании кафедр зоотехнии, ветеринарии и ветеринарно-санитарной экспертизы Кабардино-Балкарского ГАУ имени В.М. Кокова.

Результаты исследований внедрены в селекционно-племенной центр «Кабардино-Балкарский» и в ООО «Агроконцерн «Золотой колос», расположенные в г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики, используются в учебном процессе кафедрой зоотехнии ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова», а также можно использовать в учебном процессе аграрных вузов Северного Кавказа при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлениям подготовки «Зоотехния» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, общей характеристики работы, основной части, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, заключения, состоящего из выводов, предложений производству и перспектив дальнейших исследований. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 7 рисунками, 62 приложениями и 4 фото. Список литературы включает 250 источников, в том числе 20 – иностранных.

Рост и развитие телят при разных способах выращивания

По данным Ш. Гиниятуллина, Х. Тагирова (2011) в возрасте 18 месяцев полукровные генотипы по живой массе превосходили чистопородных черно-пестрых бычков на 33,9 кг или на 7,5% и сверстников -кровности по голштинам на 19,5 кг или на 4,2%, а в 21 месяц – соответственно на 8,0 и 5,0%.

Г.В. Хабарова (2003) выяснила, что голштинизированный ремонтный молодняк в возрасте 6, 10, 12 и 18 месяцев достоверно (Р 0,95) на 6-11 кг превышает по живой массе чистопородных черно-пестрых сверстников. Живая масса голштинизированного ремонтного молодняка во все периоды выращивания положительно взаимосвязана с молочной продуктивностью по 1-ой лактации. По А. Чомаеву, М. Текееву и др. (2010) оптимальным критерием живой массы в 6-месячном возрасте является 185-190 кг, а в 16-месячном – 405-415 кг. Исследования Л.А. Якименко (2010) показали, что голштинизированные телки более крупные, чем их сверстницы черно-пестрой породы. А.И. Кузнецов (2009) выявил, что голштинизированные телки независимо от кровности по улучшающей породе до 18-месячного возраста обладают высокой энергией роста, обеспечивая суточный прирост живой массы 676,2 г, достигая при этом живой массы в среднем 405,4 кг, что соответствует 70-75% живой массы взрослых животных.

Анализ приведенных О.О. Гетоковым (2001) данных показывает, что скрещивание черно-пестрых коров с быками голштинской породы способствует повышению у помесей независимо от половой принадлежности интенсивности роста по сравнению с особями черно-пестрой породы.

Анализ результатов выращивания телок черно-пестрой породы (Ш. Гиниятуллин, Х. Тагиров, 2011) и ее помесей с голштинской породой показывает, что проводимая голштинизация черно-пестрого скота улучшает рост и развитие помесного ремонтного молодняка. По данным Ю.А. Карнаухова (2012) по живой массе животные опытных (голштинизированных) групп превышали стандарт черно-пестрой породы на 6,7% (чистопородные животные), на 8,3% полукровные помеси и на 7,9% помеси третьего поколения.

Полученные Г.С. Матвеевой (2010) данные по выращиванию ремонтного молодняка свидетельствуют, что повышение кровности по голштинской породе способствует улучшению проявления потенциала продуктивности черно-пестрой породы по среднесуточному приросту, живой массе и скороспелости: среднесуточный прирост составил в среднем 628,2 г, при достижении живой массы при 1-м осеменении в 19,8 месячном возрасте 406,9 кг.

Повышение объемов производства говядины на современном этапе развития агропромышленного комплекса России считается одной из важнейших и сложных проблем. По мнению Е.А. Ажмулдинова, В.И. Левахина и др. (2009), А.Ф. Шевхужева, А.И. Дубровина и др. (2015, а) в наращивании производства говядины существенная роль отводится интенсификации отрасли за счет совершенствования существующих и внедрения прогрессивных технологий производства говядины. По мнению В.И. Левахина, В.В. Попова и др. (2011), при переводе скотоводства на промышленную основу интенсификация становится не только главным направлением его развития, но и, едва ли, не единственной возможностью увеличения производства говядины и повышения эффективности отрасли. Процесс интенсификации животноводства состоит, прежде всего, в создании условий для повышения уровня продуктивности животных при дифференцированном подходе с учетом их генетического потенциала, а также природно-климатических и экологических особенностей регионов. В этой связи, при изучении проблемных вопросов технологии производства говядины, биологические и физиологические особенности животных должны лежать в основе технологии, как в целом, так и в отдельных ее технологических приемах, ибо именно животные являются главным биологическим объектом производства мяса (М.С. Косырева, Х.З. Валитов и др., 2007).

А.А. Старков (1983), Д.Л. Левантин (1990), проведя анализ результатов производственной деятельности государственных комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, пришли к заключению, что по мере укрупнения производства, экономические показатели улучшаются, во многом же эффективность работы таких комплексов, по мнению А.Х. Заверюхи, Г.И. Белькова (1995) зависит от применяемой технологии производства и классного состава скота.

Технологический процесс выращивания молодняка на промышленных комплексах подразделяют на выращивание и откорм. Продолжительность производственных циклов зависит, главным образом, от интенсивности доращивания и откорма, что, в свою очередь, обуславливается уровнем и полноценностью кормления, состоянием кормовой базы, технологией содержания, запланированной конечной живой массой (Б.А. Саркенов, 2016). В настоящее время для получения и выращивания здорового молодняка крупного рогатого скота ставится задача создания физиологически обоснованных условий для содержания новорожденных телят. При существующей технологии родившегося теленка сразу же переводят в профилакторий, что разрывает очень важное биологическое звено «мать-дитя» и вызывает значительные физиологические нарушения в организме животного (В.И. Безгин, 2000; М.Н. Шалина, 2003; В.Х. Кинзягулов, 2006).

Впервые холодный способ выращивания телят применил в 1932 г. С.И. Штейман в совхозе «Караваево» Костромской области, а такой способ закалки организма телят по мнению автора делает его невосприимчивым к заболеваниям. Внедрение интенсивных технологий при откорме на открытых площадках позволило в некоторых регионах нашей страны вернуться к указанному способу выращивания телят (В. Молчанов, 1988).

Продуктивные качества первотелок в зависимости от способа содержания в период выращивания

Мясная продуктивность зависит от влияния наследственных породных и индивидуальных особенностей животных, технологии и режима производства, организации труда и других наследственных факторов. А также огромное влияние на мясную продуктивность оказывает пол, возраст, уровень и тип кормления животных (Х. Амерханов, 1999; В. Огуй, А. Фефелов, 2005; Н.М. Костомахин, 2007; R.C. Gomes, P.R. Leme и др., 2009; S.D.J. Villela, M.F. Paulino и др., 2009; Y. Gorinov, K. Lidji и др., 2010; C. Gottschall, H.R. Bittencourt и др., 2012; М.Б. Улимбашев, А.Б. Хатукаева, 2013).

Многочисленные научные разработки (М.В. Зубець, Г.О. Богданов и др., 2004, 2006; В.М. Кандиба, С.А. Михальченко, 1999) свидетельствуют о том, что интенсивные технологии производства говядины должны быть ориентированы на породные особенности скота и учитывать их в программах кормления и планах роста животных, поскольку каждая из пород имеет свою способность к интенсивному росту и эффективному использованию разных видов кормов в определенных технологических условиях (M. Bonschbiante, R. Pariqi-Bini и др., 1970; В.О. Пабат, Д.Т. Віннічук, 1997).

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют, что именно интенсивная технология производства говядины позволяет максимально быстро и продуктивно хозяйствам становиться рентабельными (Н. Йейтс, 1970; H. Hirooka, F. Green, 1999; Н.И. Стрекозов, С.Ф. Погодаев и др., 2002). Наряду с этим, повышение генетического потенциала мясной продуктивности крупного рогатого скота должно основываться на улучшении продуктивных и племенных качеств животных, достаточно хорошо адаптированных к экстремальным условиям окружающей среды и интенсивной технологии производства мяса (E. Raicu, V. Alexoiu и др., 1976; П.И. Зеленков, А.И. Бараников и др., 2005; P.A.S. Machado, F.S.C. Valadares и др., 2012; Д.Ц. Гармаев, Г.П. Легошин, 2013).

А.М. Белоусов (1994), А.В. Харламов (2010) констатируют, что отечественные породы скота при направленной селекции и полноценном кормлении, способны обеспечивать показатели продуктивности и качества мяса на уровне мировых стандартов. Г.И. Бельков, Р.Х. Суербаев (2003) важнейшим условием увеличения производства говядины считают более полное использование породных ресурсов отечественного скота. В большинстве регионов страны скотоводство представлено, в основном, симментальской, красной степной и черно-пестрой породами. Представители этих пород хорошо приспособлены к местным условиям, плодовиты, отличаются удовлетворительной молочной продуктивностью. В хороших условиях кормления и содержания молодняк обладает высокой мясной продуктивностью. При интенсивном выращивании он достигает к 18 мес живой массы 379,5-478,6 кг и при убое дает тяжелые туши оптимального морфологического состава. Выращивание и откорм животных указанных пород экономически эффективны, а производство говядины рентабельно.

В исследованиях Н.И. Ковзалова (2000), В.И. Левахина, И.Ф. Горлова (2006), И. Горлова И. Осадченко и др. (2008), Ф.С. Хазиахметова, А.А. Башарова (2012), Ж.Х. Курашева, В.М. Гукежева и др. (2013) отмечается, что генетический потенциал животных может реализовываться только при оптимизации паратипических факторов, основным из которых является полноценность кормления.

Многочисленными исследованиями (Д.Л. Левантин, 1987; М.Ф. Кобцев, 1968; А.А. Гайко, 1971; М.И. Рагимов, 1984; В.И. Левахин, Н.И. Ковзалов, 1994; В.В. Ранделина, 2001; Н.Г. Гамарник, В.Ф. Петров и др., 2001; D. Anderson, 1964; A. Znidar, M. Car, 1976) по влиянию породы на формирование мясной продуктивности животных установлено, что при интенсивном выращивании и откорме (2800-3400 корм. ед.) крупный рогатый скот большинства разводимых пород молочного и комбинированного направлений продуктивности проявляет высокую интенсивность роста и при убое дает полноценные тяжеловесные туши с хорошим качеством мяса.

Важнейшим фактором повышения мясной продуктивности скота являются условия содержания животных. Их недооценка приводит к снижению продуктивности и естественной резистентности (В.И. Косилов, А.Ф. Буравов и др., 2006; А. Харламов, А. Провоторов, 2007; А.В. Олейник, 2009; М.Б. Улимбашев, З.Л. Кодзокова, 2015; М.Б. Улимбашев, А.С. Тхашигугова и др., 2015; Р.А. Улимбашева, 2015). Так, по мнению С.А. Шарипова, П.А. Колпакова и др. (2010), Г. Шичкина (2012) следует, что только тогда реализуется в полной мере генетический потенциал животного, когда природно-климатические условия максимально соответствуют биологическим потребностям животных. В противном случае у животных снижается резистентность, продуктивность и нарушается воспроизводительная функция.

По мнению И.Ф. Горлова (2000), В.И. Косилова, С.И. Мироненко и др. (2010), Г. Шичкина (2012) способ содержания животных в различные периоды роста оказывает существенное влияние на мясную продуктивность, убойные показатели и качество мяса. Мясо бычков, выращенных в закрытом помещении и условиях ограниченного движения или на привязи, содержит больше жира, имеет высокий уровень рН.

Известно, что между молочной и мясной продуктивностью животных существует противоположная корреляция – чем выше молочность, тем ниже мясные качества. Эту взаимосвязь Г.С. Бусев (1956), П.В. Демченко (1972), А.В. Черекаев (1995) объясняли неодинаковым протеканием физиологических процессов в организме животного, а также типом конституции и особенностями обмена веществ. В то же время имеются многочисленные исследования о высоких мясных достоинствах молодняка обильномолочных пород при полноценном интенсивном выращивании и откорме. Так, Д.А. Кисловский (1965), Г.И. Бельков (1999), считают, что при обильном кормлении молодняка возможно получение скороспелых мясных животных.

Экономическая эффективность выращивания бычков разными способами

Для разных регионов нашей страны характерны свои особенности в способах содержания молодняка крупного рогатого скота, которые во многом обусловлены специфическими природно-климатическими, кормовыми, организационно технологическими и экономическими условиями. В сельскохозяйственных предприятиях России, как правило, в Центральном и Сибирском Федеральных округах, широко применяется «холодный» метод содержания телят, что обстоятельно нашло отражение в трудах Е.И. Герб, А.А. Пермякова и др. (2006), М. Кобцева, Е. Рябухиной (2008), П.Т. Тихонова, А.А. Егошина (2009), Н. Куликовой, А. Малаховой (2010), В.И. Иванова, Д.Ю. Костерина (2010), В.В. Крупицына, С.А. Бурцева (2010, 2011), И.И. Клименок, Н.И. Шишина и др. (2011, 2012), П.Б. Соколовой, Г.Н. Крыловой, Н.И. Стрекозова и др. (2013).

Между тем исследований подобного характера в условиях Северо Кавказского Федерального округа, практически, нет, что послужило мотивом для выполнения работы. Кроме того, преимущественное распространение в регионе, как и в целом по стране, имеет черно-пестрый скот разной кровности по голштинам, который по-разному адаптируются к местным условиям внешней среды, имеет проблемы с воспроизводством и продолжительностью хозяйственного использования. Наряду с этим малоизученными остаются вопросы мясной продуктивности черно-пестрого скота, особенно высоки затраты по строительству новых телятников, достаточно объемны расходы на обслуживание, содержание и лечение животных. В этой связи изыскание, изучение, предложение и внедрение технологических решений в практику предприятий юга России малозатратных технологий, способствующих повышению иммунного статуса телят, их роста и развития, с целью повышения производства молока и говядины представляет большой интерес для зоотехнической науки и практики. Объектом исследований являлся черно-пестрый скот, которых выращивали двумя способами: «холодным» методом и в кирпичных телятниках.

Применение разных способов выращивания полукровных и -кровных голштинских телок оказало заметное влияние на особенности роста. Живая масса телок разного генотипа, выращенных «холодным» методом, составила в 18 месяцев 401,6-445,8 кг, что выше уровня животных из помещения в среднем на 23,6-34,6 кг (Р 0,999). Такие результаты позволили на 1-2 мес. раньше осеменить телок опытных групп, и тем самым, сократить непродуктивный период эксплуатации.

Высокая интенсивность роста телок опытных групп подтверждалась среднесуточными приростами живой массы, которая за весь период исследования была в среднем на 45-62 г выше, чем у одноименных сверстниц из помещения (Р 0,999). При прочих равных условиях наибольшую интенсивность роста проявили представительницы с 75% крови голштинской породы, у которых она была выше при выращивании в помещении на 63 г (Р 0,999), «холодным» способом – на 80 г (Р 0,999). Анализ энергии роста свидетельствовал о том, что наивысшая напряженность роста (по С. Броди) – 98,8-105% была характерна для всех групп телок в первые три месяца выращивания и в дальнейшем она закономерно снижалась, что согласуется с видовой особенностью молодняка крупного рогатого скота. Напряженность роста за весь период выращивания показала на превосходство телок опытных групп, которая была выше на 1-2%, чем у одноименных сверстниц контрольных групп. При обоих способах выращивания наибольшую энергию роста (172-173%) проявили -кровные голштинские телки, что на 2-3% выше, чем у представительниц генотипа Ч-п + Г. Более интенсивный абсолютный и относительный рост телок опытных групп подтвердили простые коэффициенты роста, как в разные возрастные периоды, так и за весь период выращивания.

Соразмерно более высоким показателям роста полукровных и -кровных по голштинам помесей, выращенных «холодным» способом, наблюдалась тенденция больших размеров статей тела, по сравнению с одноименными сверстницами, содержавшимся в помещении.

Следовательно, выращивание полукровных и -кровных голштинских телок «холодным» способом в отличие от содержания в помещении позволяет получить более высокие среднесуточные приросты живой массы и энергию роста, способствует более гармоничному развитию тела, свойственному скоту молочного направления продуктивности.

Аналогично исследованиям на телках были проведены опыты на бычках черно-пестрого скота, которых выращивали двумя вышеуказанными способами.

В результате выращивания бычков опытной группы «холодным» способом показатели их живой массы во все изученные возрастные периоды были выше, нежели у аналогов контрольной группы. Более высокие показатели живой массы бычков, выращенные «холодным» способом, подтвердили полученные среднесуточные приросты живой массы, которые в целом за весь период выращивания были на 75 г выше (Р 0,999), чем у аналогов из кирпичного телятника.

В результате выращивания и откорма молодняка черно-пестрого скота «холодным» способом живая масса бычков к 18-месячному возрасту достигла 480 кг, что высокодостоверно выше показателей животных, выращенных в телятнике. Экстерьерные особенности бычков, выращенных под навесом, развиты лучше, о чем свидетельствуют полученные значения промеров тела и тип телосложения.

Разные условия выращивания подопытного молодняка оказали неодинаковое влияние на поедаемость и оплату корма приростом живой массы телок и бычков.

Независимо от половой принадлежности черно-пестрый молодняк, содержавшийся «холодным» методом, в отличие от животных из помещений, характеризовался большим потреблением кормов при наименьших затратах корма на единицу прироста живой массы, что, в принципе, обусловило лучшую их окупаемость.