Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель" Тимербулатова Альфия Табрисовна

Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки
<
Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки
>



Тимербулатова Альфия Табрисовна. Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель": диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Тимербулатова Альфия Табрисовна;[Место защиты: Башкирский государственный аграрный университет].- Уфа, 2015.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Состав и свойства кобыльего молока 9

1.2 Молочная продуктивность кобыл 15

1.3 Факторы, влияющие на молочную продуктивность кобыл

2 Методология и методы исследования 40

3 Результаты собственных исследований 49

3.1 Условия содержания и кормления кобыл 49

3.1.1 Переваримость питательных веществ рационов 52

3.1.2 Потребление и характер использования энергии рационов подопытными кобылами 56

3.1.3 Использование азотистой части рационов подопытными кобылами

3.2 Молочная продуктивность кобыл 61

3.3 Химический состав молока

3.3.1 Органолептические показатели молока 69

3.3.2 Физико-химические показатели молока 70

3.3.3 Микробиологические показатели молока

3.4 Энергетическая ценность молока подопытных животных 87

3.5 Конверсия протеина и энергии корма в молочную продукцию 88

3.6 Рост и развитие жеребят 91

3.7 Гематологические показатели

3.7.1 Морфологические показатели крови 98

3.7.2 Биохимические показатели крови подопытных животных 100

3.8 Химический состав кумыса 109

3.8.1 Органолептические показатели кумыса 110

3.8.2 Физико-химические показатели кумыса 111

3.8.3 Санитарно-гигиенические показатели кумыса 117

3.9 Хранимоспособность кумыса 123

3.10 Экономическая эффективность производства кумыса 129

3.11 Обсуждение полученных результатов 131

Выводы 139

Предложения производству 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Республика Башкортостан – регион развитого продуктивного коневодства и по праву считается родиной кумысоделия и кумысолечения. Высокие питательные свойства кобыльего молока и кумыса все более привлекают потребителей к этим продуктам. Расширяется спрос на продукты молочного коневодства детских, лечебных и торгующих организаций (Ахатова И.А. и др., 2007).

Одним из главных условий повышения молочности кобыл и увеличения
производства кумыса является организация полноценного кормления

животных (Калашников А.П. и др., 2003). В настоящее время перед молочным коневодством стоит задача не только в увеличении объема производства, но и получении молока высокого качества.

Актуальность проблемы повышения питательных качеств кобыльего
молока заключается в том, что оно имеет весьма разностороннее применение.
Многие народы традиционно предпочитают кумыс из молока с высокой
жирностью, так как он имеет хорошие вкусовые качества, аппетитный вид,
высокую калорийность, способствует повышению веса. У многих больных, в
том числе у туберкулезных, гипотрофиков и истощенных вследствие долгой и
тяжелой болезни, последний аспект является важной составной частью
лечения. При производстве сырья для детского и диетического питания в
первую очередь необходимо добиваться повышения белково- и

жирномолочности кобыл, а также стабилизировать содержание ценных компонентов в молоке в течение лактации. Поэтому изыскание методов коррекции состава молочного сырья относится к актуальным вопросам отрасли (Csapo J., Stefler J.,1995; Ахатова И.А., 2004).

Для улучшения качества продукции, полученной от животных, а также обеспечения здоровья животных за счет повышения переваримости и усвоения питательных веществ корма в настоящее время широко используют кормовые добавки (Тагиров Х.Х. и др., 2012; Фархутдинов С.М., Гадиев Р.Р., 2013; Трухачев В.И. и др., 2013; Мулюкова Э.Ф., Андреева А.В., 2014; Козинец А.И. и др., 2015; Волынкина М.Г. и др., 2015).

В этой связи в последние годы высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, обладающие пробиотическими свойствами (Тагиров Х.Х., Вагапов Ф.Ф., 2012; Панин А.Н. и др., 2012; Алексеев И.А., Венгренюк Д.Г., 2013; Абилов Б.Т. и др., 2015; Миронова И.В., Косилов В.И., 2015).

Одним из таких препаратов является «Биогумитель», который производит научно-внедренческое предприятие ООО «БашИнком». Входящие в состав кормовой добавки споровые бактерии в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают антибиотики полипептидной природы, гидролитические ферменты, витамины, аминокислоты и другие биологически активные вещества, способствуют расщеплению питательных компонентов кормов, обогащают корма витаминам и аминокислотами, защищают корма от плесневения и накопления микотоксинов, препятствуют развитию условно-патогенной микрофлоры (Андреева А.В. и др., 2012; Семерикова А.И., Миронова И.В., 2013).

Таким образом, изучение влияния пробиотического препарата

«Биогумитель» на молочную продуктивность кобыл и качество кумыса является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Проведнные ранее исследования по использованию пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» посвящены, в основном, выявлению продуктивных качеств животных. Так, вопросами изучения мясной продуктивности и качества мясной продукции бычков чрно-пстрой породы занимался Ф.Ф. Вагапов (2013), переваримости и усвоения питательных веществ, прироста живой массы телят молочного периода выращивания – М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова и др. (2013), мясной продуктивности, особенностей роста и развития ремонтных телок чрно-пстрой породы – Р.Р. Шакиров (2014), молочной продуктивности коров черно-пестрой породы – Н.Ш. Никулина (2014), убойных качеств и морфологического состава мяса кроликов – Е.Н. Черненков (2014), роста и развития поросят-сосунов – Н.А. Горшенина, А.Ф. Хабиров (2015). Однако исследований по изучению влияния пробиотика «Биогумитель» на продуктивность и физиологические показатели лактирующих кобыл не проводилось, поэтому данная тематика актуальна и представляет определенный научный интерес.

Цель и задачи исследования. Цель работы - научно и практически обосновать возможность повышения уровня молочной продуктивности кобыл башкирской породы при включении в их рацион животных разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

– дать оценку молочной продуктивности кобыл;

– изучить переваримость питательных веществ, определить выход белка, лактозы, жира, энергии, эффективность биоконверсии протеина, энергии корма в пищевой белок и энергию молочной продукции;

– оценить рост и развитие жеребят;

– изучить гематологические показатели лошадей;

– определить влияние добавки на состав, свойства и сроки хранения кумыса;

– определить экономическую эффективность производства кумыса с использованием пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка влияния пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» на молочную продуктивность кобыл и качество кумыса. Установлены особенности переваримости и биоконверсии питательных веществ и энергии рационов кобыл при производстве молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана целесообразность и эффективность использования пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» в рационах кобыл. Это является дополнительным резервом увеличения молочной продуктивности кобыл при положительном изменении состава кобыльего молока.

Методология и методы исследования. При проведении научных
исследований использовались зоотехнические, физиологические,

биохимические, органолептические, физико-химические, микробиологические, санитарно-гигиенические и экономические методы исследований.

Обработку полученных результатов исследований проводили на основе общепринятых методов вариационной статистики с применением программы MS Excel 2000 (Microsoft).

Достоверность разницы между сравниваемыми величинами определяли с помощью критерия достоверности по таблице Стъюдента.

Основные положения, выносимые на защиту:

– молочная продуктивность и качество кумыса с учетом пищевой, энергетической ценности;

– особенности роста и развития жеребят;

– особенности переваримости и биоконверсии питательных веществ и энергии рациона в молочную продукцию;

–экономическая эффективность производства кумыса при использовании разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Уфимский конный завод № 119» Уфимского района Республики Башкортостан.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили
положительную оценку на международной научно-практической конференции
в рамках ХХIII Международной специализированной выставки

«Агрокомплекс – 2013» «Интеграция науки и практики как механизм
эффективного развития АПК» (Уфа, 2013); Всероссийской научно-

практической конференции для студентов и аспирантов «Химия в сельском
хозяйстве» (Уфа, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции,
посвященной 75-летию со дня рождения кандидата технических наук, доцента
Савельева Анатолия Васильевича и 10-летию создания кафедры технологии
мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Состояние и перспективы
увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства»
(Уфа, 2014); X Международной научной конференции «Veda a vznik –
2013/2014» (Praha, 2014); Международной научной конференции

«Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikami» (Przemysl, Poland, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 173 страницах компьютерного текста, включает 50 таблиц, 6 рисунков. Диссертационная

Молочная продуктивность кобыл

Молочная продуктивность – это количество и качество молока получаемого от животного за определенный отрезок времени. Молочность кобыл – важнейший признак отбора в продуктивном коневодстве, который зависит от породы, условий содержания, от количества и качества потребляемых кормов и других факторов. Кобылы с высокой молочной продуктивностью характеризуются определенными признаками экстерьера и конституции. Они широкотелы, приземисты, имеют способность быстро поправляться. Желательно, чтобы они происходили от высокоудойных матерей, а также от проверенных по качеству потомства жеребцов-производителей.

У высокомолочных животных вымя расположено более удобно для доения, соски хорошо развиты, ярко выражены молочные вены. Наиболее ценными животными являются те, которые легко и быстро приучаются к дойке, устойчиво и надежно отдают молоко, не требуя стимуляции молокоотдачи (И.И. Сайгин, 1965; К.З. Махмутов, 1999).

В республике Башкортостан в качестве плановых утверждены 4 породы: башкирская, орловская рысистая, русская рысистая, русская тяжеловозная. Среди них наибольшее хозяйственное значение имеет башкирская порода, которая отличается выносливостью, высокой работоспособностью и универсальностью использования (молочная и мясная продуктивность). Башкирская порода лошадей востребована не только в России, но за рубежом (И.А. Ахатова и др., 2007; Б.Х. Сатыев и др., 2010).

По мнению М.Б. Сафина и др., (1985); В.М. Шириева (2010), Р.С. Калиева (2011) башкирские лошади обладают высокими нагульными способностями и хорошо приспособлены к различным природно-климатическим условиям окружающей среды. Башкирские лошади легко переносят перепады температур, нормально развиваются при неустойчивом уровне питания. Помесные лошади с заводскими породами обычно несколько медленнее нагуливаются.

Отмечая биологические качества лошадей башкирской породы, следует отметить, что как многие другие аборигенные породы вступают в зимовку с большим запасом жира, который вместе с обильным мягким волосом (пухом) на теле служит им прекрасной термоизоляцией и одновременно значительным резервом энергии, весьма экономично расходуемым в критические периоды тебеневки. Потерянную зимой упитанность лошади быстро восстанавливают весной (Н.П. Андреев, П.С. Другин, 1970; М.Б. Сафин и др., 1985; Н.П. Андреев, Н.Д. Алексеев, 1986; В.С. Мурсалимов, Б.Х. Сатыев, 1988; Б.А. Потапов, 1990).

Башкирская порода отличается высокой плодовитостью, благополучная выжеребка составляет 85-95% (Э.Э. Юмагузина, Р.Ф. Уразбахтин, 2014).

Молочная продуктивность кобыл сравнительно высокая и составляет 1,5-3 тыс. кг за лактацию.

В среднем продолжительность лактации кобыл башкирской пород продолжается 7 месяцев с постепенным снижением продуктивности к концу лактации. Графическая кривая, отражающая изменение лактации по месяцам, называется лактационной кривой. У кобыл башкирской породы она имеет затухающий характер. Удои кобыл по месяцам лактации можно выразить в процентах. Если удой за 1-й месяц принять за 100%, то за 2-й он составит 95-99%, за 3-й - 90-94%, за 4-й - 85-90%, за 5-й - 70-80%, за 6-й - 40-50%, за 7-й - 30-35% и за 8-й - 5-15% (И.И. Сайгин, 1965; Ю.Ю. Коломеец, А.Д. Волков, 2011).

Изучая возрастную изменчивость молочной продуктивности кобыл башкирской породы В.С. Мурсалимов (1988) установил, что данный показатель возрастает до пятой лактации. Затем удои стабилизируются и остаются на высоком уровне до 15-16 летнего возраста. Если принять средний удой за пятую лактацию за 100%, удой первой лактации составит 67,7%, второй – 81,4%, третей – 89,7%, и четвертой – 94,38%. Известно, что молочную продуктивность кобыл оценивают по валовому удою, получаемому суммированием молока, выдоенного и высосанного жеребенком (Л.И. Рыжова, 2008).

Молочную продуктивность кобыл до их ввода в дойку определяют по приросту живой массы жеребят. Считают, что на 1 кг прироста жеребенка требуется 10 л материнского молока (Р.Ф. Уразбахтин, Б.Х. Сатыев, 2007).

По мнению некоторых авторов в период от рождения до 6-месячного возраста у жеребят происходит интенсивное формирование всего организма. Увеличивается косая длина туловища и обхват груди молодняка. В дальнейшем рост линейных промеров идет более равномерно, замедляясь в зимний период и усиливаясь в благоприятные периоды года (Е.Н. Назарова, И.А. Калашников, 2014).

Рядом ученых проведены исследования по изучению молочной продуктивности кобыл различных пород в зависимости от кормления и содержания (П.А. Федотов, 1966; А.Я. Маслобоев, 1956, 1960; И.А. Сайгин, 1967; В.С. Мурсалимов, 1978; Б.Р. Акимбеков, 1979; Р.Ф. Уразбахтин, 2008).

И.А. Ахатова (1995) изучая микроэволюцию кобыл башкирской породы по молочной продуктивности установила, что в 1973г по дойному табуну Уфимского конного завода №119 она составила 1588 кг, в 1983 г – 1641 кг, к 1993 г. – 1892 кг.

Аналогичные исследования были проведены Э.Э. Юмагузиной, Р.Ф. Уразбахтиным (2014). Валовая молочная продуктивность кобыл башкирской породы в зоне табунного коневодства в 2003 году составила 2358 кг, к 2013 году продуктивность маток возросла на 58 кг.

И.А. Сайгин (1965) приводит данные о молочности кобыл – рекордисток кумысной фермы Башкирии. Так, продуктивность кобылы Ирындык за 240 дней лактации составила 2702 л молока, а кобылы Киш за 210 дней – 2739 л.

Факторы, влияющие на молочную продуктивность кобыл

Для решения поставленных задач, связанных с изучением эффективности скармливания кобылам пробиотической кормовой добавки «Биогумитель», нами был проведен научно-хозяйственный опыт в ОАО «Уфимский конный завод №119» Уфимского района Республики Башкортостан. Исследования проводили по схеме, представленной на рисунке 1.

Объектом исследования являлись лактирующие кобылы башкирской породы в количестве 40 голов, которые были сформированы в 4 группы по 10 голов в каждой. Группы были подобраны по принципу аналогов с учетом их происхождения, возраста, сроков выжеребки, физиологического состояния и живой массы. Подопытным животным были созданы идентичные условия содержания и кормления. В кормлении кобыл I (контрольной) группы использовали основной рацион. Кобылы II (опытной) группы дополнительно к основному рациону получали 0,5 г пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» на 100 кг живой массы, III (опытной) группы – 1,0 г и IV(опытной) группы – 1,5 г соответственно. Научно-хозяйственный опыт был проведен в течение лактационного периода.

Кормление подопытного поголовья осуществляли в соответствии с современными детализированными нормами (А.П. Калашников и др., 1985) в зависимости от возраста, живой массы, продуктивности.

С целью изучения переваримости основных питательных веществ рационов и использования энергии, обмена азота на подопытных кобылах был проведен балансовый опыт, по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976). Опыт проводился на 12 кобылах (по 3 головы из каждой группы) на фоне научно-хозяйственного опыта.

Для расчета обмена энергии в организме животных использовались регрессии, предложенные АRC (1964; 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985),

Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель»

Условия содержания и кормления кобыл: анализ рационов кормления, переваримость питательных веществ рационов, обмен энергии и азота. Молочная продуктивность: удой за лактацию, коэффициент молочности, КБП, БЭК, лактационный показатель Оценка качества молока: органолептические показатели (консистенция, вкус, запах, цвет); физико-химические показатели (массовая доля жира, массовая доля белка, массовая доля лактозы, массовая доля сухих веществ, массовая доля сухих обезжиренных веществ, кислотность, плотность); санитарно-гигиенические показатели (КМАФАнМ, патогенные, в т.ч. сальмонеллы, количество соматических клеток); энергетическая ценность молока Оценка эффективности биоконверсии: расход сырого протеина и обменной энергии, валовой выход питательных веществ и энергии, коэффициент биоконверсии протеина и энергии Рост и развитие жеребят: весовой рост, абсолютный среднесуточный прирост и относительный прирост, Г ематологические показатели: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, общий белок и белковые фракции, активность АлТ и АсТ, кальций, фосфор Оценка качества кумыса: органолептические показатели (внешний вид, консистенция, цвет, вкус и запах); физико-химические показатели (массовая доля жира, массовая доля белка, массовая доля углеводов, массовая доля спирта, кислотность, плотность); санитарно-гигиенические показатели (количество молочнокислых микроорганизмов, БГКП, S.aureus, патогенные, в т.ч. сальмонеллы, плесени, дрожжи, токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, микотоксины, радиологические исследования, антибиотики), энергетическая ценность; хранимоспособность кумыса

Экономическая эффективность: себестоимость 1 ц кумыса, прибыль, уровень рентабельности

Схема проведения опыта Н.Г. Григорьевым (1989). Баланс энергии у подопытных кобыл изучали по методу Е.А. Надальяка и др. (1977). Валовая энергия кала и мочи – расчетным путем.

В подготовительный период животные приучались к привязи и сбруи, предназначенной для сбора кала и мочи.

В учетный период, продолжительностью 8 суток, проводили непрерывный сбор кала и мочи, суточное количество которых взвешивали, тщательно перемешивали, и отбирали средние пробы: кала – 3%, мочи – 5% от их суточного количества. Кал консервировали 5% раствором толуола. Для связывания азота в моче применяли 10% раствор соляной кислоты. Кормление подопытных животных в учетный период было индивидуальным. Ежесуточно учитывали количество заданных кормов и их остатков. Средние пробы кормов, их остатков, кала и мочи сдавали в комплексную аналитическую лабораторию ГНУ ВНИИМСа (г. Оренбург). В этих образцах определяли следующие показатели: первоначальная и гигроскопическая влага – путем высушивания в термостате до постоянной массы при температуре 65 и 1050С, общий азот – по Къельдалю, сырой жир – по Сокслету, сырая клетчатка – по Геннебергу и Штоману, сырая зола – путем сжигания в муфельной печи до постоянной массы, безазотистые экстрактивные вещества – расчетным путем. В моче определялось содержание азота (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

Оценку животных по эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества молочной продукции проводили согласно «Методических рекомендаций» (Москва, 1983).

С целью изучения физиологического состояния животных у 3 кобыл из каждой группы брали кровь из яремной вены весной, летом и осенью. Исследование морфо-биохимического состава крови проводили в лаборатории биохимического анализа и биотехнологии НОЦ ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». Определяли следующие показатели: количество эритроцитов – на эритрогемометре; количество лейкоцитов – в счетной камере Горяева по методике С.Г. Юдина в модификации В.П. Воронянского; гемоглобин – гемо-глобинцианидным методом с ацетон 42 циангридрином; общий белок - с помощью рефрактометра ИРФ-22; белковые фракции - фотометрически; активность аминотрансфераз АсТ и АлТ унифицированным методом Райтмана-Френкеля; кальций комплексометрическим методом; неорганический фосфор (модификация по Боданскому) - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибдатным реактивом (В.В. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1982).

Потребление и характер использования энергии рационов подопытными кобылами

Увеличение массовой доли жира привело к повышению количества молочного жира, выраженного в килограммах. По количеству молочного жира молоко животных опытных групп превосходило сверстниц контрольной группы к концу лактации на 0,14-0,52 кг (5,67-20,70%; Р 0,05-0,001). При этом среди кобыл опытных групп лидирующее положение по содержанию жира занимали животные III группы, в рацион которых вводили пробиотическую кормовую добавку «Биогумитель» в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы.

В течение лактационного периода значительно изменяется содержание белка в кобыльем молоке (таблица 15). В летние месяцы установлено самое высокое содержание белка, а самое низкое – в осенние. На наш взгляд, это связано с воздействием кормового фактора (уменьшение общей питательности пастбищной травы), влиянием новой жеребости, а так же Таблица 15 - Белковомолочность подопытных кобыл Показатель Месяц лактации Группа активным прохождением нажировки животных в осенний период. Как показали исследования, снижение массовой доли белка со II по VII мес лактации составляло у кобыл I группы 0,19 %, II – 0,16 %, III – 0,19 %, IV -0,23 %.

Установлены и межгрупповые различия по содержанию белка (рисунок 4). Во всех случаях преимущество было на стороне кобыл опытных групп. Животные I (контрольной) группы уступали им по величине изучаемого показателя во II мес лактации на 0,05-0,17%; III мес – на 0,04-0,16%; IV мес – на 0,07-0,16%; V мес – на 0,07-0,13%; VI мес – на 0,07-0,14%; VII мес – на 0,07-0,17%. Лидирующее положение по белковомолочности занимали кобылы III группы, превосходство которых по сравнению со II группой во VII мес лактации составляло 0,10%, IV группой – 0,06%.

Динамика содержания молочного белка в течение лактации, % Аналогичная закономерность прослеживается и по концентрации белка. Кобылы опытных групп превосходили сверстниц контрольной группы по исследуемому показателю во II мес лактации на 0,41-1,67 кг (4,95-20,34%); III мес – 0,35-1,39 кг (5,38-21,04%); IV мес – 0,37-1,45 кг (6,14 74 23,85%); V мес – 0,22-0,88 кг (5,45-21,59%); VI мес – 0,21-0,76 кг (5,47-19,47%); VII мес – 0,14-0,59 кг (4,77-20,56%).

При изучении продуктивных качеств кобыл башкирской породы важным параметром является лактационный показатель, отражающий суммарное количество молочного жира и белка в молоке (таблица 16).

При расчете лактационного показателя, установлено, что данная величина была выше у животных опытных групп. Так, их превосходство по сравнению с контрольной группой во II мес лактации составляло 0,61-2,46 кг, IV – 0,51-2,18 кг, VII – 0,28-1,10 кг.

Известно, что лактоза является одним из важнейших компонентов кобыльего молока, необходимого при производстве кумыса. Полученные данные свидетельствуют о достаточно высоком ее содержании в молоке кобыл всех групп (таблица 17). Установлена характерная особенность динамики содержания молочного сахара в кобыльем молоке по месяцам лактации. С начала лактации у животных всех подопытных групп наблюдалось повышение массовой доли лактозы в молоке и максимальное количество отмечено в IV мес лактации. Так, данное повышение со II по Таблица 17 - Содержание лактозы в молоке

Полученные данные свидетельствуют о более высоких концентрациях лактозы в молоке у кобыл опытных групп, в рацион которых была включена пробиотическая кормовая добавка «Биогумитель» (рисунок 5).

Животные I (контрольной) группы уступали сверстницам II группы по величине изучаемого показателя во II и IV мес на 0,13%, VII мес – 0,05%, III группы – на 0,19%, 0,20%, 0,09%, IV группы – на 0,15%, 0,16%, 0,06% соответственно.

Следует отметить, что среди животных опытных групп преимущество по содержанию молочного сахара было на стороне молока кобыл III группы, которое по сравнению со сверстницами II группы составляло во II мес лактации – 0,05%, III мес – 0,11%; IV мес – 0,06%; V мес – 0,14%; VI мес – 0,10%; VII мес – 0,04%; аналогами IV группы – 0,03%; 0,04%; 0,04%; 0,08%; 0,04%; 0,03% соответственно.

При пересчете на килограммы молочного сахара более высокие показатели установлены у животных опытных групп. Так, превосходство животных опытных групп над сверстницами контрольной группы по данному показателю составляло во II мес лактации 1,08-3,37 кг (4,89-15,30%; Р 0,05-0,001); III мес – 0,94-2,99 кг (5,19-16,54%; Р 0,01-0,001); IV мес – 0,90-3,30 кг (5,17-19,07%; Р 0,05-0,001); V мес – 0,49-2,23 кг (4,35-19,70%; Р 0,001); VI мес – 0,43-1,73 кг (3,98-16,04%; Р 0,01-0,001); VII мес – 0,20-1,04 кг (2,43-12,96%; Р 0,05-0,001) при достоверной разнице.

Среди животных опытных групп преимущество по количественному показателю лактозы было на стороне молока кобыл III группы, которое составляло во II мес лактации 2,29 кг (9,92%); III мес – 2,05 кг (10,79%); IV мес – 2,41 кг (13,21%); V мес – 1,74 кг (14,71%); VI мес – 1,30 кг (11,60%); VII мес – 0,84 кг (10,28%) по сравнению с аналогами II группы и 1,07 кг (4,42%); 1,03 кг (5,14%); 1,35 кг (7,01%); 0,87 кг (6,83%); 0,82 кг (6,99%); 0,59 кг (6,91%) со сверстницами IV группы.

Так как от содержания лактозы зависят технологические свойства молока при его переработке в кумыс, можно сделать вывод о том, что применение пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» позволило улучшить технологические свойства молока.

Важное значение при определении питательной ценности молока играет сухое вещество (таблица 18). Анализ сезонной динамики содержания сухого вещества свидетельствует о её постепенном повышении ее до V-VI месяца лактации и последующем снижении к концу лактации, на изменение которого вероятно оказал влияние кормовой фактор. Максимальное содержание изучаемого показателя у кобыл I и II групп отмечено в V мес лактации и по сравнению со II мес лактации увеличилось на 0,47% и 0,52% соответственно. В молоке кобыл III и IV группы максимальное содержание сухого вещества отмечено в VI мес лактации, которое увеличилось по сравнению со II мес лактации на 0,49% и 0,50%. Молоко кобыл опытных групп характеризовалось более высокими показателями массовой доли сухого вещества за счет более эффективного использования питательных веществ рациона.

Биохимические показатели крови подопытных животных

Анализ полученных данных свидетельствует, что за счет повышенного содержания питательных веществ в молоке кобыл опытных групп кумыс отличался более высокой энергетической ценностью. Так, их превосходство над сверстницами I группой по энергетической ценности составляло во II мес лактации 0,85-2,02 ккал (1,99-4,73%), III мес – 0,64-1,93 ккал (1,46-4,36%), IV мес – 0,65-1,71 ккал (1,46-3,84%), V мес – 1,75-2,42 ккал (3,80-5,27%), VI – 1,04-2,05 ккал (2,25-4,44%), VII – 1,12-2,29 ккал (2,41-4,95%) соответственно.

В тоже время следует отметить, что лидирующее положение по энергетической ценности занимал кумыс, произведенный из молока кобыл III группы. Так, его преимущество по величине изучаемого показателя над кумысом, выработанном из молока животных II и IV групп составляло во II мес лактации 0,55-1,17 ккал (1,25-2,69%), III мес – 0,84-1,28 ккал (1,85-2,86%), IV мес – 0,35-1,06 ккал (0,76-2,34%), V мес – 0,68-0,77 ккал (1,42-1,62%), VI – 0,57-1,01 ккал (1,20-2,14%), VII – 0,64-1,17 ккал (1,33-2,48%) соответственно. В результате исследований было установлено, что в контрольных и опытных образцах кумыса титруемая кислотность соответствовала установленным требованиям на протяжении всего периода проведения эксперимента (таблица 40). Однако можно отметить незначительное повышение изучаемого показателя в кумысе, полученном из молока кобыл опытных групп, что объясняется увеличением содержания белка. Достаточно отметить, что в летний период это превосходство составляло 0,1-0,4 0Т (0,13-0,48%), в осенний период – 0,2-0,3 0Т (0,29-0,42%).

Таким образом, введение в состав рациона лактирующих кобыл пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» не оказало отрицательного влияния на процесс заквашивания и способствовало повышению питательных веществ молока, которые впоследствии перешли в кумыс. Причем наилучшим химическим составом отличался кумыс, приготовленный из молока кобыл III группы, получавших кормовую добавку в дозе 1,0 г на 100 кг живой массы.

Важнейшим потребительским свойством кумыса является его химическая и санитарно-гигиеническая безопасность.

В целях подтверждения санитарно-гигиенической безопасности кумыса были проведены микробиологические исследования. В образцах кумыса, изготовленных из молока кобыл контрольной и опытных групп, изменений микробиологических показателей, превышающих нормы технической документации зафиксировано не было (таблица 42).

Плесени, КОЕ/см3 лето Менее 5 Менее 5 Менее 5 Менее осень Менее 10 Менее 10 Менее 10 Менее 10 Дрожжи, КОЕ/см3 лето 1,0х105 1,0х105 1,0х105 1,0х105 осень 1,0х105 1,0х105 1,0х105 1,0х105 Микробиологические исследования показали, что количество молочнокислых микроорганизмов в контрольном и опытных образцах кумыса были не ниже величины допустимого уровня, которые составляют не менее 1,0 107КОЕ/ см3.

Бактерии группы кишечных палочек, наличие которых свидетельствует об общем санитарном состоянии производства, о чистоте оборудования, условиях хранения, не были обнаружены в 0,1 см3.

Проведены также исследования по определению содержания в кумысе S.aureus – золотистого стафилококка, который является возбудителем мастита. Во всех образцах кумыса S.aureus не обнаружены в 1,0 см3.

Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы не обнаружены в 25 см3 во всех пробах кумыса.

При оценке безопасности кумыса контролируют содержание дрожжей и плесени. Наличие плесени в кумысе не должно превышать 50 КОЕ/см3. Развитие дрожжей должно быть не менее 1,0х105 КОЕ/см3.

Судя по полученным нами данным, содержание плесени и дрожжей находятся в допустимых уровнях.

Анализ полученных данных свидетельствует, что использование в рационе кобыл пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» не оказало отрицательного эффекта на санитарно-гигиеническую безопасность кумыса.

Немаловажным аспектом на данном этапе исследований представляло изучение содержания вредных веществ в образцах кумыса, к которым относятся токсичные элементы, радионуклиды, антибиотики, пестициды, микотоксины. Контроль содержания вредных веществ в кумысе осуществляется в соответствии с принятыми стандартами.

Основным источником поступления тяжелых металлов в организм животного являются пищевые цепи (корм, водоемы), впоследствии попадающие в организм человека через продукты питания. Без нарушения пищевой ценности молока снизить содержание токсичных элементов невозможно, так как тяжелые металлы связаны с компонентами молока. Поэтому необходимо контролировать содержание вредных веществ в кормах путем проведения комплексного химико-токсикологического и радиобиологического мониторинга для получения продуктов, отвечающих санитарным требованиям (О.В. Горелик, 2001; П.Н. Рубченков и др., 2014).

Кумыс из молока кобыл контрольной и опытных групп исследовали на наличие свинца, кадмия, мышьяка и ртути (таблица 43). Свинец обладает разносторонним негативным воздействием, может вызвать поражение нервной и кроветворной системы и др. Повышенное содержание мышьяка отрицательно воздействует на метаболизм и обладает канцерогенным действием. Сильно ядовитым веществом, который ингибирует обмен железа и кальция, нарушает синтез ДНК, вызывает онкозаболевания и заболевания почек является кадмий. Ртуть вызывает отравления, угнетает центральную нервную систему и ингибирует ферменты.