Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Шабунин Леонид Александрович

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов
<
Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов
>



Шабунин Леонид Александрович. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния различных факторов: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Шабунин Леонид Александрович;[Место защиты: Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева], 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Характеристика черно-пестрой породы коров 8

1.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния генетических факторов

1.3 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния паратипических факторов

2 Характеристика содержания и кормления коров- превотелок черно-пестрой породы

3 Материал и методы исследований

4 Результаты исследований 47

4.1 Особенности экстерьера коров-первотелок черно-пестрой породы голштинских линий

4.2 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и ее качественные показатели в зависимости от их происхождения

4.3 Количество и качество молочной продуктивности коров перспективных семейств черно - пестрой породы

4.4 Молочная продуктивность коров в зависимости влияния возраста первого отела, живой массы и сервис-периода

4.5 Уровень удоя коров-первотелок и его влияние на количество и качество молочной продуктивности

4.6 Наследуемость удоя, массовой доли жира и белка в молоке у коров черно-пестрой породы

4.7 Взаимосвязь между количественными и качественными признаками у коров черно-пестрой породы

4.8 Прогноз эффекта селекции на повышение количества и качества молочной продуктивности коров черно-пестрой породы

4.9 Зоотехнические и экономические показатели разведения коров черно- 94

пестрой породы на количество и качество молочной продуктивности в зависимости от различных факторов

5 Обсуждение результатов исследований 96

Заключение 109

Список литературы

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния генетических факторов

Голштинскую породу высоко ценят и характеризуют не только как самую обильномолочную, но и как самую технологичную и экономичную в условиях интенсификации скотоводства и рыночных отношений.

Профессор Н.М. Костомахин (2008) отмечает, что живая масса телят при рождении 38-42 кг, средняя продолжительность использования коров голштин-ской породы составляет в среднем 3,4 лактации, а молочная продуктивность в подконтрольных стадах составила 9600 кг молока, с массовой долей жира в молоке - 3,66%, или 351 кг молочного жира, белка - 3,22%, или 309 кг молочного белка.

В. Мадисон (2007) отметил, что отбор среди голштинских коров вели по главным критериям: высота в холке не менее 145 см, живая масса взрослых коров не менее 700 кг, удой - 8000-10000 кг на корову в год. Чтобы достигнуть таких стандартов, была разработана система интенсивного выращивания телок, живая масса которых к возрасту первого осеменения (17-18 месяцев) достигала 420-450 килограммов.

По данным D. Holladay, 1981, рекорд молочной продуктивности в целом по стаду был установлен в штате Калифорния на частной ферме, где от 297 голштинских коров за год получили в среднем по 12464 кг молока при выходе молочного жира 429,6 кг.

Главный зоотехник-селекционер ООО «Симекс-Раша» Л. Коваль (2010) сообщает: братья Том и Джин Кистелл разводят коров голштинской породы на ферме «Эва-Грин-Вью», которая находится в штате Висконсин (США). Средняя молочная продуктивность 130 коров за лактацию составляет 15944 кг молока, 612,8 кг молочного жира, 491,2 кг молочного белка).

На этой ферме зарегистрирован новый мировой рекорд молочной продуктивности. Кличка рекордистки Эва-Грин-Вью-Май 1326. В возрасте 4 лет 5 месяцев при трехкратном доении за 365 дней лактации от нее получено 32735 кг молока, с содержанием массовой доли жира - 3,86%, белка - 2,96%. Живая масса коровы - 816,4 кг. В начале лактации ее среднесуточный удой составлял 89,8 кг, а в пик лактации она давала 102 кг и долго сохраняла такую продуктивность.

Голштинскую породу крупного рогатого скота используют в России с 1956 года. За последующие 30 лет было завезено более 10 тыс. коров, нетелей и быков. Но, так как закупка скота - очень дорогостоящее мероприятие, рациональнее использовать семя быков-производителей (Н.П. Шкилев, 2004).

Существенное влияние голштинская порода оказала на генетический потенциал ведущей породы России - черно-пестрой, удельный вес которой в 2001 году составлял 52%, а в 2013 году - уже 56,7%. В настоящее время ее разводят во всех регионах России, а совершенствуют в 126 племзаводах и более 300 племенных репродукторах (П.Н. Прохоренко, 2013).

По данным И.М. Дунина (1998) использование голштинов дало положительный эффект в 85-90% регионов Российской Федерации. Таким образом использование мировых ресурсов лучшей по молочной продуктивности породы вполне оправдано.

В методических рекомендациях по использованию голштинского скота при совершенствовании черно-пестрой породы (1984 г) предусмотрено в племенных заводах получать животных в основном 3/4- и 7/8-кровных по улучшающей породе. В небольшом количестве можно получать животных и с более .высокой кровностью. Для эксплуатации планируется получать 3/4-кровных животных для «разведения в себе», а также разные генотипы, полученные воспроизводительным скрещиванием (А.П. Солдатов, Г.И. Белостоцкая, 1991).

Характерной особенностью скрещивания черно-пестрого скота с голштинским в опытных хозяйствах НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны является повышение молочной продуктивности при некотором снижении качественных показателей молока - массовой доли жира и белка у потомства. Использованием быков из жирномолочных и белковомолочных линий -улучшателей по данным признакам - эти недостатки устранятся (Н.И. Иванова, 2003).

На Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции Костонайской области проводили оценку качества молока коров различного генотипа. Животные с 1/2 долей крови по голштинской породе имели насыщенность белком - 3,21%, что на 0,26% меньше по сравнению с черно-пестрыми сверстницами. Это свидетельствует о том, что со стадом необходимо вести более целенаправленную работу по повышению белковомолочности коров. Молоко коров черно-пестрой породы отличалось достаточно высокой жирностью - 4,03%, что на 0,37% превосходит данный показатель полукровок по голштинской породе (В.Н. Назаренко, О.В. Горелик, Н.И. Лыкасова, 2002).

Эти данные подтверждаются исследованиями Г.Д. Кипкаева (1986) по эффективности скрещивания коров черно-пестрой породы уральского отродья с быками голштинской породы и по созданию нового уральского типа черно-пестрого скота, проведенными в селекционном центре по животноводству при НПО «Среднеуральское». Помеси первого поколения дали 5113 кг молока жирностью 3,62% и содержанием 3,02% белка, или на 213 кг молока больше, на 0,19% жира и на 0,09% белка меньше, чем черно-пестрые сверстницы.

В опытах Н.Ф. Фоминой, С.Л. Сафронова (2001), проведенных в зоне Южного Урала (учхоз «Новотроицкое» Троицкого района, Челябинской области) и Северного Казахстана (сельскохозяйственная опытная станция Карабалыкского района, Кустанайской области), также установлено превосходство особей черно-пестрой породы над полукровными помесями в обоих хозяйствах по удою на 233 и 150 кг, массовой доле белка в молоке - на 0,37 и 0,26% соответственно.

Аналогичные данные получены в НИИ сельского хозяйства центральных районов нечерноземной зоны. По содержанию в молоке жира (3,42%) и белка (3,35%) полукровные черно-пестрые первотелки уступают чистопородным аналогам соответственно 0,03 и 0,07%. Однако за счет более высокого удоя суточный выход жира и белка с молоком от полукровных первотелок черно-пестрой породы был выше на 30 и 20 г соответственно. Количество основных видов белка: казеина и сывороточных белков выше у чистопородных животных соответственно на 0,10 и 0,06% по сравнению с полукровными первотелками (К.В. Пурихов, В.П. Пурецкий, 2004).

Результаты исследований, проведенных в Новосибирской области в 2000-2002 годах по изучению влияния доли голштинской крови на показатели белковомолочности свидетельствуют о том, что увеличение доли крови способствует повышению массовой доли белка в молоке с 3,09% у полукровок до 3,11% у животных с 75% долей крови (Л. Д. Герасимчук, И.И. Клименок, 2003).

На кафедре молочного дела Тимирязевской СХА в результате исследований установлено, что количество общего белка в молоке коров с 50 и 75% крови голштинов выше соответственно на 0,20 и 0,26%, чем в молоке черно-пестрых коров (3,17%). Доля казеина у черно-пестрых, 50 и 75%-кровных коров составила соответственно 2,47, 2,62 и 2,67%. Меньшее содержание сывороточных белков отмечено у черно-пестрых коров - 0,70%, что на 0,05% уступает аналогичному показателю полукровок и на 0,06% меньше, чем у животных с 3/4 крови по голштинам (Н.В. Барабанщиков, 2000).

Несколько иные результаты выявлены А.И. Любимовым и В.А. Сергеевой "(1997) в учебно-опытном хозяйстве «Июльское» Ижевской СХА. Большее количество белка было в молоке коров с 1/2 долей кровности по голштинам -3,20%, что превосходило показатель 3/4-кровных сверстниц на 0,13%.

По данным А.А. Сноповой (1990) с повышением кровности по гол-штинской породе у первотелок увеличивается положительный эффект по удою (170-805 кг) и количеству молочного жира и белка (4,6-50,2 кг). Содержание жира в молоке у помесей практически не зависит от доли крови. Белковомолочность у помесей второго поколения снизилась на 0,08% в сравнении с полукровками.

Исследования по определению влияния степени голштинизации на белковомолочность были проведены в двух крупнейших хозяйствах юга Тюменской области - учебно-опытном хозяйстве Тюменской ГСХА и ЗАО АФ «Луговская». Анализ полученных результатов показал, что увеличение доли крови по голштинской породе у первотелок привело к снижению массовой доли белка за 305 дней лактации по сравнению с чистопородными черно-пестрыми сверстницами, на 0,01-0,04%. Удой за 305 дней лактации в свою очередь, увеличился с повышением доли крови до 63% по голштинам на 655 кг, а при большей доли крови несколько снизился. С увеличением доли крови по голштинам, вместе с возрастанием удоев, происходит повышение выхода молочного белка. В частности первотелки с кровностью 63% уступали сверстницам с большей долей крови на 6,7 кг (М.А. Часовщикова, 2005).

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от влияния паратипических факторов

Биологическая сущность разведения но линиям заключается в усилении (закреплении) наследственных свойств и признаков животных, то есть в повышении консерватизма наследственности (Е.А. Арзуманян, 1978; Т.М. Усова, 1999; А.Г. Близнюченко, А.АГетя, 2003; Н.С. Петкевич, 2003).

У 300 коров черно-пестрой породы племзавода «Молочное» Вологодской области изучали содержание в молоке жира, белка и обезжиренного СУХОГО остатка1 с учетом принадлежности коров к линиям и семействам. Между группами дочерей быков разных линий различия по содержанию вмолоке жира (3,33-3,65), белка (3,06-3,26%), (М.О. Змист, 1964).

В племзаводе «Лесное» Ленинградской области разводят коров трех ведущих линий голштинской породы: Вис Айдиала 933122, Рефлекпш Соверинга 198998, Силинг Трайджун Рокита 252803. По массовой доле белка в молоке коровы линии Вис Айдиал 933122 превосходят животных линий Рефлекшн Соверинг 198998 и Силинг Трайджун Рокита 252803. соответственно на 0,07% и 0,03%, по массовой доле жира уступают им же на 0,0 (Е.И. Сакса, З.С. Соколова, 1991).

Целью исследований Н.М, Костомахина и Т.Е. Коробейниковой (1996) было выявление лучших быков-производителей различной линейной принадлежности. В опыт были включены быки трех линий: Рефлекшн Соверинг 198998, Силинг Трайджун Рокита 252803 и Вис Айдиал 933122. Первотелки из линии Вис Айдиала 933122 и Рефлекшн Соверинга 198998 значительно превосходили сверстниц из линии Силинг Трайджун Рокита 252803 по массовой доле белка в молоке соответственно на 0,08 и 0,16%, по количеству молочного белка - на 10э7 и 19,9 кг.

В исследованиях Л.В. Ефимовой (2003) потомство быков оценивали сравнением их дочерей с дочерями других производителей. По результатам проведенных опытов выяснилось, что наиболее перспективными являются помесные 3/4 кровные по голштинам быки линии Рефлекшн Соверинга 198998 и линии Монтвик Чифтейна 95679.

Эффективность племенной работы со скотом, в большей степени зависит от правильно спланированной генеалогической структуры породы. Поэтому в настоящее время в племенной работе с молочным скотом много внимания уделяется одной из единиц генеалогической структуры породы - линиям, каждая из которых имеет какие-либо ценные качества (П.Ф. Сороковой, 1990; Охапкин, 1990; Н.Ф. Лось, 1990; Т.Т. Тарчоков, 1994). Необходимость этого объясняется тем, что порода не может быть усовершенствована сразу по всей массе, поэтому целесообразно улучшить сначала какую-то ее часть, а затем воспользоваться этим улучшением для всей породы.

Основной массив уральского отродья (типа) черно-пестрой породы представлен потомками быков-производителей основных голштинских линий: Вис Айдиала 933122, Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Совериига 198998(Н.Г. Фенченко, 2002).

Существенное влияние на совершенствование черно-пестрого скота США И Канады оказал бык Рефлекшн Соверинг 198998.Бык Рефлекшн Соверинг 198998 получен путем кросса линии Говернера оф Карнэйшпа 62,9472 с линией Инка Сунрим Рефлекшна 121004. При выведении быка Рефлекшн Совериига 198998 использовались такие выдающиеся быки как Иоханн Рэг Эгшл Пэбст 346005 и Инка Мэй 422078. Отец производителя Рефлекшн Совериига 198998, бык Монтвик Рэг Эгшл Соверинг 15 5 15 9 являлся правнуком производителя Говериера оф Карнэйшна 629472, потомство которого широко использовалось в Канаде и США. Мать этого быка отличалась высокой массовой долей жира в молоке. Ее удой в возрасте 5 лет за 365 дней составил 11090 кг молока с массовой долей жира в молоке 4,00%.

От Рефлекшн Совериига 198998 было получено очень много сыновей, которые широко использовались в Канаде и США. Из их числа 32 быка отнесены: классу «превосходный». 61 - «очень хороший» и 3 быка «хороший с плюсом». 18 его сыновей признаны чемпионами породы.

Бык Монтвик Чифтейн 95679 является сыном выдающегося быка Иоханн Элпл Пэбста 346005, который встречается в родословной быка Рефлекшн Совериига 198998. Продуктивность 31 дочери быка Монтвик Чифтейна 95679 по 54 лактациям составила 6025 кг молока с массовой долей жира в молоке 3,96%. В Канаде и США широко использовались потомки быка Монтвик Чифтейна 95679. Большое влияние на породу оказал выдающийся производитель Рэймондэйл Айдиэл Сексесор 115346 - внук Монтвик Чифтейна 95679. Оценен он по 55 дочерям. Удой их по 115 лактациям составил 6478 кг молока с массовой долей жира в молоке 3,62%.

В Россию завезено потомство американского быка Вис Айдиала 933122. Оценен производитель по 1732 дочерям. Удой их равен 6403 кг молока с массовой долей жира в молоке 3,50%. Продуктивность его матери в возрасте 5 лет 9 месяцев составила 8954 кг молока с массовой долей жира 4,00%ю. продуктивность матери отца в возрасте 8 лет 11 месяцев - 10745 кг молока, с массовой долей жира в молоке - 4,10%.

Родоначальник линии Рефлекшн Соверинга 198998 был получен в Канаде от коровы с удоем за наивысшую лактацию - 10935 кг молока, с массовой долей жира молока - 4,67% о (продуктивность матери отца - 11090 кг молока, с массовой долей жира в молоке 4,7%). Его дочери имели высокую молочную продуктивность и превосходили стандарт по породе - по удою на 124%, а по содержанию жира в молоке - на 127%. В Канаде и США использовалось большое количество его сыновей, из них 18 были признаны чемпионами по породе, из которых были быки: Розеф Ситейшен, Романдейл Рефлекшн, Розеф Соверинг Саприм - ведущими.

Таким образом, как отмечает ВА. Иванов (1989) разведение по линиям важно, потому что оно позволяет рационально использовать в племенных целях отдельных выдающихся животных. Кроме того, оно обеспечивает определенный порядок в структуре породы. Разведение по линиям имеет и биологическое значение, которое заключается в том, что это разведение при соответствующем отборе и подборе в благоприятных условиях внешней среды наиболее надежно закреплять генетический потенциал выдающихся животных в потомстве.

Для совершенствования методов селекции, определения направления отбора и подбора в молочном скотоводстве большую роль играет характер взаимосвязи между признаками молочной продуктивности. В каждом конкретном хозяйстве необходимо изучать взаимосвязь этих показателей и вести селекцию с уровнем и направлением коэффициентов корреляции. При создании и разведении заводских пород молочного скота наибольшие успехи достигнуты в повышении удоев, тогда как содержание сухих веществ в молоке, в частности, жира и белка, нередко снижалось. Объясняется это, прежде всего, тем, что величина удоев была основным селекционным признаком. В то же время генетические взаимосвязи компонентов молока обуславливают возможность их селекционных изменений в любом желательном направлении. Кроме того, по данным многолетних исследований, генетические параметры могут различаться в отдельных популяциях, что приводит к колебаниям взаимосвязей компонентов молока (Е.П. Карманова, 1965).

Количество и качество молочной продуктивности коров перспективных семейств черно - пестрой породы

Молочный белок больше в молоке дочерей в сравнении с матерями у следующих быков-производителей: Мартена 787 на 32 кг (Р 0,001), в Дайбелл

190-31 кг (Р 0,001), Хит 7777 - 27 кг (Р 0,001), Елисея 278 - 14 кг, а у быка Астрома на 10 кг. Количество белка на 100 кг жира за 305 дней лактации у дочерей Мартена 787 - 85,4 г, В.Дайбелл 190- 81,8 г, Хита 7777 - 89,0, Астрома 7861-81,0 г, Елисея 278 - 86,6 г.

Селекционные индексы быков-производителей: Мартен 787 (5088 кг), Хит 7777 (5038 кг) по удою за 305 дней первой лактации отвечают современным требованиям молочного скотоводства, а низкий уровень селекционного индекса по удою у быков: Астрома 7861 (3784 кг) и Елисея 278 (4418 кг) у последнего неудовлетворительные селекционные индексы по массовой доли жира и белка в молоке 3,43% и 3,30% соответственно. Наилучшие сочетание селекционных индексов по удою, массовой доле жира и белка в молоке у дочерей В.Дайбелл 190 соответственно 4946, 4,18% и 3,41% (таблица 16). Таблица 16 - Селекционные индексы молочной продуктивности быков-производителей

Селекционные индексы быков-производителей по молочному жиру и молочному белку больше у В.Дайбелла 190 (201кг, 166 кг), Мартена 787 (196 кг, 174 кг. Наилучшее сочетание молочного жира и молочного белка у быка Хита 7777 (182 кг, 173 кг). Белка на 100 г жира составляет 95.0 г.

Удой за 305 дней лактации первотелок по линии Вис Бэк Айдиала 1013415 выше стандарта 1 класса черно-пестрой породы на 1898 кг (75,9%), линии Монтвик Чифтейна 95679 на 1740 кг (69,7%) (таблица 17).

Дочери линии Вис Бэк Айдиала 1013415 по удою за 305 дней лактации превосходят дочерей линии Монтвик Чифтейна 95679 на 158 кг (3,7%), молочному жиру на 3,2 кг (1,9%), массовая доля белка в молоке - 0,02%, молочному белку - 5,7 кг (4,2%), но уступают по массовой доли жира в молоке на 0,06% и живой массе - 15 кг (3,2%).

Коэффициент молочности у коров линии Вис Бэк Айдиала 1013415 больше на 63(7,1%), чем у линии Монтвик Чифтейна 95679.

Таким образом, на основании результатов оценки быков-производителей методом дочери-матери рекомендуем для использования как улучшателеи черно-пестрой породы по удою за 305 дней первой лактации следующих быков-производителей голштинской породы: Мартен 787, Хит 7777 линии Вис Бэк Айдиал 1013415 и В. Дайбелл 190 линии Монтвик Чифтейна 95679: бык В.Дай-белл 190 также является улучшателем по массовой доле жира и белка в молоке. Таблица 17 - Молочная продуктивность и живой массы коров-первотелок голштинских линий

Коэффициент молочности 952 - 889 Продолжительность лактации в связи с повышением кровности по гол-штинам менее 50% она составляла 326 дней, а с кровностью 96% и более она достигла 390 дней и разница составили 64 дня (19,6%, (Р 0,01) (таблица 18).

Удой коров за лактацию также с увеличением кровности по голштинам повышается и достигает максимальной величины с кровностью 76-80% (5212 кг), а в сравнении с кровностью менее 50% разница составила 887 кг (20,5%). В группах коров с кровностью по голштинам от 81% до 96% и более различия в удое составили от 657 кг (15,2%) до 763 кг (17,6%) соответственно в сравнении с коровами менее 50%.

Кровность по голштинам оказывает влияние и на удой за 305 дней лактации. Так коровы с кровностью 91-95% имеет наивысший удой - 4606 кг в сравнении с 50% кровностью на 320 кг (7,4%), 70-75% на 355 кг (8,3%), 81-85% Таблица 18 - Влияние голштинизации на удой и живу массу коров черно-пестрой породы

Наши исследования подтверждает профессор Н.Г. Фенченко и др. (2005), которые провели исследования на племенной ферме ОПХ «Бирское» Бирского района Башкортостана по влиянию голштинизации коров черно-пестрой породы с учетом их кровности и установили, что по удою за 305 дней лактации между всеми голштинскими помесями и черно-пестрыми животными достоверных различий не установлено. Среди помесей наиболее продуктивными оказались 7/8 - кровные, от которых удой за 305 дней составил 4111 кг, с массовой долей жира в молоке 3,86% и белка - 3,18%, коэффициент молочности - 946.

За первые 100 дней лактации по удою коров в связи с кровностью по голштинам нет существенных различий, а с кровностью менее 50% и различия находились в пределах от 2 кг (86-90%) до 135 кг (81-85%).

Живая масса коров черно-пестрой породы с кровностью 70-75% составляет 508 кг, а у помесей 76-80%, 91-95%, 51-69% по голштинам ниже соответственно на 48 кг (9,4%, Р 0,01), 33 кг (6,5%, Р 0,05), 31 кг (6,1%, Р 0,05) и в остальных кровностях имеются также различия ниже 508 кг, но они не существенные.

Коэффициент молочности у коров с кровностью 70-75% составил 837, а максимальный показатель коэффициента молочности у коров с кровностью 91-95%-981.

Абсолютные показатели массовой доли жира в молоке оказались больше у коров с кровностью по голштинам 86-90% (3,93%) разница в сравнении с кровностью 96 и более на 0,25% (Р 0,05), с остальными группами по кровности она колебалась от 0,07% до 0,14% (таблица 19).

Взаимосвязь между количественными и качественными признаками у коров черно-пестрой породы

Количество молочного жира и белка в молоке коров с сервис-периодом 91-120 дней больше на 29 кг (19,8%, Р 0,001), и 23 кг (18,2%, Р 0,001) в сравнении с сервис-периодом менее 60 дней, а в других группах разница составила 21 кг, (14,4%, Р 0,01), 11 кг (8,7%, Р 0,05), 25 кг (17,1%, Р 0,001), 19 кг (15,1%, Р 0,001) соответственно.

Уровень удоя коров-первотелок за 305 дней лактации оказывает влияние на продолжительность лактации. С повышение удоя коров продолжительность лактации выше в группах 4001-5000, 5001-6000 кг на 37 (Р 0,01) и 38 (Р 0,01) дней соответственно в сравнении с группой по удою 3001-4000 кг.

Массовая доля жира и белка в молоке коров с разным уровнем удоя за 305 дней лактации по группам не имеет существенных различий, а количество молочного жира и белка с увеличение удоя возросло во 2 и 3 группах: молочного жира на 32,9 кг (23,5%, Р 0,001), 61,8 кг (46,5%, Р 0,001), молочного белка на 27,2 кг (23,1%, Р 0,001), 54,6 кг (23,1%, Р 0,001) соответственно в сравнении с первой группой по удою (3001-4000 кг).

Массовая доля жира в молоке мало обусловлена факторами внешней среды, удой за лактацию очень сильно варьирует под влиянием внешних условий. Следовательно, индивидуальные и породные различия помассовой доли жира в молоке зависят главным образом от генотипа животного (Ф.В. Ильев, 1974).

Коэффициенты наследуемости удоя за 305 дней лактации у дочерей большинства быков-производителей отвечают стандартному показателю 0,30, а массовой доли жира в молоке показатели составляют по отдельным быкам-производителям от 0,36 до 0,68. массовой доли белка в молоке от 0,22 до 0,94.

Положительные коэффициенты корреляции и наследуемости между удоем дочери и их матерей получены у быков-производителей: Хита 7777, Елисей 278, Астрома 7861 (от 0,32 до 0,40), а дочерей быков-производителей: В. Дайбелл 190, Мартена 787 - они отрицательные, близкие к нулю.

Профессор З.С. Никоро (1965) при определении корреляции между молочной и продуктивностью дочери и их матерей также обнаружила уровень корреляции близкий к нулю, а в потомстве отдельных производителей и отрицательное значение. Она это рассматривает как случай отсутствия доминирования и сверхдоминирования.

Появление отрицательной корреляции, или её отсутствие между продуктивностью дочерей и их матерей в потомстве отдельных быков может быть связано с таким явлением, как их препотентность (С.А. Рузский, 1967).

У молочного скота важно установить обусловленность взаимосвязей между хозяйственно-биологическими признаками.

Наиболее существенными при селекции молочного скота являются коэффициенты корреляции между удоем и массовой долей жира и белка в молоке, живой массой (В.Л. Петухов, 1983).

Нами установлено, что между удоем и массовой долей жира в молоке по стаду коэффициент корреляции отрицательный -0,21 (Р 0,01). Отрицательный коэффициенты корреляции между удоем и массовой долей жира в молоке выявлен у дочерей быков-производителей: В. Дайбелл 190 - 0,34(Р 0,01), Мартена 787 =- 0,26 (Р 0,01), Елисея 278 - 0,34, Астрома 7861 - 0,22 и отсутствие взаимосвязи между этими признаками у дочерей быка-производителя Хита 7777-0,01.

Корреляция между удоем, молочным жиром и белком высокая положительная более 0,86 (Р 0,001) в потомстве всех используемых быков-производителей в стаде.

Положительные коэффициенты корреляции между удоями за 305 дней лактации и массовой долей белка в молоке у дочерей быков-производителей: Елисея 278, Астрома 7861 соответственно 0,16 и 0,21, а у остальных быков эта связь низка отрицательная. У дочерей быков-производителей: Хита 7777, Елисея 278 положительные коэффициенты между массовой долей жира в молоке и массовой долей белка в молоке соответственно, а у дочерей других быков она отрицательная и приближается к нулю.

Профессором Л.С. Жебровским (1965) в племзаводе «Лесное» и племрепродукторе «Гомонтово» были проведены исследования изменения жира и белка у коров матерей и их дочерей от разных быков-производителей. В большинстве случаев количество жира и содержание белка изменялось и наследовалось независимо друг от друга. Взаимосвязь между содержанием белка и жира была незначительной (+0,353).

Коэффициент корреляции между удоем и живой массой по стаду положительный и составляет 0,29(Р 0,001), а более высокая у дочерей быков В. Дайбелл 190 (0,42, Р 0,001), Мартена 787 (0,30, Р 0,05), Хита 7777 (0,35, Р 0,05).

Разработка селекционных программ повышения показателей хозяйственно-биологических признаков достигается выделением в стаде для размножения из исходной популяции лучших животных и отстранения от разведения худших. Для этого определяют селекционный дифференциал, интервал между поколениями и наследуемость признаков (Л.К. Эрнст, 1968, Ф.В. Ильев, 1974).

В стаде черно-пестрого скота племрепродуктора ООО «Шадринское» за счет отбора лучших коров по удою в племенное ядро (селекционную группу) 50% всего стада коров-первотелок за 305 дней лактации повышение удоя составит за поколение на 75,3 кг, за один год 16,7 кг, молочного жира - 1,44 кг, 0,31 кг, молочного белка - 2,52 кг, 0,56 кг соответственно, а массовой доли жира и белка эффект селекции при массовом отборе отсутствует, а при интенсивности отбора 70% лучших коров по удою происходит снижение по удою за поколение на 22,8 кг (30,2%), молочного жира на 0,72 кг (50,0%), молочного белка на 0,84 кг (33,3%).

Эффект селекции по отцам за поколение составит: удоя 993 кг, за год 220 кг, массовой доли жира в молоке 0,01%, 0,00%, молочного жира 17,9 кг, 3,98 кг, молочного белка - 33,3 кг, 7,40 кг соответственно.

Таким образом суммарный эффект массовой селекции (по матерям и отцам) за поколения по удою 1068,3 за год 236,7 кг, массовой доли жира и белка эффект отсутствует, молочному жиру -19,34 кг, 4,29 кг, молочному белку -35,82 кг, 7,96 кг соответственно.

Зоотехнические и экономические показатели производства молока свидетельствуют о том, что удой за 305 дней лактации коров-первотелок в пересчете на базисную долю жира и белка в молоке (3,40%. 3,00% соответственно) больше на 130 кг (2,8%) у коров Вис Бэк Айдиала 1013415 в сравнении с линией Монтвик Чифтейна 95679. Коровы кровностями 75% и 80% и более имели удой за 305 дней лактации больше в пересчете на базисную массовую долю жира и белка в молоке, больше на 201 кг (4,3%), 315 кг (6,7%) соответственно в сравнении с удоем коров кровностью 50%.

Уровень рентабельности производства производства молока коров-первотелок линии Вис Бэк Айдиала 1013415 на 3,6% больше, чем у коров линии Монтвик Чифтейна 95679, а у коров с кровностью 75%, 80% и более рентабельность производства молока выше, чем у коров с кровностью 50% на 5,8 и 8,2% соответственно.

Таким образом, изучение влияния генетических и паратипических факторов на количество и качество молочной продуктивности коров черно-пестрой породы Зауралья имеет теоретическое и практическое значение, так как позволяют выявить генотипические, паратипические факторы, которые обеспечивают повышению удоя и его качественных показателей популяции черно-пестрого скота региона, при создании комфортных условий содержания и детализированного, нормированного кормления животных.