Молочная продуктивность коров при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф» Лысов Юрий Александрович



Лысов Юрий Александрович. Молочная продуктивность коров при включении в их рацион сенажа, заготовленного с консервантом «Биотроф»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Лысов Юрий Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Методы повышения молочной продуктивности коров 7

1.2 Консервированные корма в кормлении коров и их влияние на продуктивность и качество молока 16

2. Материал и методика исследования 29

3. Результаты собственных исследований 35

3.1 Кормление и содержание коров 35

3.2 Показатели крови коров 39

3.3 Молочная продуктивность коров 50

3.4 Состав и свойства молока коров 57

3.4.1 Органолептические показатели молока 57

3.4.2 Физико-химические показатели молока 59

3.4.3 Содержание и количество жира в молоке 62

3.4.4 Состав и свойства белков молока 69

3.4.5 Микробиологические показатели молока 80

3.5 Технологические свойства молока при выработке сыра 83

3.6 Биологическая эффективность коров 87

3.7 Экономическая эффективность производства молока 87

3.8 Обсуждение результатов исследования 89

4. Заключение 98

Список литературы 100

Приложение 1

Приложение 2

Методы повышения молочной продуктивности коров

Для молочного скотоводства Российской Федерации важнейшей задачей является интенсификация отрасли. Одним из способов реализации данной задачи является совершенствование генетического потенциала продуктивности животных отечественных пород (И.И. Величко, 2016; С.К. Абугалиев, 2017).

Абугалиев С.К. (2017) считает, что импортный скот голштинской породы, завезенной из США, характеризуется высокими адаптационными свойствами, показателями удоя, которые превышают стандарт породы на 4,8%, а по содержанию жира - на 0,03%.

Недашковский И.С. и др. (2018) в исследованиях, проведенных на территории Московской области на голштинизированных черно-пестрых коровах, установили, что величина инбридинга влияет на хозяйственно-полезные признаки. Авторы считают, что использование умеренной степени родства от 3,125 до 6,25% позволяет консолидировать породу по фенотипическим и генетическим признакам и избежать негативного влияния возникновения инбредной депрессии.

Более высокий генетический потенциал животных голштинской породы и эффект гетерозиса при скрещивании объясняет повышение уровня удоя молока за лактацию и содержание основных компонентов молока, чем у сверстниц черно-пестрой породы (А.А. Мишхоев, 2016).

Для повышения продуктивности коров необходимо уделять внимание генотипу быков-отцов. Наибольшее влияние на живую массу и продуктивность помесных симментал-голштинских телок оказали производители со степенью реализации генетического потенциала более чем на 54% (Н.И. Астахова, 2017).

Для прогнозирования жирности и белковости молока нужно учитывать наследственные свойства отца и матери (В.И. Барабаш, М.В.Козловская, 2002).

Молочная продуктивность и состав молока коров определяется и направлением продуктивного использования коров, поскольку от коров мясных пород получают наименьшее количество молока (А.А. Бахарев, 2012).

По мнению Алиева А.А. (1980) для увеличения в стаде числа высокопродуктивных коров следует в каждой породе осуществлять отбор животных с высоким содержанием жира, белка и лактозы.

Для повышения молочной продуктивности коров необходимо уделять внимание экстерьерной оценке животных (В.П. Прожерин и др., 2008; Г.П. Бабайлова, Т.Н. Березина, 2014; W.Brade, Е. Brade, 2017)

Так, Батанов С.Д. и др. (2019) установили, что целенаправленная селекция позволяет сформировать популяцию молочного скота, который имеет схожие экстерьерные характеристики и признаки молочного типа телосложения. Кроме того, правильное применение результатов оценки способствует повышению удоев коров и качественных показателей молока.

О взаимосвязи между экстерьером и продуктивностью животных известно по работам первых животноводов, которые создавали местные породы скота методом народной селекции (В.Ф. Зубриянов и др., 2001; А.Ф. Контэ и др., 2017).

Для планомерного увеличения производства молока ряд авторов считают, что необходимо регулировать сезон отела (Г.С. Шарафутдинов и др., 2008; Т.П. Усова, В.Ф. Мельников, 2018).

Так, Никонов А.А. (1985) установил, что в условиях полноценного кормления, коровы, отелившиеся в осеннее-зимний сезон характеризовались более высокими удоями и жирностью молока, чем в весеннее-летний. Полученные данные подтверждают работы В.В. Шалимова, который считает, что в продуктивность коров в данный период повышается до 18%.

Семеченко Н.А. (1982) дополнила полученные данные следующими фактами. Разница по продолжительности лактации между весеннее-летними и осеннее-зимними отелами составила 2 недели. При этом осеннее-зимние отелы обусловили равномерное течение лактационной деятельности до восьмого месяца. Неравномерность лактации весеннее-летнего отела сказалась на уровне удоя и жирности молока в сторону понижения.

Попова А.А. (1981) отмечает, что генетический потенциал молочности лучше реализуется в летний сезон, при этом сезон отела на состав молока не влияет.

Интенсивное выращивание способствует более раннему (14 месяцев) достижению физиологической зрелости, увеличению живой массы телок, сокращению возраста коров к первому отелу (на 1-2 месяца) за счет более их раннего осеменения (Каратунов В.А. и др., 2014).

Условия среды оказывают наибольшее влияние, среди признаков молочной продуктивности, на уровень удоя и наименьшее - на содержание жира и белка.

Коров в регионах со среднегодовой температурой ниже 3-5 0С, рекомендуется содержать в помещениях закрытого типа, оборудованного боксами или групповыми денниками. При этом животным с высокой племенной ценностью следует предоставлять закрытые теплые помещения с хорошей термоизоляцией и установками для регулирования микроклимата (Д.В. Степанов, Н.Д. Родина, 2012).

Для эффективного формирования молочной продуктивности коров необходимо поддерживать следующие критерии освещенности: минимальная освещенность ЮОлк, цветовая температура источников света 4000-6500 К. Так, при проведении технико-экономического анализа различных источников света, наиболее дешевым вариантом являются светильники с лампами ДРЛ, а по эксплуатационным характеристикам - светодиодные светильники, а по окупаемости - светодиодные (Д.А. Филатов и др., 2018).

Чтобы избежать перегрева, характерного для коров, отелившихся в весеннее-летний период, Подоба Е. (1958) рекомендует отел осуществлять в осеннее-зимний сезон. Считается, что в данный период животные меньше реагируют на высокую температуру и солнечную радиацию.

Правильный подбор технологии содержания коров, которая отвечает физиологическим потребностям животных, обеспечивает повышение молочной продуктивности и экономический эффект (Л.В. Ефимова и др., 2017).

Для организации нормированного кормления коров с учетом индивидуальных особенностей при доении рекомендуется применять привязное содержание (Т.А. Ковалевская и др., 2013).

Для механизации трудоемких процессов, повышения производительности труда, повышения качества молока, максимальной реализации генетического потенциала следует содержать коров беспривязно (С.А. Данкверт и др., 2007).

Кроме того современные молочные комплексы содержат животных по беспривязной схеме или групповым методом (на глубокой подстилке) или боксовым (Д.С. Лазоренко, Е.Н. Циулина, 2008).

Озерова М.Г. (2009) считает, что привязное содержание коров позволяет совершенствовать технологию производства молока по пути повышения производительности труда, а беспривязное - по пути продолжительного хозяйственного использования животных.

Ефимова Л.В. и др. (2017) рекомендуют коров содержать беспривязно на глубокой несменяемой подстилке, так как при данном способе повышается молочная продуктивность. У данных животных была выше живая масса и коэффициент молочности.

Важнейшим фактором, способствующим эффективному ведению молочного скотоводства, является выбор оптимальной технологии доения коров (К.К. Есмагамбетов, П.С. Кощеев, 2005; О.М. Шевелева, М.А. Свяженина, 2012).

Степанова Ю.А. (2016) рекомендует для увеличения удоя за период первой лактации на 564 кг и пожизненного удоя на 2564 кг коров доить с применением роботизированной доильной системы. Кроме того, данный способ доения позволит повысить массовую долю жира и белка в молоке.

Для повышения качества молока, роста производительности труда, охраны окружающей среды и снижения издержек производства следует совершенствовать технологические процессы на основе применения цифровых автоматически управляемых технологий. Считается, что проведение комплексной модернизации действующих объектов животноводства позволит повысить производительность труда более чем в 3 раза, снизить удельное потребление кормов до 40% и издержки производства, повысить качество молока и рентабельности до 35%. В тоже время использование роботов для доения оправдано в хозяйствах с продуктивностью коров не ниже 8,0 тыс кг молока в год (Н.М. Морозов, 2018).

Важно учитывать количество животных в комплектуемых группах. Рекомендуется не превышать числа коэффициента нагрузки по кормовому столу, которое для коров с высоким уровнем удоя составляет 0,95 (Н.Н. Хазипов и др., 2012).

Количество произведенного молока определяется продолжительностью хозяйственного использования коров. Кроме того от данного фактора зависит точность оценки племенных качеств коров и уровень окупаемости затрат в молочном скотоводстве (Л.С. Жебровский, А.А. Барышев, 1992; В.Н. Комаров, 1998).

Яранцева СБ. и др. (2018) установили, что между удоем за первую лактацию и продолжительностью жизни животных существует высокодостоверная связь. При этом авторы отмечают, что для прогнозирования продуктивности животных следует обращать внимание на возраст первого плодотворного осеменения и отела. В тоже время на показатели долголетия коров не влияет сезон рождения и живая масса при первом плодотворном осеменении. Рекомендуемый возраст для первого отела составляет 30-32 мес, т.к. продолжительность их жизни составляет 3194 дня, пожизненный удой - 30284 кг, выход жира - 1189 кг, белка - 928 кг, в то время как увеличение возраста первого отела сопровождается снижением продолжительности жизни на 438 дней, удоя - на 5952 кг.

Кормление и содержание коров

Основу рациона крупного рогатого скота в зимний - стойловый период в большинстве хозяйств республики составляет силос кукурузный, каротин которого усваивается хуже в 1,5-2,0 раза в сравнении с другими кормами. В связи с тем, что перспективной многолетней культурой для засушливой зоны Южного Урала является люцерна, была проведена ее закладка на сенаж.

Люцерна относится к группе высокобелковых бобовых культур. За летний период можно получить 2-3 укоса высокопитательной травы. К главным недостаткам люцерны можно отнести низкое содержание Сахаров и повышенную буферность. Для сохранения питательной ценности люцерны в процессе заготовки на сенаж рекомендуется использовать консерванты.

В нашем опыте использовали консервант «Биотроф» в разных концентрациях рабочего раствора. Пробы сенажа, отобранные через 1,5 месяца после закладки, подвергались органолептической и физико-химической оценке (табл. 1, 2).

Оценка органолептических показателей сенажа свидетельствует о соответствии всех образцов требованиям ГОСТ Р 55452-2013. Следует отметить, что консервирование сенажа не отразилось на изменении его внешнего вида.

Действие консерванта на процесс сенажирования люцерны проявилось на физико-химических свойствах готового корма.

Анализ полученных данных свидетельствует о незначительном повышении доли молочной кислоты (на 0,25-0,43%), в образцах корма заготовленного с консервантом, и снижении доли уксусной (на 0,13-0,20%). Установлено, что отношение молочной кислоты к сумме органических кислот в контрольном варианте было ниже, чем в опытных на 3,57-5,53%. Наибольшей величиной изучаемого показателя, среди опытных образцов сенажа, характеризовался сенаж, заготовленный с консервантом «Биотроф» в дозе рабочего раствора 4 л на 1 т зеленой массы.

Сенаж, заготовленный как с консервантом, так и без него, характеризовался высокой питательной ценностью. При этом использование биологических консервантов способствовало повышению содержания сухого вещества - на 8,0-24,0 г (1,66-4,99%), энергетических кормовых единиц - на 0,01-0,03 (2,17-6,52%), обменной энергии - на 0,11-0,25 МДж (2,35-5,34%), сырого протеина - на 3,3-8,4 г (3,82-9,72%), переваримого протеина - на 1,9-4,1 г (3,18-6,86%). Среди опытных образцов сенажа, наилучшее качество отмечается при использовании закваски «Биотроф» в дозе 4 л рабочего раствора на 1 т сенажируемой массы.

Структура рациона состояла на 25,03% из грубых кормов, на 40,89% -сочных и на 34,08% - концентрированных.

Для всех животных, участвующих в опыте, использовали высокий уровень кормления. В состав рациона входил следующий набор кормов: сено люцерновое (3 кг), сенаж люцерновый (7 кг), силос кукурузный (28 кг), свекла кормовая (7 кг), ячмень (1,5 кг), овес (2,5 кг), жмых подсолнечный (0,85 кг), патока кормовая (1,5 кг), соль поваренная (0,09 г/кг), динатрийфосфат (безводный) (1,125 г/кг), йодноватистый калий (0,000014 мг/кг), концентрат D3 в масле (0,25 МЕ/мл), цинк сернокислый (0,0025 мг/кг), медь сернокислая (0,000096 мг/кг), кобальт сернокислый (0,000035 мг/кг); марганец сернокислый (0,0012 мг/кг) (прил. 1, 2).

В рационе содержалось 18,91 кг сухого вещества, 18,66 энергетических кормовых единиц, 186,6 МДж обменной энергии и 1,74 кг переваримого протеина.

У коров всех подопытных групп после потребления кормового рациона имелись остатки корма, которые подвергались взвешиванию и учету. Следовательно, животные разных групп потребили неодинаковое количество корма (за исключением жмыха и кормовой патоки), и питательных веществ (табл. 3).

Установлено, что коровы опытных групп, по сравнению с контрольными аналогами потребили больше кормов рациона.

Так, по потреблению сена люцернового лидерство коров II группы над сверстницами I (контрольной) группы составляло - 5,67 кг (0,92%); III группы - 10,45 кг (1,70%)и IV группы - 14,60 кг (1,02%); сенажа люцернового - 16,23 кг (1,13%); 27,05 кг (1,89%) и 35,40 кг (2,47%); силоса кукурузного - 49,92 кг (0,87%); 85,2 кг (1,49%) и 118,6 кг (2,07%); свеклы кормовой - 18,23 кг (1,27%); 26,05 кг (1,82%) и 37,40 кг (2,61%), соответственно.

Межгрупповая разница проявилась и в потреблении питательных веществ. Так, у коров II, III и IV группы по сравнению с аналогами I (контрольной) потребление энергетических кормовых единиц было выше на 22,91 (0,88%); 39,76 (1,52%) и 52,31 (2,00%); обменной энергии - на 248,58 МДж (0,95%); 400,77 МДж (1,53%) и 529,73 МДж (2,02%); сырого протеина -на 33,07 кг (0,92%); 55,35 кг (1,53%) и 73,74 кг (2,04%); переваримого протеина - на 22,35 кг (0,91%); 37,42 кг (1,54%); 49,92 кг (2,05%); сухого вещества - на 10,00 кг (0,11%); 37,42 кг (1,55%) и 49,92 кг (2,06%).

Максимальное потребление корма и питательных веществ отмечается у коров, получавших консервированный сенаж закваской «Биотроф».

Характеризуя условия содержания всех животных, участвующих в опыте, можно отметить их сходство. Коровы находились в типовых четырехрядных коровниках, беспривязно, с предоставлением им ежедневного активного моциона.

Параметры микроклимата отвечали зоогигиеническим требованиям и были следующими: температура воздуха в пределах 8-12 С, относительная влажность - около 75%, содержание углекислого газа - 0,25%, аммиака - 0,2 мг/л, микробная загрязненность 120 тыс/м3. Доение было двухкратным в молокопровод.

Содержание и количество жира в молоке

Анализ концентрации жира в молоке коров по месяцам опыта выявил определенные изменения (табл. 13, рис. 5).

Начальный этап наблюдений не выявил каких-либо межгрупповых различий по всем исследуемым показателям. Достаточно отметить, что в первый месяц лактации в молоке всех тестируемых животных массовая доля жира находилось в пределах от 3,95 до 3,97%.

На втором этапе регистрации данных и до завершения опыта отмечалось снижение концентрации жира в молоке коров всех групп.

Так, данный показатель в молоке коров I группы в период с первого по второй месяц уменьшился на 0,12%; II группы - на 0,08%; III группы - на 0,02% и IV группы - на 0,06%; со второго по третий - на 0,10%; 0,08%; 0,07% и 0,08%; с третьего по четвертый - на 0,05%; 0,04%; 0,06% и 0,06%, соответственно.

Межгрупповой анализ по массовой доли жира показал, что, начиная со второго месяца и до конца опыта, отмечаются лидирующие позиции коров, потребляющих консервированный сенаж. Так, во второй месяц у коров II группы по сравнению с особями I данный показатель повысился на 0,06%; III группы - на 0,09% и IV группы - на 0,08%; в третий - на 0,07%; 0,11% и 0,09%; четвертый - на 0,06%; 0,12% и 0,10%, соответственно. На всех этапах исследований по содержанию жира лидировали коровы, потребляющие сенаж с концентрацией консерванта «Биотроф» 4 л на 1 т массы. При этом разница с аналогичными сверстницами IV группы была минимальной.

Средняя массовая доля жира за 100 дней лактации в молоке коров I группы составляла 3,84%, что ниже, чем у сверстниц II группы - на 0,05%; III группы - на 0,07% и IV группы - на 0,06%.

В среднем за 120 дней лактации концентрация молочного жира в молоке коров всех подопытных групп была достаточно высокой и превышала общероссийскую базисную норму (3,4%), установленную для молочного сырья у коров I группы на 0,43%; II группы - на 0,48%; III группы - на 0,51%; IV группы - на 0,50%.

Следовательно, использование в рационах коров сенажа из люцерны, заготовленного с разными дозами консерванта «Биотроф», способствует увеличению уровня продуктивности, а также содержанию жира и белка в молоке. Максимальный эффект проявился при использовании биопрепарата с дозировкой рабочего раствора 4 л на 1 т заготовляемой массы.

В ходе проведения опыта отмечается не только изменение массовой доли жира, но и в связи с разным удоем и его выход (табл. 14, рис. 6).

Первый месяц лактации, в связи с равным содержанием жира и величиной удоев, по выходу жира межгрупповая разница не установлена. Данный показатель находился в диапазоне от 26,75 до 27,86 кг.

Ко второму месяцу лактации выход жира повысился во всех образцах молока. Так, у коров I группы данное повышение составляло 1,72 кг (6,43%); II группы - 2,38 кг (8,54%); III группы - 4,75 кг (17,35%) и IV группы - 3,43 кг (12,51%). Следует отметить, что в данный период отмечается лидерство коров, потребляющих консервированный сенаж. От животных I группы в данный период получено 28,47 кг жира, что ниже, чем от сверстниц II группы - на 1,77 кг (6,22%); III группы - на 3,66 кг (12,86%; Р 0,05); IV группы - на 2,38 кг (8,36%).

Третий и четвертый месяцы характеризуются снижением выхода жира. У коров I группы к третьему месяцу, по сравнению со вторым масса жира снизилась на 1,71 кг (6,39%); II группы - на 2,73 кг (9,92%); III группы - на 2,79 кг (9,51%) и IV группы - на 3,23 кг (11,69%) а к четвертому месяцу, по сравнению с третьим - на 4,07 кг (17,94%); 3,26 кг (13,44%); 2,92 кг (11,05%) и 1,86 кг (7,22%).

Следует отметить, что анализируемые периоды лидировали коровы, потребляющие сенаж с консервантом «Биотроф» в разных концентрациях рабочего раствора. У них данный показатель был выше, чем в контроле в третий месяц лактации - на 0,75-2,58 кг (2,80-9,64%; Р 0,05), четвертый - на 1,56-3,73 кг (6,88-16,44%; Р 0,01-0,001); за 100 дней лактации - на 4,15-8,12 кг (4,63-9,07%; Р 0,05-0,01); за 120 дней лактации - на 5,2-10,61 кг (4,97-10,14%; Р 0,05-0,01).

Подсчет количества жировых шариков в 1 см3 молока показал увеличение их числа в образцах, отобранных у коров опытных групп (табл. 15, рис. 7).

Так, данное повышение в молоке коров I опытной группы по сравнению с контролем составляло на 0,07 млрд./см ; II опытной - на 0,15 млрд./см3 (Р 0,05) и III опытной - на 0,12 млрд./см3 (Р 0,01).

Аналогичная картина проявилась по величине среднего диаметра жировых шариков. Достаточно отметить, что величина изучаемого показателя в образцах молока опытных групп была выше на 0,05-0,12 мкм. При увеличении размеров и количества жировых шариков, как показали данные наших исследований, снижается их переход в обезжиренное молоко при сепарировании и в пахту при сбивании сливок.

Таким образом, сенаж, заготовленный с отечественным консервантом «Биотроф» оказывает положительное влияние на содержание и выход жира, а также на повышение размера и количество крупных жировых шариков в молоке черно-пестрых коров. Оптимальной нормой введения рабочего раствора «Биотроф» является 4 л на 1 т массы.

Обсуждение результатов исследования

Обеспечение населения страны полноценными высококачественными продуктами питания относится к одной из важнейших задач, стоящих перед аграриями. В группу таких продуктов входит молоко, которое содержит в своем составе все необходимые для человека вещества. Однако, эффективное производство молока возможно при организации эффективной системы кормопроизводства и полноценном кормлении качественными кормами (Кислякова Е.М. и др., 2011; Лоретц ОТ. и др., 2015; Gorelik A.S. et al., 2016; Gorelik O.V. et al., 2016).

Совершенствование системы кормления должно осуществляться по принципу балансирования рационов и восполнения нехватки в них питательных веществ, что позволит снизить расход кормов, себестоимость продукции и повысить уровень ее рентабельности.

Так, дефицит протеина в кормах, все еще остается проблемой животноводства. Одним из путей ее решения может стать применение многолетней кормовой высокобелковой культуры - люцерны. Она высокопроизводительна, высокопитательна, но содержит мало Сахаров. В этой связи эффективным способом сохранения ее свойств, для стойлового периода содержания животных, является заготовка в виде сенажа, консервированного биопрепаратами.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что консервирование силоса и сенажа способно снизить потери питательных веществ в 3-5 раз и сохранить до 95% исходной кормовой массы, по сравнению с обычной технологией заготовки.

Повышение влажности зеленой массы при ее заготовке на силос вызывает чрезмерное брожение, почти полное сбраживание сахара растений, что приводит к повышению кислотности корма, снижению питательности кормов и, следовательно, их поедаемости животными.

Отличие сенажа от силоса заключается повышенным содержанием сухого вещества, менее активным течением микробиологических процессов, но из-за наличия большего объема воздуха происходит рост аэробных микроорганизмов, приводящих к снижению сохранности питательных веществ.

Таким образом, введение консервирующих веществ на стадии закладки сенажа на хранение, способно подавить развитие нежелательной микрофлоры и создать необходимые условия для образования молочной кислоты. В нашем опыте мы применяли консервант «Биотроф» (завод «Биотроф» г. Санкт-Петербург) в разных концентрациях рабочего раствора и изучали его влияние на сохранность питательных веществ при заготовке сенажа из люцерны. Кроме того определяли и влияние консервированного люцернового сенажа на молочную продуктивность коров чёрно-пёстрой породы и качество молока.

Для проведения научно-хозяйственного опыта в ООО «Алга» Чекмагушевского района Республики Башкортостан было заложено 4 траншеи зеленой массой люцерны, три из которых обрабатывали рабочим раствором из расчета 2, 4 и 6 л на 1 т, а одна (контрольная) обработке консервантами не подвергалась. Спустя 1,5 мес по принципу аналогов было сформировано 4 группы коров по 12 животных в каждой, в состав рациона которых вводили соответственно консервированный и консервированный сенаж из люцерны в количестве 7 кг.

Оценка качества полученного сенажа показала, что консервирование не повлияло на изменение его внешнего вида и все образцы соответствовали требованиям ГОСТ Р 55452-2013, но физико-химические свойства готового корма были различными. Так, содержание молочной кислоты в консервированном корме было выше на 0,25-0,43%, а уксусной ниже - на 0,13-0,20%. Наибольшее отношение молочной кислоты к сумме органических кислот было в сенаже, консервированном 4 л закваски «Биотроф» на 1 т зеленой массы. У них данный показатель составлял 87,61%, что выше, чем в контроле на 5,53%, и других консервированных образцах на 1,96% и 0,78%. Питательная ценность данного образца также была выше. Достаточно отметить, что сухого вещества в нем содержалось 505 г, что выше, чем в сенаже без консервантов на 24 г (4,99%), с консервантов «Биотроф» в дозе 2 л рабочего раствора - на 16 г (3,27%) и 6 л - на 7 г (1,41%); обменной энергии - 4,93 МДж, что выше на 0,25 МДж (5,34%); 0,14 МДж (2,92%) и 0,02 МДж (0,41%).

При проведении анализа потребления кормов коровами, участвующими в опыте, установлено лидерство животных опытных групп. Так, по потреблению сена люцернового лидерство коров II-IV групп над сверстницами I (контрольной) группы составляло - 5,67-14,60 кг (0,92-1,02%); сенажа люцернового - 16,23-35,40 кг (1,13-2,47%); силоса кукурузного - 49,92-118,6 кг (0,87-2,07%); свеклы кормовой - 18,23-37,40 кг (1,27-2,61%); ячменя - 2,83-5,80 кг (0,92-1,88%); овса - 8,72-13,50 кг (1,71-2,65%).

Неодинаковая поедаемость кормов отразилась в межгрупповых различиях по потреблению питательных веществ. Так, у коров, потребляющих консервированный сенаж, потребление энергетических кормовых единиц повысилось на 22,91-52,31 (0,88-2,00%); обменной энергии - на 248,58-529,73 МДж (0,95-2,02%); сырого протеина - на 33,07-73,74 кг (0,92-2,04%); переваримого протеина - на 22,35-49,92 кг (0,91-2,05%); сухого вещества - на 10,00-49,92 кг (0,11-2,06%). Максимальное потребление корма и питательных веществ зафиксировано у коров, получающих сенаж, консервированный закваской «Биотроф» в дозе 4 л/т.

О положительном влиянии сенажа на потребление кормов и питательных веществ рациона свидетельствуют работы авторов М.С. Габаева и др. (2014), А.П. Булатов, Н.М. Костомахин (2017), О.А. Кинсфатор, И.Ю. Коннова (2017).

Применение биозакваски для сохранения качества сенажа из люцерны нашло отражение в морфологических и биохимических показателях крови у подопытных животных, которые анализировались в осенний и зимний периоды года. Все изменения исследуемых показателей были в пределах физиологической нормы для крупного рогатого скота.

Сезонная оценка свидетельствует о снижении содержания эритроцитов и гемоглобина к зимнему периоду года по сравнению с осенним, и повышении лейкоцитов. Так, у коров I группы доля эритроцитов к зиме стала ниже на 6,05%; гемоглобина - на 32,36%; II группы - на 5,16% и 32,57%; III -на 4,62% и 32,59%; IV группы - на 5,13% и 32,54%, повышение лейкоцитов -на 7,04%; 7,17%; III группы - на 8,33% и IV группы - на 7,93%. Во все сезоны года по морфологическим показателям крови лидировали животные, потребляющие консервированный сенаж.

По содержанию общего белка и его фракций картина была аналогичной. Так, данный показатель у коров опытных групп был выше, чем у контрольных сверстниц в осенний период на 2,13-2,69% (Р 0,05); зимний -на 1,02-1,75% (Р 0,05-0,01); содержание альбуминов - на 2,23-4,16% (Р 0,05) и 1,60-2,94%; глобулинов - на 2,01-2,74% и 1,28-2,38%. Таким образом, у коров отмечается нормальная реакция организма на включение в рацион консервированного сенажа. При этом доля белка в сыворотке крови повышалась преимущественно за счет альбуминов, что указывает на синтез и затраты пластического материала на обменные процессы, связанные с образованием молочной продукции. Кроме того, альбумины, служат дополнительным резервом свободных аминокислот и участвуют в минеральном обмене. Кроме того, консервация сенажа обеспечило повышение иммунного статуса коров, что подтверждается увеличением доли в сыворотке крови глобулинов.

А.С. Козлов и др. (2009) P.P. Исламов (2019) в своих работах получили сходные результаты.

Использование операции - консервирование сенажа, проявилось в изменении молочной продуктивности коров, которая изучалась в начале лактации в течение 120 дней.

У коров II группы молочная продуктивность за 120 дней лактации была выше, чем у сверстниц I группы на 115,22 кг (4,30%; Р 0,01); III группы - на 240,14 кг (8,97%; Р 0,001) и IV группы - на 212,04 кг (7,92%; Р 0,001), Во всех случаях лидировали коровы, потребляющие сенаж с консервантом в дозе 4 л рабочего раствора на 1 т травы. Таким образом, сенаж, приготовленный с биоконсервантом «Биотроф» оказывает положительное влияние на уровень продуктивных качеств коров черно-пестрой породы. Оптимальной нормой введения рабочего раствора «Биотроф» является 4 л на 1 т массы.

О повышении уровня молочной продуктивности при использовании силоса и сенажа свидетельствуют работы А.И. Андреева и др. (2012); С.Н. Забашты и др. (2015), П.Ф. Шмаков, Е.А. Чаунина (2016), А.С. Карамаевой и др. (2018).

При анализе среднесуточного удоя коров по месяцам лактации отмечается его повышение ко второму месяцу лактации и снижение - к третьему и четвертому. В тоже время скармливание сенажа, с консервантом «Биотроф» способствует увеличению среднесуточного удоя во второй месяц лактации на 1,04-2,14 кг (4,22-8,69%; Р 0,01-0,001); в 3 мес - на 1,18-2,37 кг (5,43-10,86%; Р 0,01-0,001); в 4 мес - на 1,58-3,44 кг (8,33-18,11%; Р 0,001), соответственно, по сравнению с аналогами контрольной группы.

Использование консерванта «Биотроф» при заготовке сенажа, не повлияло на результаты сенсорной оценки, поскольку все образцы молока отвечали требованиям ГОСТ Р 41449-2013, но отразилось на его физико-химических свойствах. В молоке коров II-IV групп по сравнению с аналогами I группы, сухого вещества было выше на 0,12-0,24% (Р 0,05-0,01); СОМО - на 0,06-0,13% (Р 0,01); жира - на 0,07-0,11%; белка - на 0,03-0,05% (Р 0,05); лактозы - на 0,02-0,04%. Лучший состав молока был в молоке коров, потребляющих сенаж, заготовленный с консервантом «Биотроф» в дозе рабочего раствора 4 л.