Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки "Биодарин" Гатауллин Наиль Габдуллович

Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки
<
Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки
>



Гатауллин Наиль Габдуллович. Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки "Биодарин": диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Гатауллин Наиль Габдуллович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров 7

1.2. Применение пробиотиков в кормлении крупного рогатого скота

2. Материал и методика исследований 32

3. Результаты собственных исследований

3.1 Условия содержания и кормления коров 39

3.2 Переваримость основных питательных веществ рационов

3.3. Потребление и характер использования энергии рационов 46

3.4. Баланс азота

3.5 Обмен минеральных веществ 52

3.6 Гематологические показатели 56

3.7 Молочная продуктивность коров 63

3.8 Химический состав и качество молока

3.8.1 Физико-химические показатели молока 71

3.8.2 Содержание жира в молоке 75

3.8.3 Состав и свойства белков молока

3.9. Технологические свойства молока 87

3.10. Биологическая эффективность подопытных коров 92

3.11. Конверсия протеина и энергии кормов в молочную продукцию.. 94

3.12. Экономическая эффективность производства молока

4. Обсуждение результатов собственных исследовавний 99

5. Заключение 109

6. Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Основной задачей работников агропромышленного комплекса страны является
обеспечение населения продуктами питания, в том числе молоком.
Определяющим условием для выполнения задачи увеличения производства
продуктов животноводства, является организация физиологически

полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики.

В достижении высокого уровня биологической полноценности кормления животных в последние годы стали широко использовать различные кормовые добавки, позволяющие сбалансировать рационы по биологически активным веществам. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию стойкого иммунитета, улучшению физиологического состояния, повышению продуктивности (Кирилов М., 2007; Семьянова Е.С., 2013; Валитова А.А., 2014; Миронова И.В., Косилов В.И., 2015; Миронова И.В., 2016).

В связи с этим использование комплексной кормовой добавки «Биодарин» в рационах кормления молочных коров черно-пестрой породы в качестве катализатора обменных процессов в организме, а также изучение е влияния на физиологическое состояние, молочную продуктивность, качество молока и молочных продуктов является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось научное и
практическое обоснование возможности повышения уровня молочной
продуктивности коров черно-пестрой породы при использования

пробиотической кормовой добавки «Биодарин». В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

– установить влияние кормовой добавки «Биодарин» на обмен азота и энергии в организме подопытных коров, а также на переваримость питательных веществ рационов;

– определить влияние испытуемой добавки на морфологический и биохимический состав крови подопытных животных;

– выявить влияние добавки «Биодарин» на молочную продуктивность коров в зависимости от дозы его скармливания;

– исследовать состав и свойства молока коров при использовании испытуемой кормовой добавки;

– изучить степень конверсии протеина и энергии корма в молочную продукцию при использовании кормовой добавки;

– дать экономическую оценку применения биодарина в рационах коров при производстве молока.

Научная новизна исследований. Впервые проведена комплексная оценка исследований по определению оптимальной дозы применения кормовой добавки «Биодарин» в кормлении дойных коров, е влиянию на переваримость

и использование питательных веществ рационов, молочную продуктивность, состав, свойства молока и качество молочных продуктов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что доказана целесообразность и эффективность использования

пробиотической кормовой добавки «Биодарин» при кормлении дойных коров,
что является дополнительным резервом увеличения производства

высококачественного молока. Установлена наиболее оптимальная дозировки комплексной кормовой добавки «Биодарин» – 7,0 г/кг концентрированного корма.

Практическая значимость заключается в том, что включение в рационы коров испытуемой кормовой добавки позволило увеличить удой за лактацию на 3,23-8,49%, повысить качественные показатели и технологические свойства молока. При этом экономический эффект (прирост прибыли) от применения кормовой добавки «Биодарин» составил 12,08 – 30,79% на одну корову.

Методология и методы исследований. Методология проведенных исследований основывается на научных положениях, изложенных в работах отечественных исследователей по изучаемой теме.

В ходе эксперимента использовались различные методы, как общеизвестные, так и специальные. Обработка цифрового материала, полученного при проведении экспериментов, проводилась на основе статистических и математических методов анализа с использование пакета программ «Microsoft Office» и определением критерия достоверности по Стьюденту при трх уровнях вероятности.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Чекмагушевского, Дюртюлинского, Бижбулякского районов Республики Башкортостан.

Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций по использованию пробиотических, энергетических, витаминных и минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных, утвержденных секцией аграрного образования и сельскохозяйственного консультирования Министерства сельского хозяйства РФ (Уфа, 2016).

Основные положения, выносимые на защиту:

– «Биодарин» – эффективная комплексная кормовая добавка для коров молочного направления продуктивности;

– особенности переваримости и использования питательных веществ рационов в организме молочных коров при использовании в рационах различных доз испытуемой кормовой добавки;

– оценка качества и технологических свойств молока;

– экономическая целесообразность применения кормовой добавки «Биодарин» при производстве молока.

Связь темы работы с планом научных исследований. Диссертация работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» (№ гос. регистрации 01860076873).

Степень достоверности и апробация работы. Результаты

исследований, проводимые на протяжении всего опыта, являются

достоверными вследствие применения общепринятых методик, а также включением в опыты достаточного количества животных. В ходе исследований была осуществлена практическая апробация полученных результатов. Цифровой материал экспериментальных исследований обработан методом вариационной статистики.

Основные положения диссертационной работы докладывались и
получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической
конференции: «Состояние и перспективы увеличения производства

высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2015),

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием:
«Современные направления инновационного развития ветеринарной медицины,
зоотехнии и биологии» (Уфа, 2015), Международных научно-практических
конференциях: «Инновации в интенсификации производства и переработки
сельскохозяйственной продукции». (Волгоград, 2015), «Проблемы

устойчивости биоресурсов и адаптивно-ландшафтного природопользования в
различных экологических условиях» (Ялта, 2015), «Пища. Экология.

Качество» (Красноярск, 2016), «Аграрная наука в инновационном развитии
АПК» (Уфа, 2016), «Инновационные подходы и технологии для повышения
эффективности производств в условиях глобальной конкуренции» (Семей,
2016), «Состояние и перспективы увеличения производства

высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2016).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работах, в том числе 6 – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 137 с. компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 220 источников, из них 46 – на иностранных языках.

Применение пробиотиков в кормлении крупного рогатого скота

Обеспечение населения страны высококачественными молочными и мясными продуктами в достаточном количестве - главная задача, стоящая перед работниками агропромышленного комплекса. Причем молоко и молочные продукты были и остаются наиболее доступными для большей части населения (Фисинин В., 2003).

На уровень молочной продуктивности коровы оказывают влияние многие факторы, которые разделяются на внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся наследственные задатки животного, его физиологическое состояние и здоровье; к внешним – количество и состав задаваемых кормов, температура и влажность воздуха, сезон отела, продолжительность интервала между дойками, способ доения, возраст коровы, продолжительность перерыва между двумя отелами, сухостойного периода и ряд других. Таким образом, на молочную продуктивность оказывают влияние многочисленные факторы, ряд из них действует совокупно, а поэтому установить меру влияния каждого из них в отдельности очень трудно. Однако, несмотря на это, специальными исследованиями удалось определить степень значения некоторых факторов, что очень важно для работы по повышению молочной продуктивности скота (Лещук Г.П., Новоселова Л.Е., 2006; Мударисов Р.М., Ахметзянова Г.Р., 2013; Шуварин М.В., 2013; Новиков В.В., Федотов И.В., 2014; Косяченко Н.М., Коновалов А.В., Малюкова М.А., 2014;Тяпугин Е.А. и др., 2015; MadureiraA.M.andetc., 2015).

Важнейшим условием реализации генетического потенциала продуктивности является организация полноценного кормления (С.А. Мирошников, 1994; Н.И. Ковзалов, 1995; Н. Лаврушин, 2007; Р. Мустафин, 2008; D. Marshall, 2010; G.E. Pollot, D.R. Guy, 2011, Чумак А.М., 2014, BezmanD. andetc., 2015, JonesPJ, MarierEA, TranterRBand etc.,2015). Ряд отечественных и зарубежных авторов отмечают, что полноценное кормление животных обеспечивает их потребности в основных питательных веществах, энергии, а также в жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах. Нормированное кормление способствует проявлению генетически обусловленной продуктивности, воспроизводительной способности, нормальному течению физиологических функций и резистентности организма животных к неблагоприятным условиям внешней среды (Т.М. Свиридова, Б.Х. Галиев, 1990; А.И. Найданов, 1995, Ф.С. Хазиахметов, 2010, Моисеева О., Дербичева А., Шершнева Л., 2010, RodneyRM, CeliP, ScottW, BreinhildK, LeanIJ., 2015, StruckenEM, LaurensonYC, BrockmannGA., 2015).

Продуктивность животных и качество продукции на 59% обусловлены кормлением. Условием получения наибольшего количества молока является удовлетворение потребностей животного во всех питательных веществах, т. е. организация полноценного кормления. Важно учитывать такие показатели, как режим и уровень кормления, подбор кормов, структуру рациона и другие кормовые факторы (B. Brandstetter 1998, Ю.В. Фурман 2001, Ф.С. Хазиахме-тов и др., 2006, IncioCT, ChalkPM., 2015, MissottenJA, MichielsJ, DegrooteJ, DeSmetS., 2015).

Недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ. При этом установлено, что чем выше потенциальные, генетически обусловленные способности животных к высокой продуктивности, тем выше риск их заболеваний, а значит, тем большее значение имеют сбалансированность рациона и уровень питания (В.В. Калашников, 2002; А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 2003; Н. Попов и др., 2006; А. Мещеряков и др., 2008; В. Калашников и др., 2010, С.И. Мироненко и др. 2012, BornemanDL, StiegertK, InghamS., 2015, PirloG, Car S, FantinVandetc, 2015).

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют, что для жвачных животных, в частности, молочного скота, важным фактором полноценности рационов является определенное сахаропротеиновое отношение. Оно должно находиться в пределах 0,8-1,2:1, может варьировать от 0,7 до 1,2 (Н.И. Клейменов, Н.В. Груздев, 1986; В.В. Щеглов, 1986; О.Г. Волянин, В.И. Козленко, 1987; В.Н. Игнатьев, С.И. Кошман, 1987, Тяпкина, М.Ф., Ильина Е.А., 2012, MooreSG, ScullyS, BrowneJA, FairT, ButlerST., 2014, BornemanDL, InghamS., 2014, NyamushambaGB, HalimaniTE, Imbayarwo-ChikosiV.Eandetc, 2014).

Так, в исследовании увеличение сахаропротеинового соотношения с 0,6:1 до 0,8:1, повышало содержание жира в молоке на 0,01-0,07%, белка – на 0,06-0,12%, сухих веществ – на 0,17-0,23%, при улучшении переваримости липоуглеводного комплекса (О.Н. Косова и др., 1984; В.М. Стародубцев и др., 1984).

Н.В. Груздев и др., (1989), Р.В. Русаков (2005) полагают, что нормирование сахаропротеинового соотношения в рационах жвачных является необходимым для нормального течения физиологических процессов в организме животного. При этом лучше усваивается протеин, органические кислоты, каротин и минеральные вещества корма, повышается микробный синтез аминокислот и витаминов группы В и К, а также создаются более благоприятные условия для жизнедеятельности полезной микрофлоры в рубце. Это способствует сохранению здоровья и повышению продуктивности коров.

Рацион кормления скота должен содержать такое количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, которое обеспечивает нормальное функционирование организма и полную реализацию его генетического потенциала ( В.В. Соколов и др., 1994, Cipolat-GotetC, CecchinatoA, DeMarchiM, BittanteG., 2013, ElviraL, HernandezF, CuestaPandetc, 2013).

Как считает В.А. Сечин и др. (2000) биологический потенциал крупного рогатого скота используется на 40-60%, в основном, из-за несбалансированного и неполноценного кормления, экстенсивных методов выращивания, потерями продукции на всех стадиях технологического процесса получения конечного продукта.

Переваримость основных питательных веществ рационов

Для решения поставленных задач в 2013-2014 гг. были проведены научно-хозяйственный и физиологический опыты в колхозе «Герой» Чекмагу-шевского района Республики Башкортостан. Для проведения исследований по принципу аналогов с учетом происхождения, живой массы, молочной продуктивности, возраста в лактациях, физиологического состояния были сформированы 4 группы коров черно-пестрой породы по 18 голов в каждой. Подопытные животные имели одинаковые условия содержания и общий уровень кормления.

Рационы подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (А.П.Калашников и др., 2003) , с учетом физиологического состояния и уровня продуктивности. Различие заключалось в том, что коровам I, II и III опытных групп дополнительно к основному рациону скармливали комплексную кормовую добавку «Биодарин» в дозах соответственно 3,5; 7,0 и 10,0 г/кг концентрированного корма (рис.1).

Биодарин является белково–витаминно–минерально-пробиотической кормовой добавкой. В свом составе содержит: сырого протеина 10%, нут-риенты – легко доступные составные части питательных веществ (олигопеп-тиды, полисахариды, эссенциальные жирные кислоты, витамины, провитамины, аминокислоты, в том числе незаменимые) макро – микроэлементы: Са, Р, Nа, Сu, Zn, Mg, Mn, Se, Fe, K, Ce, S, J.

Ежемесячно в течение двух смежных дней путм взвешивания заданных кормов и их остатков определяли фактическое потребление кормов, а в период балансового опыта, который проводился в период пятого месяца лактации по общепринятой методике (А.И. Овсянников, 1976) - ежедневно.

Питательную ценность изучаемых кормов и рационов устанавливали на основе их химического анализа расчетным путем.

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, Т.А.Усович, 1976) в комплексной аналитической лаборатории ФГБНУ ВНИИМСа. Молочная продкуктивность, состав и технологические свойства молока коров при включении в рацион комплексной кормовой добавки «Биодарин»

Схема проведения опыта По полученным данным рассчитывали коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, а также обмен азота, кальция, фосфора, энергии, осуществляли с использованием функций, предложенных ARC (1984); А.ПКалашниковым и др. (1985); Н.Г.Григорьевым и др. (1989).

Содержание энергии в рационах рассчитывали по уравнению регрессии ВИЖа (А.П. Калашников и др., 1985): ВЭ = 23,8 СП + 39,7 СЖ + 18,8 -СКл + 17,5-БЭВ; (1) ПЭ = (5,32 ПП + 8,1 ШЖ + 3,53 ПКл + 4,31 ПБЭВ) 4,1868; (2) ОЭ = 17,46 ПП + 31,23 ПЖ + 13,65 -ПКл + 14,78 -ПБЭВ; (3) где СП, СЖ, СКл и БЭВ - сырой протеин, сырой жир, сырая клетчатка и безазотистые экстрактивные вещества, г; ПП, ПЖ, ПКл и ПБЭВ - переваримый протеин, переваримый жир, переваримая клетчатка и переваримые безазотистые экстрактивные вещества, г.

Контроль физиологического состояния животных осуществляли по морфологическим, биохимическим показателям крови. Кровь для исследования брали из яремной вены от пяти коров из каждой группы (утром до приема корма и воды). В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, гемоглобина - генометром Сали. В сыворотке крови определяли общий белок рефрактометрическим, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Бриг-су, каротин - спектрофотометрическим методом.

Молочную продуктивность (удой, содержание жира, белка в молоке) коров и характер лактационной кривой определяли по результатам ежедневных и контрольных доек. Содержание жира и белка определяли в среднесуточной пробе молока от каждой коровы один раз в месяц.

Отбор проб проводили в соответствии с ГОСТ 3622-68 «Молоко и молочные продукты. Отбор проб и подготовка их к испытанию» и «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках». Органолептическую оценку молока и продуктов проводили по ГОСТу 28283-89. В среднесуточной пробе молока от каждой отдельно взятой коровы 1 раз в месяц определяли содержание сухого вещества расчетным методом; СОМО, жира – на приборе «Клевер-1М»; белка – методом формольного титрования; определяли также кислотность, лактозу, плотность молока по общей методике.

В сборном молоке определяли: сухое вещество – ГОСТ 3926-73, белок – ГОСТ 25179-90, золу – путм сжигания в муфельной печи, СОМО, плот 36 ность, жир - с помощью прибора «Клевер 1М», содержание лактозы - на рефрактометре; кислотность по ГОСТу 1624-92.

Молочная продуктивность коров

От величины последнего зависит, в частности, коллоидно-осматическое давление плазмы крови – чем выше белковый коэффициент, тем меньше способность удержания воды в кровяном русле (А.В. Васильев, 1948).

В нашем эксперименте белковый коэффициент коров, потреблявших кормовую добавку, составлял в зимний период 0,891-0,907, в летний 0,925-0,944, что соответствовало высокому уровню обмена веществ в организме подопытных животных.

Следовательно, введение в состав рациона кормовой добавки «Биода-рин» способствовало большему потреблению корма, лучшей его переваримости и усвояемости в сочетании с более высокой продуктивностью коров опытных групп, что и послужило повышению в их крови общего белка и белковых фракций.

Минеральный состав крови имеет огромное физиологическое значение, поскольку за счет него поддерживается нормальный биологический статус организма. Количество фосфора и кальция в крови в отличие от других гематологических показателей характеризуется сравнительной стабильностью у подопытных животных, что указывает на отсутствие дефицита в минеральных веществах.

При этом наблюдалось некоторое снижение содержания кальция и фосфора в летний период по сравнению с зимним, что обусловлено изменением состава рациона кормления. Так, у коров контрольной группы снижение составляло 0,26 ммоль/л (11,31%), фосфора – 0,46 ммоль/л (36,51%), I опытной – на 0,29 ммоль/л (12,29%) и 0,43 ммоль/л (32,33%), II опытной – 0,35 ммоль/л (13,95%) и 0,46 ммоль/л (32,40%), III опытной – 0,30 ммоль/л (12,30%) и 0,44 ммоль/л (32,12%). Следует отметить, что в зимний и летний периоды минеральный состав сыворотки крови находился в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном протекании минерального обмена в организме коров всех подопытных групп. Исследованиями установлено повышение концентрации витамина А в сыворотке крови подопытных животных в летний период по сравнению с зимним. Так, у коров контрольной группы повышение составляло 1,46 мкмоль (60,58%), I опытной – 1,39 мкмоль (55,16%), II опытной – 1,42 мкмоль (54,20%), III опытной – 1,46 мкмоль (57,04%). Установленная динамика, на наш взгляд, обусловлена переходом на летнее пастбищное содержание, когда основным кормом коров являлась пастбищная трава, богатая каротином. Межгрупповые различия по концентрации витамина А в сыворотке крови были несущественны и статистически недостоверны.

Таким образом, опытные коровы, получавшие в составе основного рациона кормовую добавку «Биодарин», обладая лучшей продуктивностью, отличались от животных контрольной группы более высокими морфологическими и биохимическими показателями крови.

Молочная продуктивность коров – это количество и качество молока, полученного за определенный период времени. Факторы, влияющие на молочную продуктивность и на удой коров, могут быть как наследственного, так и ненаследственного характера. К ним относятся порода, условия кормления и содержания, возраст и другие. Кормление, как фактор внешней среды оказывает огромное влияние на уровень молочной продуктивности коров, так и на состав, технологические особенности молока и его пригодность для переработки на молочные продукты (А. Данкверт, Т. Джапаридзе, 2010).

Неудовлетворительное кормление животных задерживает естественный физиологический процесс молокообразования после отела. В результате раздой коров проходит слабо, максимальный удой оказывается невысоким, что в значительной мере определяет низкую продуктивность за лактацию и не позволяет выявить потенциальные возможности коров.

Кормление, которое обеспечивает животным крепкое здоровье, нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции при наименьших затратах корма, считается полноценным.

Полноценность кормления обуславливается наличием в рационах оп 64 ределенного количества энергии и питательных веществ в соответствии с потребностями животных. В полноценных рационах должно быть оптимальное соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами. Необходимое условие полноценности рационов - корма высокого качества и хорошая поедаемость их животными.

Питание - это сложный процесс взаимодействия между организмом животного и поступающими в него кормовыми средствами. В этом процессе питательные вещества кормов воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Основным показателем полноценности этого комплекса в питании животного является его сбалансированность в соответствии с потребностями животных в энергии и сухом веществе, протеине, углеводах, жирах, минеральных элементах, витаминах и других биологически активных веществах.

Конверсия протеина и энергии кормов в молочную продукцию..

Так, максимальное количество белка получено за второй месяц лактации от коров всех подопытных групп, а минимальное – за десятый месяц лактации.

При межгрупповом анализе изучаемого показателя наблюдается превосходство коров опытных групп, получавших в составе рациона кормовую добавку «Биодарин». Необходимо отметить, что за второй месяц их превосходство над контрольными сверстницами по количеству белка в молоке составляло 1,68-3,38 кг (7,08-14,25%; Р0,01), третий – 0,43-1,81 кг (1,85-7,81%), пятый - 0,93-3,18 кг (5,10-17,46%; Р0,001), десятый – 0,16-1,07 кг (2,22-14,84%; Р0,01).

При анализе общего количества белка, полученного за период лактации, установлено, что коровы I опытной группы превосходили сверстниц контрольной группы на 5,45 кг (3,17%; Р 0,05), II опытной – на 16,08 кг (9,35%; Р0,01) и III опытной группы – на 15,66 кг (9,10%; Р0,01) соответственно.

Среди коров опытных групп лидерство по массе белка было на стороне животных II опытной группы, получавших с рационом кормовую добавку «Биодарин» в дозе 7,0 г/кг концентрированного корма. Превосходство их над сверстницами I опытной группы составляло 10,63 кг (6,00%; Р0,05), III опытной – 0,42 кг (0,22%).

Таким образом, полученные данные по изменению содержания белка в молоке и его общее количество за период лактации у подопытных коров черно-пестрой породы, свидетельствуют о положительном влиянии кормовой добавки с пробиотиком «Биодарин» на изучаемые показатели. При этом наибольший эффект получен при использовании добавки в дозе 7,0 г/кг концентрированного корма.

Белки молока состоят из казеина (80-84%), альбумина (12-15%) и глобулина (3-6%). Казеин в молоке находится в соединении с кальцием и образует казеинат – кальций фосфатный комплекс. Он относится к фосфопротеи-нам, так как содержит в своей молекуле фосфор. Казеин молока при кипячении не выпадает в осадок, но коагулирует под воздействием слабых раство 85 ров кислот, ферментов и солей. Это свойство используется при приготовлении кисломолочных продуктов, сыров, творога.

Результатами исследований установлено, что в молоке коров контрольной группы отмечено наименьшее содержание казеина, но большая концентрация сывороточных белков по сравнению с молоком коров опытных групп.

Сывороточные белки - альбумин и глобулин - по биологической и питательной ценности на 20-30 % превосходят казеин, легко усваиваются организмом. Альбумин отличается от казеина и глобулина тем, что не содержит фосфора, но содержит серу. Он относится к простым белкам. При нагревании молока альбумин выпадает в осадок и становится денатурированным т. е. необратимым. Глобулин, кроме того, связан с наличием так называемых иммунных тел, предохраняющих организм от заболеваний, повышают его резистентность.

Известно, что повышенное содержание сывороточных белков отрицательно влияет на качество молока при его тепловой обработке. Что касается наших исследований, то разница по содержанию сывороточных белков молока между животными контрольной и опытных групп была незначительной и находилась в пределах 0,01-0,02%. Из этого следует, что введение в состав рациона подопытных коров кормовой добавки «Биодарин» не оказывает существенного влияния на количество сывороточных белков в молоке.

Технологические свойства молока зависят не только от содержание в нем казеина, но и соотношения его отдельных фракций. Наиболее ценными в технологическом отношении являются и - фракции казеина, которые переходят в сгусток, а - казеин осаждается сычужным ферментом при производстве творога кислотно-сычужным способом и сыра и остается в сыворотке. и - фракции казеина чувствительны к ионам кальция, а - казеин нет, так как в мицеллах казеина он выполняет защитную функцию против осаждения кальцием и тем самым значительно повышает устойчивость белков при тепловой обработке молока.

Содержание отдельных фракций казеина в коровьем молоке зависит от многих факторов, в том числе и кормления животных. В таблице 23 приведены данные о соотношении фракций казеина полученные в наших исследованиях.

Из представленных данных видно, что в молоке коров опытных групп происходило увеличение доли и - фракции казеина на 0,29-0,55 % по сравнению с животными контрольной группы. В то же время среди животных опытных групп наибольшие значения изучаемых показателей наблюдались в молоке коров II опытной группы. Их преимущество над сверстницами I опытной группы составляло по фракции - 0,29% и - 0,04%, III опытной группы 0,1 и 0,02% соответственно.

Противоположная закономерность установлена по содержанию 87 фракции казеина. Достаточно отметить, что преимущество коров контрольной группы над сверстницами опытных групп по величине изучаемого показателя составляло 0,51-0,84%.

Таким образом, скармливание коровам в составе рационов кормовой добавки «Биодарин» способствует не только повышению уровня молочной продуктивности, но и улучшает качественные показатели молока. Наилучшие результаты получены в группе коров, получавших в составе рациона кормовую добавку в дозе 7,0 г/кг концентрированного корма.

Технологические свойства определяют качество и пищевую ценность молочных продуктов, их выход и способность сохранять свои качества при хранении.

На технологические свойства молока существенное влияние оказывает содержание, химический состав, структура, свойства жира и белка. С повышением содержания этих компонентов в молоке, с увеличением размеров жировых шариков и мицелл казеина повышается выход сливочного масла, творога, сыра, сметаны и др., интенсивнее проходят технологические операции их выработки, улучшается вкус и консистенция продуктов. Химический состав этих компонентов в значительной мере обуславливает биологическую ценность молочных продуктов. Изменение химического состава молока, дисперсности жировой фазы и белка достигается, главным образом, селекционной работой, полноценным кормлением доброкачественным кормом и регулированием кормовых рационов, введение специальных кормов и кормовых добавок для изменения химического состава жира, минеральных добавок для улучшения сыродельных свойств молока.

При оценке технологических свойств молока с точки зрения маслоделия, кроме изучения его структурных элементов (жировых шариков) учитывают состав фракции молока в результате обработки молока путем сепарирования (табл. 24).