Мониторинг микотоксикозов и выявление микотоксинов в кормах и кормовом сырье для крупных и мелких жвачных животных в Республике Таджикистан Разоков Шухрат Исмоилович



Разоков Шухрат Исмоилович. Мониторинг микотоксикозов и выявление микотоксинов в кормах и кормовом сырье для крупных и мелких жвачных животных в Республике Таджикистан: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Разоков Шухрат Исмоилович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2019.- 107 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Общая характеристика микотоксикозов животных 9

1.2 Наиболее распространнные виды грибов, продуцирующие ми-котоксины в кормах и кормовом сырье для животных 18

1.3 Характеристика микотоксинов 23

1.4 Афлатоксин 27

1.5 Зеараленон 29

1.6 Патулин 31

1.7 Методы выявления микотоксинов в кормах, кормовом сырье, продуктах животноводства и птицеводства 33

1.8 Профилактика и меры борьбы с микотоксикозами животных 36

2 Собственные исследования 41

2.1 Материалы и методы исследований 41

2.2 Результаты исследований 44

2.3 Результаты микологического анализа проб кормов 44

2.4 Определение T-2-токсина в составе кормов в животноводческих хозяйствах различных зон Республики Таджикистан 51

2.5 Иммунохроматографитческий анализ для определения ДОН тестом RIDAQUICK DON 56

2.6 Клинические проявления микотоксикозов у крупного рогатого скота 61

2.7 Проявления микотоксикозов у лабораторных животных 67

2.8 Применение бентонита местного происхождения для профилактики микотоксикозов 70

3 Обсуждение полученных результатов 74

4 Заключение 83

5 Выводы 84

6 Практические предложения 87

7 Перспективы дальнейшей разработки темы 88

8 Список использованной литературы 89

9 Приложения 106

Общая характеристика микотоксикозов животных

Наличие микотоксинов в продуктах питания и кормах даже в минимальных количествах может повлиять на здоровье людей и животных. В зависимости от ряда факторов, таких как доза токсина, продолжительность воздействия, тип токсинов, механизм действия, метаболизм и защитные механизмы, токсический эффект варьируется [117].

Токсические синдромы, возникающие при потреблении микотоксинов, известны как микотоксикоз [139]. У животных воздействие микотоксинов происходит при использовании заплесневелых кормов, а у людей воздействие может быть прямым, в результате использования заплесневелых продуктов на растительной основе, или косвенно, при использовании загрязненных продуктов животного происхождения (мясо, молоко и яйца), содержащие остаточные количества микотоксинов у животных.

В исторические времена микотоксикозы являлись причиной крупных эпидемий у людей, а также поражали и животных. Самым известным мико-токсикозом был эрготизм, также известный как «огонь святого Антония». Он возникал в результате употребления в пищу злаков, зараженных Claviceps purpurea sclerotia, что было известно еще с 1750 года. После периодических вспышек болезнь приобретала характер эпидемий в Центральной Европе в средние века. Другим примером микотоксикоза является алиментарно-токсическая алейкия. Она проявляется жаром, кровотечением из носа, горла и десен. Кроме того, вызывает некроз, подавление иммунитета, при котором смертность достигает 80% [117]. Афлатоксины были открыты в 1960-х годах. после смерти 100 000 молодых индеек в Англии [96].

Количество микотоксинов, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека и животных, широко варьируется в зависимости от типа токсинов и дозы. Характеристики основных микотоксинов с описанием их воздействия на здоровье показаны в таблице 1.

Следует иметь в виду, что острая токсичность - это быстрое проявление негативных эффектов от одного воздействия. Хроническая токсичность - это медленное или отсроченное негативное действие. Таким образом, микоток-сикозы могут быть дифференцированы как острые или хронически токсичные, в зависимости от типа токсина и дозы. У животных при острых заболеваниях поражаются почки и печень, центральная нервная система, также отмечаются кожные заболевания и воздействия на гормональную систему. Хронический микотоксикоз вызывается длительной токсичностью, которая вызывает особую озабоченность, поскольку известно, что некоторые мико-токсины в организме в небольших количествах в ежедневном рационе в течение длительного периода времени являются канцерогенными и влияют на иммунный ответ различных видов животных и представляют угрозу для здоровья человека.

Международное агентство по исследованию рака оценило и классифицировало канцерогенность микотоксинов [112, 113]. Согласно этой классификации, патулин и зеараленон входят в группу 3 - не являются канцерогенными для человека. Афлатоксин В1 входит в группу 1, канцероген для человека [98].

Чтобы определить характер негативных последствий микотоксического загрязнения, Объединенный комитет экспертов ФАО / ВОЗ по пищевым добавкам (JECFA), международный орган, отвечающий за оценку безопасности пищевых добавок, [108] оценил их токсичность. Эта оценка основана на определении уровня ненаблюдаемых побочных эффектов (УННВВ - ненаблюдаемый уровень вредных воздействий, кг/кг массы тела / сутки).

УННВВ является самой высокой концентрацией микотоксинов, которая не вызывает побочных эффектов у животных в токсикологических исследованиях.

Среди неинфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных существенное место занимает микотоксикоз - отравление, возникающее при скармливании животным корма, пораженного токсичными метаболитами плесневых грибов [60, 2].

Этот вопрос находится в центре внимания таких авторитетных международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Международное агентство по исследованию рака (МАИР) и другие. Он несет в себе значительную угрозу загрязнения окружающей среды и появления токсикозов сельскохозяйственных животных и человека [25, 4].

В настоящее время в животноводстве и птицеводстве одной из наиболее актуальных является проблема микотоксикоза, специфического заболевания, возникающего в результате кормления животных и корма для птицы, пораженного токсичными метаболитами плесневых грибов [60].

В своих докладах ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций) заявила, что 25% производимого в мире зерна загрязнено микотоксинами. Возможно, эта цифра несколько недооценена [57].

Американская компания Pioneer Hi-Bred International, которая занимается выращиванием новых сельскохозяйственных культур более 85 лет, сообщает, что в урожае содержится 95% микотоксинов [14, 31, 2]. В России загрязнение фуражного зерна в среднем составляет 39,5–74,7%. В Западной Сибири этот показатель для некоторых видов грибов достигает 85,3%, тогда как количество токсичных и остро токсичных изолятов может превышать 70-80% [60,68].

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Агентства по сельскому хозяйству Ветеринарного управления, результаты микологического анализа показали, что пораженное микотоксинами зерно встречается во всех обследованных регионах Российской Федерации [44, 58].

По результатам обследования зерна пшеницы, ячменя, овса и ржи в российских регионах, проведенного за период 1995–2002 гг., токсин Т-2 был обнаружен в Уральском регионе - 36,4%, Западно-Сибирском - 37,7%, Восточно-Сибирском - 10,6% и Дальневосточном регионе - 30,5%. Общими для всех регионов были самые высокие показатели выявления Т-2-токсина в овсе и распространенность диапазона содержания 10–100 мкг / кг. Во многих регионах фоновое загрязнение менее 10 мкг / кг в 24–36% образцов из числа положительных было довольно распространенным [44].

В регионах с развитой тяжелой промышленностью, загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами, радионуклидами и т. д., в значительной степени способствует образованию микотоксинов, которые негативно влияют на корма и сырье [26].

Профилактика и меры борьбы с микотоксикозами животных

Широкое распространение микотоксинов в окружающей среде, их присутствие в организме животных и человека определяет основную задачу: разработку и применение мер по предотвращению поражения микотоксина-ми производимой продукции. Необходим строгий контроль качества сырья животного и растительного происхождения в местах его приготовления. В то же время необходимо выявить больных животных, определить меры по предотвращению загрязнения сырья, изучить состояние здоровья персонала, контактирующего с животным сырьем [66, 88].

В литературе имеются данные о защитном действии против микоток-синов различных адсорбентов, которые связывают эти вещества в желудоч-но-кишечном тракте животных [86, 134]. По данным исследователей [45], в меньшей степени известны сорбционные свойства по отношению к микоток-синам ферроцианидных препаратов.

Исследования, проведенные рядом ученых, показывают, что ферроциа-нидсодержащие препараты ХЖ-90 и ХЖ-90-SrM обладают сорбционными свойствами в отношении T-2-токсина. Положительный эффект ферроцианид-содержащих сорбентов при остром Т-2 токсикозе характеризуется увеличением выживаемости (мышей) и увеличением продолжительности жизни (мышей и крыс). Назначение препаратов свиньям с поражением корма плесневыми грибами и токсичными продуктами может повысить безопасность животных и увеличить прирост живой массы [45, 20]. Большой спектр минеральных энтеросорбентов широко используется для профилактики токсикозов. В то же время рекомендуемые нормы ввода для последних значительно различаются, иногда достигая 4-6%. Использование таких доз помогает снизить доступность макроэлементов и витаминов для организма животных. Поэтому на практике вынужденно соблюдаются системы ритмически чередующихся циклов использования сорбентов [59]. Доступная литература не содержит достаточно информации, описывающей удельную поверхность сорбентов (м2 / г) и их адсорбирующие свойства в микрограммах связанного токсиканта на 1 м2 удельной поверхности [59.21].

Ряд ученых провели исследования, в которых в качестве сорбентов использовались бентонит, глауконит, кизельгур, цеолит, вермикулит, вермику-литовая руда сырье, вспученный вермикулит, вспученная вермикулитовая руда. Установлено, что токсин Т-2 хорошо адсорбируют цеолит, бентонит и кизельгур, которые имеют наибольшую удельную поверхность. При сочетании токсина Т-2 со свинцом все сорбенты эффективны, за исключением вер-микулитовой руды. Все сорбенты также эффективны при сочетании токсина Т-2 с кадмием. Для комбинации токсина Т-2 со свинцом и кадмием кизельгур наименее эффективен. Сорбционная активность 1 м2 удельной поверхности наиболее высока для вермикулитовой руды. Предполагается, что активация адсорбции токсина Т-2 с добавлением свинца происходит за счет комплексо-образования. Представленная информация об адсорбционной активности исследуемых энтеросорбентов может быть использована для установления минимальных стандартов их добавления в рацион животных для постоянной профилактики токсикоза в случаях загрязнения кормов токсином Т-2, свинцом и кадмием [59, 22, 21, 82, 20].

По словам ученых, в 2013 году в России было внедрено шесть различных разработок: ГСО микотоксинов, позволяющий повысить эффективность контроля безопасности кормов; мониторинг кормов на содержание микоток-синов методом ИФА, что позволяет предотвратить отравление животных; устройство для сжигания трупов животных для предотвращения опасных инфекционных заболеваний [75].

Специалисты ВНИИВСГЭ проводят исследования по мониторингу контроля микотоксинов в растительной пище в различных регионах России на основе иммуноферментного анализа, разрабатывают тест-систему ИФА. Так, в 2013 г. был разработан иммуноферментный анализ для определения микофеноловой кислоты в кормах с целью оценки их безопасности для животных [74, 70, 93, 28,27].

Российские ученые в результате сравнительного скринингового анализа гепатопротекторов выявили, что препарат «Гептрал» (производитель ABBOTTS.P.A., Италия) проявляет выраженный гепатозащитный эффект при афлатоксикозе [81]. Гептрал (адеметионин) является предшественником физиологических тиоловых соединений; это эндогенное вещество, синтетически обнаруживаемое практически во всех тканях и жидкостях организма, обладающее гепатозащитными, детоксикационными, регенерирующими, анти-оксидантными, антифибротическими и нейропротективными свойствами [71].

В настоящее время наиболее распространенным методом лечения и профилактики микотоксикозов является использование различных адсорбентов. Производители предлагают широкий ассортимент коммерческих и довольно дорогих продуктов, а проверенный временем дешевый активированный уголь незаслуженно забыт. Одним из них является активированный уголь марки «БАУ-А» (производства НТЦ Химинвест, ГОСТ 6217-74), который используется и производится в промышленных масштабах, применяется для очистки спиртов, но в качестве энтеросорбента испытан мало [79].

Согласно результатам исследований, российских ученых, применение препарата Гептрал и кишечного сорбента БАУ-А снижает токсическое действие афлатоксина на организм животного, предотвращает ухудшение гематологических показателей, снижает уровень глюкозы и общего белка, повышают активность сывороточных трансаминаз, предотвращают гистопатологиче-ские изменения [79, 16, 17].

Согласно литературным данным, наиболее часто обнаруживаемые ми-котоксины трихотеценовой группы T-2 и микотоксин DON (вомитоксин) в кормах центральной России не способны связывать и удерживать сорбенты, изготовленные на основе алюмосиликатов, бентонитов или цеолитов. Эти препараты вносятся в корм, где они мгновенно инактивируются самим кормом, который выступает в качестве конкурента для адсорбции микотоксинов. Зерно, корм для животных и минеральное сырье, входящие в состав корма, являются конкурентоспособными сорбентами микотоксинов из-за присутствия клетчатки, полисахаридов, белков, а также благодаря существенному превышению любого фирменного сорбента по массе и наличию кислото-связывающего свойства. Способность сорбировать микотоксины сорбирующих препаратов проявляется только в проксимальной части кишечника после расщепления корма при переваривании. Однако изменение кислой среды в желудке до слабощелочной в кишечнике приводит к потере способности токсинов удерживаться в большинстве сорбентов, и они также попадают в кровь. Ферменты, входящие в состав некоторых сложных препаратов, которые расщепляют определенные функциональные группы в неполярных токсинах (например, 12,13-эпоксигруппа в трихотеценовых токсинах), вводятся в комбикорм в очень небольших количествах и вместе с ним попадают в желудок. Компоненты корма, значительно превышающие по массе как мико-токсин, так и инактивирующий его фермент, создадут физическое и химическое препятствие для их взаимодействия. Таким образом, сорбирующие препараты в тех малых концентрациях, которые предлагается вводить в корм для предотвращения микотоксикоза (0,25–0,5%), не способны значительно снизить содержание неполярных микотоксинов [92].

Определение T-2-токсина в составе кормов в животноводческих хозяйствах различных зон Республики Таджикистан

Проводили определение Т-2-токсина в составе кормов на животноводческих хозяйствах различных зон Республики Таджикистан. Для определения Т-2-токсина проведено несколько опытов с достоверными результатами по современным методикам, с использованием набора Rida-ScreenFast T-2oxin, представляющий собой тест-систему для иммуноферментного анализа в комплекте с необходимыми реагентами, которая рекомендована для определения Т-2 токсина в зерновых культурах при выполнении серийных анализов.

Каждый набор тест-системы (Rida-ScreenFast T-2oxin) содержит достаточное количество ингридиентов для 43 измерений (и дополнительно 5 стандартных анализов). Каждая тест- система содержит: 1 микротитроваль ный планшет с 48 лунками (6 стрипов с 8 отделяемыми лунками каждый), покрытый антителами захвата, 5 комплектов стандартных растворов Т-2 ток сина), каждый по 1,3 мл, 0 ppb (нулевой стандарт), 50 ppb, 100 ppb, 200 ppb, 400 ppb Т-2 токсин в метаноле/воде, готовый к использованию – Конъюгат (3 мл), Т-2 токсин с пероксидазой готов к употреблению, антитела к Т-2 токсину (3 мл), моноклональные, готовы к употреблению, раствор субстрата/хромогена (10мл), стоп-раствор (14мл) содержит 1 N серную кислоту. В указанных концентрациях учитывали фактор разбавления 10, который следует из пробоподготовки. Концентрации Т-2 токсина в образцах учитывали непосредственно со стандартной кривой. Образцы для исследования хранили в прохладном темном месте, защищенном от прямого света.

Представленную пробу (отобранную по официальным предписаниям) перед экстракцией размельчали и перемешивали. Взвешивали 5 г размельчнной пробы и добавляли 25 мл 70%-го метанола. Затем тщательно перемешивали в течение З мин (вручную или с помощью шейкера). Фильтровали экстракт через фильтровальную бумагу и 1мл фильтрата разводили в 1мл дистиллированной или деионизированной воды. В тесте использовали 50 мкл разведнного фильтрата на лунку. Перед использованием все реагенты доводили до комнатной температуры (20 - 25 С).

Специфическая реакция начиналась только после добавления соответствующих антител. Тем не менее, при использовании одноканальной пипетки, не использовали более 3 стрипов на одно проведение испытания. При использовании многоканальной пипетки в одной серии анализа ставили до 6 стрипов.

После использования все реагенты немедленно охлаждали до температуры 2-8С (36 - 46F).

Образцы Т-2 токсина поставляли в готовом к употреблению виде. Фактор разбавления 10 учитан в данных на ярлыках стандартных растворов. Поэтому концентрация Т-2 токсина считали непосредственно по стандартной кривой.

Воспроизводимость при повторном исследовании результатов любого иммуноферментного анализа существенно зависит от тщательности промывки лунок. В процессе выполнения анализа не допускали высыхания микролунок и избегали длительных интервалов между этапами работы. Следовали рекомендуемой последовательности промывки, как обозначено в правилах проведения процедуры иммуноферментного анализа. Во избежание прямого попадания солнечного света при инкубации, накрывали микротитровальный планшет.

Затем ставили в рамку планшет с микролунками в количестве, достаточном для всех стандартных растворов и проб. Записывали положения лунок со стандартными растворами и пробами на планшете. Добавляли пипеткой 50 мкл стандартного или исследуемого раствора в соответствующие лунки. Для каждого раствора использовали новые наконечники на пипетки. После этого, добавляли по 50 мкл ферментного конъюгата в соответствующие лунки. Потом вносили по 50 мкл раствора антител к Т-2 токсину в каждую лунку. Перемешали, осторожно вращая планшет рукой, и оставляли на инкубацию в течение 10 минут (+/-1) при комнатной температуре (20 -250С).

По окончании инкубации, выливали жидкость из лунок, перевернув рамку планшета и тщательно выбивая капельки жидкости, оставшиеся в лунках, путем троекратного постукивания рамки с лунками по столу, накрытому фильтровальной бумагой. Заполняли все лунки по 250 мкл дистиллированной воды, и снова выливали жидкость, дважды повторяя процедуру промывки лунок.

Для детектирования реакции добавляли по 100 мкл раствора субстрата/хромогена в каждую лунку. Перемешивали, осторожно вращая планшет рукой, и оставляли на инкубацию при комнатной температуре (20 - 250С) в течение 5 минут (+/- 0,5) в темноте.

После инкубации добавляли в каждую лунку по 100 мкл стоп-раствора. Перемешивали, осторожно вращая планшет рукой. После добавления стоп-реагента измеряли оптическую плотность в каждой лунке при 450 нм относительно воздуха в течение 10 минут после добавления стоп-раствора. Обработку результатов анализа проводили по стандартной методике.

Нулевой стандарт приравнивали, таким образом, к 100%, а величины оптической плотности указывали в процентах. По величинам относительной оптической плоскости, вычисленным для стандартных растворов и соответствующим значениям концентрации Т-2 токсина в мкг/кг строили калибровочную кривую в полулогарифмической системе координат. Концентрацию Т-2 токсина в мкг/кг считали по калибровочной кривой соответственно относительному поглощению каждой пробы.

Предел обнаружения был получен по образцам кормов путм повторных измерений нулевой матрицы. Предел обнаружения был определн как концентрация, полученная путм экстраполяции из средней оптической плотности тройного отклонения от нормы. При этом были установлены результаты в пределах от 10 до 20 мкг/кг (ppb). Результаты анализов приведены в табли це 8.

Применение бентонита местного происхождения для профилактики микотоксикозов

В последние годы микотоксины во всем мире относятся к одной из доминирующих групп биогенных ядов, загрязняющих как корма, так и продукты питания.

Многие виды микотоксинов обладают мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммуносупрессивными свойствами. Микотоксины при контаминации продуктов животноводства и растениеводства, представляют опасность и для здоровья человека. Особенно актуальным является поражение микотоксинами кормов, предназначенных для дойных коров, так как эти биогенные яды метаболизируются и выводятся с молоком, что особенно опасно для детского питания.

По результатам работ многих ученых, расширение масштабов экспорта и импорта зерна между странами, наблюдаемое изменение климата в мире, систематическое применение фунгицидов, пестицидов, протравителей семян, приводит к увеличению образования микотоксинов в сотни раз (Семнов Э.И., 2010г.; Байбакова, Ю.П. и др. 2009,).

Использование разнообразных энтеросорбентов в упреждающей политике негативного воздействия микотоксинов на организм человека и животных во всм мире является приоритетным (Смирнов, А.М., 1985).

С целью профилактики микотоксикозов и получения безопасной продукции изучали эффективность бентонитов Шахринавского месторождения Республики Таджикистан.

Бентониты — это глинистые вещества вулканического происхождения, обладают определенными физическими свойствами, характеризуются высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью и состоят из минералов группы монтмориллонита (А1203 47Si02Н20) не менее, чем на 60-70%.

Для экспериментов in vitro и на животных использовали корма зараженными Т-2 токсином и афлатоксином.

Для оценки адсорбирующей способности бентанита в пробирки с водно-солевым раствором (5мл) вносили по 50 мкл спиртового раствора афла-токсина В1 (С = 1мкг/мкл) и 50 мг адсорбента (1:1000).

Затем проводили центрифугирование раствора, через 15 минут после добавления ацетона (1:3) надосадочную жидкость экстрагировали, не адсорбированный микотоксин экстрагировали хлороформом (трижды по 20 мл). Затем определяли остаточные количества микотоксина.

Эти опыты также продолжали с экспериментальным воспроизведением хронических микотоксикозов на овцах. В опыте использовали овец, т.к. органические энтеросорбенты вс чаще рекомендуются для профилактики мико-токсикозов уже не только птицы, но и для крупного рогатого скота. Было сформировано 3 группы овец по 3 головы в каждой: первая группа животных получала с кормом Т-2 токсин (1/20 ЛД50) и афлатоксин В1 (1/50 ЛД50); вторая группа получала Т-2 токсин (1/20 ЛД50), афлатоксин В1 (1/50 ЛД50) и бентонит Шахринавского месторождения в количестве 0,5 % от массы рациона; третья группа получала Т-2 токсин (1/20 ЛД50), афлатоксин В1 (1/50 ЛД50). Моделировали смешанный микотоксикоз т.к. во многих случаях ми-котоксины в корме присутствуют в комбинации. Длительность эксперимента составила 30 суток.

У опытных животных по общепринятым методикам определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина в периферической крови. Общий белок определяли рефрактометрическим методом и ортото-луидиновым методом определяли глюкозу. По гидролизу -глицерофосфата определяли активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови. По накоплению вторичных продуктов ПОЛ – малонового диальдегида (МДА) в реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой определяли степень интенсивности процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ).

При изучении in vitro сорбционных свойств энтеросорбентов в отношении микотоксинов, бентонит Шахринавского месторождения проявил максимальные адсорбционные свойства (61,6 и 51,0 %) к Т-2 токсину при комнатной температуре и рН 7. При увеличении температуры до температуры желудочно – кишечного тракта бентонит увеличивал адсорбцию токсина, вероятно при повышенной температуре более полно раскрываются их адсорбционные свойства.

Аналогично были проведены исследования по оценке сорбционной способности бентанита в отношении афлатоксина В1. Установлено, что бентонит обладает высокой сорбционной активностью к афлатоксину В1. При этом, при рН 7 и температуре желудочно-кишечного тракта, сорбционная активность существенно (92,5 %) улучшалась. В кислой среде адсорбцианная активность бентонита несколько снижалась, но оставалась на довольно высоком уровне.

На основании полученных данных в дальнейших исследованиях использовали бентонит Шахринавского месторождения и для сравнения бентонит месторождения Даштимирон с южных склонов Гиссарского хребта. Изучение гематологических показателей овец при введении микоток-синов на фоне применения сорбентов показало, что у животных первой группы регистрировали закономерное снижение гематологических показателей. Так, на 30 сутки отмечали уменьшение количества эритроцитов на 12,5 %, лейкоцитов - на 25,3 %, гемоглобина - на 11,7%. В то же время, у животных профилактируемых групп наблюдали менее выраженное уменьшение исследуемых показателей. Так, во второй группе содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина на 30 сутки опыта снижалось на 5, 3 и 5,2 % соответственно, третьей группе - на 2,9, 8,7 и 6,0 % соответственно.

Динамика содержания общего белка и глюкозы при действии микоток-синов претерпевала различные изменения. В сыворотке крови первой группы животных происходило уменьшение содержания общего белка к 30 суткам на 15,1 %, глюкозы – на 16,9 %, второй группы - 6,9 % и 7,6 %, третьей – 6,0 % и 8,1 % соответственно.

Во всех группах у животных регистрировали увеличение активности щелочной фосфатазы. Наибольшее увеличение наблюдали в непрофилакти-рованных группах. Так в первой группе на 30 сутки отмечали увеличение на 16 %, во второй группе – на 6,0 % и в третьей – на 4,9 %.

Следовательно, бентониты Шахринавского месторождения по сравнению с бентонитом месторождения Даштимирон обладают профилактическим действием при смешанном Т-2- афлатоксикозе.

Из результатов опытов in vitro, а также гематологических и биохимических исследований, можно сделать вывод, что бентониты Шахринавского месторождения обладают профилактическим действием при смешанном ми-котоксикозе, при этом не уступают по эффективности коммерческим органическим энтеросорбентам, а по некоторым показателям и превосходят их, так как обладают более выраженным антиоксидантным действием, лучше защищают лейкоциты и гепатоциты от токсического воздействия микотоксинов. Таким образом бентониты Шахринавского месторождения являются перспективным энтеросорбентом при микотоксикозах животных.