Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Шарвадзе Роини Леванович

Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья
<
Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья
>



Шарвадзе Роини Леванович. Научно-практическое обоснование использования морепродуктов Тихоокеанского бассейна в кормлении кур в условиях Приамурья : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Шарвадзе Роини Леванович; [Место защиты: ГОУВПО "Новгородский государственный университет"].- Великий Новгород, 2009.- 297 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Роль протеинового и витаминно-минерального питания в кормлении кур 9

1.2 Основные компоненты комбикормов и пути повышения их эффективного использования в условиях Приамурья 38

1.3 Заключение по обзору литературы 56

2 Собственные исследования 58

2.1 Теоретическое и практическое обоснование включения кукумарии, ламинарии и анадары в состав.полнорационных комбикормов для кур 58

2.2 Условия и методика проведения исследований 75

2.2.1 Краткая характеристика кормления кур в условиях Амурской области 75

2.2.2 Условия кормления кур-несушек и ремонтного молодняка в период проведения экспериментальных исследований 83

2.2.3 Методы исследования кормов, продуктов обмена, крови и продукции 88

3 Результаты научно-хозяйственных опытов 93

3.1 Использование кукумарии в кормлении ремонтного молодняка промышленного стада 93

3.2 Влияние ламинарии на рост и развитие ремонтного молодняка промышленного стада 100

3.3 Использование крошки анадары Броутона в кормлении ремонтного молодняка промышленного стада 105

3.4 Влияние скармливания муки из кукумарии курам-несушкам промышленного стада 111

3.5 Применение ламинарии в кормлении кур-несушек промышленного стада 120

3.6 Использование крошки анадары Броутона в комбикормах для кур-несушек промышленного стада 129

3.7 Влияние комплексной добавки из морепродуктов на рост и развитие ремонтного молодняка промышленного стада 136

3.8 Использование комплексной добавки из морепродуктов Тихоокеанского промысла в кормлении кур промышленного стада 143

3.9 Влияние морепродуктов Тихоокеанского промысла на продуктивность и инкубационные качества яиц кур родительскогостада 156

ЗЛО Влияние морепродуктов на рост и развитие цыплят родительского стада 162

3.11 Производственная проверка результатов научно-хозяйственных опытов 168

4 Обсуждение результатов исследований 171

Выводы 207

Предложения производству 210

Список литературы

Введение к работе

Птицеводство - наиболее интенсивная отрасль агропромышленного комплекса, производящая ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности.

Куринные яйца являются диетическим продуктом, содержащим все незаменимые аминокислоты. Белок яиц усваивается организмом человека на 80-95 %. Мясо кур характеризуется высокой питательностью, отличными диетическими и вкусовыми качествами [290].

Известно, что использование полнорационных заводских комбикормов в кормлении птицы оказывает положительное влияние на продуктивность, облегчает труд работников и снижает себестоимость продукции [37].

В последние годы комбикормовая промышленность Дальневосточного региона выпускает полнорационные комбикорма для кур из ингредиентов, завозимых из западных регионов России, что отрицательно сказывается на себестоимости продукции. Использование местных компонентов, в том числе нетрадиционных кормов, давно известны зоотехнической науке и практике [81, 91, 139, 140]. Несмотрия на это, в регионе Приамурья комплексных исследований по использованию морепродуктов Тихоокеанского промысла на птице до настоящего времени не проводилось.

Однако организация биологически полноценного и сбалансированного кормления сельскохозяйственной птицы в условиях Дальневосточного региона имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы.

Известно, что климатические условия влияют почти на все экономические аспекты сельского хозяйства — на видовой состав и урожай культурных растений, на рост животных и размножение, на продуктивность и оплату корма продукцией. В более суровых климатических условиях,

естественно, всегда сложнее и труднее вести сельскохозяйственное производство, как полеводство, так и животноводство.

Сельскохозяйственное производство во многом зависит от природно-климатических и экологических условий зоны. Поэтому сорта продовольственных и кормовых культур, приемы агротехники, системы ведения земледелия и животноводства, пригодные для одной зоны, часто оказываются непригодными для другой.

Вместе с тем природно-климатические и экологические условия кормопроизводства оказывают большое влияние на особенности химического состава и питательность местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства.

В связи с этим возникает необходимость разработки вопросов правильного ведения сельского хозяйства применительно к каждой почвенно-климатической зоне.

Химический состав и питательность растительных кормов Дальнего Востока имеют существенные отклонения от среднероссийских данных. Они являются дефицитными по протеину, минеральным веществам и витаминам. Это обусловлено суммой физико-географических факторов (состав почв, количество тепла, влаги, степень инсоляции) в совокупности характеризующих среду произрастания растений.

Из-за наиболее высокой эффективности по сравнению с другими
отраслями животноводства, птицеводство является одним из приоритетных
направлений в решении проблемы обеспечения населения региона
полноценными белковыми продуктами. Однако дальнейшему развитию
птицеводства препятствует, главным образом, высокая стоимость кормов. В
себестоимости продукции птицеводства затраты на корма составляют более
70 %. Обеспечение птицеводства сбалансированными

высококачественными, недорогими кормами отечественного производства в достаточных количествах - первоочередная задача в решении проблемы увеличения производства яиц и мяса птицы.

Наряду с традиционными путями укрепления кормовой базы и совершенствования технологии производства кормов следует учитывать уровень протеина и биологически активных веществ в составе кормов.

Современные кроссы птицы отличаются «гиперметаболизмом», следовательно требуются новые подходы к составлению рецептур комбикормов и их оптимизации по биологически активным веществам. Поиск дешевых нетрадиционных источников .биологически активных веществ, повышающих биологическую ценность комбикормов, продолжает оставаться одной из самых важных проблем в отрасли птицеводства [52, 81, 150, 151, 152, 185].

Главным фактором, сдерживающим развитие птицеводства, является недостаточность кормовой базы и неполноценность производимых комбикормов. При этом главной проблемой во многих странах является дефицит в кормовом балансе протеина и нормируемых минеральных веществ. В связи с этим усилия ученых и специалистов направлены на поиск путей удовлетворения потребностей птицы в питательных веществах как за счет увеличения производства и рационального использования традиционных, так и нетрадиционных кормов и балансирующих кормовых добавок. В комплексе мероприятий, направленных на снижение себестоимости продуктов птицеводства и улучшения их качества, первостепенное значение придается повышению эффективности использования кормов и обеспечению птицы всеми необходимыми питательными и биологически активными веществами. Полноценное кормление птицы позволяет увеличить, как прирост живой массы и яйценоскость, таки пищевую и биологическую ценность яиц [187, 194].

В связи с дефицитом белковых кормов и ряда нормируемых минеральных веществ в биосфере отдельных регионов России изыскание путей решения этой проблемы в зональном аспекте имеет важное народнохозяйственное значение.

Географическое расположение Дальневосточного региона определяет не только его природно-климатические условия, но и создает возможность широко использовать дешевые морепродукты и отходы их переработки в кормлении животных и птицы.

Близость Приамурья к Тихому океану накладывает определенный отпечаток на разновидность кормов, их питательность и в целом на кормовую базу. А с увеличением добычи морепродуктов в условиях Тихоокеанского побережья нельзя также забыть о необходимости безотходного производства отрасли рыбного хозяйства. Предприятия, занимающиеся добычей и выращиванием моллюсков, должны искать пути использования отходов морепродуктов в других отраслях [44, 69, 83, 312, 316].

Наиболее эффективным способом оптимизации белкового и минерального питания цыплят и кур-несушек может быть введение в состав комбикормов нетрадиционных компонентов: двухстворчатых моллюсков из морской культуры анадары Броутона, ламинарии и кукумарии.

Всё это предопределило актуальность проведения глубоких научных исследовании и внедрения в производство разработанных, научно обоснованных рекомендаций по использованию в составе полнорационных комбикормов для цыплят и кур морепродуктов Тихого океана.

Основной целью исследований являлось изучение возможности использования морепродуктов Тихоокеанского промысла в птицеводстве, определение их влияния на показатели обмена веществ и продуктивные качества кур.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить химический состав и питательность ингредиентов стандартных комбикормов, скармливаемых разным половозрастным группам кур;

определить возможность взаимозаменяемости отдельных

дефицитных и дорогостоящих компонентов стандартных комбикормов кукумарией, ламинарией и крошкой анадары Броутона;

- разработать технологию приготовления изучаемых морепродуктов
для использования их в составе комбикормов;

- исследовать возможность производства комбикормов с введением в их состав кукумарии, ламинарии и анадары вместо взаимозаменяемых компонентов, определив их оптимальную норму для каждой половозрастной группы кур;

установить влияние изучаемых компонентов из морепродуктов отдельно каждого и в комплексе в составе комбикормов на рост и развитие ремонтного молодняка кур промышленного и родительского стада; определить продуктивность кур при достижении ими физиологической зрелости;

определить переваримость нормируемых органических и минеральных веществ курами разных производственных групп при разных уровнях содержания компонентов из морепродуктов;

исследовать гематологические показатели кур в различные возрастные периоды при скармливании кукумарии, ламинарии и анадары раздельно и в комплексе;

установить влияние скармливания морепродуктов на инкубационные качества яиц родительского стада;

выяснить экономическую целесообразность использования кукумарии, ламинарии и крошки анадары в кормлении кур.

Основные компоненты комбикормов и пути повышения их эффективного использования в условиях Приамурья

Сельскохозяйственная птица на современных комплексах изолирована от воздействия естественных условий окружающей среды настолько, что для проявления ее максимального генетического потенциала продуктивности при производстве полнорационных комбикормов необходимо учитывать более 40 нормируемых питательных веществ [150, 151, 177, 287].

В целом, по стране генетические возможности кур несушек определены в получении за год от каждой курицы 280-320 яиц, а от бройлера более 2 кг мяса за восемь недель выращивания. При этом на производство должно расходоваться строго определенное количество кормов. На самом деле по производственным показателям птицефабрик Приамурья за последние пять лет продуктивные возможности птицы не проявляются. Во многих регионах Дальневосточного региона яйценоскость кур составляет 220-250 яиц на несушку в год, а масса цыплят-бройлеров за восемь недель выращивания составляет 1,2-1,4 кг. Недобор продукции связан, как правило, с перерасходом значительного количества кормов, а это в свою очередь вызывает повышение себестоимости продукции [100, 163, 200, 206, 219].

Природно-климатические условия Дальнего Востока сложны, суровы и специфичны. Природа наложила свой отпечаток на особенности кормопроизводства, питательный состав кормов и специфику использования их в рационах. Кроме этого отсутствует надежное зерновое хозяйство.

Возделыванием сельскохозяйственных культур заняты лишь некоторые южные районы Амурской области, Еврейской автономной республики, Хабаровского и Приморского краев. Среднегодовое производство зерна в регионе составляет примерно 1,3-1,5 млн. т, при потребности лишь одной отрасли птицеводства в комбикормах до 1 млн. т в год. Исследования показывают, что химический состав и питательная ценность местных кормов в значительной мере ниже в сравнении с одноименными культурами европейской части России. Это, безусловно, предопределяет необходимость корректировки норм введения зерновых компонентов в состав комбикормов кур с учетом фактической питательности кормов [66, 94, 118, 125, 126, 127, 143, 144, 145, 177].

Основным принципом интенсификации производства продуктов птицеводства, по-прежнему, является эффективное использование кормов. Наряду с этим в настоящее время главным сдерживающим моментом дальнейшего развития птицеводства является ограниченность кормовых ресурсов. В связи с этим, важным направлением исследований в области кормления птицы является поиск более дешевых нетрадиционных и доступных кормовых средств. Они близки по своей биологически ценности к традиционным кормам и позволяют снизить долю дорогостоящих кормов животного происхождения и завозимых из других регионов балансирующих кормовых добавок. Для того чтобы их использовать в составе комбикормов необходимо детально разработать и определить уровень включения новых добавок и изучать их влияние на физиологические функции птицы, ее продуктивные и качественные показатели [20, 126, 151, 177].

В Дальневосточном регионе имеется значительный потенциал естественных биоресурсов, которые мало используются в кормлении животных и птицы, в частности морепродукты Тихого океана и отходы от их переработки. Положительным моментом в этом вопросе является и то, что производство морепродуктов и их питательная ценность меньше зависят от природно-климатических и погодных условий, а затраты на их добычу значительно ниже, чем на производство традиционных кормов [153, 154, 178,312,313].

В водах морей, например, ведется промысел морских животных и рыб, как источника ценных протеиновых компонентов для питания сельскохозяйственных животных и птицы. Добывается жир и жизненно-важные жирорастворимые витамины А и D3. Наряду с этим в кормлении кур могут быть использованы Тихоокеанские бурые водоросли, многие виды моллюсков, спирулина и др. [177, 314].

Вопросы, связанные с использованием морепродуктов в условиях промышленного птицеводства Приамурья недостаточно изучены, в частности, при кормлении кур. Имеется крайне мало сведений об их влиянии на продуктивность, физиологическое состояние различных половозрастных групп кур, переваримость и усвоение питательных веществ, качество продукции. Поэтому научная разработка практического использования морепродуктов в кормлении кур, как новых кормовых компонентов комбикорма в регионе Приамурья является весьма актуальной.

На Дальнем Востоке при производстве комбикормов широко применяют зерновые корма местного производства, как злаковые, так и бобовые.

Зерно злаковых культур является концентрированным кормом и основным источником легкопереваримых и легкоферментируемых углеводов. В зернах злаков содержится 85 - 90 % сухого вещества. Эта группа кормов мало содержит протеина и его содержание в комбикормах может колебаться от 8 % до 20 %. Углеводы зерновых не однородны по своему составу, так как могут быть в форме сахара, декстринов, крахмала, целлюлозы, гемоцеллюлозы и лигнина и находятся в различных соотношениях. Основные злаковые зерновые, которые используются в качестве компонентов комбикормов для кур, являются кукуруза, пшеница, рожь, ячмень и овёс.

Условия и методика проведения исследований

В условиях Приамурья тормозом в развитии птицеводства является недостаточная обеспеченность птицы нужным ассортиментом кормов и низкая эффективность использования питательных веществ рационов.

В связи с этим в наших условиях значительно сложнее производить комбикорма из компонентов, завозимых из других регионов. Комбикормовая промышленность в Амурской области испытывает недостаток, как в основных компонентах, так и в балансирующих кормовых добавках, являющихся источником полноценного протеина, витаминов и минеральных веществ.

Главным сдерживающим фактором роста продуктивности кур является несоответствие между потребностью кур в органических, минеральных и биологически активных веществах и удовлетворением этих потребностей за счет завозимых ингредиентов комбикормов. Поэтому эффективное использование кормов и высокая продуктивность птицы могут быть обеспечены на основе применения научно обоснованной системы кормления, разработанной с учетом конкретных почвенно-климатических условий региона. Природные условия сказываются на питательности кормовых культур. Общеизвестно, что одноименные корма, но выращенные в различных климатических и биогеохимических условиях, будут значительно различаться по химическому составу и питательности между собой.

Амурская область расположена на юго-западе Дальнего Востока, вдоль левого берега Амура от устья Лиазара на севере и до пристани Дашково на юге и граничит: на западе с Читинской областью, на севере - с Якутией, на востоке - с Хабаровским краем и на юге - с Китаем.

Общая площадь Амурской области составляет 364,4 тыс. км" с севера на юг область протянулась на 753 км, с востока на запад - на 695 км, а с северо-запада на юго-восток — на 1150 км.

Рельеф области очень сложен и представляет сочетание более или менее обширных равнин и горных хребтов различной высоты. Северная, северо-западная и северо-восточная части Амурской области имеют гористый характер, неблагоприятный для сельскохозяйственного производства, так как склоны гор круты и каменисты. Равнинные пространства плоскогорья тоже каменисты и заняты моховыми болотами (марями), долины и низменные пространства покрыты низинными травяными кочкарниковыми болотами.

На территории области несколько окаймленных горами равнин -Амуро-Зейское плато, Зейско-Буреинская равнина, с наиболее пониженным участком — Зейско-Буреинской низменностью и Верхне-Зейское плато (впадина).

Наиболее значительная по размерам и важности в сельскохозяйственном отношении Зее-Буреинская равнина, расположенная между долинами рек Зеи, Бурей и Амура. В длину она имеет около 400 км и в ширину до 250 км. Поверхность равнины холмистая, местами заболоченная или покрыта лесом. Равнинный полустепной характер местности и плодородие почв способствует развитию здесь высокомеханизированного сельского хозяйства. Основные особенности климата здесь обусловлены взаимоотношением между величайшими из материков Азией (полюс холода) и величайшим из морей - Тихим океаном (полюс тепла).

В зимний период устанавливается более низкая температура и высокое давление. Приведенное к уровню моря оно достигает в январе 778 мм ртутного столба и более. Так как в это же время давление воздуха на Тихом океане низкое, массы сухого и холодного воздуха устремляются с материка к океану. Летом же степи и пустыни Азиатского материка сильно нагреваются, в связи, с чем атмосферное давление ниже чем на море. Поэтому в летнее время ветры дуют с океана на материк, принося с собой насыщенный влагой воздух.

Таким образом, Приамурье находится под влиянием правильно чередующихся по сезонам года зимнего и летнего муссонов. Среднегодовое количество осадков по Амурской области составляет 501мм. Максимальная влажность (до 80 %) падает на летнее время. Наивысшие ее отметки наблюдаются в августе (78-85 %) и наименьшие - в мае (56-74 %).

Условия кормления кур-несушек и ремонтного молодняка в период проведения экспериментальных исследований

На разных этапах исследований объектами изучения являлись: - комбикорма, применяемые в условиях птицефабрики на разных половозрастных группах; -морепродукты Тихоокеанского промысла: кукумария, ламинария и ракушка из двухстворчатых моллюсков анадары Броутона; - молодняк и куры яичного направления продуктивности кросса Хайсекс Белый; - яйцо, полученное от подопытных кур; - цыплята, выведенные из яиц подопытных кур; - сыворотка крови от подопытного поголовья; - мясо подопытных кур.

При проведении эксперимента использовали разные методики для определения зоотехнических, биохимических, гематологических и экономических показателей [162, 163, 164,165, 167, 192, 208, 209, 254].

В опытах использовали полнорационные комбикорма марки ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4 для разных половозрастных групп кросса Хайсекс Белый. Для опытных групп в комбикорм вводили добавку из морепродуктов Тихоокеанского промысла в соответствии с условиями кормления в научно-хозяйственных опытах (табл. 1).

Экспериментальные компоненты вводили в комбикорм путем смешивания с основной массой вместо взаимозаменяемых компонентов по питательности. Питательность комбикорма рассчитывали на основе фактического химического состава отдельных компонентов и современного нормирования кормления сельскохозяйственной птицы.

Химический состав и питательность комбикормов изучали в лабораториях ДальГАУ и комбикормового завода «Амурагроцентр» г. Благовещенска, Амурской области. Количество питательных веществ в кормах и продуктах определяли по общепринятым методикам [74, 77, 95, 99,137, 149, 162, 168,230].

Во время исследований птицу подбирали по методу групп-аналогов, одинаковых по происхождению, возрасту, полу, живой массе, продуктивности и общему развитию. Птицу, предназначенную для опытов, формировали в группы. Количество голов в группах для молодняка составляло не менее 100 голов, а для взрослой птицы - не менее 50 голов. Условия содержания птицы соответствовали рекомендациям ВНИТИП . [235, 236, 239] и для всех групп были идентичными. В условиях клеточного содержания птицу одной группы размещали по всем ярусам равномерно. Всю подопытную птицу содержали в одном помещении. Согласно рекомендациям ВНИТИП [99, 237], продолжительность опытов составляла, при выращивании ремонтного молодняка не менее 16 недель, а для взрослой птицы - не менее половины срока продуктивного периода.

С целью определения количественных показателей обмена веществ и энергии в конце каждого опыта проводили физиологические (балансовые) опыты. Для этого с каждой подопытной группы отбирали не менее 3 особей взрослой птицы и не менее 3-6 голов молодняка однородной по живой массе. Птицу помещали в специальные клетки и вели учет показателей по каждой особи индивидуально. Клетки имели сетчатые полы, под которыми устанавливали специальный поддон для сбора помета. На поддон стелили обыкновенную белую бумагу, а сверху полиэтиленовую пленку. Кормушку устанавливали так, чтобы птица не разбрасывала и не теряла корм.

Балансовые опыты состояли из двух периодов. Первый период -подготовительный и второй учетный в течение семи дней. В этот период тщательно учитывали потребление корма, количество выделенного помёта, определяли суммарный и среднесуточный прирост живой массы. В учетный период количество потребленного корма и выделенного помёта контролировали ежедневно. После проведения анализов согласно рекомендациям ВНИТИП [164] определяли баланс отдельных питательных веществ в организме и их переваримость. Для этого рассчитывали фактическое среднесуточное потребление кормов, питательных веществ и выделение их с пометом и яйцом в расчете на одну голову.

В процессе проведения экспериментов следили за клинико-физиологическим состоянием птицы путем ежедневного ее осмотра, при этом обращали внимание на общее поведение, аппетит, подвижность, оперение, пигментацию ног, развитие гребня и др.

Сохранность птицы и причины ее падежа учитывали и определяли ежедневно. Сохранность рассчитывали в процентах от начального поголовья.

Живую массу взрослой птицы определяли путем индивидуального взвешивания. Молодняк взвешивали по 50 голов из каждой группы. На основании данных живой массы рассчитывали абсолютный и относительный прирост [36, 99].

Применение ламинарии в кормлении кур-несушек промышленного стада

После окончания научно-хозяйственного опыта с целью подтверждения экологичности кормовой добавки мы определили в мышцах подопытных кур содержание токсичных элементов в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01 [64] (табл.59). Из данных таблицы видно, что в мясе подопытных кур уровень каждого из токсичных элементов оказался ниже предельно допустимой концентрации (ПДК).

Включение морепродуктов в комбикорма для кур не увеличило количество токсичных элементов в мясе. Наблюдаемые различия в содержании токсичных элементов в мясе опытных и контрольных кур не значительны и находятся в пределах допустимых концентраций.

Критерием оценки полноценности кормления может служить химический состав мяса и яйца птицы. При контрольном забое был изучен химический состав мышечной тканы кур в области грудной мышцы (табл. 60).

Результаты исследований показали, что у кур-несушек опытных групп наблюдается снижение концентрации влаги в мышечных тканях. Одновременно с этим наблюдается увеличение доли золы, белка и липидов в опытных группах. Лучшие показатели получены в четвертой опытной группе, где куры получали комплексную добавку из трех компонентов. Однако достоверное (Р 0,05) увеличение по сравнению с контрольной группой наблюдается только по белку во второй и четвертой опытных группах 20,64% и 20,69% соответственно, против 20,18% -в контрольной группе. Увеличение содержания белка, липидов и золы в мышечных тканях свидетельствует о более интенсивном обмене этих веществ, что в свою очередь обеспечивает более высокую продуктивность у кур опытных кур по сравнению с контрольной группой. Это подтверждается и при изучении химического состава яиц. Анализ результатов показал, что при включении морепродуктов в состав комбикормов отмечается увеличение содержания микроэлементов железа, меди, цинка, кобальта, йода и витаминов А, и В] (табл.61).

Общее увеличение количества перечисленных микроэлементов и витаминов достигается оптимизацией поступления минеральных веществ и витаминов вместе с комбикормами.

Для изучения влияния кормовых факторов на характер обмена веществ у сельскохозяйственных животных и птицы большое значение имеют гематологические показатели крови. С этой целью был изучен морфологический состав крови (табл. 62). Установлено, что во всех группах морфологический состав крови находился в пределах физиологической нормы. Однако содержание в крови эритроцитов и гемоглобина в крови кур из 4 опытной группы был несколько выше по сравнению с контрольной группой, но не выходило за пределы нормы. Куры из этой группы получали комплексную добавку из трех компонентов 8 % кукумарии, 6 % ламинарии и 7,5 % крошки из двустворчатых моллюсков анадары Броутона.

Как видно из таблицы 63, уровень общего белка в сыворотке крови кур, получивших 8 % кукумарии, 6 % ламинарии и 7,5 % крошки анадары Броутона было выше по сравнению с контрольной группой на 5,1 г/л. По содержанию глюкозы, каротина, кальция и фосфора в кровы кур из опытных групп наметилась тенденция к увеличению. Особенно высокие показатели имеются в четвертой опытной группе, куры которой получали комплексную экспериментальную добавку в состав комбикорма. Разница по отношению с контрольной группой является достоверной.

В процессе исследований проведен физиологический опыт, для которого из каждой группы методом случайной выборки отбирали по три несушки, которых содержали в индивидуальных клетках, где обеспечивался индивидуальный учет потребления корма, выделенного помета и снесенных яиц (табл. 64).

Как видно из таблицы 64, переваримость протеина, жира и клетчатки курами во всех опытных группах была значительно выше контрольной. В четвертой опытной группе по сравнению с контрольной группой увеличилась переваримость протеина на 11,8%, жира- на 7,3%, клетчатки - на 1,9%.